Deutscher Schachbund e.V.

Bundesliga Ergebnisdienst Hamburg

Oberliga Nord Nord:
Runden:

Ergebnisse 5. Runde

SC Diogenes SF Schwerin
1 FM 2417 GER Dr. Markus Hochgräfe 1 : 0 Csaba Horvath HUN 2508 GM 1
2 2273 GER Dr. Fabian Schulenburg ½ : ½ Henrik Danielsen ISL 2491 GM 2
4 2176 GER Torben Schulenburg ½ : ½ Jozsef Horvath HUN 2486 GM 3
6 2142 GER Roman Korba ½ : ½ Migchiel de Jong NED 2333 IM 6
8 2136 GER Christian Laqua ½ : ½ Sebastian Kesten GER 2292 7
13 1986 GER Christian Kalla ½ : ½ Hendrik Reichmann GER 2342 FM 8
14 2011 GER Oguz Kilic 0 : 1 Karsten Schulz GER 2240 FM 9
17 1966 GER Leon Fabian Apitzsch 1 : 0 Steffen Rittemann GER 2144 11
 
SK Johanneum Eppendorf FC St. Pauli II
1 GM 2425 SWE Tom Wedberg 0 : 1 Aleksandar Trisic GER 2292 1
3 FM 2405 TUR Can Ertan 0 : 1 Wolfgang Pajeken GER 2262 FM 2
4 2151 GER Ruediger Zart 0 : 1 Jan Priebe GER 2209 FM 3
5 2142 GER Christoph Schroeder ½ : ½ Ruediger Breyther GER 2241 FM 4
6 FM 2243 GER Frank Behrhorst 0 : 1 Alvaro Perez de Miguel ESP 2287 5
7 2328 GER Alexander von Gleich 1 : 0 Maik Richter GER 2174 6
8 2015 GER Robin Keyser ½ : ½ Andreas Mitscherling GER 2171 FM 7
10 2175 GER Volker Ahmels ½ : ½ Michael Schütze GER 2185 8
 
Preetzer TSV Schachfreunde HH
4 IM 2325 DEN Steffen Pedersen : + Frank Sawatzki GER 2394 FM 1
7 2212 GER Frank Schwarz 0 : 1 Uwe Bokelbrink GER 2308 2
8 2252 GER Kai Reinecker ½ : ½ Axel Neffe GER 2216 3
10 2195 DEN Bjarne Light 0 : 1 Hans Hermesmann GER 2260 FM 4
11 2094 GER Julian Schwarzat 0 : 1 Dr. Jan-Paul Ritscher GER 2249 FM 5
13 2165 GER Andreas Schütte ½ : ½ Jens Andersen GER 2145 7
14 2081 GER Hans-Adolf Dittmann 0 : 1 Dr. Marc Klünger GER 2198 9
15 2100 GER Prof. Dr. Joachim Kornrumpf ½ : ½ Martin Zimmermann GER 2149 11
 
SG Turm Kiel II SC Königsspringer HH
3 FM 2397 DEN Filip Boe Olsen ½ : ½ Jakob Pfreundt GER 2381 IM 1
4 IM 2302 DEN Klaus Berg 1 : 0 Julian Zimmermann GER 2297 FM 3
5 WGM 2342 GER Marta Michna 1 : 0 Jan-Peter Schmidt GER 2219 FM 5
6 FM 2287 DEN Mads Boe 1 : 0 Max Borgmeyer GER 2192 6
8 2177 GER Jörg Zeller ½ : ½ Michael Wolter GER 2154 7
9 2102 GER Thomas Böhm ½ : ½ Clemens Harder GER 2179 8
10 2108 GER Matthias Budzyn 0 : 1 Dr. Friedrich Wagner GER 2149 9
11 2212 GER Rolf Luckow 1 : 0 Andrei Hloskovsky GER 2084 13
 
SK Marmstorf Hamburger SK III
1 FM 2302 GER Holger Hebbinghaus 1 : 0 Derek Gaede GER 2307 FM 1
2 FM 2270 GER Dr. Jeronimo Hawellek 0 : 1 Jakob Leon Pajeken GER 2297 FM 3
4 2094 GER Jan Hendrik Müller 0 : 1 Hartmut Zieher GER 2170 6
5 2111 GER Tobias Müller ½ : ½ Tom-Frederic Woelk GER 2194 9
6 2122 GER Michael Hohlbein ½ : ½ Björn Bente GER 2245 FM 10
7 2031 GER Jens Diekmann 0 : 1 Matthias Bach GER 2307 FM 12
10 2018 GER Peter Anderberg ½ : ½ Daniel Malkiel USA 2193 13
11 1994 GER Rainer Schmidt-Brauns 0 : 1 Norbert Schumacher GER 2170 FM 14

Tabelle nach Runde 5

Mannschaft Sp MP BP BW
1. SC Diogenes 5 9 22½ 108
2. SG Turm Kiel II 5 8 20½   90½
3. SF Schwerin 5 7 27 126½
4. Hamburger SK III 5 7 25 101
5. Schachfreunde HH 5 7 24½ 108½
6. FC St. Pauli II 5 4 18   73½
7. SC Königsspringer HH 5 3 18   83½
8. Preetzer TSV 5 3 15½   71
9. SK Marmstorf 5 1 15½   75
10. SK Johanneum Eppendorf 5 1 13½   62½