Deutscher Schachbund e.V.

Bundesliga Ergebnisdienst Hamburg

Oberliga Nord Ost:
Runden:

Ergebnisse 7. Runde

TSG Oberschöneweide 3 5 SC Kreuzberg
1 FM 2396 GER Dirk Rosenthal ½ : ½ Matthias Thesing GER 2319 IM 3
2 2227 GER Matthias Schöwel ½ : ½ Philipp Lerch GER 2319 FM 4
3 2092 GER Sven Horn ½ : ½ Aron Moritz GER 2209 5
5 2170 GER Roland Boewer ½ : ½ Klaus Lehmann GER 2250 FM 6
6 2093 GER Jens Wiedersich ½ : ½ Dr. Manfred Glienke GER 2239 IM 7
7 2169 GER Wilhelm Jauk ½ : ½ Daniel Holzapfel GER 2248 FM 9
8 2085 GER Rambald Bellmann 0 : 1 Markus Dyballa GER 2199 FM 11
18 1953 GER Niclas Hommel 0 : 1 Axel Moser GER 2168 16
 
SV Empor Berlin 3 5 SF Berlin III
1 IM 2406 GER Marco Thinius 0 : 1 Christoph Nogly GER 2225 FM 4
2 2273 GER Jonas Förster 0 : 1 Dr. Joachim Wintzer GER 2267 FM 5
5 2221 GER Hans-Jürgen Meißner ½ : ½ Udo Hoffmann GER 2293 6
6 2070 GER Raphael Nitsche-Hahn 1 : 0 Hans-Christoph Andersen GER 2198 7
7 1967 GER Felix Schabe 1 : 0 Felix Nötzel GER 2212 8
10 FM 2011 GER Dr. Peter Welz ½ : ½ Daniel Weber GER 2089 9
11 2020 GER Elisa Silz 0 : 1 Utz Lachmann GER 2188 10
12 2200 GER Thomas Jahn 0 : 1 Fernando Offermann GER 2163 12
 
SC Weisse Dame Greifswalder SV
1 FM 2297 GER Hendrik Möller 0 : 1 Nick Müller GER 2362 FM 2
2 2271 GER Hans-Joachim Waldmann ½ : ½ Hannes Leisner GER 2296 3
3 2145 AUT Kay Hansen 0 : 1 Max Weber GER 2236 4
5 2196 GER Dr. Ingo Abraham 1 : 0 Wilko Stubbe GER 2230 5
6 2151 GER Heinz Uhl ½ : ½ Dr. Malte Stopsack GER 2211 6
7 2165 GER Kai-Gerrit Venske ½ : ½ Olaf Teschke GER 2222 7
8 2042 GER Ralf Mohrmann 0 : 1 Christian Bartolomäus GER 2203 8
10 2159 GER Franko Mahn 1 : 0 Rüdiger Kürsten GER 2177 9
 
SK König Tegel II 7 1 SG Güstrow-Teterow
3 FM 2303 GER Stephan Giemsa 1 : 0 Armin Waschk GER 2133 1
4 2273 MAR Ahmed Anibar 1 : 0 Thomas Fidorra GER 2073 3
5 FM 2224 GER Dr. Boris Dimitrijeski 1 : 0 Robert Münch GER 2016 4
8 FM 2254 GER Fabian Jahnz 1 : 0 Gerd Dettmann GER 2104 5
10 2109 GER Yannick Kather ½ : ½ Alexander Luther GER 2052 6
11 2163 GER Frank Niehaus 1 : 0 Bernd Kiel GER 1984 8
14 2042 GER Alina Rath ½ : ½ Oliver Ramp GER 1937 10
16 FM 2245 GER Sascha Lorenz 1 : 0 Lutz Ebert GER 1866 14
 
TuS Makkabi Berlin SC Empor Potsdam
2 2290 GER Dr. Marcos Kiesekamp 1 : 0 Andreas Penzold GER 2389 FM 1
3 2123 GER Sergej Krefenstein 0 : 1 Karsten Hansch GER 2307 FM 2
4 2144 GER Stefan Gazmaga 0 : 1 Stephan Hansch GER 2210 CM 3
5 2169 GER Michail Sawlin 1 : 0 Ralf Schöne GER 2244 IM 4
6 2140 GER Edgar Emig 1 : 0 Rolf Trenner GER 2188 5
9 1979 GER Grigori Paris ½ : ½ Hans Wuttke GER 2147 6
10 1897 GER Grigori Gorodetski 0 : 1 Volker Bachmann GER 2134 7
11 1864 GER Jevgen Schmidt 0 : 1 Heike Germann GER 2079 WFM 9

Tabelle nach Runde 7

Mannschaft Sp MP BP BW
1. SF Berlin III 7 12 36½ 154½
2. SC Kreuzberg 7 12 34½ 162
3. SC Empor Potsdam 7 11 31½ 139
4. SC Weisse Dame 7 8 29½ 125
5. SK König Tegel II 7 7 32 138
6. SV Empor Berlin 7 6 26½ 127
7. TSG Oberschöneweide 7 6 25½ 112
8. Greifswalder SV 7 5 25½ 130
9. TuS Makkabi Berlin 7 2 18   93½
10. SG Güstrow-Teterow 7 1 20½   79