Deutscher Schachbund e.V.

Bundesliga Ergebnisdienst Hamburg

Aktuelle Infos und Korrekturen

Änderungen und Korrekturen zur 9. Runde

1. Bundesliga

Die Wettkämpfe am 09./10.04.2011 in Katernberg werden entgegen Ausschreibung im:

Haus der Evangelischen Kirche, III. Hagen 39, 45127 Essen, Telefon 0201/22 05-221

gespielt.
Änderungen und Korrekturen zur 8. Runde

2. Bundesliga Gruppe West

Der SR Klaus Löffelbein übernimmt dankenswerter weise den Einsatz von Bertold Mense in Bochum.

Der Klub Kölner Schachfreunde (KKS) hat für die 8.Runde ein Ausweichspiellokal:
leider können wir unser Spiellokal ganz kurzfristig am Sonntag wegen baulicher Maßnahmen nicht nutzen.

Unsere Ausweichadresse lautet Venloer Wall 15 in 50672 Köln Die Räume sind das Veranstaltungszentrum der Arbeiterwohlfahrt und befinden sich in unmittelbarer Nähe vom Bahnhof West und der U Bahnstation Hans Böcklerplatz (Linie 3, 4, 5). Der Fernsehturm ist in Sichtweite.
Parkmöglichkeiten sind auf dem Gelände vorhanden.

Oberliga Nord Staffel West

Der Wettkampf Union Oldenburg - Bremer SG in der neunten Runde
am 10.4.2011 findet entgegen der Ausschreibung in der
Gaststätte "Zum Alten Sandberg", Sandberg 27, 26123 Oldenburg,
Tel: 0441 381973 statt.
Änderungen und Korrekturen zur 7. Runde

2. Bundesliga Gruppe Ost

Der Wettkampf der 7.Runde am 16.02.2011 Tarrasch München - Bindlach Aktionär, findet entgegen Ausschreibung
im ASZ Harlaching statt. Die neue Adresse lautet: Alten- und Service-Zentrum Harlaching, Rotbuchenstraße 32, 81547 München.Parkmöglichkeiten sind vorhanden. Sollten Sie mit öffentlichen Verkehrsmitteln nach München kommen, dann fahren Sie bitte mit der U1 Richtung Mangfallplatz bis zur Haltestelle St. Quirin-Platz. Von dort sind es ca. 500m Fußweg.

Oberliga Nord Staffel Ost

Der Wettkampf der 8. Runde am 20.03.2011, Greifswald - Oberschöneweide, beginnt entgegen Ausschreibung um 10.00 Uhr.

Der Schiedsrichter Heinz Uhl hat eine neue Mobilfunk-Nr. 0175 - 904 35 00

Oberliga Ost

Der Vorsitzende des SV Empor Erfurt ist umgezogen: Stefan Taudte, Jürgen-Fuchs-Str. 2, 99096 Erfurt, Tel. Fax sind die alten.
Änderungen und Korrekturen zur 6. Runde


1.Schachbundesliga

Die Wettkämpfe der 10. und 11. Runde in Bremen am 26. und 27.02.2011, werden entgegen Ausschreibung im:
Swissotel Bremen, Hillmannplatz 20, 28195 Bremen, Tel. 0421 - 620 000
gespielt.


Da Frau Mense längerfristig erkrankt ist (von hier aus "Gute Besserung" werden die Wettkämpfe der 12. und 13. Runde am 19. und 20.03.2011 in Emsdetten werden durch Herrn Lothar Hinz,
Schmiedestr. 65 a, 28300 Wetter, Tel. 0173 - 856 76 27, Hinz-Lothar@gmx.de,
übernommen.


2.Bundesliga Gruppe Ost

Der Wettkampf der 8.Runde am 20.03.2011, Dresden - Tarrasch München, beginnt entgegen Ausschreibung um 10.00 Uhr.

Oberliga Nord Staffel West

Der Wettkampf der 7.Runde am 27.2.2011 SK Union Oldenburg - SK Nordhorn Blanke im Haus wird entgegen Ausschreibung im:
Haus der Jugend, Von-Finckh-Straße 3, 26121 Oldenburg gespielt.
Änderungen und Korrekturen zur 5. Runde

2.Bundesliga Gruppe West

Der SV Hofheim hat ab sofort wieder sein altes Spiellokal:
Nach Fertigstellung der Sanierungsarbeiten sind wir dauerhaft wieder in das frühere Spiellokal zurückgekehrt. Die Anschrift lautet:

Haus der Vereine (Kellereigebäude)
Ludwig-Meidner-Platz (vormals Burgstr. 28)
65719 Hofheim am Taunus

Über die Details werden wir unsere Gastmannschaften zu gegebener Zeit direkt informieren.


2. Bundesliga Gruppe Ost

Der Wettkampf der 5.Runde am 16.01.2011 Tarrasch München - Lok Leipzig Mitte, findet entgegen Ausschreibung
im ASZ Harlaching statt. Die neue Adresse lautet: Alten- und Service-Zentrum Harlaching, Rotbuchenstraße 32, 81547 München.Parkmöglichkeiten sind vorhanden. Sollten Sie mit öffentlichen Verkehrsmitteln nach München kommen, dann fahren Sie bitte mit der U1 Richtung Mangfallplatz bis zur Haltestelle St. Quirin-Platz. Von dort sind es ca. 500m Fußweg.Ich wünsche Ihnen eine angenehme Anfahrt, so dass wir um 10 Uhr beginnen können.

Der Wettkampf der 8.Runde, Lok Leipzig Mitte - SC Forchheim, wird entgegen Ausschreibung
bereits am 05.02.2011 um 14.00 Uhr vorgespielt.

Oberliga Nord Staffel West

Der Wettkampf der 6.Runde am 06.03.2011, Nordhorn Blanke - SV Uelzen, beginnt entgegen Ausschreibung um 10.00 Uhr.
Änderungen und Korrekturen zur 4. Runde

2.Bundesliga Gruppe Nord

Der Mannschaftsführer von HSK 2 ist umgezogen:
Andreas Albers, Hirschgraben 46, 22089 Hamburg, Tel. 040 - 3867 1013

Der Wettkampf der 5.Runde am 16.01.2011, SF Berlin - Hamburger SK, findet entgegen Ausschreibung in der:

Seniorenfreizeitstätte, Stierstr. 20a (Ecke Hauptstr.), 12159 Berlin statt.

2.Bundesliga Gruppe Ost

Der Wettkampf der 6.Runde am 6.2.2011, Bindlach - Dreden, beginnt entgegen
Ausschreibung um 10.00 Uhr.

Lok Leipzig Mitte hat ab sofort (schon für die 4.Runde am Sonntag den 12.12.2010) ein neues Spiellokal:
Hörgerätezentrum Gromke, Dresdner Str. 84, 04317 Leipzig.
Hintereingang, dann 2.Etage.)
Zu erreichen ist das Spiellokal mit den Straßenbahnlinien 4,7
und Bus 70;72;73 bis Haltestelle Koehlerstr.
z.Bsp. ab Hauptbahnhof Gleis 4, Linie 4 vier stationen Richtung Stötteritz)


Oberliga Nord Staffel West

Der Wettkampf der 5.Runde, Union Oldenburg - SC Melle in der Oberliga Nord West am 16.1.2011 findet entgegen Ausschreibung in der Gaststätte "Zum Alten Sandberg", Sandberg 27, 26123 Oldenburg, Tel: 0441 381973, statt
Änderungen und Korrekturen vor der 3.Runde

Natürlich ist meine Telefon-Nr. wie immer 040 -796 66 75 und nicht 040 - 796 66 78
und natürlich müssen die Partien in der Oberliga Nord Staffel West nicht an Jürgen Kohlstädt sondern an Michael Bock geschickt werden.

2. Bundesliga Gruppe Nord

Die Wettkämpfe
SK Zehlendorf - Werder Bremen II am 16.01.2011 (5. Runde),
SC Rotation Pankow - Werder Bremen II am 27.02.2011 (7. Runde) und
SSC Rostock 07 - Wedre Bremen II am 20.03.2011 (8. Runde), beginnen
entgegen Ausschreibung bereits um 10.00 Uhr.

2. Bundesliga Gruppe West

Der Wettkampf der 3. Runde am 14.11.2010 Bochumer SV 02 -SG Bochum 31
beginnt entgegen Ausschreibung erst um 13.00 Uhr

2. Bundesliga Gruppe Ost

Der Wettkampf der 4. Runde, USG Chemnitz gege SK Tarrasch München,
beginnt entgegen Ausschreibung bereits um 10.00 Uhr.

Das Spiellokal des Erfurter SK ist Nettelbekufer 51, nicht 1.

Oberliga Nord Staffel West

Beim Mannschaftsführer von Braunschweig-Gliesmarode wurde eine falsche Mailanschrift angegeben, richtig ist: jens-israel@t-online.de
Änderungen und Korrekturen vor der 2.Runde

Hier der Link um sich mit elektronischen Schachuhren vertraut zu machen.

http://www.schachschiedsrichter-nrw.de/kleine-uhrenkunde/dgt-2010/

2.Bundesliga Gruppe Nord

für die 4.Runde am 12.12.10 (gegen SK König Tegel) und für die
6.Runde am 6.2.11 (SC Rotation Pankow) steht dem SSC Rostock 07
das normale Spiellokal nicht zur Verfügung. Sie spielen daher
bei BEC GmbH & Co. Informationssysteme KG, Gewerbeallee 19,
18107 Elmenhorst.
Dies ist 5 km vom S-Bahnhof Rostock Lütten-Klein entfernt.
Für PKW-Anreise kann die Route auf www.bec.de eingesehen werden.
Notfalls ist auch ein Shuttle ab Lütten-Klein möglich.

2. Bundesliga Gruppe Ost

Der Schiedsrichter Robert Ackermann ist umgezogen:
Hubstr. 27, 91452 Wilhermsdorf, 0171 - 217 63 95, robert.ackermann@derackermann.de

Oberliga Nord Staffel Nord


Der Mannschaftsführer des Schwarzenbeker SK hat eine andere Mailanschrift:
Heiko.Kitschke@web.de

Oberliga Nord Staffel Ost

Der Wettkampf der 2. Runde, SK König Tegel II - Rotation Pankow II,
beginnt entgegen Ausschreibung um 10.00 Uhr.
Der Wettkampf der 2. Runde, Eintracht Neubrandenburg TSG Oberschöneweide beginnt entgegen
Ausschreibung um 10.15 Uhr.

Korrekturen Oberliga Ost A-B

1. E-Mail-Adresse von SF Jens Goemann:

jensgoemann@web.de


2. Adresse von SF Kolja Alecsander Lotz:

Potsdamer Straße 6
35039 Marburg
Tel: 06421-9488483


3. Wettkampfbeginn am 27.02.2011:

Der Wettkampf zwischen FB Möhrlenbach-Birkenau und SF Neuberg beginnt am 27.02.2011 um 11:00 Uhr.


4. Spiellokal SV Sangerhausen e.V.:

Grundschule Wallhausen
Großleinunger Weg 7
06528 Wallhausen


5. Spiellokal SV Lok Mitte Leipzig e.V. II:

Gromke Hörzentrum
Dresdner Str. 78
04317 Leipzig
(Saal 3. Etage, Eingang an der Rückseite)
Änderungen und Korrekturen vor der 1.Runde

Der Schiedsrichter Nils Altenburg hat eine neue Telefon-Nr.: 040 - 7566 1599

2.Bundesliga Gruppe Nord

Der Wettkampf der 7. Runde SK König Tegel - Hamburger SK II wird auf:
Samstag den 15.01.2011 vorgezogen, Spielbeginn 14.00 Uhr

2.Bundesliga Gruppe West

Der Vorsitzende von Hansa-Dortmund (Andreas Warsitz) ist ab sofort auch Mobil zu erreichen: 0173 - 954 11 70

2.Bundesliga Gruppe Ost

Der Mannschaftsführer des SC Tarrasch München hat eine andere Mailanschrift als angegeben.
Ich hatte Marco_Otte@yahoo.de geschrieben, richtig ist: Marco_Otte@Yahoo.com
sorry.

Der Schiedsrichter Leon Muyjs hat eine andere Mailanschrift als angegeben: Leon.Muijs@gmx.net

2.Bundesliga Gruppe Süd

Ein Schiedsrichter ist aus versehen aus der SR-Liste gerutscht.
Thomas Wiedmann, Eichenstr. 1, 73114 Schlat, 07161 - 81 17 99, 0163 - 645 07 76,
Thomas.Wiedmann@kabelbw.de


Die Mailanschrift des Mannschaftsführers von Schmiden Cannstatt ist im Heft leider abgeschnitten worden, sie lautet:
markus.loehr@sk-schmidencannstatt.de, das Spiellokal des SK Schmiden Cannstatt ist in der Wirtembergstr. 143

Der Vorsitzende des SV Hockenheim ist umgezogen: Schröderstr. 16, 69120 Heidelberg.

Oberliga Nord Staffel Nord

Der Schwarzenbeker SK hat ein neues Spiellokal: Klubraum Rathaus, Ritter-Wulff-Platz, 21493 Scharzenbek
Ausnahme am 16.01.2011 (Neujahrsempfang), da wird im alten Spiellokal gespielt
Körner Platz, 21493 Schwarzenbek.


Landesliga Hamburg

Beim SV Eidelstedt ist beim Spiellokal eine falsche Hausnummer
reingerutscht: richtig ist "Schule Niekampsweg 25".

In der Zentralen Endrunde ist der Spielbeginn am Samstag den 16.04.11
natürlich um 14.00 Uhr, Spielort ist das Betriebsrestaurant der
IDUNA-Versicherung, Kapstadt-Ring 8
Sollten Sie irgendwelche Fehler feststellen, so bitten wir
unter

Schachbl@Schachbund.de

um Benachrichtigung.