Deutscher Schachbund e.V.

Bundesliga Ergebnisdienst Hamburg

Aktuelle Infos und Korrekturen

Runde 9

2.BL-Nord

Der Wettkampf der letzten Runde am 07.05.2017 Rotation - Lister Turm wird entgegen Ausschreibung in:
Akademie Hotel Berlin, Heinrich-Mann-Str. 29, 13156 Berlin, 030 - 48 83 70 ausgetragen.


Oberliga Nord Nord

Das Endspiel

FC St. Pauli - SF Schwerin wird am 07.05.2017 entgegen Ausschreibung im:
Schmidt Theater, Spielbudenplatz 23-25, 20359 Hamburg, ausgetragen.
Runde 8

2.BL-Nord

Der Wettkampf der letzten Runde am 07.05.2017 Rotation - Lister Turm wird entgegen Ausschreibung in:
Akademie Hotel Berlin, Heinrich-Mann-Str. 29, 13156 Berlin, 030 - 48 83 70 ausgetragen.


Oberliga Nord Staffel Ost

Der Wettkampf der 8.Runde am 23.04.2017 Neuruppin - Güstrow/Teterow beginnt entgegen Ausschreibung bereits um 10.00 Uhr.


Oberliga Ost -B-

Der Wettkampf der 9.Runde am 23.04.17 Sabt FTV 1860 SF Neuberg wird entgegen Ausschreibung durch den SR Wolfgang Hettler geleitet. Hettler, Wolfgang NS
Runde 7

2.BL West

Der Wettkampf, 11.00 SV Würselen - SG Solingen II
wird entgegen Ausschreibung durch den SR Dieter von Häfen, Beuthener Str. 22, 58842 Troisdorf, 05514 - 555 39, 0162 - 682 32 59,
dieter_von_haefen@web.de, geleitet.

1. Schachbundesliga

Alle Heimkämpfe bei SK König Tegel werden im:
Berlin Campus German University in Cairo, Am Borsigturm 162, 13507 Berlin,
ausgetragen.


2.BL Ost

Der Doppelwettkampf am 18. und 19.93.2017 in Erlagen, wird entgegen Ausschreibung im:
Sportheim "Zum Rundblick", Breslauerstr. 41, 91080 Uttenreuth, Tel: 09131/51103
ausgetragen.
Runde 6
Runde 5
Runde 4

2.Bundesliga Gruppe Ost

der SK Göggingen hat sich umfirmiert in: BSA Aaugsburg


Oberliga Ost - B -

Der Wettkampf der 5. Runde am 15.01.17, SC BvK Frankfurt - Sabt FTV 1860, wird entgegen Ausschreibung von NSR Joachim Gries geleitet.
Runde 3

1. Schachbundeliga

Die Wettkämpfe der Runde 5 und 6 in Aachen werden entgegen Ausschreibung im:
Einhard Gymnasium Aachen, Robert Schuman Str. 4, 52066 Aachen
ausgerichtet.


2. Bundesliga Gruppe West

Der Wettkampf der 3. Runde am 04.12.2016 Düsseldorfer SK - Aachener SV wird entgegen Ausschreibung in der:
Jugendherberge Düsseldorf, Düsseldorfer Str. 1, 40545 Düsseldorf, 0211 557310.
ausgetragen.


Oberliga Nord Staffel West

Die Rufnummer des Schiedsrichter Fabian Winker hat sich geändert. 0176 - 4194 4847

Der Wettkamf der 3. Runde am 04.12.16 wird entgegen Ausschreibung im:
Bürgerhaus Grone (Eingang vom Parkplatz im Greitweg), Martin-Luther-Str. 10, 37070 Göttingen
ausgetragen
Runde 2

2. Bundesliga Gruppe Nord

Der Wettkampf der 3.Runde Rotation Pankow - SK Norderstedt, beginnt entgegen Ausschreibung bereits um 10.00 Uhr.

Der Wettkampf der 7.Runde, Zehlendorf - Werder Bremen, beginnt entgegen Ausschreibung bereits um 10.00 Uhr.

Der Wettkampf SF Berlin II - SV Werder Bremen II beginnt entgegen Ausschreibung bereits um 10.00 Uhr.


Oberliga Nord Staffel West

Der Wettkampf der 2.Runde, SK Nordhorn Blanke - SK Union Oldenburg wird entgegen Ausschreibung in der:
Mensa der HRS Nordhorn Süd, Friedrich-Runge-Str. 20, 48529 Nordhorn ausgetragen.


2. Bundesliga Gruppe Ost

Die Wettkämpfe der 5.+6. Runde am 03. und 04.12.16 in WErfurt werden entgegen Ausschreibung in der:
Tennisanlage Nettelbeckufer, Nettelbeckufer 51, 99089 Erfurt
ausgetragen.


Oberliga Nord Steffel Nord

Der Wettkampf der 2.Runde am 20.11.2016 SC Königsspringer - SC Diogenes, beginnt entgegen Ausschreibung bereits um 10.00 Uhr.
Oberliga Nord Staffel Ost

Der Wettkampf SK König Tegel II - Greifswald wird entgegen Ausschreibung in der: German University in Cairo Berlin, Am Borsigturm 162, 13507 Berlin ausgerichtet.

Der Wettkampf SG Güstrow/Teterow - Oberschöneweide beginnt entgegen Ausschreibung bereits um 10.00 Uhr.


Oberliga Süd-West

Ab der 3.Runde trägt der SV Landau alle Heimspiele in der Mensa der IGS Landau, Schneiderstr. 69, 76829 Landau aus.
Runde 1

1. Schachbundesliga

Der Schiedsrichter Rene Zimmermann ist umgezogen: Voglerstr. 16, 01277 Dresden
Herr Zimmermann kann in den Ligen
1.Bundesliga, 2.Bundesliga GRuppe Ost und Oberliga OstA zum Einsatz kommen.

Hier die vergessenen Adressdaten des Schiedsrichters Dr. Johannes Baier, Kirchenstr. 52.
52146 Würselen, 02405 - 48 99 15, 01577 - 535 21 46, baier.johannes@gmx.de

Der Wettkampf der 1. und 2. Runde am 15.-16.10.2016 in München (FC Bayern) findet in der:
Bayern LB, Osterwaldstr.. 76 80805 München Statt. Das Spiellokal befindet sich im Münchener Norden
in der Nähe der U-Bahn-Station U6 Nordfriedhof. Das Spiellokal ist aus der Innenstadt heraus mit
den öffentlichen Verkehrsmitteln gut zu erreichen,
es befinden sich jedoch auch einige Hotels in der Nähe des Spiellokals.

Der Wettkampf am 19.+ 20.11.2016 in Bremen findet entgegen Ausschreibung im:
Fraunhofer Institut Bremen, Wiener Straße 12, 28359 Bremen
statt. Betroffen sind die Mannschaften Hamburger SK, SG Solingen und SV Mülheim Nord.

Der Wettkampf der 3. + 4. Runde am 19.+ 20.11.2016 In Berlin Tegel findet entgegen Ausschreibung im:
Berlin Campus der German Univertsity in Cairo, Am Borsigturm 162, 13507 Berlin statt.


2.Bundesliga Gruppe Nord

Der Wettkampf der 3. Runde am 04.12.2016 SF Berlin SG Turm Kiel wird entgegen Ausschreibung im:
Rudolf-Wissell-Haus, Alt-Mariendorf 24-26, 12107 Berlin
ausgetragen.

Der Wettkampf SK Norderstedt - SF Berlin beginnt entgegen Ausschreibung bereits um 10.00 Uhr

Der Wettkampf Hamburger SK II - Schachfreunde Berlin II wird entgegen Ausschreibung bereits am:
Samstag den 19.11.2016 14.00 Uhr in Hamburg ausgetragen.


2. Bundesliga Gruppe West

Der Wettkampf der 2.Runde am 23.11.2016 SG Bochum 31 - Düsseldorfer SK wird entgegen Ausschreibung im Spiellokal des
SV Günnigfeld, Preinstr. 3, 44869 Bochum
ausgetragen.


2.Bundesliga Gruppe Süd

Hier ist mir leider ein gravierender Fehler unterlaufen.
Der TSV Schönaich hat in seiner Meldung ein 2. Spiellokal angegeben das er kurze Zeit später durch ein anderes Spiellokal ersetzt hat, dieses
nun neue 2.Spiellokal ist mir aus Gründen (die sich wahrscheinlich auf meine Schusseligkeit beziehen) leider als 2. Spiellokal
von den Schachfreunden Schöneck unter gekommen, sorry.
Das 2. Spiellokal des TSV Schönaich ist also: Gemeindehalle Schönaich (kleiner Saal hinter dem Rathaus) Bühlstr. 10, 71101 Schönaich


Oberliga Nord Staffel West

Hier habe ich einen Schiedsrichter vergessen: Dr. Jörg Schwarzkopf, Palstek 13, 21129 Hamburg, 040 - 3176 7231, 0176 - 6688 0539, jschwarzkopf@yahoo.com

Der Wettkampf der 1. Runde Tempo Göttingen - SV Heller, wird entgegen Ausschreibung im:
Gebäude der Verwaltungsstelle Geismar, Kerllsgasse 2, 37083 Göttingen
ausgetragen.


Oberliga Nord Staffel Ost

Die Wettkämpfe der

1. Runde TSG Neuruppin - SC Oranienburg
3. Runde SC Empor Potsdam - SC Oranienburg
7. Runde TSG Oberschöneweide - SC Oranienburg

Beginnen entgegen Ausschreibung bereits jeweils um 10.00 Uhr.


Oberliga Südwest

Die korrekte Mailadresse des Mannschaftsführer von Gambit Saarbrücken lautet: grossgeo@t-online.de

Hier ist die Adressdarstellung des Mannschaftsführers der SVG Saarbrücken mißlungen, richtig ist:
Hans-Gerhard Pernutz, Ring am Gottwil 16, 66117 Saarbrücken.

Mannschaftsführer des SK Altenkirchen ist nicht der im Startheft aufgeführte Konstantin Weber, sondern:
Reiner Schmidt, Holschbacher Str. 70, 57537 Wissen, 02742 - 712 40, schachschmidt@t-online.de


Oberliga Ost

Der Schiedsrichter Wolfgang Gerard hat eine neue Mailadresse: wgsoem@web.de

Nachfolgende Wettkäpfe werden zeitlich bzw. auch Örtlich verlegt.
Runde 6, Grün-Weiß Dresden - Hoyerswerda 29.01.17 inb Dresden, SR = Sven Baumgarten
Runde 6, TuS Coswig - USV TU Dresden, 14.01.17 um 14.00 Uhr, SR = Frank Schulze
Runde 7, Hoyerswerda - TuS Coswig, 28.01.17 14.00 Uhr in Coswig
Runde 7, USV TU Dresden - grün-Weiß Dresden, 19.02.17, 10.00 Uhr in Dresden bei GWD, SR= Sven Baumgartten.