Was ist die Summe aus 5 und 4?

Deutsche Schach-Pokal-Meisterschaft für Mannschaften 2017/18

Vorrunde: 13./14.01.2018 an acht Wettkampforten
Zwischenrunde: 03./04.03.2018 an vier Wettkampforten
Endrunde: 05./06.05.2018 bei einem Endrundenteilnehmer

Vorrunde am 13./14. Januar 2018

Ein Freilos in der Vorrunde erhalten die Viertelfinalteilnehmer des Vorjahres OSG Baden-Baden, SC Rotation Pankow Berlin, SF Deizisau, USV TU Dresden, Sfr. Bad Emstal/Wolfhagen, Hamburger SK, SV Hockenheim und SK Norderstedt.

Die Vereine SC Bann, SC Gröbenzell, SK Kirchweyhe, SF Lieme, SC Oranienburg, SC Empor Potsdam, SF Sasbach und SV Bad Schwartau werden mit der Ausrichtung ihrer Vorrundengruppe beauftragt.

Thomas Wiedmann, 11.11.2017

Bei den Schiedsrichtern der acht Wettkampforte bedanke ich mich für ihre Bereitschaft, die Wettkampfleitung zu übernehmen, und für den reibungslosen Ablauf. Bei den Ausrichtern bedanke ich mich für die problemlose Organisation.

Thomas Wiedmann, 14.01.2018

Gruppe 1 in Potsdam

Spielort:
Schiedsrichter:

  • SC Empor Potsdam
  • VfB Schach Leipzig
  • Vimaria Weimar
  • SK Zehlendorf
Zehlendorf gegen Weimar
Stephan Hansch
Zehlendorf gegen Weimar
1 VfB Schach Leipzig DWZ 1½:2½ SC Empor Potsdam DWZ
1 Dr. Frank Müller 2170 ½:½ Stephan Hansch 2120
2 Thomas Heinrich 2073 0:1 Karsten Hansch 2230
3 Lars Rohne 2067 ½:½ CM Carsten Hein 2138
4 Wolfgang Just 2111 ½:½ Hans Wuttke 2073
2 SK Zehlendorf DWZ 2:2 (5:5)
Blitz: 3:1
Vimaria Weimar DWZ
1 FM Daniel Malek 2355 1:0 Mathias Philipp 2059
2 IM Alexander Lagunow 2365 0:1 Finn Riedel 2027
3 Wolf-Dietrich Klimm 2226 0:1 Michael Scheitz 1996
4 FM Raphael Lagunow 2310 1:0 Michael Philipp 2032
F SK Zehlendorf DWZ 2:2 (3:2) SC Empor Potsdam DWZ
1 GM Jakob Meister 2372 ½:½ Stephan Hansch 2120
2 FM Raphael Lagunow 2310 1:0 Karsten Hansch 2230
3 IM Alexander Lagunow 2365 0:1 Rolf Trenner 2094
4 Mirza Hasic 1882 ½:½ CM Carsten Hein 2138
-
13.01.2018
Gruppe 2 in Oranienburg

Spielort:
Schiedsrichter:

  • SC Oranienburg
  • SV Empor Berlin
  • SG Leipzig
  • SG Aufbau Elbe Magdeburg
1 SV Empor Berlin DWZ 1½:2½ SG Aufbau Elbe Magdeburg DWZ
1 IM Julian Urban 2176 0:1 IM Jan Wöllermann 2354
2 Jonas Förster 2232 ½:½ FM Johannes Paul 2273
3 Paul Atkinson 2144 1:0 WIM Maria Schöne 2223
4 Hans-Jürgen Meißner 2191 0:1 Gordon Andre 2241
2 SG Leipzig DWZ 2½:1½ SC Oranienburg DWZ
1 Leonard Richter 2206 1:0 Axel Wunsch 2101
2 FM Thomas Schunk 2142 ½:½ Stefan Kayser 2101
3 Manuel Pietzsch 2120 1:0 Jan-Christoph Eichler 2051
4 Andreas Schultz 2206 0:1 Jens Spittler 1972
F SG Leipzig DWZ 1½:2½ SG Aufbau Elbe Magdeburg DWZ
1 Leonard Richter 2206 ½:½ IM Jan Wöllermann 2354
2 FM Thomas Schunk 2142 0:1 FM Johannes Paul 2273
3 Andreas Schultz 2206 0:1 Gordon Andre 2241
4 Manuel Pietzsch 2120 1:0 WIM Maria Schöne 2223
-
13.01.2018
Gruppe 3 in Bad Schwartau

Spielort:
Schiedsrichter:

  • SV Bad Schwartau
  • SK Johanneum Eppendorf
  • Greifswalder SV
  • MTV Tostedt
1 Greifswalder SV DWZ 2:2 (5:5)
Blitz: 4:0
SK Johanneum Eppendorf DWZ
1 Hannes Leisner 2221 0:1 Christoph Schroeder 2157
2 Max Weber 2207 1:0 Ruediger Zart 2143
3 Rüdiger Kürsten 2114 1:0 Andrej Zobel 2023
4 Wilfried Woll 1966 0:1 Peter Wirthgen 2043
2 SV Bad Schwartau DWZ 1½:2½ MTV Tostedt DWZ
1 Thomas Schmid 2112 0:1 IM Albert Bokros 2480
2 Andreas Masio 2044 ½:½ IM Adam Szeberenyi 2368
3 Stefan Patzer 2053 1:0 Dusan Nedic 2316
4 Oliver Schwarz 2031 0:1 Kevin Högy 2281
F MTV Tostedt DWZ 3:1 Greifswalder SV DWZ
1 IM Albert Bokros 2480 1:0 Max Weber 2207
2 IM Adam Szeberenyi 2368 0:1 Hannes Leisner 2221
3 Kevin Högy 2281 1:0 Wilfried Woll 1966
4 Dusan Nedic 2316 1:0 Rüdiger Kürsten 2114
-
13.01.2018
Gruppe 4 in Kirchweyhe

Spielort:
Schiedsrichter:

  • SK Kirchweyhe
  • Lübecker SV
  • SK Münster
  • FC St. Pauli
Analyse
Eva Biebinger
Analyse
1 HSK Lister Turm DWZ 0:4 SK Kirchweyhe DWZ
1 Rudi Hörstmann 2204 0:1 GM Hrvoje Stevic 2580
2 FM Tobias Vöge 2180 0:1 GM Aleksandar Kovacevic 2554
3 Felix Hampel 2172 0:1 GM Zoran Jovanovic 2522
4 Moritz Gentemann 2198 0:1 GM Robert Zelcic 2491
2 SK Münster DWZ 3:1 FC St.Pauli DWZ
1 FM Jasper Holtel 2135 1:0 FM Jonah Krause 2372
2 FM Benedikt Muschik 2207 ½:½ Alvaro Perez de Miguel 2195
3 FM Dr. Kai Wolter 2205 1:0 Patrick Stenner 2239
4 Georg Rott 2149 ½:½ Luis Martin-Sommerfeldt 2075
F SK Münster DWZ ½:3½ SK Kirchweyhe DWZ
1 FM Jasper Holtel 2135 0:1 GM Aleksandar Kovacevic 2554
2 FM Dr. Kai Wolter 2205 0:1 GM Hrvoje Stevic 2580
3 FM Benedikt Muschik 2207 ½:½ GM Robert Zelcic 2491
4 Georg Rott 2149 0:1 GM Zoran Jovanovic 2522
-
13.01.2018
Gruppe 5 in Lemgo

Spielort: Gemeindehaus Lieme, In der Ecke 10, 32657 Lemgo-Lieme
Schiedsrichter:

  • SF Lieme
  • DBSB-Auswahl
  • SK Nordhorn-Blanke
  • SV Sangerhausen
1 DBSB-Auswahl DWZ 1½:2½ SK Nordhorn-Blanke DWZ
1 FM Oliver Müller 2294 ½:½ IM Frank Kroeze 2359
2 CM Mirko Eichstaedt 2170 1:0 CM Fabian Stotyn 2187
3 René Adiyaman 2112 0:1 Alexander Baisakow 2177
4 Thorsten Mueller 2033 0:1 Ludger Höllmann 2144
2 SV Sangerhausen DWZ 2:2 (3:4) SF Lieme DWZ
1 Jakob Engelmann 2206 0:1 FM Tristan Niermann 2178
2 Michael Strache 2245 1:0 Rene Wittke 2215
3 Florian Heyder 2117 ½:½ Andy Himpenmacher 2163
4 Michael Hillmann 2087 ½:½ André Schaffarczyk 2090
F SK Nordhorn-Blanke DWZ 2:2 (2:4) SF Lieme DWZ
1 IM Frank Kroeze 2359 0:1 FM Tristan Niermann 2178
2 Ludger Höllmann 2144 ½:½ Rene Wittke 2215
3 CM Fabian Stotyn 2187 1:0 André Wolf 2160
4 Alexander Baisakow 2177 ½:½ Holger Stork 2095
-
13.01.2018
Gruppe 6 in Bann

Spielort:
Schiedsrichter:

  • SC Bann
  • Heilbronner SV
  • SF Schöneck
  • SC Caissa Schwarzenbach
Schwarzenbach gegen Bann
Martin Böhm
Schwarzenbach gegen Bann
1 SF Schöneck DWZ 2½:1½ Heilbronner SV DWZ
1 Moritz Nazarenus 2231 1:0 FM Enis Zuferi 2294
2 Kai-Christian Meyer 2132 1:0 Robin Stürmer 2216
3 Matthias Weiss 1992 0:1 FM Nikolas Pogan 2198
4 Dr. Gero Poetsch 1938 ½:½ Thomas Tschlatscher 2117
2 SC Caissa Schwarzenbach DWZ 2½:1½ SC Bann DWZ
1 Rick Frischmann 2321 ½:½ André Bold 1967
2 Achim Wild 2246 ½:½ Martin Böhm 2201
3 Hendrik Tabatt 2290 1:0 Andy Sievers 2071
4 Dr. Jan Bürmann 2055 ½:½ Felix Ohnesorg 1974
F SC Caissa Schwarzenbach DWZ 3½:½ SF Schöneck DWZ
1 Rick Frischmann 2321 ½:½ Moritz Nazarenus 2231
2 Frederik Fries 2276 1:0 Kai-Christian Meyer 2132
3 Achim Wild 2246 1:0 Dr. Gero Poetsch 1938
4 Jan Grewenig 2094 1:0 Matthias Weiss 1992
-
2018
Gruppe 7 in Sasbach

Spielort:
Schiedsrichter:

  • SF Sasbach
  • Frankfurter TV
  • SC Garching 1980
  • SC Pirmasens
1 Frankfurter TV DWZ 1:3 SF Sasbach DWZ
1 IM Sven Telljohann 2342 ½:½ FM Marco Riehle 2270
2 Michael Medvedovski 2082 0:1 FM Maximilian Ruff 2234
3 Paul Krzesinski 2070 0:1 Jörg Hanisch 2078
4 David Henrich 2068 ½:½ FM Raphael Zimmer 2114
2 SC Pirmasens DWZ ½:3½ SC Garching 1980 DWZ
1 Ansgar Barthel 2141 ½:½ FM Volker Seifert 2245
2 Frank Scherer 2034 0:1 Alexander Dehlinger 2291
3 Andreas Stock 1983 0:1 Benjamin Rücker 2217
4 Gerd Gnichtel 2131 -:+ FM Claus Pitschka 2201
F SC Garching 1980 DWZ 2½:1½ SF Sasbach DWZ
1 FM Volker Seifert 2245 ½:½ FM Maximilian Ruff 2234
2 Benjamin Rücker 2217 ½:½ FM Thilo Ehmann 2276
3 Alexander Dehlinger 2291 ½:½ FM Marco Riehle 2270
4 FM Claus Pitschka 2201 1:0 Jörg Hanisch 2078
-
13.01.2018
Gruppe 8 in Gröbenzell

Spielort:
Schiedsrichter:

  • SC Gröbenzell
  • SC Emmendingen
  • SV 1861 Liebschwitz
  • SC Weiler im Allgäu
Peter Kastner (Liebschwitz) gegen Frantisek Hosticka (Weiler)
schachclub-weiler.de
Peter Kastner (Liebschwitz) gegen Frantisek Hosticka (Weiler)
1 SC Gröbenzell DWZ 1½:2½ Mosbacher SC 1931 DWZ
1 FM Karsten Schuster 2267 ½:½ Dr. Giampiero Adocchio 2130
2 FM Mario Taggatz 2163 1:0 Mark Piekors 2084
3 Dr. Thomas Pieper 2193 0:1 Dr. Andreas Schnirch 1996
4 Albert Kaunzinger 2196 0:1 André Mattern 2025
2 SC Weiler im Allgäu DWZ 1½:2½ SV 1861 Liebschwitz DWZ
1 Niklas Wunder 2095 0:1 Dr. Frank Gerhardt 2070
2 Fabian Wunder 2038 ½:½ Frank Hermannsdörfer 2131
3 Frantisek Hosticka 2088 ½:½ Peter Kastner 2010
4 Tobias Pfanner 1776 ½:½ Andreas Zeidler 2094
F SV 1861 Liebschwitz DWZ 2:2 (2:1) Mosbacher SC 1931 DWZ
1 Dr. Frank Gerhardt 2070 ½:½ Mark Piekors 2084
2 Frank Hermannsdörfer 2131 ½:½ Dr. Andreas Schnirch 1996
3 Peter Kastner 2010 1:0 André Mattern 2025
4 Andreas Zeidler 2094 0:1 Frank Zimmer 1937
-
13.01.2018

Zwischenrunde am 3./4. März 2018

Samstag, 03.03.2018, 14 Uhr / Sonntag, 04.03.2018, 10 Uhr

Die Vereine SFr. Emstal/Wolfhagen, SV 1861 Liebschwitz, SF Lieme und SK Kirchweyhe werden mit der Ausrichtung ihrer Zwischenrundengruppe beauftragt.

Thomas Wiedmann, 20.01.2018

Ergebnisse

Liebe Schachfreunde, anbei eine Übersicht über die Ergebnisse der Zwischenrunde der Deutschen Schach-Pokal-Meisterschaft für Mannschaften von gestern und heute. Bei den Schiedsrichtern der vier Wettkampforte bedanke ich mich für ihre Bereitschaft, die Wettkampfleitung zu übernehmen, und für den reibungslosen Ablauf. Bei den Ausrichtern bedanke ich mich für die problemlose Organisation.

Für das Halbfinale am 5. Mai 2018, Beginn 14 Uhr, haben sich die Mannschaften von

  • OSG Baden-Baden
  • SF Deizisau
  • SK Kirchweyhe und
  • SF Lieme

qualifiziert.

Von den an der Endrunde (Halbfinale am 05.05.2018 und Finale mit Spiel um den dritten Platz am 06.05.2018) beteiligten Vereinen erbitte ich Vorschläge/Bewerbungen zur Ausrichtung der Endrunde, möglichst bis 10.03.2018. Bitte daran denken, dass dazu eine Liveübertragung der Partien ins Internet gefordert ist.

Die Vereine der teilnehmenden Mannschaften des heutigen Viertelfinales, also die für die Endrunde qualifizierten Vereine, sowie USV TU Dresden, Sfr. Bad Emstal/Wolfhagen, Greifswalder SV und SK Zehlendorf sind für die Teilnahme an der Deutschen Schach-Pokal-Meisterschaft für Mannschaften in der kommenden Saison vorberechtigt.

Thomas Wiedmann
DSB-Turnierleiter Pokal
04.03.2018

Gruppe 1 in Gera

Spielort: Kultur- und Kongresszentrum, Schlossstraße 1, 07545 Gera (Konferenzraum 1, Eingang C, neben Eingang Gaststätte "Podium", gegenüber Müller-Drogeriemarkt)
Schiedsrichter:

  • SV 1861 Liebschwitz
  • SF Deizisau
  • USV TU Dresden
  • SC Garching 1980
1 SF Deizisau DWZ 4:0 SV 1861 Liebschwitz DWZ
1 GM Matthias Blübaum 2598 1:0 Andreas Zeidler 2094
2 GM Alexander Graf 2538 1:0 Dr. Frank Gerhardt 2070
3 GM Rustem Dautov 2572 1:0 Maik Biel 1964
4 GM Philipp Schlosser 2469 1:0 Peter Kastner 2010
2 USV TU Dresden DWZ 2:2
Blitz: 3:1
SC Garching 1980 DWZ
1 IM Roven Vogel 2419 ½:½ FM Max Hess 2278
2 FM Dr. Dirk Wegener 2343 ½:½ FM Volker Seifert 2245
3 FM Theo Gungl 2255 ½:½ Alexander Dehlinger 2291
4 FM Hans Möhn 2326 ½:½ FM Claus Pitschka 2201
F USV TU Dresden DWZ 0:4 SF Deizisau DWZ
1 IM Roven Vogel 2419 0:1 GM Matthias Blübaum 2598
2 FM Dr. Dirk Wegener 2343 0:1 GM Alexander Graf 2538
3 FM Hans Möhn 2326 0:1 GM Rustem Dautov 2572
4 FM Theo Gungl 2255 0:1 GM Philipp Schlosser 2469
-
03.03.2018
Gruppe 2 in Weyhe

Spielort: Schachschloss, Bahnhofstr. 25, 28844 Weyhe-Kirchweyhe
Schiedsrichter: FSR Holger Kubiak

Vorschau beim Landesschachbund Bremen (27.2.)

  • SK Kirchweyhe
  • Hamburger SK
  • SK Norderstedt
  • SK Zehlendorf
1 SK Kirchweyhe DWZ 3:1 SK Norderstedt DWZ
1 GM Hrvoje Stevic 2580 ½:½ FM Benedict Krause 2469
2 GM Aleksandar Kovacevic 2554 1:0 IM Andrej Ostrovskij 2464
3 GM Mladen Palac 2562 ½:½ FM Ashot Parvanyan 2336
4 GM Zoran Jovanovic 2522 1:0 FM Christian Michna 2205
2 Hamburger SK DWZ 1½:2½ SK Zehlendorf DWZ
1 IM Malte Colpe 2399 ½:½ GM Jakob Meister 2372
2 FM Björn Bente 2215 0:1 FM Daniel Malek 2355
3 FM Markus Lindinger 2223 ½:½ IM Alexander Lagunow 2365
4 FM Norbert Schumacher 2112 ½:½ Helmut Flöel 1829
F SK Zehlendorf DWZ 1:3 SK Kirchweyhe DWZ
1 Helmut Flöel 1829 0:1 GM Hrvoje Stevic 2580
2 IM Alexander Lagunow 2365 ½:½ GM Mladen Palac 2562
3 FM Daniel Malek 2355 0:1 GM Aleksandar Kovacevic 2554
4 GM Jakob Meister 2372 ½:½ GM Zoran Jovanovic 2522
-
03.03.2018

Berichte

Gruppe 3 in Lemgo

Spielort: Gemeindehaus Lieme, In der Ecke 10, 32657 Lemgo-Lieme
Schiedsrichter:

  • SF Lieme
  • Greifswalder SV (für MTV Tostedt)
  • SG Aufbau Elbe Magdeburg
  • SC Rotation Pankow
1 SC Rotation Pankow DWZ 1½:2½ Greifswalder SV DWZ
1 FM Detlef Boetzer 2183 ½:½ Max Weber 2207
2 FM Benjamin Dauth 2283 0:1 Hannes Leisner 2217
3 FM Clemens Rietze 2302 1:0 Rüdiger Kürsten 2114
4 Norman Daum 2025 0:1 Wilko Stubbe 2142
2 SG Aufbau Elbe Magdeburg DWZ 1:3 SF Lieme DWZ
1 WGM Tatjana Melamed 2307 ½:½ FM Tristan Niermann 2178
2 FM Johannes Paul 2272 ½:½ CM René Wittke 2215
3 Jeffrey Lopez-Rojas 2126 0:1 André Wolf 2160
4 Gordon Andre 2241 0:1 André Schaffarczyk 2090
F Greifswalder SV DWZ 1:3 SF Lieme DWZ
1 Hannes Leisner 2217 0:1 FM Tristan Niermann 2178
2 Max Weber 2207 0:1 CM René Wittke 2215
3 Wilko Stubbe 2142 ½:½ Holger Stork 2095
4 Rüdiger Kürsten 2114 ½:½ André Schaffarczyk 2090
-
03.03.2018

Berichte

Gruppe 4 in Wolfhagen

Spielort: Gemeinderaum der katholischen Kirche St. Maria, Friedenstr. 13, 34466 Wolfhagen
Schiedsrichter:
Live-Übertragung:
Sonnabend | Sonntag

  • Sfr. Bad Emstal/Wolfhagen
  • OSG Baden-Baden
  • SV Hockenheim
  • SC Caissa Schwarzenbach
1 OSG Baden Baden DWZ 3½:½ SV Hockenheim DWZ
1 GM Arkadij Naiditsch 2701 1:0 Torsten Karn 1963
2 GM Etienne Bacrot 2712 ½:½ IM Michail Nekrassow 2217
3 GM Jan Gustafsson 2634 1:0 IM Tomislav Bodrozic 2295
4 GM Sergej Movsesian 2615 1:0 FM Oliver Günthner 2145
2 SC Caissa Schwarzenbach DWZ 0:4 Sfr. Bad Emstal/Wolfhagen DWZ
1 Achim Wild 2246 0:1 GM Juri Kusubow 2660
2 Rick Frischmann 2321 0:1 GM Sergej Rublewskij 2652
3 Alexander Gress 2126 0:1 GM Wladimir Onischuk 2632
4 Cedric Recktenwald 1877 0:1 GM Alexander Zubov 2602
F Sfr. Bad Emstal/Wolfhagen DWZ 1½:2½ OSG Baden Baden DWZ
1 GM Sergej Rublewskij 2652 ½:½ GM Arkadij Naiditsch 2701
2 GM Juri Kusubow 2660 0:1 GM Etienne Bacrot 2712
3 GM Alexander Zubow 2602 ½:½ GM Jan Gustafsson 2634
4 GM Wladimir Onischuk 2632 ½:½ GM Sergej Movsesian 2615
-
03.03.2018

Endrunde am 5./6. Mai 2018

Teilnehmer:

  • OSG Baden-Baden
  • SF Deizisau
  • SK Kirchweyhe
  • SF Lieme

Drei dieser vier Vereine bewarben sich für die Ausrichtung. Das Los fiel am 18. März 2018 auf die Schachfreunde Lieme.

Spielort: Rathaus Lemgo, Marktplatz 1, 32657 Lemgo
Schiedsrichter: NSR Christian Jackl (Herforder Schachverein)
Live-Übertragung: Sonnabend (ab 14 Uhr) | Sonntag (ab 10 Uhr)
Kommentierung vor Ort: FM Martin Forchert (Bielefelder SK)

Halbfinale am 5. Mai 2018

1 SF Deizisau DWZ 2½:1½ SK Kirchweyhe DWZ
1 GM Georg Meier 2625 ½:½ GM Aleksandar Kovacevic 2522
2 GM Matthias Blübaum 2605 1:0 GM Mladen Palac 2554
3 GM Maxime Lagarde 2627 1:0 GM Robert Zelcic 2485
4 GM Philipp Schlosser 2478 0:1 FM Bojan Medak 2366
2 SF Lieme DWZ 0:4 OSG Baden-Baden DWZ
1 FM Tristan Niermann 2240 0:1 GM Etienne Bacrot 2692
2 CM René Wittke 2235 0:1 GM Arkadij Naiditsch 2688
3 FM Arnold Essing 2173 0:1 GM Sergej Movsesjan 2605
4 André Schaffarczyk 2107 0:1 GM Jan Gustafsson 2636
-
A06

Finale / Spiel um Platz 3 am 6. Mai 2018

F OSG Baden-Baden DWZ 3:1 SF Deizisau DWZ
1 GM Etienne Bacrot 2692 ½:½ GM Matthias Blübaum 2605
2 GM Arkadij Naiditsch 2688 1:0 GM Georg Meier 2625
3 GM Sergej Movsesjan 2605 ½:½ GM Maxime Lagarde 2627
4 GM Jan Gustafsson 2636 1:0 GM Philipp Schlosser 2478
3 SF Lieme DWZ ½:3½ SK Kirchweyhe DWZ
1 CM René Wittke 2235 0:1 GM Mladen Palac 2554
2 FM Tristan Niermann 2240 0:1 GM Aleksandar Kovacevic 2522
3 Andy Himpenmacher 2171 ½:½ FM Bojan Medak 2366
4 André Wolf 2144 0:1 GM Robert Zelcic 2485
-
D55

Zurück