Deutsche Schach-Pokal-Meisterschaft für Mannschaften 2019/2020

Vorrunde: 11./12.01.2020 an acht Wettkampforten
Zwischenrunde: 07./08.03.2020 an vier Wettkampforten
Endrunde: 16./17.05.2020 bei einem Endrundenteilnehmer

Vorrunde am 11./12. Januar 2020

Ein Freilos in der Vorrunde erhalten die Viertelfinalteilnehmer des Vorjahres: OSG Baden-Baden, SF Berlin 1903, SK Zehlendorf-Berlin, SFr Bad Emstal/Wolfhagen, Greifswalder SV, SK Kirchweyhe, SF Lieme und SG Post/Süd Regensburg.

Die Vereine SGes Bensheim, BSV 63 Chemie Weißensee, SV Erkenschwick, SK Johanneum Eppendorf, Hamelner SV, SC Leinfelden, SV 1861 Liebschwitz und SV Merseburg werden mit der Ausrichtung ihrer Vorrundengruppe beauftragt.

Thomas Wiedmann
10.11.2019

Gruppe 1 in Merseburg

Gastgeber: Schachverein Merseburg - www.schachverein-merseburg.de/index.php?id=13
Spielort: Jugendzentrum Mampfe, Am Saalehang 2, 06217 Merseburg (voraussichtlich)
Schiedsrichter: ?
Beginn: Samstag, 11.01.2020 14:00; Sonntag 12.01.2020 10:00
Berichte: SV Merseburg

  • SV Merseburg
  • Ilmenauer SV
  • SG Leipzig
  • SC Rotation Pankow

 

1 SV Merseburg TWZ 0:4 SG Leipzig TWZ
1 Richter,Tobias 2049 0:1 Natsidis,Christoph 2316
2 Hartung,Thomas 2124 0:1 Richter,Leonard 2249
3 Hartung,Katja 1925 0:1 Nguyen,Alex Dac-Vuong 2153
4 Mamous,Ahmad 1804 0:1 Rösemann,Rainer 2253
2 SC Rotation Pankow TWZ 2:2 (BW: 2:4) Ilmenauer SV TWZ
1 Boetzer,Detlef 2205 0:1 Zehnter,Sebastian 2241
2 Lisek,Jürgen 2244 ½:½ Sukaylo,Aleksey 2109
3 Daum,Norman 2135 1:0 Schenk,Stefan 2009
4 Weber,Martin 2150 ½:½ Falk,Kristoffer 2042
F SG Leipzig TWZ 3:1 Ilmenauer SV TWZ
1 Natsidis,Christoph 2316 ½:½ Zehnter,Sebastian 2241
2 Nguyen,Alex Dac-Vuong 2153 1:0 Sukaylo,Aleksey 2109
3 Richter,Leonard 2249 ½:½ Falk,Kristoffer 2042
4 Rösemann,Rainer 2253 1:0 Schenk,Stefan 2009
-
A02
Gruppe 2 in Gera

Gastgeber: SV 1861 Liebschwitz - www.liebschwitzer-loewen.de
Spielort: Kultur- und Kongresszentrum, Eingang C, Schloßstraße 1, 07545 Gera
Schiedsrichter: ?
Beginn: Samstag, 11.01.2020 14:00; Sonntag 12.01.2020 10:00

  • SV 1861 Liebschwitz
  • ESV Nickelhütte Aue
  • SG Lok Brandenburg
  • SC Bavaria Regensburg
1 SG 1861 Liebschwitz TWZ ½:3½ ESV Nickelhütte Aue TWZ
1 Franke,Luca 1872 0:1 Spieß,Gunter 2394
2 Ahmed,Daniel 1818 0:1 Wichmann,Cliff 2280
3 Gerhardt,Frank 2173 ½:½ Diebl,Lutz 2126
4 Kitzig,Tobias 1477 0:1 Pössel,Christian 1997
2 SC Bavaria Regensburg TWZ 3½:½ SG Lok Brandenburg TWZ
1 Schneider,Jana 2239 1:0 Rehberg, Raphael 2244
2 Goldbeck,Lars 2193 1:0 Manzke,Lucas 1991
3 Bauer,Thomas 2184 ½:½ Urban,Hans-Rainer 2100
4 Oberhofer,Cédric 2252 1:0 Walter, Günter 2148
F ESV Nickelhütte Aue TWZ 1½:2½ SC Bavaria Regensburg TWZ
1 Langrock,Hannes 2355 ½:½ Schneider,Jana 2239
2 Spieß,Gunter 2394 ½:½ Goldbeck,Lars 2193
3 Wichmann,Cliff 2280 ½:½ Bauer,Thomas 2184
4 Pössel,Christian 1997 0:1 Oberhofer,Cédric 2252
-
C54
Gruppe 3 in Berlin

Gastgeber: Chemie Weißensee - www.schach-berlin.de
Spielort: Hansastr. 190, 13088 Berlin
Schiedsrichter: ?
Beginn: Samstag, 11.01.2020 14:00; Sonntag 12.01.2020 10:00

  • BSV 63 Chemie Weißensee
  • Hamburger SK
  • SG 1871 Löberitz
  • SC Empor Potsdam
1 Hamburger SK TWZ 2½:1½ SC Empor Potsdam TWZ
1 Kramer,Julian 2352 1:0 Schöne,Ralf 2262
2 Colpe,Malte 2366 ½:½ Penzold,Andreas 2391
3 Poeck,Ole 2259 ½:½ Hansch,Karsten 2262
4 Spiric,Igor 2264 ½:½ Hansch,Stephan 2172
2 SG 1871 Löberitz TWZ 3:1 BSV 63 Chemie Weißensee TWZ
1 Pallas,Sebastian 2291 ½:½ Schliebener,Stephan 2111
2 Niegsch,Nicolas 2251 1:0 Laßan,Christian 2142
3 Böhm,Christian 2067 1:0 Neldner,Jan 2079
4 Schindler,Christian 2175 ½:½ Niese,Holger 2078
F Hamburger SK TWZ 3:1 SG 1871 Löberitz TWZ
1 Kramer,Julian 2352 1:0 Niegsch,Nicolas 2251
2 Colpe,Malte 2366 ½:½ Pallas,Sebastian 2291
3 Poeck,Ole 2259 1:0 Schindler,Christian 2175
4 Spiric,Igor 2264 ½:½ Böhm,Christian 2067
-
D78
Gruppe 4 in Hamburg

Gastgeber: SK Johanneum Eppendorf - www.skje.de
Spielort: Wilhelm-Gymnasium, Oberstufenhaus, Alfred-Beit-Weg (Wendeschleife), 20148 Hamburg
Schiedsrichter: ?
Beginn: Samstag, 11.01.2020 14:00; Sonntag 12.01.2020 10:00

  • SK Johanneum Eppendorf
  • SV Werder Bremen
  • SSC Graal-Müritz
  • Segeberger SF
1 SSC Graal-Müritz TWZ 2:2 (BW: 4:3) Segeberger SF TWZ
1 Jansen,Andreas 2022 1:0 Westerhaus,Jonas 1774
2 Lüthke,Hans-Eckart 2115 0:1 Reinke,Martin 1847
3 van Bentum,Horst 2072 ½:½ Fleischmann,Yannic 1833
4 Moritz,Hartmut 2074 ½:½ Griebenow,Jan Luca 1573
2 SV Werder Bremen TWZ 2:2 (BW: 4:2) SK Johanneum Eppendorf TWZ
1 Joachim,Sven 2384 1:0 Schroeder,Christoph 2138
2 Charmeteau,Sven 2331 ½:½ Wenzel,Birger 2055
3 Steffens,Olaf 2199 0:1 Wirthgen,Peter 2080
4 Büscher,Andre 2024 ½:½ Zart,Ruediger 2103
F SV Werder Bremen TWZ 3:1 SSC Graal-Müritz TWZ
1 Joachim,Sven 2384 ½:½ Lüthke,Hans-Eckart 2115
2 Charmeteau,Sven 2331 ½:½ Jansen,Andreas 2022
3 Steffens,Olaf 2199 1:0 van Bentum,Horst 2072
4 Büscher,Andre 2024 1:0 Moritz,Hartmut 2074
-
A40
Gruppe 5 in Hameln

Gastgeber: Hamelner Schachverein - www.hamelnerschachverein.de
Spielort: Jugend- und Kulturzentrum „Regenbogen“, Erichstr. 6, 31785 Hameln
Schiedsrichter: ?
Beginn: Samstag, 11.01.2020 14:00; Sonntag 12.01.2020 10:00

  • Hamelner SV
  • DBSB-Auswahl
  • Lübecker SV
  • SG Solingen
1 SG Solingen TWZ 2½:1½ Hamelner SV TWZ
1 Jussupow,Artur 2563 ½:½ Tonndorf,Matthias 2171
2 Naumann,Alexander 2537 1:0 Renner,Kai 2153
3 Wegerle,Jörg 2395 1:0 van Son,Lutz 2144
4 Kniest,Oliver 2292 0:1 Koch,Yannick 2109
2 Lübecker SV TWZ 3½:½ DBSB-Auswahl TWZ
1 Lampe,Dirk 2153 1:0 Eichstaedt,Mirko 2249
2 Ehrke,Michael 2222 1:0 Dobierzin,Olaf 2048
3 Stäblein,Christoph 2191 ½:½ Lindenmair,Anton 1988
4 Koop,Thilo 2165 1:0 Hausmann,Marcus 1916
F SG Solingen TWZ 4:0 Lübecker SV TWZ
1 Naumann,Alexander 2537 1:0 Lampe,Dirk 2153
2 Jussupow,Artur 2563 1:0 Ehrke,Michael 2222
3 Schaefer,Markus 2378 1:0 Stäblein,Christoph 2191
4 Wegerle,Jörg 2395 1:0 Koop,Thilo 2165
-
A00
Gruppe 6 in Oer-Erkenschwick

Gastgeber: Schachverein Erkenschwick - www.schachverein-erkenschwick.de
Spielort: AWO Treff, Stimbergstr. 217, 45739 Oer-Erkenschwick
Schiedsrichter: ?
Beginn: Samstag, 11.01.2020 14:00; Sonntag 12.01.2020 10:00

  • SV Erkenschwick
  • SC Heimbach-Weis/Neuwied
  • SV Lingen
  • SC König Nied
1 SC Heimbach-Weis/Neuwied TWZ 2:2 (BW: 2:3) SV Erkenschwick TWZ
1 Winterberg,Lukas 2386 ½:½ Ris,Robert 2453
2 Boidman,Yuri 2374 0:1 Jens,Jelmer 2413
3 Puth,Dieter 2213 1:0 Willemze,Thomas 2397
4 Ronge,Tim 2167 ½:½ De Vreugt,Dennis 2402
2 SC König Nied TWZ 1½:2½ SV Lingen TWZ
1 Zimmermann,Hendrik 2221 0:1 Perunovic,Milos 2569
2 Prenzler,Daniel 2160 0:1 Ivanisevic,Ivan 2618
3 Uwira,Oliver 2150 1:0 Stankovic,Dimitrije 1947
4 Graf,Gerd 2237 ½:½ Miljkovic,Jovana 2015
F SV Erkenschwick TWZ 1½:2½ SV Lingen TWZ
1 Jens,Jelmer 2413 0:1 Ivanisevic,Ivan 2618
2 De Vreugt,Dennis 2402 0:1 Perunovic,Milos 2569
3 Ris,Robert 2453 ½:½ Kandic,Milan 2142
4 Willemze,Thomas 2397 1:0 Miljkovic,Jovana 2015
-
C01
Gruppe 7 in Bensheim

Gastgeber: Schachgesellschaft 1931 Bensheim - www.sg31bensheim.de
Spielort: Dorfgemeinschaftshaus Schönberg-Wilmshausen, Nibelungenstr. 308, 64625 Bensheim
Schiedsrichter: ?
Beginn: Samstag, 11.01.2020 14:00; Sonntag 12.01.2020 10:00

  • SGes Bensheim
  • SF Deizisau
  • SC Caissa Schwarzenbach
  • SV Walldorf
1 SGes Bensheim TWZ 2½:1½ SC Caissa Schwarzenbach TWZ
1 Stelzer,Harald 2183 ½:½ Frischmann,Rick 2320
2 Keller,Yannik 2020 1:0 Englisch,Colya 2151
3 Wenner,Tobias 2124 ½:½ Dr. Bürmann,Jan 2102
4 Meiser,Markus 2107 ½:½ Backens,Johannes 1958
2 SF Deizisau TWZ 3½:½ SV Walldorf TWZ
1 Donchenko,Alexander 2618 1:0 Gschnitzer,Adrian 2410
2 Meier,Georg 2628 1:0 Dr. Gschnitzer,Oswald 2357
3 Kozul,Zdenko 2569 ½:½ Färber,David 2308
4 Graf,Alexander 2572 1:0 Fichter,Fabian 2251
F SF Deizisau TWZ 4:0 SGes Bensheim TWZ
1 Meier,Georg 2628 1:0 Stelzer,Harald 2183
2 Donchenko,Alexander 2618 1:0 Keller,Yannik 2020
3 Graf,Alexander 2572 1:0 Wenner,Tobias 2124
4 Kozul,Zdenko 2569 1:0 Meiser,Markus 2107
-
B12
Gruppe 8 in Leinfelden-Echterdingen

Gastgeber: Schachclub Leinfelden - www.sc-leinfelden.de
Spielort: Treff Zehntscheuer, Maiergasse 8, 70771 Leinfelden-Echterdingen
Schiedsrichter: Thomas Wiedmann
Beginn: Samstag, 11.01.2020 14:00; Sonntag 12.01.2020 10:00

  • SC Leinfelden
  • SF Augsburg
  • SGEM Dreisamtal
  • SK 1908 Landau
1 SC Leinfelden TWZ 1½:2½ SGEM Dreisamtal TWZ
1 Dr. Kottke,Markus 2205 0:1 Schwing,Hans-Elmar 2306
2 Gehringer,Frank 2005 0:1 Kaenel,Hansjuerg 2281
3 Brettschneider,Karl 2019 1:0 Scherer,Max 2210
4 Streiter,Manfred 1865 ½:½ Nabavi,Parwis 2182
2 SC Augsburg TWZ 2:2 (BW: 2:4) SK 1908 Landau TWZ
1 Vuckovic,Aleksandar 2322 0:1 Becking,Stephan 2406
2 Brückner,Thomas 2368 ½:½ Lang,Matthias 2159
3 Vuckovic,Zarko 2258 1:0 Lang,Torsten 2326
4 Weller,Uli 2070 ½:½ Grenz,Tobias 1894
F SGEM Dreisamtal TWZ 1:3 SC Augsburg TWZ
1 Kaenel,Hansjuerg 2281 ½:½ Vuckovic,Aleksandar 2322
2 Schwing,Hans-Elmar 2306 0:1 Brückner,Thomas 2368
3 Scherer,Max 2210 0:1 Vuckovic,Zarko 2258
4 Nabavi,Parwis 2182 ½:½ Weller,Uli 2070
-

Zwischenrunde am 7./8. März 2020

Wettkampfbeginn ist am Samstag 07.03.2020 um 14.00 Uhr; die 2. Runde am Sonntag 08.03.2020 um 10.00 Uhr. Teilnahmeberechtigt für die Zwischenrunde sind die 8 Gruppensieger der Vorrunde und die 8 Viertelfinalisten der Deutschen Schach-Pokal-Meisterschaft für Mannschaften 2018/19, somit 16 Mannschaften. Die Paarungen der ersten Runde werden vor Ort frei ausgelost. Die Sieger der ersten Runde spielen am folgenden Tag gegeneinander, wobei die Farbverteilung vor Spielbeginn ausgelost wird.

Gruppe 1 in Neutraubling

Spielort: BRK Senioren- und Servicezentrum Neutraubling, Bayern, Marktplatz 3, 93073 Neutraubling
Schiedsrichter:

  • SG Post/Süd Regensburg
  • SK Zehlendorf
  • SF Lieme
  • OSG Baden-Baden
1 OSG Baden-Baden Elo 4:0 SG Post/Süd Regensburg Elo
1 GM Arkadij Naiditsch 2675 1:0 FM Roland Schmid 2296
2 GM Jan Gustafsson 2645 1:0 FM Michael Quast 2296
3 IM Matthias Dann 2527 1:0 FM Jens-Uwe Pohl-Kuemmel 2288
4 GM Philipp Schlosser 2514 1:0 Christoph Wutz 2220
2 SK Zehlendorf Elo 1:3 SF Lieme Elo
1 Helmut Flöel 2072 0:1 FM Tristan Niermann 2266
2 FM Daniel Malek 2342 0:1 FM René Wittke 2304
3 Dr. Faris Kalabic 2203 1:0 FM Matthias Krallmann 2133
4 Christoph Glinzer 2143 0:1 André Schaffarczyk 2084
F SF Lieme Elo ½:3½ OSG Baden-Baden Elo
1 FM Tristan Niermann 2266 0:1 GM Arkadij Naiditsch 2675
2 FM René Wittke 2304 0:1 GM Jan Gustafsson 2645
3 FM Matthias Krallmann 2133 ½:½ IM Matthias Dann 2527
4 André Schaffarczyk 2084 0:1 GM Philipp Schlosser 2514

Gruppe 2 in Bremen

Spielort: Clubheim an der Werderhalle, Hemelinger Str. 17, 1.Etage, 28205 Bremen
Schiedsrichter:
Live-Übertragung:
DGT-Cloud (alternativ auch bei ChessBase und Chess24) | Kommentierung bei Twitch (am Samstag ab 14.15 Uhr)

  • SV Werder Bremen
  • SV Lingen
  • SG Leipzig
  • SC Bavaria Regensburg
1 SV Werder Bremen Elo 1:3 SG Leipzig Elo
1 IM Sven Joachim 2384 ½:½ FM Christoph Natsidis 2316
2 FM Sven Charmeteau 2331 ½:½ Leonard Richter 2249
3 Collin Colbow 2246 0:1 Alex Dac-Vuong Nguyen 2153
4 IM Christian Richter 2358 0:1 FM Rainer Rösemann 2253
2 SV Lingen Elo 2:2 (BW: 2:1) SC Bavaria Regensburg Elo
1 FM Josip Gazic 2175 ½:½ FM Jana Schneider 2239
2 GM Danilo Milanovic 2449 ½:½ Lars Goldbeck 2193
3 FM Milan Kandic 2142 1:0 CM Thomas Baue 2184
4 Heiko Schlierf 1901 0:1 Georg Dechant 2047
F SV Lingen Elo 1½:2½ SG Leipzig Elo
1 FM Josip Gazic 2175 ½:½ FM Christoph Natsidis 2316
2 GM Danilo Milanovic 2449 1:0 Leonard Richter 2249
3 FM Milan Kandic 2142 0:1 Alex Dac-Vuong Nguyen 2153
4 Heiko Schlierf 1901 0:1 FM Rainer Rösemann 2253

Gruppe 3 in Wolfhagen

Spielort: Gemeinderaum der katholischen Kirche St. Maria, Friedenstr. 13, 34466 Wolfhagen
Schiedsrichter: Ron Bleeker

  • Sfr. Bad Emstal/Wolfhagen
  • SF Deizisau
  • SF Augsburg
  • SF Berlin 1903
1 Sfr. Bad Emstal/Wolfhagen Elo 4:0 SF Berlin 1903 Elo
1 GM Wladimir Onischuk 2640 1:0 FM Emil Schmidek 2387
2 GM Pawel Ponkratow 2638 1:0 FM Christoph Nogly 2245
3 GM Juri Kusubow 2636 1:0 Felix Nötzel 2262
4 GM Witali Siwuk 2570 1:0 Daniel Weber 2068
2 SF Deizisau Elo 4:0 SF Augsburg Elo
1 GM Matthias Blübaum 2619 1:0 FM Aleksandar Vuckovic 2322
2 GM Andreas Heimann 2635 1:0 FM Thomas Brückner 2368
3 GM Georg Meier 2628 1:0 Zarko Vuckovic 2214
4 GM Dmitrij Kollars 2583 1:0 Mehran Hamkar 1814
F SF Deizisau Elo 2:2 (Blitz: 2½:1½) Sfr. Bad Emstal/Wolfhagen Elo
1 GM Andreas Heimann 2635 ½:½ GM Juri Kusubow 2636
2 GM Matthias Blübaum 2619 ½:½ GM Wladimir Onischuk 2640
3 GM Georg Meier 2628 ½:½ GM Pawel Ponkratow 2638
4 GM Alexander Donchenko 2618 ½:½ GM Witali Siwuk 2570

Gruppe 4 in Weyhe-Kirchweyhe

Spielort: Schachschloss, Bahnhofstr. 25, 28844 Weyhe-Kirchweyhe

  • SK Kirchweyhe
  • Hamburger SK
  • SG Solingen
  • Greifswalder SV
1 SK Kirchweyhe Elo 3½:½ Greifswalder SV Elo
1 GM Hrvoje Stevic 2570 1:0 Wilko Stubbe 2222
2 GM Ante Brkic 2583 1:0 Marius Fromm 2130
3 GM Zoran Jovanovic 2507 1:0 Hannes Leisner 2271
4 IM Velimir Ivic 2511 ½:½ FM Willi Skibbe 2216
2 SG Solingen Elo 3½:½ Hamburger SK Elo
1 GM Loek van Wely 2608 1:0 IM Luis Engel 2511
2 GM Markus Ragger 2683 1:0 IM Georgios Souleidis 2427
3 GM Dr. Florian Handke 2544 1:0 IM Malte Colpe 2366
4 IM Jörg Wegerle 2395 ½:½ Ole Poeck 2259
F SK Kirchweyhe Elo 2½:1½ SG Solingen Elo
1 GM Ante Brkic 2583 0:1 GM Markus Ragger 2683
2 GM Hrvoje Stevic 2570 1:0 GM Loek van Wely 2608
3 GM Zoran Jovanovic 2507 ½:½ GM Dr. Florian Handke 2544
4 IM Velimir Ivic 2511 1:0 IM Jörg Wegerle 2395

Zurück