Deutsche Schach-Pokal-Meisterschaft für Mannschaften 2023/24

Meldeschluß: 15.10.2023
Vorrunde:
27./28.01.2024 an acht Wettkampforten
Zwischenrunde: 09./10.03.2024 an vier Wettkampforten
Endrunde: 15./16.06.2024 bei einem beteiligten Verein

Ergebnisse: DSB-Ergebnisdienst

Vorrunde am 27./28.01.2024

Die Viertelfinalteilnehmer des Vorjahres erhalten in der Vorrunde ein Freilos. Das sind OSG Baden-Baden, SF Berlin, SF Deizisau, SC Gröbenzell, SK Gründau, SK Kirchweyhe, SG Solingen und SV Walldorf.

Gruppe 1 in Berlin

  • SF Siemensstadt (Gastgeber)
  • DBSB-Auswahl
  • Hamelner SV
  • SG Leipzig
Br. DBSB-Auswahl Elo 3,5:0,5 Hamelner SV Elo
1 CM Mirko Eichstaedt 2234 ½:½ FM Matthias Tonndorf 2184
2 Dominik Müller 2223 1:0 Jan Helmer 2160
3 Olaf Dobierzin 1927 1:0 Lutz van Son 2177
4 Axel Eichstädt 1794 1:0 Yannick Koch 1981
Br. SG Leipzig Elo 4,0:0,0 SF Siemensstadt Elo
1 Marvin Henning 2091 1:0 Henry Oelmann 1956
2 Laurin Haufe 2162 1:0 Brian Heinze 1773
3 FM Stefan Schiffer 2226 1:0 Kai Tonke 1659
4 Manuel Pietzsch 2067 1:0 Jan Holger Neuenbäumer 1906
Br. DBSB-Auswahl Elo 1,5:2,5 SG Leipzig Elo
1 CM Mirko Eichstaedt 2234 1:0 Marvin Henning 2091
2 Dominik Müller 2223 ½:½ Laurin Haufe 2162
3 Olaf Dobierzin 1927 0:1 FM Stefan Schiffer 2226
4 Axel Eichstädt 1794 0:1 Manuel Pietzsch 2067
-
A13

Gruppe 2 in Oranienburg

  • SC Oranienburg (Gastgeber)
  • SV Mattnetz Berlin
  • SG Aufbau Elbe Magdeburg
  • SAV Torgelow-Drögeheide 90

Br. SC Oranienburg Elo 0,0:4,0 SG AE Magdeburg Elo
1 Michael Ermitsch 2046 0:1 FM Daniel Malek 2307
2 Jens Spittler 2046 0:1 WGM Tatjana Melamed 2344
3 Benjamin Matthes 1875 0:1 Arne Herter 2028
4 Ekkehard Ellenberg 2004 0:1 FM Florian Armbrust 2262
Br. SAV Torgelow-Drögeheide Elo 1,0:3,0 Mattnetz Berlin Elo
1 Piet Großmann 1878 ½:½ Georg Tscheuschner 2253
2 Arkadiusz Korbal 2074 ½:½ Richard Pixa 2042
3 Jakob Herrmann 2031 0:1 Viktor Pererva 2024
4 Michael Ehlers 1944 0:1 FM Henrik Hesse 2329
Br. SG AE Magdeburg Elo 2,0:2,0 (3½:6½) Mattnetz Berlin Elo
1 FM Daniel Malek 2307 0:1 FM Henrik Hesse 2329
2 WGM Tatjana Melamed 2344 ½:½ Georg Tscheuschner 2253
3 Arne Herter 2028 ½:½ Richard Pixa 2042
4 FM Florian Armbrust 2262 1:0 Oliver Fartmann 2072
-
A28

Gruppe 3 in Hamburg

  • SK Marmstorf (Gastgeber)
  • SG Bünde
  • Lübecker SV
  • SK Nordhorn-Blanke
Br. SG Bünde Elo 1,0:3,0 SK Marmstorf Elo
1 Pascal Brunke 2210 ½:½ FM Christoph Kuberczyk 2272
2 Tim Fuhlrott 2051 0:1 IM Jonathan Carlstedt 2447
3 Christian Brunke 2147 ½:½ FM Dr. Jeronimo Hawellek 2296
4 Kiril Konovalov 1788 0:1 FM Matthias Bach 2189
Br. Lübecker SV Elo 1,5:2,5 SK Nordhorn Blanke Elo
1 Bruno Engel 1987 ½:½ FM Rob Bertholee 2318
2 CM Levi Malinowsky 2055 0:1 IM Frank M. Kroeze 2394
3 FM Ullrich Krause 2189 ½:½ CM Paul Ten Vergert 2177
4 Thomas Thannheiser 2107 ½:½ CM Fabian Stotyn 2139
Br. SK Marmstorf Elo 3,0:1,0 SK Nordhorn Blanke Elo
1 IM Jonathan Carlstedt 2447 ½:½ FM Rob Bertholee 2318
2 FM Christoph Kuberczyk 2272 1:0 IM Frank M. Kroeze 2394
3 FM Dr. Jeronimo Hawellek 2296 1:0 CM Fabian Stotyn 2139
4 Christoph Ramme 2106 ½:½ CM Paul Ten Vergert 2177
-
E09

Gruppe 4 in Norderstedt

  • TuRa Harksheide (Gastgeber)
  • SG Lok Brandenburg
  • SK Bremen-Nord
  • Hamburger SK
Br. Hamburger SK Elo 2,0:2,0 (4:6) SK Bremen-Nord Elo
1 FM Tom-Frederic Woelk 2393 0:1 Magnus Johann Staudacher 1955
2 Isaac Garner 2303 1:0 Robert Kosak 2202
3 Faris Avdic 2191 0:1 Peter Issing 2100
4 Henning Holinka 2189 1:0 Thorsten Döscher 2020
Br. SC Tura Harksheide Elo 2,5:1,5 SG Lok Brandenburg Elo
1 Taron Chachatryan 2154 1:0 FM Raphael Rehberg 2201
2 Christian Schmidt 2158 1:0 Hans-Rainer Urban 2034
3 Alexander Meiber 1606 ½:½ FM Günter Walter 2102
4 Eberhard Schabel 1848 0:1 Lucas Manzke 2022
Br. SC Tura Harksheide Elo 1,0:3,0 SK Bremen-Nord Elo
1 Eberhard Schabel 1848 0:1 Magnus Johann Staudacher 1955
2 Taron Chachatryan 2154 ½:½ Robert Kosak 2202
3 Christian Schmidt 2158 ½:½ Peter Issing 2100
4 Alexander Meiber 1606 0:1 Thorsten Döscher 2020
-
B48

Gruppe 5 in Oberhausen

  • SV Sterkrade-Nord (Gastgeber)
  • SV Hofheim
  • SC Heimbach-Weis/Neuwied
  • SVG Saarbrücken
Br. SV 1920 Hofheim Elo 1,0:3,0 SC Heimbach-Weis-Neuwied Elo
1 GM Mathias Womacka 2357 0:1 IM Lukas Winterberg 2412
2 FM Kevin Haack 2297 0:1 FM Tim Ronge 2312
3 IM Arno Zude 2328 ½:½ FM Dieter Puth 2152
4 IM Oliver Brendel 2282 ½:½ IM Juri Boidman 2251
Br. SVG Sterkrade-Nord Elo 1,5:2,5 SVG Saarbrücken Elo
1 Florian Stricker 2229 ½:½ Dr. Christian Vogel 2140
2 Simon Knudsen 2213 0:1 Meikel Jenner 1949
3 Marcell Aulich 2202 0:1 Stefan Busche 2040
4 Ludger Grewe 2126 1:0 Burkhard Braun 1759
Br. SVG Saarbrücken Elo 1,0:3,0 SC Heimbach-Weis-Neuwied Elo
1 Dr. Christian Vogel 2140 0:1 IM Lukas Winterberg 2412
2 Meikel Jenner 1949 0:1 FM Tim Ronge 2312
3 Stefan Busche 2040 1:0 FM Dieter Puth 2152
4 Burkhard Braun 1759 0:1 IM Juri Boidman 2251
-
E11

Gruppe 6 in Mühlheim

  • SU Mühlheim (Gastgeber)
  • Heilbronner SV
  • SK Ladenburg
  • SV 1861 Liebschwitz
Br. Heilbronner SV Elo 4,0:0,0 SV 1861 Liebschwitz Elo
1 FM Enis Zuferi 2381 +:- Luca Franke 2018
2 FM Gunnar Schnepp 2257 +:- Frank Gerhardt 2191
3 FM Simon Degenhard 2221 +:- Frank Hermannsdörfer 2130
4 Philipp Huber 2292 +:- Andreas Zeidler 2150
Br. SU Mühlheim Elo 1,5:2,5 SK Ladenburg Elo
1 Tim Neidig   0:1 IM Ali Nassr 2246
2 Stefan Eibelshäuser 2044 0:1 IM Vadim Cernov 2263
3 Falko Bozicevic 1903 ½:½ Yasha Farmani Anosheh 2141
4 Reiner Kästle 2108 1:0 Henrik Cernov 2051
Br. SK Ladenburg Elo 1,5:2,5 Heilbronner SV Elo
1 IM Vadim Cernov 2263 0:1 FM Enis Zuferi 2381
2 IM Ali Nassr 2246 ½:½ FM Simon Degenhard 2221
3 Yasha Farmani Anosheh 2141 1:0 Daniel Schäfer 1913
4 Henrik Cernov 2051 0:1 Xiang-Tobias Peng 2146
-

Gruppe 7 in München

  • SC Roter Turm Altstadt (Gastgeber)
  • TG Biberach
  • SK 1908 Landau
  • SC Viernheim
Br. Roter Turm Altstadt Elo 3,0:1,0 SK Landau Elo
1 Christian Parsch 1969 ½:½ Matthias Lang 2151
2 Sylvio Josch 2148 1:0 FM Jochen Bruch 2199
3 Jörg Günther 1942 ½:½ Daniel Kuhn 1888
4 Dr. Andreas Beyerlein 2169 1:0 Rainer Hornberger-Wissing 2012
Br. TG Biberach Elo 0,5:3,5 SC Viernheim Elo
1 Niklas Wunder 2076 0:1 GM Dennis Wagner 2611
2 Rainer Birkenmaier 2096 0:1 GM Arik Braun 2593
3 Dr. Achim Engelhart 2057 ½:½ GM Sergej A. Fedortschuk 2550
4 FM Holger Namyslo 2137 0:1 FM Marco Dobrikov 2260
Br. Roter Turm Altstadt Elo 0,0:4,0 SC Viernheim Elo
1 Christian Parsch 1969 0:1 GM Dennis Wagner 2611
2 Sylvio Josch 2148 0:1 GM Arik Braun 2593
3 Jörg Günther 1942 0:1 GM Sergej A. Fedortschuk 2550
4 Dr. Andreas Beyerlein 2169 0:1 FM Marco Dobrikov 2260
-
D03

Gruppe 8 in Weimar

  • SSV Vimaria Weimar (Gastgeber)
  • ESV Nickelhütte Aue
  • SG 1871 Löberitz
  • 1. FC Marktleuthen
Br. Nickelhütte Aue Elo 2,0:2,0 (7:3) 1.FC Marktleuthen Elo
1 IM Cliff Wichmann 2296 1:0 Christian Strahl 1915
2 IM Gunter Spieß 2346 1:0 Toralf Kirschneck 2088
3 Christian Pössel 1990 0:1 Rene Stingl 1891
4 Thomas Heinz 2107 0:1 Stefan Nürnberger 2174
Br. SV Vimaria Weimar Elo 1,5:2,5 SG 1871 Löberitz Elo
1 Mathias Philipp 2155 ½:½ FM Robert Stein 2429
2 Marlon Bock 2012 ½:½ Sebastian Pallas 2205
3 Jan Homberger 1860 0:1 Norman Schütze 2285
4 Finn Riedel 2107 ½:½ Christian Böhm 2047
Br. SG 1871 Löberitz Elo 3,5:0,5 Nickelhütte Aue Elo
1 Christian Böhm 2047 1:0 IM Cliff Wichmann 2296
2 FM Robert Stein 2429 1:0 IM Gunter Spieß 2346
3 Sebastian Pallas 2205 1:0 Christian Pössel 1990
4 Norman Schütze 2285 ½:½ Thomas Heinz 2107
-
C00

Zwischenrunde am 9./10. März 2024

Gruppe 1

  • SG 1871 Löberitz
  • SC Gröbenzell
  • SC Heimbach-Weis/Neuwied
  • SG Solingen

Gruppe 2

  • SV Walldorf
  • SK Marmstorf
  • SC Viernheim
  • SK Kirchweyhe

Gruppe 3

  • SK Gründau
  • SG Leipzig
  • SK Bremen-Nord
  • OSG Baden Baden

Gruppe 4

  • SV Mattnetz Berlin
  • Schachfreunde Berlin
  • Heilbronner SV
  • SF Deizisau

Zurück