Aljoscha Feuerstack gewinnt die Norddeutsche Blitz-Einzelmeisterschaft

13.06.2018 17:30
Aljoscha Feuerstack
Frank Hoppe/Archivbild
Aljoscha Feuerstack

In der Mensa der Zeppelin-Grundschule in Potsdam fand am 10. Juni die 40. Norddeutsche Blitz-Einzelmeisterschaft statt. Bei Außentemperaturen von über 30 Grad dominierten diesmal die Spieler aus dem Nordwesten. Die beiden Hamburger Vereinskollegen Aljoscha Feuerstack (30) und Jonah Krause (23) lieferten sich ein spannendes Duell an der Spitze, welches Feuerstack schließlich mit einem halben Punkt Vorsprung für sich entschied.

Unter der Leitung von Michael Fuhr und Mario Oberling wurden insgesamt 29 Runden gespielt. Die Favoriten, wie der einzige Großmeister René Stern (Deutscher Meister 2013) und IM Ilja Schneider (Deutscher Meister 2015), konnten sich nicht wie früher in Szene setzen. Wie auch die anderen sonst erfolgsgewohnten Berliner Spieler.

Pl. Titel Teilnehmer TWZ Verein S R N Pkt. SoBe
1. IM Aljoscha Feuerstack 2359 FC ST. Pauli 1910 17 11 0 22,5 293,25
2. FM Jonah Krause 2442 FC ST. Pauli 1910 18 8 2 22,0 280,25
3. FM Benedict Krause 2384 SK Norderstedt von 1975 14 11 3 19,5 257,00
4. IM Christian Richter 2488 SAbt SV Werder Bremen 18 3 7 19,5 238,50
5. FM Tobias Vöge 2247 HSK Lister Turm 16 6 6 19,0 248,50
6. IM Ilja Schneider 2503 HSK Lister Turm 15 8 5 19,0 245,25
7. IM Dennes Abel 2450 Schachfreunde Berlin von 1903 16 5 7 18,5 233,00
8. FM Holger Hebbinghaus 2248 SK Marmstorf GW Harburg 13 10 5 18,0 231,50
9. IM Michael Kopylov 2404 SK Norderstedt von 1975 15 6 7 18,0 212,50
10. FM Karsten Schulz 2352 SF Schwerin 11 12 5 17,0 222,75
11. GM René Stern 2433 SK König Tegel 1949 14 5 9 16,5 201,50
12. Johannes Florstedt 2305 Schachfreunde Berlin 1903 15 3 10 16,5 191,00
13. Karsten Hansch 2270 SC Empor Potsdam 13 7 8 16,5 188,00
14. Frank Schwarz 2266 Preetzer TSV 14 4 10 16,0 184,00
15. FM Bernd Laubsch 2270 Post SV Uelzen 10 9 9 14,5 171,25
16. FM Dirk Paulsen 2344 SC Kreuzberg 10 8 10 14,0 165,25
17. FM Felix Meißner 2402 Hamburger SK von 1830 11 4 13 13,0 162,25
18. FM David Höffer 2363 Delmenhorster SK 10 6 12 13,0 141,00
19. FM Hendrik Reichmann 2307 SF Schwerin 8 8 12 12,0 148,25
20. Wolfgang Westphal 2125 SF Schwerin 7 9 12 11,5 133,50
21. Matthias Schöwel 2302 TSG Oberschöneweide 9 5 14 11,5 112,00
22. FM Matthias Bach 2257 Hamburger SK von 1830 9 3 16 10,5 130,75
23. Stephan Hansch 2077 SC Empor Potsdam 6 7 15 9,5 99,25
24. FM Rainer Tomczak 2286 SK König Tegel 1949 7 4 17 9,0 129,00
25. Frank Hagenstein 2273 SC Agon Neumünster 8 2 18 9,0 82,00
26. Jörg Zeller 2168 SG Turm Kiel von 1910 4 5 19 6,5 92,25
27. FM Raphael Rehberg 2279 SG Lok Brandenburg 5 2 21 6,0 58,50
28. Kristof Illner 2086 Potsdamer SV Mitte 5 0 23 5,0 41,00
29. Adrian Faust 1918 Potsdamer SV Mitte 2 1 25 2,5 25,25
Kreuztabelle
Pl. Titel Teilnehmer TWZ Verein S R N Pkt. SoBe 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
1. IM Aljoscha Feuerstack 2359 FC ST. Pauli 1910 17 11 0 22,5 293,25 x ½ ½ ½ 1 ½ 1 1 ½ ½ ½ 1 ½ 1 1 ½ 1 1 1 1 1 1 ½ ½ 1 1 1 1 1
2. FM Jonah Krause 2442 FC ST. Pauli 1910 18 8 2 22,0 280,25 ½ x ½ 1 0 0 ½ ½ 1 1 1 1 1 1 ½ ½ ½ 1 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 1
3. FM Benedict Krause 2384 SK Norderstedt von 1975 14 11 3 19,5 257,00 ½ ½ x 1 1 ½ 1 ½ 1 ½ ½ 0 1 0 ½ ½ 0 ½ 1 1 1 1 1 ½ 1 1 1 1 ½
4. IM Christian Richter 2488 SAbt SV Werder Bremen 18 3 7 19,5 238,50 ½ 0 0 x 0 ½ 1 0 1 0 ½ 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1
5. FM Tobias Vöge 2247 HSK Lister Turm 16 6 6 19,0 248,50 0 1 0 1 x 1 0 ½ ½ ½ 1 1 ½ 1 0 1 1 1 0 ½ 1 1 1 ½ 1 0 1 1 1
6. IM Ilja Schneider 2503 HSK Lister Turm 15 8 5 19,0 245,25 ½ 1 ½ ½ 0 x ½ ½ ½ ½ ½ 0 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1
7. IM Dennes Abel 2450 Schachfreunde Berlin von 1903 16 5 7 18,5 233,00 0 ½ 0 0 1 ½ x 0 1 1 0 ½ 1 1 1 ½ 1 1 1 1 1 0 1 0 1 ½ 1 1 1
8. FM Holger Hebbinghaus 2248 SK Marmstorf GW Harburg 13 10 5 18,0 231,50 0 ½ ½ 1 ½ ½ 1 x 1 ½ 0 1 0 1 ½ ½ ½ 1 0 0 1 ½ 1 1 1 ½ 1 1 1
9. IM Michael Kopylov 2404 SK Norderstedt von 1975 15 6 7 18,0 212,50 ½ 0 0 0 ½ ½ 0 0 x ½ 1 1 1 0 1 ½ 1 1 1 1 ½ 0 1 1 1 1 1 1 1
10. FM Karsten Schulz 2352 SF Schwerin 11 12 5 17,0 222,75 ½ 0 ½ 1 ½ ½ 0 ½ ½ x 1 1 ½ 1 1 1 ½ ½ ½ ½ ½ 0 0 0 1 1 1 1 1
11. GM René Stern 2433 SK König Tegel 1949 14 5 9 16,5 201,50 ½ 0 ½ ½ 0 ½ 1 1 0 0 x ½ 1 0 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1
12. Johannes Florstedt 2305 Schachfreunde Berlin 1903 15 3 10 16,5 191,00 0 0 1 0 0 1 ½ 0 0 0 ½ x 1 0 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 ½ 1 1
13. Karsten Hansch 2270 SC Empor Potsdam 13 7 8 16,5 188,00 ½ 0 0 0 ½ 0 0 1 0 ½ 0 0 x 1 1 1 1 ½ ½ 1 ½ 1 1 1 ½ 1 1 1 1
14. Frank Schwarz 2266 Preetzer TSV 14 4 10 16,0 184,00 0 0 1 0 0 0 0 0 1 0 1 1 0 x ½ 1 0 1 1 ½ 1 1 ½ 1 1 ½ 1 1 1
15. FM Bernd Laubsch 2270 Post SV Uelzen 10 9 9 14,5 171,25 0 ½ ½ 0 1 0 0 ½ 0 0 0 1 0 ½ x 1 ½ 1 ½ ½ 1 1 ½ 0 1 1 ½ 1 1
16. FM Dirk Paulsen 2344 SC Kreuzberg 10 8 10 14,0 165,25 ½ ½ ½ 0 0 0 ½ ½ ½ 0 1 0 0 0 0 x 1 1 0 1 1 ½ 1 0 1 ½ 1 1 1
17. FM Felix Meißner 2402 Hamburger SK von 1830 11 4 13 13,0 162,25 0 ½ 1 1 0 0 0 ½ 0 ½ 0 0 0 1 ½ 0 x 1 0 0 1 1 1 1 1 1 0 0 1
18. FM David Höffer 2363 Delmenhorster SK 10 6 12 13,0 141,00 0 0 ½ 0 0 1 0 0 0 ½ 1 0 ½ 0 0 0 0 x ½ 1 1 1 ½ 1 1 ½ 1 1 1
19. FM Hendrik Reichmann 2307 SF Schwerin 8 8 12 12,0 148,25 0 0 0 0 1 1 0 1 0 ½ 0 0 ½ 0 ½ 1 1 ½ x ½ ½ 0 ½ ½ 0 1 0 1 1
20. Wolfgang Westphal 2125 SF Schwerin 7 9 12 11,5 133,50 0 ½ 0 0 ½ 0 0 1 0 ½ 1 0 0 ½ ½ 0 1 0 ½ x ½ ½ ½ 0 0 1 1 1 1
21. Matthias Schöwel 2302 TSG Oberschöneweide 9 5 14 11,5 112,00 0 0 0 0 0 0 0 0 ½ ½ 0 1 ½ 0 0 0 0 0 ½ ½ x 1 1 1 1 1 1 1 1
22. FM Matthias Bach 2257 Hamburger SK von 1830 9 3 16 10,5 130,75 0 0 0 1 0 0 1 ½ 1 1 0 0 0 0 0 ½ 0 0 1 ½ 0 x 0 0 1 1 1 0 1
23. Stephan Hansch 2077 SC Empor Potsdam 6 7 15 9,5 99,25 ½ 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 ½ ½ 0 0 ½ ½ ½ 0 1 x 1 ½ 0 1 1 1
24. FM Rainer Tomczak 2286 SK König Tegel 1949 7 4 17 9,0 129,00 ½ 0 ½ 0 ½ 0 1 0 0 1 0 0 0 0 1 1 0 0 ½ 1 0 1 0 x 0 1 0 0 0
25. Frank Hagenstein 2273 SC Agon Neumünster 8 2 18 9,0 82,00 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 ½ 0 0 0 0 0 1 1 0 0 ½ 1 x 1 1 1 1
26. Jörg Zeller 2168 SG Turm Kiel von 1910 4 5 19 6,5 92,25 0 0 0 0 1 1 ½ ½ 0 0 0 0 0 ½ 0 ½ 0 ½ 0 0 0 0 1 0 0 x 0 1 0
27. FM Raphael Rehberg 2279 SG Lok Brandenburg 5 2 21 6,0 58,50 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ½ 0 0 ½ 0 1 0 1 0 0 0 0 1 0 1 x 0 1
28. Kristof Illner 2086 Potsdamer SV Mitte 5 0 23 5,0 41,00 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 0 1 0 0 1 x 1
29. Adrian Faust 1918 Potsdamer SV Mitte 2 1 25 2,5 25,25 0 0 ½ 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 0 x

Die ersten Acht qualifizierten sich für die nächste deutsche Blitzmeisterschaft am 1. Dezember in Bamberg. Michael Kopylov hätte sich auch qualifiziert, doch er ist als ukrainischer Staatsbürger bei der deutschen Meisterschaft nicht spielberechtigt.

Übersicht NDBEM beim Landesschachverband Mecklenburg-Vorpommern | Website der norddeutschen Landesverbände (z.Z. offline)

Frank Hoppe

// Archiv: DSB-Nachrichten - Allgemein (Startseite) // ID 23195

Zurück