Annmarie Mütsch wird in Griechenland U16-Weltmeisterin!

30.10.2018 15:34
Annmarie Mütsch an Brett 1 vor der 11. Runde
Bernd Vökler
Annmarie Mütsch an Brett 1 vor der 11. Runde

Mit einer unnachahmlichen Leistung hat die 16-jährige Annmarie Mütsch heute im Ferienressort Porto Carras in Griechenland die Weltmeisterschaft ihrer Altersklasse gewonnen. Es ist die erste Goldmedaille für Deutschland in der Geschichte der Mädchenweltmeisterschaften U16, die seit 1981 ausgetragen werden. Und sie ist die zweite Medaillengewinnerin nach Hanna Marie Klek, die 2011 in der U16 Silber holte. "Herzlichen Glückwunsch zu dieser starken Leistung!" freute sich ihre Quasi-Vorgängerin auf der Facebook-Seite der Deutschen Schachjugend.

Der Deutsche Schachbund gratuliert Annmarie zu diesem herausragenden Erfolg!

Stark war die Leistung von Annmarie ohne Zweifel. Durch die Niederlage in Runde zwei ließ sie sich nicht aus der Bahn werfen und punktete danach Runde für Runde. Der vorläufige Höhepunkt wurde von ihr in der Vorschlußrunde gesetzt, als sie die an eins gesetzte U20-Weltmeisterin Alexandra Malzewskaja (Russland) mit Schwarz besiegte. Dieser Erfolg katapultierte sie auf Platz zwei.
Im Kampf um Gold ließ sie in der letzten Runde der punktgleichen Ukrainerin Maria Berdnik keine Chance. Da zuvor die führende Serbin Jovana Srdanovic überraschend verloren hatte, mußte sie nur noch die hinter ihr liegende Polin Honorata Kucharska auf Distanz halten. Das gelang ihr, obwohl die Polin sensationell die Partie gegen Malzewskaja drehte.

Die glanzvolle Goldmedaille von Annmarie wird durch weitere gute Leistungen komplettiert. Hervorzuheben sind hier besonders Ashot Parvanjan (Platz 5 U18), Luis Engel (Platz 6 U16), Lara Schulze (Platz 10 U16w) und Alexander Krastev (Platz 11 U14).

Endstand U16 weiblich

Pl. Titel Name Elo Land Pkt. Wtg2 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
1 Annmarie Mütsch 2206 8,5 67,0 46w1 4s0 47w1 38s½ 34w1 22s1 5w½ 25s1 12w½ 13s1 7w1
2 WFM Honorata Kucharska 2073 8,5 63,5 56s1 53w½ 61s½ 83w1 30s½ 6w½ 21s1 9w1 4w½ 12s1 13w1
3 Goyal Sanskriti 1971 8,0 60,5 79s1 21w0 78s1 23w½ 35s0 68w1 57s1 17w1 30s1 6w½ 4s1
4 WFM Jovana Srdanovic 2072 7,5 74,5 78s1 1w1 30s1 15s1 12w1 5s½ 13w½ 8w1 2s½ 7s0 3w0
5 WFM Govhar Beydullajewa 2202 7,5 71,0 27s1 39w1 23s1 20w½ 21s1 4w½ 1s½ 12s½ 13w½ 8w½ 10s½
6 WFM Aashna Makhija 2197 7,5 67,5 51w1 28s½ 34w1 9s0 38w1 2s½ 20w½ 42s1 19w½ 3s½ 25w1
7 Maria Berdnik 2179 7,5 67,5 83s1 19w0 76s1 37w1 14s½ 24w1 8s0 20w1 11s1 4w1 1s0
8 WFM Michalina Rudzinska 2073 7,5 66,0 81w1 13w½ 53s½ 32s½ 62w1 17s1 7w1 4s0 18w1 5s½ 12w½
9 WFM Thalia Cervantes Landeiro 2129 7,5 65,0 72w1 36s½ 84w1 6w1 13s½ 11w½ 30s½ 2s0 33w½ 42s1 26w1
10 WFM Lara Schulze 2122 7,5 62,5 71w1 37s1 12w0 42s0 51w1 36s1 19w0 63s1 16w1 15s1 5w½
11 WFM Assel Serikbay 2166 7,5 61,5 60w1 42s0 66w1 44s1 54w1 9s½ 12w0 43s1 7w0 32s1 20s1
12 WIM Elisaweta Soloschenkina 2276 7,0 74,5 52s1 14w1 10s1 21w½ 4s0 23w1 11s1 5w½ 1s½ 2w0 8s½
13 WGM Alexandra Malzewskaja 2290 7,0 73,0 47w1 8s½ 32w1 26s1 9w½ 20s1 4s½ 14w1 5s½ 1w0 2s0
14 WFM Zala Urh 2066 7,0 67,0 70w1 12s0 41w1 31s1 7w½ 16s1 15w1 13s0 25w0 29s1 18w½
15 WFM Jekaterina Gozewa 2169 7,0 65,5 29s1 33w1 19s1 4w0 24s½ 35w1 14s0 54w½ 22s1 10w0 30s1
16 Darja Jurassowa 2193 7,0 64,0 66w1 34s½ 28w½ 48s1 20s½ 14w0 39s1 22w½ 10s0 37w1 19s1
17 WFM Tatjana Getman 2195 7,0 62,5 76s1 48w1 20s0 19w½ 33s1 8w0 63w1 3s0 24s½ 44w1 31s1
18 WIM Javiera Belen Gomez Barrera 2136 7,0 60,5 55s1 64w½ 31s½ 24w0 76s1 27w1 54s½ 35w1 8s0 33w1 14s½
19 FM Liwia Jarocka 1990 6,5 69,0 69w1 7s1 15w0 17s½ 26w1 21w½ 10s1 30w½ 6s½ 25s½ 16w0
20 WFM Saina Salonika 2093 6,5 68,0 43w1 62s1 17w1 5s½ 16w½ 13w0 6s½ 7s0 37w1 46s1 11w0
21 FM Gergana Peycheva 2152 6,5 66,0 41w1 3s1 42w1 12s½ 5w0 19s½ 2w0 33s0 47w½ 64s1 46w1
22 WFM Kamalija Bulatowa 2108 6,5 64,0 49w1 32s0 63w1 36s1 42w½ 1w0 24s1 16s½ 15w0 43s1 28w½
23 WFM Julia Grigorjewa 2112 6,5 62,5 45s1 24w1 5w0 3s½ 32w1 12s0 42w0 56s1 46w0 47s1 43w1
24 Laman Hajijewa 1916 6,5 61,5 90w1 23s0 87w1 18s1 15w½ 7s0 22w0 50s1 17w½ 55s1 40w½
25 WIM Maili-Jade Ouellet 2122 6,5 61,0 61s½ 31w0 65s1 53w1 64s½ 29w1 44s1 1w0 14s1 19w½ 6s0
26 WFM Thuy Duong Bach Ngoc 2161 6,5 58,5 31s½ 80w1 64s1 13w0 19s0 83w1 33s½ 45w1 54s1 30w½ 9s0
27 Karin Nemcova 1888 6,5 58,0 5w0 85s½ 77w1 50s½ 31w1 18s0 34w½ 59s½ 40w½ 48s1 42w1
28 WFM Jekaterina Miroschnik 2023 6,5 57,5 86s1 6w½ 16s½ 30w0 61s1 45w½ 43s0 83w1 31s½ 54w1 22s½
29 WFM Stephanie Beatriz Puppi Lazo 1847 6,5 56,0 15w0 87s0 69w1 88s1 40w1 25s0 64s½ 48w1 39s1 14w0 54s+
30 WFM Aleyla Hilario 2175 6,0 69,0 63w1 44s1 4w0 28s1 2w½ 42s1 9w½ 19s½ 3w0 26s½ 15w0
31 WCM Thu Hien Nguyen Vu 1841 6,0 64,0 26w½ 25s1 18w½ 14w0 27s0 82s1 36w½ 34s1 28w½ 59s1 17w0
32 Mishra Shanya 1924 6,0 63,5 58s1 22w1 13s0 8w½ 23s0 38w1 35s0 62w1 45s1 11w0 39s½
33 Malina-Andreea Aciu 1976 6,0 61,0 87w1 15s0 67w½ 84s1 17w0 49s1 26w½ 21w1 9s½ 18s0 34w½
34 Katarina Nestorovic 2015 6,0 60,5 68s1 16w½ 6s0 72w1 1s0 65w½ 27s½ 31w0 62s1 45w1 33s½
35 Zsofia Gombocz 2038 6,0 58,0 84w½ 77s1 36w½ 62s½ 3w1 15s0 32w1 18s0 43w0 53s½ 55w1
36 Joana Ros Alonso 1952 6,0 57,0 75s1 9w½ 35s½ 22w0 67s1 10w0 31s½ 61w0 69s½ 58w1 57s1
37 Tenara de Silva 1927 6,0 57,0 89w1 10w0 80s1 7s0 63w0 70s1 55w1 44w1 20s0 16s0 59w1
38 Carla Cristina Sosa Suarez 2025 6,0 55,0 77w½ 67s½ 71w1 1w½ 6s0 32s0 49w½ 84s1 55w0 68s1 53w1
39 Nusa Hercog 2017 6,0 54,5 85w1 5s0 62w0 43s½ 84w1 46s1 16w0 66s1 29w0 67s1 32w½
40 WFM Maria Palma 2106 6,0 51,0 62s0 65w1 83s0 71w1 29s0 43w0 80s1 72w1 27s½ 61w1 24s½
41 Aria Hoesley 1831 6,0 50,5 21s0 79w1 14s0 58w½ 65s0 73w0 70w1 85s1 50w½ 69s1 64w1
42 Xiao Zhang 1980 5,5 66,5 73s1 11w1 21s0 10w1 22s½ 30w0 23s1 6w0 61s1 9w0 27s0
43 Jenny Maria Sanabria Taskila 1728 5,5 62,0 20s0 54s0 79w1 39w½ 58s1 40s1 28w1 11w0 35s1 22w0 23s0
44 Robin Duson 1999 5,5 59,0 74s1 30w0 45s1 11w0 53s1 55w1 25w0 37s0 56w1 17s0 50w½
45 Hanna Starawoitawa 1768 5,5 58,0 23w0 90s1 44w0 47s1 48w1 28s½ 50w1 26s0 32w0 34s0 66w1
46 Ashley Xing 1889 5,5 57,0 1s0 78w0 74s1 56w1 68s½ 39w0 69s1 64w1 23s1 20w0 21s0
47 Tamari Esadze 1911 5,5 56,5 13s0 81w1 1s0 45w0 80s1 72w1 56s0 65w1 21s½ 23w0 62s1
48 Katarina Bogdanic 2014 5,5 56,0 88w1 17s0 70w1 16w0 45s0 67s½ 53w1 29s0 49w1 27w0 63s1
49 Amelija Leonowa 1736 5,5 53,0 22s0 58w½ 57s0 86w1 73s1 33w0 38s½ 52w1 48s0 63w½ 61s1
50 WFM Stella Sankova 2051 5,5 51,5 65s½ 61w0 86s1 27w½ 83s½ 62w1 45s0 24w0 41s½ 74w1 44s½
51 Ingrid Skaslien 1885 5,5 51,0 6s0 86w½ 73s1 57w½ 10s0 56w0 58s½ 53s0 87w1 83w1 65s1
52 Jacqueline Kobald 1911 5,5 46,5 12w0 70s0 85w0 79s½ 77w1 75s1 67w½ 49s0 68w½ 84s1 71w1
53 Ramona Golsta 1681 5,0 61,0 54w1 2s½ 8w½ 25s0 44w0 66s½ 48s0 51w1 76s1 35w½ 38s0
54 Gupta Meenal 2065 5,0 60,5 53s0 43w1 55s1 61w1 11s0 64w1 18w½ 15s½ 26w0 28s0 29w-
55 Cindy Zhang 1790 5,0 56,5 18w0 82s1 54w0 87s1 59w1 44s0 37s0 57w1 38s1 24w0 35s0
56 Reino Mercedes Plaza 1727 5,0 55,5 2w0 59s0 82w1 46s0 87w1 51s1 47w1 23w0 44s0 57w0 67s1
57 Estee Aubert 2064 5,0 53,0 67w½ 84s0 49w1 51s½ 66w1 63s0 3w0 55s0 75w1 56s1 36w0
58 Bojana Bojanic 0 5,0 52,5 32w0 49s½ 60w½ 41s½ 43w0 71s½ 51w½ 81s1 66w½ 36s0 77w1
59 WFM Anna Cramling Bellon 2025 5,0 51,0 80s0 56w1 72s½ 67w½ 55s0 61w½ 65s1 27w½ 63s1 31w0 37s0
60 Angie Pecorini 1847 5,0 48,0 11s0 73w½ 58s½ 68w0 88s1 69w½ 62s0 75w½ 74s0 72w1 82s1
61 Kyriaki Kalyva 1779 4,5 60,5 25w½ 50s1 2w½ 54s0 28w0 59s½ 68w1 36s1 42w0 40s0 49w0
62 Mane Hovhannisyan 1730 4,5 60,0 40w1 20w0 39s1 35w½ 8s0 50s0 60w1 32s0 34w0 85s1 47w0
63 Thyra Kvendseth 1854 4,5 58,5 30s0 74w1 22s0 80w1 37s1 57w1 17s0 10w0 59w0 49s½ 48w0
64 Sarah Djidjeli 1952 4,5 58,0 82w1 18s½ 26w0 85s1 25w½ 54s0 29w½ 46s0 71w1 21w0 41s0
65 Ezgi Akti 1643 4,5 55,0 50w½ 40s0 25w0 75s1 41w1 34s½ 59w0 47s0 77w1 66s½ 51w0
66 M Tejasvi 1869 4,5 54,5 16s0 68w1 11s0 78w1 57s0 53w½ 73s1 39w0 58s½ 65w½ 45s0
67 Gabija Simkunaite 1650 4,5 54,0 57s½ 38w½ 33s½ 59s½ 36w0 48w½ 52s½ 76w½ 83s1 39w0 56w0
68 Eleni Bania 1454 4,5 53,5 34w0 66s0 90w1 60s1 46w½ 3s0 61s0 78w1 52s½ 38w0 74s½
69 Lies Michielsen 1398 4,5 51,5 19s0 83w0 29s0 90w1 71s1 60s½ 46w0 70s1 36w½ 41w0 76s½
70 WFM Dimanya Hewawasam H Y Nevanjee 1686 4,5 51,0 14s0 52w1 48s0 76w0 74s1 37w0 41s0 69w0 80s1 79s½ 85w1
71 Chjara Sabiani 1778 4,5 51,0 10s0 89w1 38s0 40s0 69w0 58w½ 86s1 73w1 64s0 76w1 52s0
72 Ivana Mikic 1783 4,5 50,5 9s0 75w1 59w½ 34s0 85w½ 47s0 82w1 40s0 84w½ 60s0 86s1
73 Marta Pauliine Sild 1394 4,5 48,0 42w0 60s½ 51w0 77s1 49w0 41s1 66w0 71s0 79w0 87s1 84w1
74 Aiperi Mairambekova 1398 4,5 47,0 44w0 63s0 46w0 89s1 70w0 81s½ 77w½ 82s1 60w1 50s0 68w½
75 Tineke Booysen 1173 4,5 45,5 36w0 72s0 81s1 65w0 78s½ 52w0 89w1 60s½ 57s0 86w½ 83s1
76 Magdalena Moerwald 1875 4,0 51,5 17w0 88s1 7w0 70s1 18w0 85s½ 84w½ 67s½ 53w0 71s0 69w½
77 Yael Cohen 1602 4,0 50,5 38s½ 35w0 27s0 73w0 52s0 90w1 74s½ 80w1 65s0 81w1 58s0
78 Eva Ge 1701 4,0 49,0 4w0 46s1 3w0 66s0 75w½ 84s0 87w1 68s0 85w0 89s1 79w½
79 Lea Eftovska 1380 4,0 48,5 3w0 41s0 43s0 52w½ 81s0 86w0 90s1 88w½ 73s1 70w½ 78s½
80 Isabella Ribeiro Conti de Freitas 1605 4,0 46,0 59w1 26s0 37w0 63s0 47w0 89s1 40w0 77s0 70w0 90s1 88w1
81 Ulrikke Langvik 1715 4,0 45,5 8s0 47s0 75w0 82s0 79w1 74w½ 88s1 58w0 86s½ 77s0 90w1
82 Siya Sagar 1310 4,0 45,0 64s0 55w0 56s0 81w1 86s1 31w0 72s0 74w0 89w1 88s1 60w0
83 Simona Nayberg 1857 3,5 59,5 7w0 69s1 40w1 2s0 50w½ 26s0 85w1 28s0 67w0 51s0 75w0
84 Ximena Ortega Beltran 1628 3,5 55,0 35s½ 57w1 9s0 33w0 39s0 78w1 76s½ 38w0 72s½ 52w0 73s0
85 Mihaela Cotun 1482 3,5 50,0 39s0 27w½ 52s1 64w0 72s½ 76w½ 83s0 41w0 78s1 62w0 70s0
86 Helena Servin-Demarrais 1540 3,5 48,5 28w0 51s½ 50w0 49s0 82w0 79s1 71w0 89s1 81w½ 75s½ 72w0
87 Elani Smith 1393 3,5 46,5 33s0 29w1 24s0 55w0 56s0 88w½ 78s0 90w1 51s0 73w0 89w1
88 Daniela Sofia Quintana Chanduvi 1400 3,0 41,0 48s0 76w0 89s1 29w0 60w0 87s½ 81w0 79s½ 90s1 82w0 80s0
89 Enesa Sharku 1154 KOS 1,0 41,5 37s0 71s0 88w0 74w0 90s1 80w0 75s0 86w0 82s0 78w0 87s0
90 Penny Campbell 0 0,0 43,5 24s0 45w0 68s0 69s0 89w0 77s0 79w0 87s0 88w0 80w0 81s0

Weblinks

Offizielle Turnierseite | DSB-Turnierseite | ChessResults | Ehemalige Live-Übertragungen: U14, U16, U18, U14w, U16w, U18w

// Archiv: DSB-Nachrichten - Startseite // ID 8719

Zurück

Unsere Partner