Clemens Werner überrascht bei der Senioren-Weltmeisterschaft

06.12.2016 08:58
Siegerehrung 65+ mit Clemens Werner (2.v.r.)
wscc2016.net
Siegerehrung 65+ mit Clemens Werner (2.v.r.)

Vom 19. bis 30. November fand im tschechischen Marianske Lazne die 26. Senioren-Weltmeisterschaft statt. In vier Kategorien (offenes und Frauenturnier jeweils ab 50 und 65 Jahre) mit insgesamt 470 Teilnehmern siegten am Ende GM Giorgi Bagaturow (Georgien, offenes Turnier 50+), WFM Tatjana Bogumil (Russland, Frauenturnier 50+), GM Anatoli Waisser (Frankreich, offenes Turnier 65+) und GM Nona Gaprindaschwili (Georgien, Frauenturnier 65+).

Für die größte Überraschung aus deutscher Sicht sorgte FM Clemens Werner (70, Karlsruhe), der in der Kategorie 65+ punktgleich mit dem neuen Weltmeister Waisser auf Platz 5 einkam. Nach eigenen Angaben wurde er aufgrund der Punktgleichheit mit einer Großmeisternorm belohnt [Anm. Red.: sh. Ergänzung am Artikelende]. Die "mir zwar nichts nützen. Aber Marienbad (CZ) war auch so eine Reise wert!" schrieb Werner auf seiner Facebookseite.

Es wäre die erste GM-Norm für Werner. Eine weitere Titelnorm errang er 2007 bei der 9. Offenen Europäischen Senioren-Mannschaftsmeisterschaft in Dresden, wo er die Voraussetzungen für eine IM-Norm erfüllte.

Clemens Werner war zwar der beste Deutsche, seine Gegner waren aber bis auf zwei Ausnahmen schwächer als er selbst. Erst in der letzten Runde erhielt er mit dem Davorin Komljenovic den ersten Großmeister. Der Sieg über den Kroaten hievte ihn weit nach oben.

Ein etwas schwereres Programm hatte Dr. Matthias Kierzek zu absolvieren. Bei einem Ergebnis von 7½ aus 11 verlor er nur eine Partie und wurde Achtzehnter. Drei Großmeister gehörten zu seinen Klientel, mit dem bekannten Tschechen Jan Plachetka bezwang er sogar einen und hielt gegen Komljenovic remis. Rund 56 Elo-Punkte konnte er durch dieses famose Ergebnis einsammeln, mehr als doppelt soviel wie Werner.

Der seit 1999 in Deutschland lebende Boris Chanukow sorgte im Turnierverlauf für die größte Aufmerksamkeit bei den deutschen Fans. Mit 5½ aus 6 war er grandios gestartet. Der an 4 gesetzte GM Wladimir Ochotnik gehörte dabei u.a. zu seinem Portfolio. Der Franzose vermochte Chanukow in seinem Siegeslauf nicht zu stoppen.
Der 77-jährige Kölner konnte das hohe Niveau allerdings nicht halten. Der schon mehrfach erwähnte GM Komljenovic stoppte ihn in Runde 7. Als ob das nicht schon gereicht hätte, wurde ihm auch noch die Nummer 2 GM Jewgenij Sweschnikow vorgesetzt. Der Russe, nach dem eine vielgespielte Variante der Sizilianischen Verteidigung benannt ist, kam selbst nicht in den Genuß "sein" System anwenden "zu müssen". Auch Chanukow erlaubte ihm das nicht, was einfach daran lag, daß Chanukow Schwarz gegen Sweschnikow hatte. Und die Null nach der Partie noch zusätzlich.
Dem Double-Null folgte das Tripel-Null gegen einen schwedischen FIDE-Meister. Damit war das Turnier für Chanukow endgültig gelaufen.

Open 65+

Pl. Nr. Titel Name Land Elo Pkt. Buch
1 1 GM Anatoli Waisser 2505 8,5 73,5
2 5 GM Vlastimil Jansa 2418 8,5 73,0
3 2 GM Jewgenij Sweschnikow 2489 8,5 71,0
4 3 IM Wladimir Zhelnin 2453 8,5 70,5
5 18 FM Clemens Werner 2325 8,5 69,0
6 16 IM Boris Marjasin 2331 8,0 72,0
7 14 IM Craig Pritchett 2338 8,0 70,5
8 12 IM Nils-Gustaf Renman 2352 8,0 67,0
9 4 GM Wladimir Ochotnik 2434 8,0 66,0
10 8 GM Davorin Komljenovic 2375 7,5 76,0
11 17 GM Nikolai Puschkov 2325 7,5 73,5
12 6 GM Jewgenij Wasjukow 2405 7,5 73,0
13 61 FM Nils-Ake Malmdin 2182 7,5 73,0
14 20 IM Nikolai Mischuchkow 2319 7,5 72,5
15 11 IM Khosro Harandi 2354 7,5 71,5
16 13 GM Jan Plachetka 2348 7,5 71,0
17 24 IM Herman C. van Riemsdijk 2309 7,5 70,5
18 9 IM Amanmurad Kakageldjev 2373 7,5 69,5
19 58 Dr. Matthias Kierzek 2189 7,5 69,5
20 33 Christoph Frick 2275 7,5 69,0
21 47 IM Milan Babula 2210 7,5 68,5
22 27 FM William Kelleher 2292 7,5 68,5
23 37 IM Josef Pribyl 2252 7,5 67,5
24 7 IM Walentin Bogdanow 2385 7,5 67,5
25 35 IM Bent Sörensen 2263 7,5 66,0
26 21 IM Lubomir Neckar 2319 7,5 65,5
27 28 IM Arkady Shevelev 2283 7,5 63,0
28 23 FM Jörn Sloth 2312 7,5 62,5
29 19 IM Boris Chanukow 2320 7,0 69,5
30 10 IM Nathan Birnboim 2365 7,0 69,0
31 59 Jens Kolbak 2189 7,0 68,5
32 48 FM Oleg Zilbert 2208 7,0 68,0
33 15 IM Jan Rooze 2335 7,0 67,0
34 29 IM Anatoli Schwedchikow 2281 7,0 66,0
35 44 Larry Tapper 2212 7,0 65,5
36 31 FM Boris Gutkin 2275 7,0 65,0
37 40 FM Jörgen Jörgensen 2217 7,0 64,5
38 113 Olegs Batakovs 2034 7,0 64,5
39 22 IM Nicolas Giffard 2313 7,0 64,0
40 38 FM Dr. Gottfried Braun 2242 7,0 63,5
41 50 FM Boris Furman 2207 7,0 62,5
42 43 Jan-Olov Lind 2213 7,0 62,0
43 89 Alan Casden 2102 7,0 60,0
44 55 Norbert Sprotte 2196 7,0 58,5
45 93 Jaime Anguera Maestro 2081 7,0 56,5
46 25 FM Manfred Böhnisch 2297 6,5 71,5
47 30 IM Leon Lederman 2280 6,5 70,5
48 26 FM Anthony J Stebbings 2293 6,5 69,0
49 84 Zdenek Janda 2114 6,5 67,5
50 74 Robert Beltz 2135 6,5 67,0
51 75 FM Philip Giulian 2133 6,5 66,0
52 36 FM Karol Ruckschloss 2255 6,5 65,0
53 51 FM Dr. Gerd Roeder 2207 6,5 65,0
54 46 FM Thor Geir Harestad 2211 6,5 64,5
55 39 Josef Huelsmann 2219 6,5 64,5
56 80 Helge Gundersen 2120 6,5 64,5
57 53 FM Hans Singer 2202 6,5 64,0
58 41 FM Vladimir Karlik 2217 6,5 63,0
59 67 CM Dr. Gyorgy Kende 2145 6,5 62,5
60 42 Magnus Wahlbom 2215 6,5 62,5
61 63 Jewgenij Golcman 2164 6,5 62,0
62 69 Peter Bratus 2140 6,5 62,0
63 79 Maschmudin Karmow 2122 6,5 62,0
64 70 Lars Kjolberg 2140 6,5 61,5
65 115 Heimo Toefferl 2033 6,5 61,5
66 32 FM Alexander Wikulow 2275 6,5 60,5
67 73 Waleri Agzamov 2137 6,5 60,5
68 104 Friedhelm Dahlhaus 2052 6,5 59,5
69 68 Boris Tchetchelnitski 2144 6,5 59,5
70 57 FM Heimo Titz 2189 6,5 59,0
71 163 Jiri Briza 1941 6,5 57,5
72 60 FM Josef Friedman 2187 6,5 57,0
73 72 Milos Vrabec 2138 6,5 55,5
74 103 IM Michail Archangelski 2054 6,5 55,5
75 135 Erik Norgaard Olesen Poul 1998 6,5 55,5
76 232 Victor Zilbershtein 1716 6,5 49,0
77 65 Moshe Gal 2150 6,0 67,0
78 157 Valentin Kazantsev 1953 6,0 64,5
79 34 FM Boris Gruzmann 2268 6,0 64,5
80 54 FM Wladimir Gergel 2201 6,0 64,0
81 147 Alex-Sacha Ladisic 1970 6,0 63,5
82 83 FM Jaroslav Mojzis 2116 6,0 63,5
83 56 FM Vlastimil Sejkora 2195 6,0 63,0
84 88 FM Vaclav Pacl 2104 6,0 62,5
85 82 FM Robert Behling 2118 6,0 62,5
86 134 Vaclav Vitek 1999 6,0 61,5
87 179 Salih Muratoglu 1897 6,0 61,5
88 127 CM Robert Wheeler 2007 6,0 61,0
89 117 Mark Vladimirsky 2023 6,0 60,5
90 77 Per Ofstad 2129 6,0 60,0
91 101 Kaj Andersson 2057 6,0 60,0
92 95 CM Anthony Ashby 2074 6,0 59,5
93 99 Norman Hutchinson 2062 6,0 59,0
94 86 Zdenek Joukl 2108 6,0 59,0
95 66 Stanislav Vechet 2149 6,0 58,5
96 185 Alexej Sewenjuk 1877 6,0 58,5
97 62 IM Leonid Raikin 2180 6,0 58,0
98 52 FM Georg Haubt 2205 6,0 58,0
99 102 Hans-Ulrich Hoeschele 2057 6,0 57,5
100 265 Yaacov Yideses 0 6,0 57,0
101 108 IM Anibal Gamboa Gonzalez 2040 6,0 57,0
102 94 Klaus Nickl 2075 6,0 57,0
103 129 Gerhard Hund 2005 6,0 56,5
104 98 FM Stanislav Zhelesny 2067 6,0 56,5
105 116 Svatopluk Hastik 2023 6,0 56,0
106 121 CM Tim D Harding 2015 6,0 56,0
107 123 Walter Gerhard 2014 6,0 55,5
108 250 Gavazi Gudashvili 1617 6,0 53,5
109 109 D Ian W Reynolds 2040 6,0 53,0
110 97 Dr. Rolf Sand 2068 6,0 53,0
111 132 Jiri Chmelik 2000 6,0 52,5
112 165 Klaus Scharff 1934 6,0 52,0
113 90 Peter Carlsten 2099 6,0 50,0
114 92 FM Cristhian Montero Martinez 2089 5,5 65,5
115 230 Metin Kayaman 1732 5,5 63,5
116 174 Stefan Marsina 1910 5,5 62,5
117 159 Mauro Barboza 1944 5,5 61,0
118 87 Jean-Paul Ricter 2108 5,5 60,5
119 110 Walter Leitner 2039 5,5 60,5
120 172 Nikola Hocevar 1910 5,5 60,0
121 122 Per-Olof Gromark 2015 5,5 60,0
122 111 FM Raffael Altshul 2037 5,5 59,5
123 112 FM Hans-Uwe Kock 2037 5,5 59,5
124 164 Abdullah Vatansever 1938 5,5 59,0
125 136 Pavel Just 1996 5,5 58,5
126 91 Antonin Vavruska 2096 5,5 58,5
127 181 Peter Ilyes 1892 5,5 58,5
128 107 Ivan J Myall 2042 5,5 57,5
129 137 Josef Vrchotka 1994 5,5 57,5
130 139 Boris Blaushtain 1991 5,5 57,5
131 186 Karel Slechta 1872 5,5 57,0
132 154 Jorge Cao 1962 5,5 57,0
133 120 Jiri Racek 2018 5,5 56,5
134 176 Adrian Marcovici 1906 5,5 56,5
135 96 Lutz Mueller 2070 5,5 56,0
136 145 Marcio Netto Baeta 1981 5,5 56,0
137 152 Herbert Bauder 1963 5,5 55,5
138 81 FM Peter Hohler 2119 5,5 55,0
139 128 Guenter Andreas 2006 5,5 54,0
140 138 Slobodan Krstic 1993 5,5 53,5
141 78 Viktor Goncharov 2125 5,5 53,5
142 175 CM Mark Choong Liong-On SGP 1908 5,5 53,5
143 124 Frantisek Goga 2014 5,5 53,5
144 151 Vidar Taksrud 1964 5,5 52,5
145 118 Leonid Bondar 2019 5,5 52,0
146 182 Esa Auvinen 1887 5,5 51,5
147 156 Johann Schwertel 1961 5,5 50,5
148 105 Siegfried Schmieder 2052 5,5 50,0
149 183 Mark Rubinstein 1886 5,5 47,0
150 76 Ferdinand Lang 2133 5,0 61,0
151 225 Josef Horyna 1746 5,0 60,0
152 130 Konstantinos Pitzl 2004 5,0 59,5
153 100 Oystein Hjertenes 2060 5,0 59,0
154 144 Michail Davydov 1986 5,0 58,0
155 150 Arne Björn Jörgensen 1965 5,0 58,0
156 173 Ivan Kopecek 1910 5,0 58,0
157 199 Viktor Degtiarev 1823 5,0 58,0
158 64 Friedrich Hanisch 2160 5,0 57,5
159 71 Petr Mlynek 2139 5,0 57,5
160 143 Lubos Trojan 1987 5,0 57,5
161 214 Alexander Simkin 1782 5,0 57,0
162 125 William G. Doubleday 2013 5,0 57,0
163 161 Moshe Ben-Zeev 1943 5,0 57,0
164 162 Jiri Valtera 1943 5,0 56,0
165 149 Per Green 1967 5,0 56,0
166 167 Hans-Peter Abel 1923 5,0 56,0
167 155 Douglas Mckerracher 1962 5,0 55,5
168 114 Jan Bakalar 2033 5,0 55,5
169 217 Jiri Halla 1770 5,0 54,0
170 141 Kjetil Strand 1990 5,0 54,0
171 180 Lubomir Pokora 1895 5,0 54,0
172 170 Josef Prachar 1918 5,0 54,0
173 201 CM Peter Dalling 1817 5,0 53,5
174 220 Bruno Filzmaier 1760 5,0 53,0
175 153 Erhard Bernhöft 1962 5,0 52,5
176 158 Alois Rucka 1953 5,0 52,5
177 168 Wladimir E. Drozdov 1919 5,0 52,0
178 262 Tomas Petran 0 5,0 52,0
179 231 Miroslav Biza 1728 5,0 51,5
180 148 Karl Weller 1969 5,0 51,5
181 189 Eero Patola 1862 5,0 50,5
182 197 Michael Marshall 1841 5,0 50,0
183 211 Jozef Malinovsky 1794 5,0 50,0
184 160 Zdenek Mittelbach 1944 5,0 50,0
185 237 Heinz Kummer 1702 5,0 49,5
186 184 Werner Baumgarten 1882 5,0 49,0
187 131 Arnulf Ramusch 2001 5,0 48,0
188 219 Jan Feco 1761 5,0 48,0
189 178 Boris Belokopyt 1898 5,0 47,5
190 133 Milan Kotva 1999 4,5 57,0
191 126 Heinz Kratschmer 2008 4,5 57,0
192 140 Afonso Palma De Haro Martim 1990 4,5 56,5
193 235 Jaroslav Svoboda 1712 4,5 55,5
194 119 Francisco Jorge Diaz Franco 2019 4,5 55,0
195 204 William Ingham 1814 4,5 54,5
196 241 Miroslav Horak 1686 4,5 53,5
197 191 Alexander Dubinsky 1858 4,5 53,5
193 FM Grigorij Vagner 1849 4,5 53,5
199 243 Mesquita Do Prado Hamilton 1672 4,5 52,5
200 171 Dr. Hanspeter Baumann 1911 4,5 52,5
201 238 Ludek Svec 1702 4,5 52,0
202 261 Karl-Edmund Hemmer 0 4,5 52,0
203 188 Peter Goetze 1862 4,5 52,0
204 196 Jaromir Novak 1843 4,5 51,0
205 207 Josef Kolek 1801 4,5 51,0
206 249 Jiri Zak 1628 4,5 50,0
207 192 Mario Bobbia 1850 4,5 50,0
208 212 Orazbek Kaldybayev 1793 4,5 50,0
209 169 Gheiadi I. El 1918 4,5 49,5
210 216 Miroslav Kasik 1779 4,5 49,5
211 190 Armin Flockerzi 1860 4,5 49,0
212 209 Paul Usselman 1798 4,5 49,0
213 166 Fernando Bernardo Jimenez 1926 4,5 48,5
214 223 Wolfgang Siewert 1753 4,5 48,5
215 146 Juul Mortensen Steen 1975 4,5 47,5
216 229 Antonin Brhlik 1732 4,5 47,0
217 195 Jiri Rehak 1846 4,5 47,0
218 194 Antti Pihlajamaki 1848 4,5 46,5
219 142 Lachlan Benson 1988 4,5 46,0
220 221 Milan Londin 1754 4,0 56,0
221 177 Karl Schmitt 1899 4,0 54,0
222 187 Franz Prammer 1864 4,0 53,0
223 224 Leif Bohman 1749 4,0 52,0
224 236 Odd Birkestrand 1703 4,0 51,0
225 242 FM Mohammad Mohammadian 1683 4,0 50,5
226 210 Jan Lacha 1796 4,0 50,5
227 198 Finn Andersson 1833 4,0 49,0
227 228 Werner Scholtyssek 1734 4,0 49,0
229 240 Jan Klus 1694 4,0 48,5
230 233 Vladimir Kosina 1715 4,0 48,0
231 85 Hans-Juergen Doehner 2111 4,0 47,5
232 253 David Dvorsky 1594 4,0 44,5
233 206 Per H. Wibe 1805 4,0 44,0
234 205 Joachim Haupt 1812 4,0 43,0
235 239 Karel Benes 1700 4,0 42,0
236 202 Fernand Weyand 1816 4,0 40,5
237 49 IM Leonid Sobolevsky 2207 3,5 61,0
238 263 Helmut Strehlau 0 3,5 57,0
239 226 Walter Peierl 1741 3,5 50,5
240 252 Pavel Rychtecky 1601 3,5 50,0
241 200 Oleg Korenevski 1823 3,5 49,0
241 246 Maxim Zurel 1635 3,5 49,0
243 208 Emanuel Maman 1800 3,5 47,0
244 215 Aage Mella 1781 3,5 47,0
245 248 Karel Glacner 1629 3,5 46,5
246 213 Kees Freeke 1791 3,5 46,5
247 264 Norbert Weyer 0 3,5 45,0
248 234 Peter Nielsen 1713 3,5 44,0
249 218 Gregory Gutt 1766 3,5 44,0
250 245 Georges De Giorgis 1653 3,5 42,5
251 257 Ivan Palla 1514 3,5 42,0
252 227 Walter Hasberger 1739 3,5 41,5
253 254 Pavel Zelenka 1563 3,5 40,5
254 45 FM David Borensztajn 2211 3,0 48,0
255 255 Marianne Hartlaub 1558 3,0 46,5
256 260 Michal Ostrowski 1223 3,0 46,0
257 222 Pavel Dvorak 1753 3,0 45,5
258 244 Zdenek Svoboda 1659 3,0 43,0
259 251 Kurt Schramek 1602 3,0 40,0
260 247 Rudolf Zikavsky 1632 3,0 38,0
261 256 Per Tveten 1523 2,5 40,5
262 259 Vlastimil Brda 1234 2,5 39,5
263 106 Karl-Heinz Bondick 2047 2,0 47,0
264 258 Vojtech Kympergr 1506 2,0 38,0
265 203 Jim J Webster 1815 0,0 35,5

Frauen 65+

Pl. Nr. Titel Name Land Elo Pkt. Buch
1 1 GM Nona Gaprindaschwili 2311 8,0 43,5
2 2 WGM Jelena Fatalibekowa 2269 7,5 44,0
3 6 WGM Tamar Chmiadaschwili 1971 6,5 43,0
4 4 WIM Tamara Sorokina 2080 5,5 45,0
5 5 WFM Luba Kusnjezowa 2021 5,0 45,0
6 3 WIM Ludmila A Tsifanskaja 2104 5,0 44,0
7 12 Aulikki Ristoja 1670 5,0 43,0
8 8 WFM Hana Modrova 1842 5,0 40,5
9 11 Dorina Florea 1769 4,0 42,5
10 7 Ruzena Pribylova 1911 4,0 40,0
11 15 Elvira Urbanaites 1501 4,0 31,5
12 9 Irina Kabanowa 1834 4,0 31,5
13 18 Stella Podlovny 0 3,5 31,0
14 16 Rezsone Katusak-Huzsvar 1372 3,5 29,5
15 10 Julie Anne O`Neill 1774 3,0 34,0
16 14 Anna Hrivnakova 1555 2,5 30,5
17 13 Zita Benova 1632 2,5 30,0
18 17 Teresa Petranova 0 2,5 30,5

Open 50+

Für den 61-jährigen Berliner GM Jakob Meister war es die erste Senioren-Einzelweltmeisterschaft. Marianske Lazne erwies sich als gutes Pflaster. Platz 20 dürfte ihn zwar nicht besonders gefreut haben, dafür überzeugte er bei den Rahmenturnieren mit kurzer Bedenkzeit: Platz 2 im Schnellschachturnier hinter GM Juri Wasjukow und Platz 1 im Blitzschachturnier!
In Marianske Lazne holte Meister einst im Jahr 2008 seine letzte GM-Norm.

Pl. Nr. Titel Name Land Elo Pkt. Buch
1 15 GM Giorgi Bagaturov 2410 9,5 67,0
2 24 IM Alexander Reprintsev 2321 8,5 77,0
3 1 GM Zurab Sturua 2556 8,5 70,5
4 4 GM Henrik Danielsen 2477 8,0 73,5
5 14 IM Nikolai Wlassow 2415 8,0 73,5
6 6 GM Georg Mohr 2461 8,0 71,5
7 3 GM Alexander Ivanov 2478 8,0 68,5
8 19 GM Marek Vokac 2391 8,0 66,0
9 11 IM Jewgenij Kalegin 2420 8,0 64,0
10 2 GM Carlos S. Matamoros Franco 2495 7,5 70,5
11 27 IM Peter Petran 2302 7,5 69,5
12 5 GM Petr Haba 2472 7,5 66,0
13 48 FM Adolf Lacina 2206 7,5 58,0
14 36 FM Oleg Juferew 2239 7,0 71,5
15 12 GM Ralf Akesson 2416 7,0 70,5
16 44 IM Alexander M Chudinovskich 2219 7,0 70,0
17 18 IM Michal Konopka 2396 7,0 68,0
18 21 IM Mark Ginsburg 2340 7,0 66,0
19 10 IM Sergej Berezjuk 2431 7,0 65,5
20 8 GM Jakob Meister 2444 7,0 63,5
21 46 Jonathan I M Grant 2218 7,0 63,5
22 29 IM Vladimir Kutynec 2295 7,0 61,5
23 26 IM Janez Barle 2303 7,0 60,0
24 22 FM Stephan Buchal 2339 7,0 58,5
25 61 FM Obafunmilayo Agusto 2144 7,0 58,5
26 75 Aleks Semakoff 2084 7,0 58,0
27 28 FM Rolf Bergström 2296 7,0 55,5
28 7 GM Keith C Arkell 2450 6,5 75,5
29 16 GM Gennadi Tunik 2404 6,5 72,0
30 9 IM Fabio Bruno 2435 6,5 71,5
31 40 IM Hasan Kilicaslan 2225 6,5 67,0
32 35 Alexander A. Jakimenko 2240 6,5 65,5
33 43 FM Terry P D Chapman 2220 6,5 65,5
34 30 FM Berthold Bartsch 2279 6,5 63,0
32 Peter Larsen 2248 6,5 63,0
36 49 CM Zdenek Urban 2205 6,5 62,5
37 20 IM Milan Pastircak 2362 6,5 62,0
38 63 IM Aitkazy Baimurzin 2132 6,5 62,0
39 34 FM Luismar Brito 2242 6,5 61,0
40 25 IM Gerhard Schroll 2314 6,5 60,5
41 23 IM Karen Grigorjan 2332 6,5 60,5
42 71 Roland Levrand 2097 6,5 60,5
43 17 IM Zinnour K. Rachimow 2398 6,5 59,0
44 52 IM Michael Barron 2189 6,5 58,0
45 100 Jiri Kucera 1958 6,5 57,0
46 13 IM Alexander Syrchikov 2416 6,5 56,5
47 70 Marc Gollain 2097 6,5 56,0
48 74 FM Warlam Wepchwischwili 2086 6,5 55,5
49 50 Jens Hartung-Nielsen 2200 6,5 55,0
50 78 AGM Hur Yasin 2075 6,5 52,5
51 55 Dr. Gerhard Köhler 2182 6,0 64,5
52 38 IM Peng Kong Chan SGP 2233 6,0 64,5
53 39 IM Ali Habibi 2225 6,0 63,5
54 33 Eric Boulard 2245 6,0 63,5
55 79 Jan Tesar 2072 6,0 63,0
56 53 Alexander Maslak 2186 6,0 62,0
57 45 CM Christian Schatz 2218 6,0 61,5
58 37 Rolf Fritsch 2235 6,0 61,0
59 65 FM Michael Babar 2129 6,0 59,5
60 84 Stanislav Juricek 2043 6,0 59,0
61 54 Petr Folk 2182 6,0 58,5
62 47 Mogens Thuesen 2207 6,0 58,5
63 85 Bulat Kabyzhanov 2039 6,0 56,5
64 80 Petr Mohapl 2066 6,0 56,0
65 108 Ivan Hrabal 1932 6,0 56,0
66 122 Jacinto Arias Castanedo 1857 6,0 56,0
67 64 Bülent Guner 2130 6,0 55,5
68 106 Jose Luis Galvan Sarmiento 1933 6,0 54,0
69 59 FM Milos Kozak 2159 5,5 67,0
70 41 IM Sergej Smolin 2224 5,5 66,0
71 31 Per Stentebjerg-Hansen 2262 5,5 64,5
72 60 FM Jan Bartos 2151 5,5 64,5
73 66 Peter M Gayson 2127 5,5 64,5
74 51 FM Milan Kolesar 2194 5,5 62,0
75 101 Petr Malinovsky 1957 5,5 60,5
76 103 Tomasz Sielicki 1947 5,5 58,0
77 83 Miroslav Elias 2043 5,5 58,0
78 57 FM Martins Madeira Wagner 2172 5,5 58,0
79 72 FM Ladislav Hrbolka 2094 5,5 57,0
80 56 Ondrej Sykora 2179 5,5 54,5
81 88 Petr Paldus 2031 5,5 54,0
82 62 Arne Christiansen 2133 5,5 53,0
83 117 Zdenek Bartonicek 1894 5,5 53,0
84 58 IM Wiktor Dowschenko 2171 5,5 52,5
85 86 Ludek Dobes 2038 5,5 51,5
86 98 CM Milan Petras 1969 5,5 50,5
87 67 Ian C. Robertson 2127 5,5 49,5
88 102 Meyrick Shaw 1947 5,5 49,5
89 68 Riccardo Gueci 2121 5,0 62,0
90 93 Petr Miculka 1995 5,0 60,5
91 81 Alexander Schneider 2058 5,0 60,0
92 69 CM Martin Daneri 2113 5,0 59,5
93 96 Anthony Fox 1986 5,0 59,5
94 89 Dr. Gunter Tiedt 2020 5,0 58,5
95 110 Michael Hoffmann 1920 5,0 58,0
96 82 Vlastimil Siebenburger 2048 5,0 58,0
97 130 Pavel Randak 1826 5,0 57,5
98 156 AFM B Rai Shashidhar 1306 5,0 57,5
99 87 Stanislav Ptacnik 2037 5,0 57,5
100 91 Thomas Spiess 1999 5,0 57,0
101 104 Richard Valet 1943 5,0 57,0
102 118 Antoine Canonne 1887 5,0 56,5
103 128 Miroslav Becvar 1834 5,0 56,0
104 73 Wolfgang Prüske 2093 5,0 55,5
105 92 Peter Cafolla 1996 5,0 54,5
106 113 Peter Wolff 1912 5,0 54,5
107 116 Josef Koblasa 1896 5,0 54,0
108 111 Pavel Danek 1917 5,0 54,0
109 95 Peter Polanyi 1990 5,0 53,5
110 76 Brian Wr Hewson 2083 5,0 53,5
111 131 Albert Vasse 1826 5,0 53,5
112 77 Ilia Liberchuk 2076 5,0 53,0
113 120 Jaroslav Sladek 1881 5,0 52,5
114 97 Miroslav Krutina 1983 5,0 52,5
115 99 Vladimir Horak 1961 5,0 52,5
116 125 Jan Panos 1845 5,0 51,0
117 94 Bohumil Borovicka 1991 5,0 51,0
118 112 Peter Frost 1916 5,0 50,5
119 119 Ian Wilkinson 1885 5,0 50,0
120 132 Waldemar Schneider 1818 5,0 49,0
121 134 Jindrich Habada 1799 5,0 48,0
122 42 GM Wassili B. Malinin 2220 4,5 62,0
123 127 Alexandre Letizio Vieira 1835 4,5 57,0
124 114 Josef Kainz 1907 4,5 53,0
125 142 Ladislav Molnar 1738 4,5 52,5
126 137 Ladislav Hajsman 1784 4,5 52,0
127 109 Lubos Marsalek 1927 4,5 52,0
128 90 Terje Melkeraen 2011 4,5 50,5
129 151 Lubos Privoznik 1652 4,5 50,0
130 126 Pavel Lavrincik 1837 4,5 46,0
131 146 Frantisek Svoboda 1701 4,5 45,5
132 157 Narayanappa Muniraju 1264 4,5 45,0
133 115 Nicola Mazzamuto 1903 4,0 59,0
134 107 Rosemary A Giulian 1932 4,0 52,5
135 123 Miroslav Kylar 1851 4,0 52,0
136 145 Ojars Petersons 1704 4,0 50,5
137 149 Oldrich Macek 1677 4,0 49,0
138 135 Antonin Vlcek 1798 4,0 48,5
139 144 Jan Svec 1717 4,0 48,0
140 136 Tomas Ruzicka 1796 4,0 47,0
141 139 Miroslav Laloucek 1771 4,0 46,0
142 155 Pavel Bastyr 1462 4,0 45,0
143 161 Thomas Schmidt 0 4,0 45,0
144 105 Geovanny Cesar 1942 4,0 44,5
145 148 Petr Simon 1681 3,5 55,0
146 121 Franz Meier 1859 3,5 51,5
147 124 Junior Arnor Serafim 1846 3,5 50,5
148 133 Lubomir Koblizek 1811 3,5 50,0
149 143 Petr Tkadlecek 1733 3,5 50,0
150 153 Jiri Rehurek 1633 3,5 46,0
151 138 Gerard De Winter 1771 3,5 45,0
152 141 Rudolf Dolezal 1744 3,5 44,0
153 147 Matthias Bauer 1688 3,5 43,0
154 152 Vladimir Koci 1636 3,5 40,5
155 162 Libor Spacek 0 3,5 39,5
156 140 Rosemarie Sand 1763 3,0 43,5
157 154 Jaromir Jesensky 1500 3,0 43,0
158 160 Stefan Kapolka 0 3,0 39,5
159 158 Isabela Horackova 1165 3,0 37,5
160 129 Johan De Meester 1828 2,5 52,0
161 150 Petr Maly 1667 2,5 47,0
162 159 Jaroslav Bruna 0 2,0 37,5

Frauen 50+

Pl. Nr. Titel Name Land Elo Pkt. Buch
1 9 WFM Tatjana Bogumil 2124 8,0 64,5
2 1 WGM Elvira Berend 2349 8,0 66,5
3 2 WGM Galina Strutinskaja 2266 7,0 67,0
4 13 WIM Jelena N. Sazonowa 2113 7,0 66,5
5 10 WGM Jelena Ankudinowa 2122 7,0 65,0
6 3 WGM Shilan Liu 2249 7,0 64,5
7 12 WIM Tsiala Kasoschwili 2117 7,0 64,5
8 17 WFM Olga Birkholz 2064 6,5 58,5
9 8 WIM Annett Wagner-Michel 2130 6,0 67,0
10 14 Tatjana Iwanowa 2108 6,0 61,0
11 6 WGM Eliska Richtrova 2188 6,0 59,5
12 4 WIM Brigitte Burchardt 2204 6,0 58,0
13 21 WFM Larisa Khropova 1981 6,0 54,0
14 15 WFM Petra Schulz 2101 6,0 52,5
15 11 WGM Marina Makropoulou 2119 5,5 66,0
16 7 WIM Nina Sirotkina 2178 5,5 53,0
17 18 CM Helen Milligan 2053 5,5 51,5
18 5 WGM Swetlana Mednikova 2195 5,0 59,5
19 24 Margarita Baliuniene 1877 5,0 48,5
20 22 Marie Bazantova 1936 5,0 45,5
21 19 WIM Helene Mira 2047 4,5 51,0
22 20 WFM Mira Kierzek 2005 4,5 46,0
23 23 Guldjahan Ovljakulijewa 1884 3,5 51,0
24 25 Eva Korinkova 1792 3,0 49,0
25 16 WIM Martina Beltz 2066 2,5 46,5

Blitzschach

Pl. Nr. Titel Name Geschl. Land Elo Pkt. Buch
1 4 GM Jakob Meister 2444 9,0 69,5
2 6 IM Nikolai Vlassow 2415 8,5 68,5
3 3 GM Keith C Arkell 2450 8,0 70,5
4 9 WGM Elvira Berend w 2349 8,0 69,0
5 5 IM Jewgenij Kalegin 2420 8,0 67,5
6 18 FM Oleg Juferew 2239 8,0 67,0
7 2 GM Georg MOHR 2461 7,5 69,5
8 11 IM Lubomir NECKAR 2319 7,5 69,5
9 16 FM Karol RUCKSCHLOSS 2255 7,5 66,0
10 7 GM Davorin KOMLJENOVIC 2375 7,0 69,5
11 13 FM Rolf BERGSTROM 2296 7,0 67,5
12 1 GM Carlos S. MATAMOROS FRANCO 2495 7,0 64,0
13 14 IM Anatoli I. SHVEDCHIKOV 2281 7,0 63,5
14 8 IM Nathan BIRNBOIM 2365 7,0 59,0
15 20 FM Frantisek VRANA 2228 7,0 59,0
16 12 IM Janez BARLE 2303 7,0 58,5
17 19 Rolf FRITSCH 2235 6,5 63,5
18 30 IM Viktor DOVZHENKO 2171 6,5 58,5
19 32 Moshe GAL 2150 6,5 58,5
20 33 IM Aitkazy BAIMURZIN 2132 6,5 51,5
21 17 FM Luismar BRITO 2242 6,0 72,5
22 15 IM Leon LEDERMAN 2280 6,0 71,5
23 21 IM Hasan KILICASLAN 2225 6,0 69,5
24 31 Evgeny GOLCMAN 2164 6,0 66,5
25 40 IM Anibal GAMBOA GONZALEZ 2040 6,0 65,5
26 10 IM Alexander REPRINTSEV 2321 6,0 64,0
26 29 WIM Nina SIROTKINA w 2178 6,0 64,0
28 28 Dr. Gerhard KOEHLER 2182 6,0 60,0
29 38 Jan TESAR 2072 6,0 60,0
30 35 Tatiana IVANOVA w 2108 6,0 58,0
31 22 IM Sergey SMOLIN 2224 6,0 57,5
32 24 Magnus WAHLBOM 2215 6,0 54,0
33 70 Yaacov YIDESES 0 6,0 52,5
34 27 Petr FOLK 2182 5,5 66,5
35 43 Jindrich MELICH 2027 5,5 64,0
36 25 IM Leonid SOBOLEVSKY 2207 5,5 61,5
37 36 Karel CHALUS 2100 5,5 60,5
38 26 FM Vladimir P GERGEL 2201 5,5 59,0
39 45 Pavel JUST 1996 5,5 50,0
40 44 Stanislav GSCHWENDTNER 2011 5,0 65,0
41 41 Ludek DOBES 2038 5,0 58,5
42 42 Jan BAKALAR 2033 5,0 55,0
43 37 Piotr GASIK 2079 5,0 54,0
44 53 Boris BELOKOPYT 1898 5,0 53,5
45 46 Petr MICULKA 1995 5,0 53,0
46 39 Lutz MUELLER 2070 5,0 51,5
47 54 Antoine CANONNE 1887 5,0 50,5
48 51 Josef KAINZ 1907 5,0 50,5
49 63 Petr TKADLECEK 1733 5,0 48,0
50 34 CM Frantisek VYKYDAL 2108 4,5 55,0
51 48 Zdenka BLUMELOVA w 1985 4,5 52,0
52 56 Margarita BALIUNIENE w 1877 4,5 52,0
53 64 Vladimir KOSINA 1715 4,5 46,5
54 52 Adrian MARCOVICI 1906 4,5 42,5
55 23 GM Vasily B. MALININ 2220 4,0 61,0
56 61 Alexander SIMKIN 1782 4,0 51,5
57 59 Josef KOLEK 1801 4,0 51,0
58 47 Jan MAZUCH 1987 4,0 50,5
59 65 Oldrich MACEK 1677 4,0 49,0
60 57 Jaromir NOVAK 1843 4,0 47,0
60 68 Narayanappa MUNIRAJU 1264 4,0 47,0
62 58 Irina KABANOVA w 1834 4,0 45,0
63 69 Thomas SCHMIDT 0 4,0 41,0
64 50 Pavel DANEK 1917 3,5 53,5
65 66 Karel GLACNER 1629 3,0 48,0
66 62 Jan FECO 1761 3,0 44,0
67 55 Guldjahan OVLYAKULIYEVA w 1884 3,0 42,0
68 67 AFM B Rai SHASHIDHAR 1306 2,5 42,0
69 49 Moshe BEN-ZEEV 1943 2,0 46,5
70 60 Jozef MALINOVSKY 1794 1,5 38,0

Schnellschach

Pl. Nr. Titel Name Geschl. Land Elo Pkt. Buch
1 6 GM Evgeni VASIUKOV 2405 6,0 31,0
2 4 GM Jakob MEISTER 2444 6,0 28,5
3 1 GM Evgeny SVESHNIKOV 2489 5,5 29,5
4 5 IM Nikolai VLASSOV 2415 5,5 28,0
5 9 IM Karen GRIGORYAN 2332 5,5 27,0
6 32 Mark VLADIMIRSKY 2023 5,5 25,0
7 11 IM Peter PETRAN 2302 5,0 28,5
8 13 FM Frantisek VRANA 2228 5,0 28,5
9 2 IM Vladimir V ZHELNIN 2453 5,0 27,0
10 14 IM Ali HABIBI 2225 5,0 26,0
11 7 GM Davorin KOMLJENOVIC 2375 5,0 25,5
12 27 Jan TESAR 2072 5,0 22,0
13 3 GM Keith C ARKELL 2450 4,5 29,5
14 19 WIM Nina SIROTKINA w 2178 4,5 27,0
15 18 Dr. Gerhard KOEHLER 2182 4,5 25,5
16 12 Alexander A. YAKIMENKO 2240 4,5 25,0
17 23 Yaacov MEIZLIN 2095 4,5 25,0
18 29 IM Anibal GAMBOA GONZALEZ 2040 4,5 24,5
19 21 Boris TCHETCHELNITSKI 2144 4,5 23,0
20 16 GM Vasily B. MALININ 2220 4,5 20,5
21 45 Guldjahan OVLYAKULIYEVA w 1884 4,5 18,5
22 8 IM Amanmurad KAKAGELDYEV 2373 4,0 28,0
23 25 WIM Tamara SOROKINA w 2080 4,0 26,5
24 17 FM Milan KOLESAR 2194 4,0 25,5
25 22 Zdenek JOUKL 2108 4,0 25,0
26 15 IM Sergey SMOLIN 2224 4,0 24,5
27 31 Jan BAKALAR 2033 4,0 23,5
28 42 Adrian MARCOVICI 1906 4,0 23,5
29 35 Martim Afonso Palma DE HARO 1990 4,0 23,0
30 36 Lubos TROJAN 1987 4,0 21,0
31 28 Stanislav JURICEK 2043 4,0 20,0
31 40 Peter WOLFF 1912 4,0 20,0
33 43 Boris BELOKOPYT 1898 4,0 19,5
34 53 Orazbek KALDYBAYEV 1793 3,5 26,5
35 26 Piotr GASIK 2079 3,5 25,0
36 30 D Ian W REYNOLDS 2040 3,5 25,0
37 24 CM Nicholas SCHOONMAKER 2091 3,5 24,0
38 33 WFM Luba KUZNETSOVA w 2021 3,5 23,5
39 10 IM Janez BARLE 2303 3,5 23,5
40 39 Pavel DANEK 1917 3,5 23,5
41 44 Mark RUBINSTEIN 1886 3,5 22,0
42 37 Zdenka BLUMELOVA w 1985 3,5 21,0
43 46 Margarita BALIUNIENE w 1877 3,5 21,0
44 72 AFM B Rai SHASHIDHAR 1306 3,5 19,5
45 52 Jozef MALINOVSKY 1794 3,0 24,0
46 50 Josef KOLEK 1801 3,0 23,5
47 76 Yaacov YIDESES 0 3,0 23,0
48 61 Odd BIRKESTRAND 1703 3,0 22,0
49 20 Miroslav WIMMER 2152 3,0 22,0
50 60 Vladimir KOSINA 1715 3,0 21,0
51 47 Irina KABANOVA w 1834 3,0 20,5
52 51 Emanuel MAMAN 1800 3,0 19,5
53 66 Maxim ZUREL 1635 3,0 19,5
54 49 Per H. WIBE 1805 3,0 19,5
55 59 Victor ZILBERSHTEIN 1716 3,0 18,5
56 38 Johann SCHWERTEL 1961 3,0 16,5
57 34 Stanislav GSCHWENDTNER 2011 2,5 22,5
58 41 Josef KAINZ 1907 2,5 20,5
59 74 Thomas SCHMIDT 0 2,5 20,0
60 48 Waldemar SCHNEIDER 1818 2,5 20,0
61 54 Alexander SIMKIN 1782 2,5 19,0
62 63 Ludek SVEC 1702 2,5 18,0
63 75 Libor SPACEK 0 2,5 17,5
64 70 Elvira URBANAITES w 1501 2,5 14,0
65 68 Gavazi GUDASHVILI 1617 2,0 24,5
66 58 Petr TKADLECEK 1733 2,0 21,5
67 64 Oldrich MACEK 1677 2,0 21,5
68 55 Julie Anne O`NEILL w 1774 2,0 21,0
69 56 Jan FECO 1761 2,0 20,0
70 57 Walter PEIERL 1741 1,5 21,0
71 67 Karel GLACNER 1629 1,5 18,5
72 71 Rezsone KATUSAK-HUZSVAR w 1372 1,5 16,0
73 73 Narayanappa MUNIRAJU 1264 1,5 14,5
74 65 Georges DE GIORGIS 1653 1,0 19,5
75 69 Per TVETEN 1523 1,0 18,0
76 62 Heinz KUMMER 1702 1,0 17,0

Richtigstellung vom 08.12.2016

Clemens Werner hat auf Facebook seine GM-Meldung korrigiert:

// Archiv: DSB-Nachrichten - Allgemein (Startseite) // ID 21545

Sie müssen sich anmelden, wenn Sie diesen Artikel kommentieren wollen.

Zurück

Einen Kommentar schreiben

Sie müssen sich anmelden, um Kommentare hinzuzufügen.
×