DSIM: Georg Meier gewinnt die 1. Vorrunde

17. Oktober 2022

Der ehemalige deutsche und heutige Nationalspieler Uruguays Georg Meier hat die erste Vorrunde der Deutschen Schach-Internetmeisterschaft 2022 (DSIM) gewonnen. In einem Feld mit 60 Teilnehmerinnen und Teilnehmern gelang es ihm, seine Auftaktniederlage abzuschütteln und sich anschließend mit 7,5 Punkten aus acht Partien an die Spitze zu spielen.

Die Qualifikationsplätze für die Zwischenrunde am 30. Oktober sicherten sich Peter Goldinger, Veaceslav Cofmann, Marvin Henning, Jann-Christian Tiarks, Bernhard Nagel und Erik Förster.

Die nächsten beiden Vorrundenturniere finden bereits in dieser Woche am Mittwoch, dem 19. und Freitag, dem 21. Oktober statt!

Endstand 1. Turnier

Pl. Name Benutzer CBR Pkt. SoBe Wtg2 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
1 Georg Meier Georg Meier 2524 9.5 / 11 s 0/51 w 1/18 w 1/23 s 1/31 s 1/14 w 1/4 s ½/9 s 1/13 w 1/2 w 1/6 s 1/7
2 Malte Colpe Maltinho 2135 8.5 / 11 s 1/49 w 0/41 s ½/24 s 1/35 w 1/3 w 1/14 s 1/16 w 1/5 s 0/1 w 1/4 w 1/9
3 Peter Goldinger goldpeter 2125 8.0 / 11 w 1/56 s ½/14 s 1/27 w 0/41 s 0/2 s 1/22 w 1/28 w 1/29 s ½/13 w 1/19 w 1/10
4 Veaceslav Cofmann Superfm 2317 7.5 / 11 51.50 w 1/25 w 1/31 s 1/13 w 1/11 w ½/5 s 0/1 s ½/26 w 1/21 s 1/9 s 0/2 w ½/6
5 Marvin Henning Fritzi2003 2362 7.5 / 11 49.00 s 1/53 s 1/20 w 1/7 w 1/26 s ½/4 s ½/41 w 0/13 s 0/2 w ½/10 w 1/15 s 1/17
6 Jann-Christian Tiarks Blitzspieler 2171 7.5 / 11 47.00 w 1/47 s ½/12 s ½/22 w 1/53 w 0/10 s 1/11 s 1/8 w 1/26 w 1/19 s 0/1 s ½/4
7 Bernhard Nagel wisibada 1969 7.5 / 11 46.00 s 1/60 w 1/16 s 0/5 w 0/9 s 1/37 w 1/29 s 1/15 w ½/10 s 1/21 w 1/13 w 0/1
8 Erik Förster Seraphim93 2123 7.5 / 11 41.50 s 0/22 s 1/48 w 1/36 s 1/12 w 0/19 s 1/42 w 0/6 s 1/44 w ½/15 w 1/26 s 1/13
9 Christoph Helmer Cadlag 2204 7.0 / 11 47.50 61.50 w 1/42 w 0/13 s 1/40 s 1/7 w 1/11 s 1/10 w ½/1 s ½/19 w 0/4 w 1/14 s 0/2
10 Jens Kotainy FlayingMantis 1620 7.0 / 11 47.50 59.50 s 1/17 w 1/28 s 1/29 w 0/14 s 1/6 w 0/9 w 1/30 s ½/7 s ½/5 w 1/16 s 0/3
11 Michael Becker pemei 1891 7.0 / 11 41.00 w 1/58 s 1/21 w 1/19 s 0/4 s 0/9 w 0/6 s 1/46 w 0/20 s 1/34 w 1/31 w 1/27
12 Inna Agrest IAgrest 1895 7.0 / 11 39.50 s 1/54 w ½/6 s ½/15 w 0/8 s 1/46 s 0/21 w 1/22 w ½/17 s 1/42 s ½/28 w 1/20
13 Tobias Brunner Bruto130199 1947 6.5 / 11 48.50 w 1/38 s 1/9 w 0/4 s 1/16 w 1/29 s 1/30 s 1/5 w 0/1 w ½/3 s 0/7 w 0/8
14 Florian Grafl Clockbully 2380 6.5 / 11 42.00 w 1/40 w ½/3 s 1/33 s 1/10 w 0/1 s 0/2 w 1/18 s 0/16 w 1/20 s 0/9 s 1/19
15 Patrick Burkart kingeat 2154 6.5 / 11 41.00 s 1/37 w ½/22 w ½/12 s 1/45 w 0/41 s 1/23 w 0/7 w 1/31 s ½/8 s 0/5 w 1/26
16 Christian Köpke FightingDragon18 2218 6.5 / 11 39.50 s 1/36 s 0/7 w 1/51 w 0/13 s 1/33 s 1/44 w 0/2 w 1/14 s ½/26 s 0/10 w 1/28
17 Ralf Mittag rpm26 2118 6.5 / 11 39.00 w 0/10 w 1/37 s 1/42 w 0/22 s 1/53 w 1/32 s 0/21 s ½/12 w 1/30 s 1/29 w 0/5
18 Wolfgang Dederichs Loser2020 1473 6.5 / 11 35.50 s 1/44 s 0/1 w ½/35 w 0/33 s 1/24 w 1/45 s 0/14 w 1/27 s 0/29 w 1/42 s 1/31
19 Simon Commercon Quolltin 2219 6.0 / 11 46.00 w 1/24 w 1/57 s 0/11 w 1/20 s 1/8 w ½/26 s 1/41 w ½/9 s 0/6 s 0/3 w 0/14
20 Christian Lantzsch Tornado Potato 2046 6.0 / 11 38.00 54.00 s 1/46 w 0/5 w 1/34 s 0/19 w 1/31 s 0/27 w 1/23 s 1/11 s 0/14 w 1/21 s 0/12
21 Peter Nies jpr 2163 6.0 / 11 38.00 51.50 s 1/59 w 0/11 w 0/53 s 1/28 s 1/40 w 1/12 w 1/17 s 0/4 w 0/7 s 0/20 w 1/30
22 Eren Akca KingdomsDisdained 1620 6.0 / 11 36.50 w 1/8 s ½/15 w ½/6 s 1/17 s 0/26 w 0/3 s 0/12 w 1/51 w 1/25 s 0/27 s 1/33
23 Uwe Wehrle uwwe 1889 6.0 / 11 31.50 s 0/41 w 1/49 s 0/1 s 1/47 w 1/38 w 0/15 s 0/20 w ½/37 s ½/39 w 1/34 w 1/32
24 Alex Marcziter Schachriese2010 1770 6.0 / 11 30.00 s 0/19 s 1/43 w ½/2 s 0/27 w 0/18 s 1/48 w ½/35 s 1/32 w 0/28 w 1/38 s 1/36
25 José Maria Rodriguez Josele1 1806 6.0 / 11 28.00 s 0/4 s 0/30 w 0/32 w 1/49 s 1/59 s 1/38 w 0/42 w 1/46 s 0/22 w 1/39 w 1/29
26 Stefan Eilers LangesNasenhaar 2156 5.5 / 11 44.00 w 1/48 w 1/51 s 1/41 s 0/5 w 1/22 s ½/19 w ½/4 s 0/6 w ½/16 s 0/8 s 0/15
27 Heinrich Gutheil Wingmaster 2281 5.5 / 11 35.00 s 1/45 s ½/33 w 0/3 w 1/24 s 0/30 w 1/20 s 0/29 s 0/18 w 1/32 w 1/22 s 0/11
28 Dmitrii Marcziter Chessbard1972 2154 5.5 / 11 32.00 w 1/50 s 0/10 w 0/45 w 0/21 s 1/39 w 1/33 s 0/3 s 1/36 s 1/24 w ½/12 s 0/16
29 Christoph Serrer ChristophS 2201 5.0 / 11 37.00 55.50 s 1/34 s 1/35 w 0/10 w 1/44 s 0/13 s 0/7 w 1/27 s 0/3 w 1/18 w 0/17 s 0/25
30 Phuc Nhat Nguyen Duuki 1605 5.0 / 11 37.00 49.00 s 0/31 w 1/25 s 1/57 s 1/32 w 1/27 w 0/13 s 0/10 w ½/42 s 0/17 w ½/33 s 0/21
31 Holger Namyslo winawer1 2000 5.0 / 11 34.00 w 1/30 s 0/4 w 1/47 w 0/1 s 0/20 s 1/36 w 1/34 s 0/15 w 1/45 s 0/11 w 0/18
32 Bernd Feldmann Feldmaus 5.0 / 10 33.00 + s 1/25 w 0/30 w 1/35 s 0/17 s 1/33 w 0/24 s 0/27 w 1/45 s 0/23
33 Connor Passin Chessbombe 2000 5.0 / 11 32.00 s 1/39 w ½/27 w 0/14 s 1/18 w 0/16 s 0/28 w 0/32 w 1/48 s 1/37 s ½/30 w 0/22
34 Joachim Schubert TanteDolli 1706 5.0 / 11 28.00 43.00 w 0/29 w 1/55 s 0/20 s 0/38 w 1/43 w 1/51 s 0/31 s 1/35 w 0/11 s 0/23 w 1/48
35 Oliver Fabregas Oliverfab 1945 5.0 / 11 28.00 42.00 s 1/55 w 0/29 s ½/18 w 0/2 s 0/32 w 1/54 s ½/24 w 0/34 s 1/46 w 0/36 s 1/42
36 Yannick Francois Hirschgulasch911 1769 5.0 / 11 27.00 43.50 w 0/16 w 1/60 s 0/8 w 0/46 s 1/50 w 0/31 s 1/47 w 0/28 s 1/43 s 1/35 w 0/24
37 Reiner Gombert Robyn Hode 1651 5.0 / 11 27.00 43.00 w 0/15 s 0/17 w 1/43 s 1/51 w 0/7 s 1/53 w 0/44 s ½/23 w 0/33 s ½/48 w 1/47
38 Alexander Buss Bussibaer80 1500 5.0 / 11 25.00 43.50 s 0/13 w 0/42 s 1/49 w 1/34 s 0/23 w 0/25 w 0/45 s 1/40 w 1/47 s 0/24 w 1/59
39 Wolfgang Heyartz SyWolf777 1598 5.0 / 11 25.00 35.50 w 0/33 s 0/45 w ½/48 s 1/58 w 0/28 w 1/59 s 0/51 s 1/50 w ½/23 s 0/25 w 1/49
40 Thomas Noack thono1972 1837 5.0 / 11 24.00 s 0/14 s 1/56 w 0/9 s 1/50 w 0/21 w 0/46 s 0/43 w 0/38 w 1/55 s 1/49 s 1/45
41 Alexander Donchenko Alex Donchenko 2595 4.5 / 7 39.00 w 1/23 s 1/2 w 0/26 s 1/3 s 1/15 w ½/5 w 0/19
42 Manuel Seitz Glurak2000 1763 4.5 / 11 32.00 s 0/9 s 1/38 w 0/17 w 1/55 s 1/45 w 0/8 s 1/25 s ½/30 w 0/12 s 0/18 w 0/35
43 Lorenz Wesener Torrfisk 1519 4.5 / 11 21.50 s 0/57 w 0/24 s 0/37 + s 0/34 w 1/56 w 1/40 s 0/45 w 0/36 s 1/55 s ½/50
44 Florian Kull FlorianKull 1916 4.0 / 8 31.00 w 0/18 s 1/50 w 1/58 s 0/29 s 1/54 w 0/16 s 1/37 w 0/8
45 Martin Lerch Chase the sun 1782 4.0 / 11 28.00 w 0/27 w 1/39 s 1/28 w 0/15 w 0/42 s 0/18 s 1/38 w 1/43 s 0/31 s 0/32 w 0/40
46 Elisabeth Reich queen12393 1609 4.0 / 11 24.00 w 0/20 s 0/53 w 1/59 s 1/36 w 0/12 s 1/40 w 0/11 s 0/25 w 0/35 s 0/47 w 1/56
47 Peter Krauseneck Peter Krauseneck 1703 4.0 / 11 22.00 s 0/6 w 1/54 s 0/31 w 0/23 s 0/51 w 1/50 w 0/36 s 1/55 s 0/38 w 1/46 s 0/37
48 Michael Beyer Mbeyer 1656 4.0 / 11 20.50 s 0/26 w 0/8 s ½/39 w 0/54 s 1/55 w 0/24 w 1/49 s 0/33 w 1/56 w ½/37 s 0/34
49 Lui Finn Wahl lui2008 1620 3.5 / 11 16.50 37.00 w 0/2 s 0/23 w 0/38 s 0/25 s ½/56 w 1/55 s 0/48 s 1/59 w 1/50 w 0/40 s 0/39
50 Thomas Zinke ZinTho 1647 3.5 / 11 16.50 32.00 s 0/28 w 0/44 s 1/60 w 0/40 w 0/36 s 0/47 s 1/56 w 0/39 s 0/49 s 1/59 w ½/43
51 Utz Lachmann Astronautenschach 1869 3.0 / 8 23.00 w 1/1 s 0/26 s 0/16 w 0/37 w 1/47 s 0/34 w 1/39 s 0/22
52 Matthias Ahlberg Greblah 3.0 / 3 6.00 w 1/59 s 1/56 w 1/55
53 Lloyd Shang Burkart Action26 1836 2.0 / 6 19.00 w 0/5 w 1/46 s 1/21 s 0/6 w 0/17 w 0/37
54 Ennio Rodriguez Klasen EnnioRK 1469 2.0 / 6 17.00 w 0/12 s 0/47 + s 1/48 w 0/44 s 0/35
55 Gerhard Schulz Doktor Jekyll 1474 2.0 / 11 14.00 w 0/35 s 0/34 w 1/56 s 0/42 w 0/48 s 0/49 w 1/59 w 0/47 s 0/40 w 0/43 s 0/52
56 Stefan Warnest znaczek2001 1620 1.5 / 11 s 0/3 w 0/40 s 0/55 s 0/59 w ½/49 s 0/43 w 0/50 + s 0/48 w 0/52 s 0/46
57 David Henrich spoiler 1970 1.0 / 3 11.00 w 1/43 s 0/19 w 0/30
58 Rene Kellner Kello 1397 1.0 / 4 10.00 s 0/11 w 1/59 s 0/44 w 0/39
59 Ralf Meyer rjmeyer 1659 1.0 / 11 8.00 w 0/21 s 0/58 s 0/46 w 1/56 w 0/25 s 0/39 s 0/55 w 0/49 s 0/52 w 0/50 s 0/38
60 Christian Muhl Muhl 1512 0.0 / 3 0.00 5.00 w 0/7 s 0/36 w 0/50

Blau = Vorberechtigt für Zwischenrunde, Grün = Qualifiziert für Zwischenrunde

-
D02

Vorschau

Die beiden nächsten Vorrundenturniere finden in dieser Woche am Mittwoch und Freitag statt. Die Turnierleitung ist ab einer halben Stunde vor dem Beginn im Zoom-Call erreichbar:

https://us02web.zoom.us/j/85192871563?pwd=S1lETXdpUUozUGQzWGVKU1ByL2N3Zz09
Meeting-ID: 85192871563
Passwort: dsol2022

Sie können sich für alle verbliebenen Turniere immer noch anmelden. An der Zwischenrunde dürfen nur GM/IM/WGM/WIM und qualifizierte Spieler teilnehmen. Zwischenrunden-Anmeldungen von anderen Spielern werden von uns entfernt.

Wichtiger Hinweis: Unsere bisher verbreitete Meldung, das DSOL-Teilnehmer automatisch Premium-Status in der Internetmeisterschaft haben, trifft in diesem Jahr nicht zu. Wir bitten, diesen Fehler zu entschuldigen.

Zeitplan

Datum Wochentag Uhrzeit Turnier Modus Spielberechtigung
19.10.2022 Mittwoch 19:30 2. Vorrunde 3+2, 11 Runden Schweizer System DSB-Mitglieder mit Status Aktiv und gültige ChessBase-Premium-Mitgliedschaft
21.10.2022 Freitag 19:30 3. Vorrunde 3+2, 11 Runden Schweizer System DSB-Mitglieder mit Status Aktiv und gültige ChessBase-Premium-Mitgliedschaft
25.10.2022 Dienstag 19:30 4. Vorrunde 3+2, 11 Runden Schweizer System DSB-Mitglieder mit Status Aktiv und gültige ChessBase-Premium-Mitgliedschaft
30.10.2022 Sonntag 15:00 Zwischenrunde 3+2, 13 Runden Schweizer System DSB-Mitglieder mit Status Aktiv und gültige ChessBase-Premium-Mitgliedschaft; die aus der Vorrunde qualifizierten Teilnehmer; Kaderspieler des DSB; GM / IM / WGM / WIM; Spieler mit einer DWZ von mind. 2300
19.11.2022 Samstag 15:00 Finale 3+2, 13 Runden Beste 8 Spieler der Zwischenrunde plus 6 Freiplätze

// Archiv: DSB-Nachrichten - Onlineschach // ID 11064

Zurück