DSIM: Georg Meier triumphiert auch bei zweitem Turnier

20. Oktober 2022

Georg Meier bei der Endrunde der Schachbundesliga 2022 in Bremen

Georg Meier hat auch das zweite Vorrundenturnier der Deutschen Schach-Internetmeisterschaft 2022 (DSIM) gewonnen. Er setzte sich dabei im rund 50-köpfigen Teilnehmerfeld gegen seine beiden Großmeisterkollegen Rasmus Svane und Alexander Donchenko durch. Alle drei hatten am Ende 10 Punkte aus 11 Partien auf dem Konto und verloren jeweils eine Partie gegen einen der Anderen. Georg Meier hatte letztlich knapp die Nase vorn mit der besten Fortschrittswertung.

Die weiteren Qualifikationsplätze für die Zwischenrunde am 30. Oktober sicherten sich Stephan Lange, Connor Passin, Phuc Nhat Nguyen, Ralf Mittag, Simon Commercon und Tobias Brunner.

Das nächste Vorrundenturnier findet bereits in dieser Woche am morgigen Freitag, dem 21. Oktober statt!

Endstand 2. Turnier

Pl. Name Benutzer CBR Pkt. Wtg1 Wtg2 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
1 Georg Meier Georg Meier 2521 10,0 / 11 61.00 w 1/14 s 1/25 s 1/11 w 1/17 s 1/18 w 1/2 s 0/3 s 1/10 w 1/16 s 1/4 w 1/9
2 Rasmus Svane Sumsar42 2598 10,0 / 11 60.00 w 1/19 s 1/13 s 1/26 w 1/4 s 1/3 s 0/1 w 1/27 w 1/9 s 1/12 s 1/11 w 1/7
3 Alexander Donchenko Alex Donchenko 2534 10,0 / 11 59.00 s 1/43 w 1/51 w 1/16 s 1/10 w 0/2 s 1/4 w 1/1 s 1/17 s 1/9 w 1/5 w 1/11
4 Jann-Christian Tiarks Blitzspieler 2196 7,0 / 11 45.00 s 1/23 s 1/35 w 1/49 s 0/2 w 1/25 w 0/3 s 0/17 w 1/19 s 1/6 w 0/1 w 1/18
5 Stephan Lange Smuelli 2236 7,0 / 11 41.50 s 1/37 w 0/33 s 1/21 w 0/18 w 1/43 s 1/19 s ½/9 w ½/25 w 1/13 s 0/3 w 1/14
6 Connor Passin Chessbombe 1942 7,0 / 11 39.50 w 1/53 s 0/9 w 1/44 s ½/26 w 0/27 s 1/8 w ½/19 s 1/39 w 0/4 s 1/21 w 1/17
7 Phuc Nhat Nguyen Duuki 1711 7,0 / 11 38.00 w 0/16 s 0/8 w 1/48 s 1/35 w 1/21 s 0/26 w 1/28 s 1/24 w 1/17 s 1/18 s 0/2
8 Veaceslav Cofmann Superfm 7,0 / 11 36.00 w 1/7 w 1/14 s 0/12 s 1/15 w 0/6 w 0/22 s 1/49 w 1/35 w 1/24 s 1/19
9 Malte Colpe Maltinho 2326 6,5 / 11 46.50 s 1/22 w 1/6 s 0/17 w 1/33 s 1/13 s 1/10 w ½/5 s 0/2 w 0/3 w 1/25 s 0/1
10 Christoph Dahl Schlange15 2289 6,5 / 11 44.00 w 1/39 s 1/29 s 1/33 w 0/3 s 1/17 w 0/9 s 1/16 w 0/1 s 0/18 w ½/12 s 1/25
11 Ralf Mittag rpm26 2079 6,5 / 11 43.50 w 1/34 s 1/44 w 0/1 w 0/28 s 1/37 s 1/22 w ½/12 s 1/20 s 1/25 w 0/2 s 0/3
12 Simon Commercon Quolltin 2196 6,5 / 11 41.50 w ½/15 s 1/45 s 0/18 w 1/8 s 1/30 w ½/16 s ½/11 w 1/14 w 0/2 s ½/10 s ½/13
13 Tobias Brunner Bruto130199 2033 6,5 / 11 40.50 s 1/24 w 0/2 w 1/22 s 1/43 w 0/9 s 1/39 w 0/25 w 1/23 s 0/5 s 1/28 w ½/12
14 Reimund Ochmann Patzer 1774 6,5 / 11 36.00 s 0/1 w ½/36 s 0/8 w 1/38 s 1/45 w 1/51 w 1/26 s 0/12 s 1/27 w 1/16 s 0/5
15 Joachim Schubert TanteDolli 1747 6,5 / 11 33.50 s ½/12 w 0/18 w 1/45 s 0/27 w 0/8 w 1/41 s 1/38 s 1/44 w 1/20 s 0/17 w 1/26
16 Christoph Serrer ChristophS 2088 6,0 / 11 43.50 s 1/7 w 1/21 s 0/3 s 1/49 w 1/28 s ½/12 w 0/10 w 1/27 s 0/1 s 0/14 w ½/20
17 Dmitrii Marcziter Chessbard1972 2071 6,0 / 11 43.00 s 1/32 s 1/50 w 1/9 s 0/1 w 0/10 s 1/28 w 1/4 w 0/3 s 0/7 w 1/15 s 0/6
18 Christian Lantzsch Tornado Potato 2056 6,0 / 11 42.00 w ½/45 s 1/15 w 1/12 s 1/5 w 0/1 s 0/27 w ½/20 s 1/22 w 1/10 w 0/7 s 0/4
19 Dave Möwisch Bujakascha 1818 6,0 / 11 37.00 54.50 s 0/2 w 1/24 w ½/27 s 1/34 w 1/26 w 0/5 s ½/6 s 0/4 w 1/30 s 1/29 w 0/8
20 Justus Sommer springergg1 1718 6,0 / 11 37.00 47.50 s 0/26 s 1/46 w 1/35 w 0/25 s 1/49 w 1/33 s ½/18 w 0/11 s 0/15 w 1/27 s ½/16
21 Martin Lerch Chase the sun 1821 6,0 / 11 34.00 w 1/46 s 0/16 w 0/5 s 1/24 s 0/7 w 1/34 s 1/30 w 0/26 s 1/23 w 0/6 s 1/31
22 Yannick Francois Hirschgulasch911 1765 6,0 / 11 33.00 w 0/9 w 1/41 s 0/13 w 1/36 s 1/51 w 0/11 s 1/8 w 0/18 s 0/24 s 1/30 w 1/29
23 Manuel Seitz Glurak2000 1732 6,0 / 11 31.50 w 0/4 s ½/40 s ½/36 w 1/31 s 0/33 w 1/35 w 1/29 s 0/13 w 0/21 s 1/39 w 1/28
24 Wolfgang Heyartz SyWolf777 1626 6,0 / 11 31.00 w 0/13 s 0/19 s 1/42 w 0/21 s 1/47 w 1/49 s 1/43 w 0/7 w 1/22 s 0/8 w 1/34
25 Holger Namyslo winawer1 1953 5,5 / 11 41.00 s 1/36 w 0/1 w 1/37 s 1/20 s 0/4 w 1/30 s 1/13 s ½/5 w 0/11 s 0/9 w 0/10
26 Gerald Löw Lyschko 2090 5,5 / 11 37.00 w 1/20 s 1/28 w 0/2 w ½/6 s 0/19 w 1/7 s 0/14 s 1/21 w 0/29 s 1/34 s 0/15
27 Erik Förster Seraphim93 2130 5,5 / 11 36.50 w 0/44 w 1/32 s ½/19 w 1/15 s 1/6 w 1/18 s 0/2 s 0/16 w 0/14 s 0/20 w 1/38
28 Frank Hoppe Samson2 1823 5,0 / 11 35.00 s 1/42 w 0/26 w 1/50 s 1/11 s 0/16 w 0/17 s 0/7 s 1/46 w 1/39 w 0/13 s 0/23
29 Matthias Dämmig Md 1940 5,0 / 11 32.00 44.50 s 1/41 w 0/10 w 0/30 s 1/44 w 0/39 w 1/37 s 0/23 w 1/43 s 1/26 w 0/19 s 0/22
30 Bernd Feldmann Feldmaus 1727 5,0 / 11 32.00 42.50 w 0/52 w 1/42 s 1/29 s 1/51 w 0/12 s 0/25 w 0/21 s 1/33 s 0/19 w 0/22 w 1/40
31 Wolfgang Pähtz Chess-garde 5,0 / 10 28.00 w ½/34 s 1/41 s 0/23 w 0/35 s 1/45 w 0/44 w 1/37 s 1/43 s ½/33 w 0/21
32 Wolfgang Dederichs Loser2020 1661 5,0 / 11 17.50 w 0/17 s 0/27 s 0/47 w 0/46 s 0/40 w 1/54 w ½/41 s 1/48 s 1/50 w ½/36 s 1/39
33 Reinhard Murina Reinhard Murina 1926 4,5 / 11 32.00 w 1/48 s 1/5 w 0/10 s 0/9 w 1/23 s 0/20 w 0/39 w 0/30 s 1/46 w ½/31
34 Reiner Gombert Robyn Hode 1698 4,5 / 11 27.00 s 0/11 s ½/31 w 1/40 w 0/19 s ½/46 s 0/21 w ½/36 w 1/38 s 1/45 w 0/26 s 0/24
35 Alex Marcziter Schachriese2010 1852 4,5 / 11 25.50 s 1/47 w 0/4 s 0/20 w 0/7 s 1/31 s 0/23 w ½/49 w 1/40 s 0/8 s 0/38 w 1/46
36 Michael Busch BuschMicha 1620 4,5 / 11 23.50 43.00 w 0/25 s ½/14 w ½/23 s 0/22 w 1/42 w 0/38 s ½/34 s 0/45 w 1/41 s ½/32 w ½/37
37 Sana Fock sana1710 1758 4,5 / 11 23.50 38.00 w 0/5 w 1/47 s 0/25 s 1/50 w 0/11 s 0/29 w 0/46 s 0/31 w 1/48 s 1/43 s ½/36
38 Christian Powalla ch79513 1625 4,5 / 11 22.50 s 0/51 w 0/43 w ½/46 s 0/14 w 1/50 s 1/36 w 0/15 s 0/34 s 1/42 w 1/35 s 0/27
39 Andreas Meschke Andreas64 1764 4,0 / 11 30.00 s 0/10 s 1/48 w 0/51 w 1/47 s 1/29 w 0/13 s 1/33 w 0/6 s 0/28 w 0/23 w 0/32
40 Lorenz Wesener Torrfisk 1510 4,0 / 11 21.00 s 0/49 w ½/23 s 0/34 w 0/45 w 1/32 s 0/44 w 1/50 s 0/35 w 1/47 w ½/46 s 0/30
41 Olaf Dippel Karli19 1585 4,0 / 11 18.00 37.00 w 0/29 s 0/22 w 0/31 s 1/48 w ½/44 s 0/15 s ½/32 w ½/50 s 0/36 w ½/42 s 1/47
42 Gerhard Schulz Doktor Jekyll 1467 4,0 / 11 18.00 31.50 w 0/28 s 0/30 w 0/24 w 1/54 s 0/36 w 1/48 w 0/45 s ½/47 w 0/38 s ½/41 s 1/50
43 Thomas Noack thono1972 1793 3,5 / 11 25.50 44.50 w 0/3 s 1/38 w 1/52 w 0/13 s 0/5 s 1/46 w 0/24 s 0/29 w 0/31 w 0/37 s ½/48
44 José Maria Rodriguez Josele1 1729 3,5 / 8 25.50 32.50 s 1/27 w 0/11 s 0/6 w 0/29 s ½/41 w 1/40 s 1/31 w 0/15
45 Ennio Rodriguez Klasen EnnioRK 1643 3,5 / 9 22.50 s ½/18 w 0/12 s 0/15 s 1/40 w 0/14 w 0/31 s 1/42 w 1/36 w 0/34
46 Rene Kellner Kello 1412 3,5 / 11 22.00 s 0/21 w 0/20 s ½/38 s 1/32 w ½/34 w 0/43 s 1/37 w 0/28 w 0/33 s ½/40 s 0/35
47 Ralf Meyer rjmeyer 1514 3,0 / 11 15.50 w 0/35 s 0/37 w 1/32 s 0/39 w 0/24 s 0/50 w ½/48 w ½/42 s 0/40 w 1/54 w 0/41
48 Alexander Buss Bussibaer80 1584 3,0 / 11 12.00 s 0/33 w 0/39 s 0/7 w 0/41 w 1/54 s 0/42 s ½/47 w 0/32 s 0/37 w 1/50 w ½/43
49 Utz Lachmann Astronautenschach 1839 2,5 / 8 23.50 w 1/40 s 1/52 s 0/4 w 0/16 w 0/20 s 0/24 s ½/35 w 0/8
50 Johannes Ziemer Discombobulatorix 1363 2,5 / 11 19.00 w 1/54 w 0/17 s 0/28 w 0/37 s 0/38 w 1/47 s 0/40 s ½/41 w 0/32 s 0/48 w 0/42
51 Samuel Tomasjan Georg78 1964 2,0 /6 w 1/38 s 0/3 s 1/39 w 0/30 w 0/22 s 0/14
52 Jürgen Federau Fedi Inden 2124 1,0 / 3 s 1/30 w 0/49 s 0/43
53 Thomas Zinke ZinTho 1596 0,0 / 1 0.00 0.00 s 0/6

Blau = Vorberechtigt für Zwischenrunde, Grün = Qualifiziert für Zwischenrunde, Gelb = Bei 1. Turnier für Zwischenrunde qualifiziert

Vorschau

Das nächste Vorrundenturnier finden in dieser Woche am Freitag statt. Die Turnierleitung ist ab einer halben Stunde vor dem Beginn im Zoom-Call erreichbar:

https://us02web.zoom.us/j/85192871563?pwd=S1lETXdpUUozUGQzWGVKU1ByL2N3Zz09
Meeting-ID: 85192871563
Passwort: dsol2022

Sie können sich für alle verbliebenen Turniere immer noch anmelden. An der Zwischenrunde dürfen nur GM/IM/WGM/WIM und qualifizierte Spieler teilnehmen. Zwischenrunden-Anmeldungen von anderen Spielern werden von uns entfernt.

Wichtiger Hinweis: Unsere bisher verbreitete Meldung, das DSOL-Teilnehmer automatisch Premium-Status in der Internetmeisterschaft haben, trifft in diesem Jahr nicht zu. Wir bitten, diesen Fehler zu entschuldigen.

Zeitplan

Datum Wochentag Uhrzeit Turnier Modus Spielberechtigung
21.10.2022 Freitag 19:30 3. Vorrunde 3+2, 11 Runden Schweizer System DSB-Mitglieder mit Status Aktiv und gültige ChessBase-Premium-Mitgliedschaft
25.10.2022 Dienstag 19:30 4. Vorrunde 3+2, 11 Runden Schweizer System DSB-Mitglieder mit Status Aktiv und gültige ChessBase-Premium-Mitgliedschaft
30.10.2022 Sonntag 15:00 Zwischenrunde 3+2, 13 Runden Schweizer System DSB-Mitglieder mit Status Aktiv und gültige ChessBase-Premium-Mitgliedschaft; die aus der Vorrunde qualifizierten Teilnehmer; Kaderspieler des DSB; GM / IM / WGM / WIM; Spieler mit einer DWZ von mind. 2300
19.11.2022 Samstag 15:00 Finale 3+2, 13 Runden Beste 8 Spieler der Zwischenrunde plus 6 Freiplätze

// Archiv: DSB-Nachrichten - Onlineschach // ID 24353

Zurück