30. Juli 2021
Bei den Deutschen Einzelmeisterschaften der Frauen 2021 in Magdeburg gewann WGM Elena Köpke das Gipfeltreffen gegen WFM Olga Birkholz. Nach einer Kombination gewann Köpke die Qualität und auch obwohl sich Birkholz im Anschluss kreativ wehrte, blieb ihr am Ende nur die Aufgabe. Damit ist der Kampf um den Turniersieg entschieden und Elena Köpke hat das Ticket für das German Masters der Frauen 2022 sicher.
Im Kampf um die Medaillen ist bei den Frauen jedoch die Spannung groß. Neben Birkholz haben ebenfalls Julia Halas und Jutta Ries 5,5 Punkte. Beide konnten ihre Partien in Runde acht siegreich gestalten. Während Halas die Dortmund-Siegerin Melanie Müdder bereits früh in der Eröffnung überrumpeln und den Materialvorteil bis zum Schluss festhielt, belagerte Ries die Stellung von WFM Brigitte von Herman solange, bis sich eine Gelegenheit fand, die Verteidigung der Nachziehenden zu überrumpeln. WIM Nellya Vidonyak fiel durch ein Remis gegen die DC-Kaderspielerin Luisa Bashylina im Kampf um die vorderen Plätze ein wenig zurück.
Vor der letzten Runde steht die neue Deutsche Meisterin Köpke (7/8) damit fest. Halas, Birkholz und Ries (5,5/8) müssen sich noch ihrer Haut gegen die Verfolgerinnen Vidonyak, Bashylina und Madita Mönster erwehren (alle 5/8).
Br. | Weiß | Elo | - | Schwarz | Elo |
---|---|---|---|---|---|
1 | WGM Köpke,Elena (6) | 2277 | 1:0 | WFM Birkholz,Olga (5½) | 2018 |
2 | WCM Bashylina,Luisa (4½) | 1992 | ½:½ | WIM Vidonyak,Nellya (4½) | 2129 |
3 | Halas,Julia (4½) | 1996 | 1:0 | Müdder,Melanie (4½) | 1950 |
4 | Ries,Jutta (4½) | 1976 | 1:0 | WFM Von,Herman Brigitte (4½) | 1991 |
5 | Mönster,Madita (4½) | 1889 | ½:½ | Kühnel,Lena (4) | 1917 |
6 | WFM Frey,Alisa (4) | 2087 | ½:½ | Lukas,Anne (4) | 1938 |
7 | Reck,Jessica (3½) | 1692 | 0:1 | WIM Burchardt,Brigitte (3½) | 2113 |
8 | WFM Just,Anita Dr. (3½) | 1944 | ½:½ | Sanati,Charlotte (3½) | 2041 |
9 | Benzen,Marthe (3½) | 1964 | ½:½ | Pohle,Saskia (3½) | 1755 |
10 | Brunner,Sophia (3) | 1918 | ½:½ | Wulf,Constanze (3) | 1817 |
11 | Zimmer,Elke (3) | 1910 | 0:1 | Bardorz,Jana (2½) | 1883 |
12 | Zhou,Lepu Coco (2½) | 1873 | 0:1 | Lederer,Leia (2) | 1754 |
13 | Bildat,Emilia (2½) | 1736 | 0:1 | Mader,Lena (1) | 1831 |
14 | Petersen,Sophie (½) | 1515 | 1:0 | Hofmann,Karina (2) | 1704 |
Pl. | Titel | Name | Elo | DWZ | Verein/Ort | Pkt. | Wtg1 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | WGM | Elena Köpke | 2277 | 2250 | SC Garching 1980 e.V. | 7,0 | 1972 |
2 | Julia Halas | 1996 | 1969 | Schachgemeinschaft Leipzig | 5,5 | 1998 | |
3 | WFM | Olga Birkholz | 2018 | 1992 | TSV Bindlach Aktionär | 5,5 | 1953 |
4 | Jutta Ries | 1976 | 1913 | SC FK Babenhausen 1994 | 5,5 | 1933 | |
5 | WIM | Nellya Vidonyak | 2129 | 2119 | FC Bayern München e.V. | 5,0 | 2007 |
6 | Madita Mönster | 1889 | 1911 | SK Wildeshausen | 5,0 | 1960 | |
7 | WCM | Luisa Bashylina | 1992 | 1965 | Schachgesellschaft Solingen e. | 5,0 | 1954 |
8 | Melanie Müdder | 1950 | 1991 | Schachgesellschaft Solingen e. | 4,5 | 1974 | |
9 | Lena Kühnel | 1917 | 1913 | SF Birkenfeld | 4,5 | 1964 | |
10 | Anne Lukas | 1938 | 2008 | SK 1980 Gernsheim | 4,5 | 1959 | |
11 | WIM | Brigitte Burchardt | 2113 | 2107 | SC Rotation Pankow e.V. | 4,5 | 1943 |
12 | WFM | Brigitte von Herman | 1991 | 1922 | SK König Tegel 1949 e.V. | 4,5 | 1917 |
13 | WFM | Alisa Frey | 2087 | 2050 | SC Eppingen | 4,5 | 1862 |
14 | WFM | Dr. Anita Just | 1944 | 1957 | SV Weißblau Allianz Leipzig e. | 4,0 | 1970 |
15 | Saskia Pohle | 1755 | 1820 | Schachzwerge Magdeburg | 4,0 | 1948 | |
16 | Marthe Benzen | 1964 | 1891 | SK Doppelbauer Kiel von 1910 e | 4,0 | 1926 | |
17 | Charlotte Sanati | 2041 | 1999 | SG Trier | 4,0 | 1896 | |
18 | Sophia Brunner | 1918 | 1922 | SK Nordhorn-Blanke | 3,5 | 1955 | |
19 | Jessica Reck | 1692 | 1681 | SK König Tegel 1949 e.V. | 3,5 | 1905 | |
20 | Constanze Wulf | 1817 | 1861 | Hamburger SK von 1830 eV | 3,5 | 1897 | |
21 | Jana Bardorz | 1883 | 1942 | TSV 1869 e. V. Rottendorf | 3,5 | 1860 | |
22 | Elke Zimmer | 1910 | 1842 | SF Wadgassen/Differten e.V. | 3,0 | 1916 | |
23 | Leia Lederer | 1754 | 1841 | SF 1876 Göppingen | 3,0 | 1819 | |
24 | Lepu Coco Zhou | 1873 | 2018 | SC Weisse Dame e.V. | 2,5 | 1885 | |
25 | Emilia Bildat | 1736 | 1809 | SAbt SV Werder Bremen | 2,5 | 1826 | |
26 | Karina Hofmann | 1704 | 1695 | Schachklub Weiden 1907 | 2,0 | 1788 | |
27 | Lena Mader | 1831 | 1807 | SF Birkenfeld | 2,0 | 1780 | |
28 | Sophie Petersen | 1515 | 1596 | SV Glück auf Rüdersdorf e.V. | 1,5 | 1844 |
In der offenen Meisterschaft lässt FM Frederik Svane keinen Zweifel an seiner glänzenden Form. Mit den weißen Steinen konnte er gegen DC-Kaderspieler FM Alexander Krastev seine Mehrqualität verwerten. Mit 6,5/8 führt der Lübecker nun mit einem halben Punkt vor IM Aljoscha Feuerstack und IM Jonas Rosner (beide 6/8), die sich im direkten Duell unentschieden trennten. Im Kampf um die Medaillen haben auch noch IM Jaroslaw Krassowizkij und FM Georg Braun gute Chancen. Braun gelang in einer wechselseitigen Partie gegen FM Julius Muckle ein voller Punkt, nachdem sich Muckle in taktisch nicht vorteilhafte Fahrwasser begeben hatte. Krassowizkij gelang das Kunststück, um den großmeisterlichen König von Witali Kunin ein Mattnetz zu weben, aus dem es kein Entkommen gab.
Br. | Weiß | Elo | - | Schwarz | Elo |
---|---|---|---|---|---|
1 | IM Rosner,Jonas (5½) | 2434 | ½:½ | IM Feuerstack,Aljoscha (5½) | 2473 |
2 | FM Svane,Frederik (5½) | 2438 | 1:0 | FM Krastev,Alexander (4½) | 2380 |
3 | IM Krassowizkij,Jaroslaw (4½) | 2448 | 1:0 | GM Kunin,Witali (5) | 2567 |
4 | FM Kölle,Tobias (4½) | 2312 | ½:½ | GM Stern,René (4½) | 2517 |
5 | FM Muckle,Julius (4½) | 2423 | 0:1 | FM Braun,Georg (4½) | 2375 |
6 | FM Ehmann,Thilo (4) | 2342 | ½:½ | GM Poetsch,Hagen (4) | 2525 |
7 | Wachinger,Nikolas (4) | 2355 | ½:½ | FM Hess,Max (4) | 2413 |
8 | FM Roseneck,Jonas (3½) | 2401 | 1:0 | GM Enders,Peter (4) | 2447 |
9 | FM Stork,Oliver (3½) | 2394 | ½:½ | Fromm,Marius (3½) | 2326 |
10 | FM Dobrikov,Marco (3½) | 2311 | ½:½ | FM Colbow,Collin (3½) | 2353 |
11 | FM Gutkin,Ilja (3½) | 2304 | 1:0 | GM Pähtz,Thomas (3½) | 2350 |
12 | IM Pajeken,Jakob Leon (3½) | 2328 | ½:½ | FM Kolb,Tobias (3½) | 2307 |
13 | FM Neyman,Igor (3) | 2325 | ½:½ | FM Vöge,Tobias (3½) | 2324 |
14 | IM Belezky,Alexander (2½) | 2377 | 0:1 | Schulte,Felix (2½) | 2162 |
15 | FM Lampe,Dirk (2½) | 2160 | ½:½ | FM Schulz,Karsten (2½) | 2302 |
16 | FM Nguyen,Alex Dac-Vuong (2½) | 2298 | 1:0 | Laux,Dominik (2½) | 2085 |
17 | FM Biastoch,Bennet (2½) | 2266 | ½:½ | Matthes,Aaron (2½) | 2035 |
18 | Kuhn,Patrick (2) | 2073 | ½:½ | Niering,Martin (2) | 2200 |
19 | Dyballa,Gerhard (½) | 1960 | 0:1 | Geue,Niklas (2) | 2121 |
20 | GM Siebrecht,Sebastian (0) | 2394 | nicht ausgelost |
Pl. | Titel | Name | Elo | DWZ | Verein/Ort | Pkt. | Wtg1 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FM | Frederik Svane | 2438 | 2451 | Lübecker SV von 1873 | 6,5 | 2345 |
2 | IM | Aljoscha Feuerstack | 2473 | 2456 | FC ST. Pauli 1910 SAbt | 6,0 | 2381 |
3 | IM | Jonas Rosner | 2434 | 2431 | SK 1926 Ettlingen | 6,0 | 2365 |
4 | IM | Jaroslaw Krassowizkij | 2448 | 2437 | TSV Schönaich | 5,5 | 2350 |
5 | FM | Georg Braun | 2375 | 2374 | SK Bebenhausen 1992 | 5,5 | 2305 |
6 | FM | Tobias Kölle | 2312 | 2283 | TSV Schönaich | 5,0 | 2413 |
7 | GM | Witali Kunin | 2567 | 2586 | Freibauer Mörlenbach-Birkenau | 5,0 | 2376 |
8 | GM | René Stern | 2517 | 2493 | SK König Tegel 1949 | 5,0 | 2373 |
9 | GM | Hagen Poetsch | 2525 | 2540 | SC Heusenstamm | 4,5 | 2356 |
10 | FM | Alexander Krastev | 2380 | 2378 | SG Solingen | 4,5 | 2354 |
11 | FM | Thilo Ehmann | 2342 | 2337 | SF Sasbach | 4,5 | 2338 |
12 | FM | Jonas Roseneck | 2401 | 2358 | SG Aufbau Elbe Magdeburg | 4,5 | 2307 |
13 | FM | Max Hess | 2413 | 2359 | SC Garching 1980 | 4,5 | 2304 |
14 | Nikolas Wachinger | 2355 | 2332 | SAbt SV Werder Bremen | 4,5 | 2304 | |
15 | FM | Julius Muckle | 2423 | 2397 | SK 1912 Ludwigshafen | 4,5 | 2288 |
16 | FM | Ilja Gutkin | 2304 | 2222 | Krefelder SK Turm 1851 | 4,5 | 2264 |
17 | Marius Fromm | 2326 | 2267 | Greifswalder SV | 4,0 | 2452 | |
18 | IM | Jakob Leon Pajeken | 2328 | 2333 | SK Doppelbauer Kiel von 1910 | 4,0 | 2420 |
19 | GM | Peter Enders | 2447 | 2422 | Erfurter SK | 4,0 | 2324 |
20 | FM | Collin Colbow | 2353 | 2312 | SAbt SV Werder Bremen | 4,0 | 2313 |
21 | FM | Tobias Kolb | 2307 | 2275 | SC 1868 Bamberg | 4,0 | 2299 |
22 | FM | Tobias Vöge | 2324 | 2303 | HSK Lister Turm | 4,0 | 2297 |
23 | FM | Marco Dobrikov | 2311 | 2274 | SV Hockenheim | 4,0 | 2291 |
24 | FM | Oliver Stork | 2394 | 2338 | SV Oberursel | 4,0 | 2255 |
25 | Felix Schulte | 2162 | 2149 | USV Halle | 3,5 | 2381 | |
26 | FM | Alex Dac-Vuong Nguyen | 2298 | 2215 | SG Leipzig | 3,5 | 2360 |
27 | FM | Igor Neyman | 2325 | 2309 | Stuttgarter SF 1879 | 3,5 | 2312 |
28 | GM | Thomas Pähtz | 2350 | 2258 | Erfurter SK | 3,5 | 2300 |
29 | FM | Karsten Schulz | 2302 | 2269 | SF Schwerin | 3,0 | 2366 |
30 | FM | Bennet Biastoch | 2266 | 2233 | SG Aufbau Elbe Magdeburg | 3,0 | 2316 |
31 | Aaron Matthes | 2035 | 2015 | SC Oranienburg | 3,0 | 2314 | |
32 | Niklas Geue | 2121 | 2190 | USC Magdeburg | 3,0 | 2288 | |
33 | FM | Dirk Lampe | 2160 | 2140 | Lübecker SV von 1873 | 3,0 | 2242 |
34 | Dominik Laux | 2085 | 2131 | SV 1920 Hofheim | 2,5 | 2328 | |
35 | Patrick Kuhn | 2073 | 2084 | SC Turm Illingen | 2,5 | 2283 | |
36 | Martin Niering | 2200 | 2191 | SV Rochade Magdeburg 96 | 2,5 | 2256 | |
37 | IM | Alexander Belezky | 2377 | 2361 | FC Bayern München | 2,5 | 2136 |
38 | Gerhard Dyballa | 1960 | 1862 | Dt. Blinden- und Sehbehinderten-SB | 0,5 | 2278 | |
39 | GM | Sebastian Siebrecht | 2394 | 2350 | Sfr. Essen-Katernberg | 0,0 | 2200 |
Die morgige letzte Runde beginnt um 10 Uhr.
Alle Fotos aus Magdeburg findet man auf unserem Flickr-Account.
Der Meisterschaftsgipfel findet statt mit freundlicher Unterstützung von UKA Meißen, dem innovativen Energieparkentwickler.
www.schachgipfel.de
Turnierseiten Deutsche Einzelmeisterschaften: Männer | Frauen
Live-Übertragungen Deutsche Einzelmeisterschaften: Männer | Frauen
// Archiv: DSB-Nachrichten - DSB // ID 10717