GM Andreas Heimann gewinnt Deutsche Blitzmeisterschaft 2016

28.11.2016 09:42
V.l.n.r.: IM Patrick Zelbel (3.), GM Andreas Heimann (1.), IM Ilja Schneider (2.), Rick Frischmann, Wolfgang Bender (Präsident des Saarländischen Schachverbandes), Schiedsrichter Gregor Johann.
Gregor Johann
V.l.n.r.: IM Patrick Zelbel (3.), GM Andreas Heimann (1.), IM Ilja Schneider (2.), Rick Frischmann, Wolfgang Bender (Präsident des Saarländischen Schachverbandes), Schiedsrichter Gregor Johann.

Lokalmatador Rick Frischmann erreicht starken 5. Platz

Im sehr schönen Festsaal des alten Rathauses im saarländischen Völklingen fand am letzten Samstag im November die Deutsche Einzelmeisterschaft im Blitzschach statt. Mit starken 26 Punkten aus 31 Partien und 3,5 Punkten Vorsprung vor der Konkurrenz hat GM Andreas Heimann von der OSG Baden-Baden die 43. Auflage dieses Turniers gewonnen. Titelverteidiger IM Ilja Schneider (HSK Lister Turm) auf Platz 2 und IM Patrick Zelbel (SV Mülheim Nord) auf Platz 3 konnten lange Zeit Schritt halten, mussten aber ab Mitte des Turniers den neuen Titelträger davonziehen lassen. Ein sehr starkes Turnier spielte der saarländische Nachwuchsspieler Rick Frischmann vom SC Schwarzenbach. Er konnte den neuen Titelträger schlagen, landete hinter dem Spitzentrio und IM Matthias Dann (Schott Mainz) auf dem 5. Platz und ließ namhafte Gegner hinter sich. Mit von der Partie war auch der Präsident des Deutschen Schachbundes IM Herbert Bastian. Er kam schwer ins Turnier und erreichte am Ende 5 Punkte.

Zum ersten Mal wurde das Turnier im Fischermodus (3min + 2sec pro Zug) gespielt. In Vertretung für Bundesturnierdirektor Ralph Alt leiteten die Internationalen Schiedsrichter Gregor Johann und Daniel Hendrich das Turnier und hatten mit dem fairen Teilnehmerfeld keinerlei Probleme.

Endstand

Pl. Titel Name Elo Verein/Ort Pkt. SoBe
1. GM Andreas Heimann 2636 OSG Baden-Baden 26,0 381,00
2. IM Ilja Schneider 2614 HSK Lister Turm 22,5 325,50
3. IM Patrick Zelbel 2535 Schachverein Mülheim-Nord 1931 22,5 322,75
4. IM Matthias Dann 2515 TSV Schott Mainz 22,0 312,00
5. Rick Frischmann 2364 SC Caissa Schwarzenbach 20,0 287,25
6. GM Roland Schmaltz 2511 OSG Baden-Baden 20,0 279,00
7. Michael Coenen 2371 Düsseldorfer Schachklub 14/25 19,5 282,00
8. FM Jens Hirneise 2405 SF Deizisau 18,5 253,50
9. IM Christian Maier 2415 SC Untergrombach 46 18,0 269,75
10. IM Robert Baskin 2363 SV Griesheim (DA) 18,0 241,75
11. FM Marcel Harff 2373 Düsseldorfer Schachklub 17,5 242,50
12. IM Thomas Reich 2351 FC Bayern München 17,0 236,50
13. FM Paul Zwahr 2368 SG Grün-Weiß Dresden 17,0 230,75
14. IM Mark Heidenfeld 2393 SV Jedesheim 1921 16,5 241,25
15. Veaceslav Cofmann 2392 SC Untergrombach 46 16,0 221,25
16. FM Karl-Jasmin Muranyi 2402 SK Landau 16,0 214,75
17. IM Christian Richter 2403 SV Werder Bremen 16,0 207,00
18. FM Stephan Rausch 2269 Schachgemeinschaft Leipzig 15,5 206,75
19. FM Makan Rafiee 2351 Kasseler SK 1876 15,5 205,00
20. Sebastian Kesten 2262 SF Schwerin 15,0 195,00
21. FM Karsten Schulz 2349 SF Schwerin 14,5 205,75
22. FM Tobias Vöge 2237 HSK Lister Turm 14,0 224,50
23. Maximilian Trapp 2169 SK Freising 13,5 183,00
24. FM Dr. Thomas Bohn 2316 SV Koblenz 03/25 13,5 176,50
25. FM Michael Schenderowitsch 2321 TSV Schott Mainz 13,5 171,75
26. GM Peter Enders 2426 Erfurter Schachklub 13,0 179,50
27. FM Thomas Lentrodt 2328 FC Bayern München 11,0 156,50
28. Ilya Spivak 2321 SF Schwerin 11,0 151,50
29. Matthias Schöwel 2229 TSG Oberschöneweide 9,5 123,00
30. IM Herbert Bastian 2355 SVG Saarbrücken 1970 5,0 61,25
31. Uwe Mehlhorn 2146 Ilmenauer SV 5,0 57,75
32. Roland Katz 2045 SK Dessau 93 3,5 40,25
Kreuztabelle
Pl. Titel Name EloB Pkt. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32
1. GM Andreas Heimann 2636 26,0 x 1 0 1 0 1 1 1 0 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 1 ½ ½ 1 1 1 1 ½ 1 1 1 1 1
2. IM Ilja Schneider 2614 22,5 0 x 1 1 1 1 0 0 1 0 1 ½ 1 ½ ½ 1 ½ ½ 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1
3. IM Patrick Zelbel 2535 22,5 1 0 x ½ ½ ½ ½ 1 0 ½ ½ 1 ½ ½ 1 1 1 ½ 1 1 1 ½ 0 ½ 1 1 1 1 1 1 1 1
4. IM Matthias Dann 2515 22,0 0 0 ½ x 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 ½ 1 1 1 1 1 1 0 1 ½ 0 ½ 1 1 1 1 1
5. Rick Frischmann 2364 20,0 1 0 ½ 1 x 0 ½ 1 0 1 1 0 0 1 1 1 0 ½ 0 1 1 0 0 1 1 ½ 1 1 1 1 1 1
6. GM Roland Schmaltz 2511 20,0 0 0 ½ 0 1 x 1 ½ 0 1 1 0 ½ 0 1 1 1 1 1 0 ½ 1 1 0 1 1 ½ 1 ½ 1 1 1
7. Michael Coenen 2371 19,5 0 1 ½ 1 ½ 0 x ½ ½ ½ ½ 1 1 ½ ½ ½ 1 1 0 1 1 0 1 1 0 0 ½ ½ 1 1 1 1
8. FM Jens Hirneise 2405 18,5 0 1 0 0 0 ½ ½ x ½ ½ 0 1 1 1 0 0 1 1 1 0 ½ ½ 1 ½ 1 1 1 ½ ½ 1 1 1
9. IM Christian Maier 2415 18,0 1 0 1 0 1 1 ½ ½ x ½ ½ 1 ½ 1 1 1 0 1 0 ½ 0 0 0 1 0 0 ½ ½ 1 1 1 1
10. IM Robert Baskin 2363 18,0 0 1 ½ 0 0 0 ½ ½ ½ x ½ 1 0 0 0 ½ ½ 1 1 ½ 1 0 1 1 ½ ½ 1 1 1 1 1 1
11. FM Marcel Harff 2373 17,5 ½ 0 ½ 0 0 0 ½ 1 ½ ½ x 1 0 0 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 0 1 0 1 1 1 1
12. IM Thomas Reich 2351 17,0 0 ½ 0 0 1 1 0 0 0 0 0 x 1 1 1 0 0 1 0 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1
13. FM Paul Zwahr 2368 17,0 0 0 ½ 0 1 ½ 0 0 ½ 1 1 0 x 0 0 1 1 1 ½ 0 ½ ½ 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1
14. IM Mark Heidenfeld 2393 16,5 0 ½ ½ 0 0 1 ½ 0 0 1 1 0 1 x 1 0 1 0 1 0 ½ 1 1 1 1 0 ½ ½ 1 0 1 ½
15. Veaceslav Cofmann 2392 16,0 0 ½ 0 1 0 0 ½ 1 0 1 0 0 1 0 x 0 0 0 1 1 ½ ½ 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1
16. FM Karl-Jasmin Muranyi 2402 16,0 0 0 0 ½ 0 0 ½ 1 0 ½ 0 1 0 1 1 x 1 ½ 0 1 1 1 1 0 ½ ½ 0 0 1 1 1 1
17. IM Christian Richter 2403 16,0 0 ½ 0 0 1 0 0 0 1 ½ 0 1 0 0 1 0 x 0 0 1 1 0 1 ½ 1 1 1 ½ 1 1 1 1
18. FM Stephan Rausch 2269 15,5 0 ½ ½ 0 ½ 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 ½ 1 x 1 0 ½ 1 1 1 1 1 0 1 ½ 1 1 ½
19. FM Makan Rafiee 2351 15,5 0 0 0 0 1 0 1 0 1 0 0 1 ½ 0 0 1 1 0 x ½ 0 ½ 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1
20. Sebastian Kesten 2262 15,0 0 0 0 0 0 1 0 1 ½ ½ 0 0 1 1 0 0 0 1 ½ x ½ 0 1 1 1 0 ½ ½ 1 1 1 1
21. FM Karsten Schulz 2349 14,5 ½ 1 0 0 0 ½ 0 ½ 1 0 1 ½ ½ ½ ½ 0 0 ½ 1 ½ x 0 1 0 0 ½ ½ ½ 1 ½ 1 1
22. FM Tobias Vöge 2237 14,0 ½ 0 ½ 0 1 0 1 ½ 1 1 1 0 ½ 0 ½ 0 1 0 ½ 1 1 x 0 0 0 1 1 0 0 ½ 0 ½
23. Maximilian Trapp 2169 13,5 0 0 1 1 1 0 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 x 1 0 1 1 1 1 1 ½ 1
24. FM Dr. Thomas Bohn 2316 13,5 0 0 ½ 0 0 1 0 ½ 0 0 0 0 0 0 1 1 ½ 0 1 0 1 1 0 x ½ 1 0 1 1 1 1 ½
25. FM Michael Schenderowitsch 2321 13,5 0 0 0 ½ 0 0 1 0 1 ½ 0 0 1 0 0 ½ 0 0 0 0 1 1 1 ½ x ½ ½ ½ 1 1 1 1
26. GM Peter Enders 2426 13,0 0 0 0 1 ½ 0 1 0 1 ½ 1 0 0 1 0 ½ 0 0 0 1 ½ 0 0 0 ½ x ½ 1 0 1 1 1
27. FM Thomas Lentrodt 2328 11,0 ½ 0 0 ½ 0 ½ ½ 0 ½ 0 0 0 0 ½ 0 1 0 1 0 ½ ½ 0 0 1 ½ ½ x 1 ½ 1 0 ½
28. Ilya Spivak 2321 11,0 0 1 0 0 0 0 ½ ½ ½ 0 1 0 0 ½ 0 1 ½ 0 0 ½ ½ 1 0 0 ½ 0 0 x ½ 1 ½ 1
29. Matthias Schöwel 2229 9,5 0 0 0 0 0 ½ 0 ½ 0 0 0 1 1 0 0 0 0 ½ 1 0 0 1 0 0 0 1 ½ ½ x 0 1 1
30. IM Herbert Bastian 2355 5,0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 0 0 0 ½ ½ 0 0 0 0 0 0 1 x 1 0
31. Uwe Mehlhorn 2146 5,0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 ½ 0 0 0 1 ½ 0 0 x 1
32. Roland Katz 2045 3,5 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ½ 0 0 0 ½ 0 0 0 ½ 0 ½ 0 0 ½ 0 0 1 0 x

DSB-Turnierseite | ChessResults

Gregor Johann

// Archiv: DSB-Nachrichten - Startseite // ID 21509

Sie müssen sich anmelden, wenn Sie diesen Artikel kommentieren wollen.

Zurück

Einen Kommentar schreiben

Sie müssen sich anmelden, um Kommentare hinzuzufügen.

Unsere Partner