GRENKE Chess Open: Vincent Keymer stellt Magnus Carlsen in den Schatten

04.04.2018 15:41
Vincent Keymer bei der Videoanalyse seiner Partie gegen Richard Rapport
GRENKE Chess
Vincent Keymer bei der Videoanalyse seiner Partie gegen Richard Rapport

Unfaßbar was da am Ostermontag in Karlsruhe passiert ist. Der 13-jährige Vincent Keymer aus Saulheim bei Mainz läßt bei Europas größtem Schach-Open in einer Gruppe (787 Teilnehmer) 52 Großmeister und unzählige weitere Titelträger hinter sich und gewinnt sensationell und auch noch klar mit einem halben Punkt Vorsprung. Bei der Siegerehrung auf der Bühne schaut der zweitplazierte GM Anton Korobow neidisch nach links auf Vincent herab, sieht dessen Riesen-15000-Euro-Scheck und den Pokal, und wird sich gedacht haben: "Warum habe ich nur so schnell mit Schirow Remis gemacht..."

Nachdem die Partie an Brett eins nach nur 17 Zügen friedlich endete, begann sicher nicht nur die Deutsche Schachjugend auf eine mögliche Sensation zu hoffen:

twitter.com/Schachjugend

Der Setzlistenzweite und 31. der Weltrangliste Richard Rapport (Ungarn) wollte mit einem halben Punkt Rückstand auf das Führungstrio Korobow-Schirow-Keymer natürlich noch einmal alles versuchen, um ein möglichst großes Stück vom Preisgeldkuchen abzubekommen. Von seinem Landsmann Gabor Papp wird er vor der Partie vielleicht noch ein paar Tips bekommen haben - falls der dazu überhaupt in der Lage war. Der Großmeisterkollege wurde am Vormittag von Vincent nämlich richtig auseinandergenommen (für Vincent war es die beste Partie, wie er im Interview sagte). Es war der zweite "Betriebsunfall" des 30-jährigen Ungarn. Wären ihm nicht die beiden Kinder dazwischen gekommen (in Runde 3 unterlag er dem 15-jährigen Hamburger Luis Engel), sähe seine Bilanz mit 6 aus 6 richtig gut aus. Mit 6 aus 8 war er jetzt aber ziemlich weit entfernt vom Preisfonds.

Gabor Papp von Vincent anvisiert
Georgios Souleidis
Gabor Papp von Vincent anvisiert

Rapport kam gut aus der Eröffnung heraus. Nach 15. ... Sb6 neigte sich die Waage leicht zu Gunsten des Ungarn. Hatte Vincent seinen vorgepreschten Springer e4 mit der Deckung des Bauern c5 überlastet? Mit f7-f6 ließ Vincent gleich einen nächsten bedenklichen Zug folgen, mit dem er die weißen Felder in seiner Königsstellung schwächte. Oder vertraute Vincent seiner gewachsenen Spielstärke, die er möglicherweise schon weit jenseits der 2400 verortete? Rapport begann jetzt vielleicht auch Gedanken daran zu verschwenden, das der Junge ihm gegenüber doch noch nicht so weit ist, ihn schlagen zu können. Statt mit 19. Sh2 ein Figurenopfer einzuleiten, hätte der Ungar die Figur auch mit 19. Sh6 opfern können. Und dafür hätte er das Läuferpaar und eine weitere Angriffsfigur behalten.
Vincent blieb nach dem Opfer trotz zertrümmerter Königsfestung cool und lief mit seinem Monarchen in Richtung Damenflügel. Gleichzeitig zog er seine Schwerfigurenbatterie auf die nun offenen Linien am Königsflügel und stellte sie den drei Freibauern von Weiß gegenüber. Irgendwann hier oder vielleicht sogar schon ein paar Züge vorher bot Rapport remis. So genau wußte Vincent das nicht mehr. Aber das Remisangebot war ein Signal: "Das war ein Zeichen dafür, das er sich nicht wohl fühlt, das er schlechter steht. Sonst würde er ja nicht Remis anbieten." sagte Vincent im Interview danach.

Von dem Friedensangebot bekamen die Zuschauer nichts mit. Vincent lehnte ab und ergriff nach dem Fehler 43. De5 die Chance zum Gegenschlag mit Lxh3! Das Daumendrücken an den Bildschirmen daheim und mit Sicherheit auch im Spielsaal wurde noch einmal erhöht und es wurde mit Vincent mitgefiebert. Die Partien der GRENKE Chess Classic mit Carlsen und Co. waren nur noch Staffage. Alles konzentrierte sich auf die "Jahrhundert-Sensation" (Jonathan Reichel), die dann auch Wirklichkeit wurde.

Ergebnisse von Vincent

Rd. Brett Titel Gegner Land Elo DWZ Verein Erg. F.
1 98   Thomas Maedler GER 2087 2035 SC Neckarsulm 1 w
2 86   Philipp Humburg GER 2204 2163 Kasseler SK 1 s
3 5 GM Anton Korobow UKR 2664 2665 SC Viernheim ½ w
4 67   Pascal Karsay GER 2148 2120 SK Gau-Algesheim 1 s
5 26 GM Jean-Noel Riff FRA 2503 2524 OSG Baden-Baden ½ s
6 26 IM Alessio Valsecchi ITA 2510     1 w
7 15 GM Rainer Buhmann GER 2588 2538 SV Hockenheim 1 s
8 5 GM Gabor Papp HUN 2604 2603 ESV Nickelhütte Aue 1 w
9 2 GM Richard Rapport HUN 2715 2721 SG Solingen 1 s
  • Elo von Vincent: 2403
  • Elo-Durchschnitt der Gegner: 2447
  • Erwartungswert: 3,96/9 = 44%
  • Ergebnis: 8/9 = 88,9%
  • Turnierleistung: 2798
-

Vincent im Interview bei Georgios Souleidis

Vincent analysiert seine Partie gegen Rapport (englisch)

Peter Leko analysiert Rapport - Keymer (englisch)

FM Ingvar Thor Johannesson analysiert Rapport - Keymer (englisch)

Impressionen mit Siegerehrung

Impressionen Tag 2

Impressionen Tag 1

WIM Fiona Steil-Antoni zeigt das GRENKE Chess-Areal (englisch)

Vincent in den Medien

Tabelle A-Open

Pl. Titel Teilnehmer Land Elo DWZ Verein/Ort S R N Pkt. Buch 1 2 3 4 5 6 7 8 9
1. IM Vincent Keymer 2403 2381 SF Deizisau 7 2 0 8.0 52.5 645w1 172s1 2w½ 539s1 54s½ 10w1 39s1 38w1 27s1
2. GM Anton Korobow 2664 2665 SC Viernheim 6 3 0 7.5 56.0 471s1 134w1 1s½ 329w1 64s1 9w1 5s½ 29w1 4s½
3. GM Dmitrij Gordjewskij 2630 6 3 0 7.5 54.5 482w1 443s1 187w1 40s½ 14w1 13s½ 73w1 12s½ 32w1
4. GM Alexej Schirow 2651 2644 OSG Baden-Baden 6 3 0 7.5 52.0 352w1 365s1 37w½ 231s½ 230w1 77w1 20s1 60s1 2w½
5. GM Maxime Lagarde 2587 2600 SF Deizisau 6 2 1 7.0 57.0 53s1 140w1 138s1 61w1 27s½ 30w1 2w½ 11s0 81w1
6. GM Falko Bindrich 2602 2622 DJK Aufwärts Aachen 5 4 0 7.0 54.0 250s1 156w1 84s1 77w½ 160s1 28w½ 63s1 27w½ 26s½
7. GM Daniel Sadzikowski 2583 2594 SC Heusenstamm 5 4 0 7.0 53.5 354w1 224s1 58w1 55s1 36w½ 27w½ 68s½ 8w½ 82s1
7. GM Burak Firat 2453 5 4 0 7.0 53.5 419w1 247s½ 155w1 88s1 15w½ 442s1 36w½ 7s½ 60w1
9. GM Gergely Antal 2540 2523 ESV Nickelhütte Aue 6 2 1 7.0 52.5 328w1 164s½ 141w1 95s1 161w1 2s0 126w1 61s1 19w½
9. IM Alessio Valsecchi 2510 6 2 1 7.0 52.5 337w1 217s1 150w1 35s½ 69w½ 1s0 149w1 131s1 67w1
11. GM Dmitrij Andrejkin 2712 5 4 0 7.0 52.5 787w1 176s1 107w1 128s½ 87w1 60s½ 24w½ 5w1 17s½
12. IM Jaime Santos Latasa 2549 5 4 0 7.0 52.0 472s1 366w1 131s1 56w½ 77s½ 132w1 135s1 3w½ 18s½
13. GM Dmitrij Kollars 2534 2549 Hamburger SK 6 2 1 7.0 51.5 474s1 135w1 329s½ 189w1 106s1 3w½ 27s0 58w1 83s1
13. IM Eyal Grinberg 2448 6 2 1 7.0 51.5 380s1 205w1 159s½ 299w1 3s0 152w1 56s½ 94w1 62s1
15. GM Hao Wang 2713 5 4 0 7.0 51.0 656s½ 709w1 163s1 72w1 8s½ 41w1 17s½ 21w½ 28s1
15. GM Andreas Heimann 2574 2563 SF Deizisau 5 4 0 7.0 51.0 336s1 100w1 210s1 321w1 34s½ 42w½ 146w½ 68s1 22w½
15. GM Wadim Malachatko 2536 2527 5 4 0 7.0 51.0 713w1 234s1 86w1 70s½ 74w1 31s½ 15w½ 146s1 11w½
18. GM Konstantin Landa 2613 2589 SV Mülheim-Nord 5 4 0 7.0 50.5 551s1 212w½ 218w1 37s½ 86w1 325s1 61w½ 40s1 12w½
19. GM Etienne Bacrot 2718 2712 OSG Baden-Baden 5 4 0 7.0 50.0 363s1 348w1 132s½ 71w½ 58s½ 217w1 137s1 54w1 9s½
20. IM Jonas Lampert 2532 2561 Hamburger SK 6 2 1 7.0 49.5 460w1 245s1 95w½ 359s1 125w½ 69s1 4w0 171s1 97w1
21. IM Christopher Noe 2494 2486 SC Eppingen 5 4 0 7.0 49.5 470w1 367s1 345w1 42w½ 56s½ 126s½ 124w1 15s½ 103w1
22. IM Michael Fedorovsky 2471 2440 FC Bayern München 5 4 0 7.0 49.0 572s1 181w1 129s½ 208w½ 173s½ 117w1 321s1 34w1 16s½
23. GM Alberto David 2566 2602 7 0 2 7.0 47.5 401w1 213s0 333w1 169s1 324w1 55s0 157w1 85s1 74w1
24. GM Wladimir Burmakin 2522 2518 SF 90 Spraitbach 5 4 0 7.0 47.0 484s½ 656w1 446s1 129w½ 99s1 127w1 11s½ 82w½ 109s1
25. GM Wiktor Michalewskij 2557 2565 SV Lingen 7 0 2 7.0 44.5 717s1 244w1 321s0 703w1 89s1 67w0 129s1 127w1 55s1
26. FM Fabian Baenziger 2356 2316 Luzern SK 6 2 1 7.0 42.5 496w½ 322s0 710w1 460s1 450w1 342s1 66w1 59s1 6w½
27. GM Richard Rapport 2715 2721 SG Solingen 5 3 1 6.5 58.0 427w1 153s1 130w1 32s1 5w½ 7s½ 13w1 6s½ 1w0
28. IM Borya Ider 2505 2552 SC Oberwinden 5 3 1 6.5 54.0 219w1 294s1 51w½ 148s1 70w1 6s½ 31w½ 57s1 15w0
28. IM Hagen Poetsch 2484 2478 SC Heusenstamm 5 3 1 6.5 54.0 457w1 200s1 90w½ 149s1 35w1 36s½ 33w1 2s0 31w½
30. IM Robby Kevlischwili 2472 2507 5 3 1 6.5 53.5 407w1 390s1 115w1 31s½ 80w1 5s0 110w1 42w½ 38s½
31. GM Daniel Fridman 2637 2640 SV Mülheim-Nord 4 5 0 6.5 53.5 626s1 162w1 174s1 30w½ 96s1 17w½ 28s½ 41w½ 29s½
32. GM Eric Lobron 2503 2480 TSV Schott Mainz 6 1 2 6.5 53.0 434s1 386w1 89s1 27w0 94s½ 190w1 52s1 98w1 3s0
33. GM Tamas Banusz 2618 2587 SV Hockenheim 5 3 1 6.5 53.0 353s1 154w1 175s1 41w½ 65s½ 101w1 29s0 37w½ 104/+
33. GM Zdenko Kozul 2617 2599 SF Deizisau 5 3 1 6.5 53.0 341w1 442s1 126w1 45s1 16w½ 59s½ 40w½ 22s0 146w1
33. Luis Engel 2389 2342 Hamburger SK 5 3 1 6.5 53.0 319s1 166w1 38s1 10w½ 29s0 326w1 46w½ 43s½ 141w1
36. GM Witali Bernadskij 2588 4 5 0 6.5 53.0 397s1 743w1 127s1 75w1 7s½ 29w½ 8s½ 65w½ 41s½
36. FM Mikolaj Tomczak 2394 Leszno 4 5 0 6.5 53.0 355s1 266w1 4s½ 18w½ 255s1 54w½ 103w½ 33s½ 133w1
38. GM Gabor Papp 2604 2603 ESV Nickelhütte Aue 6 1 2 6.5 52.5 487w1 272s1 35w0 367s1 111w1 75s1 55w1 1s0 30w½
39. GM Rainer Buhmann 2588 2538 SV Hockenheim 5 3 1 6.5 52.5 542w1 233s1 114w1 139s½ 50w1 73s½ 1w0 130s1 48w½
39. GM Milos Pavlovic 2466 5 3 1 6.5 52.5 431s1 349w1 123s1 3w½ 136s½ 71w1 34s½ 18w0 124s1
41. IM Grzegorz Nasuta 2459 MUKS Stoczek 45 Bialystok 5 3 1 6.5 51.5 375w1 249s1 324w1 33s½ 57w1 15s0 151w1 31s½ 36w½
42. GM Loek van Wely 2667 2625 SG Solingen 4 5 0 6.5 51.0 715w1 632s1 270w1 21s½ 223w1 16s½ 59w½ 30s½ 44w½
42. GM Alexandre Danin 2540 2515 TSV Schönaich 4 5 0 6.5 51.0 361s1 405w1 72s½ 93w1 101s½ 137w½ 84s½ 35w½ 138s1
44. GM Marcel Kanarek 2506 2521 SV Rüdersdorf 4 5 0 6.5 50.5 300s½ 469w1 246s1 118w1 132s½ 52w½ 85s½ 72w1 42s½
45. IM Johannes Carow 2437 2445 SF Heidesheim 5 3 1 6.5 50.0 497s1 215w1 113s1 34w0 323s½ 232w1 78s½ 134w1 47s½
46. GM Davorin Kuljasevic 2538 2567 TSV Schönaich 4 5 0 6.5 49.0 488w1 221s1 124w½ 238/+ 325s½ 85w½ 35s½ 71w½ 165s1
47. GM Bartlomiej Heberla 2570 2534 SC Hansa Dortmund 5 3 1 6.5 48.5 545w1 445s½ 467w1 108s1 139w½ 61s0 148w1 84s1 45w½
48. IM Pier Luigi Basso 2459 4 5 0 6.5 48.5 648s1 198w1 152s½ 323w½ 216s1 98w½ 92s1 62w½ 39s½
49. IM Stefan Kuipers 2468 2466 MuConsult Apeldoorn 5 3 1 6.5 47.5 409w1 141s½ 264w1 51s1 124w½ 146s0 447w1 143s½ 177w1
50. IM Thore Perske 2447 2476 SV Hofheim 5 3 1 6.5 46.5 548s1 275w1 208s½ 212w1 39s0 271w½ 323s1 56w½ 143s1
50. IM Iva Videnova FID 2323 2223 SK Schwäbisch Hall 5 3 1 6.5 46.5 466s1 373w1 28s½ 49w0 268s½ 556w1 214s½ 220w1 125w1
52. IM Maximilian Meinhardt 2388 2331 SC Viernheim 5 3 1 6.5 45.5 227w½ 455s½ 482w1 400s1 335w1 44s½ 32w0 357s1 169w1
53. Alexander Gress 2139 2135 SC Schwarzenbach 6 1 2 6.5 43.5 5w0 584s0 736w1 481s1 374w1 178s1 144w½ 151s1 132w1
54. GM Jean-Noel Riff 2503 2524 OSG Baden-Baden 4 4 1 6.0 55.0 418w1 179s1 88w½ 157s1 1w½ 37s½ 80w1 19s0 114w½
55. FM Quentin Burri 2410 2385 OSG Baden-Baden 6 0 3 6.0 53.5 741w1 158s1 335w1 7w0 156s1 23w1 38s0 90s1 25w0
56. Anthony Petkidis 2314 2273 HSK Lister Turm 3 6 0 6.0 53.5 492w1 740s1 66w1 12s½ 21w½ 81s½ 14w½ 50s½ 69w½
57. FM David van Kerkhof 2334 2371 SC Kreuzberg 5 2 2 6.0 52.0 668s1 204w½ 191s1 76w1 41s0 160w1 91s1 28w0 96s½
58. FM Niels Ondersteijn 2376 HMC Den Bosch 5 2 2 6.0 51.0 252s1 273w1 7s0 403w1 19w½ 261s1 128w½ 13s0 279w1
59. GM Philipp Schlosser 2510 2469 SF Deizisau 4 4 1 6.0 51.0 469s½ 484w1 168s1 152w1 83s1 34w½ 42s½ 26w0 71s½
60. GM Jules Moussard 2576 2603 5 2 2 6.0 50.5 652s1 243w½ 164s1 449w1 147s1 11w½ 67s1 4w0 8s0
60. IM S. Nitin 2414 5 2 2 6.0 50.5 683w1 412s1 225w1 5s0 262w1 47w1 18s½ 9w0 121s½
62. GM Andrej Sumets 2590 2491 SF Lilienthal 4 4 1 6.0 50.5 571w1 338s1 80w½ 92s½ 150w1 125s½ 102w1 48s½ 14w0
62. IM Tobias Hirneise 2463 2459 TSV Schönaich 4 4 1 6.0 50.5 437w1 168s½ 145w½ 279s1 133w1 165s1 6w0 111s½ 110w½
62. IM Anna Satonskich 2446 2450 Bochumer SV 4 4 1 6.0 50.5 428w1 169s1 240w½ 90s1 2w0 143s½ 88w½ 324s1 111w½
62. IM Roven Vogel 2438 2419 USV TU Dresden 4 4 0 6.0 50.5 293w1 339s1 133w½ 240s1 33w½ 79s½ 242w1 36s½
66. GM Leonid Milov 2455 2448 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 5 2 2 6.0 50.0 193s1 309w1 56s0 384w1 208s1 78w½ 26s0 216w1 98s½
67. IM Vadim Chernov 2407 2356 SK Ladenburg 5 2 2 6.0 49.5 553w1 465s½ 310w1 79s½ 221w1 25s1 60w0 217w1 10s0
68. FM Liam Vrolijk 2433 2411 SV Mülheim-Nord 4 4 1 6.0 49.5 385w1 155s½ 450w1 133s½ 443w1 136s1 7w½ 16w0 89s½
68. IM Khamparia Akshat 2408 4 4 1 6.0 49.5 421s1 453w1 209s½ 226w1 10s½ 20w0 156s½ 154w1 56s½
68. IM Patrice Lerch 2407 2384 Mulhouse Philidor 4 4 1 6.0 49.5 578s1 399w1 237s1 17w½ 28s0 154w½ 163s½ 140w1 100s½
68. FM Ashot Parvanjan 2379 2336 SK Norderstedt 4 4 1 6.0 49.5 499w1 235s½ 185w1 19s½ 322w1 40s0 249w1 46s½ 59w½
72. Alexander Hilverda 2364 2365 SC Erlangen 5 2 2 6.0 49.0 609w1 197s1 43w½ 15s0 158w½ 340s1 253w1 44s0 215w1
73. IM Bilel Bellahcene 2488 2477 OSG Baden-Baden 4 4 1 6.0 49.0 424s1 703w½ 295s1 159w1 209s1 39w½ 3s0 99w½ 92s½
74. GM Tejas Bakre 2427 5 2 2 6.0 48.5 534s1 253w1 211s½ 334w1 17s0 323w½ 271s1 113w1 23s0
74. FM Arkadiusz Skawinski 2422 Wisznia Mala 5 2 2 6.0 48.5 523w1 267s1 265w1 36s0 224w1 38w0 154s½ 211w1 99s½
76. IM Ilja Schneider 2513 2485 SF 1903 Berlin 4 4 1 6.0 48.5 783w1 360s1 238w½ 57s0 357w1 93s1 171w½ 114s½ 108w½
76. FM Xianliang Xu 2424 2434 SG Porz 4 4 1 6.0 48.5 686s1 228w1 213w1 6s½ 12w½ 4s0 324w½ 242s½ 260w1
76. FM Julius Muckle 2297 2255 SK Ludwigshafen 4 4 1 6.0 48.5 362w1 638s1 139w0 420s1 116w1 66s½ 45w½ 125s½ 120w½
79. Jeremy Moucheroud 2179 2179 CE Mundolsheim 3 6 0 6.0 48.5 664s½ 679w1 112s1 67w½ 138s1 65w½ 104w½ 132s½ 102w½
80. FM Martin Lokander 2379 Stockholms SS 5 2 2 6.0 48.0 370s1 287w1 62s½ 222w1 30s0 334w1 54s0 168w½ 246s1
81. IM Thomas Beerdsen 2444 2461 SV Mülheim-Nord 4 4 1 6.0 48.0 285s½ 300w1 396s½ 391w1 241s1 56w½ 113s½ 208w1 5s0
81. FM Julian Martin 2412 2369 OSG Baden-Baden 4 4 1 6.0 48.0 425s½ 285w½ 551s1 215w1 134s½ 211w1 170w1 24s½ 7w0
83. IM Zoran Runic 2407 2336 5 2 2 6.0 47.5 369w1 450s½ 340w1 257s1 59w0 90s½ 442w1 236s1 13w0
83. Jakob Pfreundt 2394 2357 Königsspr. SC 5 2 2 6.0 47.5 573w1 413s1 6w0 158s½ 346w1 240s1 43w½ 47w0 244s1
83. FM Andrew P Horton 2393 3Cs Chess Club 5 2 2 6.0 47.5 544w1 265s0 352w1 254s1 358w1 46s½ 44w½ 23w0 245s1
83. FM Michael Coenen 2358 2314 Düsseldorfer SK 5 2 2 6.0 47.5 414s1 430w1 17s0 556w1 18s0 453w1 166s½ 184w½ 236w1
87. IM Nikolas Lubbe 2453 2403 SF Neuberg 4 4 1 6.0 47.5 520s1 384w1 118s½ 211w1 11s0 129w½ 216s½ 159w½ 271s1
87. Spartak Grigorian 2321 2306 SV Werder Bremen 4 4 1 6.0 47.5 605s1 327w1 54s½ 8w0 235s½ 312w1 64s½ 344w1 105w½
89. FM Dr. Guntram Hainke 2338 2304 Düsseldorfer SK 5 2 2 6.0 47.0 297w1 317s1 32w0 661s1 25w0 302s1 328w½ 136s1 68w½
89. FM Felix Klein 2312 2281 Aachener SV 5 2 2 6.0 47.0 504s1 665w1 29s½ 64w0 239s1 83w½ 147s1 55w0 209s1
91. FM Benedict Krause 2456 2469 SK Norderstedt 4 4 1 6.0 47.0 318w1 264s½ 279w½ 339s1 167w1 124s½ 57w0 152s½ 242w1
91. FM Raphael Lagunow 2368 2310 SK Zehlendorf 4 4 1 6.0 47.0 649s½ 388w1 268s1 62w½ 103w½ 153s1 48w0 439s1 73w½
93. Jari Reuker 2343 2355 SK Oldenburg 5 2 2 6.0 46.5 515w1 286s½ 377w1 43s0 280w1 76w0 256s1 183s½ 276w1
93. FM Davide Arcuti 2333 Luzern SK 5 2 2 6.0 46.5 608w1 136s0 488w1 302s1 32w½ 444s½ 269w1 14s0 274w1
95. FM Ivan Schitco 2353 4 4 1 6.0 46.5 636w1 493/+ 20s½ 9w0 485s1 142w½ 209s½ 170w½ 280s1
96. IM Lawrence Trent 2440 2424 SK Norderstedt 5 2 2 6.0 46.0 398w1 145s½ 465w1 192s1 31w0 151s0 550w1 241s1 57w½
96. IM Cem Kaan Gokerkan 2408 Hatay 5 2 2 6.0 46.0 598s1 199w1 539s½ 209w0 245s1 162w½ 243s1 135w1 20s0
96. IM Subbaraman Vijayalakshmi 2345 2315 5 2 2 6.0 46.0 740w0 492s1 328w1 410s1 634w1 48s½ 223w1 32s0 66w½
96. FM Matthieu Freeke 2335 Delftsche Schaakclub 5 2 2 6.0 46.0 583w1 705s1 128w0 225s1 24w0 335s1 322w1 73s½ 75w½
96. Aaron Alonso Garcia 2262 CDA Lapuerta 5 2 2 6.0 46.0 614w1 16s0 429w1 635s1 130w½ 102s0 544w1 347s1 70w½
101. IM Franz Bräuer 2423 2413 Erfurter SK 4 4 1 6.0 46.0 422w1 550s1 182w½ 445s1 43w½ 33s0 133w½ 261s½ 262w1
101. GM Jha Sriram 2392 2412 4 4 1 6.0 46.0 558s½ 479w½ 472s1 259w1 142s½ 100w1 62s0 163w1 79s½
103. GM Rustam Kasimdschanow 2676 2688 OSG Baden-Baden 5 2 2 6.0 45.5 539s0 748w1 373s1 263w1 92s½ 449w1 37s½ 112w1 21s0
103. GM Alexander Fominyh 2406 5 2 2 6.0 45.5 292w1 541s½ 183w1 136/- 779s1 212w1 79s½ 142w1 33/-
105. IM Alexandru Manea 2409 CSU Ploiesti 4 4 1 6.0 45.5 438s1 368w½ 259s½ 330w1 140s½ 134w0 541s1 162w1 88s½
105. FM Martin Brüdigam 2409 2364 SK König Tegel 4 4 1 6.0 45.5 618w1 254s1 136w½ 346s1 13w0 157s½ 176w½ 260s½ 221w1
107. IM Marco Thinius 2400 2420 SV Empor Berlin 6 0 3 6.0 45.0 180s1 276w1 11s0 351w1 135s0 330w0 633s1 259w1 213s1
108. Philipp Wenninger 2364 2345 SC Erlangen 5 2 2 6.0 45.0 505s1 142w1 540s½ 47w0 326s0 539w1 334s1 295w1 76s½
108. FM Toivo Keinanen 2358 Matinkylä Chess Club 5 2 2 6.0 45.0 411w1 185s½ 257w0 545s½ 633w1 382s1 158w1 128s1 24w0
108. IM Anastasia Savina 2345 2316 SC Bad Königshofen 5 2 2 6.0 45.0 623s1 307w½ 170s0 336w1 486s1 222w1 30s0 239w1 63s½
108. FM Max Hess 2338 2299 SC Garching 5 2 2 6.0 45.0 702s1 209w0 424s1 184w1 38s0 568w1 237s1 63w½ 64s½
112. FM Marcel Harff 2398 2373 Düsseldorfer SK 5 2 2 6.0 44.5 251w1 310s½ 79w0 647s1 182w½ 376s1 221w1 103s0 264w1
113. Gordon Andre 2301 2255 AE Magdeburg 5 2 2 6.0 44.0 619w1 588s1 45w0 705s½ 539w1 161s1 81w½ 74s0 223w1
114. GM Ivan Farago 2378 2322 4 4 1 6.0 43.5 594s1 528w1 39s0 383w½ 446s½ 351w1 330s1 76w½ 54s½
115. FM Bob Beeke 2307 2312 Arnhemsche SV 5 2 2 6.0 43.0 753s1 290w1 30s0 142w0 542s½ 336w1 273s1 214w½ 222s1
116. IM Andrej Ostrowskij 2438 2464 SK Norderstedt 5 2 2 6.0 42.5 451s1 346/- 715w1 275w1 78s0 339s½ 228w1 232w½ 261s1
116. FM Nicolo Napoli 2328 5 2 2 6.0 42.5 502w1 218s0 337w½ 457s1 183w1 22s0 459w½ 382s1 281w1
118. FM Conor E Murphy 2312 4 4 1 6.0 42.5 710w1 406s1 87w½ 44s0 377w½ 552s½ 308w1 223s½ 251w1
119. Oleg Zujev 2391 3 6 0 6.0 42.5 776w1 340s½ 274w½ 495s½ 155w½ 254s1 294s½ 213w½ 217s1
120. IM Frank Bracker 2408 2406 Hamburger SK 4 4 1 6.0 42.0 331w0 464s½ 744s1 353w1 234s½ 301w1 140s½ 156w1 78s½
121. FM Thomas Michalczak 2323 2258 SG Solingen 5 2 2 6.0 41.0 248w0 527s1 219w0 583s1 571w1 493s½ 257w1 328s1 61w½
122. IM Oliver Kurmann 2469 2455 Luzern SK 4 4 1 6.0 40.5 327s0 605w1 363s½ 471w1 213s½ 215w½ 326s½ 330w1 208s1
123. FM Eelke de Boer 2323 Groninger Combinatie 5 2 2 6.0 40.0 766w1 633s1 40w0 335s0 341w½ 487s1 185w½ 302s1 218w1
124. IM Jens Ove Fries-Nielsen 2359 2330 SV Bargteheide 4 3 2 5.5 52.0 517s1 239w1 46s½ 540w1 49s½ 91w½ 21s0 247w1 40w0
125. IM Michael Kopylov 2421 2390 SK Norderstedt 3 5 1 5.5 51.0 387s1 207w1 334s½ 170w1 20s½ 62w½ 134s½ 78w½ 51s0
126. GM Spyridon Skembris 2389 2340 SC Grunbach 4 3 2 5.5 50.5 498s1 312w1 34s0 207w1 288s1 21w½ 9s0 244w½ 181s½
127. FM Emil Schmidek 2389 2330 SF 1903 Berlin 5 1 3 5.5 50.0 563w1 303s1 36w0 172s1 376w1 24s0 358w1 25s0 145w½
128. GM Bence Korpa 2502 2470 SC Emmendingen 3 5 1 5.5 50.0 378s1 263w1 99s1 11w½ 137s½ 321w½ 58s½ 109w0 159s½
128. FM Vladimir Podat 2324 2252 SK Handschuhsheim 3 5 1 5.5 50.0 415w1 491s1 22w½ 24s½ 444w½ 87s½ 25w0 225s½ 377w1
130. FM Daniel Malek 2403 2349 SK Zehlendorf 4 3 2 5.5 49.5 320s1 383w1 27s0 253w1 100s½ 140w½ 234s1 39w0 134s½
130. IM Demre Kerigan 2367 2409 4 3 2 5.5 49.5 514w1 302s1 12w0 303s½ 267w1 176s½ 155w1 10w0 198s½
132. FM Johnatan Bakalchuk 2405 4 3 2 5.5 49.0 782s1 568w1 19w½ 311s1 44w½ 12s0 272w1 79w½ 53s0
132. FM Kaare Hove Kristensen 2302 Nordkalotten 4 3 2 5.5 49.0 350s1 706w1 65s½ 68w½ 63s0 197w1 101s½ 160w1 37s0
132. FM Johannes Paul 2279 2269 AE Magdeburg 4 3 2 5.5 49.0 490w1 2s0 375w1 542s1 82w½ 105s1 125w½ 45s0 130w½
135. Vadim Lavrinenkov 2249 2228 SK Kriegshaber 5 1 3 5.5 48.5 688w1 13s0 455w1 364s1 107w1 139s1 12w0 97s0 187w½
136. Andreas Vinke 2162 2160 Karlsruher SF 4 3 2 5.5 48.5 673s1 94w1 106s½ 104/+ 40w½ 68w0 189s½ 89w0 348s1
137. IM Christoph Menezes 2400 2389 TSV Schönaich 3 5 1 5.5 48.5 455w½ 227s1 235w1 331s1 128w½ 43s½ 19w0 176s½ 179w½
138. FM Lukas Winterberg 2388 2347 SC Heimbach-Weis 5 1 3 5.5 48.0 289w1 382s1 5w0 413s1 79w0 172s½ 465w1 294s1 43w0
139. IM Jonathan Carlstedt 2432 2397 Hamburger SK 4 3 2 5.5 48.0 516s1 326w1 78s1 39w½ 47s½ 135w0 208s0 351w1 153s½
139. FM Thorsten Schmitz 2263 2249 SC Garching 4 3 2 5.5 48.0 518w1 5s0 385w1 379s1 105w½ 130s½ 120w½ 70s0 354w1
139. FM Jose Vicente Jimenez Martinez 2234 CD Excalibur 4 3 2 5.5 48.0 562s1 49w½ 9s0 220w½ 180s½ 451w1 582s1 210w1 35s0
139. Stanislaw Praczukowski 2177 KS Laura Chylice 4 3 2 5.5 48.0 628w1 108s0 560w1 115s1 102w½ 95s½ 238w1 104s0 152w½
143. IM Robert Baskin 2339 2325 SV Griesheim 3 5 1 5.5 48.0 473s1 191w½ 186s½ 256w½ 399s1 64w½ 371s1 49w½ 50w0
144. FM Jacob Sylvan 2342 Nordkalotten 2 7 0 5.5 48.0 371s1 186w½ 307s½ 266w½ 199s1 214w½ 53s½ 209w½ 183s½
144. WIM Josefine Heinemann 2225 2212 OSG Baden-Baden 2 7 0 5.5 48.0 344s1 96w½ 63s½ 195w½ 175s½ 540w½ 414s1 196w½ 127s½
146. FM Bernhard Sinz 2386 2341 TG Biberach 5 1 3 5.5 47.5 220s0 764/+ 571w1 368w1 454s1 49w1 16s½ 17w0 34s0
147. IM Robert Zysk 2428 2415 MSA Zugzwang 4 3 2 5.5 47.5 281w1 315s1 167w½ 178s1 60w0 148s½ 90w0 158s½ 393w1
147. FM Gunnar Schnepp 2332 2271 SK Lauffen 4 3 2 5.5 47.5 468s1 304w½ 204/+ 28w0 266s1 147w½ 47s0 268w1 184s½
147. FM Michael Kuraszkiewicz 2326 2254 SK König Plauen 4 3 2 5.5 47.5 600s1 226w½ 220s1 29w0 166s½ 403w1 10s0 287w1 197s½
150. IM James Eden 2324 US Villejuif Echecs 5 1 3 5.5 47.0 529s1 188w1 10s0 287w1 62s0 276w½ 184s0 397w1 430s1
151. FM Josef Gheng 2338 2315 SK Wernau 4 3 2 5.5 46.5 489s½ 389w½ 378s1 166w½ 383s1 96w1 41s0 53w0 435s1
151. FM Valentin Buckels 2318 2314 SV Mülheim-Nord 4 3 2 5.5 46.5 708w1 576s1 48w½ 59s0 257w1 14s0 552w1 91w½ 142s½
151. Pascal Neukirchner 2285 2240 SK Gründau 4 3 2 5.5 46.5 448s1 27w0 285s1 307w1 214s½ 92w0 454s½ 304w1 139w½
151. FM Thilo Ehmann 2274 2291 SF Sasbach 4 3 2 5.5 46.5 306w1 33s0 428w1 219s½ 567w1 70s½ 75w½ 69s0 352w1
151. Eero Valkama 2222 TSY Turku Finnland 4 3 2 5.5 46.5 621s1 68w½ 8s0 500w1 119s½ 229w1 131s0 480w1 196s½
156. FM Patrick Hoeglauer 2269 2236 SC Grunbach 5 1 3 5.5 46.0 687w1 6s0 398w1 741s1 55w0 385s1 69w½ 120s0 341w1
157. FM Filip Boe Olsen 2330 2254 SG Turm Kiel 4 3 2 5.5 46.0 564s½ 489w1 304s1 54w0 256s1 106w½ 23s0 235w½ 394s1
157. Marcus Schmücker 2211 2235 SV Hemer 4 3 2 5.5 46.0 695s1 55w0 651s1 84w½ 72s½ 175w1 109s0 147w½ 371s1
159. FM M Barath 2309 2215 SC Zugzwang 95 (Berlin) 3 5 1 5.5 46.0 537w1 507s1 14w½ 73s0 552w½ 308s½ 420w1 87s½ 128w½
160. IM Georg Halvax 2431 SC MPÖ Maria Saal 5 1 3 5.5 45.5 429w1 477s½ 541w1 261s1 6w0 57s0 412w1 133s0 392w1
161. GM Gennadi Ginsburg 2428 2398 SV Hofheim 4 3 2 5.5 45.5 745s1 330w1 323s½ 243w1 9s0 113w0 259s½ 326w1 176s½
161. Sebastian Fischer 2277 2246 TSV Schönaich 4 3 2 5.5 45.5 677w1 31s0 452w½ 501s1 248w1 97s½ 325w½ 105s0 420w1
161. Philippe Linster 2258 2230 The Smashing Pawns Bieles 4 3 2 5.5 45.5 508w1 634s½ 15w0 553s½ 470w1 369s1 70w½ 102s0 328w1
164. Carsten Hecht 2255 2246 LSV Turm Lippstadt 3 5 1 5.5 45.5 569s1 9w½ 60w0 369s½ 293w½ 202s½ 407w1 227s½ 327s1
165. IM Christophe Philippe 2383 2345 SVG Saarbrücken 4 3 2 5.5 45.0 426s1 268w½ 403s½ 568w1 250s1 63w0 168s½ 263w1 46w0
165. Aleksander Kumala 2187 4 3 2 5.5 45.0 699w1 35s0 574w1 151s½ 149w½ 283s1 86w½ 177s0 321s1
167. FM Paul Zwahr 2288 2272 SG Grün-Weiß Dresden 3 5 1 5.5 45.0 416s1 592w1 147s½ 229w½ 91s0 273w½ 286s½ 186w½ 353s1
167. FM Francesco Seresin 2233 ASD Augusta Perusia 3 5 1 5.5 45.0 610s1 63w½ 59w0 475s½ 455w1 343s1 165w½ 80s½ 171w½
169. FM Tobias Voege 2226 2222 HSK Lister Turm 5 1 3 5.5 44.5 644s1 64w0 772s1 23w0 355s1 547w1 196s½ 321w1 52s0
170. Alexander Kitze 2177 2193 GW Granschütz 4 3 2 5.5 44.5 762w1 230s½ 110w1 125s0 345w1 329w1 82s0 95s½ 173w½
171. FM Adrian Musat 2388 SCO Craiova 3 5 1 5.5 44.5 388s½ 558w1 368s½ 399w½ 360s1 228w1 76s½ 20w0 168s½
172. Philipp Humburg 2204 2163 Kasseler SK 5 1 3 5.5 44.0 586s1 1w0 590s1 127w0 389s1 138w½ 210s0 388w1 344s1
173. FM Emre Emin Dedebas 2320 3 5 1 5.5 44.0 464w1 331s½ 342w½ 459s1 22w½ 223s0 493w1 222w½ 170s½
174. IM Alexander Lagunow 2399 2365 SK Zehlendorf 4 3 2 5.5 43.5 305w1 400s1 31w0 376s0 456w1 412s½ 194w½ 393s½ 439w1
174. FM Julian Kramer 2394 2347 Hamburger SK 4 3 2 5.5 43.5 587w1 280s1 33w0 267s½ 145w½ 158s0 354w½ 487s1 340w1
176. FM Wojciech Reza 2283 3 5 1 5.5 43.5 716s1 11w0 451s½ 522w1 558s1 131w½ 106s½ 137w½ 161w½
177. FM Barry Brink 2353 Schaakclub Purmerend 5 1 3 5.5 43.0 500s0 708w1 361s0 529w1 188s½ 397w1 266s1 166w1 49s0
178. FM Michel Bifulco 2262 ASD Centro Scacchi Palermo 4 3 2 5.5 43.0 503s1 222w½ 332s1 147w0 371s½ 53w0 457s1 327w½ 378s1
179. FM Klaus Schmitzer 2242 2250 Bad Vilbeler Sfr 3 5 1 5.5 43.0 458s1 54w0 500s½ 355w½ 387s½ 193w1 252s½ 498w1 137s½
179. Moritz Weishäutel 2087 2080 SV Empor Erfurt 3 5 1 5.5 43.0 107w0 513s1 338w½ 483s½ 141w½ 267s½ 203w½ 495s1 358w1
181. Frederik Svane 2234 2197 Lübecker SV 5 1 3 5.5 42.5 670w1 22s0 289w1 634s0 645w1 269s0 369w1 415s1 126w½
182. IM Praveen Kumar C 2228 4 3 2 5.5 42.5 757w1 773/+ 101s½ 325w0 112s½ 237w0 387s1 371w½ 426s1
182. Christian Jeitz 2187 2173 SV Hofheim 4 3 2 5.5 42.5 722s½ 666w1 104s0 557w1 117s0 565w1 284s1 93w½ 144w½
182. FM Alparslan Isik 2186 4 3 2 5.5 42.5 560w1 210w0 706s1 111s0 404w1 372s½ 150w1 86s½ 148w½
182. Davide Olivetti 2173 4 3 2 5.5 42.5 547s1 109w½ 71s0 332w0 643s1 559w1 123s½ 395w1 189s½
186. David Färber 2164 2172 SV Walldorf 2 7 0 5.5 42.5 734w1 144s½ 143w½ 260s½ 402w½ 338s½ 443w½ 167s½ 345w1
187. IM David Miedema 2393 2377 Düsseldorfer SK 5 1 3 5.5 42.0 675s1 256w1 3s0 228w0 218s0 517w1 542s1 368w1 135s½
188. Florian Kull 2154 2087 SF Hamburg 4 3 2 5.5 42.0 685w1 150s0 597w1 442s0 177w½ 456s1 224w½ 272s1 192w½
189. FM Clemens Rietze 2340 2301 SC Rotation Pankow 3 5 1 5.5 42.0 322w½ 496s1 552w1 13s0 340w½ 661s1 136w½ 274s½ 185w½
190. FM Lennert Lenaerts 2331 2284 DJK Aufwärts Aachen 4 3 2 5.5 41.5 546w½ 602s1 311w0 337s1 303w1 32s0 225w½ 340s½ 335w1
190. Bennet Biastoch 2162 2134 AE Magdeburg 4 3 2 5.5 41.5 597w1 143s½ 57w0 461s½ 282w½ 567s1 260w0 364s1 372w1
192. IM Anatoli Donchenko 2309 2279 SK Gießen 3 5 1 5.5 41.5 643s1 646w½ 557s1 96w0 286s½ 268w½ 235s½ 288w1 188s½
193. Martin Villwock 2109 2101 SF Essen-Katernberg 5 1 3 5.5 41.0 66w0 663s1 206w1 221s0 467w½ 179s0 639w1 390s1 366s1
194. Oscar Banos 2210 Figueres Spain 4 3 2 5.5 41.0 237s0 432w½ 503s1 564w1 258s0 479w1 174s½ 229w½ 332s1
195. GM Roland Schmaltz 2470 2413 OSG Baden-Baden 2 7 0 5.5 41.0 674w½ 452s½ 633w1 145s½ 249w½ 279s½ 215w½ 253s1 206w½
196. Adrian Tugui 2373 2328 Klub Kölner SF 4 3 2 5.5 40.5 595w1 225s0 542w0 515s1 491w1 393s1 169w½ 145s½ 155w½
196. Fabian Fichter 2181 2164 SV Walldorf 4 3 2 5.5 40.5 510s1 72w0 660s½ 650w1 283w½ 133s0 463w1 447s1 149w½
198. FM Matthias Tonndorf 2229 2198 Hamelner SV 4 3 2 5.5 39.5 524w1 48s0 635w0 766s1 563w1 549s½ 356w½ 343s1 131w½
199. Florian Daeschler 2205 2196 CE Mundolsheim 5 1 3 5.5 39.0 658w1 97s0 682w½ 519s1 144w0 475s1 347w0 544s1 333w1
200. Andre Wurzel 2237 2175 SK Neuburg 4 3 2 5.5 39.0 604s1 29w0 468s½ 558w0 466s½ 389w1 516s1 370w½ 355s1
201. Stephan Tschann 2255 2208 SK Ettlingen 3 5 1 5.5 38.0 559s½ 651w½ 498s1 327w½ 540s½ 371w0 277s½ 572w1 425s1
202. Andrea Simonetto 2135 M.I.CH.A. Scacchi Padova 4 3 2 5.5 37.5 540s0 579w½ 650s0 694w1 750s1 164w½ 417w1 233s½ 338w1
203. Jonas Roseneck 2226 2205 AE Magdeburg 4 3 2 5.5 37.0 463s½ 332w0 599s1 554w0 605s1 387w½ 180s½ 548w1 370s1
203. Jeffrey Lopez-Rojas 2160 2120 AE Magdeburg 4 3 2 5.5 37.0 630w1 57s½ 148/- 707w½ 659s1 208w0 570s½ 543s1 324w1
205. Dennis Brouwer 2224 Caissa Amsterdam 4 3 2 5.5 36.5 755w1 14s0 636w0 464s½ 708w1 305s½ 587w1 356s½ 322w1
206. FM Vignir Vatnar Stefansson 2300 Reykjavík Chess Club 3 5 1 5.5 36.5 565s½ 772w½ 193s0 643w½ 600s½ 616w1 474s1 454w1 195s½
207. Marco Massironi 2209 CS Padova 4 3 2 5.5 36.0 754w1 125s0 381w1 126s0 546w½ 612s½ 636w1 231s½ 356w1
208. Adrian Gschnitzer 2307 2284 SV Walldorf 4 2 3 5.0 49.5 596w1 657s1 50w½ 22s½ 66w0 204s1 139w1 81s0 122w0
209. Jakob Leon Pajeken 2162 2126 Hamburger SK 3 4 2 5.0 49.0 728w1 111s1 69w½ 97s1 73w0 238s½ 95w½ 144s½ 90w0
210. GM Mikheil Kekelidze 2383 2358 4 2 3 5.0 47.5 379w1 184s1 16w0 265s1 342w½ 242s0 172w1 141s0 312w½
211. Marc Morgunov 2290 Tschaturanga 4 2 3 5.0 47.0 462w1 282s1 74w½ 87s0 331w1 82s0 553w1 75s0 308w½
211. FM Marco Riehle 2273 2270 SF Sasbach 4 2 3 5.0 47.0 408w1 18s½ 248w1 50s0 543w1 104s0 251w½ 281s0 488w1
213. FM Holger Namyslo 2257 2167 TG Biberach 3 4 2 5.0 47.0 481w1 23w1 77s0 636s½ 122w½ 544s½ 289w1 119s½ 107w0
214. GM Thal Abergel 2447 2420 SC Viernheim 2 6 0 5.0 47.0 296w½ 501s1 376w½ 550s1 153w½ 144s½ 51w½ 115s½
215. Till Wilhelm 2222 2188 SF Heidesheim 4 2 3 5.0 46.5 777w1 45s0 515w1 82s0 499w1 122s½ 195s½ 237w1 72s0
216. FM Gerd Euler 2312 2234 SSG Hungen-Lich 3 4 2 5.0 46.5 527w1 248s½ 322w½ 274s1 48w0 377s1 87w½ 66s0 317w½
217. Achim Wild 2244 2246 SC Schwarzenbach 5 0 4 5.0 46.0 680s1 10w0 505s1 561w1 270w1 19s0 231w1 67s0 119w0
218. Marc Schulze 2156 2154 SVG Plettenberg 4 2 3 5.0 46.0 725w1 117w1 18s0 443s0 187w1 233s½ 338w½ 442/+ 123s0
219. Michael Tscharotschkin 2124 2191 SF Neckartenzlingen 3 4 2 5.0 46.0 28s0 680w1 121s1 154w½ 232s0 360w½ 299s1 323w½ 278s½
219. WFM Sila Caglar 2077 Modern Chess Club 3 4 2 5.0 46.0 146w1 283s½ 149w0 141s½ 433w1 445s½ 467w1 51s0 249w½
221. Stephan Giessmann 2252 2195 SK Kelheim 5 0 4 5.0 45.5 530s1 46w0 426s1 193w1 67s0 561w1 112s0 511w1 106s0
222. GM Witali Kunin 2575 2602 Freibauer Mörlenbach 4 2 3 5.0 45.5 647w1 178s½ 357w1 80s0 343w1 110s0 346w1 173s½ 115w0
222. GM Ventzislav Inkjow FID 2449 2423 SK Ötigheim 4 2 3 5.0 45.5 452w½ 674s1 477w1 372s1 42s0 173w1 98s0 118w½ 113s0
224. Dirk Becker 2263 2282 OSG Baden-Baden 3 4 2 5.0 45.5 480s1 7w0 479s1 361w1 75s0 250w½ 188s½ 378w½ 277s½
224. Julian Maisch 2184 2166 SF Kornwestheim 3 4 2 5.0 45.5 701/+ 196w1 61s0 99w0 662s½ 290w1 190s½ 129w½ 284s½
224. Andrei Ioan Trifan 2155 2132 SF Sasbach 3 4 2 5.0 45.5 535w1 149s½ 283w1 69s0 242w0 282s1 233w½ 298s½ 240w½
227. Sven Jerie 2078 2125 SG Ludwigsburg 2 6 1 5.0 45.5 52s½ 137w0 664s1 575w½ 309s1 244w½ 278s½ 164w½ 314s½
228. Matteo Pitzanti 2213 CS Famiglia Legnanese 4 2 3 5.0 45.0 549w1 77s0 507w1 187s1 231w½ 171s0 116s0 553/+ 306w½
229. IM Quentin Loiseau 2427 3 4 2 5.0 45.0 501w½ 296s1 393w1 167s½ 442w0 155s0 491w1 194s½ 255s½
229. FM Antoine Flick 2364 2333 SC Heitersheim 3 4 2 5.0 45.0 582s1 170w½ 394s½ 276w1 4s0 236w0 652s1 392w½ 235s½
231. IM Alexander Seyb 2395 2341 SF 1903 Berlin 2 6 1 5.0 45.0 479s½ 425w1 486s1 4w½ 228s½ 243w½ 217s0 207w½ 256s½
232. FM Matheo Zachary 2294 2232 Mulhouse Philidor 3 4 1 5.0 44.5 381w½ 639s½ 457w½ 296s1 219w1 45s0 341w1 116s½
232. FM Jafar Mohebbi 2263 2251 OSG Baden-Baden 3 4 2 5.0 44.5 525s1 39w0 511s1 250w0 277s1 218w½ 226s½ 202w½ 300s½
232. FM Arno Bomans 2250 Gambiet Opwijk 3 4 2 5.0 44.5 763w1 17w0 370s½ 292s1 120w½ 635s1 130w0 297s½ 296w½
235. Stefan Erdmann 2185 2164 SC Bad Soden 2 6 1 5.0 44.5 735s1 71w½ 137s0 458w1 88w½ 402s½ 192w½ 157s½ 230w½
236. Michail Petermann 2211 2183 OSG Baden-Baden 5 0 3 5.0 44.0 362s0 611w1 492s1 297w1 230s1 258w1 83w0 86s0
236. CM Vuppala Prraneeth 1943 5 0 4 5.0 44.0 194w1 374s1 70w0 358s0 607w1 182s1 111w0 215s0 526w1
238. FM Felix Meissner 2352 2339 Hamburger SK 4 2 3 5.0 44.0 616s1 288w1 76s½ 46/- 495w1 209w½ 142s0 276s0 491w1
238. Jonas Van Cappellen 2173 Gambiet Opwijk 4 2 3 5.0 44.0 672w1 124s0 282w1 242s½ 90w0 638s1 402w1 110s0 291s½
240. WGM Melanie Lubbe 2304 2282 SF Neuberg 3 4 2 5.0 44.0 678s1 742w1 64s½ 65w0 311s1 84w0 288s½ 286w½ 226s½
241. Pascal Barzen 2303 2313 SG Trier 4 2 3 5.0 43.5 507w0 537s1 470w1 317s1 81w0 420s½ 342w1 96w0 311s½
241. FM Alberto Barp 2294 ASD Augusta Perusia 4 2 3 5.0 43.5 646s0 643w1 520s1 239w½ 226s1 210w1 65s0 77w½ 91s0
241. Simon Commercon 2263 2264 SG Speyer-Schwegenheim 4 2 3 5.0 43.5 584w1 60s½ 637w1 161s0 333w1 231s½ 97w0 251s0 460w1
241. Nicolas Niegsch 2257 2209 SG 1871 Löberitz 4 2 3 5.0 43.5 620w1 25s0 618w1 322s0 452w1 227s½ 379w1 126s½ 84w0
241. FM Martin Hoerstmann 2248 2236 HSK Lister Turm 4 2 3 5.0 43.5 613w1 20w0 594s1 567s½ 97w0 337s½ 419w1 269s1 85w0
241. WFM Hanne Goossens 2230 2195 Geel 4 2 3 5.0 43.5 332s½ 519w1 44w0 297s½ 251w0 583s1 455w1 248s1 80w0
241. Christian Bussard 2227 2203 SG Niederkassel 4 2 1 5.0 43.5 640s1 8w½ 649w1 331s1 333w1 124s0 289w½
241. Onno Elgersma 2042 1973 SV Zukertort Amstelveen 4 2 3 5.0 43.5 121s1 216w½ 212s0 314w1 162s0 392w½ 568s1 246w0 453s1
249. FM Björn Bente 2229 2215 Hamburger SK 3 4 2 5.0 43.5 704s1 41w0 521s½ 370w1 195s½ 332w1 71s0 252w½ 220s½
249. Ruben Gideon Koellner 2141 2154 SG Bochum 3 4 2 5.0 43.5 6w0 769s1 347w1 233s1 165w0 224s½ 445w½ 338s½ 298w½
249. Marius Gramb 2085 2041 Brühler SK 3 4 2 5.0 43.5 112s0 586w½ 679s1 366w½ 246s1 278w½ 212s½ 243w1 118s0
252. Michael Buehler 2073 Zürich Réti ASK 2 6 1 5.0 43.5 58w0 642s1 483w½ 264s1 260w½ 262s½ 179w½ 249s½ 267w½
253. Sebastian Brandt 2217 2199 Godesberger SK 5 0 4 5.0 43.0 751w1 74s0 406w1 130s0 514w1 270s1 72s0 195w0 511s1
253. Theo Stijve 2210 Payerne 5 0 4 5.0 43.0 617s1 106w0 290s1 85w0 517s1 119w0 370s0 489w1 498s1
255. Martin Leutwyler 2190 2193 St. Gallen SK 4 2 2 5.0 43.0 462s1 566w1 284s1 37w0 447s0 478w1 258s½ 229w½
255. FM Reiner Heimrath 2188 2171 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 4 2 3 5.0 43.0 543w1 187s0 638w1 143s½ 157w0 408s1 93w0 502s1 231w½
255. Georg Rott 2172 2127 SK Münster 4 2 3 5.0 43.0 774s½ 356w1 109s1 83w0 152s0 603w1 121s0 350w½ 476s1
258. Jan Wöllermann 2363 2290 AE Magdeburg 3 4 2 5.0 43.0 676w1 335s0 401w1 382s½ 194w1 272s½ 236s0 255w½ 273s½
258. Bernhard Nagel 2211 2189 Kölner SK Dr. Lasker 3 4 2 5.0 43.0 654w½ 461s1 105w½ 102s0 475w½ 573s1 161w½ 107s0 499w1
260. FM Siem van Dael 2278 2229 Venlose SV 2 6 1 5.0 43.0 651s½ 565w½ 686s1 186w½ 252s½ 288w½ 191s1 106w½ 77s0
261. FM Rudolf Wilhelm Bräuning 2290 2264 SK Bebenhausen 4 2 3 5.0 42.5 681s1 655w½ 646s1 160w0 327s1 58w0 307s1 101w½ 116w0
261. Simon Elgersma 2257 2196 SK Nordhorn-Blanke 4 2 3 5.0 42.5 579s1 540w0 675s1 277w1 61s0 252w½ 378s½ 380w1 101s0
261. FM Daniel Hristodorescu 2241 2264 SV Sundern 4 2 3 5.0 42.5 512w1 128s0 776w1 103s0 553w½ 293s1 549w1 165s0 305w½
261. FM Harry Gohil 2228 2208 TSV Schott Mainz 4 2 3 5.0 42.5 726s1 91w½ 49s0 252w0 521s1 516w½ 423s1 473w1 112s0
261. Andreas Basilius Gikas 2191 2154 SC Bonn Beuel 4 2 3 5.0 42.5 440s1 85w1 75s0 210w0 350s½ 473w0 521s1 414w½ 466s1
261. Max Meessen 2189 2177 SK Oldenburg 4 2 3 5.0 42.5 689w1 37s0 478w1 144s½ 148w0 711s1 177w0 411s1 270w½
267. Sylvain Degardin 2215 2194 Mulhouse Philidor 3 4 2 5.0 42.5 778s1 75w0 448s1 175w½ 131s0 180w½ 388s½ 438w1 252s½
267. WFM Anastasja Trawkina 2185 3 4 2 5.0 42.5 768w1 165s½ 92w0 463s1 51w½ 192s½ 372w½ 148s0 518w1
269. Arnd Goldenstein 2046 1979 Klub Kölner SF 5 0 4 5.0 42.0 291s0 615w1 330s0 386w1 368s1 181w1 94s0 245w0 485s1
270. IM Malte Colpe 2398 2399 Hamburger SK 4 2 3 5.0 42.0 511s1 556w1 42s0 396w1 217s0 253w0 427s½ 551w1 266s½
270. WIM Inna Agrest 2306 2253 SV Hofheim 4 2 3 5.0 42.0 406w0 710s½ 602w1 419s1 705w1 50s½ 74w0 459s1 87w0
270. FM Dominic Wisnet 2272 2241 SK Passau 4 2 3 5.0 42.0 599s1 38w0 578s½ 421w1 554s1 258w½ 132s0 188w0 469s1
273. Jakob Hartmann 2181 2129 Königsjäger Süd-West 3 4 2 5.0 42.0 642w1 58s0 641w1 345s½ 372w½ 167s½ 115w0 362s1 258w½
273. Fedor Dushatskiy 2176 2127 SV Rochade Neuenstadt 3 4 2 5.0 42.0 356s½ 664w1 119s½ 216w0 344s½ 662w1 291s1 189w½ 94s0
275. FM Tom E Wiley 2223 4 2 3 5.0 41.5 694w1 50s0 740w1 116s0 635w0 464s½ 622w1 385s1 297w½
275. Johannes Feldmann 2192 2164 SK Ludwigshafen 4 2 3 5.0 41.5 747w1 107s0 657w1 230s0 637w1 150s½ 329s½ 238w1 93s0
275. Wilhelm Jauk 2119 2087 TSG Oberschöneweide 4 2 3 5.0 41.5 444w0 719s1 447w1 262s0 233w0 637s1 201w½ 467s1 224w½
278. Artur Schelle 2258 2216 SC Tarrasch München 3 4 1 5.0 41.5 606s1 741w0 502s1 375w1 251s½ 227w½ 322s½ 219w½
278. Philipp Huber 2224 2131 SC Bad Wimpfen 3 4 2 5.0 41.5 653s½ 463w1 91s½ 63w0 675s1 195w½ 473s½ 448w1 58s0
280. Alex Dac-Vuong Nguyen 2194 2146 SG Leipzig 4 2 3 5.0 41.0 591s1 175w0 458s½ 432w1 93s0 554w½ 504s1 329w1 95w0
280. Robin Bentel 2101 1978 Herforder SV Königsspringer 4 2 3 5.0 41.0 147s0 671/+ 365w0 589w1 575s½ 349w½ 446s1 212w1 117s0
280. Arthur Maters 1889 SV De Toren 4 2 3 5.0 41.0 441s1 211w0 239s0 594w1 191s½ 226w0 479s1 373w½ 454s1
283. IM Michail Nekrassow 2319 2217 SV Hockenheim 3 4 2 5.0 41.0 764s1 220w½ 226s0 572w1 197s½ 166w0 545s½ 336w1 286s½
284. FM Hannes Ewert 2343 2240 SV Hellern 3 4 2 5.0 40.5 389s½ 554w½ 474s1 255w0 580w½ 364s1 183w0 418s1 225w½
284. Benno Zahn 2106 2069 SV Hellas Nauen 3 4 2 5.0 40.5 81w½ 82s½ 153w0 478s0 663w1 555s½ 524w1 339s½ 477w1
286. Tom Elliot Hebbering 2166 2119 SK Gernsheim 2 6 1 5.0 40.5 707w1 93w½ 449s0 712s1 192w½ 443s½ 167w½ 240s½ 283w½
287. Pune Rahul Kumar 2185 2169 Örgryte SK 5 0 4 5.0 40.0 698w1 80s0 549w1 150s0 461w1 324s0 566w1 149s0 508w1
288. Rene Borchert 2168 2112 SV Dinslaken 4 2 3 5.0 40.0 696w1 238s0 713w1 374s1 126w0 260s½ 240w½ 192s0 509w1
288. Jürgen Neubauer 2078 2045 SK Turm Euskirchen 4 2 3 5.0 40.0 138s0 781w1 181s0 774w1 384s½ 485w1 213s0 334w1 247s½
288. Benjamin Wagner 2009 2007 AE Magdeburg 4 2 3 5.0 40.0 298w1 115s0 254w0 352s½ 647w1 225s0 460w½ 470s1 459w1
291. IM Julien Song 2325 3 4 2 5.0 40.0 269w1 342s½ 331w0 674s1 382w½ 459s½ 274w0 437s1 239w½
291. Srivathsav V Raghav 2088 3 4 2 5.0 40.0 104s0 730w1 366s½ 234w0 722s1 391w½ 349s½ 412s1 313w½
293. Lukas Buschle 2104 2079 SF Heidelberg 4 2 3 5.0 39.5 65s0 344w1 743s0 742w1 164s½ 263w0 704s1 391w1 295s½
294. FM Theo Gungl 2242 2255 USV TU Dresden 3 4 2 5.0 39.5 746w1 28w0 554s½ 573s½ 523w1 636s1 119w½ 138w0 320s½
294. Daniel Prill 2230 2188 SC Heitersheim 3 4 2 5.0 39.5 637w½ 555s1 73w0 546s½ 573w½ 422s1 543w1 108s0 293w½
294. FM Milan Kandic 2106 2070 SV Lingen 3 4 2 5.0 39.5 214s½ 229w0 617s1 232w0 644s½ 588w1 360s1 348w½ 234s½
294. Robert Wilhelm 2056 2055 SK Bruckmühl 3 4 2 5.0 39.5 89s0 770w1 326s½ 246w½ 236s0 703w1 453s1 234w½ 275s½
298. FM Tze How Dilwen Ding 2273 2 6 1 5.0 39.5 290s0 753w1 421s½ 451w½ 361s1 454w½ 304s½ 226w½ 250s½
299. FM Rob Schoorl 2285 2291 HMC Den Bosch 4 2 3 5.0 39.0 711w1 333s½ 546w1 14s0 636w½ 328s0 219w0 455s1 471w1
300. Bob Jansen 2124 SG KiNG 3 4 2 5.0 39.0 44w½ 81s0 555w½ 746s1 338w0 639s½ 584w1 374s1 233w½
301. WFM Lena Georgescu 2221 2242 Karlsruher SF 2 6 1 5.0 39.0 404w½ 574s½ 475w½ 362s½ 576w1 120s0 563w½ 422s½ 451w1
302. Alexander A Jakimenko 2183 5 0 4 5.0 38.5 721s1 131w0 722s1 94w0 704s1 89w0 569s1 123w0 448s1
303. Veaceslav Cofmann 2188 2190 SC Untergrombach 4 2 3 5.0 38.5 697s1 127w0 742s1 131w½ 190s0 350w½ 448s0 529w1 473s1
303. Dr. Giampiero Adocchio 2157 2124 Mosbacher SC 4 2 3 5.0 38.5 570w1 148s½ 157w0 543s0 619w1 642s1 298w½ 153s0 456w1
305. Jagadeesh Siddharth SGP 2086 3 4 2 5.0 38.5 174s0 589w0 692s1 721w1 349s½ 205w½ 391s½ 541w1 263s½
306. Georg Tscheuschner 2010 1976 SV Mattnetz Berlin 4 2 3 5.0 37.5 154s0 353w½ 656s1 486w0 336s0 664w1 531s1 493w1 228s½
307. FM Thomas Huesmann 2167 2184 SK Rochade Eupen-Kelmis 3 4 2 5.0 37.5 767w1 110s½ 144w½ 153s0 642w½ 641s1 261w0 509s½ 461w1
307. Collin Colbow 2162 2092 SK Bremen-Nord 3 4 2 5.0 37.5 577s½ 667w1 359s0 547w½ 707s1 159w½ 118s0 591w1 211s½
309. Rudi Hörstmann 2227 2204 HSK Lister Turm 5 0 4 5.0 37.0 736w1 66s0 576w1 444s0 227w0 415s0 716w1 595s1 452w1
310. Bjarne Light 2201 2169 SV Bargteheide 4 2 3 5.0 37.0 759s1 112w½ 67s0 646w1 449s0 414w0 564s½ 468w1 514s1
310. Jörg Schlenker 2159 2128 SC Donaueschingen 4 2 3 5.0 37.0 744s½ 577w1 190s1 132w0 240w0 543s0 708w1 560s1 241w½
312. Sebastian Finsterwalder 2187 2177 Gautinger SC 3 4 2 5.0 36.5 731w1 126s0 712w½ 637s½ 555w1 88s0 462w½ 596s1 210s½
313. FM Lukas Hoffmann 2244 2187 HSK Lister Turm 2 6 1 5.0 36.5 519s½ 557w0 408s½ 665w1 451s½ 648w1 426s½ 355w½ 292s½
314. WIM Maria Schöne 2227 2211 AE Magdeburg 3 4 2 5.0 36.0 555w½ 637s0 711w1 248s0 464w½ 608s½ 676w1 398s1 227w½
315. Vilmos Balint 2221 Dunaharaszti 5 0 4 5.0 35.5 624s1 147w0 561s0 565w0 579s1 668w1 355s0 623w1 497s1
316. Lukas Melzner 2172 2138 SC Ingersheim 5 0 1 5.0 34.5 737s1 481w0 586s1 669w1 506w1 480s1
317. WIM Bodda Pratyusha 2164 4 2 3 5.0 34.0 770s1 89w0 774s1 241w0 547s0 678w1 577s½ 549w1 216s½
318. Annmarie Mütsch 2110 2150 SC Eppingen 4 2 3 5.0 33.5 91s0 704w0 644s0 738w1 562s½ 650w1 557s1 386w½ 446s1
319. WFM Teodora Rogozenco 2079 2061 Hamburger SK 4 2 3 5.0 32.5 35w0 560s0 494w½ 658s0 720w½ 747s1 663w1 483s1 450w1
320. Kevin Narr 2087 2061 SC Böblingen 3 4 2 5.0 31.0 130w0 747s½ 714w½ 641s½ 727w1 550s0 642w1 465s1 294w½
321. IM Frank Zeller 2383 2349 SK Schwäbisch Hall 4 1 4 4.5 50.5 635w1 410s1 25w1 16s0 544w1 128s½ 22w0 169s0 166w0
322. Tobias Tiemann 2061 2126 OSG Baden-Baden 3 3 3 4.5 49.5 189s½ 26w1 216s½ 244w1 71s0 446w1 99s0 278w½ 205s0
323. FM Anton Bilchinski 2292 2267 SC Eppingen 2 5 1 4.5 49.0 343w1 641s1 161w½ 48s½ 45w½ 74s½ 50w0 219s½
324. Daniel Kopylov 2306 2226 TuRa Harksheide 4 1 4 4.5 48.5 561s1 478w1 41s0 394w1 23s0 287w1 77s½ 64w0 204s0
325. IM Pierre Barbot 2422 3 3 1 4.5 47.5 436s1 485w1 346w½ 182s1 46w½ 18w0 162s½
326. FM Hans-Joachim Vatter 2220 2160 SC Emmendingen 3 3 3 4.5 47.0 494w1 139s0 297w½ 490s1 108w1 35s0 122w½ 161s0 422w½
327. Stuart A White 2118 3 3 3 4.5 46.5 122w1 88s0 417w1 201s½ 261w0 483s½ 367w1 178s½ 164w0
328. Stefan Doll 2133 2119 SC Untergrombach 4 1 4 4.5 46.0 9s0 569w1 98s0 606w1 743s1 299w1 89s½ 121w0 163s0
329. FM Leonid Sawlin 2359 2339 TuS Makkabi Berlin 3 3 3 4.5 46.0 612w1 459s1 13w½ 2s0 465w1 170s0 276w½ 280s0 342w½
330. Stefan Schiffer 2220 2198 Brühler SK 4 1 4 4.5 45.0 727w1 161s0 269w1 105s0 595w1 107s1 114w0 122s0 436w½
331. Andreas Stabolewski 2093 2074 SC Uetze-Hänigsen 3 3 3 4.5 45.0 120s1 173w½ 291s1 137w0 211s0 247w0 655s1 396w½ 351s½
331. Dominik Spisla 1978 1948 zweihochsechs Bielefeld 3 3 3 4.5 45.0 246w½ 203s1 178w0 185s1 445w½ 249s0 335w½ 552s1 194w0
333. Antoine Ellis 1871 Nancy Stanislas Echecs 4 1 4 4.5 44.5 454s1 299w½ 23s0 363w1 243s0 743w1 247s0 539w1 199s0
334. FM Jonas Wyss 2203 Zürich Réti ASK 4 1 4 4.5 44.0 720w1 347s1 125w½ 74s0 359w1 80s0 108w0 289s0 602w1
334. WFM Lara Schulze 2180 2106 SK Lehrte 4 1 4 4.5 44.0 779s1 258w1 55s0 123w1 52s0 99w0 332s½ 554w1 190s0
334. Kristian Kindler 2136 2118 SF Zeutern 4 1 4 4.5 44.0 16w0 508s½ 620w1 110s0 306w1 115s0 408w1 283s0 590w1
337. Moritz Reck 2126 2072 TSV Schönaich 3 3 3 4.5 44.0 10s0 625w1 117s½ 190w0 530s1 245w½ 395s0 677w1 405s½
338. FM Martin Roobol 2267 Leidsch Schaakgenootschap 2 5 2 4.5 44.0 750s1 62w0 180s½ 598w½ 300s1 186w½ 218s½ 250w½ 202s0
339. Christian Palozza 2223 Ostia Scacchi 3 3 3 4.5 43.5 692s1 65w0 665s1 91w0 388s1 116w½ 344s0 285w½ 380s½
339. Johannes Steindl 2189 3 3 3 4.5 43.5 781s1 119w½ 83s0 559w1 189s½ 72w0 561s1 190w½ 175s0
339. WIM Dr. Gundula Heinatz 2143 2136 Karlsruher SF 3 3 3 4.5 43.5 34s0 408w½ 579s½ 525w1 123s½ 359w1 232s0 577w1 156s0
342. Yasha Farmani Anosheh 2155 2132 SK Ladenburg 2 5 2 4.5 43.5 615s1 291w½ 173s½ 348w1 210s½ 26w0 241s0 510w½ 329s½
343. Lukas Meier 2022 2007 Wil SprengSchach 4 1 4 4.5 43.0 323s0 392w1 453s1 405w1 222s0 168w0 556s1 198w0 403s½
343. Christoph Kurze 1963 1874 SV Ammern 4 1 4 4.5 43.0 145w0 293s0 683w1 398s1 274w½ 526s1 339w1 88s0 172w0
345. FM Nicholas Paltrinieri 2317 2263 ASD Augusta Perusia 3 3 3 4.5 43.0 506s1 500w1 21s0 273w½ 170s0 652w½ 361s½ 472w1 186s0
345. FM Andreas Carstens 2222 2182 SK Bebenhausen 3 3 3 4.5 43.0 627w1 116/+ 325s½ 106w0 84s0 598w1 222s0 501s½ 428w½
347. FM Karol Motuz 2407 2386 SKS Dubnica nad Vahom 4 1 3 4.5 42.5 423s1 334w0 250s0 473w½ 564s1 580w1 199s1 100w0
348. FM Julian Groetzbach 2284 2259 Hamburger SK 3 3 3 4.5 42.5 629w1 19s0 407w1 342s0 545w½ 354s½ 470w1 296s½ 136w0
349. Noah Fecker 2232 2157 St. Gallen SK 2 5 2 4.5 42.5 566w1 40s0 379w0 415s1 305w½ 281s½ 292w½ 452s½ 419w½
350. Erik Förster 2025 2005 SC Landskrone 1 7 1 4.5 42.5 133w0 536s1 433w½ 393s½ 265w½ 303s½ 413w½ 257s½ 382w½
351. Sebastian Müer 2216 2190 SK Oldenburg 3 3 3 4.5 42.0 574w½ 404s1 444w½ 107s0 676w1 114s0 576w1 139s0 331w½
351. Maurice Gulatz 2145 2129 SG Kirchlengern 3 3 3 4.5 42.0 4s0 631w1 85s0 290w½ 646s½ 532w½ 527s1 547w1 154s0
351. Niklas van der Valk 2144 2115 SG Trier 3 3 3 4.5 42.0 33w0 306s½ 508w1 120s0 490w½ 416s½ 711w1 570s1 167w0
351. Ivan Paquico Rodriguez 2139 Castelldefels 3 3 3 4.5 42.0 7s0 480w0 604s1 585w1 395s½ 348w½ 175s½ 449w1 140s0
351. Samuel Weber 2084 2083 SV Oberursel 3 3 3 4.5 42.0 37w0 543s½ 691w1 179s½ 169w0 712s1 315w1 313s½ 200w0
356. Dominik Gheng 1889 1933 Schach-Kids Bernhausen 2 5 2 4.5 42.0 274w½ 257s0 514w½ 776s1 526w½ 705/+ 198s½ 205w½ 207s0
357. Matthias Becker 2250 2222 BG Buchen 4 1 3 4.5 41.5 669s½ 559w1 222s0 578w1 76s0 401w1 548s1 52w0
357. FM Johannes Dorst 2241 2224 SK Marburg 4 1 4 4.5 41.5 657s0 596w1 389s1 237w1 85s0 448w1 127s0 426w½ 180s0
359. FM Makan Rafiee 2339 2296 FC Bayern München 3 3 3 4.5 41.5 475w1 552s½ 308w1 20w0 334s0 341s0 513w1 409s½ 373w½
359. FM Michiel van Wissen 2245 2196 Leidsch Schaakgenootschap 3 3 3 4.5 41.5 625w1 76w0 582s1 456s½ 171w0 219s½ 296w0 573s1 424w½
359. Markus Merkel 2133 2159 SC Heitersheim 3 3 3 4.5 41.5 43w0 763s1 177w1 224s0 298w0 508s1 345w½ 402s½ 365w½
359. Stefan Schork 2024 1975 SC Pforzheim 3 3 3 4.5 41.5 78s0 236w1 485s½ 301w½ 453s0 363w½ 580s1 273w0 568s1
363. Stefan Martin 2152 2149 SC Viernheim 2 5 2 4.5 41.5 19w0 729s1 122w½ 333s0 416w½ 362s½ 507w½ 687s1 402w½
364. Valentin Pillard 1931 Nancy Stanislas Echecs 4 1 4 4.5 41.0 453s0 438w1 528s1 135w0 394s1 284w0 435s½ 191w0 548s1
365. FM Benjamin le Corre 2280 2245 SVG Saarbrücken 3 3 3 4.5 41.0 532s1 4w0 281s1 454w0 401s½ 378w0 594s1 469w½ 361s½
365. Simon Leeb 2255 2221 SK München Südost 3 3 3 4.5 41.0 590w1 12s0 292w½ 251s½ 385w0 676s½ 609w1 375s1 193w0
365. FM Maximilian Ruff 2237 2225 SF Sasbach 3 3 3 4.5 41.0 603s1 21w0 473s1 38w0 598s½ 380w½ 327s0 649w1 431s½
365. FM Markus Schleich 2207 2185 SC Garching 3 3 3 4.5 41.0 752w1 105s½ 171w½ 146s0 269w0 492s1 612w1 187s0 415w½
365. Johannes Sucher 2089 2065 SK Innsbruck-Pradl 3 3 3 4.5 41.0 83s0 617w½ 440s1 164w½ 703s1 163w0 181s0 592w½ 547s1
365. Alexander Kalinin 2075 1987 Münchener SC 3 3 3 4.5 41.0 80w0 698s1 234w½ 249s0 752w1 495s½ 254w1 200s½ 203w0
365. Stefan Maltezeanu 2061 3 3 3 4.5 41.0 144w0 707s½ 696w1 477s1 178w½ 201s1 143w0 182s½ 158w0
372. FM Christoph Pfrommer 2313 2267 Karlsruher SF 2 5 2 4.5 41.0 772s½ 564w1 649s1 223w0 273s½ 184w½ 268s½ 394w½ 191s0
372. Marc Gustain 2152 2121 SF Deizisau 2 5 2 4.5 41.0 684w1 51s0 103w0 408s½ 381w½ 507s½ 602w1 282s½ 359s½
374. FM Tamas Gunes Ongut 2293 MSV Tabani Spartacus 4 1 4 4.5 40.5 432s1 237w0 548s1 288w0 53s0 623w1 469s½ 300w0 554s1
374. Jukka Johansson 2112 Shakkikerho Garde Helsinki 4 1 4 4.5 40.5 41s0 610w1 134s0 562w1 278s0 557w½ 559s1 366w0 581s1
376. Andreas Ciolek 2219 2203 SC Unterhaching 3 3 3 4.5 40.5 712s½ 653w1 214s½ 174w1 127s0 112w0 498s0 475w1 421s½
376. Reinhard Kotz 2168 2117 SK Herzogenaurach 3 3 3 4.5 40.5 761s1 449w½ 93s0 476w1 118s½ 216w0 547s½ 532w1 129s0
376. Marco Dobrikov 2123 2075 SV Hockenheim 3 3 3 4.5 40.5 128w0 611s1 151w0 719s½ 688w1 365s1 262w½ 224s½ 178w0
376. Steffen Hess 2077 2052 SC Groß-Zimmern 3 3 3 4.5 40.5 210s0 697w1 349s1 140w0 391s½ 486w1 244s0 383w½ 396s½
380. Simon Stork 2107 2044 SC Garching 2 5 2 4.5 40.5 14w0 694s½ 404w½ 566s½ 512w1 367s½ 483w1 262s0 339w½
380. Yasin Chennaoui 2023 St. Gallen SK 2 5 2 4.5 40.5 232s½ 575w½ 207s0 435w½ 373s½ 626w1 403s½ 430w0 556/+
382. Hugo de Melo Lux 2187 Tremblay 3 3 3 4.5 40.0 760s1 138w0 749s1 258w½ 291s½ 109w0 651s1 117w0 350s½
383. Mario Linsenmeyer 2195 2208 FSV Großenseebach 2 5 2 4.5 40.0 567w1 130s0 639w1 114s½ 151w0 462s½ 596w½ 379s½ 406w½
384. Juergen Laengl 2226 2040 SC Tettnang 4 1 4 4.5 39.5 663w1 87s0 595w1 66s0 289w½ 553s0 411w0 584s1 583w1
384. Martin Weise 2104 2006 SC Fulda 4 1 4 4.5 39.5 68s0 692w1 140s0 749w1 366s1 156w0 386s½ 275w0 589s1
386. FM Felix Tuomainen 2242 3 3 3 4.5 39.5 611w1 32s0 544w0 269s0 725w1 496s1 385w½ 318s½ 409w½
386. Yakub Irkilmez 2098 2050 Blauer Springer Paderborn 3 3 3 4.5 39.5 125w0 752s1 442w0 574s1 179w½ 203s½ 182w0 513s½ 543w1
386. Kolja Kühn 2078 2119 SK Ötigheim 3 3 3 4.5 39.5 171w½ 92s0 747w1 390s½ 339w0 718s1 267w½ 172s0 570w1
386. Moritz Kracke 2061 2029 SV Urach 3 3 3 4.5 39.5 284w½ 151s½ 358w0 615s1 172w0 200s0 714w1 433s½ 550w1
390. Volker Jacob 2236 2214 SC Neckargemünd 3 3 3 4.5 39.0 650s1 30w0 466s½ 388w½ 423s½ 548w0 505s1 193w0 622s1
390. Alexander Suvorov 2226 2146 SG Porz 3 3 3 4.5 39.0 638w0 619s1 676w1 81s0 379w½ 292s½ 305w½ 293s0 608w1
390. Lars Hinrichs 2202 2215 Hamburger SK 3 3 3 4.5 39.0 641w0 343s0 538w1 406s1 462w½ 248s½ 546w1 230s½ 160s0
390. Daniel Kiefer 2202 2197 SF Mainz 3 3 3 4.5 39.0 666s½ 758w1 229s0 350w½ 468s1 196w0 466s1 174w½ 147s0
390. Tommaso Bergamasco 2174 M.I.CH.A. Scacchi Padova 3 3 3 4.5 39.0 456w½ 723s1 230w½ 324s0 364w0 406s1 461w1 372s½ 157w0
395. FM Thomas Thiel 2305 2300 SV Wattenscheid 2 5 2 4.5 39.0 602w½ 546s0 416w1 452s½ 354w½ 545s½ 337w1 185s0 427w½
396. Thanh Kien Tran 2214 2193 SC Böblingen 1 7 1 4.5 39.0 461w½ 654s1 81w½ 270s0 612w½ 587s½ 514w½ 331s½ 379w½
397. Lukas Pfatteicher 2140 2107 Karlsruher SF 4 1 4 4.5 38.5 36w0 518s0 757w1 687s1 417w½ 177s0 490w1 150s0 614w1
397. Hans Wagner 2105 2103 SC Stein 4 1 4 4.5 38.5 96s0 644w1 156s0 344w0 671s1 640w1 575s½ 314w0 603s1
399. FM Gerald Löw 2204 2183 TSV Bindlach 3 3 3 4.5 38.5 714w1 70s0 518w1 171s½ 143w0 546s½ 415w0 583s½ 596w1
399. WFM Gergana Peycheva FID 2203 3 3 3 4.5 38.5 601s1 174w0 581s1 52w0 489s½ 582w0 468s½ 564w½ 561s1
399. WFM Annelen Carow 2135 2136 SF Heidesheim 3 3 3 4.5 38.5 23s0 606w1 258s0 579w1 365w½ 357s0 687w½ 614s½ 613w1
402. FM Alexander Riess 2306 2274 Lübecker SV 2 5 2 4.5 38.5 665s0 504w1 522s½ 648w1 186s½ 235w½ 239s0 361w½ 363s½
402. Dr. Michael Tischendorf 2194 2071 SV Hofheim 2 5 2 4.5 38.5 718w½ 593s1 165w½ 58s0 670w1 149s0 381w½ 499s½ 343w½
402. Tom Decuigniere 1958 Nancy Stanislas Echecs 2 5 2 4.5 38.5 301s½ 351w0 380s½ 745w1 184s0 578w½ 436s½ 516w½ 572s1
405. Nikolas Wachinger 2253 2125 SV Werder Bremen 4 1 3 4.5 38.0 509w1 43s0 645w1 343s0 745s0 740w1 587s1 337w½
405. Robert Engel 2029 2032 Hamburger SK 4 1 4 4.5 38.0 271s1 118w0 253s0 392w0 733s1 394w0 659s1 633w1 383s½
407. Attila Tomosvary 2119 3 3 3 4.5 38.0 30s0 604w1 348s0 603w½ 458s½ 581w1 164s0 569w½ 549s1
407. Dr. Daniel Fischer 2004 1963 SVG Offenburg 3 3 3 4.5 38.0 212s0 341s½ 313w½ 373w½ 717s1 256w0 336s0 703w1 551s1
409. Matthias Schwab 2117 2097 SC Böblingen 2 5 2 4.5 38.0 49s0 650w½ 476s0 671w½ 604s½ 562w1 525s1 359w½ 386s½
410. Velimir Kresovic 2186 2132 SG Kuppenheim 4 1 4 4.5 37.5 533s1 321w0 589s1 98w0 448s0 466w0 579s1 605w1 432s½
410. Vadim Reimche 2068 2047 TG Biberach 4 1 4 4.5 37.5 109s0 547w½ 724s1 446w0 510s1 541w0 384s1 266w0 577s1
412. FM Hans Werner Ackermann 2211 2187 SC Hansa Dortmund 3 3 3 4.5 37.5 771s1 61w0 716s½ 468w½ 505s1 174w½ 160s0 292w0 564s1
412. Xaver Dill 2192 2129 Riehen SG 3 3 3 4.5 37.5 765s1 84w0 562s1 138w0 561s0 600w1 350s½ 514w½ 414s½
412. Marc Kreuzahler 2068 1997 SC Tettnang 3 3 3 4.5 37.5 86w0 672s0 754w1 570s½ 714w1 310s1 145w0 265s½ 413w½
412. Dario Sponchiado 2044 3 3 3 4.5 37.5 129s0 756w½ 570s½ 349w0 721s1 309w1 399s1 181w0 368s½
412. Felix Hefner 2020 2020 BG Buchen 3 3 3 4.5 37.5 167w0 607s½ 395s0 440w1 363s½ 353w½ 539s0 664w1 552w1
417. IM Jewgenij Odnoroschenko 2317 3 3 3 4.5 37.0 709s0 506w1 327s0 504w1 397s½ 542w½ 202s0 423w½ 510s1
417. Rolf Zimmer 2124 2124 SF Neureut 3 3 3 4.5 37.0 54s0 458w0 610s1 530w½ 581s½ 503w½ 599s1 284w0 606s1
417. Sebastian Hoffmann 2108 2078 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 3 3 3 4.5 37.0 8s0 726w½ 695s1 271w0 650s1 575w½ 245s0 680w1 349s½
420. Oliver Prestel 2157 2103 SG Speyer-Schwegenheim 3 3 3 4.5 36.5 748s½ 744w½ 700s1 78w0 709s1 241w½ 159s0 440w1 162s0
420. Jakub Sosovicka 2094 SK Strelec Devinska Nova Ves 3 3 3 4.5 36.5 69w0 658s1 298w½ 272s0 638w0 742s1 567w½ 672s1 376w½
422. Alfred Parvanjan 2099 2127 TuRa Harksheide 2 5 2 4.5 36.5 101s0 624w½ 586s½ 601w½ 666s1 295w0 706s1 301w½ 326s½
422. Thilo Hoppe 2088 2124 SC Bonn Beuel 2 5 2 4.5 36.5 347w0 691s½ 593w1 467s½ 390w½ 477s½ 264w0 417s½ 597w1
424. CM Thomas Bauer 2122 1. SK Ottakring 4 1 4 4.5 36.0 73w0 538s1 111w0 588s0 657s1 569w0 726s1 585w1 360s½
424. Hannah Kuckling 2096 2082 LSV Turm Lippstadt 4 1 4 4.5 36.0 82w½ 231s0 461w0 593s0 758w1 627s1 574w1 550s1 201w0
426. Jan Pubantz 2077 2061 SK Ricklingen 3 3 3 4.5 36.0 165w0 768s1 221w0 723s½ 593w1 450s1 313w½ 358s½ 182w0
427. Dr. Peter Krauseneck 2149 2062 SC Bamberg 2 5 2 4.5 36.0 27s0 448w0 512s½ 726w1 678s½ 716w1 270w½ 456s½ 395s½
427. Markus Meiser 2106 2052 Sges Bensheim 2 5 2 4.5 36.0 64s0 640w1 154s0 644w½ 476s½ 704w½ 458s½ 601w1 346s½
427. Benjamin Melde 2102 2010 SK Turm Kleve 2 5 2 4.5 36.0 160s0 621w1 100s0 706w½ 601s½ 644w½ 476s½ 458w½ 591s1
430. Niklas Schmider 2171 2145 SK Lahr 4 1 4 4.5 35.5 739w1 86s0 456w0 462s0 620w½ 763s1 464w1 381s1 150w0
431. Albrecht Weidel 2117 2070 SF Ravensburg 3 3 3 4.5 35.5 40w0 566s0 663w½ 494s0 617w1 611s½ 625w1 640s1 367w½
431. David Musiolik 2023 2006 SC Ramstein 3 3 3 4.5 35.5 374w0 194s½ 780w1 280s0 482w½ 633s0 685w1 647s1 410w½
433. Paul Doberitz 2220 2195 Hamburger SK 2 5 2 4.5 35.0 742s0 678w1 350s½ 489w½ 220s0 468w½ 475s½ 389w½ 546s1
433. Luc Vanstreels 2124 2146 KSK 47 Eynatten 2 5 2 4.5 35.0 32w0 746s½ 463w0 777s½ 611w½ 519s1 614w½ 478s½ 555w1
435. Thomas Böhm 2179 2113 SG Turm Kiel 2 5 2 4.5 34.5 723w½ 456s½ 567w0 381s½ 710w1 566s½ 364w½ 462s1 151w0
435. FM Jean-Claude Moingt 2098 Asnières - Le Grand Echiquier 2 5 2 4.5 34.5 325w0 754s1 443w0 751s½ 463w½ 653s½ 404w½ 567s1 330s½
437. Janik Kruse 2116 2095 LSV Turm Lippstadt 4 1 4 4.5 34.0 63s0 562w0 640s0 771w1 610s½ 604w1 503s1 291w0 569s1
437. Nils-Lennart Heldt 2094 2059 SV Werder Bremen 4 1 4 4.5 34.0 105w0 364s0 627w1 549s0 742w½ 727s1 641w1 267s0 560w1
439. Gregoire Naudion 2190 Nancy Stanislas Echecs 3 3 3 4.5 34.0 655s0 681w1 704s½ 716w½ 565s½ 489w1 449s1 92w0 174s0
440. Jan Haugner 1914 1971 SV Worms 4 1 4 4.5 33.5 265w0 563s½ 369w0 416s0 769w1 710s1 683w1 420s0 609w1
441. Ramadan Raka 2176 2099 SC Bühlertal 3 3 3 4.5 30.5 282w0 711s½ 490w0 512s0 756s½ 759w1 590s½ 599w1 565s1
442. Soham Das 2275 T.Nagar Chess Club 4 0 4 4.0 48.0 662s1 34w0 387s1 188w1 229s1 8w0 83s0 218/-
443. FM Dmitrii Marcziter 2275 2299 DJK Aufwärts Aachen 3 2 2 4.0 47.0 631s1 3w0 436s1 218w1 68s0 286w½ 186s½
444. IM Marco Baldauf 2481 2494 SF 1903 Berlin 2 4 0 4.0 46.5 277s1 446w½ 351s½ 309w1 129s½ 94w½
445. Moritz Nazarenus 2259 2231 SF Schöneck 2 4 1 4.0 44.0 585s1 47w½ 655s1 101w0 332s½ 220w½ 250s½
446. FM Jana Schneider 2236 2212 Spvgg Stetten 3 2 4 4.0 43.5 719w1 444s½ 24w0 411s1 114w½ 322s0 281w0 576s1 318w0
447. FM Julien G Laurent 2323 Franconville 4 0 4 4.0 43.0 521s1 539w0 277s0 506w1 551s1 255w1 49s0 197w0
447. Lorenzo Regondi 2018 Accademia Scacchi Milano 4 0 5 4.0 43.0 153w0 427s1 267w0 536s1 410w1 358s0 303w1 279s0 302w0
449. WIM Alexandra Obolenzewa 2350 2339 SC Bad Königshofen 3 2 4 4.0 43.0 622w1 377s½ 286w1 60s0 310w1 103s0 439w0 354s0 496w½
449. Daniel Fischer 2207 2214 SC Dreiländereck 3 2 4 4.0 43.0 738s1 83w½ 68s0 466w1 26s0 426w0 489s½ 668w1 319s0
451. Peter Winkel 2105 2027 Krefelder SK Turm 2 4 3 4.0 42.5 116w0 777s1 176w½ 298s½ 313w½ 141s0 638w½ 653s1 301s0
452. Philipp Germer 2107 2080 SC Oberwinden 1 6 2 4.0 42.5 223s½ 195w½ 162s½ 395w½ 244s0 458w½ 603s1 349w½ 309s0
453. Klaus Rybarczyk 2207 2154 SG Niederkassel 4 0 5 4.0 42.0 364w1 69s0 343w0 596s1 362w1 86s0 297w0 636s1 248w0
454. FM Hans Wiechert 2164 2110 SG Kuppenheim 3 2 4 4.0 42.0 333w0 629s1 672w1 365s1 146w0 298s½ 153w½ 206s0 282w0
454. Charlotte Sanati 2087 2060 SG Trier 3 2 4 4.0 42.0 137s½ 52w½ 135s0 735w1 168s0 660w1 246s0 299w0 671s1
456. Jens Kürten 1889 SF Birkenfeld 2 4 3 4.0 42.0 394s½ 435w½ 430s1 360w½ 174s0 188w0 558s1 427w½ 304s0
457. FM John Filip Rendboe 2120 Aarhus/Skolerne 2 4 3 4.0 41.5 29s0 603w1 232s½ 117w0 557s½ 590w1 178w0 555s½ 463w½
458. Alexander Probst 1985 1947 SC Bad Wimpfen 1 6 2 4.0 41.5 179w0 418s1 280w½ 235s0 407w½ 452s½ 428w½ 429s½ 522w½
459. Cedric Pahud 2177 Echallens 3 2 4 4.0 41.0 660s1 329w0 592s1 173w0 640s1 291w½ 117s½ 271w0 290s0
459. Collin Boelhouwer 2127 HWP Haarlem 3 2 4 4.0 41.0 20s0 613w½ 726s1 26w0 559s0 530w1 290s½ 651w1 243s0
459. Leon Wu 1948 2011 SK Mannheim-Lindenhof 3 2 4 4.0 41.0 396s½ 259w0 425s1 191w½ 287s0 675w1 394s0 534w1 307s0
462. Matthias Kuerschner 2021 2029 SK Langen 2 4 3 4.0 41.0 211s0 255w0 697s1 430w1 392s½ 383w½ 312s½ 435w0 493s½
462. Florian Johne 1965 2006 SVG Konstanz 2 4 3 4.0 41.0 203w½ 279s0 434s1 268w0 436s½ 745w1 197s0 520w½ 457s½
464. Ronald Ritsema 2041 2037 SK Ötigheim 1 6 2 4.0 41.0 173s0 120w½ 756s½ 205w½ 314s½ 275w½ 430s0 624w½ 667s1
465. FM Thomas Henrich 2207 2217 SK Marburg 3 2 4 4.0 40.5 730s1 67w½ 96s0 600w1 329s0 558w1 138s0 320w0 502s½
465. Guenter Kunert 2043 2052 SV Dicker Turm Esslingen 3 2 4 4.0 40.5 51w0 685s1 390w½ 450s0 200w½ 410s1 393w0 661s1 265w0
467. Philipp Neerforth 2249 2233 SK Ettlingen 2 4 3 4.0 40.5 581s½ 669w1 47s0 423w½ 193s½ 572w1 220s0 277w0 500s½
467. Ramil Sabirov 2050 2061 SG Porz 2 4 3 4.0 40.5 148w0 630s1 200w½ 412s½ 393w0 433s½ 400w½ 310s0 691w1
469. Andre Kienitz 2126 2083 SF Erkelenz 1 6 2 4.0 40.5 59w½ 44s0 524w½ 639s½ 509w½ 670s1 374w½ 365s½ 272w0
470. Roland Levrand 2123 Zürich Réti ASK 4 0 5 4.0 40.0 21s0 512w1 241s0 657w1 163s0 585w1 348s0 290w0 680s1
471. Peter Klings 2146 2130 Freibauer Mörlenbach 3 2 4 4.0 40.0 2w0 677s½ 614w1 122s0 711w0 669s½ 481w1 507s1 299s0
471. Achim Gunter Hoffmann 2134 2056 3 2 3 4.0 40.0 12w0 509s1 102w0 688s½ 584w1 662s1 345s0 512w½
471. Jens Will 2057 2005 SK Gernsheim 3 2 4 4.0 40.0 143w0 734s1 367w0 347s½ 723w1 265s1 279w½ 264s0 303w0
474. Paul Zimmermann 2128 2018 Karlsruher SF 2 4 3 4.0 40.0 13w0 688s1 284w0 509s½ 508w½ 481s1 206w0 613s½ 538w½
474. CM Frank Schellmann 2056 2014 DBSB 2 4 3 4.0 40.0 359s0 733w1 301s½ 168w½ 259s½ 199w0 433w½ 376s0 658w1
474. Bernhard Schmid 1955 1936 SK Kelheim 2 4 2 4.0 40.0 523s½ 409w1 377s0 428w½ 501s½ 429w½ 618s1 257w0
477. FM Martin Krockenberger 2221 2219 SK Schmiden/Cannstatt 3 2 4 4.0 39.5 671s1 160w½ 223s0 371w0 527s1 423w½ 511s0 616w1 285s0
477. Karl-Heinz Schnegelsberg 1973 1906 Kasseler SK 3 2 4 4.0 39.5 693w1 324s0 266s0 285w1 556s0 522w1 255s0 434w½ 484s½
479. Michael Braun 2084 2070 SG Büchenbach/Roth 2 4 3 4.0 39.5 231w½ 102s½ 224w0 560s½ 751w1 194s0 282w0 524s½ 639w1
480. CM Can Haktan Unat 2002 4 0 5 4.0 39.0 224w0 354s1 495w0 571s0 685w1 488s1 661w1 155s0 316w0
481. Markus Lipinsky 1996 1953 SC Tarrasch München 3 2 4 4.0 39.0 213s0 531w½ 652s½ 53w0 316s1 474w0 471s0 697w1 648s1
482. Dr. Stefan Spiegel 2144 2098 SC Viernheim 1 6 2 4.0 39.0 3s0 662w1 52s0 750w½ 432s½ 599w½ 643s½ 561w½ 532s½
483. FM Holger Kiefhaber 2245 2156 Karlsruher SF 1 6 2 4.0 38.5 557s½ 581w½ 252s½ 180w½ 548s½ 327w½ 380s0 319w0 681s1
484. Thomas Duchateau 2127 2091 0 8 1 4.0 38.5 24w½ 59s0 670w½ 625s½ 590w½ 509s½ 518w½ 566s½ 478w½
485. Luca Suvorov 2211 2138 SG Porz 3 2 4 4.0 38.0 737w1 325s0 362w½ 682s1 95w0 289s0 608w½ 612s1 269w0
485. Martin Böhm 2210 2215 SC Bann 3 2 4 4.0 38.0 593w½ 718s1 231w0 306s1 110w0 379s0 502w0 620s1 492w½
485. Gustavo Barrenechea Bahamonde 2141 La Casa del Ajedrez 3 2 4 4.0 38.0 38s0 599w½ 559s0 755w1 677s1 123w0 565s1 175w0 503s½
485. Stephan Brem 2129 2086 SK München Südost 3 2 4 4.0 38.0 46s0 530w1 94s0 581w½ 503s½ 480w0 746s1 681w1 212s0
489. Andras Cserba 2056 1912 Slavija Karlsruhe 2 4 3 4.0 38.0 151w½ 157s0 767w1 433s½ 400w½ 439s0 450w½ 254s0 641w1
489. Keno Lübsen 2013 2027 Godesberger SK 2 4 3 4.0 38.0 134s0 580w½ 441s1 326w0 353s½ 551w½ 397s0 667w½ 652s1
491. Tobias Warnecke 2155 2115 Kasseler SK 4 0 5 4.0 37.5 756s1 129w0 709s1 632w0 196s0 646w1 229s0 643w1 238s0
492. Mathias Ott 2039 1974 SG Kirchlengern 3 2 4 4.0 37.5 56s0 98w0 759s1 236w0 774s1 368w0 667s½ 706w1 486s½
493. Brait Lelumees 2169 2148 SK Schwäbisch Hall 2 4 3 4.0 37.5 724s1 95/- 671w½ 704w½ 655s1 121w½ 173s0 306s0 462w½
493. Philipp Müller 1955 1879 SC Obersulmetingen 2 4 3 4.0 37.5 326s0 497w0 319s½ 431w1 578s½ 511w0 517s½ 594w1 520s½
495. Elias Giesinger 2205 St. Gallen SK 1 6 2 4.0 37.5 758s½ 712w½ 480s1 119w½ 238s0 370w½ 554s½ 180w0 527s½
495. Dr. Rolf Faulhaber 2065 2016 SK Tauberbischofsheim 1 6 2 4.0 37.5 26s½ 189w0 667s½ 700w½ 660s½ 386w0 654s½ 704w1 449s½
497. Rüdiger Nickel 2104 2048 SK Dinkelsbühl 4 0 5 4.0 37.0 45w0 494s1 632w0 555s0 653w0 691s1 670w1 638s1 315w0
497. Victor-Dumitru Stolniceanu 2081 1985 SF Gottmadingen 4 0 5 4.0 37.0 126w0 699s1 201w0 642s0 749w1 658s1 376w1 179s0 254w0
499. Roberto Schenker 2075 Olten 3 2 4 4.0 37.0 71s0 533w0 621s1 733w1 215s0 592w½ 709s1 403w½ 259s0
499. Philipp Rölle 2065 2029 SC Ramstein 3 2 4 4.0 37.0 177w1 345s0 179w½ 155s0 641w0 574s0 727w1 718s1 467w½
501. Marc Kirszenberg 2101 Asnières - Le Grand Echiquier 2 4 2 4.0 37.0 229s½ 214w0 758s1 162w0 706s½ 476w½ 644s1 346w½
501. Sven Szalewa 2049 2051 SC Starnberg 2 4 3 4.0 37.0 117s0 570w½ 748s½ 278w0 679s½ 589w1 486s1 256w0 465w½
501. David Austrup 1999 1978 SK Münster 2 4 3 4.0 37.0 178w0 647s½ 194w0 696s1 488w½ 418s½ 437w0 571s1 487w½
504. Olle Algars 2035 4 0 5 4.0 36.5 90w0 402s0 689w1 417s0 698w1 607s1 280w0 526s0 673w1
505. Robert Wagner 2071 2073 SC Forchheim 3 2 4 4.0 36.5 108w0 628s1 217w0 672s1 412w0 560s½ 390w0 574s½ 640w1
505. Martin Hartmann 2039 2029 SC Pforzheim 3 2 4 4.0 36.5 345w0 417s0 513w1 447s0 731w½ 699s1 526w½ 316s0 659w1
505. Constantin Vogel 2026 2034 SV Anderssen Arolsen 3 2 4 4.0 36.5 241s1 159w0 228s0 528w0 770s1 373w½ 363s½ 471w0 633s1
505. Melina Siegl 1998 1983 SW Nürnberg Süd 3 2 4 4.0 36.5 163s0 336w½ 353s0 767w1 474s½ 361w0 528s1 652w1 287s0
509. Thomas Kohn 1993 2037 SC Tettnang 2 4 3 4.0 36.5 405s0 472w0 761s1 474w½ 469s½ 484w½ 648s1 307w½ 288s0
509. Bao Anh Le Bui 1898 1923 SV Mattnetz Berlin 2 4 3 4.0 36.5 197w0 609s½ 563w½ 587s½ 411w0 682s1 645w1 342s½ 417w0
511. Dr. Stephan Feil 2085 2049 SK Ladenburg 3 2 4 4.0 36.0 270w0 689s1 233w0 714s½ 712w½ 494s1 477w1 221s0 253w0
511. Idris Asadzade 1982 1916 Königsspringer Leverkusen 3 2 4 4.0 36.0 263s0 470s0 427w½ 441w1 380s0 520w0 744s1 717w1 472s½
511. Linus Koll 1914 1883 Karlsruher SF 3 2 4 4.0 36.0 556s0 180w0 506s0 764w1 529s1 649w1 359s0 387w½ 516s½
514. Nils Heck 2072 2026 OSG Baden-Baden 2 4 3 4.0 36.0 131s0 721w½ 356s½ 744w1 253s0 700w1 396s½ 413s½ 310w0
514. Hubert Kuhn 2061 2030 MSA Zugzwang 2 4 3 4.0 36.0 93s0 761w1 215s0 196w0 533s½ 654w½ 660s½ 621w½ 679s1
516. Derk Kouwenhoven 2102 Kennemer Combinatie 1 6 2 4.0 36.0 139w0 727s½ 751w½ 638s½ 719w1 264s½ 200w0 404s½ 513w½
517. Stefan Joeres 2069 2084 Karlsruher SF 3 2 4 4.0 35.5 124w0 713s0 737w1 597s1 254w0 187s0 494w½ 654s½ 653w1
517. Benedikt Dauner 2003 1878 SF Forst 3 2 4 4.0 35.5 140s0 397w1 399s0 551w0 744s½ 673w1 484s½ 542w1 268s0
517. Majed Al Helaoy 1988 2000 SC Niedermohr-Hütschenhausen 3 2 4 4.0 35.5 313w½ 246s0 531s1 199w0 648s0 434w0 673s½ 723w1 686s1
520. Matthias Reuker 2108 2062 SV Laatzen 2 4 3 4.0 35.5 87w0 755s1 242w0 670s0 524w½ 512s1 555w½ 463s½ 494w½
521. Tommaso Bernardini 2042 Circolo Scacchi Vitinia 3 2 4 4.0 35.0 447w0 684s1 249w½ 541s0 264w0 752s1 265w0 642s½ 660w1
522. Michael Rombach 2111 2100 SC Titisee-Neustadt 2 4 3 4.0 35.0 773w0 736s1 402w½ 176s0 639w½ 478s0 588s1 581w½ 458s½
522. Erik Hartz 2098 1999 TTC Blau-Weiß Geldern Veert 2 4 3 4.0 35.0 75s0 476w½ 601s½ 586w1 294s0 706w½ 591s0 559w½ 657s1
522. Korbinian Liebl 1973 1970 SC Gardez-Viechtach 2 4 3 4.0 35.0 198s0 648w½ 469s½ 548w0 520s½ 686w1 285s0 479w½ 649s1
525. Dr. Frank-Martin Belz 2003 1986 SK Freising 3 2 4 4.0 34.5 233w0 542s0 734w1 341s0 535w1 571s½ 409w0 580s½ 661w1
526. Erik Biemans 2167 SG KiNG 1 6 2 4.0 34.5 667s½ 774w½ 659s½ 655w½ 356s½ 344w0 506s½ 504w1 237s0
527. Rainer Wolf 2036 2023 SC Weiße Dame Ulm 3 2 4 4.0 34.0 216s0 121w0 591s½ 730w1 477w0 731s1 352w0 707s1 495w½
528. Dr. Roman Etlender 2182 2093 SK Neuburg 4 0 5 4.0 33.5 732w1 114s0 364w0 507s1 549w0 596s0 508w0 712s1 615w1
529. Hans-Peter Röttig 2045 2009 SC Viernheim 3 2 4 4.0 33.5 150w0 535s½ 725w½ 177s0 513w0 768s1 723w1 303s0 642w1
530. Dr. Tatiana Rubina 1992 1955 SK Mannheim 3 2 4 4.0 33.0 221w0 488s0 684w1 418s½ 337w0 460s0 752w½ 698s1 647w1
531. CM Matteo Zoldan 2135 Chess Projects 2 4 3 4.0 32.5 634w0 481s½ 519w0 653s½ 746w½ 688s1 306w0 639s½ 687w1
532. Arkady Chernykh 2013 2007 Karlsruher SF 3 2 4 4.0 32.0 365w0 715s0 732w1 607s0 739w1 352s½ 571w1 377s0 482w½
533. Gabriel Juelg 1904 1888 SK Ettlingen 3 2 4 4.0 31.5 410w0 499s1 661w0 645s0 515w½ 619s½ 583w0 688s1 636w1
534. Henrik Hesse 2101 2083 SV Mattnetz Berlin 3 2 4 4.0 31.0 74w0 549s0 755w½ 654s0 730w1 719s1 653w½ 461s0 669w1
535. Christian Biefel 1843 1863 Heilbronner SV 2 4 3 4.0 31.0 226s0 529w½ 600s0 569w½ 525s0 778w1 646s½ 662w½ 643s1
536. FM Antoine Briet 2213 2240 CE Mundolsheim 4 0 5 4.0 29.5 706s0 350w0 680s1 448w0 569s0 684w1 585s0 694w1 662s1
537. Dirk König 2033 1995 SC Grunbach 3 2 3 4.0 29.5 159s0 241w0 765s½ 666w0 758s1 593w½ 714s1 684w1
538. Jens Hoffmann 1982 1942 SF HN-Biberach 2 4 3 4.0 28.0 703s0 424w0 392s0 762w½ 768s½ 724w½ 748s1 598w1 474s½
539. Pascal Karsay 2148 2120 SK Gau-Algesheim 3 1 4 3.5 50.0 103w1 447s1 97w½ 1w0 113s0 108s0 416w1 333s0
540. GM Adrien Demuth 2551 2534 SF Deizisau 2 3 1 3.5 48.0 202w1 262s1 108w½ 124s0 201w½ 145s½
541. Sergio Lara Lopez 2206 CDA Lapuerta 3 1 3 3.5 45.5 589s1 104w½ 160s0 521w1 411s1 105w0 305s0
542. David Wendler 2140 2101 SK Bebenhausen 2 3 4 3.5 45.0 39s0 525w1 196s1 134w0 115w½ 417s½ 187w0 518s0 629w½
543. Joshua Grob 1911 Wil SprengSchach 3 1 5 3.5 43.5 256s0 355w½ 616s1 304w1 212s0 311w1 295s0 204w0 387s0
544. Farhad Karimi 2083 2063 Satranç Club 3 1 4 3.5 43.0 85s0 591w1 386s1 743w1 321s0 213w½ 100s0 199w0
545. Dimitrios Pappelis 2136 NEP Chess Club 1 5 1 3.5 43.0 47s0 585w½ 613s1 109w½ 348s½ 395w½ 283w½
545. Dr. Carsten Held 2049 2020 SC Ladja Roßdorf 1 5 3 3.5 43.0 190s½ 395w1 299s0 295w½ 207s½ 399w½ 392s0 556w½ 433w0
547. Marlon Meier 1888 1860 SK Gernsbach 2 3 4 3.5 42.5 185w0 411s½ 609w1 308s½ 317w1 169s0 377w½ 352s0 369w0
548. Josef Gabriel 2106 2065 Stuttgarter SF 3 1 5 3.5 42.0 50w0 627s1 374w0 524s1 483w½ 390s1 357w0 203s0 364w0
548. Nathanael Poysti 1946 2022 3 1 5 3.5 42.0 228s0 534w1 287s0 438w1 528s1 198w½ 263s0 317s0 407w0
550. Karl-Heinz Kannenberg 2217 2160 SC Kitzingen 3 1 5 3.5 41.5 749s1 101w0 565s1 214w0 582s½ 320w1 96s0 425w0 389s0
550. Roman Korba 2142 2151 SC Diogenes 3 1 5 3.5 41.5 18w0 687s1 82w0 518s1 447w0 490s½ 729w1 270s0 408w0
552. Alessio Simonetto 2165 M.I.CH.A. Scacchi Padova 2 3 4 3.5 41.5 733s1 359w½ 189s0 660w1 159s½ 118w½ 152s0 332w0 416s0
552. Christoph Schmid 2090 Bern Schwarz-Weiss 2 3 3 3.5 41.5 67s0 695w½ 666s1 163w½ 263s½ 384w1 211s0 228/-
554. Helmut Kaiser 2067 1969 SK Tauberbischofsheim 1 5 3 3.5 41.5 780w½ 284s½ 294w½ 203s1 272w0 280s½ 495w½ 335s0 374w0
554. Richard Muckle 1972 1930 SK Ludwigshafen 1 5 3 3.5 41.5 314s½ 295w0 300s½ 497w1 312s0 285w½ 520s½ 457w½ 434s0
556. Richard Bethke 2190 2136 SF Neuberg 3 1 5 3.5 41.0 513w1 270s0 588w1 86s0 478w1 51s0 343w0 546s½ 381/-
557. Erich Zweschper 1990 1989 SV Kelsterbach 2 3 3 3.5 41.0 483w½ 313s1 192w0 183s0 457w½ 375s½ 318w0 683s1
558. Tobias Röhr 2082 2032 AE Magdeburg 2 3 4 3.5 40.5 102w½ 171s0 718w1 200s1 176w0 465s0 456w0 627s½ 611w½
558. Oliver Fartmann 1993 2017 SV Mattnetz Berlin 2 3 4 3.5 40.5 201w½ 357s0 487w1 340s0 460w1 185s0 375w0 523s½ 607w½
558. Leander Hirschberg 1904 1921 SV Pfinztal 2 3 4 3.5 40.5 184s0 319w1 142s0 479w½ 616s½ 505w½ 598s1 311w0 438s0
561. R Sridhar 2029 2146 Aachener SV 3 1 5 3.5 40.0 324w0 693s1 315w1 217s0 413w1 221s0 340w0 482s½ 400w0
561. Timo Wiewesiek 1980 1976 Schachforum Darmstadt 3 1 4 3.5 40.0 141w0 437s1 413w0 375s0 318w½ 409s0 701w1 676s1
563. Daniel Müller 2080 2056 TG Biberach 2 3 2 3.5 40.0 127s0 440w½ 510s½ 592w1 198s0 707w1 301s½
563. Faruk Osmanovic 2049 2093 SK Ettlingen 2 3 4 3.5 40.0 157w½ 372s0 728w1 194s0 347w0 593s1 310w½ 400s½ 412w0
563. Peter Goldinger 2024 1926 SF Dornstetten-Pfalzgrafenweiler 2 3 4 3.5 40.0 206w½ 260s½ 550w0 315s1 439w½ 183s0 487w0 725s1 441w0
563. Simon Li 1979 1982 SK Schweinfurt 2 3 3 3.5 40.0 349s0 431w1 255s0 380w½ 686s1 435w½ 287s0 484w½
563. Potluri Saye Srreezza 1917 2 3 4 3.5 40.0 383s0 782w1 435s1 245w½ 154s0 191w0 421s½ 436w0 600s½
568. Robin Schlichtmann 2202 2153 SK Bruckmühl 3 1 5 3.5 39.5 691w1 132s0 584w1 165s0 588w1 111s0 248w0 608s½ 362w0
569. Andreas Schmied 1994 1980 SV Vimbuch 2 3 4 3.5 39.5 164w0 328s0 685w½ 535s½ 536w1 424s1 302w0 407s½ 437w0
570. Lukas Koll 1860 1868 Karlsruher SF 1 5 3 3.5 39.5 304s0 502s½ 415w½ 414w½ 623s½ 693s1 204w½ 353w0 388s0
571. Vladimir Schulz 2141 2146 OSG Baden-Baden 3 1 5 3.5 39.0 62s0 750w1 146s0 480w1 121s0 525w½ 532s0 503w0 704s1
571. Bernhard Jürgens 2118 2072 Hamburger SK 3 1 5 3.5 39.0 22w0 670s½ 653w1 283s0 625w1 467s0 620w1 201s0 404w0
573. Christian Boehm 2083 2033 SG 1871 Löberitz 1 5 3 3.5 39.0 84s0 759w1 575s½ 294w½ 295s½ 259w0 592s½ 360w0 593s½
573. Marcus Wormuth 1952 1866 SK Ötigheim 1 5 3 3.5 39.0 351s½ 301w½ 166s0 387w0 594s½ 500w1 425s0 505w½ 623s½
575. FM Uwe Kersten 2244 2219 Kasseler SK 0 7 0 3.5 38.5 639w½ 381s½ 573w½ 227s½ 281w½ 419s½ 398w½
576. Bilal Demir 2074 2075 Callica/Burdur 3 1 5 3.5 38.0 786s1 152w0 309s0 577w1 301s0 659w1 351s0 446w0 617s½
577. Tom Dittrich 1865 1810 SG Stadtilm 2 3 4 3.5 38.0 308w½ 311s0 622w½ 576s0 629w1 595s1 317w½ 341s0 411w0
578. Peter Nies 2089 2087 SK Gernsheim 1 5 2 3.5 38.0 70w0 720s1 272w½ 357s0 494w½ 404s½ 657w½ 621s½
579. Vasilios Telioridis 1996 1921 SC Grunbach 2 3 4 3.5 37.5 262w0 202s½ 341w½ 401s0 315w0 698s1 410w0 699s½ 724w1
580. WIM Polina Zilberman 2149 2113 SC Rohrbach-Boxberg 1 5 2 3.5 37.5 490s½ 677w1 659w½ 284s½ 347s0 362w0 525w½ 585s½
580. Narayanin Oupindrin 1991 Noisiel Echecs 1 5 3 3.5 37.5 467w½ 483s½ 400w0 488s½ 418w½ 407s0 607w1 522s½ 375w0
582. Danny Yi 2072 2036 SF Kornwestheim 3 1 3 3.5 37.0 230w0 762s1 360w0 713s1 550w½ 400s1 141w0
582. Marius Kaiser 2055 1926 SC Tettnang 3 1 5 3.5 37.0 99s0 659w0 771s1 121w0 735s1 246w0 533s1 399w½ 384s0
582. Jerome Thiercelin 2002 SVG Offenburg 3 1 5 3.5 37.0 243s0 53w1 568s0 652w½ 472s0 748w1 300s0 384w0 713s1
585. Rembrandt Bruil 1998 1925 SK Turm Kleve 2 3 4 3.5 37.0 445w0 545s½ 607w½ 354s0 780w1 470s0 536w1 424s0 580w½
585. Antonia Ziegenfuss 1926 1928 OSG Baden-Baden 2 3 4 3.5 37.0 172w0 251s½ 422w½ 523s0 740s0 316w0 767w1 716s1 595w½
587. Samuel Krebs 2084 Solothurn SK 1 5 3 3.5 37.0 175s0 601w½ 721s½ 510w½ 664s1 396w½ 205s0 405w0 624s½
588. FM Rolf Ernst 1981 1973 SC Dreiländereck 3 1 5 3.5 36.5 784/+ 113w0 556s0 424w1 568s0 296s0 522w0 685s½ 725w1
588. Oliver Angst 1930 Olten 3 1 5 3.5 36.5 541w0 305s1 410w0 281s0 622w½ 502s0 693w1 665s1 385w0
590. Felix Begri 1993 1958 SV Hofheim 2 3 4 3.5 36.5 366s0 785/+ 172w0 717w½ 484s½ 457s0 441w½ 656w1 336s0
590. Nikash Urwyler 1917 Bern Schwarz-Weiss 2 3 4 3.5 36.5 280w0 544s0 527w½ 602s1 618w½ 645s½ 523w1 308s0 429w0
590. Mattia Angelo Valtemara 1889 Scacchistica Milanese 2 3 3 3.5 36.5 607w1 167s0 459w0 563s0 766w1 499s½ 573w½ 369s½
593. Andreas Schnabel 1943 1893 SC Grunbach 2 3 4 3.5 36.0 486s½ 403w0 423s0 425w1 426s0 564w0 537s½ 745/+ 573w½
594. Holger Ziegenfuss 2075 2039 ESV Göttingen 3 1 5 3.5 35.5 114w0 732s1 245w0 282s0 574w½ 751s1 365w0 494s0 720w1
594. Marco Stein 2073 1986 SK Marktoberdorf 3 1 5 3.5 35.5 196s0 735w1 384s0 673w1 330s0 577w0 671s1 309w0 586s½
594. Sebastian Ludwig 2031 2069 SC Garching 3 1 5 3.5 35.5 208s0 358s0 768w1 453w0 724s1 528w1 383s½ 312w0 399s0
594. Angelika Valkova 1866 1836 SF Deizisau 3 1 5 3.5 35.5 191s0 702w1 188s0 517w0 651s0 624w½ 692s1 678w1 423s0
598. Philipp Bergner 2091 2117 Mönchfelder SV 2 3 4 3.5 35.5 97w0 714s½ 654w1 338s½ 367w½ 346s0 560w0 538s0 706w1
598. Dr. Alexander Ivanov 2004 1971 Godesberger SK 2 3 4 3.5 35.5 272w0 487s½ 203w0 739s½ 615w1 482s½ 418w0 441s0 732w1
600. Sven Lehmann 2047 1974 SK Gernsbach 1 5 3 3.5 35.5 149w0 725s½ 535w1 465s0 206w½ 413s0 718w½ 641s½ 567w½
601. Dr. Gernot Klein 1924 1837 PTSV Aachen 0 7 2 3.5 35.5 400w0 587s½ 523w½ 422s½ 429w½ 683s½ 618w½ 428s0 612w½
602. Dariusz Gorzinski 2027 1960 MS Halver-Schalksmühle 3 1 5 3.5 35.0 395s½ 190w0 271s0 591w0 765s1 722w1 373s0 655w1 334s0
602. Christoph Berberich 1982 1952 SGEM Dreisamtal 3 1 5 3.5 35.0 367w0 457s0 787w1 407s½ 674w1 257s0 452w0 645s1 398w0
602. Marcus Kuebler 1982 1926 TSV Schönaich 3 1 5 3.5 35.0 200w0 407s0 354w0 628s1 409w½ 437s0 731w1 609s0 728w1
605. Lennard Hoffmann 2041 2016 AE Magdeburg 2 3 4 3.5 35.0 88w0 122s0 658w½ 747s1 203w0 714s½ 713w1 410s0 628s½
606. Dr. Thomas Staudacher 1997 1914 SC Neuhausen 3 1 5 3.5 34.5 278w0 401s0 630w1 328s0 693w½ 647s0 730w1 674s1 418w0
607. Roland Wutzke 2176 2128 TSV Langenau 2 3 4 3.5 34.5 592s0 416w½ 585s½ 532w1 237s0 504w0 581s0 709w1 559s½
608. Fabien Graeber 2052 Mulhouse Philidor 1 5 3 3.5 34.5 94s0 673w0 730s½ 695w1 700s½ 314w½ 485s½ 568w½ 391s0
609. Merten Hubel 2071 2036 SF Birkenfeld 2 3 4 3.5 34.0 72s0 510w½ 547s0 624w½ 778s1 709w½ 366s0 604w1 440s0
609. Uwe Gebhardt 1979 1940 SC Weiße Dame Ulm 2 3 4 3.5 34.0 168w0 375s0 418w0 734s1 437w½ 622s0 732w½ 700s1 618w½
611. Alexander Diehm 1984 1947 SC FK Babenhausen 1 5 3 3.5 34.0 386s0 378w0 236s0 779w1 434s½ 431w½ 717s½ 648w½ 558s½
612. Marco Rolf 2069 2052 SK Gernsheim 2 3 4 3.5 33.5 329s0 660w0 778s1 756w1 396s½ 207w½ 368s0 485w0 601s½
612. Wilfried Haerig 1990 2020 MTV Tostedt 2 3 4 3.5 33.5 245s0 460s½ 545w0 780s½ 715w0 721w1 626s1 474w½ 401s0
614. Leon Bender 1998 1871 Sfr. Kelkheim 1 5 3 3.5 33.5 100s0 652w½ 471s0 724w½ 748s½ 756w1 434s½ 401w½ 397s0
615. Can-Elian Barth 1845 1848 Aarau SK 3 1 5 3.5 33.0 342w0 269s0 + 389w0 599s0 749s1 619w½ 646w1 528s0
616. Alexander Pettersson 2063 Stockholms SS 2 3 4 3.5 33.0 238w0 696s½ 543w0 720s1 560w½ 206s0 712w1 477s0 627w½
616. Tilman Schuelke 1943 1892 Düsseldorfer SV 2 3 4 3.5 33.0 254w0 369s½ 296w0 708s0 431s0 760w½ 762w1 710s1 576w½
618. Torsten Schulte 2094 2063 SC Böblingen 1 5 3 3.5 33.0 106s0 771w1 244s0 722w½ 591s½ 655w½ 601s½ 476w0 610s½
618. Timo Fucik 2024 2030 SK Ettlingen 1 5 3 3.5 33.0 113s0 391w0 781s½ 765w1 304s0 533w½ 615s½ 679w½ 626s½
620. Sarah Hund 1994 1995 FSF 1887 Zähringen 2 3 4 3.5 32.5 244s0 717w½ 336s0 728w½ 430s½ 656w1 572s0 486w0 709s1
620. Michael Lambertz 1959 1938 SF Esch 2 3 4 3.5 32.5 155w0 429s0 499w0 693s0 628w1 761s½ 696w1 515s½ 578w½
622. Ivan Pryvalov 2063 2060 Saarbrücker Gambit 2 3 4 3.5 32.0 449s0 724w½ 577s½ 709w0 589s½ 610w1 275s0 644w1 390w0
623. Kai Uwe Steingraeber 2063 2024 Delmenhorster SK 1 5 3 3.5 32.0 110w0 767s½ 723w½ 725s½ 570w½ 374s0 658w1 315s0 574w½
623. Nam Do 1957 1879 SK Sandhausen 1 5 3 3.5 32.0 315w0 422s½ 674w0 609s½ 683w0 597s½ 761w1 464s½ 587w½
625. Markus Mock 1989 1960 FC Ergolding 2 3 4 3.5 31.5 360s0 337s0 693w1 484w½ 572s0 717w½ 431s0 732s½ 707w1
626. WIM Victoria Schweitzer 2144 Metz Alekhine 3 1 5 3.5 30.5 31w0 682s0 719w0 754s1 680w1 381s0 613w0 751s1 619w½
627. Harald Koppen 1959 1970 SF Deisenhofen 2 3 4 3.5 30.0 346s0 548w0 438s0 684w½ 767s1 425w0 756s1 558w½ 616s½
628. Martin Hemmings 1890 1781 SV Turm Drolshagen 3 1 5 3.5 29.5 142s0 505w0 750s0 604w0 621s0 + 754w1 746s1 605w½
629. Nicolas Perreard 2017 Echallens 1 5 3 3.5 29.5 348s0 454w0 760s½ 679w½ 577s0 735w1 703s½ 660w½ 542s½
630. Dirk Ripp 1863 SV Pfinztal 2 3 3 3.5 29.0 204s0 468w0 606s0 692w½ 754s½ 747w1 755s1 693w½
631. Jeffrey Paulus 2012 2011 SG Porz 2 3 4 3.5 26.0 443w0 352s0 642w0 731s0 732w½ 767s½ 768w1 689s½ 721w1
632. WGM Jovana Rapport 2282 2274 SK Schwäbisch Hall 3 0 1 3.0 43.0 729w1 42w0 497s1 491s1
632. FM Michael Müller 2153 2098 SC Viernheim 3 0 6 3.0 43.0 700s1 123w0 195s0 651w1 109s0 432w1 107w0 406s0 507w0
634. GM Sergej Grigorjants 2568 2541 SK Ötigheim 2 2 1 3.0 43.0 531s1 163w½ 703s½ 181w1 98s0
635. Stefan Inhoven 2075 2074 Karlsruher SF 3 0 3 3.0 42.0 321s0 760w1 198s1 100w0 275s1 234w0
636. Thomas Luessmann 2063 2089 SC Erlangen 2 2 5 3.0 42.0 95s0 739w1 205s1 213w½ 299s½ 294w0 207s0 453w0 533s0
637. Georg Jakob 1976 1950 SG KK Hohentübingen 2 2 3 3.0 41.5 295s½ 314w1 243s0 312w½ 276s0 277w0 745s1
638. Dr. Bernhard Seehaus 1964 1945 Schachforum Darmstadt 2 2 4 3.0 41.0 391s1 78w0 256s0 516w½ 421s1 239w0 451s½ 497w0
639. Dennis Kagan 1988 1941 SG Porz 0 6 3 3.0 41.0 575s½ 232w½ 383s0 469w½ 522s½ 300w½ 193s0 531w½ 479s0
640. Khalil Shaiar 1972 1864 SC Ansbach 3 0 6 3.0 40.5 247w0 428s0 437w1 690s1 459w0 398s0 675s1 431w0 505s0
641. Michal Redzisz 1921 KS Laura Chylice 2 2 5 3.0 40.5 392s1 323w0 273s0 320w½ 500s1 307w0 438s0 600w½ 489s0
641. Vladimir Shapiro 1897 SC Eppingen 2 2 5 3.0 40.5 273s0 252w0 631s1 498w1 307s½ 304w0 320s0 521w½ 529s0
643. Robert Herzwurm 2034 1984 SK Turm Euskirchen 2 2 5 3.0 40.0 192w0 242s0 731w1 206s½ 185w0 701s1 482w½ 491s0 535w0
644. Holger Seidenschwarz 1968 1981 SK Kelheim 1 4 4 3.0 40.0 169w0 398s0 318w1 428s½ 296w½ 429s½ 501w0 622s0 674w½
645. Thomas Maedler 2087 2035 SC Neckarsulm 2 2 5 3.0 39.0 1s0 738w1 405s0 533w1 181s0 591w½ 510s0 603w0 666s½
646. Guillaume Wurtz 2024 CE Bischwiller 1 4 4 3.0 39.0 242w1 192s½ 261w0 310s0 352w½ 491s0 535w½ 615s0 699w½
647. Sven Horn 2137 2071 TSG Oberschöneweide 2 2 5 3.0 38.5 222s0 503w½ 669s1 112w0 290s0 606w1 677s½ 432w0 530s0
647. Hartmut Porth 2115 2099 SV Bargteheide 2 2 5 3.0 38.5 48w0 524s½ 694w1 402s0 519w1 313s0 509w0 611s½ 481w0
649. Ulrich Bischoff 2072 1993 Sfr. Erbach 2 2 5 3.0 38.0 92w½ 780s1 372w0 247s0 658w½ 513s0 694w1 367s0 524w0
650. Martin Lehmann 1982 1966 Brackweder SK 1 4 4 3.0 38.0 390w0 409s½ 202w1 197s0 419w0 318s0 699w½ 728s½ 685w½
651. Karl-Heinrich Scherf 2013 1906 SF Neuberg 2 2 4 3.0 37.5 260w½ 201s½ 158w0 633s0 597w1 715s1 382w0 460s0
652. Tom Van De Perre 2138 Gambiet Opwijk 1 4 4 3.0 37.5 60w0 614s½ 481w½ 584s½ 682w1 345s½ 230w0 508s0 490w0
652. Jijo Joy 1961 Int. Chess Academy of Oman 1 4 4 3.0 37.5 279w½ 376s0 572s0 531w½ 497s1 436w½ 534s½ 451w0 517s0
652. Abel Ojaos Penalver 1945 CDA Lapuerta 1 4 2 3.0 37.5 259s½ 396w0 598s0 534w1 515s½ 496w½ 517w½
652. Nick Bachmann 1913 1887 SG Wächtersbach 1 4 4 3.0 37.5 439w1 261s½ 445w0 526s½ 493w0 618s½ 331w0 602s0 676w½
656. Johannes Bathray 2148 2131 SC Böblingen 1 4 4 3.0 37.0 15w½ 24s0 306w0 663s½ 669w½ 620s0 742w1 590s0 670w½
657. Julia Scheynin 1984 1936 Karlsruher SF 2 2 5 3.0 36.0 358w1 208w0 276s0 470s0 424w0 762s1 674w½ 578s½ 523w0
657. Daniel Maselli 1930 Ostia Scacchi 2 2 5 3.0 36.0 199s0 421w0 605s½ 319w1 649s½ 498w0 623s0 675w1 475s0
657. Arinna Riegel 1866 1849 SF Bad Mergentheim 2 2 5 3.0 36.0 705w0 583s1 526w½ 580s½ 204w0 576s0 406w0 757s1 506s0
660. Matthias Scherer 1891 1 4 4 3.0 36.0 459w0 612s1 197w½ 552s0 496w½ 455s0 515w½ 629s½ 521s0
661. Andre Nicolas Heidel 2184 2163 SC Obernau 2 2 5 3.0 35.5 679s½ 722w½ 533s1 89w0 716s1 189w0 480s0 466w0 525s0
661. Juergen Doeserich 2010 1994 Schw. Pumpe Freiburg 2 2 5 3.0 35.5 442w0 482s0 762w1 715s1 225w½ 274s0 472w0 535s½ 536w0
661. Henrik Westerweele 1967 Schaakklub Souburg 2 2 5 3.0 35.5 384s0 193w0 431s½ 656w½ 285s0 733w1 319s0 673w0 760s1
661. Jan Oltmanns 1893 1749 SV Mülheim-Nord 2 2 5 3.0 35.5 79w½ 274s0 227w0 769s1 587w0 306s0 763w1 416s0 682w½
665. Sietske Greeuw 2030 Gambit Bonnevoie 1 4 4 3.0 35.5 402w1 90s0 339w0 313s0 713w½ 672s½ 707s½ 589w0 701s½
665. Arvind Gupta 1920 1888 Münchener SC 1 4 4 3.0 35.5 393w½ 183s0 553w0 537s1 422w0 708s0 710w½ 682s½ 645w½
665. Agustin Plaza Reino 1875 Enniscorthy Chess Club 1 4 2 3.0 35.5 526w½ 308s0 496w½ 757s1 492w½ 490s½ 464w0
668. Wolfgang Scholzen 2053 2014 SK Turm Euskirchen 2 2 4 3.0 35.0 57w0 728s½ 707/- 718s½ 691w1 315s0 689w1 450s0
669. Tobias Finke 1991 1945 LSV Turm Lippstadt 1 4 4 3.0 35.0 357w½ 467s0 647w0 685s½ 656s½ 471w½ 316s0 722w1 534s0
669. Leon Fabian Apitzsch 1979 1963 SC Diogenes 1 4 4 3.0 35.0 181s0 572w½ 484s½ 520w1 403s0 469w0 497s0 724w½ 656s½
671. Daniel Wiebe 1959 Annex Chess Club 2 2 5 3.0 34.5 477w0 281/- 493s½ 409s½ 398w0 734s1 595w0 715s1 455w0
671. Dirk Gerhardt 1884 1783 VfB Schach Leipzig 2 2 4 3.0 34.5 239s0 414w1 454s0 505w0 681s½ 665w½ 753s1 421w0
671. Marco Schranzhofer 1864 SK Völs & HAK Innsbruck 2 2 5 3.0 34.5 136w0 608s1 705w0 595s0 687w½ 518s0 519w½ 663s1 504s0
674. Wolfgang Sailer 2118 2110 SK Neuburg 1 4 4 3.0 34.5 195s½ 223w0 624s1 291w0 603s0 746w½ 657s½ 606w0 644s½
675. Thomas W Day 2083 3 0 6 3.0 34.0 187w0 731s1 262w0 701s1 279w0 461s0 640w0 658s0 752w1
676. Udo Leibbrand 2070 2003 SC Pforzheim 2 2 5 3.0 34.0 258s0 779w1 391s0 748w1 351s0 366w½ 314s0 562w0 655s½
676. Jonas Engesser 2012 1966 SC Garching 2 2 4 3.0 34.0 162s0 471w½ 580s0 760w1 487w0 728s1 647w½ 337s0
678. Marcel Herm 2026 2084 SC Ketsch 1 4 4 3.0 34.0 240w0 433s0 698w½ 699s1 427w½ 317s0 725w½ 597s0 689w½
678. Fabian Sitzler 1902 1864 SK Gernsbach 1 4 4 3.0 34.0 661w½ 79s0 251w0 629s½ 502w½ 729s0 769w1 619s½ 515w0
680. Philipp Reitz 1986 1963 VfR-SC Koblenz 3 0 6 3.0 33.5 217w0 219s0 536w0 732s1 626s0 774/+ 715w1 419s0 470w0
681. Sarvadh Sathiaram 2022 Chennai 2 2 5 3.0 33.5 261w0 439s0 701w0 689s1 672w½ 713s½ 700w1 488s0 483w0
682. Guido Guggenberger 2011 1979 TV Tegernsee 1 4 4 3.0 33.5 775s0 626w1 199s½ 485w0 652s0 510w0 722s½ 666w½ 664s½
683. Berthold Fartmann 2097 2044 SV Mattnetz Berlin 2 2 5 3.0 33.0 61s0 749w0 344s0 759w1 624s1 601w½ 440s0 557w0 692s½
683. Nathalie Pellicoro 1817 Bern SK 2 2 5 3.0 33.0 373s0 521w0 530s0 627s½ 695w1 536s0 719w½ 726w1 537s0
685. Jonas Eilenberg 1826 1836 Königsjäger Süd-West 1 4 4 3.0 33.0 188s0 466w0 569s½ 669w½ 480s0 738w1 432s0 588w½ 650s½
686. Bernard Czap 2099 2037 SC Unterhaching 2 2 5 3.0 32.5 77w0 737s1 260w0 727s½ 566w0 524s0 751w½ 752s1 519w0
686. Teemu Miettinen 2004 Shakkikerho Garde Helsinki 2 2 5 3.0 32.5 156s0 551w0 779s1 397w0 673s½ 744w1 401s½ 363w0 531s0
686. Till Heer 1991 1968 SF Kornwestheim 2 2 5 3.0 32.5 135s0 474w0 770s1 472w½ 378s0 531w0 724s½ 533w0 747s1
689. Oliver Fabregas 1912 1892 SV Laatzen 2 2 5 3.0 32.0 266s0 511w0 504s0 681w0 764s1 702w1 668s0 631w½ 678s½
690. Patrick Terhuven 2112 2143 Krefelder SK Turm 3 0 1 3.0 31.5 757s1 640w0 720s1 749w1
691. Dominik Schwingen 1920 1962 SK Ettlingen 2 2 5 3.0 31.5 568s0 423w½ 355s0 702w½ 668s0 497w0 770s1 753w1 468s0
692. Maria Andolfatto 1959 Excelsior Bergamo 1 4 4 3.0 31.5 339w0 385s0 305w0 630s½ 761w½ 696s½ 597w0 739s1 683w½
693. Juergen Steinheimer 2229 2066 SK Gräfelfing 2 2 5 3.0 31.0 478s0 561w0 625s0 621w1 606s½ 570w0 589s0 759w1 630s½
693. Dennis Mienis 1961 Bergen 2 2 5 3.0 31.0 275s0 380w½ 648s0 202s0 696w½ 770w1 649s0 536s0 761w1
695. Momin Ahmad 1944 1895 SK Ottenau 1 4 4 3.0 31.0 158w0 553s½ 419w0 608s0 684s0 697w½ 721s½ 733w½ 744s1
695. Frank Modder 1879 1906 SK Oldenburg 1 4 4 3.0 31.0 288s0 616w½ 371s0 503w0 694s½ 692w½ 621s0 742s½ 751/+
697. Johanna Ehmann 1910 1793 SF Sasbach 2 2 5 3.0 30.5 303w0 379s0 462w0 729s0 754w½ 695s½ 736w1 481s0 757w1
697. Leonore Poetsch 1902 1903 SK Langen 2 2 5 3.0 30.5 287s0 370w0 678s½ 753w½ 504s0 579w0 778s1 530w0 755w1
699. Lars Heppert 1906 1829 SK Neuburg 1 4 4 3.0 30.5 166s0 498w0 753s½ 678w0 755s1 506w0 650s½ 579w½ 646s½
700. Thomas Retzlaff 1825 1765 SF Fallersleben 2 2 5 3.0 30.0 633w0 766s1 420w0 496s½ 608w½ 514s0 681s0 610w0 749s1
701. Dr. Zoltan Timar-Geng 1902 1895 SV Lingen 2 2 4 3.0 29.5 225/- 681s1 675w0 753s½ 643w0 562s0 769s1 665w½
702. WFM Bergit Brendel 2055 2004 SC Frankfurt-West 1 4 4 3.0 27.5 111w0 597s0 752w½ 691s½ 718w0 689s0 728w½ 731s½ 758w1
703. Andreu Blasco Coll 2237 Castelldefels 1 3 4 2.5 43.0 538w1 73s½ 634w½ 25s0 369w0 297s0 629w½ 408s0
704. Johanna Bluebaum 1974 1958 SV Königsspringer Lemgo 1 3 5 2.5 41.0 249w0 318s1 439w½ 493s½ 302w0 428s½ 293w0 496s0 571w0
705. Edwin Huber 2164 2131 SV Ilmmünster 2 1 3 2.5 40.0 659s1 99w0 673s1 113w½ 271s0 356/-
706. Oliver Linder 1947 1937 SC Pforzheim 1 3 5 2.5 40.0 536w1 133s0 184w0 429s½ 501w½ 523s½ 422w0 492s0 598s0
707. Sander Breitzmann 1872 1925 SV Empor Berlin 1 3 5 2.5 39.0 286s0 371w½ 668/+ 204s½ 308w0 563s0 665w½ 527w0 625s0
708. Georg von Zimmermann 2041 1984 MSA Zugzwang 2 1 4 2.5 38.0 152s0 177s0 720w½ 617w1 205s0 666w1 311s0
708. Franziska Froehlich 1730 1856 SC Weiße Dame Ulm 2 1 6 2.5 38.0 417w1 15s0 491w0 622s1 420w0 609s½ 499w0 607s0 620w0
710. Martin Kuepper 2035 1994 SC Fulda 1 3 5 2.5 38.0 118s0 271w½ 26s0 758w1 435s0 440w0 666s½ 617w0 738s½
711. Hans-Juergen Nägele 2018 1962 SV Schwaikheim 2 1 4 2.5 37.5 299s0 441w½ 314s0 781w1 471s1 266w0 353s0
712. Alexander Grundmann 1953 1882 SC Rülzheim 0 5 4 2.5 37.0 376w½ 495s½ 312s½ 286w0 511s½ 355w0 616s0 528w0 723s½
713. Christian Goldammer 1885 1892 1 3 5 2.5 36.5 17s0 517w1 288s0 582w0 665s½ 681w½ 605s0 719s½ 584w0
714. Peter Morlock 1927 1876 SC Grunbach 0 5 4 2.5 36.5 399s0 598w½ 320s½ 511w½ 414s0 605w½ 389s0 537w0 716s½
715. Cristiano Quaranta 2148 CS Padova 2 1 6 2.5 35.5 42s0 532w1 116s0 662w0 613s1 651w0 680s0 671w0 730s½
716. Marc Jud 2016 2023 Therwil 1 3 5 2.5 35.5 176w0 787s1 412w½ 439s½ 661w0 427s0 309s0 586w0 714w½
717. Luca Barillaro 2135 CSB Bologna 0 5 3 2.5 35.0 25w0 620s½ 746w½ 590s½ 408w0 625s½ 611w½ 512s0
718. Ralf Büse 1916 1862 SC Ladja Roßdorf 1 3 4 2.5 34.5 403s½ 486w0 558s0 668w½ 702s1 388w0 600s½ 500w0
719. Gerhard Kuhn 1982 1934 SK Marburg 1 3 4 2.5 34.0 446s0 277w0 626s1 378w½ 516s0 534w0 684s½ 713w½
719. Ahmet Yilmaz 1925 1868 SF Gerresheim 1 3 5 2.5 34.0 334s0 578w0 708s½ 616w0 319s½ 690w0 733s½ 756w1 594s0
719. Udo Bangert 1899 1809 SC Grunbach 1 3 5 2.5 34.0 302w0 514s½ 587w½ 305s0 415w0 613s0 695w½ 763s1 631s0
722. Bernhard Rüssel 1907 1894 Post Karlsruhe 0 5 4 2.5 34.0 183w½ 661s½ 302w0 618s½ 292w0 602s0 682w½ 669s0 736w½
722. Alexander Schimmele 1896 1938 SC Neckarsulm 0 5 4 2.5 34.0 435s½ 394w0 623s½ 426w½ 473s0 753w½ 529s0 519s0 712w½
724. Alexander Arns 1879 1861 SF HN-Biberach 0 5 4 2.5 33.0 493w0 622s½ 411w0 614s½ 596w0 538s½ 688w½ 670s½ 579s0
724. Mathias Winker 1856 1856 SVG Offenburg 0 5 4 2.5 33.0 218s0 600w½ 529s½ 623w½ 386s0 750w½ 678s½ 565w0 588s0
726. Karl Dauner 1972 1956 SF Forst 1 3 5 2.5 32.5 264w0 419s½ 460w0 427s0 747w½ 739s1 424w0 684s0 731w½
727. Gerhard Prill 1954 1954 SC Heitersheim 0 5 4 2.5 32.5 330s0 516w½ 745s½ 686w½ 320s0 438w0 500s0 761s½ 734w½
727. Timo Stark 1865 1841 SC Neckarsulm 0 5 4 2.5 32.5 209s0 668w½ 564s0 620s½ 729w½ 677w0 702s½ 650w½ 604s0
729. Ali Salem Elier 2015 1982 SF Brackel 2 1 4 2.5 32.0 632s0 363w0 735s0 697w1 728s½ 679w1 551s0
730. Mario Schubert 1939 1926 SV Turm Kamp-Lintfort 1 3 5 2.5 31.5 465w0 292s0 608w½ 527s0 534s0 782w1 606s0 748w½ 715w½
730. Dominik Bachhuber 1908 1881 SC JÄKLECHEMIE 1 3 5 2.5 31.5 312s0 675w0 643s0 631w1 506s½ 527w0 604s0 702w½ 726s½
732. Jochen Schwarz 1899 1873 SF Heimersheim 1 3 5 2.5 30.5 528s0 594w0 532s0 680w0 631s½ 764w1 610s½ 625w½ 599s0
733. Jonas Vincent Jurga 1872 1842 OSG Baden-Baden 1 3 5 2.5 29.0 552w0 475s0 763w1 499s0 406w0 663s0 720w½ 695s½ 737w½
733. Franz Speicher 1868 1806 SV Dicker Turm Esslingen 1 3 5 2.5 29.0 186s0 473w0 525s0 610w0 771s1 671w0 759s½ 738w½ 727s½
735. Yannick Kemper 1903 1926 SK Ludwigshafen 2 1 6 2.5 28.5 235w0 595s0 729w1 455s0 583w0 629s0 749w0 754s½ 769w1
736. Jeremy Hommer 1970 1923 SC Lüneburg 2 1 6 2.5 27.5 309s0 522w0 53s0 770w0 738s0 779w1 697s0 768w1 722s½
737. Karl-Heinz Kreis 1944 1846 TSG Öhringen 1 3 5 2.5 27.5 485s0 686w0 517s0 316w0 759s0 771w½ 765s1 744w½ 733s½
737. Peter Wolff 1933 1897 VSG Offenbach 1 3 5 2.5 27.5 450w0 645s0 766w0 318s0 736w1 685s0 739w½ 734s½ 710w½
739. Thomas Kromer 1882 1855 SF Riedlingen 1 3 5 2.5 26.0 430s0 636s0 769w½ 599w½ 532s0 726w0 738s½ 692w0 771s1
740. Micha Bahmann 2061 2050 SK Schwäbisch Hall 2 0 3 2.0 40.5 98s1 56w0 275s0 586w1 405s0
741. Gunther Voss 2096 2055 SV Wattenscheid 2 0 2 2.0 39.0 55s0 778w1 278s1 156w0
742. Helmut Küspert 1954 1936 1.FC Marktleuthen 1 2 5 2.0 37.0 433w1 240s0 303w0 293s0 438s½ 421w0 656s0 696w½
743. FM Kaspar Kappeler 2265 2250 Zürich Réti ASK 2 0 4 2.0 36.5 769w1 36s0 293w1 544s0 328w0 333s0
744. Marc Meyer 1861 Cercle d'Echecs de la Thur 0 4 5 2.0 36.0 311w½ 420s½ 120w0 514s0 518w½ 687s0 512w0 737s½ 695w0
745. Jürgen Schulte 2102 2051 SC Oberwinden 1 2 5 2.0 34.5 161w0 751s½ 727w½ 404s0 405w1 463s0 637w0 593/-
746. Dr. Thomas Marschner 1985 1962 SVG Eppstein 0 4 4 2.0 34.5 294s0 434w½ 717s½ 300w0 531s½ 674s½ 488w0 628w0
747. Jörn-Kay Penzel 1916 1855 SVG Konstanz 1 2 6 2.0 34.0 276s0 320w½ 388s0 605w0 726s½ 319w0 630s0 770w1 688w0
748. Bastian Zachary 1860 Mulhouse Philidor 0 4 4 2.0 34.0 420w½ 103s0 502w½ 676s0 614w½ 584s0 538w0 730s½
749. Dr. Dimitri Litvinov 1952 1990 Karlsruher SF 2 0 7 2.0 33.5 550w0 683s1 382w0 385s0 498s0 615w0 735s1 690s0 700w0
750. Sven Schaefer 2004 1950 SK Dessau 93 1 2 3 2.0 33.5 338w0 571s0 628w1 482s½ 202w0 725s½
751. Richard Martin 1953 1890 OSG Baden-Baden 0 4 5 2.0 33.5 253s0 745w½ 516s½ 436w½ 479s0 594w0 686s½ 626w0 696/-
752. Edvin Trost 1934 SK Rockaden Stockholm 1 2 6 2.0 33.0 368s0 387w0 702s½ 782w1 370s0 521w0 530s½ 686w0 675s0
753. Pascal Müller 2032 1812 Schachforum Darmstadt 0 4 4 2.0 33.0 115w0 298s0 699w½ 698s½ 701w½ 723s½ 672w0 691s0
754. Stefan Huber 1939 1809 SC Beilngries 0 4 5 2.0 32.5 207s0 436w0 414s0 626w0 697s½ 630w½ 628s0 735w½ 756s½
755. Birger Boyens 1962 1861 Husumer SV 1 2 6 2.0 32.0 205s0 520w0 534s½ 487s0 699w0 781w½ 760s1 630w0 698s0
756. Stephan Zaugg 1843 1869 SC Brombach 0 4 5 2.0 32.0 491w0 415s½ 464w½ 612s0 441w½ 614s0 627w0 720s0 754w½
757. Federico Casagrande 1972 Ostia Scacchi 1 2 6 2.0 31.0 182s0 690w0 397s0 761w½ 762s½ 667w0 781s1 659w0 697s0
758. WFM Dr. Anita Just 1927 1916 SV Allianz Leipzig 1 2 6 2.0 30.5 495w½ 393s0 501w0 710s0 425s0 537w0 771s½ 767w1 702s0
758. Murat Kumcu 1917 1736 SC Waiblingen 1 2 6 2.0 30.5 310w0 573s0 492w0 683s0 737w1 441s0 734w½ 693s0 764w½
758. Andreas Kiehn 1906 1730 Pulheimer SC 1 2 5 2.0 30.5 382w0 635s0 629w½ 677s0 617s½ 755w0 766s1 663w0
761. Uwe Klöditz 1879 SC Bellheim 0 4 5 2.0 30.0 377w0 515s0 509w0 757s½ 692s½ 621w½ 624s0 727w½ 694s0
762. Maurice Held 1891 1849 SC Ladja Roßdorf 0 4 5 2.0 28.5 170s0 582w0 662s0 538s½ 757w½ 657w0 617s0 771w½ 768s½
763. Wytse van der Velde 1992 1 2 6 2.0 27.5 234s0 361w0 733s0 768w½ 781s1 430w0 664s0 721w0 765s½
764. Kai-Uwe Schmidt 2041 1981 Klub Kölner SF 1 2 5 2.0 27.0 283w0 146/- 513s0 689w0 732s0 779w½ + 759s½
765. Lars Kinzig 1916 1828 SC Mühlacker 1 2 6 2.0 26.5 413w0 776s0 537w½ 619s0 602w0 769s0 737w0 779s1 763w½
766. Hans van der Vegt 2043 1882 SF Eggenstein 1 1 5 1.5 31.5 123s0 700w0 738s1 198w0 592s0 760w0 767s½
767. Lukas Muths 1876 1813 SC Herxheim 0 3 6 1.5 31.5 307s0 623w½ 489s0 508s0 627w0 631w½ 586s0 758s0 766w½
768. Andreas Frömbgen 1903 1760 SK Gau-Algesheim 0 3 6 1.5 31.0 268s0 426w0 596s0 763s½ 538w½ 529w0 631s0 736s0 762w½
769. Kevin Weidmann 2004 2001 Hamburger SK 1 1 7 1.5 30.0 743s0 250w0 739s½ 664w0 440s0 765w1 679s0 701w0 735s0
770. Hansjoerg Thomi 1870 Engadin 1 1 7 1.5 28.5 317w0 297s0 688w0 736s1 507w0 694s0 691w0 747s0 779w½
771. Reinhard Faber 1945 1766 SC Eppingen 0 3 6 1.5 27.5 412w0 618s0 583w0 437s0 734w0 737s½ 758w½ 762s½ 739w0
772. Eddie Luiz G Sant Anna 2039 0 2 1 1.0 35.0 372w½ 206s½ 169w0
773. Lance Henderson de La Fuente 2459 1 0 1 1.0 34.0 522s1 182/-
774. Guido Heeke 1884 1846 SV Letmathe 0 2 4 1.0 34.0 257w½ 526s½ 317w0 289s0 492w0 680/-
775. Benjamin Rücker 2275 2229 SC Garching 1 0 0 1.0 33.0 682w1
776. WFM Anaelle Afraoui 2081 2041 Clichy Echecs 92 1 0 3 1.0 32.0 119s0 765w1 263s0 356w0
777. David Wachinger 1959 1968 SV Werder Bremen 0 2 2 1.0 31.0 215s0 451w0 782s½ 434w½
778. Friedrich Grunert 1951 1846 SK München Südost 1 0 6 1.0 30.5 267w0 741s0 612w0 787s1 609w0 535s0 698w0
779. Jörg Dorr 1896 1737 SK Goslar 0 2 7 1.0 29.5 335w0 676s0 687w0 611s0 104w0 736s0 764s½ 765w0 770s½
780. FM Dennis Nasshan 2357 2314 SV Worms 0 2 3 1.0 29.0 554s½ 649w0 432s0 613w½ 585s0
781. Nils Afonso 1911 1886 SF Kornwestheim 0 2 5 1.0 27.0 340w0 289s0 619w½ 711s0 763w0 755s½ 757w0
782. Miguel Alvarez Morales 2087 Club Ajedrez El Rey 0 1 4 0.5 26.5 132w0 567s0 777w½ 752s0 730s0
783. Ingo Thomas 2127 2084 Krefelder SK Turm 0 0 1 0.0 28.0 76s0
784. Robert Stein 2235 2208 SG 1871 Löberitz 0 0 1 0.0 27.0 588/-
784. Denis Baudot 2134 2043 SF Eggenstein 0 0 1 0.0 27.0 590/-
786. IM Stefan Löffler 2376 2329 FC Bayern München 0 0 1 0.0 25.5 576w0
787. Elijah Everett 2148 2107 SF Schöneck 0 0 4 0.0 25.0 11s0 716w0 603s0 778w0

Gelb markiert sind die 52 Großmeister

// Archiv: DSB-Nachrichten - Startseite // ID 23066

Zurück

Unsere Partner