Jewgenij Tomaschewskij gewinnt das Emanuel-Lasker-Blitzturnier

13.05.2018 22:10
Jewgenij Tomaschewskij
Frank Hoppe
Jewgenij Tomaschewskij

285 Teilnehmer aus 26 Ländern, davon allein 105 Titelträger und unter ihnen 43 Großmeister und 30 Internationale Meister. Das war am 28. April 2018 das größte Blitzschachturnier in Deutschland seit der Blitzschach-Weltmeisterschaft im Oktober 2015 - und von der Teilnehmerzahl das wohl größte überhaupt in den letzten Jahrzehnten.

Acht Doppelrunden waren angesetzt. Die vier Spieler die danach die meisten Brettpunkte erspielt hatten, erreichten das Halbfinale. Die Gewinner spielten um den Turniersieg und 2.000 Euro, die Verlierer um Platz drei und 1000 Euro. Kurioserweise ergab sich nach diesen Play-Offs dasselbe Ranglistenbild wie nach der Vorrunde: 1. Jewgenij Tomaschewskij, 2. Jorden van Foreest, 3. Jewgenij Postny, 4. Rainer Buhmann.

Wir haben für Sie in diesem Beitrag teilweise bisher unveröffentlichtes Material hinzugefügt.


Der 30-jährige Russe Jewgenij Tomaschewskij war mit der vierthöchsten Elo-Zahl an den Start gegangen und überstrahlte am Ende alle. In den 16 Partien der Vorrunde erreichte er großartige 14 Punkte und gab dabei nur eine Partie (gegen den Dresdner Roven Vogel) ab. Der zweite und letzte Verlust ereilte ihn im Halbfinale gegen seinen Vereinskameraden Rainer Buhmann, der ein insgesamt sehr starkes Turnier spielte. Tomaschewskij benötigte eine dritte Partie um den deutschen Nationalspieler auszuschalten. Im Finale war er von Jorden van Foreest dann nicht mehr aufzuhalten.

Fotogalerien komplett: Theodor Heinze | Frank Hoppe

Endstand

Pl. Nr. Titel Name Land Elo Verein/Ort Pkt. Buch
1 4 GM Jewgenij Tomaschewskij 2640 SV Hockenheim 14,0 163,0
2 13 GM Jorden van Foreest 2599 DJK Aufwärts Aachen 13,5 165,0
3 9 GM Jewgenij Postny 2612 SK Schwäbisch Hall 13,0 162,0
4 7 GM Rainer Buhmann 2618 SV Hockenheim 13,0 155,0
5 74 IM Roven Vogel 2343 USV TU Dresden 12,5 154,0
6 14 GM Jacek Tomczak 2595 SF Berlin 1903 12,5 153,5
7 23 GM Niclas Huschenbeth 2571 Hamburger SK 12,5 146,0
8 11 GM Andrej Wolokitin 2606 SV 1920 Hofheim 12,0 161,0
9 10 GM Benjamin Bok 2610 SG Solingen 12,0 150,5
10 35 GM Nikita Meskovs 2507 SG Speyer-Schwegenheim 11,5 160,5
11 8 GM Romain Edouard 2618 SV Werder Bremen 11,5 160,5
12 2 GM Alexej Schirow 2656 OSG Baden-Baden 11,5 156,0
13 3 GM Kacper Piorun 2653 SF Berlin 1903 11,5 155,0
14 31 GM Rasmus Svane 2515 Hamburger SK 11,5 152,5
15 6 GM Daniel Fridman 2623 SV Mülheim Nord 11,5 152,0
16 15 GM Dr. Nils Grandelius 2593 Hamburger SK 11,5 149,5
17 32 GM Dmitrij Kollars 2512 Hamburger SK 11,5 144,0
18 77 GM Gennadi Ginsburg 2328 SV 1920 Hofheim 11,5 141,5
19 21 GM Klaus Bischoff 2575 FC Bayern München 11,5 141,0
20 93 IM Vincent Keymer 2261 SF Deizisau 11,5 140,0
21 12 GM Jan Smeets 2605 SG Solingen 11,5 139,5
22 20 GM Robert Rabiega 2583 SK König Tegel 1949 11,0 159,5
23 5 GM Falko Bindrich 2624 DJK Aufwärts Aachen 11,0 158,0
24 30 GM Matthias Blübaum 2522 SF Deizisau 11,0 156,0
25 16 GM Georg Meier 2591 SF Deizisau 11,0 152,5
26 27 GM Arturs Neiksans 2526 SG Speyer-Schwegenheim 11,0 151,0
27 37 GM Jan-Christian Schröder 2502 SV 1920 Hofheim 11,0 149,5
28 29 GM Konstantin Landa 2525 Schachverein Mülheim-Nord 1931 11,0 144,5
29 82 Felix Hampel 2309 HSK Lister Turm 11,0 141,5
30 39 IM Lucas van Foreest 2487 DJK Aufwärts Aachen 11,0 141,5
31 18 GM Alexander Moisejenko 2585 SV Hockenheim 11,0 140,5
32 71 FM Leonid Sawlin 2365 Tus Makkabi Berlin 11,0 139,0
33 19 GM Loek van Wely 2585 SG Solingen 10,5 165,0
34 64 IM Lev Yankelevich 2384 SG Speyer-Schwegenheim 10,5 160,5
35 22 GM Alexander Donchenko 2575 DJK Aufwärts Aachen 10,5 158,0
36 1 GM Maxime Lagarde 2659 SF Deizisau 10,5 155,0
37 62 IM Boris Margolin 2386 SV Hofheim 10,5 150,5
38 25 GM Leon Mons 2542 MSA Zugzwang 82 10,5 144,5
39 26 GM Michailo Olexijenko 2528 SG Speyer-Schwegenheim 10,5 144,5
40 24 IM Ilja Schneider 2547 SF Berlin 1903 10,5 138,0
41 68 FM Amir Rezasade 2374 Schachverein Mülheim-Nord 1931 10,5 137,5
42 51 IM Emilio Moreno Tejera 2431 SK König Tegel 1949 10,5 132,5
43 34 IM Peter Schreiner 2508 SF Berlin 1903 10,0 151,0
44 17 GM Arik Braun 2588 SV Hockenheim 10,0 146,5
45 59 IM Maximilian Neef 2389 USV TU Dresden 10,0 146,0
46 53 IM Valentin Dragnev 2428 FC Bayern München 10,0 145,0
47 157 FM Ashot Parvanjan 2061 SK Norderstedt von 1975 10,0 144,5
48 67 Luis Engel 2380 Hamburger SK 10,0 144,5
49 44 IM Patrick Zelbel 2471 SV Mülheim Nord 10,0 144,0
50 61 IM Jonathan Carlstedt 2387 Hamburger SK 10,0 143,0
51 57 IM Alexander Raychman 2400 SK Schwäbisch Hall 10,0 143,0
52 41 GM René Stern 2479 SK König Tegel 1949 10,0 142,0
53 47 GM Toms Kantans 2463 SG Speyer-Schwegenheim 10,0 141,0
54 88 Dimitrios Papakonstantinou 2286 SA Moudania 10,0 139,5
55 65 IM Michael Kopylov 2382 SK Norderstedt von 1975 10,0 139,0
56 42 GM Michal Olszewski 2477 SK Norderstedt von 1975 10,0 139,0
57 56 GM Mladen Muse 2407 SK König Tegel 1949 10,0 138,5
58 95 FM Jan Lundin 2257 SF Berlin 1903 10,0 136,0
59 70 FM Patrick Burkart 2367 SV 1920 Hofheim 10,0 133,5
60 120 FM Tobias Vöge 2171 HSK Lister Turm 10,0 129,0
61 146 Florian Jacobs 2110 Zukertort Amstelveen 10,0 128,0
62 72 FM Christoph Pfrommer 2364 Karlsruher SF 1853 10,0 127,0
63 104 Frank Schwarz 2231 Preetzer TSV 10,0 124,5
64 156 Daniel Kopylov 2064 TuRa Harksheide 10,0 122,0
65 36 GM Krzysztof Jakubowski 2505 SF Berlin 1903 9,5 157,5
66 58 IM Alexander Seyb 2395 SF Berlin 1903 9,5 150,5
67 50 IM Thomas Beerdsen 2449 Schachverein Mülheim-Nord 1931 9,5 149,5
68 46 IM Dennes Abel 2466 SF Berlin 1903 9,5 144,0
69 40 IM Andrej Ostrowskij 2485 SK Norderstedt von 1975 9,5 142,5
70 76 FM Dr. Mihail Chatzidakis 2332 SF Berlin 1903 9,5 141,5
71 86 FM David Höffer 2293 Delmenhorster SK 9,5 141,0
72 33 GM Alexander Mista 2512 SF Berlin 1903 9,5 141,0
73 66 FM Hans Möhn 2382 USV TU Dresden 9,5 141,0
74 103 FM Matthias Bach 2233 Hamburger SK 9,5 140,0
75 78 GM Noel Studer 2324 FC Bayern München 9,5 137,0
76 92 FM Rainer Tomczak 2271 SK König Tegel 1949 9,5 137,0
77 38 GM Gerald Hertneck 2487 MSA Zugzwang 82 9,5 137,0
78 89 IM Thore Perske 2285 SV 1920 Hofheim 9,5 136,0
79 63 IM Benedict Krause 2384 SK Norderstedt von 1975 9,5 135,5
80 85 FM Robert Glantz 2296 SC Kreuzberg 9,5 135,0
81 52 Anthony Petkidis 2431 HSK Lister Turm 9,5 134,0
82 75 Nayden Dobrev 2333 vereinslos 9,5 132,5
83 28 IM Lawrence Trent 2526 SK Norderstedt von 1975 9,5 132,0
84 127 Oliver Jovalekic 2158 SG Turm Albstadt 9,5 131,5
85 105 Ralf Schnabel 2230 ESV Nickelhütte Aue 9,5 128,5
86 60 IM Steve Berger 2388 SK König Tegel 1949 9,5 126,5
87 108 Emil Powierski 2223 SK Norderstedt von 1975 9,5 121,0
88 211 Michael Kotyk 1914 Hamburger SK 9,5 120,5
89 90 FM Christoph Natsidis 2279 Schachgemeinschaft Leipzig 9,5 120,0
90 83 Spartak Grigorian 2307 SV Werder Bremen 9,0 152,0
91 54 IM Marco Baldauf 2426 SF Berlin 1903 9,0 150,5
92 102 FM Thomas Kahlert 2235 SK Norderstedt von 1975 9,0 149,5
93 80 FM Martin Brüdigam 2316 SK König Tegel 1949 9,0 143,0
94 79 FM Giso Jahncke 2321 FC St. Pauli 9,0 139,5
95 110 WIM Filiz Osmanodja 2218 USV TU Dresden 9,0 137,0
96 91 FM Rainer Rösemann 2275 Schachgemeinschaft Leipzig 9,0 134,0
97 113 Gupta Sankalp 2214 vereinslos 9,0 132,5
98 178 Stephan Hansch 2003 Stendaler SK 9,0 132,5
99 98 Simon Commercon 2247 SG Speyer-Schwegenheim 9,0 130,0
100 205 Iwo Godzwon 1925 Korona Gdansk 9,0 129,0
101 126 Collin Colbow 2162 SK Bremen-Nord 9,0 129,0
102 99 FM Falko Meyer 2246 SK Norderstedt von 1975 9,0 129,0
103 130 Daniel McGowan 2151 SF Berlin 1903 9,0 123,5
104 143 René Schildt 2112 SC Zugzwang 95 9,0 122,0
105 134 Alina Rath 2136 SK König Tegel 1949 9,0 121,0
106 111 Kai Junge 2215 Preetzer TSV 9,0 117,0
107 182 Ingo Lindam 1990 Kölner SK Lasker 1861 9,0 114,5
108 142 Daniel Prill 2113 SC Heitersheim 9,0 114,0
109 114 FM Günther Jahnel 2212 ASP Hoyerswerda 9,0 111,0
110 118 Jakob Pfreundt 2198 Königsspringer Hamburg 8,5 141,0
111 87 Matthias Schöwel 2292 TSG Oberschöneweide 8,5 141,0
112 81 FM Frank Buchenau 2313 HSK Lister Turm 8,5 137,0
113 55 IM Arnd Lauber 2418 SF Berlin 1903 8,5 134,5
114 97 Maximilian Tyrtania 2249 SG Bund 8,5 132,5
115 171 Bernd Kühn 2014 SK Frankenthal 8,5 132,0
116 43 IM Aljoscha Feuerstack 2475 FC St. Pauli 8,5 131,0
117 128 Jirawat Wierzbicki 2156 SK König Tegel 1949 8,5 130,5
118 69 IM Drazen Muse 2368 SK König Tegel 1949 8,5 129,0
119 107 IM Roman Tomaszewski 2226 SK Sodingen 8,5 128,5
120 49 GM Raj Tischbierek 2458 USV TU Dresden 8,5 128,0
121 123 Herbert Bräunlin 2169 Deutsche Bahn/BSW 8,5 127,5
122 115 Jörg Sawatzki 2207 SC Friesen Lichtenberg 8,5 126,5
123 140 CM Fabian Gallien 2114 SC Schwarz-Weiss Lichtenrade 8,5 125,0
124 155 André Kunz 2067 BSV 63 Chemie Weissensee 8,5 119,0
125 265 Thomas Delling 1927 ASP Hoyerswerda 8,5 115,0
126 145 Jonas Nohr 2111 SV Königsjäger Süd-West 8,5 112,5
127 181 FM Emil Schmidek 1993 SF Berlin 1903 8,5 111,5
128 129 Stefan Martin 2152 SC Viernheim 1934 8,5 111,5
129 119 Peter Held 2180 SC Kreuzberg 8,5 109,5
130 45 GM Dennis Wagner 2470 SV Hockenheim 8,0 149,0
131 48 IM Georgios Souleidis 2460 Hamburger SK 8,0 145,0
132 106 Frank van Hasselt 2229 Krämer Schach 4f 8,0 132,5
133 73 IM Stefan Löffler 2362 FC Bayern München 8,0 130,0
134 210 FM M Barath 1917 SC Zugzwang 95 8,0 129,0
135 100 FM Lukas Hoffmann 2244 HSK Lister Turm 8,0 128,5
136 141 Matthias Berndt 2113 SC Fulda 8,0 128,5
137 101 FM Fabian Jahnz 2240 SK König Tegel 1949 8,0 128,0
138 94 FM Dr. Joachim Wintzer 2260 SF Berlin 1903 8,0 127,5
139 166 Frank Drill 2024 SF Neuberg 8,0 127,5
140 135 Vitalij Major 2135 SC Zugzwang 95 8,0 124,0
141 162 Timo Jesse 2040 ESV Eberswalde 8,0 123,0
142 264 Uwe Bittorf 1940 TSG Oberschöneweide 8,0 122,0
143 96 Patrick Wiebe 2254 SK Nordhorn-Blanke 8,0 122,0
144 137 Bernd Daverkausen 2132 TSV Mariendorf 1897 8,0 122,0
145 218 Nico Stelmaszyk 1875 SK Lehrte 8,0 120,5
146 190 Yannick Kather 1973 SC Weisse Dame 8,0 120,0
147 125 Jakob Hartmann 2165 SV Königsjäger Süd-West 8,0 119,0
148 215 Erik Fanin 1899 SK König Tegel 1949 8,0 118,0
149 112 Christian Bartolomäus 2214 Greifswalder SV 8,0 118,0
150 132 Michael Rupp 2145 SV Ebersbach 8,0 117,5
151 263 Martin Mauelshagen 2046 SV Wiehl 8,0 117,0
152 188 Pjotr Gasik 1976 vereinslos 8,0 116,0
153 149 CM Torsten Hansch 2102 Stendaler SK 8,0 115,0
154 148 Ted Shpati 2106 SC Schwarz-Weiss Lichtenrade 8,0 114,0
155 152 Johann Donath 2085 BSV 63 Chemie Weissensee 8,0 114,0
156 227 Ihar Asmykovich 1813 SV Jenapharm Jena 8,0 109,0
157 147 Mike Gottas 2108 SV Wiehl 8,0 108,5
158 223 Michael Ziems 1833 SV Empor Berlin 8,0 107,0
159 136 Truong-Son Nguyen Luu 2133 SK Zehlendorf 7,5 136,0
160 84 Karsten Hansch 2298 Stendaler SK 7,5 135,5
161 121 IM Davaademberel Nomin-Erdene 2170 vereinslos 7,5 135,0
162 153 Olaf Ritz 2079 TSV Mariendorf 1897 7,5 132,0
163 151 David Kardoeus 2085 SV Werder Bremen 7,5 128,0
164 163 Ralf Gebert-Vangeel 2035 TSV Mariendorf 1897 7,5 121,0
165 269 Martin Lerch 1854 SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf 7,5 119,0
166 139 Jens-Uwe Jaeschke 2116 Schachfreunde Nordost Berlin 7,5 118,5
167 168 Rafael Müdder 2023 SG Solingen 7,5 118,0
168 183 WFM Olga Birkholz 1989 TSV Bindlach Aktionär 7,5 117,5
169 116 Max Borgmeyer 2206 Königsspringer Hamburg 7,5 117,0
170 199 Jameel Nofal 1934 SC Zitadelle Spandau 1977 7,5 112,5
171 158 Matthias Bolk 2053 SC Kreuzberg 7,5 112,5
172 160 Thomas Heerde 2047 SC Weisse Dame 7,5 111,0
173 131 Thorsten Gross 2151 SC Weisse Dame 7,5 109,0
174 247 Elsa Pivard 1630 SF Berlin 1903 7,5 108,5
175 231 Benjamin Rouditser 1789 SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf 7,5 102,0
176 154 Daniel Grötzbach 2074 vereinslos 7,0 128,0
177 216 Daniel Woithe 1894 Schachverein Briesen 7,0 126,0
178 170 Alexander Kudenko 2019 vereinslos 7,0 123,0
179 200 AIM Jörg Mehringer 1933 Schachpinguine Berlin 7,0 122,5
180 192 Sven Becker 1954 SC Kreuzberg 7,0 122,0
181 196 Anastasia Jerofejew 1936 SV Werder Bremen 7,0 120,5
182 117 FM Michael Schulz 2199 SC Zitadelle Spandau 1977 7,0 120,0
183 266 Michael Schreck 1880 SG Speyer-Schwegenheim 7,0 119,0
184 124 Johannes Pfadenhauer 2167 TSV Bindlach Aktionär 7,0 117,0
185 175 Patrick Groot 2004 vereinslos 7,0 117,0
186 209 Jan-Daniel Wierzbicki 1920 SK König Tegel 1949 7,0 115,0
187 268 Frank Bicker 1854 VSC Plauen 1952 7,0 114,0
188 281 Essam Sheha 1300 vereinslos 7,0 113,5
189 150 Jürgen Schmid 2099 vereinslos 7,0 112,5
190 259 Johannes Tschernatsch 1482 Sv Babelsberg 03 Abt. Schach 7,0 110,5
191 229 Jarno Scheffner 1807 SK Nordhorn-Blanke 7,0 110,0
192 176 Sven Schäfer 2004 SK Dessau 93 7,0 109,5
193 272 Ulrich Ehret 1604 SF Berlin 1903 7,0 109,0
194 195 Ricardo Arevalo 1944 SC Zugzwang 95 7,0 108,0
195 189 Grigori Paris 1976 Tus Makkabi Berlin 7,0 107,0
196 186 Sibylle Heyme 1980 ASP Hoyerswerda 7,0 107,0
197 185 Henry Lang 1985 FHSG Stralsund 7,0 106,5
198 173 Dr. Olaf Düber 2007 SV Weidenau-Geisweid 7,0 104,0
199 204 Klaus Steffan 1926 TSV Bindlach Aktionär 7,0 101,0
200 271 Ingo Lange 1680 SG Eintracht Neubrandenburg 7,0 89,0
201 174 Jens Kutschke 2005 SF Berlin 1903 6,5 125,0
202 133 Fernando Offermann 2143 SF Berlin 1903 6,5 124,5
203 161 Arnim Bossy 2044 Königsspringer Gelsenkirchen 6,5 121,5
204 159 Erik Pahl 2053 Delmenhorster SK 6,5 118,5
205 169 Abdulkadhim Ismaeel Thaer 2021 SC Zugzwang 95 6,5 118,0
206 179 Leon Bender 1998 Sfr.1932 Kelkheim 6,5 115,5
207 180 Andreas Vollak 1994 SC Empor Potsdam 1952 6,5 113,0
208 206 Günter Idaczek 1925 TSV Mariendorf 1897 6,5 111,0
209 194 Jens-Tarek Eisheh 1947 Lübecker Schachverein 6,5 111,0
210 246 Salih Ozkan 1637 vereinslos 6,5 110,5
211 220 Melanie Müdder 1871 SG Solingen 6,5 107,0
212 222 Stefan Kewe 1854 SV Lingen 6,5 105,0
213 197 Oliver Killer 1936 Schachclub Lenzburg 6,5 103,0
214 255 Jeremy Wadepfuhl 1526 SC Borussia Friedrichsfelde 6,5 102,5
215 198 Marco Häuser 1934 FC Bayern München 6,5 101,0
216 238 Ben-Luca Petri 1756 Delmenhorster SK 6,5 98,0
217 244 Tobias Brockmeyer 1643 SK Lehrte 6,5 90,5
218 214 Dr. René-Reiner Starke 1907 SC Schwarz-Weiss Lichtenrade 6,0 125,5
219 164 Stefan Scholz 2033 SC Königsspringer Alzenau 6,0 121,0
220 191 Oliver Fabregas 1963 SV Laatzen 6,0 120,0
221 212 Mert Acikel 1910 SK König Tegel 1949 6,0 119,0
222 184 Theis Pahl 1987 Delmenhorster SK 6,0 116,0
223 144 Stephan Bethe 2111 SC Kreuzberg 6,0 115,5
224 167 Frank Hoppe 2024 SV Berolina Mitte 6,0 114,5
225 262 Ashwin Date FID 1267 SF Berlin 1903 6,0 114,0
226 165 Johann Eberlein 2028 BSV 63 Chemie Weissensee 6,0 109,5
227 109 FM Boris Gruzmann 2222 Lübecker Schachverein 6,0 108,5
228 187 Georg Adelberger 1977 SC Kreuzberg 6,0 106,0
229 122 Martin Gebigke 2169 SC Kreuzberg 6,0 106,0
230 252 Dimitrios Pantoglou 1575 Eso Papafi chronikon 6,0 102,5
231 235 Amina Fock 1763 SC Zugzwang 95 6,0 102,0
232 232 Jörg Hoffbauer 1778 SF Berlin 1903 6,0 102,0
233 267 Peter Jablonski 1865 SV Mattnetz Berlin 6,0 101,0
234 177 Daniel Stumpf 2004 SC Schwarz-Weiss Lichtenrade 6,0 101,0
235 138 Carsten Schmidt 2121 VfB Hermsdorf 6,0 101,0
236 224 Benjamin Matthes 1829 SC Oranienburg 6,0 100,0
237 226 Jaroslaw Verbitsky 1818 SV Mattnetz Berlin 6,0 100,0
238 240 Thore Meiwes 1744 SK Lehrte 6,0 99,0
239 233 Ursula Hielscher 1778 SK Doppelbauer Kiel 6,0 98,0
240 245 Georg Nortmann 1637 SC Hümmling 6,0 89,0
241 258 Joanna Mielczarek 1500 SC Friesen Lichtenberg 6,0 87,0
242 201 Bogdan Piskaykin 1933 SK König Tegel 1949 5,5 118,5
243 230 Günter Weber 1795 SV 1920 Hofheim 5,5 115,5
244 203 Thorben Lindhauer 1927 SF Berlin 1903 5,5 112,0
245 225 Alexander Martens 1819 SF Berlin 1903 5,5 110,5
246 193 Henry Oelmann 1950 SC Oranienburg 5,5 110,0
247 242 Peter Urban 1688 vereinslos 5,5 107,0
248 239 Morteza Ziabari 1747 SG Kettwig 5,5 105,0
249 270 Janshindulam Daschzeweg 1736 SG Weissensee 49 5,5 96,5
250 172 Prof. Dr. Hans Jung 2013 SF Berlin 1903 5,5 95,5
251 249 Markus Zelanti 1621 SF Berlin 1903 5,5 86,5
252 236 Sana Fock 1761 SC Zugzwang 95 5,5 81,5
253 221 Tom Dittrich 1865 SG Blau-Weiss Stadtilm 5,0 120,0
254 219 Purevdorj Davaademberel 1871 vereinslos 5,0 110,0
255 208 Alexandros Tsironis 1920 SA Moudania 5,0 108,0
256 237 Miguel Olaizola 1756 SK Zehlendorf 5,0 99,0
257 254 Philip Reimer 1551 SK Lehrte 5,0 98,0
258 278 Dobromir Dobrev 1300 vereinslos 5,0 97,0
259 261 Maximilian Rabe 1417 Delmenhorster SK 5,0 95,0
260 202 Prof. Dr. Wilmar Lukas 1928 SC Schwarz-Weiss Lichtenrade 5,0 91,5
261 256 Mohamad Alhamid 1522 Delmenhorster SK 5,0 87,0
262 279 Harun Ozkan 1300 vereinslos 5,0 86,5
263 241 Ertan Caglar 1724 SC Schwarz-Weiss Lichtenrade 5,0 83,0
264 213 Dr. Aleksandar Jovalekic 1910 SF Berlin 1903 4,5 105,0
265 248 Momme Fredrik Held 1624 SC Kreuzberg 4,5 100,5
266 275 José Romero Castillo 1485 SF Berlin 1903 4,5 92,5
267 274 Werner Kohl 1500 vereinslos 4,5 79,0
268 217 Lars Vollbrecht 1883 SF Siemensstadt 4,0 104,0
269 277 Thymios Natsidis 1389 SF Berlin 1903 4,0 102,5
270 273 Marek Jeszka 1500 SF Berlin 1903 4,0 98,0
271 280 Brandon Roberts 1300 vereinslos 4,0 97,0
272 234 Karyah Thomas 1775 SC Zugzwang 95 4,0 95,0
273 253 Sonja Mahler 1558 SF Berlin 1903 4,0 93,0
274 250 Sibylle Guder 1599 SF Berlin 1903 4,0 92,0
275 243 Jessica Reck 1681 SK König Tegel 1949 4,0 91,5
276 260 Sundui Chinguun 1424 SC Zitadelle Spandau 1977 4,0 88,5
277 282 Hannes Kruse 1199 SK Nordhorn-Blanke 4,0 87,0
278 207 Andreas Domaske 1920 PostTurnSportVerein Halle 3,5 100,0
279 257 Laura Ratniece 1502 Zukertort Amstelveen 3,5 95,5
280 283 Vincent Schubert 1101 SC Borussia Friedrichsfelde 3,5 92,0
281 285 Phuc Nhat Nguyen 894 SC Zugzwang 95 3,0 93,0
282 276 Ralf Ettel 1400 SK König Tegel 1949 3,0 85,5
283 284 Felix Ehrecke 1004 Stendaler SK 3,0 75,5
284 251 Dominik Schwarz 1585 SC Prichsenstadt 2,5 82,0
285 228 Martin Silies 1811 SC Herzlake 1,0 84,5
Fortschrittstabelle

Endstand

Pl. Nr. Titel Name Land Elo Verein/Ort Pkt. Buch 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
1 4 GM Jewgenij Tomaschewskij 2640 SV Hockenheim 14,0 163,0 157s1 157w1 5w1 5s0 32w1 32s1 52s1 52w1 24w½ 24s1 33w½ 33s1 22s1 22w1 15s1 15w1
2 13 GM Jorden van Foreest 2599 DJK Aufwärts Aachen 13,5 165,0 64w1 64s1 29s1 29w1 91w1 91s1 14s½ 14w½ 66w1 66s1 3w1 3s½ 8s1 8w0 23w1 23s1
3 9 GM Jewgenij Postny 2612 SK Schwäbisch Hall 13,0 162,0 155w1 155s1 94s1 94w1 67w1 67s1 26s½ 26w1 16w½ 16s1 2s0 2w½ 34w1 34s1 8s1 8w½
4 7 GM Rainer Buhmann 2618 SV Hockenheim 13,0 155,0 189w1 189s1 18s1 18w1 131w1 131s1 33s½ 33w0 10w½ 10s1 51w1 51s1 36s½ 36w1 9w1 9s½
5 74 IM Roven Vogel 2343 USV TU Dresden 12,5 154,0 268s1 268w1 1s0 1w1 21w0 21s1 159s1 159w1 67w½ 67s1 24s½ 24w1 25s1 25w½ 35w1 35s1
6 14 GM Jacek Tomczak 2595 SF Berlin 1903 12,5 153,5 47s1 47w1 90w0 90s1 112s1 112w½ 59w½ 59s1 37s½ 37w1 27w½ 27s1 38s1 38w1 10w½ 10s1
7 23 GM Niclas Huschenbeth 2571 Hamburger SK 12,5 146,0 139w1 139s1 166w1 166s1 45s1 45w½ 65s0 65w1 34w1 34s0 46w½ 46s1 11s1 11w½ 36w1 36s1
8 11 GM Andrej Wolokitin 2606 SV 1920 Hofheim 12,0 161,0 176w1 176s1 93s1 93w½ 30w1 30s1 50w1 50s1 12s0 12w1 92s1 92w1 2w0 2s1 3w0 3s½
9 10 GM Benjamin Bok 2610 SG Solingen 12,0 150,5 162s½ 162w1 111w0 111s1 121w1 121s1 45s1 45w1 65w1 65s1 35s1 35w0 12w1 12s1 4s0 4w½
10 35 GM Nikita Meskovs 2507 SG Speyer-Schwegenheim 11,5 160,5 98w1 98s1 74s1 74w½ 11w1 11s0 114s1 114w1 4s½ 4w0 55w1 55s1 33w1 33s1 6s½ 6w0
11 8 GM Romain Edouard 2618 SV Werder Bremen 11,5 160,5 163s1 163w1 75w½ 75s1 10s0 10w1 46w½ 46s½ 18s½ 18w1 20w1 20s1 7w0 7s½ 56s1 56w1
12 2 GM Alexej Schirow 2656 OSG Baden-Baden 11,5 156,0 126s1 126w1 133w1 133s1 56s1 56w1 25w½ 25s1 8w1 8s0 22s1 22w0 9s0 9w0 67w1 67s1
13 3 GM Kacper Piorun 2653 SF Berlin 1903 11,5 155,0 61w½ 61s1 104w1 104s1 43s0 43w1 42w1 42s1 28s0 28w1 72w1 72s1 35s0 35w1 14w1 14s0
14 31 GM Rasmus Svane 2515 Hamburger SK 11,5 152,5 201w1 201s1 102s1 102w1 55w1 55s1 2w½ 2s½ 22s0 22w0 118w1 118s½ 86w1 86s1 13s0 13w1
15 6 GM Daniel Fridman 2623 SV Mülheim Nord 11,5 152,0 153s1 153w1 70w1 70s1 130s1 130w0 49w1 49s½ 72s0 72w1 43s1 43w1 28w1 28s1 1w0 1s0
16 15 GM Dr. Nils Grandelius 2593 Hamburger SK 11,5 149,5 171w1 171s1 160s1 160w1 113w1 113s1 27s1 27w½ 3s½ 3w0 36w0 36s0 49s1 49w1 29w1 29s½
17 32 GM Dmitrij Kollars 2512 Hamburger SK 11,5 144,0 185s1 185w1 135w1 135s1 73s1 73w0 34w½ 34s0 76s1 76w1 29w1 29s0 111w1 111s1 19w0 19s1
18 77 GM Gennadi Ginsburg 2328 SV 1920 Hofheim 11,5 141,5 211w1 211s1 4w0 4s0 141s1 141w1 154s1 154w½ 11w½ 11s0 123s1 123w½ 98w1 98s1 65s1 65w1
19 21 GM Klaus Bischoff 2575 FC Bayern München 11,5 141,0 219w1 219s1 76s1 76w0 80w1 80s1 66w0 66s0 54s1 54w1 131w1 131s1 68w½ 68s1 17s1 17w0
20 93 IM Vincent Keymer 2261 SF Deizisau 11,5 140,0 231w1 231s1 35s0 35w½ 162w1 162s1 43w½ 43s½ 52s1 52w1 11s0 11w0 130w1 130s1 68s1 68w1
21 12 GM Jan Smeets 2605 SG Solingen 11,5 139,5 124s1 124w1 112w1 112s0 5s1 5w0 71w½ 71s0 152s1 152w1 48s1 48w0 160s1 160w1 81w1 81s1
22 20 GM Robert Rabiega 2583 SK König Tegel 1949 11,0 159,5 164s1 164w1 96w1 96s1 66s1 66w0 68w1 68s1 14w1 14s1 12w0 12s1 1w0 1s0 26s0 26w1
23 5 GM Falko Bindrich 2624 DJK Aufwärts Aachen 11,0 158,0 154w1 154s1 82s1 82w1 49w1 49s0 77w1 77s1 33s½ 33w½ 31s½ 31w1 26w1 26s½ 2s0 2w0
24 30 GM Matthias Blübaum 2522 SF Deizisau 11,0 156,0 198s1 198w1 99w1 99s1 34s1 34w0 73w1 73s1 1s½ 1w0 5w½ 5s0 53s0 53w1 94w1 94s1
25 16 GM Georg Meier 2591 SF Deizisau 11,0 152,5 204s1 204w1 71w1 71s1 57s1 57w1 12s½ 12w0 27w1 27s0 69s1 69w0 5w0 5s½ 91s1 91w1
26 27 GM Arturs Neiksans 2526 SG Speyer-Schwegenheim 11,0 151,0 178w1 178s1 143s1 143w1 37w1 37s1 3w½ 3s0 92w1 92s0 82s1 82w1 23s0 23w½ 22w1 22s0
27 37 GM Jan-Christian Schröder 2502 SV 1920 Hofheim 11,0 149,5 207w1 207s1 85s1 85w1 122w1 122s1 16w0 16s½ 25s0 25w1 6s½ 6w0 70w1 70s0 93w1 93s1
28 29 GM Konstantin Landa 2525 Schachverein Mülheim-Nord 1931 11,0 144,5 250w1 250s1 114s1 114w½ 110s½ 110w½ 75w1 75s1 13w1 13s0 62s1 62w1 15s0 15w0 48w1 48s½
29 82 Felix Hampel 2309 HSK Lister Turm 11,0 141,5 245s1 245w1 2w0 2s0 219s1 219w1 177w1 177s1 91w½ 91s1 17s0 17w1 69w1 69s1 16s0 16w½
30 39 IM Lucas van Foreest 2487 DJK Aufwärts Aachen 11,0 141,5 107w1 107s½ 202s1 202w1 8s0 8w0 101w0 101s1 74w1 74s1 94s½ 94w1 58s0 58w1 90s1 90w1
31 18 GM Alexander Moisejenko 2585 SV Hockenheim 11,0 140,5 203s1 203w1 78w0 78s1 90s1 90w1 130w0 130s1 79s1 79w1 23w½ 23s0 67s1 67w0 45w1 45s½
32 71 FM Leonid Sawlin 2365 Tus Makkabi Berlin 11,0 139,0 218w1 218s1 36w0 36s1 1s0 1w0 176w1 176s½ 117s1 117w0 105s1 105w1 161w1 161s1 43s1 43w½
33 19 GM Loek van Wely 2585 SG Solingen 10,5 165,0 141w1 141s1 89s1 89w1 51w1 51s1 4w½ 4s1 23w½ 23s½ 1s½ 1w0 10s0 10w0 73w1 73s½
34 64 IM Lev Yankelevich 2384 SG Speyer-Schwegenheim 10,5 160,5 278s1 278w1 159w1 159s1 24w0 24s1 17s½ 17w1 7s0 7w1 40w1 40s1 3s0 3w0 39w0 39s1
35 22 GM Alexander Donchenko 2575 DJK Aufwärts Aachen 10,5 158,0 226s1 226w1 20w1 20s½ 41s½ 41w1 86w1 86s½ 120s1 120w1 9w0 9s1 13w1 13s0 5s0 5w0
36 1 GM Maxime Lagarde 2659 SF Deizisau 10,5 155,0 223w1 223s1 32s1 32w0 48w0 48s1 160s1 160w1 50w1 50s1 16s1 16w1 4w½ 4s0 7s0 7w0
37 62 IM Boris Margolin 2386 SV Hofheim 10,5 150,5 100s1 100w1 105w1 105s1 26s0 26w0 122s1 122w1 6w½ 6s0 47s½ 47w½ 95w1 95s1 40s0 40w1
38 25 GM Leon Mons 2542 MSA Zugzwang 82 10,5 144,5 167w1 167s1 138s1 138w0 76w1 76s0 54s0 54w1 78w1 78s1 66s1 66w1 6w0 6s0 70s1 70w½
39 26 GM Michailo Olexijenko 2528 SG Speyer-Schwegenheim 10,5 144,5 205s1 205w1 58w1 58s1 50s0 50w0 96w1 96s½ 71s0 71w1 41w1 41s1 81s0 81w1 34s1 34w0
40 24 IM Ilja Schneider 2547 SF Berlin 1903 10,5 138,0 224s1 224w0 139w1 139s1 78s1 78w1 79s½ 79w½ 48w1 48s½ 34s0 34w0 99w1 99s1 37w1 37s0
41 68 FM Amir Rezasade 2374 Schachverein Mülheim-Nord 1931 10,5 137,5 88s1 88w1 136w½ 136s1 35w½ 35s0 105s1 105w1 69w0 69s½ 39s0 39w0 202w1 202s1 123w1 123s1
42 51 IM Emilio Moreno Tejera 2431 SK König Tegel 1949 10,5 132,5 209w1 209s0 146s1 146w1 60w1 60s½ 13s0 13w0 182w1 182s1 95s1 95w0 92w0 92s1 111s1 111w1
43 34 IM Peter Schreiner 2508 SF Berlin 1903 10,0 151,0 234s1 234w1 92w½ 92s1 13w1 13s0 20s½ 20w½ 119s1 119w1 15w0 15s0 76s1 76w1 32w0 32s½
44 17 GM Arik Braun 2588 SV Hockenheim 10,0 146,5 172w1 172s1 54s½ 54w1 79w0 79s½ 89s1 89w1 55s0 55w1 53s0 53w1 46w0 46s1 50s1 50w0
45 59 IM Maximilian Neef 2389 USV TU Dresden 10,0 146,0 260w1 260s1 103s1 103w1 7w0 7s½ 9w0 9s0 84w1 84s0 117w1 117s1 132s1 132w1 31s0 31w½
46 53 IM Valentin Dragnev 2428 FC Bayern München 10,0 145,0 181w1 181s1 121s0 121w1 161w1 161s½ 11s½ 11w½ 97w1 97s1 7s½ 7w0 44s1 44w0 60w1 60s0
47 157 FM Ashot Parvanjan 2061 SK Norderstedt von 1975 10,0 144,5 6w0 6s0 245s1 245w1 82w½ 82s1 132s½ 132w1 80s1 80w½ 37w½ 37s½ 62w½ 62s1 83s0 83w1
48 67 Luis Engel 2380 Hamburger SK 10,0 144,5 134w1 134s0 244s1 244w1 36s1 36w0 103w1 103s1 40s0 40w½ 21w0 21s1 97s1 97w1 28s0 28w½
49 44 IM Patrick Zelbel 2471 SV Mülheim Nord 10,0 144,0 228s1 228w1 106w1 106s1 23s0 23w1 15s0 15w½ 95w1 95s0 93s½ 93w1 16w0 16s0 135s1 135w1
50 61 IM Jonathan Carlstedt 2387 Hamburger SK 10,0 143,0 199w1 199s1 173s1 173w1 39w1 39s1 8s0 8w0 36s0 36w0 110w½ 110s½ 102s1 102w1 44w0 44s1
51 57 IM Alexander Raychman 2400 SK Schwäbisch Hall 10,0 143,0 179w1 179s1 117s1 117w1 33s0 33w0 109w1 109s1 110w1 110s1 4s0 4w0 65s½ 65w0 92w1 92s½
52 41 GM René Stern 2479 SK König Tegel 1949 10,0 142,0 222w1 222s1 87s1 87w1 150w1 150s½ 1w0 1s0 20w0 20s0 177s1 177w1 135w1 135s½ 54s1 54w0
53 47 GM Toms Kantans 2463 SG Speyer-Schwegenheim 10,0 141,0 146w0 146s1 115s1 115w1 97w1 97s½ 110s½ 110w0 85s1 85w1 44w1 44s0 24w1 24s0 58s1 58w0
54 88 Dimitrios Papakonstantinou 2286 SA Moudania 10,0 139,5 243s1 243w1 44w½ 44s0 61s1 61w½ 38w1 38s0 19w0 19s0 141s1 141w1 183w1 183s1 52w0 52s1
55 65 IM Michael Kopylov 2382 SK Norderstedt von 1975 10,0 139,0 255w1 255s1 144s1 144w1 14s0 14w0 128s1 128w1 44w1 44s0 10s0 10w0 87w1 87s0 149s1 149w1
56 42 GM Michal Olszewski 2477 SK Norderstedt von 1975 10,0 139,0 197s1 197w1 227w1 227s1 12w0 12s0 58s0 58w1 99s0 99w1 122w1 122s1 100w1 100s1 11w0 11s0
57 56 GM Mladen Muse 2407 SK König Tegel 1949 10,0 138,5 170s1 170w1 84w1 84s1 25w0 25s0 106s1 106w0 60w½ 60s0 101s0 101w1 147s1 147w1 96w1 96s½
58 95 FM Jan Lundin 2257 SF Berlin 1903 10,0 136,0 256w1 256s1 39s0 39w0 201w1 201s1 56w1 56s0 77s0 77w1 136s1 136w1 30w1 30s0 53w0 53s1
59 70 FM Patrick Burkart 2367 SV 1920 Hofheim 10,0 133,5 264s1 264w1 108w1 108s1 65w0 65s½ 6s½ 6w0 147s½ 147w0 84w1 84s0 140s1 140w½ 144w1 144s1
60 120 FM Tobias Vöge 2171 HSK Lister Turm 10,0 129,0 225s0 225w1 259w1 259s1 42s0 42w½ 151w½ 151s1 57s½ 57w1 91s1 91w0 118w½ 118s1 46s0 46w1
61 146 Florian Jacobs 2110 Zukertort Amstelveen 10,0 128,0 13s½ 13w0 271w1 271s1 54w0 54s½ 142s1 142w1 90s0 90w0 165w½ 165s1 137s1 137w½ 133w1 133s1
62 72 FM Christoph Pfrommer 2364 Karlsruher SF 1853 10,0 127,0 148s0 148w1 221w0 221s1 176s1 176w1 124w1 124s1 130s½ 130w1 28w0 28s0 47s½ 47w0 136s1 136w1
63 104 Frank Schwarz 2231 Preetzer TSV 10,0 124,5 210s1 210w1 65s0 65w0 127w½ 127s0 168w1 168s1 116s1 116w0 134s1 134w1 91w0 91s½ 131w1 131s1
64 156 Daniel Kopylov 2064 TuRa Harksheide 10,0 122,0 2s0 2w0 236w1 236s1 133s1 133w0 90w0 90s0 253s½ 253w1 188w1 188s½ 190s1 190w1 143s1 143w1
65 36 GM Krzysztof Jakubowski 2505 SF Berlin 1903 9,5 157,5 206s1 206w1 63w1 63s1 59s1 59w½ 7w1 7s0 9s0 9w0 75s1 75w½ 51w½ 51s1 18w0 18s0
66 58 IM Alexander Seyb 2395 SF Berlin 1903 9,5 150,5 242s1 242w1 128w1 128s1 22w0 22s1 19s1 19w1 2s0 2w0 38w0 38s0 114w1 114s½ 74s0 74w1
67 50 IM Thomas Beerdsen 2449 Schachverein Mülheim-Nord 1931 9,5 149,5 246s1 246w1 182w1 182s1 3s0 3w0 135w1 135s1 5s½ 5w0 96w1 96s1 31w0 31s1 12s0 12w0
68 46 IM Dennes Abel 2466 SF Berlin 1903 9,5 144,0 195s1 195w1 97w1 97s0 169s1 169w1 22s0 22w0 102w1 102s1 90w1 90s1 19s½ 19w0 20w0 20s0
69 40 IM Andrej Ostrowskij 2485 SK Norderstedt von 1975 9,5 142,5 168s1 168w1 119w1 119s0 95s0 95w1 138w1 138s1 41s1 41w½ 25w0 25s1 29s0 29w0 71w1 71s0
70 76 FM Dr. Mihail Chatzidakis 2332 SF Berlin 1903 9,5 141,5 254s1 254w1 15s0 15w0 204w1 204s1 104w1 104s½ 100s0 100w1 83w1 83s½ 27s0 27w1 38w0 38s½
71 86 FM David Höffer 2293 Delmenhorster SK 9,5 141,0 285s1 285w1 25s0 25w0 167w1 167s1 21s½ 21w1 39w1 39s0 130w1 130s0 72s0 72w1 69s0 69w1
72 33 GM Alexander Mista 2512 SF Berlin 1903 9,5 141,0 192w1 192s1 137s0 137w1 132s½ 132w1 93w1 93s1 15w1 15s0 13s0 13w0 71w1 71s0 75s0 75w1
73 66 FM Hans Möhn 2382 USV TU Dresden 9,5 141,0 186s1 186w1 123w1 123s1 17w0 17s1 24s0 24w0 161w1 161s0 103s1 103w0 106w1 106s1 33s0 33w½
74 103 FM Matthias Bach 2233 Hamburger SK 9,5 140,0 240w1 240s1 10w0 10s½ 75s0 75w0 107w1 107s1 30s0 30w0 172w1 172s1 154s1 154w1 66w1 66s0
75 78 GM Noel Studer 2324 FC Bayern München 9,5 137,0 253s1 253w1 11s½ 11w0 74w1 74s1 28s0 28w0 202s1 202w1 65w0 65s½ 110s½ 110w1 72w1 72s0
76 92 FM Rainer Tomczak 2271 SK König Tegel 1949 9,5 137,0 272s1 272w1 19w0 19s1 38s0 38w1 83s1 83w½ 17w0 17s0 220s1 220w1 43w0 43s0 162s1 162w1
77 38 GM Gerald Hertneck 2487 MSA Zugzwang 82 9,5 137,0 127s1 127w1 132w1 132s0 137w1 137s1 23s0 23w0 58w1 58s0 100s0 100w½ 129w1 129s1 80s1 80w0
78 89 IM Thore Perske 2285 SV 1920 Hofheim 9,5 136,0 175w1 175s1 31s1 31w0 40w0 40s0 115s1 115w1 38s0 38w0 222s1 222w1 83w½ 83s0 173w1 173s1
79 63 IM Benedict Krause 2384 SK Norderstedt von 1975 9,5 135,5 208w1 208s1 140s½ 140w1 44s1 44w½ 40w½ 40s½ 31w0 31s0 161s½ 161w0 101w1 101s½ 119s½ 119w1
80 85 FM Robert Glantz 2296 SC Kreuzberg 9,5 135,0 156w1 156s0 148s1 148w1 19s0 19w0 224s1 224w1 47w0 47s½ 104s1 104w½ 115w½ 115s1 77w0 77s1
81 52 Anthony Petkidis 2431 HSK Lister Turm 9,5 134,0 194s1 194w1 110w0 110s½ 92s0 92w0 187w1 187s1 121s1 121w1 129s1 129w1 39w1 39s0 21s0 21w0
82 75 Nayden Dobrev 2333 vereinslos 9,5 132,5 145w1 145s1 23w0 23s0 47s½ 47w0 207s1 207w1 150w1 150s1 26w0 26s0 159s0 159w1 161s1 161w1
83 28 IM Lawrence Trent 2526 SK Norderstedt von 1975 9,5 132,0 115s0 115w1 224w1 224s1 138s1 138w0 76w0 76s½ 137w1 137s1 70s0 70w½ 78s½ 78w1 47w1 47s0
84 127 Oliver Jovalekic 2158 SG Turm Albstadt 9,5 131,5 165w1 165s1 57s0 57w0 134w½ 134s1 112w1 112s0 45s0 45w1 59s0 59w1 113w0 113s1 160s1 160w1
85 105 Ralf Schnabel 2230 ESV Nickelhütte Aue 9,5 128,5 174w1 174s1 27w0 27s0 168s1 168w½ 136s1 136w½ 53w0 53s0 146w1 146s0 164s1 164w1 120w1 120s½
86 60 IM Steve Berger 2388 SK König Tegel 1949 9,5 126,5 244s0 244w1 209w1 209s1 235s1 235w1 35s0 35w½ 129w1 129s0 147w1 147s1 14s0 14w0 88s1 88w0
87 108 Emil Powierski 2223 SK Norderstedt von 1975 9,5 121,0 274s1 274w1 52w0 52s0 222s1 222w1 91s0 91w0 178w1 178s1 145w1 145s0 55s0 55w1 118s½ 118w1
88 211 Michael Kotyk 1914 Hamburger SK 9,5 120,5 41w0 41s0 280s1 280w1 117w0 117s½ 162s½ 162w1 159s½ 159w0 163w1 163s1 169s1 169w1 86w0 86s1
89 90 FM Christoph Natsidis 2279 Schachgemeinschaft Leipzig 9,5 120,0 232s1 232w1 33w0 33s0 205s1 205w1 44w0 44s0 203w½ 203s1 98s0 98w0 220w1 220s1 159s1 159w1
90 83 Spartak Grigorian 2307 SV Werder Bremen 9,0 152,0 237w1 237s1 6s1 6w0 31w0 31s0 64s1 64w1 61w1 61s1 68s0 68w0 108s1 108w1 30w0 30s0
91 54 IM Marco Baldauf 2426 SF Berlin 1903 9,0 150,5 213s1 213w1 184w1 184s1 2s0 2w0 87w1 87s1 29s½ 29w0 60w0 60s1 63s1 63w½ 25w0 25s0
92 102 FM Thomas Kahlert 2235 SK Norderstedt von 1975 9,0 149,5 217s1 217w1 43s½ 43w0 81w1 81s1 116w1 116s1 26s0 26w1 8w0 8s0 42s1 42w0 51s0 51w½
93 80 FM Martin Brüdigam 2316 SK König Tegel 1949 9,0 143,0 158s1 158w1 8w0 8s½ 140w1 140s1 72s0 72w0 144s1 144w1 49w½ 49s0 103w1 103s1 27s0 27w0
94 79 FM Giso Jahncke 2321 FC St. Pauli 9,0 139,5 212w1 212s1 3w0 3s0 164s1 164w1 100w0 100s½ 140s1 140w1 30w½ 30s0 184s1 184w1 24s0 24w0
95 110 WIM Filiz Osmanodja 2218 USV TU Dresden 9,0 137,0 230s1 230w1 116w1 116s0 69w1 69s0 113s1 113w½ 49s0 49w1 42w0 42s1 37s0 37w0 145s½ 145w1
96 91 FM Rainer Rösemann 2275 Schachgemeinschaft Leipzig 9,0 134,0 239w1 239s1 22s0 22w0 178w1 178s1 39s0 39w½ 163w1 163s1 67s0 67w0 126w1 126s1 57s0 57w½
97 113 Gupta Sankalp 2214 vereinslos 9,0 132,5 214w1 214s1 68s0 68w1 53s0 53w½ 179w1 179s1 46s0 46w0 116w1 116s1 48w0 48s0 130s1 130w½
98 178 Stephan Hansch 2003 Stendaler SK 9,0 132,5 10s0 10w0 240w1 240s1 102w0 102s1 137s½ 137w0 243w1 243s1 89w1 89s1 18s0 18w0 132w1 132s½
99 98 Simon Commercon 2247 SG Speyer-Schwegenheim 9,0 130,0 238s1 238w1 24s0 24w0 192w1 192s1 131s1 131w0 56w1 56s0 201s1 201w1 40s0 40w0 100w1 100s0
100 205 Iwo Godzwon 1925 Korona Gdansk 9,0 129,0 37w0 37s0 282s1 282w1 229w1 229s1 94s1 94w½ 70w1 70s0 77w1 77s½ 56s0 56w0 99s0 99w1
101 126 Collin Colbow 2162 SK Bremen-Nord 9,0 129,0 187s0 187w1 142w0 142s1 186s½ 186w1 30s1 30w0 113w1 113s0 57w1 57s0 79s0 79w½ 180s1 180w1
102 99 FM Falko Meyer 2246 SK Norderstedt von 1975 9,0 129,0 263w1 263s1 14w0 14s0 98s1 98w0 196w1 196s1 68s0 68w0 152s1 152w1 50w0 50s0 176w1 176s1
103 130 Daniel McGowan 2151 SF Berlin 1903 9,0 123,5 193s1 193w1 45w0 45s0 264s1 264w1 48s0 48w0 194w1 194s1 73w0 73s1 93s0 93w0 181w1 181s1
104 143 René Schildt 2112 SC Zugzwang 95 9,0 122,0 281w1 281s1 13s0 13w0 193w1 193s1 70s0 70w½ 112s1 112w0 80w0 80s½ 181s1 181w0 183s1 183w1
105 134 Alina Rath 2136 SK König Tegel 1949 9,0 121,0 282s1 282w1 37s0 37w0 254w1 254s1 41w0 41s0 244s½ 244w1 32w0 32s0 134s½ 134w1 191w1 191s1
106 111 Kai Junge 2215 Preetzer TSV 9,0 117,0 273w1 273s1 49s0 49w0 220w1 220s1 57w0 57s1 131s0 131w0 218w1 218s1 73s0 73w0 178s1 178w1
107 182 Ingo Lindam 1990 Kölner SK Lasker 1861 9,0 114,5 30s0 30w½ 266w1 266s1 114w0 114s0 74s0 74w0 210s½ 210w1 247w1 247s0 187s1 187w1 184w1 184s1
108 142 Daniel Prill 2113 SC Heitersheim 9,0 114,0 283s1 283w1 59s0 59w0 183w½ 183s0 186w½ 186s1 151s1 151w1 143s½ 143w½ 90w0 90s0 193w1 193s1
109 114 FM Günther Jahnel 2212 ASP Hoyerswerda 9,0 111,0 261s1 261w1 131s0 131w0 194w1 194s1 51s0 51w0 222w1 222s0 142s1 142w0 178w0 178s1 185w1 185s1
110 118 Jakob Pfreundt 2198 Königsspringer Hamburg 8,5 141,0 276s1 276w1 81s1 81w½ 28w½ 28s½ 53w½ 53s1 51s0 51w0 50s½ 50w½ 75w½ 75s0 113s0 113w1
111 87 Matthias Schöwel 2292 TSG Oberschöneweide 8,5 141,0 191w1 191s½ 9s1 9w0 136w0 136s1 117s0 117w1 154w1 154s1 120w1 120s1 17s0 17w0 42w0 42s0
112 81 FM Frank Buchenau 2313 HSK Lister Turm 8,5 137,0 236w1 236s1 21s0 21w1 6w0 6s½ 84s0 84w1 104w0 104s1 159w0 159s1 123s0 123w0 188s1 188w1
113 55 IM Arnd Lauber 2418 SF Berlin 1903 8,5 134,5 215w1 215s1 147s1 147w1 16s0 16w0 95w0 95s½ 101s0 101w1 119w1 119s0 84s1 84w0 110w1 110s0
114 97 Maximilian Tyrtania 2249 SG Bund 8,5 132,5 248w1 248s1 28w0 28s½ 107s1 107w1 10w0 10s0 145s0 145w½ 228w1 228s1 66s0 66w½ 115s1 115w0
115 171 Bernd Kühn 2014 SK Frankenthal 8,5 132,0 83w1 83s0 53w0 53s0 156s1 156w1 78w0 78s0 231s1 231w1 138w1 138s1 80s½ 80w0 114w0 114s1
116 43 IM Aljoscha Feuerstack 2475 FC St. Pauli 8,5 131,0 196w1 196s1 95s0 95w1 119w½ 119s1 92s0 92w0 63w0 63s1 97s0 97w0 142w1 142s1 122w0 122s1
117 128 Jirawat Wierzbicki 2156 SK König Tegel 1949 8,5 130,5 249s1 249w1 51w0 51s0 88s1 88w½ 111w1 111s0 32w0 32s1 45s0 45w0 179s0 179w1 206w1 206s1
118 69 IM Drazen Muse 2368 SK König Tegel 1949 8,5 129,0 221w0 221s1 134s0 134w1 163w1 163s0 155s1 155w1 184w1 184s1 14s0 14w½ 60s½ 60w0 87w½ 87s0
119 107 IM Roman Tomaszewski 2226 SK Sodingen 8,5 128,5 251w1 251s1 69s0 69w1 116s½ 116w0 127s1 127w1 43w0 43s0 113s0 113w1 180w½ 180s1 79w½ 79s0
120 49 GM Raj Tischbierek 2458 USV TU Dresden 8,5 128,0 180w1 180s1 169s0 169w1 129w1 129s½ 150s1 150w1 35w0 35s0 111s0 111w0 145w1 145s½ 85s0 85w½
121 123 Herbert Bräunlin 2169 Deutsche Bahn/BSW 8,5 127,5 125w1 125s1 46w1 46s0 9s0 9w0 208s½ 208w1 81w0 81s0 167w1 167s0 205s1 205w0 201s1 201w1
122 115 Jörg Sawatzki 2207 SC Friesen Lichtenberg 8,5 126,5 279w1 279s1 156s1 156w1 27s0 27w0 37w0 37s0 195w1 195s1 56s0 56w0 201w1 201s½ 116s1 116w0
123 140 CM Fabian Gallien 2114 SC Schwarz-Weiss Lichtenrade 8,5 125,0 277s1 277w1 73s0 73w0 142w1 142s0 225w0 225s1 190s1 190w1 18w0 18s½ 112w1 112s1 41s0 41w0
124 155 André Kunz 2067 BSV 63 Chemie Weissensee 8,5 119,0 21w0 21s0 158s1 158w0 253w1 253s1 62s0 62w0 186w1 186s0 245s1 245w½ 125s0 125w1 212w1 212s1
125 265 Thomas Delling 1927 ASP Hoyerswerda 8,5 115,0 121s0 121w0 181s1 181w1 239w0 239s1 163s0 163w½ 127w1 127s1 132s0 132w0 124w1 124s0 204s1 204w1
126 145 Jonas Nohr 2111 SV Königsjäger Süd-West 8,5 112,5 12w0 12s0 218s½ 218w1 170w1 170s0 134s0 134w1 242s0 242w1 244w1 244s1 96s0 96w0 213s1 213w1
127 181 FM Emil Schmidek 1993 SF Berlin 1903 8,5 111,5 77w0 77s0 265s1 265w1 63s½ 63w1 119w0 119s0 125s0 125w0 253w0 253s1 243w1 243s1 202s1 202w1
128 129 Stefan Martin 2152 SC Viernheim 1934 8,5 111,5 200w1 200s1 66s0 66w0 221s1 221w1 55w0 55s0 180s0 180w0 194w0 194s1 246s½ 246w1 207w1 207s1
129 119 Peter Held 2180 SC Kreuzberg 8,5 109,5 259w1 259s0 279s1 279w1 120s0 120w½ 242w1 242s1 86s0 86w1 81w0 81s0 77s0 77w0 205w1 205s1
130 45 GM Dennis Wagner 2470 SV Hockenheim 8,0 149,0 152w1 152s1 149s1 149w1 15w0 15s1 31s1 31w0 62w½ 62s0 71s0 71w1 20s0 20w0 97w0 97s½
131 48 IM Georgios Souleidis 2460 Hamburger SK 8,0 145,0 220s1 220w1 109w1 109s1 4s0 4w0 99w0 99s1 106w1 106s1 19s0 19w0 143w0 143s1 63s0 63w0
132 106 Frank van Hasselt 2229 Krämer Schach 4f 8,0 132,5 265s1 265w1 77s0 77w1 72w½ 72s0 47w½ 47s0 167s½ 167w1 125w1 125s1 45w0 45s0 98s0 98w½
133 73 IM Stefan Löffler 2362 FC Bayern München 8,0 130,0 177w1 177s1 12s0 12w0 64w0 64s1 203s1 203w0 223w0 223s1 153s1 153w1 149w1 149s0 61s0 61w0
134 210 FM M Barath 1917 SC Zugzwang 95 8,0 129,0 48s0 48w1 118w1 118s0 84s½ 84w0 126w1 126s0 219s1 219w1 63w0 63s0 105w½ 105s0 223s1 223w1
135 100 FM Lukas Hoffmann 2244 HSK Lister Turm 8,0 128,5 247s1 247w1 17s0 17w0 206w1 206s1 67s0 67w0 139w1 139s1 180w½ 180s1 52s0 52w½ 49w0 49s0
136 141 Matthias Berndt 2113 SC Fulda 8,0 128,5 280w1 280s1 41s½ 41w0 111s1 111w0 85w0 85s½ 225s1 225w1 58w0 58s0 146s1 146w1 62w0 62s0
137 101 FM Fabian Jahnz 2240 SK König Tegel 1949 8,0 128,0 275w1 275s1 72w1 72s0 77s0 77w0 98w½ 98s1 83s0 83w0 204s1 204w1 61w0 61s½ 139s0 139w1
138 94 FM Dr. Joachim Wintzer 2260 SF Berlin 1903 8,0 127,5 252s1 252w1 38w0 38s1 83w0 83s1 69s0 69w0 141w1 141s0 115s0 115w0 196w1 196s1 157s1 157w0
139 166 Frank Drill 2024 SF Neuberg 8,0 127,5 7s0 7w0 40s0 40w0 275s1 275w1 191w1 191s1 135s0 135w0 156s0 156w1 254w+ 254s+ 137w1 137s0
140 135 Vitalij Major 2135 SC Zugzwang 95 8,0 124,0 269w1 269s1 79w½ 79s0 93s0 93w0 197s1 197w1 94w0 94s0 168s1 168w1 59w0 59s½ 151s1 151w0
141 162 Timo Jesse 2040 ESV Eberswalde 8,0 123,0 33s0 33w0 232w1 232s1 18w0 18s0 211s1 211w1 138s0 138w1 54w0 54s0 218s1 218w0 221w1 221s1
142 264 Uwe Bittorf 1940 TSG Oberschöneweide 8,0 122,0 229w1 229s0 101s1 101w0 123s0 123w1 61w0 61s0 196s1 196w1 109w0 109s1 116s0 116w0 228s1 228w1
143 96 Patrick Wiebe 2254 SK Nordhorn-Blanke 8,0 122,0 216s1 216w1 26w0 26s0 185s½ 185w1 202w0 202s1 218s1 218w½ 108w½ 108s½ 131s1 131w0 64w0 64s0
144 137 Bernd Daverkausen 2132 TSV Mariendorf 1897 8,0 122,0 262w1 262s1 55w0 55s0 151s½ 151w0 170s1 170w1 93w0 93s0 197s½ 197w1 195w1 195s1 59s0 59w0
145 218 Nico Stelmaszyk 1875 SK Lehrte 8,0 120,5 82s0 82w0 153w½ 153s0 284s1 284w1 229w1 229s1 114w1 114s½ 87s0 87w1 120s0 120w½ 95w½ 95s0
146 190 Yannick Kather 1973 SC Weisse Dame 8,0 120,0 53s1 53w0 42w0 42s0 190s0 190w0 238w1 238s1 233w1 233s1 85s0 85w1 136w0 136s0 227s1 227w1
147 125 Jakob Hartmann 2165 SV Königsjäger Süd-West 8,0 119,0 233w1 233s1 113w0 113s0 255s0 255w1 230s1 230w1 59w½ 59s1 86s0 86w0 57w0 57s0 192s1 192w½
148 215 Erik Fanin 1899 SK König Tegel 1949 8,0 118,0 62w1 62s0 80w0 80s0 223s0 223w1 171w½ 171s1 192s1 192w½ 149w0 149s0 226s1 226w1 150s0 150w1
149 112 Christian Bartolomäus 2214 Greifswalder SV 8,0 118,0 257s1 257w1 130w0 130s0 180s0 180w1 152w0 152s0 175w1 175s1 148s1 148w1 133s0 133w1 55w0 55s0
150 132 Michael Rupp 2145 SV Ebersbach 8,0 117,5 267s1 267w1 187w1 187s1 52s0 52w½ 120w0 120s0 82s0 82w0 206s1 206w½ 185s1 185w0 148w1 148s0
151 263 Martin Mauelshagen 2046 SV Wiehl 8,0 117,0 161s0 161w1 229s1 229w0 144w½ 144s1 60s½ 60w0 108w0 108s0 219w½ 219s1 189s½ 189w1 140w0 140s1
152 188 Pjotr Gasik 1976 vereinslos 8,0 116,0 130s0 130w0 257w1 257s1 227s0 227w1 149s1 149w1 21w0 21s0 102w0 102s0 182s1 182w0 235w1 235s1
153 149 CM Torsten Hansch 2102 Stendaler SK 8,0 115,0 15w0 15s0 145s½ 145w1 179w0 179s0 269s1 269w1 199w1 199s½ 133w0 133s0 186s½ 186w1 177w1 177s½
154 148 Ted Shpati 2106 SC Schwarz-Weiss Lichtenrade 8,0 114,0 23s0 23w0 268w1 268s1 281s1 281w1 18w0 18s½ 111s0 111w0 242w1 242s1 74w0 74s0 179s1 179w½
155 152 Johann Donath 2085 BSV 63 Chemie Weissensee 8,0 114,0 3s0 3w0 253w0 253s1 174s1 174w1 118w0 118s0 181s1 181w0 215w1 215s0 221w1 221s0 218s1 218w1
156 227 Ihar Asmykovich 1813 SV Jenapharm Jena 8,0 109,0 80s0 80w1 122w0 122s0 115w0 115s0 270s1 270w1 226s1 226w0 139w1 139s0 198w1 198s0 234s1 234w1
157 147 Mike Gottas 2108 SV Wiehl 8,0 108,5 1w0 1s0 177s0 177w0 266s1 266w0 256w0 256s1 248s0 248w1 232w1 232s1 215s1 215w1 138w0 138s1
158 223 Michael Ziems 1833 SV Empor Berlin 8,0 107,0 93w0 93s0 124w0 124s1 171s1 171w0 164w½ 164s0 185w½ 185s0 233s1 233w0 270s1 270w1 219w1 219s1
159 136 Truong-Son Nguyen Luu 2133 SK Zehlendorf 7,5 136,0 258s1 258w1 34s0 34w0 248s1 248w1 5w0 5s0 88w½ 88s1 112s1 112w0 82w1 82s0 89w0 89s0
160 84 Karsten Hansch 2298 Stendaler SK 7,5 135,5 + + 16w0 16s0 226s1 226w1 36w0 36s0 204s½ 204w1 166s1 166w1 21w0 21s0 84w0 84s0
161 121 IM Davaademberel Nomin-Erdene 2170 vereinslos 7,5 135,0 151w1 151s0 225s1 225w1 46s0 46w½ 183w1 183s½ 73s0 73w1 79w½ 79s1 32s0 32w0 82w0 82s0
162 153 Olaf Ritz 2079 TSV Mariendorf 1897 7,5 132,0 9w½ 9s0 191s1 191w1 20s0 20w0 88w½ 88s0 255s1 255w0 199s1 199w1 177w½ 177s1 76w0 76s0
163 151 David Kardoeus 2085 SV Werder Bremen 7,5 128,0 11w0 11s0 211s1 211w1 118s0 118w1 125w1 125s½ 96s0 96w0 88s0 88w0 170w1 170s0 225w1 225s1
164 163 Ralf Gebert-Vangeel 2035 TSV Mariendorf 1897 7,5 121,0 22w0 22s0 239s1 239w1 94w0 94s0 158s½ 158w1 208w½ 208s½ 182s1 182w½ 85w0 85s0 211w1 211s½
165 269 Martin Lerch 1854 SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf 7,5 119,0 84s0 84w0 170w½ 170s0 191w0 191s½ 237s1 237w1 209w1 209s1 61s½ 61w0 167w0 167s1 172w1 172s0
166 139 Jens-Uwe Jaeschke 2116 Schachfreunde Nordost Berlin 7,5 118,5 188w½ 188s1 7s0 7w0 197w½ 197s½ 278s0 278w1 179s1 179w1 160w0 160s0 174w0 174s1 168w0 168s1
167 168 Rafael Müdder 2023 SG Solingen 7,5 118,0 38s0 38w0 252w1 252s1 71s0 71w0 272w1 272s1 132w½ 132s0 121s0 121w1 165s1 165w0 169w0 169s1
168 183 WFM Olga Birkholz 1989 TSV Bindlach Aktionär 7,5 117,5 69w0 69s0 251s1 251w1 85w0 85s½ 63s0 63w0 265s1 265w1 140w0 140s0 217w1 217s1 166s1 166w0
169 116 Max Borgmeyer 2206 Königsspringer Hamburg 7,5 117,0 241s1 241w1 120w1 120s0 68w0 68s0 180w0 180s1 220s½ 220w0 203s1 203w1 88w0 88s0 167s1 167w0
170 199 Jameel Nofal 1934 SC Zitadelle Spandau 1977 7,5 112,5 57w0 57s0 165s½ 165w1 126s0 126w1 144w0 144s0 189s0 189w0 265w1 265s1 163s0 163w1 247w1 247s1
171 158 Matthias Bolk 2053 SC Kreuzberg 7,5 112,5 16s0 16w0 237w0 237s1 158w0 158s1 148s½ 148w0 188s0 188w½ 231w1 231s½ 242s1 242w1 174w0 174s1
172 160 Thomas Heerde 2047 SC Weisse Dame 7,5 111,0 44s0 44w0 243w½ 243s1 242s- 242w- 210w0 210s1 212w1 212s1 74s0 74w0 264w1 264s1 165s0 165w1
173 131 Thorsten Gross 2151 SC Weisse Dame 7,5 109,0 270w1 270s1 50w0 50s0 177s0 177w0 221s½ 221w1 183w1 183s0 205s0 205w1 208w1 208s1 78s0 78w0
174 247 Elsa Pivard 1630 SF Berlin 1903 7,5 108,5 85s0 85w0 207s1 207w½ 155w0 155s0 250s1 250w1 206w0 206s1 227w1 227s0 166s1 166w0 171s1 171w0
175 231 Benjamin Rouditser 1789 SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf 7,5 102,0 78s0 78w0 203w½ 203s0 200s0 200w1 266w1 266s1 149s0 149w0 179w0 179s0 269w1 269s1 246s1 246w1
176 154 Daniel Grötzbach 2074 vereinslos 7,0 128,0 8s0 8w0 212w1 212s1 62w0 62s0 32s0 32w½ 221w½ 221s1 255s1 255w1 191w0 191s1 102s0 102w0
177 216 Daniel Woithe 1894 Schachverein Briesen 7,0 126,0 133s0 133w0 157w1 157s1 173w1 173s1 29s0 29w0 235w1 235s1 52w0 52s0 162s½ 162w0 153s0 153w½
178 170 Alexander Kudenko 2019 vereinslos 7,0 123,0 26s0 26w0 216w1 216s1 96s0 96w0 248w1 248s1 87s0 87w0 272w1 272s1 109s1 109w0 106w0 106s0
179 200 AIM Jörg Mehringer 1933 Schachpinguine Berlin 7,0 122,5 51s0 51w0 249w½ 249s1 153s1 153w1 97s0 97w0 166w0 166s0 175s1 175w1 117w1 117s0 154w0 154s½
180 192 Sven Becker 1954 SC Kreuzberg 7,0 122,0 120s0 120w0 241w1 241s1 149w1 149s0 169s1 169w0 128w1 128s1 135s½ 135w0 119s½ 119w0 101w0 101s0
181 196 Anastasia Jerofejew 1936 SV Werder Bremen 7,0 120,5 46s0 46w0 125w0 125s0 182s1 182w0 251w1 251s1 155w0 155s1 235s1 235w1 104w0 104s1 103s0 103w0
182 117 FM Michael Schulz 2199 SC Zitadelle Spandau 1977 7,0 120,0 190w1 190s1 67s0 67w0 181w0 181s1 199w1 199s½ 42s0 42w0 164w0 164s½ 152w0 152s1 195s0 195w1
183 266 Michael Schreck 1880 SG Speyer-Schwegenheim 7,0 119,0 184w0 184s0 213w1 213s1 108s½ 108w1 161s0 161w½ 173s0 173w1 223w1 223s1 54s0 54w0 104w0 104s0
184 124 Johannes Pfadenhauer 2167 TSV Bindlach Aktionär 7,0 117,0 183s1 183w1 91s0 91w0 208w1 208s0 255w1 255s1 118s0 118w0 187w1 187s1 94w0 94s0 107s0 107w0
185 175 Patrick Groot 2004 vereinslos 7,0 117,0 17w0 17s0 247s1 247w1 143w½ 143s0 218w0 218s0 158s½ 158w1 256s1 256w1 150w0 150s1 109s0 109w0
186 209 Jan-Daniel Wierzbicki 1920 SK König Tegel 1949 7,0 115,0 73w0 73s0 277s1 277w1 101w½ 101s0 108s½ 108w0 124s0 124w1 226w0 226s1 153w½ 153s0 220s½ 220w1
187 268 Frank Bicker 1854 VSC Plauen 1952 7,0 114,0 101w1 101s0 150s0 150w0 215w1 215s1 81s0 81w0 246w1 246s1 184s0 184w0 107w0 107s0 260w1 260s1
188 281 Essam Sheha 1300 vereinslos 7,0 113,5 166s½ 166w0 223w1 223s0 203s0 203w½ 246s1 246w0 171w1 171s½ 64s0 64w½ 197w1 197s1 112w0 112s0
189 150 Jürgen Schmid 2099 vereinslos 7,0 112,5 4s0 4w0 254w0 254s0 247w0 247s½ 280s1 280w1 170w1 170s1 208s1 208w0 151w½ 151s0 194s1 194w0
190 259 Johannes Tschernatsch 1482 Sv Babelsberg 03 Abt. Schach 7,0 110,5 182s0 182w0 246w1 246s0 146w1 146s1 235s0 235w1 123w0 123s0 234s1 234w1 64w0 64s0 198s1 198w0
191 229 Jarno Scheffner 1807 SK Nordhorn-Blanke 7,0 110,0 111s0 111w½ 162w0 162s0 165s1 165w½ 139s0 139w0 262w1 262s1 224w1 224s1 176s1 176w0 105s0 105w0
192 176 Sven Schäfer 2004 SK Dessau 93 7,0 109,5 72s0 72w0 275w1 275s1 99s0 99w0 265w½ 265s1 148w0 148s½ 216s1 216w0 247s½ 247w1 147w0 147s½
193 272 Ulrich Ehret 1604 SF Berlin 1903 7,0 109,0 103w0 103s0 260s1 260w1 104s0 104w0 220w0 220s0 254w1 254s0 239s1 239w1 222w1 222s1 108s0 108w0
194 195 Ricardo Arevalo 1944 SC Zugzwang 95 7,0 108,0 81w0 81s0 276s1 276w1 109s0 109w0 283w1 283s1 103s0 103w0 128s1 128w0 223s1 223w0 189w0 189s1
195 189 Grigori Paris 1976 Tus Makkabi Berlin 7,0 107,0 68w0 68s0 214s0 214w1 273w1 273s1 227w0 227s1 122s0 122w0 225w1 225s1 144s0 144w0 182w1 182s0
196 186 Sibylle Heyme 1980 ASP Hoyerswerda 7,0 107,0 116s0 116w0 230w0 230s1 238w1 238s1 102s0 102w0 142w0 142s0 248s1 248w1 138s0 138w0 257w1 257s1
197 185 Henry Lang 1985 FHSG Stralsund 7,0 106,5 56w0 56s0 284s½ 284w1 166s½ 166w½ 140w0 140s0 214s1 214w1 144w½ 144s0 188s0 188w0 256w1 256s1
198 173 Dr. Olaf Düber 2007 SV Weidenau-Geisweid 7,0 104,0 24w0 24s0 238s0 238w1 230w0 230s0 249s0 249w1 274w1 274s½ 211w1 211s½ 156s0 156w1 190w0 190s1
199 204 Klaus Steffan 1926 TSV Bindlach Aktionär 7,0 101,0 50s0 50w0 270w0 270s1 258w1 258s1 182s0 182w½ 153s0 153w½ 162w0 162s0 230s0 230w1 261w1 261s1
200 271 Ingo Lange 1680 SG Eintracht Neubrandenburg 7,0 89,0 128s0 128w0 242w0 242s½ 175w1 175s0 243s0 243w0 237w½ 237s0 277w1 277s1 238s½ 238w½ 255w1 255s1
201 174 Jens Kutschke 2005 SF Berlin 1903 6,5 125,0 14s0 14w0 263w1 263s1 58s0 58w0 216w1 216s1 227s1 227w1 99w0 99s0 122s0 122w½ 121w0 121s0
202 133 Fernando Offermann 2143 SF Berlin 1903 6,5 124,5 266w1 266s½ 30w0 30s0 234s1 234w1 143s1 143w0 75w0 75s0 207w1 207s1 41s0 41w0 127w0 127s0
203 161 Arnim Bossy 2044 Königsspringer Gelsenkirchen 6,5 121,5 31w0 31s0 175s½ 175w1 188w1 188s½ 133w0 133s1 89s½ 89w0 169w0 169s0 253s1 253w1 - -
204 159 Erik Pahl 2053 Delmenhorster SK 6,5 118,5 25w0 25s0 285s1 285w1 70s0 70w0 254s1 254w1 160w½ 160s0 137w0 137s0 244s1 244w1 125w0 125s0
205 169 Abdulkadhim Ismaeel Thaer 2021 SC Zugzwang 95 6,5 118,0 39w0 39s0 256s1 256w1 89w0 89s0 231w½ 231s½ 232s½ 232w1 173w1 173s0 121w0 121s1 129s0 129w0
206 179 Leon Bender 1998 Sfr.1932 Kelkheim 6,5 115,5 65w0 65s0 210s1 210w1 135s0 135w0 214w½ 214s1 174s1 174w0 150w0 150s½ 216s½ 216w1 117s0 117w0
207 180 Andreas Vollak 1994 SC Empor Potsdam 1952 6,5 113,0 27s0 27w0 174w0 174s½ 270s1 270w1 82w0 82s0 236w1 236s1 202s0 202w0 245w1 245s1 128s0 128w0
208 206 Günter Idaczek 1925 TSV Mariendorf 1897 6,5 111,0 79s0 79w0 269w1 269s1 184s0 184w1 121w½ 121s0 164s½ 164w½ 189w0 189s1 173s0 173w0 214w1 214s0
209 194 Jens-Tarek Eisheh 1947 Lübecker Schachverein 6,5 111,0 42s0 42w1 86s0 86w0 225w0 225s0 263w1 263s1 165s0 165w0 210w½ 210s1 214w1 214s0 216s0 216w1
210 246 Salih Ozkan 1637 vereinslos 6,5 110,5 63w0 63s0 206w0 206s0 213s1 213w½ 172s1 172w0 107w½ 107s0 209s½ 209w0 229w0 229s1 264s1 264w1
211 220 Melanie Müdder 1871 SG Solingen 6,5 107,0 18s0 18w0 163w0 163s0 274s1 274w1 141w0 141s0 269w½ 269s1 198s0 198w½ 233w1 233s1 164s0 164w½
212 222 Stefan Kewe 1854 SV Lingen 6,5 105,0 94s0 94w0 176s0 176w0 257w0 257s½ 240w1 240s1 172s0 172w0 251w1 251s1 250s1 250w1 124s0 124w0
213 197 Oliver Killer 1936 Schachclub Lenzburg 6,5 103,0 91w0 91s0 183s0 183w0 210w0 210s½ 217s½ 217w1 257w½ 257s1 243s0 243w1 241s1 241w1 126w0 126s0
214 255 Jeremy Wadepfuhl 1526 SC Borussia Friedrichsfelde 6,5 102,5 97s0 97w0 195w1 195s0 228s½ 228w½ 206s½ 206w0 197w0 197s0 252w1 252s1 209s0 209w1 208s0 208w1
215 198 Marco Häuser 1934 FC Bayern München 6,5 101,0 113s0 113w0 233w1 233s0 187s0 187w0 273w1 273s1 249s1 249w0 155s0 155w1 157w0 157s0 248s1 248w½
216 238 Ben-Luca Petri 1756 Delmenhorster SK 6,5 98,0 143w0 143s0 178s0 178w0 277w1 277s1 201s0 201w0 229s1 229w1 192w0 192s1 206w½ 206s0 209w1 209s0
217 244 Tobias Brockmeyer 1643 SK Lehrte 6,5 90,5 92w0 92s0 234w½ 234s0 218s0 218w0 213w½ 213s0 267s½ 267w1 279w1 279s1 168s0 168w0 268s1 268w1
218 214 Dr. René-Reiner Starke 1907 SC Schwarz-Weiss Lichtenrade 6,0 125,5 32s0 32w0 126w½ 126s0 217w1 217s1 185s1 185w1 143w0 143s½ 106s0 106w0 141w0 141s1 155w0 155s0
219 164 Stefan Scholz 2033 SC Königsspringer Alzenau 6,0 121,0 19s0 19w0 272w1 272s1 29w0 29s0 236s½ 236w1 134w0 134s0 151s½ 151w0 237s1 237w1 158s0 158w0
220 191 Oliver Fabregas 1963 SV Laatzen 6,0 120,0 131w0 131s0 261s1 261w1 106s0 106w0 193s1 193w1 169w½ 169s1 76w0 76s0 89s0 89w0 186w½ 186s0
221 212 Mert Acikel 1910 SK König Tegel 1949 6,0 119,0 118s1 118w0 62s1 62w0 128w0 128s0 173w½ 173s0 176s½ 176w0 273w1 273s1 155s0 155w1 141s0 141w0
222 184 Theis Pahl 1987 Delmenhorster SK 6,0 116,0 52s0 52w0 274w1 274s1 87w0 87s0 259s1 259w1 109s0 109w1 78w0 78s0 193s0 193w0 239w1 239s0
223 144 Stephan Bethe 2111 SC Kreuzberg 6,0 115,5 36s0 36w0 188s0 188w1 148w1 148s0 264w1 264s1 133s1 133w0 183s0 183w0 194w0 194s1 134w0 134s0
224 167 Frank Hoppe 2024 SV Berolina Mitte 6,0 114,5 40w0 40s1 83s0 83w0 237s1 237w1 80w0 80s0 245w0 245s1 191s0 191w0 236s0 236w1 232w1 232s0
225 262 Ashwin Date FID 1267 SF Berlin 1903 6,0 114,0 60w1 60s0 161w0 161s0 209s1 209w1 123s1 123w0 136w0 136s0 195s0 195w0 268w1 268s1 163s0 163w0
226 165 Johann Eberlein 2028 BSV 63 Chemie Weissensee 6,0 109,5 35w0 35s0 231s1 231w1 160w0 160s0 245s1 245w0 156w0 156s1 186s1 186w0 148w0 148s0 236s0 236w1
227 109 FM Boris Gruzmann 2222 Lübecker Schachverein 6,0 108,5 284w1 284s1 56s0 56w0 152w1 152s0 195s1 195w0 201w0 201s0 174s0 174w1 228w0 228s1 146w0 146s0
228 187 Georg Adelberger 1977 SC Kreuzberg 6,0 106,0 49w0 49s0 273s1 273w0 214w½ 214s½ 233s0 233w1 230w1 230s1 114s0 114w0 227s1 227w0 142w0 142s0
229 122 Martin Gebigke 2169 SC Kreuzberg 6,0 106,0 142s0 142w1 151w0 151s1 100s0 100w0 145s0 145w0 216w0 216s0 258w0 258s1 210s1 210w0 274s1 274w1
230 252 Dimitrios Pantoglou 1575 Eso Papafi chronikon 6,0 102,5 95w0 95s0 196s1 196w0 198s1 198w1 147w0 147s0 228s0 228w0 260s1 260w0 199w1 199s0 242w0 242s1
231 235 Amina Fock 1763 SC Zugzwang 95 6,0 102,0 20s0 20w0 226w0 226s0 282w1 282s1 205s½ 205w½ 115w0 115s0 171s0 171w½ 232s0 232w½ 270w1 270s1
232 232 Jörg Hoffbauer 1778 SF Berlin 1903 6,0 102,0 89w0 89s0 141s0 141w0 276w1 276s0 258s1 258w1 205w½ 205s0 157s0 157w0 231w1 231s½ 224s0 224w1
233 267 Peter Jablonski 1865 SV Mattnetz Berlin 6,0 101,0 147s0 147w0 215s0 215w1 244w0 244s1 228w1 228s0 146s0 146w0 158w0 158s1 211s0 211w0 272w1 272s1
234 177 Daniel Stumpf 2004 SC Schwarz-Weiss Lichtenrade 6,0 101,0 43w0 43s0 217s½ 217w1 202w0 202s0 257s1 257w½ 247s0 247w1 190w0 190s0 272s1 272w1 156w0 156s0
235 138 Carsten Schmidt 2121 VfB Hermsdorf 6,0 101,0 271s0 271w1 267w1 267s1 86w0 86s0 190w1 190s0 177s0 177w0 181w0 181s0 249s1 249w1 152s0 152w0
236 224 Benjamin Matthes 1829 SC Oranienburg 6,0 100,0 112s0 112w0 64s0 64w0 261w1 261s1 219w½ 219s0 207s0 207w0 274s½ 274w1 224w1 224s0 226w1 226s0
237 226 Jaroslaw Verbitsky 1818 SV Mattnetz Berlin 6,0 100,0 90s0 90w0 171s1 171w0 224w0 224s0 165w0 165s0 200s½ 200w1 257s½ 257w1 219w0 219s0 273w1 273s1
238 240 Thore Meiwes 1744 SK Lehrte 6,0 99,0 99w0 99s0 198w1 198s0 196s0 196w0 146s0 146w0 276s1 276w1 246w0 246s0 200w½ 200s½ 269s1 269w1
239 233 Ursula Hielscher 1778 SK Doppelbauer Kiel 6,0 98,0 96s0 96w0 164w0 164s0 125s1 125w0 262w0 262s1 271s0 271w1 193w0 193s0 276s1 276w1 222s0 222w1
240 245 Georg Nortmann 1637 SC Hümmling 6,0 89,0 74s0 74w0 98s0 98w0 250w½ 250s0 212s0 212w0 282w1 282s1 269s0 269w½ 258s0 258w1 271w1 271s1
241 258 Joanna Mielczarek 1500 SC Friesen Lichtenberg 6,0 87,0 169w0 169s0 180s0 180w0 285w0 285s1 268w0 268s1 264s0 264w½ 263s1 263w1 213w0 213s0 253w½ 253s1
242 201 Bogdan Piskaykin 1933 SK König Tegel 1949 5,5 118,5 66w0 66s0 200s1 200w½ 172w+ 172s+ 129s0 129w0 126w1 126s0 154s0 154w0 171w0 171s0 230s1 230w0
243 230 Günter Weber 1795 SV 1920 Hofheim 5,5 115,5 54w0 54s0 172s½ 172w0 249w0 249s1 200w1 200s1 98s0 98w0 213w1 213s0 127s0 127w0 250w1 250s0
244 203 Thorben Lindhauer 1927 SF Berlin 1903 5,5 112,0 86w1 86s0 48w0 48s0 233s1 233w0 281s1 281w1 105w½ 105s0 126s0 126w0 204w0 204s0 252w0 252s1
245 225 Alexander Martens 1819 SF Berlin 1903 5,5 110,5 29w0 29s0 47w0 47s0 279s1 279w1 226w0 226s1 224s1 224w0 124w0 124s½ 207s0 207w0 249w0 249s1
246 193 Henry Oelmann 1950 SC Oranienburg 5,5 110,0 67w0 67s0 190s0 190w1 259s0 259w1 188w0 188s1 187s0 187w0 238s1 238w1 128w½ 128s0 175w0 175s0
247 242 Peter Urban 1688 vereinslos 5,5 107,0 135w0 135s0 185w0 185s0 189s1 189w½ 271s½ 271w1 234w1 234s0 107s0 107w1 192w½ 192s0 170s0 170w0
248 239 Morteza Ziabari 1747 SG Kettwig 5,5 105,0 114s0 114w0 250s1 250w1 159w0 159s0 178s0 178w0 157w1 157s0 196w0 196s0 259s1 259w1 215w0 215s½
249 270 Janshindulam Daschzeweg 1736 SG Weissensee 49 5,5 96,5 117w0 117s0 179s½ 179w0 243s1 243w0 198w1 198s0 215w0 215s1 264s0 264w1 235w0 235s0 245s1 245w0
250 172 Prof. Dr. Hans Jung 2013 SF Berlin 1903 5,5 95,5 28s0 28w0 248w0 248s0 240s½ 240w1 174w0 174s0 279s1 279w0 271w1 271s1 212w0 212s0 243s0 243w1
251 249 Markus Zelanti 1621 SF Berlin 1903 5,5 86,5 119s0 119w0 168w0 168s0 268s1 268w0 181s0 181w0 280w1 280s½ 212s0 212w0 266w1 266s0 279s1 279w1
252 236 Sana Fock 1761 SC Zugzwang 95 5,5 81,5 138w0 138s0 167s0 167w0 269s0 269w0 279w½ 279s0 284w1 284s1 214s0 214w0 267w1 267s1 244s1 244w0
253 221 Tom Dittrich 1865 SG Blau-Weiss Stadtilm 5,0 120,0 75w0 75s0 155s1 155w0 124s0 124w0 276w1 276s1 64w½ 64s0 127s1 127w0 203w0 203s0 241s½ 241w0
254 219 Purevdorj Davaademberel 1871 vereinslos 5,0 110,0 70w0 70s0 189s1 189w1 105s0 105w0 204w0 204s0 193s0 193w1 259w1 259s1 139s- 139w- - -
255 208 Alexandros Tsironis 1920 SA Moudania 5,0 108,0 55s0 55w0 262w1 262s1 147w1 147s0 184s0 184w0 162w0 162s1 176w0 176s0 261w0 261s1 200s0 200w0
256 237 Miguel Olaizola 1756 SK Zehlendorf 5,0 99,0 58s0 58w0 205w0 205s0 262s0 262w1 157s1 157w0 281w1 281s1 185w0 185s0 260s1 260w0 197s0 197w0
257 254 Philip Reimer 1551 SK Lehrte 5,0 98,0 149w0 149s0 152s0 152w0 212s1 212w½ 234w0 234s½ 213s½ 213w0 237w½ 237s0 281w1 281s1 196s0 196w0
258 278 Dobromir Dobrev 1300 vereinslos 5,0 97,0 159w0 159s0 278w1 278s0 199s0 199w0 232w0 232s0 275s1 275w0 229s1 229w0 240w1 240s0 263s1 263w0
259 261 Maximilian Rabe 1417 Delmenhorster SK 5,0 95,0 129s0 129w1 60s0 60w0 246w1 246s0 222w0 222s0 268s0 268w1 254s0 254w0 248w0 248s0 281w1 281s1
260 202 Prof. Dr. Wilmar Lukas 1928 SC Schwarz-Weiss Lichtenrade 5,0 91,5 45s0 45w0 193w0 193s0 265w0 265s0 284s1 284w1 261s0 261w1 230w0 230s1 256w0 256s1 187s0 187w0
261 256 Mohamad Alhamid 1522 Delmenhorster SK 5,0 87,0 109w0 109s0 220w0 220s0 236s0 236w0 277s1 277w1 260w1 260s0 268w0 268s1 255s1 255w0 199s0 199w0
262 279 Harun Ozkan 1300 vereinslos 5,0 86,5 144s0 144w0 255s0 255w0 256w1 256s0 239s1 239w0 191s0 191w0 275w0 275s0 280s1 280w1 265w1 265s0
263 241 Ertan Caglar 1724 SC Schwarz-Weiss Lichtenrade 5,0 83,0 102s0 102w0 201s0 201w0 280w1 280s0 209s0 209w0 270w1 270s0 241w0 241s0 282s1 282w1 258w0 258s1
264 213 Dr. Aleksandar Jovalekic 1910 SF Berlin 1903 4,5 105,0 59w0 59s0 283s1 283w1 103w0 103s0 223s0 223w0 241w1 241s½ 249w1 249s0 172s0 172w0 210w0 210s0
265 248 Momme Fredrik Held 1624 SC Kreuzberg 4,5 100,5 132w0 132s0 127w0 127s0 260s1 260w1 192s½ 192w0 168w0 168s0 170s0 170w0 279w0 279s1 262s0 262w1
266 275 José Romero Castillo 1485 SF Berlin 1903 4,5 92,5 202s0 202w½ 107s0 107w0 157w0 157s1 175s0 175w0 273s0 273w0 280w0 280s1 251s0 251w1 276w1 276s0
267 274 Werner Kohl 1500 vereinslos 4,5 79,0 150w0 150s0 235s0 235w0 272s0 272w0 275w0 275s1 217w½ 217s0 281s0 281w1 252s0 252w0 284w1 284s1
268 217 Lars Vollbrecht 1883 SF Siemensstadt 4,0 104,0 5w0 5s0 154s0 154w0 251w0 251s1 241s1 241w0 259w1 259s0 261s1 261w0 225s0 225w0 217w0 217s0
269 277 Thymios Natsidis 1389 SF Berlin 1903 4,0 102,5 140s0 140w0 208s0 208w0 252w1 252s1 153w0 153s0 211s½ 211w0 240w1 240s½ 175s0 175w0 238w0 238s0
270 273 Marek Jeszka 1500 SF Berlin 1903 4,0 98,0 173s0 173w0 199s1 199w0 207w0 207s0 156w0 156s0 263s0 263w1 283s1 283w1 158w0 158s0 231s0 231w0
271 280 Brandon Roberts 1300 vereinslos 4,0 97,0 235w1 235s0 61s0 61w0 278s0 278w½ 247w½ 247s0 239w1 239s0 250s0 250w0 274w1 274s0 240s0 240w0
272 234 Karyah Thomas 1775 SC Zugzwang 95 4,0 95,0 76w0 76s0 219s0 219w0 267w1 267s1 167s0 167w0 283w1 283s1 178s0 178w0 234w0 234s0 233s0 233w0
273 253 Sonja Mahler 1558 SF Berlin 1903 4,0 93,0 106s0 106w0 228w0 228s1 195s0 195w0 215s0 215w0 266w1 266s1 221s0 221w0 277w1 277s0 237s0 237w0
274 250 Sibylle Guder 1599 SF Berlin 1903 4,0 92,0 87w0 87s0 222s0 222w0 211w0 211s0 282s1 282w1 198s0 198w½ 236w½ 236s0 271s0 271w1 229w0 229s0
275 243 Jessica Reck 1681 SK König Tegel 1949 4,0 91,5 137s0 137w0 192s0 192w0 139w0 139s0 267s1 267w0 258w0 258s1 262s1 262w1 - - - -
276 260 Sundui Chinguun 1424 SC Zitadelle Spandau 1977 4,0 88,5 110w0 110s0 194w0 194s0 232s0 232w1 253s0 253w0 238w0 238s0 284s1 284w1 239w0 239s0 266s0 266w1
277 282 Hannes Kruse 1199 SK Nordhorn-Blanke 4,0 87,0 123w0 123s0 186w0 186s0 216s0 216w0 261w0 261s0 + + 200s0 200w0 273s0 273w1 280w0 280s1
278 207 Andreas Domaske 1920 PostTurnSportVerein Halle 3,5 100,0 34w0 34s0 258s0 258w1 271w1 271s½ 166w1 166s0 - - - - - - - -
279 257 Laura Ratniece 1502 Zukertort Amstelveen 3,5 95,5 122s0 122w0 129w0 129s0 245w0 245s0 252s½ 252w1 250w0 250s1 217s0 217w0 265s1 265w0 251w0 251s0
280 283 Vincent Schubert 1101 SC Borussia Friedrichsfelde 3,5 92,0 136s0 136w0 88w0 88s0 263s0 263w1 189w0 189s0 251s0 251w½ 266s1 266w0 262w0 262s0 277s1 277w0
281 285 Phuc Nhat Nguyen 894 SC Zugzwang 95 3,0 93,0 104s0 104w0 + + 154w0 154s0 244w0 244s0 256s0 256w0 267w1 267s0 257s0 257w0 259s0 259w0
282 276 Ralf Ettel 1400 SK König Tegel 1949 3,0 85,5 105w0 105s0 100w0 100s0 231s0 231w0 274w0 274s0 240s0 240w0 + + 263w0 263s0 283w1 283s0
283 284 Felix Ehrecke 1004 Stendaler SK 3,0 75,5 108w0 108s0 264w0 264s0 + + 194s0 194w0 272s0 272w0 270w0 270s0 284w0 284s0 282s0 282w1
284 251 Dominik Schwarz 1585 SC Prichsenstadt 2,5 82,0 227s0 227w0 197w½ 197s0 145w0 145s0 260w0 260s0 252s0 252w0 276w0 276s0 283s1 283w1 267s0 267w0
285 228 Martin Silies 1811 SC Herzlake 1,0 84,5 71w0 71s0 204w0 204s0 241s1 241w0 - - - - - - - - - -

Halbfinale

Br. Name Elo Erg. Name Elo
1 GM Jewgenij Tomaschewskij 2640 2:1 (011) GM Rainer Buhmann 2618
2 GM Jorden van Foreest 2599 2:0 GM Jewgenij Postny 2612

3. Partie Tomaschewskij - Buhmann

Finale / Spiel um Platz 3

Br. Name Elo Erg. Name Elo
F GM Jewgenij Tomaschewskij 2640 2:0 GM Jorden van Foreest 2599
3 GM Jewgenij Postny 2612 1½:½ (½1) GM Rainer Buhmann 2618

2. Finalpartie van Foreest - Tomaschewskij

Interview mit Jewgenij Tomaschewskij (englisch)

So ein Blitzschachturnier mit vielen namhaften Großmeistern ist für jeden "normalsterblichen" Schachspieler ein Erlebnis. Besonders in den ersten Runden kommt es dabei zu aufregenden Auseinandersetzungen, wenn die Nobodys gegen prominente Namensträger gepaart werden. Wann sitzt man schon mal einem Alexej Schirow, Loek van Wely oder nationalen VIP's wie Daniel Fridman oder Georg Meier direkt am Brett gegenüber. Und das gleich für zwei Partien, im Kampf Mann gegen Mann, ohne Material- oder Zeitvorgaben. Zweimal drei Minuten plus zwei Sekunden je Zug ungeteilte Aufmerksamkeit durch den Titelträger auf der anderen Brettseite! Wenn dann noch ein Erfolgserlebnis für den kleinen Mann dabei herausspringt, zehrt man noch Wochen oder Monate von dem Erlebnis einen der ganz Großen besiegt zu haben.

Liste aller Preisträger

Gesamtklassement

Pl. Preis Name
1. 2000 € GM Jewgenij Tomaschewskij
2. 1200 € GM Jorden van Foreest
3. 1000 € GM Jewgenij Postny
4. 700 € GM Rainer Buhmann
5. 600 € IM Roven Vogel
6. 500 € GM Jacek Tomczak
7. 400 € GM Niclas Huschenbeth
8. 300 € GM Andrej Wolokitin
9. 200 € GM Benjamin Bok
10. 200 € GM Nikita Meskovs
11. 200 € GM Romain Edouard
12. 100 € GM Alexej Schirow
13. 100 € GM Kacper Piorun
14. 100 € GM Rasmus Svane

DWZ-Preise U2000

Pl. Preis Name
1. 300 € Thomas Delling
2. 200 € Matthias Berndt
3. 100 € Timo Jesse

Jugend-Preise U20

Pl. Preis Name
1. 200 € IM Vincent Keymer
2. 100 € IM Valentin Dragnev

Beste Spieler aus Berlin/Brandenburg

Pl. Preis Name
1. 300 € GM Robert Rabiega
2. 200 € FM Leonid Sawlin
3. 100 € IM Ilja Schneider

Beste Teams (vier Spieler eines Vereins)

Pl. Preis Mannschaft Spieler
1. 400 € SV Hockenheim GM Jewgenij Tomaschewskij, GM Rainer Buhmann, GM Alexander Moisejenko, GM Arik Braun
2. 300 € Hamburger SK GM Niclas Huschenbeth, GM Rasmus Svane, GM Nils Grandelius, GM Dmitrij Kollars
3. 200 € DJK Aufwärts Aachen GM Jorden van Foreest, GM Falko Bindrich, IM Lucas van Foreest, GM Alexander Donchenko

Weitere Videos

IM Keymer - GM Romain

IM Keymer - GM Wagner

GM Schirow - IM Löffler

Impressionen

// Archiv: DSB-Nachrichten - Startseite // ID 23112

Zurück

Unsere Partner