Patrick Stiller zum fünften Mal Deutscher Ärztemeister

20.03.2019 11:45
8. Runde: Dr. Patrick Stiller an Brett 1
Archiv Michael Negele
8. Runde: Dr. Patrick Stiller an Brett 1

Die Deutsche Ärztemeisterschaft ist seine Bühne: Dr. Patrick Stiller gewann in Bad Homburg am 17. März 2019 zum fünften Mal die Schachmeisterschaft für Ärzte und Ärztinnen. Bereits 2004, 2009, 2012 und 2017 schrieb er sich in die Siegerliste des seit 1993 ausgetragenen Turniers ein. Damit ist er zugleich der Titelsammler Nummer eins.

Stiller konnte alle Partien in den Runden 1 bis 8 gewinnen, womit ihm ein Remis in der letzten Runde gegen Dr. Matthias Birke genügte.

Mit 132 Teilnehmern gab es wie jedes Jahr ein großes Interesse an der Meisterschaft, die von zwei Simultans gegen die Großmeister Dr. Helmut Pfleger und Hans-Joachim Hecht, sowie einem Vortrag über Mäzenaten von Pfleger und Dr. Michael Negele abgerundet wurden.

Endstand

Pl. Teilnehmer Titel Elo DWZ Verein/Ort Land S R N Pkt. Buch BuSu
1. Dr. Patrick Stiller 2182 2148 SK Marktoberdorf 8 1 0 8.5 52.5 373.5
2. Ulrich Zenker FM 2147 2129 SU Ebersberg-Grafing 8 0 1 8.0 48.5 388.5
3. Prof. Dr Peter Krauseneck 2169 2098 SC 1868 Bamberg 7 0 2 7.0 49.0 369.0
4. Dr. Hans-Jörg Cordes FM 2178 2150 VSG 1880 Offenbach 7 0 2 7.0 49.0 354.0
5. Dr. Matthias Birke 2280 2066 SF 1954 Conweiler e.V. 6 2 1 7.0 46.5 357.0
6. Dr. Martin Schaefer 2016 1959 SG Ennepe-Ruhr-S 7 0 2 7.0 45.0 357.0
7. Dr. Matias Jolowicz 2110 2025 SVG Salzgitter e.V. 7 0 2 7.0 44.5 366.0
8. Dr. Giampiero Adocchio 2171 2188 Mosbacher SC von 1931 6 1 2 6.5 49.5 359.0
9. Oliver Bucur 2243 6 1 2 6.5 49.5 355.0
10. Dr. Thorsten Heedt CM 2093 2018 SG Porz e. V. 6 1 2 6.5 46.0 361.5
11. Enrico Marchio FM 2316 2273 SF Schöneck 6 1 2 6.5 45.5 346.5
12. Stephan Bender Darmstadt 5 3 1 6.5 45.0 343.0
13. Dr. Richard Berthold 1961 6 0 3 6.0 50.5 355.0
14. Dirk Wildenrath 2221 2079 SV Merseburg 4 4 1 6.0 46.0 353.5
15. Dr. Peter Weber 2206 2117 Langenfelder SF 1933 6 0 3 6.0 44.5 355.0
16. Dr. Stefan Müschenich 2151 2077 SK Münster 32 e. V. 5 2 2 6.0 44.5 351.0
17. Dr. Helmut Jacob 2107 2000 SK Ochtrup 61 e. V. 6 0 3 6.0 44.5 348.0
18. Werner Frank 2031 1824 SV Lauf a.d.P. 4 4 1 6.0 43.5 339.0
19. Dr. Helmut Biller 2010 1928 SF Frankfurt 1921 5 2 2 6.0 42.5 337.5
20. Dr. Michael Kirchhof 2049 1914 VfB Schach Leipzig e.V. 6 0 3 6.0 40.5 338.0
21. Errit Rutz 1998 SC Heimbach-Weis/Neuwied 6 0 3 6.0 40.0 341.0
22. Jens-Frieder Mükke 1981 2020 Naumburger SpV 1951 6 0 3 6.0 40.0 330.0
23. Hannes Knuth 2291 2177 SF Schwerin 5 2 2 6.0 39.5 333.5
24. Friedrich Hoge 1674 TuS Brake von 1896 e. V. 6 0 3 6.0 36.5 325.0
25. Jörg Lauckner 1975 SG Leipzig 5 1 3 5.5 49.5 344.0
26. Dr. Bernd Skutta 2007 1997 Klub Kölner SF e. V. 5 1 3 5.5 49.0 361.5
27. Michal Michalek 2145 2132 SV Seubelsdorf 5 1 3 5.5 46.5 363.5
28. Thomas Hoth Bad Kreuznach 5 1 3 5.5 43.0 328.5
29. Horst-Peter Wagner 1649 SC Cochem - 4 3 2 5.5 42.0 329.5
30. Dr. Wolfhard Trebbin 1915 1834 SG Lasker Stegli 4 3 2 5.5 41.5 327.0
31. Dr. W Bergit Brendel FM 1965 1934 Chess Tigers Schach-Förde 4 3 2 5.5 41.0 337.0
32. Erik Allgaier 2024 4 3 2 5.5 41.0 335.5
33. Jan-Erik Wähner Berlin 4 3 2 5.5 41.0 334.5
34. Dr. Halim Aydin 1908 1850 SF Leherheide von 1950 5 1 3 5.5 38.5 336.5
35. Dr. Matthias Rapp 1736 1721 Sfr.Mainz 1928 5 1 3 5.5 37.5 317.5
36. Viktor Ischutkin Höchberg 5 0 4 5.0 49.0 351.5
37. Tomas Kunz Großbottwar 4 2 3 5.0 43.5 342.0
38. Dr. Werner Zoch 1953 1841 Schach-Drachen Isernhagen 5 0 4 5.0 43.0 325.0
39. Martin Dobr 1787 4 2 3 5.0 42.5 330.5
40. Dr. Ulrich Fincke 1529 SC Starnberg 4 2 3 5.0 42.0 312.5
41. Dr. Markus Klotz 1839 1723 SF 1954 Conweiler e.V. 4 2 3 5.0 40.5 338.0
42. Dr. Kurt Baum 1978 1823 Schach-Union München e.V. 5 0 4 5.0 40.5 333.5
43. Andrea Huppertz 1814 1719 Eschweiler SC 1921 e. V. 5 0 4 5.0 40.5 326.0
44. Christof Reihle 4 2 3 5.0 40.5 323.0
45. Dr. Roger Kühn 1806 1685 SG Speyer-Schwegenheim 20 5 0 4 5.0 40.5 318.5
46. Karim El Chilali 3 4 2 5.0 40.0 312.5
47. Dr. Alfred Lubberich 1816 1607 SG Nettetal 1929 4 2 3 5.0 39.5 326.5
48. Matthias Fleischer 1793 1645 SK Zehlendorf e.V. 4 2 3 5.0 39.5 325.0
49. Dr. Thomas Kaatz 1663 SV 1910 Kahla 4 2 3 5.0 39.5 307.0
50. Dr. Wilhelm Töllner 1730 1606 SK Varel 4 2 3 5.0 39.0 326.5
51. Peter Laubenstein 1755 1552 Sfr.Konz-Karthaus 4 2 3 5.0 39.0 308.0
52. Dr. Christian Bordasch 1766 1612 SK Norderstedt von 1975 3 4 2 5.0 38.5 317.5
53. Dr. Thomas Schoeller 1826 DJK Stuttgart-Süd - 4 2 3 5.0 38.0 317.0
54. Dr. Karl Steiner 1971 1892 SK Bocholt 1926 e. V. 5 0 4 5.0 37.5 334.0
55. Dr. Dirk Röhlich 1942 1608 SG Trier 4 2 3 5.0 34.5 313.5
56. Pavel Bojko 1902 SV Kali Wolmirstedt 4 2 3 5.0 34.0 311.0
57. Dr. Ulrich Zimmermann 1879 1665 SK Marburg 1931/72 4 2 3 5.0 32.0 290.0
58. Dr. Ishak Taube 1827 1729 SF Heidelberg 5 0 4 5.0 29.0 288.0
59. Dr. Jürgen Kraft 1928 1805 SF Essen-Katernberg 0 3 3 3 4.5 45.0 338.5
60. Prof. Dr. Karli Döring 1673 SV Eiche Reichenbrand 4 1 4 4.5 44.5 331.5
61. Michael Jordan 2035 1977 SC Anderssen St.Ingbert 1 4 1 4 4.5 43.0 329.0
62. Dr. Bernd Joachim Zünkler 1649 Godesberger SK 1929 e. V - 4 1 4 4.5 41.0 308.5
63. Dr. Nubar Manuelyan 1307 1517 SV Bodenheim 3 3 3 4.5 40.0 295.5
64. Klaus Kuypers Hückelhoven 3 3 3 4.5 39.5 314.5
65. Dr. Wael Omran 1673 SC Landskrone 4 1 4 4.5 38.0 318.0
66. Markus Hobert 1783 1678 SG Königskinder Hohentübi 3 3 3 4.5 37.5 315.5
67. Ralf Knickrehm 1798 Krefelder SG Roc 3 3 3 4.5 37.0 322.5
68. Manfred Streit Herford 4 1 4 4.5 34.5 301.5
69. Dr. Oliver Erlinger 1497 Zugzwang Minden 82 e. V. - 4 1 4 4.5 34.0 296.5
70. Ludger Höing Coesfeld 3 3 3 4.5 34.0 281.5
71. Dr Michael Schmidt-Hieber 1763 1583 Post SV Neustadt 3 3 3 4.5 33.0 294.5
72. Frank Wosch Hanau 2 5 2 4.5 31.0 282.0
73. Teja Lensch 3 2 4 4.0 41.5 320.0
74. Dr. Friedrich Rogowski 1694 SpClub Falke Saerbeck 192 3 2 4 4.0 41.5 311.5
75. Ismail Cem Dinc Hamm 4 0 5 4.0 40.5 302.0
76. Georg Hahn 1604 1461 SV Thalfingen 4 0 5 4.0 39.5 312.0
77. Matthias Meyborg 1626 SK Münster 32 e. V. - 2 4 3 4.0 39.5 310.5
78. Juri Roos Mosbach 4 0 5 4.0 39.0 306.5
79. Dr. Volker Klein 1440 SC Sonthofen 3 2 4 4.0 38.5 297.5
80. Dr. Günter Menge 1492 SV Königsspringer Lemg 2 4 3 4.0 38.0 294.0
81. Dr. Edgar Bogumil-Schott 1653 1689 SV Calw 3 2 4 4.0 37.5 308.5
82. Dr. Jochen Wagner 1338 SV Hellern - 3 2 4 4.0 36.5 302.5
83. Christian Danisch 1560 SGes Merzig 1896 4 0 5 4.0 36.5 290.0
84. Georgios Sengos 3 2 4 4.0 36.5 289.0
85. Dr. Ulrich Weiss 1345 SV Königsspringer Lemg 3 2 4 4.0 35.5 286.0
86. Arnold Schmid Neuss 2 4 3 4.0 35.0 305.5
87. Dr. Gerhard Ronge 1236 SV Germania Erlenbach 3 2 4 4.0 35.0 291.0
88. Heiko Schöning Hamburg 3 2 4 4.0 34.5 288.0
89. Dr. Christian Cimbollek 1691 SF Rodenkirchen e. V. 2 4 3 4.0 34.5 283.0
90. Alexander Schoucair Frankfurt/Main 3 2 4 4.0 34.0 302.5
91. Philipp Grigorjan 3 2 4 4.0 34.0 298.0
92. Dr Klaus-Dietrich Waschke 1610 SC 1913 Fischbach e.V. 3 2 4 4.0 33.5 292.0
93. Dr. Herbert Körner 1781 1496 TG Biberach 3 2 4 4.0 32.5 304.0
94. Dr. Hartmut Geisel 1473 SpVigung Sterkrade-Nord - 4 0 5 4.0 32.5 290.5
95. Gunnar Riemer Berlin 3 2 4 4.0 31.5 293.5
96. Prof. Eberhard Schwinger 1272 Lübecker SV von 1873 4 0 5 4.0 31.0 268.5
97. Jörg Arens Überlingen 3 2 4 4.0 30.5 286.5
98. Dr. Gerd Reißmann 1271 SV Empor West Zwickau - 2 3 4 3.5 38.5 293.5
99. Dr. Albrecht Scharkowski 1604 BSG 1827 Eckbauer e.V. 3 1 5 3.5 36.0 282.0
100. Dr. Roland Kamphausen 1205 SC Solingen 1928 e. V. - 3 1 5 3.5 35.5 277.0
101. Dr. Konstant Miehe 1442 SV Bad Liebenwerda 2 3 4 3.5 33.5 271.5
102. Dr. Viktor Heimbuch 1569 SC Zusamspringer 3 1 5 3.5 33.0 292.0
103. Helmut Plöger Bielefeld 2 3 4 3.5 33.0 292.0
104. Dr. Joachim Girbig 1605 1483 SG Nettetal 1929 3 1 5 3.5 33.0 289.5
105. Robert Taayedi Dortmund 2 3 4 3.5 33.0 279.5
106. Dr. Hubertus Draeger 1356 SF Brackel 1930 e. V. 1 5 3 3.5 31.5 268.5
107. Dr. Wolfhart König 1427 SF Bad Herrenalb e.V. 3 1 5 3.5 31.5 265.5
108. Dr. Reinhard Nürenberg 1530 SK Meppen 2 3 4 3.5 30.5 296.5
109. Monica Toma Freising 2 3 4 3.5 29.5 290.0
110. Waldemar Wir 1573 SC Villingen-Schwenningen 3 0 5 3.0 39.0 298.5
111. Branko Spasojevic 1593 SC Remis Bad Oeynhausen 2 2 5 3.0 36.5 298.5
112. Georg Ulrich Görler Köln 3 0 6 3.0 33.5 283.0
113. Wilhelm Burow Kassel 2 2 5 3.0 33.5 271.5
114. Dr. Dieter Hardt 1650 1470 SVG Konstanz 2 2 5 3.0 33.5 265.0
115. Dr. Thomas Georgi 1455 SC Tönning 2 2 5 3.0 33.0 265.0
116. Dr. Günter Lüders 1702 1505 TSV 1883 Benshausen 2 2 5 3.0 31.0 283.5
117. Westhof Bernd Offenbach 3 0 6 3.0 29.0 273.5
118. Janos Borsay 3 0 6 3.0 26.5 265.0
119. Thomas Gütter Rudolstadt 2 2 5 3.0 26.5 262.5
120. Klaus Willmann Schönebeck 3 0 6 3.0 25.0 253.0
121. Dr. Volkmar Sieger 1389 SV Gretenberg 2 1 6 2.5 35.5 286.5
122. Julius Adam Leipzig 2 1 6 2.5 33.0 263.0
123. Dr. Friedemann Mack 1548 1346 TSG Steinheim 2 1 6 2.5 31.0 282.0
124. Jürgen Heinzelmann Bielefeld 2 1 6 2.5 31.0 275.0
125. Dr. Utta Recknagel 1550 1290 SF Limburgerhof 2 1 6 2.5 28.5 263.5
126. Dr Anna Küßner-Brochhagen 961 Langenfelder SF 1933 - 2 0 7 2.0 29.5 262.5
127. Manfred Müller-Eschner 2 0 7 2.0 28.5 257.5
128. Dr. Dieter Bartmann 1106 Herforder SV Königsspr 0 4 5 2.0 28.0 267.5
129. Dr. Karl Sowa 1379 SV Wartburgstadt Eisenach - 2 0 7 2.0 27.0 251.0
130. Einhard Georg Schmidt 1154 SV RUGIA Bergen 1 1 7 1.5 29.5 244.5
131. Hans-Dieter Eisner 1 1 7 1.5 26.0 257.0
132. Anton Kammerer Schwaikheim 1 0 8 1.0 22.0 252.0

Meisterchronik

2019 Bad Homburg Dr. Patrick Stiller
2018 Bad Homburg Dr. Peter Krauseneck
2017 Bad Homburg Dr. Patrick Stiller
2016 Bad Neuenahr FM Dr. Thomas Wessendorf
2015 Bad Neuenahr Dr. Giampiero Adocchio
2014 Bad Neuenahr CM Dr. Thorsten Heedt
2013 Bad Neuenahr Dr. Giampiero Adocchio
2012 Bad Neuenahr-Ahrweiler Dr. Patrick Stiller
2011 Bad Neuenahr Uwe Mehlhorn
2010 Bad Neuenahr Hannes Knuth
2009 Bad Neuenahr-Ahrweiler Dr. Patrick Stiller
2008 Bad Homburg Dr. Peter Weber
2007 Bad Homburg CM Dr. Thorsten Heedt
2006 Bad Neuenahr Dr. Hannes Knuth
2005 Bad Neuenahr Jan Kröger
2004 Bad Neuenahr Dr. Patrick Stiller
2003 Bad Neuenahr Dr. Peter Weber
2002 Bad Neuenahr-Ahrweiler Dr. Stefan Müschenich
2001 Bad Homburg Dr. Reinhold Schnelzer
2000 Bad Homburg Dr. Alexander Goldberg
1999 Bad Homburg Dr. Markus Bassler
1998 Baden-Baden Dr. Peter Weber
1997 Wiesbaden Dr. Alexander Goldberg
1996 Wiesbaden Dr. Reinhold Schnelzer
1995 Wiesbaden Dr. Hans-Jörg Cordes
1994 Wiesbaden Prof.Dr. Peter Krauseneck
1993 Baden-Baden Dr. Reinhold Schnelzer

DSB-Turnierseite (mit allen Ergebnissen) | Fotogalerie

Frank Hoppe

// Archiv: DSB-Nachrichten - DSB // ID 9614

Zurück

Unsere Partner