14. Februar 2018
Der lettische Großmeister Toms Kantans gewann etwas überraschend das 9. Pfalz-Open, welches gestern nach fünf Turniertagen in Neustadt an der Weinstraße zu Ende ging. Der 24-Jährige von der SG Speyer-Schwegenheim erreichte als einziger Spieler 7½ Punkte in den neun Runden. Gleich neun Spieler drängelten sich hinter ihm auf den Plätzen mit jeweils 7 Punkten, darunter die Deutschen Daniel Fridman und Witali Kunin. In der 6½-Punkte-Gruppe fand sich mit GM Nikita Meskovs ein Landsmann und Vereinskollege von Kantans wieder. Der ließ in den ersten vier Runden gleich zwei Punkte gegen Außenseiter liegen. Einen davon gegen die deutsche Meisterin Jana Schneider, die sich ganz besonders über ihren ersten Sieg gegen einen Großmeister freute.
Im Leben eines jeden jungen Schachsportlers gibt es einschneidende Momente der Karriere. Die erste Medaille holte Jana mit 6 Jahren im Kindergarten. Den ersten Pokal bei der Kreismeisterschaft, die erste Deutsche Meisterschaft 2012, die erste Deutsche Meisterschaft der Frauen 2017 und nun der erste Sieg gegen einen Großmeister in einer langen Partie!
In der zweiten Runde des Pfalz-Open in Neustadt an der Weinstraße spielte Jana mit Schwarz gegen Nikita Meskovs, einen gestandenen Großmeister der Schachfreunde aus Speyer-Schwegenheim.
Bernd Vökler
Bundesnachwuchstrainer
Pl. | Titel | Name | Land | Elo | DWZ | Verein/Ort | Pkt. | EloDS | Buch |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | GM | Toms Kantans | 2487 | 2527 | SG Speyer-Schwegenheim 2012 | 7,5 | 2412 | 49,0 | |
2. | GM | Daniel Fridman | 2635 | 2630 | SV Mülheim-Nord 1931 | 7,0 | 2470 | 52,5 | |
3. | GM | Jinshi Bai | 2575 | 2605 | SK Schwäbisch Hall | 7,0 | 2456 | 50,0 | |
4. | GM | Witali Kunin | 2574 | 2550 | Freibauer Mörlenbach-Birkenau | 7,0 | 2453 | 52,0 | |
5. | GM | Ivan Ivanisevic | 2573 | 2587 | TSV Schönaich | 7,0 | 2433 | 48,5 | |
6. | GM | Ferenc Berkes | 2669 | 7,0 | 2412 | 48,5 | |||
7. | IM | Antonio Dcunha Viani | 2402 | India AAI | 7,0 | 2391 | 47,0 | ||
8. | IM | Christopher Noe | 2487 | 2493 | SC Eppingen | 7,0 | 2384 | 48,0 | |
9. | GM | Wadim Malachatko | 2541 | 7,0 | 2342 | 45,5 | |||
10. | IM | Johannes Carow | 2429 | 2431 | Sfr. Heidesheim | 7,0 | 2297 | 46,5 | |
11. | GM | Daniel Sadzikowski | 2584 | 2618 | SC Heusenstamm | 6,5 | 2379 | 48,0 | |
12. | FM | Julian Martin | 2415 | 2356 | OSG Baden-Baden | 6,5 | 2276 | 41,0 | |
13. | FM | Clemens Rietze | 2314 | 2278 | SC Rotation Pankow | 6,5 | 2243 | 40,5 | |
14. | IM | Matthias Dann | 2528 | 2534 | TSV Schott Mainz | 6,5 | 2229 | 42,0 | |
15. | GM | Nikita Meskovs | 2546 | 2568 | SG Speyer-Schwegenheim 2012 | 6,5 | 2221 | 40,0 | |
16. | Jan Wöllermann | 2375 | 2330 | SG Aufbau Elbe Magdeburg | 6,5 | 2136 | 40,0 | ||
17. | Zeyu Xiang | 2380 | 6,0 | 2387 | 48,5 | ||||
18. | IM | Qilin Bao | 2426 | 6,0 | 2376 | 48,5 | |||
19. | FM | Ashot Parvanjan | 2370 | 2300 | SK Norderstedt von 1975 | 6,0 | 2376 | 45,5 | |
20. | Daniel Morgunov | 2231 | Tschaturanga (Wien) | 6,0 | 2355 | 45,0 | |||
21. | GM | Nikola Nestorovic | 2504 | 2496 | BCA Augsburg | 6,0 | 2318 | 45,5 | |
22. | Jakob Pfreundt | 2386 | 2346 | Königsspr. SC.1984 | 6,0 | 2318 | 44,0 | ||
23. | IM | Adrian-Marian Petrisor | 2419 | Timisoara | 6,0 | 2306 | 45,5 | ||
24. | FM | Enis Zuferi | 2300 | 2294 | Heilbronner SV | 6,0 | 2281 | 44,0 | |
25. | IM | Georgios Souleidis | 2412 | 2395 | Hamburger SK von 1830 | 6,0 | 2269 | 45,5 | |
26. | Simon Commercon | 2257 | 2236 | SG Speyer-Schwegenheim 2012 | 6,0 | 2265 | 45,0 | ||
27. | Adrian Gschnitzer | 2310 | 2268 | SV 1947 Walldorf | 6,0 | 2253 | 42,5 | ||
28. | IM | Lars Stark | 2380 | 2391 | Düsseldorfer SK 14/25 | 6,0 | 2247 | 43,5 | |
29. | Pascal Neukirchner | 2268 | 2216 | SK Gründau | 6,0 | 2238 | 36,5 | ||
30. | IM | Radoslaw Barski | 2429 | 2424 | SC Heusenstamm | 6,0 | 2236 | 42,5 | |
31. | FM | Bob Beeke | 2311 | ASV | 6,0 | 2232 | 41,5 | ||
32. | FM | Lennert Lenaerts | 2326 | 2271 | DJK Aufwärts St. Josef Aachen | 6,0 | 2203 | 41,0 | |
33. | FM | Marcel Harff | 2410 | 2398 | Düsseldorfer SK 14/25 | 6,0 | 2202 | 41,0 | |
34. | Marc Morgunov | 2203 | Tschaturanga (Wien) | 6,0 | 2190 | 38,0 | |||
35. | Stephen Kutzner | 2106 | 2089 | Godesberger SK 1929 | 6,0 | 2185 | 38,0 | ||
36. | FM | Valentin Buckels | 2335 | 2329 | SV Mülheim-Nord 1931 | 6,0 | 2180 | 40,5 | |
37. | Lars Goldbeck | 2219 | 2155 | SC Bavaria Regensb.1881 | 6,0 | 2145 | 39,0 | ||
38. | FM | Daniel Dardha | 2293 | 2206 | SV Würselen 1926 | 6,0 | 2122 | 38,0 | |
39. | IM | Robert Baskin | 2329 | 2246 | SV Griesheim 1976 | 5,5 | 2353 | 46,0 | |
40. | FM | Tobias Vöge | 2178 | 2180 | HSK Lister Turm | 5,5 | 2326 | 45,5 | |
41. | GM | Misa Pap | 2502 | 5,5 | 2269 | 45,0 | |||
42. | GM | Alexander Karpatschew | 2494 | 2458 | SF Bad Mergentheim | 5,5 | 2242 | 43,5 | |
43. | Xueyi Li | 2176 | 5,5 | 2234 | 39,0 | ||||
44. | FM | Vinzent Spitzl | 2248 | 2167 | SV Griesheim 1976 | 5,5 | 2229 | 42,5 | |
45. | Jewgeni Pogorelow | 2213 | 2160 | Heilbronner SV | 5,5 | 2227 | 39,0 | ||
46. | Sebastian Brandt | 2199 | 2183 | Godesberger SK 1929 | 5,5 | 2223 | 39,0 | ||
47. | FM | Julius Muckle | 2303 | 2254 | SK 1912 Ludwigshafen | 5,5 | 2209 | 41,0 | |
48. | Arkadi Syrov | 2264 | 2230 | SK Frankenthal | 5,5 | 2202 | 36,0 | ||
49. | Manuel Weller | 2238 | 2174 | SC Niedermohr-Hütschenhausen | 5,5 | 2189 | 39,0 | ||
50. | IM | Anatoli Donchenko | 2320 | 2302 | SK 1858 Gießen | 5,5 | 2154 | 40,5 | |
51. | FM | Jonas Hacker | 2338 | 2295 | SC Eppingen | 5,5 | 2153 | 38,0 | |
52. | FM | Thomas Huesmann | 2175 | Rochade Eupen | 5,5 | 2150 | 42,0 | ||
53. | Simon Leeb | 2283 | 2210 | SK München Südost | 5,5 | 2138 | 37,5 | ||
54. | Veaceslav Cofmann | 2218 | 2193 | SC Untergrombach 46 | 5,5 | 2115 | 35,5 | ||
55. | Damian Daniel | 2122 | LKS Goniec Zarow | 5,5 | 2098 | 36,5 | |||
56. | Annmarie Mütsch | 2177 | 2153 | SC Eppingen | 5,5 | 2065 | 35,0 | ||
57. | FM | Jana Schneider | 2198 | 2177 | Spvgg 1946 Stetten | 5,0 | 2328 | 46,0 | |
58. | Erkin Karaokcu | 2215 | Valova Belediyespor | 5,0 | 2302 | 47,0 | |||
59. | Christian Goldschmidt | 2209 | 2134 | Sfr. Brackel 1930 | 5,0 | 2291 | 43,5 | ||
60. | Florian Hahn | 2152 | 2130 | SJ Herborn 1998 | 5,0 | 2287 | 43,5 | ||
61. | Luca Suvorov | 2130 | 2086 | SG Porz | 5,0 | 2280 | 44,0 | ||
62. | Johannes Feldmann | 2165 | 2130 | SK 1912 Ludwigshafen | 5,0 | 2259 | 40,0 | ||
63. | Sim Maerevoet | 2272 | SK Moretus Hoboken | 5,0 | 2254 | 45,0 | |||
64. | FM | Arben Dardha | 2272 | 2279 | SV Würselen 1926 | 5,0 | 2242 | 39,0 | |
65. | Peter Ludwig | 2176 | 2135 | Klub Kölner Sfr. | 5,0 | 2216 | 40,5 | ||
66. | Tobias Ammon | 2115 | 2097 | SV Altensittenbach | 5,0 | 2214 | 39,5 | ||
67. | Martin Böhm | 2207 | 2201 | SC 1975 Bann | 5,0 | 2212 | 44,5 | ||
68. | FM | Thomas Henrich | 2227 | 2222 | SK Marburg 1931/72 | 5,0 | 2208 | 41,5 | |
69. | David Färber | 2134 | 2165 | SV 1947 Walldorf | 5,0 | 2207 | 39,5 | ||
70. | WGM | Irina Ionescu | 2259 | CSM Burcuresti | 5,0 | 2200 | 41,0 | ||
71. | Andrei Ioan Trifan | 2123 | 2109 | SF Sasbach | 5,0 | 2193 | 40,0 | ||
72. | Michal Dzikowski | 2158 | Vily Krol Wisznia Mala | 5,0 | 2189 | 42,0 | |||
73. | Christian Lieder | 2094 | 1933 | SK Weinheim 1911 | 5,0 | 2189 | 40,0 | ||
74. | Nils Richter | 1941 | 1890 | TSV/RSK Esslingen | 5,0 | 2180 | 38,5 | ||
75. | Richard Bethke | 2148 | 2126 | SF Neuberg | 5,0 | 2178 | 39,5 | ||
76. | Erdogan Seref | 1867 | 1828 | Sfr. Brackel 1930 | 5,0 | 2177 | 39,0 | ||
77. | Xinyue Wang | 2078 | 5,0 | 2177 | 38,0 | ||||
78. | Matthias Tafertshofer | 2045 | 2072 | SK Weilheim | 5,0 | 2173 | 37,0 | ||
79. | Markus Watzlawek | 2102 | 2073 | SV Eichlinghofen 1935 | 5,0 | 2163 | 37,5 | ||
80. | Bernd Grill | 2103 | 2099 | SV Ebersbach | 5,0 | 2160 | 39,0 | ||
81. | Cédric Oberhofer | 2098 | 2138 | SC Bavaria Regensb.1881 | 5,0 | 2149 | 38,5 | ||
82. | Julian Grötzbach | 2310 | 2293 | Hamburger SK von 1830 | 5,0 | 2141 | 40,0 | ||
83. | Jörg Schlenker | 2162 | 2129 | SC Donaueschingen | 5,0 | 2133 | 38,0 | ||
84. | Sietske Greeuw | 1999 | Gambit Bonnevoie | 5,0 | 2132 | 37,0 | |||
85. | FM | Madhan Barath | 2352 | 2248 | SC Zugzwang 95 | 5,0 | 2129 | 37,5 | |
86. | Michael Paris | 2132 | 2150 | Kölner SK Dr. Lasker | 5,0 | 2105 | 34,5 | ||
87. | Lukas Melzner | 2188 | 2152 | SC Ingersheim | 5,0 | 2101 | 37,0 | ||
88. | Simon Degenhard | 2266 | 2189 | Heilbronner SV | 5,0 | 2100 | 36,0 | ||
89. | Oguz Oner | 1959 | Eskisehir Tasci Spor Kulübü | 5,0 | 2097 | 35,5 | |||
90. | Martin Wecker | 2151 | 2131 | Godesberger SK 1929 | 5,0 | 2074 | 35,5 | ||
91. | Alex Browning | 2210 | 2171 | Märkischer Springer Halver | 5,0 | 2054 | 33,0 | ||
92. | Daniel Fischer | 2164 | 2154 | SC Dreiländereck | 4,5 | 2318 | 46,0 | ||
93. | IM | Vadim Cernov | 2417 | 2385 | SK 1962 Ladenburg | 4,5 | 2305 | 46,5 | |
94. | Tobias Kölle | 2174 | 2075 | TSV Schönaich | 4,5 | 2295 | 44,5 | ||
95. | Zhaoyang Li | 2091 | 4,5 | 2221 | 37,5 | ||||
96. | Fabian Fichter | 2184 | 2168 | SV 1947 Walldorf | 4,5 | 2215 | 42,0 | ||
97. | FM | Samuel Fieberg | 2302 | 2241 | SG Porz | 4,5 | 2215 | 40,5 | |
98. | Jürgen Neurohr | 2104 | 2083 | Sfr. Mainz 1928 | 4,5 | 2182 | 40,5 | ||
99. | Peter Klings | 2162 | 2147 | FB Mörlenbach-Birkenau | 4,5 | 2181 | 38,0 | ||
100. | Yannick Kemper | 1842 | 1853 | SK 1912 Ludwigshafen | 4,5 | 2175 | 40,5 | ||
101. | Dr. Gerhard Schmidt | 2099 | SV Kreuztal | 4,5 | 2172 | 39,0 | |||
102. | WGM | Klaudia Kulon | 2364 | 2334 | SV Weißblau Allianz Leipzig | 4,5 | 2171 | 41,5 | |
103. | Andre Kienitz | 2123 | 2062 | SF Erkelenz 1959 | 4,5 | 2168 | 40,0 | ||
104. | Marco Dobrikov | 2093 | 2065 | SV Hockenheim | 4,5 | 2161 | 37,0 | ||
105. | Pieter Verhoef | 2072 | 2068 | SK Turm Kleve 1974 | 4,5 | 2156 | 39,0 | ||
106. | IM | Dimo Werner | 2022 | 1975 | TSV Schott Mainz | 4,5 | 2153 | 34,5 | |
107. | Jakob Leon Pajeken | 2137 | 2134 | Hamburger SK von 1830 | 4,5 | 2150 | 39,0 | ||
108. | Endre Csiki | 2161 | Kisujszállás | 4,5 | 2149 | 36,0 | |||
109. | Hongyan Liu | 2032 | 4,5 | 2146 | 37,0 | ||||
110. | FM | Patrick Höglauer | 2310 | 2275 | SC Grunbach | 4,5 | 2139 | 39,5 | |
111. | Vitaliy Garbuz | 2010 | 1979 | Sfr. Brackel 1930 | 4,5 | 2122 | 37,0 | ||
112. | Christian Hänßel | 2090 | 2083 | Saarbrücker Gambit 89 | 4,5 | 2098 | 34,5 | ||
113. | Thomas Filipiak | 2039 | 1976 | SK Fortuna Leipzig | 4,5 | 2091 | 33,0 | ||
114. | Jeffrey Paulus | 2027 | 2027 | SG Porz | 4,5 | 2079 | 34,0 | ||
115. | Linus Koll | 1844 | 1827 | Karlsruher SF 1853 | 4,5 | 2069 | 33,0 | ||
116. | Yakub Irkilmez | 2142 | 2054 | SK Blauer Springer Paderborn | 4,5 | 2068 | 35,5 | ||
117. | Yasin Chennaoui | 2054 | St. Gallen | 4,5 | 2034 | 33,0 | |||
118. | Michael Müller | 1944 | 1847 | SC Pirmasens 1912 | 4,0 | 2236 | 41,5 | ||
119. | Christoph Herrich | 2104 | 2093 | SV Ottendorf-Okrilla | 4,0 | 2232 | 42,5 | ||
120. | Charlotte Sanati | 2091 | 2045 | SG Trier | 4,0 | 2210 | 37,5 | ||
121. | Niklas Schmider | 2176 | 2149 | SK Lahr | 4,0 | 2207 | 40,0 | ||
122. | WFM | Yunshan Li | 2010 | 4,0 | 2188 | 36,0 | |||
123. | Philipp Rölle | 2054 | 2002 | SC Ramstein-Miesenbach | 4,0 | 2183 | 39,0 | ||
124. | Andreas Stock | 2010 | 1983 | SC Pirmasens 1912 | 4,0 | 2178 | 40,0 | ||
125. | Dr. Stephan Feil | 2089 | 2051 | SK 1962 Ladenburg | 4,0 | 2155 | 38,5 | ||
126. | Dennis Kagan | 1902 | 1870 | SG Porz | 4,0 | 2150 | 37,5 | ||
127. | Ahmad Sakkal | 2028 | 1999 | SV 1947 Walldorf | 4,0 | 2149 | 37,0 | ||
128. | Carolin Valeria Diener | 1868 | 1816 | SK Bad Homburg 1927 | 4,0 | 2148 | 39,0 | ||
129. | Dr. Markus Heß | 2164 | 2108 | SV 1947 Walldorf | 4,0 | 2145 | 36,0 | ||
130. | Erik Förster | 2016 | 1993 | SC Landskrone | 4,0 | 2137 | 36,0 | ||
131. | Armin Höller | 2003 | 1981 | SK Weilheim | 4,0 | 2131 | 37,5 | ||
132. | Klaus Meulner | 2108 | 2057 | SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd | 4,0 | 2126 | 34,5 | ||
133. | Rebecca Browning | 1869 | 1811 | SG Porz | 4,0 | 2125 | 36,0 | ||
134. | Dr. Carsten Held | 2054 | 2026 | SC Ladja Roßdorf | 4,0 | 2106 | 36,5 | ||
135. | Jürgen Döserich | 2002 | 1993 | Schwarze Pumpe Freiburg | 4,0 | 2103 | 36,5 | ||
136. | Dr. Manfred Harringer | 1990 | 1961 | Bergische SF 1923 | 4,0 | 2102 | 35,5 | ||
137. | Pascal Karsay | 2196 | 2161 | SK Gau-Algesheim | 4,0 | 2100 | 35,5 | ||
138. | Michael Schmitt | 2056 | 1971 | SchVgg Blankenese von 1923 | 4,0 | 2098 | 35,5 | ||
139. | Markus Mock | 1998 | 1952 | FC Ergolding 1932 | 4,0 | 2095 | 35,5 | ||
140. | Peter Hoekstra | 2035 | ENPS | 4,0 | 2093 | 34,5 | |||
141. | Walid Shahin | 2147 | 2100 | SK Weilheim | 4,0 | 2092 | 36,0 | ||
142. | Evgeni Kirnos | 2245 | 2183 | SC Porta Westfalica | 4,0 | 2081 | 36,0 | ||
143. | Kevin Tong | 2181 | 2137 | SC Erlangen 48/88 | 4,0 | 2077 | 38,0 | ||
144. | Matthias Schwab | 2144 | 2117 | SC Böblingen 1975 | 4,0 | 2063 | 34,0 | ||
145. | Erich Zweschper | 1978 | 1982 | SV 1920 Kelsterbach | 4,0 | 2062 | 35,0 | ||
146. | Christoph Berberich | 1982 | 1946 | SGEM Dreisamtal | 4,0 | 2059 | 34,0 | ||
147. | Jon Englert | 2079 | 2036 | TV-Großostheim 1900 | 4,0 | 2054 | 34,0 | ||
148. | Philipp Bergner | 2122 | 2151 | Mönchfelder SV 1967 | 4,0 | 2050 | 38,5 | ||
149. | Dr. Anton Graf | 1914 | 1893 | OSG Baden-Baden | 4,0 | 2049 | 30,0 | ||
150. | David Musiolik | 2064 | 2038 | SC Ramstein-Miesenbach | 4,0 | 2048 | 34,0 | ||
151. | Dr. Roland Arbinger | 2065 | 2028 | SK 1858 Gießen | 4,0 | 2027 | 30,0 | ||
152. | CM | Frank Schellmann | 2062 | 2020 | SG Einheit Halle | 4,0 | 2017 | 30,5 | |
153. | Marc Schallner | 2106 | 2037 | SF 59 Kornwestheim | 4,0 | 2016 | 32,0 | ||
154. | Jens Hoffmann | 2036 | 1978 | SF HN-Biberach 1978 | 4,0 | 2010 | 31,5 | ||
155. | Michael Yankelevich | 2119 | 2059 | SG PST-Trier / Bernkastel-Kues | 4,0 | 1984 | 36,0 | ||
156. | FM | Gerhard Lorscheid | 2217 | 2206 | Stuttgarter SF 1879 | 3,5 | 2297 | 42,0 | |
157. | Matthias Schramm | 2002 | 1869 | SC Bad Soden | 3,5 | 2169 | 36,0 | ||
158. | Ahad Huseynov | 1982 | 1976 | SK Frankenthal | 3,5 | 2155 | 39,0 | ||
159. | Metin Cakiroglu | 1967 | Karaman masterler SC | 3,5 | 2146 | 35,0 | |||
160. | Danny Yi | 2126 | 2079 | SF 59 Kornwestheim | 3,5 | 2130 | 35,5 | ||
161. | Arkady Chernykh | 2027 | 2018 | Karlsruher SF 1853 | 3,5 | 2120 | 35,0 | ||
162. | Anthony Cristian Mitran | 2023 | Moretus Hoboken | 3,5 | 2120 | 34,0 | |||
163. | Dietmar Wachsmann | 2062 | 2005 | SC Groß-Umstadt | 3,5 | 2106 | 35,0 | ||
164. | Nils Afonso | 1853 | 1850 | SF 59 Kornwestheim | 3,5 | 2098 | 33,0 | ||
165. | Dirk van der Meiden | 1973 | De Waagtoren Alkmaar | 3,5 | 2091 | 33,0 | |||
166. | Johanna Blübaum | 1975 | 1958 | SV Königsspringer Lemgo | 3,5 | 2081 | 35,0 | ||
167. | CM | Lucas Foerster-Yialamas | 1875 | 1804 | SK Frankenthal | 3,5 | 2074 | 31,5 | |
168. | Dr. Gernot Klein | 1893 | 1810 | Post-Telekom SV 1925 Aachen | 3,5 | 2066 | 33,5 | ||
169. | Robert Bethke | 1886 | 1888 | SF Neuberg | 3,5 | 2049 | 33,0 | ||
170. | Hans-Peter Röttig | 2080 | 2048 | SC Viernheim 1934 | 3,5 | 2047 | 31,5 | ||
171. | Luis Paeslack | 1916 | 1879 | TV-Großostheim 1900 | 3,5 | 2034 | 32,5 | ||
172. | Dominik Faas | 2033 | 1962 | SV Steinitz Püttlingen | 3,5 | 2029 | 31,0 | ||
173. | Dominik Laux | 1854 | 1825 | VSG 1880 Offenbach | 3,5 | 2028 | 33,5 | ||
174. | Lukas Koll | 1853 | 1888 | Karlsruher SF 1853 | 3,5 | 2014 | 30,0 | ||
175. | Walter Maass | 1957 | 1945 | SVG Saarbrücken 1970 | 3,5 | 2013 | 28,5 | ||
176. | Tim Walther | 1990 | 1899 | SC 1997 Lambsheim | 3,5 | 2009 | 34,0 | ||
177. | Reimund Schott | 1956 | 1912 | SK 1879 HD-Handschuhsheim | 3,5 | 1956 | 27,0 | ||
178. | Patrick Boos | 2058 | 2041 | SV Worms 1878 | 3,0 | 2236 | 41,0 | ||
179. | Nam Do | 1913 | 1823 | SK 1947 Sandhausen | 3,0 | 2177 | 40,0 | ||
180. | Georg Jakob | 1973 | 1958 | SG Königskinder Hohentübingen | 3,0 | 2150 | 38,0 | ||
181. | Richard Muckle | 1970 | 1927 | SK 1912 Ludwigshafen | 3,0 | 2138 | 35,0 | ||
182. | Gunther Voss | 2112 | 2068 | SV Wattenscheid 1930 | 3,0 | 2136 | 34,0 | ||
183. | Dirk Niese | 2019 | 1940 | SV Ottendorf-Okrilla | 3,0 | 2135 | 37,0 | ||
184. | Dr. Alexander Ivanov | 2024 | 1986 | Godesberger SK 1929 | 3,0 | 2123 | 38,0 | ||
185. | Felix Wacker | 1948 | 1942 | SC 1997 Lambsheim | 3,0 | 2121 | 36,0 | ||
186. | Matthias Godde | 2091 | Moretus Hoboken | 3,0 | 2094 | 34,5 | |||
187. | Tino Kornitzky | 1968 | 3,0 | 2094 | 33,0 | ||||
188. | Kirstin Achatz | 1905 | 1896 | SC 1997 Lambsheim | 3,0 | 2082 | 34,0 | ||
189. | Severin Bühler | 1844 | 1809 | Heilbronner SV | 3,0 | 2079 | 32,5 | ||
190. | Ruud Verhoef | 1918 | 3,0 | 2060 | 30,0 | ||||
191. | Klaus Ludy | 1952 | 1941 | SC Pirmasens 1912 | 3,0 | 2050 | 33,0 | ||
192. | Philipp Reitz | 2019 | 2009 | VfR-SC Koblenz | 3,0 | 2042 | 32,0 | ||
193. | Detlef Grobe | 1994 | 1884 | SK 1962 Ladenburg | 3,0 | 2037 | 33,5 | ||
194. | Lukas Muths | 1862 | 1768 | SC Herxheim | 3,0 | 2028 | 32,0 | ||
195. | Gunter Hain | 1928 | 1885 | SK Frankenthal | 3,0 | 2021 | 29,0 | ||
196. | Michael Achatz | 1864 | 1800 | SC 1997 Lambsheim | 3,0 | 2018 | 31,0 | ||
197. | Jens Altmann | 1913 | 1819 | SK Fortuna Leipzig | 3,0 | 2008 | 25,0 | ||
198. | Stefan Reh | 1998 | 1915 | SC 1934 Gelnhausen | 3,0 | 1993 | 28,5 | ||
199. | Dr. Daniela Drose | 1971 | 1942 | Post-Telekom SV 1925 Aachen | 3,0 | 1978 | 28,0 | ||
200. | Frank Rosenberger | 2095 | 2070 | SK 1980 Gernsheim | 2,5 | 2196 | 36,5 | ||
201. | Michal Redzisz | 1942 | KS Laura Chylice | 2,5 | 2094 | 37,0 | |||
202. | Gerhard Kuhn | 2005 | 1954 | SK Marburg 1931/72 | 2,5 | 2066 | 32,5 | ||
203. | Fabian Stemmler | 1993 | 1993 | Sfr. Brackel 1930 | 2,5 | 2055 | 33,0 | ||
204. | Maurice Held | 1967 | 1902 | SC Ladja Roßdorf | 2,5 | 2025 | 27,0 | ||
205. | Aleksander Sokolski | 1927 | Adolf Anderssen Foundation | 2,5 | 2024 | 28,5 | |||
206. | Daniel Helbig | 2183 | 2114 | SV Worms 1878 | 2,5 | 2009 | 35,0 | ||
207. | Fabian Meulner | 1989 | 2012 | SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd | 2,5 | 2008 | 31,0 | ||
208. | Jakob Roth | 1871 | 1895 | Spvgg 1946 Stetten | 2,5 | 2007 | 30,0 | ||
209. | Kevin Haack | 1859 | 1809 | SC Bad Soden | 2,5 | 2007 | 30,0 | ||
210. | Claus Sauter | 1967 | 1875 | SK 1947 Sandhausen | 2,0 | 2126 | 35,5 | ||
211. | Patrick Chandler | 2170 | 2137 | SC 1961 König Nied | 2,0 | 2107 | 32,5 | ||
212. | Dr. Leszek Bajorski | 1978 | 1935 | SV 1920 Hofheim | 2,0 | 2100 | 34,5 | ||
213. | Lukas Pfatteicher | 2164 | 2129 | Karlsruher SF 1853 | 2,0 | 2076 | 35,5 | ||
214. | Dr. Helmut Härtner | 1888 | 1841 | SK Frankenthal | 2,0 | 2047 | 32,5 | ||
215. | Georg Voss | 1957 | 1958 | SV Schmallenberg 1948 | 2,0 | 2010 | 28,0 | ||
216. | Katrin Leser | 1888 | 1872 | SC Tettnang | 2,0 | 2008 | 26,5 | ||
217. | Arne Joppien | 1965 | 1935 | TSV Germania Cadenberge | 2,0 | 2006 | 29,0 | ||
218. | Cedric Recktenwald | 1798 | 1878 | SC Caissa Schwarzenbach | 1,5 | 2120 | 34,0 | ||
219. | Jörg Patzer | 1974 | 1887 | SV Horst-Emscher 31 | 1,5 | 2061 | 30,0 | ||
220. | Valerius Costea | 1916 | 1886 | SK Frankenthal | 1,5 | 2006 | 26,5 | ||
221. | Markus Kirchner | 1863 | 1817 | SF Schöneck | 1,0 | 2065 | 29,0 | ||
222. | Dr. Thorsten Hupprich | 1996 | 1921 | SK Lauterecken 1963 | 0,5 | 2098 | 27,5 | ||
223. | Harald Kneis | 1899 | 1817 | SSC Altlußheim | 0,5 | 2044 | 25,5 |
Insgesamt 512 Spieler nahmen in drei Gruppen A, B und C teil.
Offizielle Turnierseite | Ergebnisse bei ChessResults
Frank Hoppe
// Archiv: DSB-Nachrichten - DSB // ID 22915