Pfalz-Open: Toms Kantans gewinnt vor Daniel Fridman

14.02.2018 13:05
Toms Kantans 2016 in Dresden
Wikimedia Commons/Gerhard Hund
Toms Kantans 2016 in Dresden

Der lettische Großmeister Toms Kantans gewann etwas überraschend das 9. Pfalz-Open, welches gestern nach fünf Turniertagen in Neustadt an der Weinstraße zu Ende ging. Der 24-Jährige von der SG Speyer-Schwegenheim erreichte als einziger Spieler 7½ Punkte in den neun Runden. Gleich neun Spieler drängelten sich hinter ihm auf den Plätzen mit jeweils 7 Punkten, darunter die Deutschen Daniel Fridman und Witali Kunin. In der 6½-Punkte-Gruppe fand sich mit GM Nikita Meskovs ein Landsmann und Vereinskollege von Kantans wieder. Der ließ in den ersten vier Runden gleich zwei Punkte gegen Außenseiter liegen. Einen davon gegen die deutsche Meisterin Jana Schneider, die sich ganz besonders über ihren ersten Sieg gegen einen Großmeister freute.

Jana Schneider mit dem ersten Großmeisterskalp!

Jana Schneider mit dem kostbaren Partieformular vom Pfalz-Open 2018. Sie bezwang zum ersten Mal einen GM!
Bernd Vökler
Jana Schneider mit dem kostbaren Partieformular vom Pfalz-Open 2018. Sie bezwang zum ersten Mal einen GM!

Im Leben eines jeden jungen Schachsportlers gibt es einschneidende Momente der Karriere. Die erste Medaille holte Jana mit 6 Jahren im Kindergarten. Den ersten Pokal bei der Kreismeisterschaft, die erste Deutsche Meisterschaft 2012, die erste Deutsche Meisterschaft der Frauen 2017 und nun der erste Sieg gegen einen Großmeister in einer langen Partie!

In der zweiten Runde des Pfalz-Open in Neustadt an der Weinstraße spielte Jana mit Schwarz gegen Nikita Meskovs, einen gestandenen Großmeister der Schachfreunde aus Speyer-Schwegenheim.

-
[Bernd Vökler]

Bernd Vökler
Bundesnachwuchstrainer

Endstand A-Gruppe

Pl. Titel Name Land Elo DWZ Verein/Ort Pkt. EloDS Buch
1. GM Toms Kantans 2487 2527 SG Speyer-Schwegenheim 2012 7,5 2412 49,0
2. GM Daniel Fridman 2635 2630 SV Mülheim-Nord 1931 7,0 2470 52,5
3. GM Jinshi Bai 2575 2605 SK Schwäbisch Hall 7,0 2456 50,0
4. GM Witali Kunin 2574 2550 Freibauer Mörlenbach-Birkenau 7,0 2453 52,0
5. GM Ivan Ivanisevic 2573 2587 TSV Schönaich 7,0 2433 48,5
6. GM Ferenc Berkes 2669 7,0 2412 48,5
7. IM Antonio Dcunha Viani 2402 India AAI 7,0 2391 47,0
8. IM Christopher Noe 2487 2493 SC Eppingen 7,0 2384 48,0
9. GM Wadim Malachatko 2541 7,0 2342 45,5
10. IM Johannes Carow 2429 2431 Sfr. Heidesheim 7,0 2297 46,5
11. GM Daniel Sadzikowski 2584 2618 SC Heusenstamm 6,5 2379 48,0
12. FM Julian Martin 2415 2356 OSG Baden-Baden 6,5 2276 41,0
13. FM Clemens Rietze 2314 2278 SC Rotation Pankow 6,5 2243 40,5
14. IM Matthias Dann 2528 2534 TSV Schott Mainz 6,5 2229 42,0
15. GM Nikita Meskovs 2546 2568 SG Speyer-Schwegenheim 2012 6,5 2221 40,0
16. Jan Wöllermann 2375 2330 SG Aufbau Elbe Magdeburg 6,5 2136 40,0
17. Zeyu Xiang 2380 6,0 2387 48,5
18. IM Qilin Bao 2426 6,0 2376 48,5
19. FM Ashot Parvanjan 2370 2300 SK Norderstedt von 1975 6,0 2376 45,5
20. Daniel Morgunov 2231 Tschaturanga (Wien) 6,0 2355 45,0
21. GM Nikola Nestorovic 2504 2496 BCA Augsburg 6,0 2318 45,5
22. Jakob Pfreundt 2386 2346 Königsspr. SC.1984 6,0 2318 44,0
23. IM Adrian-Marian Petrisor 2419 Timisoara 6,0 2306 45,5
24. FM Enis Zuferi 2300 2294 Heilbronner SV 6,0 2281 44,0
25. IM Georgios Souleidis 2412 2395 Hamburger SK von 1830 6,0 2269 45,5
26. Simon Commercon 2257 2236 SG Speyer-Schwegenheim 2012 6,0 2265 45,0
27. Adrian Gschnitzer 2310 2268 SV 1947 Walldorf 6,0 2253 42,5
28. IM Lars Stark 2380 2391 Düsseldorfer SK 14/25 6,0 2247 43,5
29. Pascal Neukirchner 2268 2216 SK Gründau 6,0 2238 36,5
30. IM Radoslaw Barski 2429 2424 SC Heusenstamm 6,0 2236 42,5
31. FM Bob Beeke 2311 ASV 6,0 2232 41,5
32. FM Lennert Lenaerts 2326 2271 DJK Aufwärts St. Josef Aachen 6,0 2203 41,0
33. FM Marcel Harff 2410 2398 Düsseldorfer SK 14/25 6,0 2202 41,0
34. Marc Morgunov 2203 Tschaturanga (Wien) 6,0 2190 38,0
35. Stephen Kutzner 2106 2089 Godesberger SK 1929 6,0 2185 38,0
36. FM Valentin Buckels 2335 2329 SV Mülheim-Nord 1931 6,0 2180 40,5
37. Lars Goldbeck 2219 2155 SC Bavaria Regensb.1881 6,0 2145 39,0
38. FM Daniel Dardha 2293 2206 SV Würselen 1926 6,0 2122 38,0
39. IM Robert Baskin 2329 2246 SV Griesheim 1976 5,5 2353 46,0
40. FM Tobias Vöge 2178 2180 HSK Lister Turm 5,5 2326 45,5
41. GM Misa Pap 2502 5,5 2269 45,0
42. GM Alexander Karpatschew 2494 2458 SF Bad Mergentheim 5,5 2242 43,5
43. Xueyi Li 2176 5,5 2234 39,0
44. FM Vinzent Spitzl 2248 2167 SV Griesheim 1976 5,5 2229 42,5
45. Jewgeni Pogorelow 2213 2160 Heilbronner SV 5,5 2227 39,0
46. Sebastian Brandt 2199 2183 Godesberger SK 1929 5,5 2223 39,0
47. FM Julius Muckle 2303 2254 SK 1912 Ludwigshafen 5,5 2209 41,0
48. Arkadi Syrov 2264 2230 SK Frankenthal 5,5 2202 36,0
49. Manuel Weller 2238 2174 SC Niedermohr-Hütschenhausen 5,5 2189 39,0
50. IM Anatoli Donchenko 2320 2302 SK 1858 Gießen 5,5 2154 40,5
51. FM Jonas Hacker 2338 2295 SC Eppingen 5,5 2153 38,0
52. FM Thomas Huesmann 2175 Rochade Eupen 5,5 2150 42,0
53. Simon Leeb 2283 2210 SK München Südost 5,5 2138 37,5
54. Veaceslav Cofmann 2218 2193 SC Untergrombach 46 5,5 2115 35,5
55. Damian Daniel 2122 LKS Goniec Zarow 5,5 2098 36,5
56. Annmarie Mütsch 2177 2153 SC Eppingen 5,5 2065 35,0
57. FM Jana Schneider 2198 2177 Spvgg 1946 Stetten 5,0 2328 46,0
58. Erkin Karaokcu 2215 Valova Belediyespor 5,0 2302 47,0
59. Christian Goldschmidt 2209 2134 Sfr. Brackel 1930 5,0 2291 43,5
60. Florian Hahn 2152 2130 SJ Herborn 1998 5,0 2287 43,5
61. Luca Suvorov 2130 2086 SG Porz 5,0 2280 44,0
62. Johannes Feldmann 2165 2130 SK 1912 Ludwigshafen 5,0 2259 40,0
63. Sim Maerevoet 2272 SK Moretus Hoboken 5,0 2254 45,0
64. FM Arben Dardha 2272 2279 SV Würselen 1926 5,0 2242 39,0
65. Peter Ludwig 2176 2135 Klub Kölner Sfr. 5,0 2216 40,5
66. Tobias Ammon 2115 2097 SV Altensittenbach 5,0 2214 39,5
67. Martin Böhm 2207 2201 SC 1975 Bann 5,0 2212 44,5
68. FM Thomas Henrich 2227 2222 SK Marburg 1931/72 5,0 2208 41,5
69. David Färber 2134 2165 SV 1947 Walldorf 5,0 2207 39,5
70. WGM Irina Ionescu 2259 CSM Burcuresti 5,0 2200 41,0
71. Andrei Ioan Trifan 2123 2109 SF Sasbach 5,0 2193 40,0
72. Michal Dzikowski 2158 Vily Krol Wisznia Mala 5,0 2189 42,0
73. Christian Lieder 2094 1933 SK Weinheim 1911 5,0 2189 40,0
74. Nils Richter 1941 1890 TSV/RSK Esslingen 5,0 2180 38,5
75. Richard Bethke 2148 2126 SF Neuberg 5,0 2178 39,5
76. Erdogan Seref 1867 1828 Sfr. Brackel 1930 5,0 2177 39,0
77. Xinyue Wang 2078 5,0 2177 38,0
78. Matthias Tafertshofer 2045 2072 SK Weilheim 5,0 2173 37,0
79. Markus Watzlawek 2102 2073 SV Eichlinghofen 1935 5,0 2163 37,5
80. Bernd Grill 2103 2099 SV Ebersbach 5,0 2160 39,0
81. Cédric Oberhofer 2098 2138 SC Bavaria Regensb.1881 5,0 2149 38,5
82. Julian Grötzbach 2310 2293 Hamburger SK von 1830 5,0 2141 40,0
83. Jörg Schlenker 2162 2129 SC Donaueschingen 5,0 2133 38,0
84. Sietske Greeuw 1999 Gambit Bonnevoie 5,0 2132 37,0
85. FM Madhan Barath 2352 2248 SC Zugzwang 95 5,0 2129 37,5
86. Michael Paris 2132 2150 Kölner SK Dr. Lasker 5,0 2105 34,5
87. Lukas Melzner 2188 2152 SC Ingersheim 5,0 2101 37,0
88. Simon Degenhard 2266 2189 Heilbronner SV 5,0 2100 36,0
89. Oguz Oner 1959 Eskisehir Tasci Spor Kulübü 5,0 2097 35,5
90. Martin Wecker 2151 2131 Godesberger SK 1929 5,0 2074 35,5
91. Alex Browning 2210 2171 Märkischer Springer Halver 5,0 2054 33,0
92. Daniel Fischer 2164 2154 SC Dreiländereck 4,5 2318 46,0
93. IM Vadim Cernov 2417 2385 SK 1962 Ladenburg 4,5 2305 46,5
94. Tobias Kölle 2174 2075 TSV Schönaich 4,5 2295 44,5
95. Zhaoyang Li 2091 4,5 2221 37,5
96. Fabian Fichter 2184 2168 SV 1947 Walldorf 4,5 2215 42,0
97. FM Samuel Fieberg 2302 2241 SG Porz 4,5 2215 40,5
98. Jürgen Neurohr 2104 2083 Sfr. Mainz 1928 4,5 2182 40,5
99. Peter Klings 2162 2147 FB Mörlenbach-Birkenau 4,5 2181 38,0
100. Yannick Kemper 1842 1853 SK 1912 Ludwigshafen 4,5 2175 40,5
101. Dr. Gerhard Schmidt 2099 SV Kreuztal 4,5 2172 39,0
102. WGM Klaudia Kulon 2364 2334 SV Weißblau Allianz Leipzig 4,5 2171 41,5
103. Andre Kienitz 2123 2062 SF Erkelenz 1959 4,5 2168 40,0
104. Marco Dobrikov 2093 2065 SV Hockenheim 4,5 2161 37,0
105. Pieter Verhoef 2072 2068 SK Turm Kleve 1974 4,5 2156 39,0
106. IM Dimo Werner 2022 1975 TSV Schott Mainz 4,5 2153 34,5
107. Jakob Leon Pajeken 2137 2134 Hamburger SK von 1830 4,5 2150 39,0
108. Endre Csiki 2161 Kisujszállás 4,5 2149 36,0
109. Hongyan Liu 2032 4,5 2146 37,0
110. FM Patrick Höglauer 2310 2275 SC Grunbach 4,5 2139 39,5
111. Vitaliy Garbuz 2010 1979 Sfr. Brackel 1930 4,5 2122 37,0
112. Christian Hänßel 2090 2083 Saarbrücker Gambit 89 4,5 2098 34,5
113. Thomas Filipiak 2039 1976 SK Fortuna Leipzig 4,5 2091 33,0
114. Jeffrey Paulus 2027 2027 SG Porz 4,5 2079 34,0
115. Linus Koll 1844 1827 Karlsruher SF 1853 4,5 2069 33,0
116. Yakub Irkilmez 2142 2054 SK Blauer Springer Paderborn 4,5 2068 35,5
117. Yasin Chennaoui 2054 St. Gallen 4,5 2034 33,0
118. Michael Müller 1944 1847 SC Pirmasens 1912 4,0 2236 41,5
119. Christoph Herrich 2104 2093 SV Ottendorf-Okrilla 4,0 2232 42,5
120. Charlotte Sanati 2091 2045 SG Trier 4,0 2210 37,5
121. Niklas Schmider 2176 2149 SK Lahr 4,0 2207 40,0
122. WFM Yunshan Li 2010 4,0 2188 36,0
123. Philipp Rölle 2054 2002 SC Ramstein-Miesenbach 4,0 2183 39,0
124. Andreas Stock 2010 1983 SC Pirmasens 1912 4,0 2178 40,0
125. Dr. Stephan Feil 2089 2051 SK 1962 Ladenburg 4,0 2155 38,5
126. Dennis Kagan 1902 1870 SG Porz 4,0 2150 37,5
127. Ahmad Sakkal 2028 1999 SV 1947 Walldorf 4,0 2149 37,0
128. Carolin Valeria Diener 1868 1816 SK Bad Homburg 1927 4,0 2148 39,0
129. Dr. Markus Heß 2164 2108 SV 1947 Walldorf 4,0 2145 36,0
130. Erik Förster 2016 1993 SC Landskrone 4,0 2137 36,0
131. Armin Höller 2003 1981 SK Weilheim 4,0 2131 37,5
132. Klaus Meulner 2108 2057 SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd 4,0 2126 34,5
133. Rebecca Browning 1869 1811 SG Porz 4,0 2125 36,0
134. Dr. Carsten Held 2054 2026 SC Ladja Roßdorf 4,0 2106 36,5
135. Jürgen Döserich 2002 1993 Schwarze Pumpe Freiburg 4,0 2103 36,5
136. Dr. Manfred Harringer 1990 1961 Bergische SF 1923 4,0 2102 35,5
137. Pascal Karsay 2196 2161 SK Gau-Algesheim 4,0 2100 35,5
138. Michael Schmitt 2056 1971 SchVgg Blankenese von 1923 4,0 2098 35,5
139. Markus Mock 1998 1952 FC Ergolding 1932 4,0 2095 35,5
140. Peter Hoekstra 2035 ENPS 4,0 2093 34,5
141. Walid Shahin 2147 2100 SK Weilheim 4,0 2092 36,0
142. Evgeni Kirnos 2245 2183 SC Porta Westfalica 4,0 2081 36,0
143. Kevin Tong 2181 2137 SC Erlangen 48/88 4,0 2077 38,0
144. Matthias Schwab 2144 2117 SC Böblingen 1975 4,0 2063 34,0
145. Erich Zweschper 1978 1982 SV 1920 Kelsterbach 4,0 2062 35,0
146. Christoph Berberich 1982 1946 SGEM Dreisamtal 4,0 2059 34,0
147. Jon Englert 2079 2036 TV-Großostheim 1900 4,0 2054 34,0
148. Philipp Bergner 2122 2151 Mönchfelder SV 1967 4,0 2050 38,5
149. Dr. Anton Graf 1914 1893 OSG Baden-Baden 4,0 2049 30,0
150. David Musiolik 2064 2038 SC Ramstein-Miesenbach 4,0 2048 34,0
151. Dr. Roland Arbinger 2065 2028 SK 1858 Gießen 4,0 2027 30,0
152. CM Frank Schellmann 2062 2020 SG Einheit Halle 4,0 2017 30,5
153. Marc Schallner 2106 2037 SF 59 Kornwestheim 4,0 2016 32,0
154. Jens Hoffmann 2036 1978 SF HN-Biberach 1978 4,0 2010 31,5
155. Michael Yankelevich 2119 2059 SG PST-Trier / Bernkastel-Kues 4,0 1984 36,0
156. FM Gerhard Lorscheid 2217 2206 Stuttgarter SF 1879 3,5 2297 42,0
157. Matthias Schramm 2002 1869 SC Bad Soden 3,5 2169 36,0
158. Ahad Huseynov 1982 1976 SK Frankenthal 3,5 2155 39,0
159. Metin Cakiroglu 1967 Karaman masterler SC 3,5 2146 35,0
160. Danny Yi 2126 2079 SF 59 Kornwestheim 3,5 2130 35,5
161. Arkady Chernykh 2027 2018 Karlsruher SF 1853 3,5 2120 35,0
162. Anthony Cristian Mitran 2023 Moretus Hoboken 3,5 2120 34,0
163. Dietmar Wachsmann 2062 2005 SC Groß-Umstadt 3,5 2106 35,0
164. Nils Afonso 1853 1850 SF 59 Kornwestheim 3,5 2098 33,0
165. Dirk van der Meiden 1973 De Waagtoren Alkmaar 3,5 2091 33,0
166. Johanna Blübaum 1975 1958 SV Königsspringer Lemgo 3,5 2081 35,0
167. CM Lucas Foerster-Yialamas 1875 1804 SK Frankenthal 3,5 2074 31,5
168. Dr. Gernot Klein 1893 1810 Post-Telekom SV 1925 Aachen 3,5 2066 33,5
169. Robert Bethke 1886 1888 SF Neuberg 3,5 2049 33,0
170. Hans-Peter Röttig 2080 2048 SC Viernheim 1934 3,5 2047 31,5
171. Luis Paeslack 1916 1879 TV-Großostheim 1900 3,5 2034 32,5
172. Dominik Faas 2033 1962 SV Steinitz Püttlingen 3,5 2029 31,0
173. Dominik Laux 1854 1825 VSG 1880 Offenbach 3,5 2028 33,5
174. Lukas Koll 1853 1888 Karlsruher SF 1853 3,5 2014 30,0
175. Walter Maass 1957 1945 SVG Saarbrücken 1970 3,5 2013 28,5
176. Tim Walther 1990 1899 SC 1997 Lambsheim 3,5 2009 34,0
177. Reimund Schott 1956 1912 SK 1879 HD-Handschuhsheim 3,5 1956 27,0
178. Patrick Boos 2058 2041 SV Worms 1878 3,0 2236 41,0
179. Nam Do 1913 1823 SK 1947 Sandhausen 3,0 2177 40,0
180. Georg Jakob 1973 1958 SG Königskinder Hohentübingen 3,0 2150 38,0
181. Richard Muckle 1970 1927 SK 1912 Ludwigshafen 3,0 2138 35,0
182. Gunther Voss 2112 2068 SV Wattenscheid 1930 3,0 2136 34,0
183. Dirk Niese 2019 1940 SV Ottendorf-Okrilla 3,0 2135 37,0
184. Dr. Alexander Ivanov 2024 1986 Godesberger SK 1929 3,0 2123 38,0
185. Felix Wacker 1948 1942 SC 1997 Lambsheim 3,0 2121 36,0
186. Matthias Godde 2091 Moretus Hoboken 3,0 2094 34,5
187. Tino Kornitzky 1968 3,0 2094 33,0
188. Kirstin Achatz 1905 1896 SC 1997 Lambsheim 3,0 2082 34,0
189. Severin Bühler 1844 1809 Heilbronner SV 3,0 2079 32,5
190. Ruud Verhoef 1918 3,0 2060 30,0
191. Klaus Ludy 1952 1941 SC Pirmasens 1912 3,0 2050 33,0
192. Philipp Reitz 2019 2009 VfR-SC Koblenz 3,0 2042 32,0
193. Detlef Grobe 1994 1884 SK 1962 Ladenburg 3,0 2037 33,5
194. Lukas Muths 1862 1768 SC Herxheim 3,0 2028 32,0
195. Gunter Hain 1928 1885 SK Frankenthal 3,0 2021 29,0
196. Michael Achatz 1864 1800 SC 1997 Lambsheim 3,0 2018 31,0
197. Jens Altmann 1913 1819 SK Fortuna Leipzig 3,0 2008 25,0
198. Stefan Reh 1998 1915 SC 1934 Gelnhausen 3,0 1993 28,5
199. Dr. Daniela Drose 1971 1942 Post-Telekom SV 1925 Aachen 3,0 1978 28,0
200. Frank Rosenberger 2095 2070 SK 1980 Gernsheim 2,5 2196 36,5
201. Michal Redzisz 1942 KS Laura Chylice 2,5 2094 37,0
202. Gerhard Kuhn 2005 1954 SK Marburg 1931/72 2,5 2066 32,5
203. Fabian Stemmler 1993 1993 Sfr. Brackel 1930 2,5 2055 33,0
204. Maurice Held 1967 1902 SC Ladja Roßdorf 2,5 2025 27,0
205. Aleksander Sokolski 1927 Adolf Anderssen Foundation 2,5 2024 28,5
206. Daniel Helbig 2183 2114 SV Worms 1878 2,5 2009 35,0
207. Fabian Meulner 1989 2012 SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd 2,5 2008 31,0
208. Jakob Roth 1871 1895 Spvgg 1946 Stetten 2,5 2007 30,0
209. Kevin Haack 1859 1809 SC Bad Soden 2,5 2007 30,0
210. Claus Sauter 1967 1875 SK 1947 Sandhausen 2,0 2126 35,5
211. Patrick Chandler 2170 2137 SC 1961 König Nied 2,0 2107 32,5
212. Dr. Leszek Bajorski 1978 1935 SV 1920 Hofheim 2,0 2100 34,5
213. Lukas Pfatteicher 2164 2129 Karlsruher SF 1853 2,0 2076 35,5
214. Dr. Helmut Härtner 1888 1841 SK Frankenthal 2,0 2047 32,5
215. Georg Voss 1957 1958 SV Schmallenberg 1948 2,0 2010 28,0
216. Katrin Leser 1888 1872 SC Tettnang 2,0 2008 26,5
217. Arne Joppien 1965 1935 TSV Germania Cadenberge 2,0 2006 29,0
218. Cedric Recktenwald 1798 1878 SC Caissa Schwarzenbach 1,5 2120 34,0
219. Jörg Patzer 1974 1887 SV Horst-Emscher 31 1,5 2061 30,0
220. Valerius Costea 1916 1886 SK Frankenthal 1,5 2006 26,5
221. Markus Kirchner 1863 1817 SF Schöneck 1,0 2065 29,0
222. Dr. Thorsten Hupprich 1996 1921 SK Lauterecken 1963 0,5 2098 27,5
223. Harald Kneis 1899 1817 SSC Altlußheim 0,5 2044 25,5
Fortschrittstabelle
Pl. Titel Name Land Elo DWZ Verein/Ort Pkt. EloDS Buch 1 2 3 4 5 6 7 8 9
1. GM Toms Kantans 2487 2527 SG Speyer-Schwegenheim 2012 7,5 2412 49,0 112s1 94w1 110s1 22w1 2s0 24w1 10s1 3w½ 8s1
2. GM Daniel Fridman 2635 2630 SV Mülheim-Nord 1931 7,0 2470 52,5 98w1 54s1 39w1 8s1 1w1 4s½ 6w½ 5s0 18w1
3. GM Jinshi Bai 2575 2605 SK Schwäbisch Hall 7,0 2456 50,0 79w1 58s1 63w1 10s½ 93w1 11s1 4w½ 1s½ 6w½
4. GM Witali Kunin 2574 2550 Freibauer Mörlenbach-Birkenau 7,0 2453 52,0 101s1 59w1 13s1 12w1 5s1 2w½ 3s½ 8w0 23w1
5. GM Ivan Ivanisevic 2573 2587 TSV Schönaich 7,0 2433 48,5 81w1 67s1 70w1 18s1 4w0 25s½ 19w1 2w1 11s½
6. GM Ferenc Berkes 2669 0 7,0 2412 48,5 119s1 156w1 17s½ 20w1 19s½ 22w1 2s½ 41w1 3s½
7. IM Antonio Dcunha Viani 2402 0 India AAI 7,0 2391 47,0 178s1 75w1 57s1 21w½ 9s½ 42w1 8s0 26w1 41s1
8. IM Christopher Noe 2487 2493 SC Eppingen 7,0 2384 48,0 125w1 143s1 68w1 2w0 70s1 47s1 7w1 4s1 1w0
9. GM Wadim Malachatko 2541 0 7,0 2342 45,5 73w1 46s1 44w1 93s½ 7w½ 17s½ 102w1 18s½ 24w1
10. IM Johannes Carow 2429 2431 Sfr. Heidesheim 7,0 2297 46,5 147w1 211s1 61w1 3w½ 26s½ 58s1 1w0 20w1 27s1
11. GM Daniel Sadzikowski 2584 2618 SC Heusenstamm 6,5 2379 48,0 80s1 45w1 19s½ 64w1 17s½ 3w0 48s1 22w1 5w½
12. FM Julian Martin 2415 2356 OSG Baden-Baden 6,5 2276 41,0 150w1 213s1 160w1 4s0 58w0 121s1 68w1 57s1 14w½
13. FM Clemens Rietze 2314 2278 SC Rotation Pankow 6,5 2243 40,5 114w1 148s1 4w0 72s½ 90w1 67s0 107w1 98s1 42s1
14. IM Matthias Dann 2528 2534 TSV Schott Mainz 6,5 2229 42,0 104s1 40w0 182s½ 100w1 129s1 64w½ 37s1 17w1 12s½
15. GM Nikita Meskovs 2546 2568 SG Speyer-Schwegenheim 2012 6,5 2221 40,0 200s1 57w0 128w1 121s0 79w1 65s1 63w1 23s½ 39w1
16. Jan Wöllermann 2375 2330 SG Aufbau Elbe Magdeburg 6,5 2136 40,0 123s0 192w1 35s½ 104w1 107s½ 60w½ 90s1 45w1 40s1
17. Zeyu Xiang 2380 0 6,0 2387 48,5 134w1 116s1 6w½ 34s1 11w½ 9w½ 20s½ 14s0 57w1
18. IM Qilin Bao 2426 0 6,0 2376 48,5 77s1 129w1 27s1 5w0 20s½ 44w1 97s1 9w½ 2s0
19. FM Ashot Parvanjan 2370 2300 SK Norderstedt von 1975 6,0 2376 45,5 78w1 107s1 11w½ 96s1 6w½ 21w½ 5s0 59w½ 75s1
20. Daniel Morgunov 2231 0 Tschaturanga (Wien) 6,0 2355 45,0 207w1 218s1 25w1 6s0 18w½ 93s1 17w½ 10s0 66s1
21. GM Nikola Nestorovic 2504 2496 BCA Augsburg 6,0 2318 45,5 186w1 137s1 49w1 7s½ 47w½ 19s½ 39w½ 28s½ 32w½
22. Jakob Pfreundt 2386 2346 Königsspr. SC.1984 6,0 2318 44,0 138w1 141s1 179w1 1s0 121w1 6s0 58w1 11s0 59w1
23. IM Adrian-Marian Petrisor 2419 0 Timisoara 6,0 2306 45,5 105w1 92s½ 65w1 24s½ 68w1 26s½ 67w1 15w½ 4s0
24. FM Enis Zuferi 2300 2294 Heilbronner SV 6,0 2281 44,0 122s½ 106w1 157s1 23w½ 94w1 1s0 96w1 25w1 9s0
25. IM Georgios Souleidis 2412 2395 Hamburger SK von 1830 6,0 2269 45,5 152s1 108w1 20s0 57w1 37s1 5w½ 26w½ 24s0 58w1
26. Simon Commercon 2257 2236 SG Speyer-Schwegenheim 2012 6,0 2265 45,0 193w1 128s½ 185w1 28s1 10w½ 23w½ 25s½ 7s0 69w1
27. Adrian Gschnitzer 2310 2268 SV 1947 Walldorf 6,0 2253 42,5 183w1 123s1 18w0 61s½ 72w1 118s1 28w½ 30s1 10w0
28. IM Lars Stark 2380 2391 Düsseldorfer SK 14/25 6,0 2247 43,5 117s1 144w1 40s½ 26w0 99s1 156w1 27s½ 21w½ 34s½
29. Pascal Neukirchner 2268 2216 SK Gründau 6,0 2238 36,5 135w1 201s½ 210w1 30s½ 42w0 107s½ 155w1 93w1 36s½
30. IM Radoslaw Barski 2429 2424 SC Heusenstamm 6,0 2236 42,5 170s1 62w+ 96w½ 29w½ 44s½ 48w½ 64s1 27w0 43s1
31. FM Bob Beeke 2311 0 ASV 6,0 2232 41,5 184s1 66w½ 95s1 40w½ 59s½ 43w1 41s0 94w1 33s½
32. FM Lennert Lenaerts 2326 2271 DJK Aufwärts St. Josef Aachen 6,0 2203 41,0 127w1 103s½ 72w½ 62s½ 92w½ 83s½ 141w1 46s1 21s½
33. FM Marcel Harff 2410 2398 Düsseldorfer SK 14/25 6,0 2202 41,0 163w1 60s½ 92w½ 52s½ 65w½ 94s½ 83w1 97s1 31w½
34. Marc Morgunov 2203 0 Tschaturanga (Wien) 6,0 2190 38,0 181w½ 136s1 201w1 17w0 78s½ 178w1 36s½ 102s1 28w½
35. Stephen Kutzner 2106 2089 Godesberger SK 1929 6,0 2185 38,0 100s0 176w1 16w½ 201s1 53w0 143s1 92w½ 96s1 102w1
36. FM Valentin Buckels 2335 2329 SV Mülheim-Nord 1931 6,0 2180 40,5 172w1 160s0 73w½ 95s1 52w1 63s½ 34w½ 67s1 29w½
37. Lars Goldbeck 2219 2155 SC Bavaria Regensb.1881 6,0 2145 39,0 158w0 111s1 125w1 184s1 25w0 81s1 14w0 131s1 84w1
38. FM Daniel Dardha 2293 2206 SV Würselen 1926 6,0 2122 38,0 111w1 180s½ 103w½ 71s0 73w1 92s½ 61w½ 116s1 87w1
39. IM Robert Baskin 2329 2246 SV Griesheim 1976 5,5 2353 46,0 109s1 71w1 2s0 86w1 45s½ 40w1 21s½ 42w½ 15s0
40. FM Tobias Vöge 2178 2180 HSK Lister Turm 5,5 2326 45,5 215w1 14s1 28w½ 31s½ 82w½ 39s0 105w1 47s1 16w0
41. GM Misa Pap 2502 0 5,5 2269 45,0 95s½ 113w1 43s0 200w1 71w1 53s1 31w1 6s0 7w0
42. GM Alexander Karpatschew 2494 2458 SF Bad Mergentheim 5,5 2242 43,5 120w1 96s0 132w1 118w1 29s1 7s0 49w1 39s½ 13w0
43. Xueyi Li 2176 0 5,5 2234 39,0 185w½ 173s1 41w1 47s0 148w1 31s0 118w1 82s1 30w0
44. FM Vinzent Spitzl 2248 2167 SV Griesheim 1976 5,5 2229 42,5 203s1 164w1 9s0 80w1 30w½ 18s0 66w½ 79s1 55s½
45. Jewgeni Pogorelow 2213 2160 Heilbronner SV 5,5 2227 39,0 219w1 11s0 105w1 179s1 39w½ 102s0 130w1 16s0 98w1
46. Sebastian Brandt 2199 2183 Godesberger SK 1929 5,5 2223 39,0 187s1 9w0 163s½ 124w½ 117s1 123w1 50s½ 32w0 93s1
47. FM Julius Muckle 2303 2254 SK 1912 Ludwigshafen 5,5 2209 41,0 192s1 157w½ 124s1 43w1 21s½ 8w0 69s½ 40w0 99s1
48. Arkadi Syrov 2264 2230 SK Frankenthal 5,5 2202 36,0 198w1 179s0 186w1 148s½ 120w1 30s½ 11w0 103s1 52w½
49. Manuel Weller 2238 2174 SC Niedermohr-Hütschenhausen 5,5 2189 39,0 176s1 189w1 21s0 77w½ 101s½ 80w1 42s0 60w½ 95s1
50. IM Anatoli Donchenko 2320 2302 SK 1858 Gießen 5,5 2154 40,5 161s½ 140w1 60w½ 92s½ 62w½ 75s1 46w½ 87s½ 56w½
51. FM Jonas Hacker 2338 2295 SC Eppingen 5,5 2153 38,0 140s½ 161w½ 119s1 60w1 156s½ 59w½ 57s0 69w½ 94s1
52. FM Thomas Huesmann 2175 0 Rochade Eupen 5,5 2150 42,0 74s0 131w1 161s1 33w½ 36s0 200w1 55s½ 76w1 48s½
53. Simon Leeb 2283 2210 SK München Südost 5,5 2138 37,5 124s½ 191w1 118s0 138w1 35s1 41w0 60s½ 99w½ 108s1
54. Veaceslav Cofmann 2218 2193 SC Untergrombach 46 5,5 2115 35,5 212s1 2w0 104s½ 109w0 126s0 187w1 184s1 112w1 101s1
55. Damian Daniel 2122 0 LKS Goniec Zarow 5,5 2098 36,5 173w½ 89s½ 190w1 63s0 158w½ 183s1 52w½ 91s1 44w½
56. Annmarie Mütsch 2177 2153 SC Eppingen 5,5 2065 35,0 191s½ 124w0 84s1 180w1 76s0 153w½ 178s1 119w1 50s½
57. FM Jana Schneider 2198 2177 Spvgg 1946 Stetten 5,0 2328 46,0 159w1 15s1 7w0 25s0 125w1 78s1 51w1 12w0 17s0
58. Erkin Karaokcu 2215 0 Valova Belediyespor 5,0 2302 47,0 166s1 3w0 112s1 74w1 12s1 10w0 22s0 86w1 25s0
59. Christian Goldschmidt 2209 2134 Sfr. Brackel 1930 5,0 2291 43,5 165w1 4s0 150w1 133s1 31w½ 51s½ 82w½ 19s½ 22s0
60. Florian Hahn 2152 2130 SJ Herborn 1998 5,0 2287 43,5 223w1 33w½ 50s½ 51s0 150w1 16s½ 53w½ 49s½ 88w½
61. Luca Suvorov 2130 2086 SG Porz 5,0 2280 44,0 76s1 85w1 10s0 27w½ 97s0 106w1 38s½ 64w½ 70s½
62. Johannes Feldmann 2165 2130 SK 1912 Ludwigshafen 5,0 2259 40,0 190w1 30s- 212s1 32w½ 50s½ 85w1 93s0 74w½ 82s½
63. Sim Maerevoet 2272 0 SK Moretus Hoboken 5,0 2254 45,0 131s1 74w1 3s0 55w1 69s½ 36w½ 15s0 108w½ 72s½
64. FM Arben Dardha 2272 2279 SV Würselen 1926 5,0 2242 39,0 202w1 210s½ 180w1 11s0 103w1 14s½ 30w0 61s½ 83w½
65. Peter Ludwig 2176 2135 Klub Kölner Sfr. 5,0 2216 40,5 118s½ 126w1 23s0 167w1 33s½ 15w0 117s1 101w½ 85s½
66. Tobias Ammon 2115 2097 SV Altensittenbach 5,0 2214 39,5 174w1 31s½ 82w½ 70s0 179w1 142w½ 44s½ 137s1 20w0
67. Martin Böhm 2207 2201 SC 1975 Bann 5,0 2212 44,5 199s1 5w0 151s1 76w½ 77s1 13w1 23s0 36w0 74s½
68. FM Thomas Henrich 2227 2222 SK Marburg 1931/72 5,0 2208 41,5 146s1 100w1 8s0 178w1 23s0 101w1 12s0 75w0 134s1
69. David Färber 2134 2165 SV 1947 Walldorf 5,0 2207 39,5 133s0 139w1 189s1 110w1 63w½ 82s½ 47w½ 51s½ 26s0
70. WGM Irina Ionescu 2259 0 CSM Burcuresti 5,0 2200 41,0 222s1 133w1 5s0 66w1 8w0 119s½ 98w0 125s1 61w½
71. Andrei Ioan Trifan 2123 2109 SF Sasbach 5,0 2193 40,0 194w1 39s0 89w1 38w1 41s0 88s½ 87w0 139s½ 122w1
72. Michal Dzikowski 2158 0 Vily Krol Wisznia Mala 5,0 2189 42,0 126s½ 168w1 32s½ 13w½ 27s0 77w½ 78w1 88s½ 63w½
73. Christian Lieder 2094 1933 SK Weinheim 1911 5,0 2189 40,0 9s0 199w1 36s½ 142w½ 38s0 180w1 100s½ 115w1 110s½
74. Nils Richter 1941 1890 TSV/RSK Esslingen 5,0 2180 38,5 52w1 63s0 213w1 58s0 155w½ 103s½ 148w1 62s½ 67w½
75. Richard Bethke 2148 2126 SF Neuberg 5,0 2178 39,5 214w1 7s0 183w0 193s1 134w1 50w0 113s1 68s1 19w0
76. Erdogan Seref 1867 1828 Sfr. Brackel 1930 5,0 2177 39,0 61w0 127s1 116w1 67s½ 56w1 97w0 99s½ 52s0 155w1
77. Xinyue Wang 2078 0 5,0 2177 38,0 18w0 171s1 91w1 49s½ 67w0 72s½ 137w0 158s1 139w1
78. Matthias Tafertshofer 2045 2072 SK Weilheim 5,0 2173 37,0 19s0 169w1 129s½ 206w+ 34w½ 57w0 72s0 179w1 137s1
79. Markus Watzlawek 2102 2073 SV Eichlinghofen 1935 5,0 2163 37,5 3s0 212w0 187s1 146w1 15s0 203w1 126s1 44w0 124s1
80. Bernd Grill 2103 2099 SV Ebersbach 5,0 2160 39,0 11w0 219s1 88w1 44s0 133w1 49s0 139w½ 145s½ 136w1
81. Cédric Oberhofer 2098 2138 SC Bavaria Regensb.1881 5,0 2149 38,5 5s0 166w1 85s0 212w1 110s1 37w0 115s½ 100w½ 118s1
82. Julian Grötzbach 2310 2293 Hamburger SK von 1830 5,0 2141 40,0 106s½ 122w1 66s½ 160w1 40s½ 69w½ 59s½ 43w0 62w½
83. Jörg Schlenker 2162 2129 SC Donaueschingen 5,0 2133 38,0 179s0 84w½ 146s½ 111w1 127s1 32w½ 33s0 140w1 64s½
84. Sietske Greeuw 1999 0 Gambit Bonnevoie 5,0 2132 37,0 - 83s½ 56w0 171s½ 168w1 211s+ 153s1 121w1 37s0
85. FM Madhan Barath 2352 2248 SC Zugzwang 95 5,0 2129 37,5 154w1 61s0 81w1 94s0 159w1 62s0 120w1 92s½ 65w½
86. Michael Paris 2132 2150 Kölner SK Dr. Lasker 5,0 2105 34,5 128w0 193s1 181w1 39s0 184w½ 114s1 88w½ 58s0 130w1
87. Lukas Melzner 2188 2152 SC Ingersheim 5,0 2101 37,0 210w0 135s½ 218w1 120s0 145w1 109w1 71s1 50w½ 38s0
88. Simon Degenhard 2266 2189 Heilbronner SV 5,0 2100 36,0 157s0 130w1 80s0 154w1 170s1 71w½ 86s½ 72w½ 60s½
89. Oguz Oner 1959 0 Eskisehir Tasci Spor Kulübü 5,0 2097 35,5 206s½ 55w½ 71s0 119w0 154s1 151w½ 152s½ 163w1 138s1
90. Martin Wecker 2151 2131 Godesberger SK 1929 5,0 2074 35,5 168s½ 118w0 191s1 164w1 13s0 163w1 16w0 114s½ 127w1
91. Alex Browning 2210 2171 Märkischer Springer Halver 5,0 2054 33,0 180s0 202w1 77s0 140w1 178s0 161w1 138s1 55w0 123s1
92. Daniel Fischer 2164 2154 SC Dreiländereck 4,5 2318 46,0 220s1 23w½ 33s½ 50w½ 32s½ 38w½ 35s½ 85w½ -
93. IM Vadim Cernov 2417 2385 SK 1962 Ladenburg 4,5 2305 46,5 151s1 99w1 97s1 9w½ 3s0 20w0 62w1 29s0 46w0
94. Tobias Kölle 2174 2075 TSV Schönaich 4,5 2295 44,5 195w1 1s0 123w1 85w1 24s0 33w½ 132s1 31s0 51w0
95. Zhaoyang Li 2091 0 4,5 2221 37,5 41w½ 102s1 31w0 36w0 203s½ 162s½ 202w1 166s1 49w0
96. Fabian Fichter 2184 2168 SV 1947 Walldorf 4,5 2215 42,0 217s1 42w1 30s½ 19w0 109s½ 126w1 24s0 35w0 106s½
97. FM Samuel Fieberg 2302 2241 SG Porz 4,5 2215 40,5 130w1 158s1 93w0 103s½ 61w1 76s1 18w0 33w0 -
98. Jürgen Neurohr 2104 2083 Sfr. Mainz 1928 4,5 2182 40,5 2s0 146w½ 126s½ 176w1 100s½ 129w1 70s1 13w0 45s0
99. Peter Klings 2162 2147 FB Mörlenbach-Birkenau 4,5 2181 38,0 197w1 93s0 172w½ 162s1 28w0 104s1 76w½ 53s½ 47w0
100. Yannick Kemper 1842 1853 SK 1912 Ludwigshafen 4,5 2175 40,5 35w1 68s0 155w1 14s0 98w½ 148s½ 73w½ 81s½ 105w½
101. Dr. Gerhard Schmidt 0 2099 SV Kreuztal 4,5 2172 39,0 4w0 165s½ 207w1 128s1 49w½ 68s0 158w1 65s½ 54w0
102. WGM Klaudia Kulon 2364 2334 SV Weißblau Allianz Leipzig 4,5 2171 41,5 113s½ 95w0 122s1 163w1 182s1 45w1 9s0 34w0 35s0
103. Andre Kienitz 2123 2062 SF Erkelenz 1959 4,5 2168 40,0 221s1 32w½ 38s½ 97w½ 64s0 74w½ 179s1 48w0 109s½
104. Marco Dobrikov 2093 2065 SV Hockenheim 4,5 2161 37,0 14w0 215s1 54w½ 16s0 210w1 99w0 124s½ 135s½ 162w1
105. Pieter Verhoef 2072 2068 SK Turm Kleve 1974 4,5 2156 39,0 23s0 177w1 45s0 221w1 108s½ 144w1 40s0 110w½ 100s½
106. IM Dimo Werner 2022 1975 TSV Schott Mainz 4,5 2153 34,5 82w½ 24s0 196w½ 213s½ 194w1 61s0 143w½ 186s1 96w½
107. Jakob Leon Pajeken 2137 2134 Hamburger SK von 1830 4,5 2150 39,0 208w1 19w0 164s½ 210s1 16w½ 29w½ 13s0 122s½ 114w½
108. Endre Csiki 2161 0 Kisujszállás 4,5 2149 36,0 188w1 25s0 162w½ 158s½ 105w½ 120s½ 134w1 63s½ 53w0
109. Hongyan Liu 2032 0 4,5 2146 37,0 39w0 196s½ 173w1 54s1 96w½ 87s0 116w0 148s1 103w½
110. FM Patrick Höglauer 2310 2275 SC Grunbach 4,5 2139 39,5 162w1 132s1 1w0 69s0 81w0 127s1 125w½ 105s½ 73w½
111. Vitaliy Garbuz 2010 1979 Sfr. Brackel 1930 4,5 2122 37,0 38s0 37w0 177s1 83s0 171w½ 217w1 200s+ 141s½ 116w½
112. Christian Hänßel 2090 2083 Saarbrücker Gambit 89 4,5 2098 34,5 1w0 195s1 58w0 188s0 199w1 202s½ 146w1 54s0 166w1
113. Thomas Filipiak 2039 1976 SK Fortuna Leipzig 4,5 2091 33,0 102w½ 41s0 168w½ 218s½ 128w½ 214s1 75w0 143s½ 169w1
114. Jeffrey Paulus 2027 2027 SG Porz 4,5 2079 34,0 13s0 221w½ 167s0 219w1 209s1 86w0 206s+ 90w½ 107s½
115. Linus Koll 1844 1827 Karlsruher SF 1853 4,5 2069 33,0 132s0 -1 148w0 134s0 192w1 172s1 81w½ 73s0 161w1
116. Yakub Irkilmez 2142 2054 SK Blauer Springer Paderborn 4,5 2068 35,5 167s1 17w0 76s0 203w½ 180s½ 176w1 109s1 38w0 111s½
117. Yasin Chennaoui 2054 0 St. Gallen 4,5 2034 33,0 28w0 214s½ 188w½ 196s1 46w0 128s1 65w0 169s½ 165w1
118. Michael Müller 1944 1847 SC Pirmasens 1912 4,0 2236 41,5 65w½ 90s1 53w1 42s0 143w1 27w0 43s0 155s½ 81w0
119. Christoph Herrich 2104 2093 SV Ottendorf-Okrilla 4,0 2232 42,5 6w0 145s1 51w0 89s1 188w1 70w½ 142s½ 56s0 -
120. Charlotte Sanati 2091 2045 SG Trier 4,0 2210 37,5 42s0 204w1 142s½ 87w1 48s0 108w½ 85s0 124w0 187s1
121. Niklas Schmider 2176 2149 SK Lahr 4,0 2207 40,0 201w0 198s1 134w1 15w1 22s0 12w0 123s1 84s0 -
122. WFM Yunshan Li 2010 0 4,0 2188 36,0 24w½ 82s0 102w0 215s1 206w0 201s1 160s1 107w½ 71s0
123. Philipp Rölle 2054 2002 SC Ramstein-Miesenbach 4,0 2183 39,0 16w1 27w0 94s0 174s1 211w1 46s0 121w0 189s1 91w0
124. Andreas Stock 2010 1983 SC Pirmasens 1912 4,0 2178 40,0 53w½ 56s1 47w0 46s½ 141w½ 155s0 104w½ 120s1 79w0
125. Dr. Stephan Feil 2089 2051 SK 1962 Ladenburg 4,0 2155 38,5 8s0 217w1 37s0 149w1 57s0 169w1 110s½ 70w0 133s½
126. Dennis Kagan 1902 1870 SG Porz 4,0 2150 37,5 72w½ 65s0 98w½ 147s1 54w1 96s0 79w0 150s½ 143w½
127. Ahmad Sakkal 2028 1999 SV 1947 Walldorf 4,0 2149 37,0 32s0 76w0 217s1 137s1 83w0 110w0 171s1 129w1 90s0
128. Carolin Valeria Diener 1868 1816 SK Bad Homburg 1927 4,0 2148 39,0 86s1 26w½ 15s0 101w0 113s½ 117w0 193s½ 184w1 140s½
129. Dr. Markus Heß 2164 2108 SV 1947 Walldorf 4,0 2145 36,0 171w1 18s0 78w½ 172s1 14w0 98s0 162w½ 127s0 181w1
130. Erik Förster 2016 1993 SC Landskrone 4,0 2137 36,0 97s0 88s0 215w½ 175s1 218w1 160w1 45s0 144w½ 86s0
131. Armin Höller 2003 1981 SK Weilheim 4,0 2131 37,5 63w0 52s0 205w1 - 149s1 170w1 182s1 37w0 -
132. Klaus Meulner 2108 2057 SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd 4,0 2126 34,5 115w1 110w0 42s0 166s½ 165w1 159s1 94w0 136s½ -
133. Rebecca Browning 1869 1811 SG Porz 4,0 2125 36,0 69w1 70s0 141w1 59w0 80s0 134s0 176w½ 202s1 125w½
134. Dr. Carsten Held 2054 2026 SC Ladja Roßdorf 4,0 2106 36,5 17s0 216w1 121s0 115w1 75s0 133w1 108s0 157w1 68w0
135. Jürgen Döserich 2002 1993 Schwarze Pumpe Freiburg 4,0 2103 36,5 29s0 87w½ 206s0 195w1 144s0 171w½ 149s1 104w½ 153s½
136. Dr. Manfred Harringer 1990 1961 Bergische SF 1923 4,0 2102 35,5 142s½ 34w0 153s½ 155s0 196w½ 194s1 150w1 132w½ 80s0
137. Pascal Karsay 2196 2161 SK Gau-Algesheim 4,0 2100 35,5 204s1 21w0 178s0 127w0 164s1 157w1 77s1 66w0 78w0
138. Michael Schmitt 2056 1971 SchVgg Blankenese von 1923 4,0 2098 35,5 22s0 149w1 143w½ 53s0 214w½ 185s1 91w0 188s1 89w0
139. Markus Mock 1998 1952 FC Ergolding 1932 4,0 2095 35,5 - 69s0 220w1 141s0 208w1 213s+ 80s½ 71w½ 77s0
140. Peter Hoekstra 2035 0 ENPS 4,0 2093 34,5 51w½ 50s0 214w½ 91s0 191w1 188s½ 159w1 83s0 128w½
141. Walid Shahin 2147 2100 SK Weilheim 4,0 2092 36,0 216s1 22w0 133s0 139w1 124s½ 184w1 32s0 111w½ -
142. Evgeni Kirnos 2245 2183 SC Porta Westfalica 4,0 2081 36,0 136w½ 181s½ 120w½ 73s½ 186w1 66s½ 119w½ - -
143. Kevin Tong 2181 2137 SC Erlangen 48/88 4,0 2077 38,0 175s1 8w0 138s½ 157w1 118s0 35w0 106s½ 113w½ 126s½
144. Matthias Schwab 2144 2117 SC Böblingen 1975 4,0 2063 34,0 169w1 28s0 158w½ 159s0 135w1 105s0 183w1 130s½ -
145. Erich Zweschper 1978 1982 SV 1920 Kelsterbach 4,0 2062 35,0 156s0 119w0 169s½ 173w1 87s0 209w1 147s1 80w½ -
146. Christoph Berberich 1982 1946 SGEM Dreisamtal 4,0 2059 34,0 68w0 98s½ 83w½ 79s0 174s½ 196w1 112s0 209w1 152s½
147. Jon Englert 2079 2036 TV-Großostheim 1900 4,0 2054 34,0 10s0 175w1 156s0 126w0 187s½ 204s1 145w0 159s½ 185w1
148. Philipp Bergner 2122 2151 Mönchfelder SV 1967 4,0 2050 38,5 209s1 13w0 115s1 48w½ 43s0 100w½ 74s0 109w0 180s1
149. Dr. Anton Graf 1914 1893 OSG Baden-Baden 4,0 2049 30,0 213w0 138s0 198w1 125s0 131w0 207s1 135w0 191s1 186w1
150. David Musiolik 2064 2038 SC Ramstein-Miesenbach 4,0 2048 34,0 12s0 205w1 59s0 189w1 60s0 167w½ 136s0 126w½ 179s1
151. Dr. Roland Arbinger 2065 2028 SK 1858 Gießen 4,0 2027 30,0 93w0 197s1 67w0 214s½ 185w½ 89s½ 166w0 168s½ 188w1
152. CM Frank Schellmann 2062 2020 SG Einheit Halle 4,0 2017 30,5 25w0 188s½ 159w0 194s½ 204w½ 210s1 89w½ 165s½ 146w½
153. Marc Schallner 2106 2037 SF 59 Kornwestheim 4,0 2016 32,0 218w0 207s½ 136w½ 181s½ 166w1 56s½ 84w0 162s½ 135w½
154. Jens Hoffmann 2036 1978 SF HN-Biberach 1978 4,0 2010 31,5 85s0 167w½ 221s½ 88s0 89w0 218s+ 175w½ 185s½ 194w1
155. Michael Yankelevich 2119 2059 SG PST-Trier / Bernkastel-Kues 4,0 1984 36,0 164s0 222w1 100s0 136w1 74s½ 124w1 29s0 118w½ 76s0
156. FM Gerhard Lorscheid 2217 2206 Stuttgarter SF 1879 3,5 2297 42,0 145w1 6s0 147w1 183s1 51w½ 28s0 - - -
157. Matthias Schramm 2002 1869 SC Bad Soden 3,5 2169 36,0 88w1 47s½ 24w0 143s0 213w½ 137s0 214w1 134s0 173w½
158. Ahad Huseynov 1982 1976 SK Frankenthal 3,5 2155 39,0 37s1 97w0 144s½ 108w½ 55s½ 182w½ 101s0 77w0 174s½
159. Metin Cakiroglu 1967 0 Karaman masterler SC 3,5 2146 35,0 57s0 200w½ 152s1 144w1 85s0 132w0 140s0 147w½ 160s½
160. Danny Yi 2126 2079 SF 59 Kornwestheim 3,5 2130 35,5 196w1 36w1 12s0 82s0 183w½ 130s0 122w0 181s½ 159w½
161. Arkady Chernykh 2027 2018 Karlsruher SF 1853 3,5 2120 35,0 50w½ 51s½ 52w0 211s0 205w1 91s0 185w½ 208s1 115s0
162. Anthony Cristian Mitran 2023 0 Moretus Hoboken 3,5 2120 34,0 110s0 209w1 108s½ 99w0 167s½ 95w½ 129s½ 153w½ 104s0
163. Dietmar Wachsmann 2062 2005 SC Groß-Umstadt 3,5 2106 35,0 33s0 220w1 46w½ 102s0 201w1 90s0 188w½ 89s0 168w½
164. Nils Afonso 1853 1850 SF 59 Kornwestheim 3,5 2098 33,0 155w1 44s0 107w½ 90s0 137w0 166s0 191w½ 210s1 176w½
165. Dirk van der Meiden 1973 0 De Waagtoren Alkmaar 3,5 2091 33,0 59s0 101w½ 200s0 192w1 132s0 174w½ 170s1 152w½ 117s0
166. Johanna Blübaum 1975 1958 SV Königsspringer Lemgo 3,5 2081 35,0 58w0 81s0 208s1 132w½ 153s0 164w1 151s1 95w0 112s0
167. CM Lucas Foerster-Yialamas 1875 1804 SK Frankenthal 3,5 2074 31,5 116w0 154s½ 114w1 65s0 162w½ 150s½ 186w0 183s½ 172w½
168. Dr. Gernot Klein 1893 1810 Post-Telekom SV 1925 Aachen 3,5 2066 33,5 90w½ 72s0 113s½ 170w0 84s0 199s½ 204w1 151w½ 163s½
169. Robert Bethke 1886 1888 SF Neuberg 3,5 2049 33,0 144s0 78s0 145w½ 222w+ 172w½ 125s0 203w1 117w½ 113s0
170. Hans-Peter Röttig 2080 2048 SC Viernheim 1934 3,5 2047 31,5 30w0 190s0 204w1 168s1 88w0 131s0 165w0 195s½ 189w1
171. Luis Paeslack 1916 1879 TV-Großostheim 1900 3,5 2034 32,5 129s0 77w0 222s½ 84w½ 111s½ 135s½ 127w0 198s½ 203w1
172. Dominik Faas 2033 1962 SV Steinitz Püttlingen 3,5 2029 31,0 36s0 208w1 99s½ 129w0 169s½ 115w0 181s½ 187w½ 167s½
173. Dominik Laux 1854 1825 VSG 1880 Offenbach 3,5 2028 33,5 55s½ 43w0 109s0 145s0 175w½ 195s½ 207w½ 217w1 157s½
174. Lukas Koll 1853 1888 Karlsruher SF 1853 3,5 2014 30,0 66s0 183s0 -1 123w0 146w½ 165s½ 198w½ 176s½ 158w½
175. Walter Maass 1957 1945 SVG Saarbrücken 1970 3,5 2013 28,5 143w0 147s0 192s½ 130w0 173s½ 216w1 154s½ - 208w1
176. Tim Walther 1990 1899 SC 1997 Lambsheim 3,5 2009 34,0 49w0 35s0 223w1 98s0 221w1 116s0 133s½ 174w½ 164s½
177. Reimund Schott 1956 1912 SK 1879 HD-Handschuhsheim 3,5 1956 27,0 - 105s0 111w0 208s0 197w½ 192s1 194w0 201s1 209w1
178. Patrick Boos 2058 2041 SV Worms 1878 3,0 2236 41,0 7w0 223s1 137w1 68s0 91w1 34s0 56w0 - -
179. Nam Do 1913 1823 SK 1947 Sandhausen 3,0 2177 40,0 83w1 48w1 22s0 45w0 66s0 186s1 103w0 78s0 150w0
180. Georg Jakob 1973 1958 SG Königskinder Hohentübingen 3,0 2150 38,0 91w1 38w½ 64s0 56s0 116w½ 73s0 189w0 214s1 148w0
181. Richard Muckle 1970 1927 SK 1912 Ludwigshafen 3,0 2138 35,0 34s½ 142w½ 86s0 153w½ 200s0 189s½ 172w½ 160w½ 129s0
182. Gunther Voss 2112 2068 SV Wattenscheid 1930 3,0 2136 34,0 189s0 203w1 14w½ 185s1 102w0 158s½ 131w0 - -
183. Dirk Niese 2019 1940 SV Ottendorf-Okrilla 3,0 2135 37,0 27s0 174w1 75s1 156w0 160s½ 55w0 144s0 167w½ -
184. Dr. Alexander Ivanov 2024 1986 Godesberger SK 1929 3,0 2123 38,0 31w0 194s1 211w1 37w0 86s½ 141s0 54w0 128s0 190s½
185. Felix Wacker 1948 1942 SC 1997 Lambsheim 3,0 2121 36,0 43s½ 206w1 26s0 182w0 151s½ 138w0 161s½ 154w½ 147s0
186. Matthias Godde 2091 0 Moretus Hoboken 3,0 2094 34,5 21s0 187w1 48s0 190w1 142s0 179w0 167s1 106w0 149s0
187. Tino Kornitzky 1968 0 3,0 2094 33,0 46w0 186s0 79w0 197s1 147w½ 54s0 201w1 172s½ 120w0
188. Kirstin Achatz 1905 1896 SC 1997 Lambsheim 3,0 2082 34,0 108s0 152w½ 117s½ 112w1 119s0 140w½ 163s½ 138w0 151s0
189. Severin Bühler 1844 1809 Heilbronner SV 3,0 2079 32,5 182w1 49s0 69w0 150s0 212s½ 181w½ 180s1 123w0 170s0
190. Ruud Verhoef 1918 0 3,0 2060 30,0 62s0 170w1 55s0 186s0 202w0 198s½ 212w½ 203s½ 184w½
191. Klaus Ludy 1952 1941 SC Pirmasens 1912 3,0 2050 33,0 56w½ 53s0 90w0 202s½ 140s0 208w½ 164s½ 149w0 217s1
192. Philipp Reitz 2019 2009 VfR-SC Koblenz 3,0 2042 32,0 47w0 16s0 175w½ 165s0 115s0 177w0 216s½ 205w1 215w1
193. Detlef Grobe 1994 1884 SK 1962 Ladenburg 3,0 2037 33,5 26s0 86w0 216s1 75w0 - 205s1 128w½ 194s½ -
194. Lukas Muths 1862 1768 SC Herxheim 3,0 2028 32,0 71s0 184w0 199s1 152w½ 106s0 136w0 177s1 193w½ 154s0
195. Gunter Hain 1928 1885 SK Frankenthal 3,0 2021 29,0 94s0 112w0 202s½ 135s0 207w½ 173w½ 217s½ 170w½ 196s½
196. Michael Achatz 1864 1800 SC 1997 Lambsheim 3,0 2018 31,0 160s0 109w½ 106s½ 117w0 136s½ 146s0 210w½ 199s½ 195w½
197. Jens Altmann 1913 1819 SK Fortuna Leipzig 3,0 2008 25,0 99s0 151w0 203s0 187w0 177s½ 215s0 -1 204w1 198w½
198. Stefan Reh 1998 1915 SC 1934 Gelnhausen 3,0 1993 28,5 48s0 121w0 149s0 205s0 220w1 190w½ 174s½ 171w½ 197s½
199. Dr. Daniela Drose 1971 1942 Post-Telekom SV 1925 Aachen 3,0 1978 28,0 67w0 73s0 194w0 220s1 112s0 168w½ 208s0 196w½ 216s1
200. Frank Rosenberger 2095 2070 SK 1980 Gernsheim 2,5 2196 36,5 15w0 159s½ 165w1 41s0 181w1 52s0 111w- - -
201. Michal Redzisz 1942 0 KS Laura Chylice 2,5 2094 37,0 121s1 29w½ 34s0 35w0 163s0 122w0 187s0 177w0 220s1
202. Gerhard Kuhn 2005 1954 SK Marburg 1931/72 2,5 2066 32,5 64s0 91s0 195w½ 191w½ 190s1 112w½ 95s0 133w0 -
203. Fabian Stemmler 1993 1993 Sfr. Brackel 1930 2,5 2055 33,0 44w0 182s0 197w1 116s½ 95w½ 79s0 169s0 190w½ 171s0
204. Maurice Held 1967 1902 SC Ladja Roßdorf 2,5 2025 27,0 137w0 120s0 170s0 216w1 152s½ 147w0 168s0 197s0 -1
205. Aleksander Sokolski 1927 0 Adolf Anderssen Foundation 2,5 2024 28,5 211w0 150s0 131s0 198w1 161s0 193w0 220s½ 192s0 214w1
206. Daniel Helbig 2183 2114 SV Worms 1878 2,5 2009 35,0 89w½ 185s0 135w1 78s- 122s1 - 114w- - -
207. Fabian Meulner 1989 2012 SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd 2,5 2008 31,0 20s0 153w½ 101s0 209w0 195s½ 149w0 173s½ 220w1 -
208. Jakob Roth 1871 1895 Spvgg 1946 Stetten 2,5 2007 30,0 107s0 172s0 166w0 177w1 139s0 191s½ 199w1 161w0 175s0
209. Kevin Haack 1859 1809 SC Bad Soden 2,5 2007 30,0 148w0 162s0 219w½ 207s1 114w0 145s0 215w1 146s0 177s0
210. Claus Sauter 1967 1875 SK 1947 Sandhausen 2,0 2126 35,5 87s1 64w½ 29s0 107w0 104s0 152w0 196s½ 164w0 -
211. Patrick Chandler 2170 2137 SC 1961 König Nied 2,0 2107 32,5 205s1 10w0 184s0 161w1 123s0 84w- - - -
212. Dr. Leszek Bajorski 1978 1935 SV 1920 Hofheim 2,0 2100 34,5 54w0 79s1 62w0 81s0 189w½ - 190s½ - -
213. Lukas Pfatteicher 2164 2129 Karlsruher SF 1853 2,0 2076 35,5 149s1 12w0 74s0 106w½ 157s½ 139w- - - -
214. Dr. Helmut Härtner 1888 1841 SK Frankenthal 2,0 2047 32,5 75s0 117w½ 140s½ 151w½ 138s½ 113w0 157s0 180w0 205s0
215. Georg Voss 1957 1958 SV Schmallenberg 1948 2,0 2010 28,0 40s0 104w0 130s½ 122w0 217s0 197w1 209s0 216w½ 192s0
216. Katrin Leser 1888 1872 SC Tettnang 2,0 2008 26,5 141w0 134s0 193w0 204s0 -1 175s0 192w½ 215s½ 199w0
217. Arne Joppien 1965 1935 TSV Germania Cadenberge 2,0 2006 29,0 96w0 125s0 127w0 223s½ 215w1 111s0 195w½ 173s0 191w0
218. Cedric Recktenwald 1798 1878 SC Caissa Schwarzenbach 1,5 2120 34,0 153s1 20w0 87s0 113w½ 130s0 154w- - - -
219. Jörg Patzer 1974 1887 SV Horst-Emscher 31 1,5 2061 30,0 45s0 80w0 209s½ 114s0 223w+ - - - -
220. Valerius Costea 1916 1886 SK Frankenthal 1,5 2006 26,5 92w0 163s0 139s0 199w0 198s0 -1 205w½ 207s0 201w0
221. Markus Kirchner 1863 1817 SF Schöneck 1,0 2065 29,0 103w0 114s½ 154w½ 105s0 176s0 - - - -
222. Dr. Thorsten Hupprich 1996 1921 SK Lauterecken 1963 0,5 2098 27,5 70w0 155s0 171w½ 169s- - - - - -
223. Harald Kneis 1899 1817 SSC Altlußheim 0,5 2044 25,5 60s0 178w0 176s0 217w½ 219s- - - - -

Insgesamt 512 Spieler nahmen in drei Gruppen A, B und C teil.

// Archiv: DSB-Nachrichten - Startseite // ID 22915

Zurück

Unsere Partner