Walentina Gunina Frauen-Europameisterin, Elisabeth Pähtz Sechste

20.04.2018 11:40
Walentina Gunina in Runde 5
Alexander Martinkow
Walentina Gunina in Runde 5

Die Live-Übertragung hatte gestern noch nicht einmal gestartet, da stand schon die neue Europameisterin fest. Walentina Gunina einigte sich am Spitzenbrett schon nach acht Zügen mit Ekaterina Atalik auf Remis und konnte nun verdient der Siegerehrung knapp neun Stunden später entgegensehen. Nur unwesentlich spannender machten es Elisabeth Pähtz und Anna Uschenina an Brett drei. Die beiden dachten etwas länger nach, so daß die Zuschauer der um 15 Minuten verzögerten Internetübertragung, noch ein paar Züge zu sehen bekamen. Nach dem zehnten Zug von Weiß wurden aber auch hier die Hände geschüttelt.

Am Brett dazwischen wurde dagegen noch richtig gekämpft. Die viertplazierte Antoaneta Stefanova wollte mit der drittplazierten Nana Dsagnidse noch die Plätze tauschen und demolierte mit einem Bauernopfer auf f6 die schwarze Königsstellung. Das brachte ihr leichten Vorteil, doch der zerbröselte mit fortschreitender Zeit. Nach 57 Zügen folgte die Punkteteilung. Dsagnidse holte damit gegenüber Uschenina nicht nur eineinhalb Wertungspunkte auf, sondern überholte diese auch noch um einen halben Wertungspunkt. Elisabeth Pähtz wurde mit sehr guten 8 aus 11 Sechste, punktgleich mit der Silbermedaillengewinnerin Nana Dsagnidse.

Von den weiteren deutschen Spielerinnen in der slowakischen Stadt am Fuß der Hohen Tatra überzeugten besonders Zoya Schleining und Filiz Osmanodja. Schleining gewann in der letzten Runde gegen die favorisierte WGM Natalja Pogonina, die 2015 bei der Frauen-Weltmeisterschaft in Sotschi erst im Finale von Maria Musitschuk gestoppt wurde. Filiz Osmanodja spielte zum Schluß Remis gegen die starke Armenierin Lilit Mkrtchian und darf sich über einen phänomenalen Elo-Zuwachs von über 50 Punkten freuen.

Nr. Titel Name Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Pkt. Pl. Elo+/-
13 IM Pähtz,Elisabeth 2468 ½ 1 1 ½ ½ 1 ½ 1 1 ½ ½ 8,0 6 8,90
35 WGM Hoolt,Sarah 2393 1 1 0 ½ 1 0 0 1 0 0 1 5,5 71 -13,70
40 IM Schleining,Zoya 2382 ½ 1 ½ ½ ½ 1 1 0 ½ ½ 1 7,0 18 12,40
44 WGM Michna,Marta 2367 1 0 0 0 1 0 0 1 ½ 1 0 4,5 117 -40,00
61 WGM Klek,Hanna Marie 2327 0 1 ½ ½ 0 0 ½ 0 ½ 1 1 5,0 101 -63,40
73 WIM Osmanodja,Filiz 2300 0 1 1 1 1 0 ½ 0 1 ½ ½ 6,5 33 52,20
78 WGM Fuchs,Judith 2286 0 1 1 ½ ½ ½ 0 0 1 0 ½ 5,0 81 3,40

Partien der Deutschen in Runde 11

-

Endstand

Pl. Nr. Titel Name Elo Land Pkt. Buch Elo+/-
1 4 GM Walentina Gunina 2507 9,0 72,5 19,0
2 3 GM Nana Dsagnidse 2507 8,0 74,5 11,7
3 24 GM Anna Uschenina 2422 8,0 74,0 21,1
4 17 IM Ekaterina Atalik 2452 8,0 67,0 9,4
5 8 GM Antoaneta Stefanova 2479 FID 8,0 66,0 10,7
6 13 IM Elisabeth Pähtz 2468 8,0 66,0 8,9
7 65 WGM Klaudia Kulon 2319 8,0 65,5 34,2
8 38 WIM Polina Schuwalowa 2389 8,0 65,0 27,3
9 5 WGM Alexandra Gortatschkina 2495 7,5 69,0 0,5
10 36 IM Gunay Mammadzada 2392 7,5 67,5 49,8
11 47 IM Julia Osmak 2361 7,5 67,0 21,1
12 15 IM Lela Javachischwili 2467 7,5 66,5 4,0
13 33 IM Karina Szczepkowska 2403 7,5 57,0 1,2
14 1 GM Maria Musitschuk 2540 7,0 70,5 -7,9
15 6 GM Marie Sebag 2492 7,0 65,0 -5,6
16 57 WIM Laura Unuk 2329 7,0 65,0 47,8
17 12 WGM Olga Girja 2470 7,0 62,5 -5,3
18 40 IM Zoya Schleining 2382 7,0 62,5 12,4
19 18 IM Alina Kaschlinskaja 2450 7,0 62,0 -2,1
20 30 IM Inna Gaponenko 2406 7,0 61,5 4,3
21 56 WGM Ticia Gara 2330 7,0 61,0 38,6
22 34 IM Meri Arabidse 2393 7,0 60,0 4,2
23 52 WGM Zeinab Mamedjarowa 2355 7,0 57,0 12,2
24 37 IM Sophie Milliet 2391 7,0 54,5 0,3
25 16 IM Anastasia Bodnaruk 2460 7,0 53,5 +4,5
26 25 IM Irina Bulmaga 2414 6,5 68,0 1,1
27 29 GM Elina Danieljan 2410 6,5 66,5 1,5
28 41 WIM Olga Badelka 2375 6,5 66,0 22,4
29 7 GM Bela Chotenaschwili 2484 6,5 65,0 +1,5
30 31 IM Julia Schwaiger 2404 6,5 64,0 3,6
31 14 IM Deimante Cornette 2467 6,5 64,0 -6,1
32 11 GM Monika Socko 2471 6,5 63,0 +2,7
33 73 WIM Filiz Osmanodja 2300 6,5 62,5 52,2
34 26 IM Olga Zimina 2414 6,5 61,0 -2,4
35 82 WGM Maria Kursowa 2278 6,5 60,0 41,0
36 2 GM Nino Batsjaschwili 2521 6,5 60,0 +7,5
37 62 IM Daria Scharoschkina 2326 6,5 60,0 9,9
38 83 WFM Anna M. Sargsjan 2276 6,5 58,0 47,2
39 32 IM Lilit Mkrtchjan 2403 6,5 57,5 +0,6
40 49 IM Gulnar Mammadowa 2360 6,5 57,5 0,2
41 100 WFM Julia Antolak 2212 6,5 57,0 70,4
42 79 WGM Betul Cemre Yildiz Kadioglu 2286 6,5 56,5 37,2
43 96 WIM Elena Semenjowa 2221 6,5 56,5 35,4
44 53 WIM Chanim Balajajewa 2348 6,5 53,5 +0,4
45 27 IM Marina Nechajewa 2413 6,0 68,5 -6,4
46 46 IM Nastassja Ziaziulkina 2363 6,0 67,0 10,0
47 89 WIM Adela Velikic 2241 6,0 66,5 58,4
48 45 IM Jewgenija Ovod 2366 6,0 62,5 5,4
49 9 WGM Natalia Pogonina 2474 6,0 62,0 +6,9
50 43 WGM Baira Kowanowa 2368 6,0 62,0 -4,7
51 74 WGM Kubra Öztürk 2295 6,0 62,0 35,2
52 66 WGM Olga Babi 2318 6,0 61,5 16,2
53 84 WGM Turkan Mamedjarowa 2274 6,0 61,0 34,8
54 21 IM Stavroula Tsolakidou 2430 6,0 61,0 +0,8
55 42 IM Anita Gara 2369 6,0 60,5 -4,7
56 20 GM Thanh Trang Hoang 2437 6,0 60,0 +4,4
57 72 WGM Jovana Eric 2300 6,0 60,0 0,6
58 39 FM Daria Voit 2388 6,0 59,0 -5,6
59 19 WGM Jolanta Zawadzka 2442 6,0 59,0 +7,7
60 71 WFM Anna Gvanceladze 2302 6,0 57,5 -,4
61 55 WGM Elena-Luminita Cosma 2340 6,0 57,0 -9,3
62 63 WIM Elena Tomilowa 2326 6,0 56,5 7,8
63 64 WGM Regina Theissl Pokorna 2320 6,0 56,0 -3,2
64 97 WGM Miranda Mikadse 2216 6,0 55,5 39,2
65 113 FM Lanita Stetsko 2164 6,0 55,5 45,4
66 93 WIM Elizaweta Solochenkina 2236 6,0 53,5 22,4
67 75 WGM Joanna Worek 2295 6,0 53,5 -2,0
68 10 GM Pia Cramling 2472 5,5 61,0 -24,2
69 59 WGM Jovana Rapport 2328 5,5 60,0 15,8
70 67 WGM Dina Belenkaja 2308 5,5 58,0 +0,8
71 35 WGM Sarah Hoolt 2393 5,5 57,5 +3,7
72 54 GM Ketewan Arachamia-Grant 2347 5,5 57,0 -9,1
73 48 WGM Ulvija Fatalijewa 2361 5,5 57,0 +7,4
74 69 WIM Anna Warakomska 2306 5,5 57,0 +1,2
75 76 IM Elena Sedina 2292 5,5 56,5 -9,5
76 119 Natalja Kusenkowa 2134 5,5 56,0 49,2
77 87 WIM Anna Kantane 2266 5,5 53,5 -,4
78 95 WIM Maria Geworgjan 2226 5,5 49,5 1,6
79 92 Alexandra Maltsewskaja 2237 5,0 63,5 27,0
80 23 IM Sabrina Vega Gutierrez 2425 5,0 63,0 -23,7
81 78 WGM Judith Fuchs 2286 5,0 62,5 3,4
82 88 WGM Irina Ionescu 2247 5,0 61,0 23,2
83 51 WGM Natalja Buxa 2357 5,0 60,0 -20,0
84 137 Karin Nemcova 1992 5,0 60,0 141,2
85 80 WIM Olga Prudnikowa 2281 5,0 59,5 -5,4
86 106 WIM Siranush Ghukasjan 2195 5,0 58,5 23,0
87 103 WFM Irmak Arda Cagil 2199 5,0 58,0 58,0
88 90 WGM Mihaela Sandu 2240 5,0 58,0 18,0
89 108 WIM Alena Mrvova 2179 5,0 58,0 23,0
90 77 WIM Teodora Injac 2290 5,0 57,0 -5,4
91 70 WGM Jewgenija Doluchanowa 2304 5,0 56,5 -30,0
92 123 WFM Svetlana Sucikova 2107 5,0 55,5 31,6
93 60 WGM Zuzana Cibickova 2327 5,0 53,0 -42,4
94 104 WGM Lenka Ptacnikova 2198 5,0 53,0 15,0
95 86 WGM Maria Manakowa 2268 5,0 53,0 -26,0
96 105 WFM Viktoria Chernjak 2196 5,0 52,5 6,4
97 109 IM Swetlana Petrenko 2178 5,0 52,0 12,2
98 111 WIM Ana Berke 2173 5,0 52,0 7,0
99 112 WIM Daiva Batyte 2165 5,0 51,5 7,0
100 99 WIM Anna Kubicka 2215 5,0 51,0 0,6
101 61 WGM Hanna Marie Klek 2327 5,0 45,5 -63,4
102 98 WFM Ece Özbay 2216 5,0 42,5 -85,6
103 28 IM Salome Melia 2411 4,5 63,0 +6,4
104 102 WFM Alexandra Zherebtsowa 2202 4,5 59,5 1,2
105 91 WIM Kristyna Novosadova 2240 4,5 59,0 +,4
106 85 WGM Anastasja Paramzina 2271 4,5 58,0 +6,2
107 50 IM Anastasja Sawina 2358 4,5 57,5 +6,4
108 81 WIM Olena Martinkowa 2280 4,5 54,0 -66,8
109 94 WGM Teresa Rotstein 2226 4,5 53,0 -9,2
110 68 FM Marina Brunello 2307 4,5 53,0 -42,4
111 101 WFM Monika Motycakova 2207 4,5 52,5 -9,4
112 115 WGM Marjana Huda 2161 4,5 50,5 -,8
113 114 WIM Ekaterini Pavlidou 2164 4,5 49,5 +6,2
114 58 WFM Alicja Sliwicka 2329 4,5 49,0 -68,0
115 126 WFM Elisabeth Hapala 2091 4,5 48,5 8,4
116 121 WFM Duru Okuyaz 2122 4,5 48,0 17,2
117 44 WGM Marta Michna 2367 4,5 47,5 -40,0
118 129 WIM Ioulia Makka 2076 4,5 47,5 7,6
119 117 WFM Andreea-Marioara Cosman 2141 4,5 46,5 +0,6
120 124 Jana Zpevakova 2106 4,5 46,0 1,8
121 125 Jana Iljuchik 2098 4,0 61,0 27,0
122 139 WFM Katarzyna Dwilewicz 1967 4,0 58,0 42,0
123 128 WFM Sila Caglar 2077 4,0 53,5 31,2
124 116 WFM Jekaterina Smirnowa 2153 4,0 52,5 -3,8
125 107 WIM Natasa Richterova 2181 4,0 50,5 -35,0
126 122 WFM Annika Fröwis 2113 4,0 44,5 -27,8
127 132 Dominika Ferkova 2068 4,0 44,5 +5,2
128 131 WFM Karina Asimowa 2069 4,0 42,5 -9,8
129 120 WFM Sude Hereklioglu 2123 4,0 41,0 -70,0
130 22 GM Natalja Schukowa 2426 3,5 58,0 -45,9
131 133 WFM Denise Trippold 2067 3,5 51,0 3,4
132 130 Petra Kejzar 2071 3,5 50,0 6,8
133 110 WFM Teja Vidic 2176 3,5 50,0 -39,6
134 127 Maria Kaliadzich 2078 3,5 46,5 -20,0
135 134 WFM Maria Palma 2060 3,5 44,5 -59,6
136 142 Anna Marie Koubova 1819 3,5 43,0 53,6
137 118 WIM Catarina Leite Oralova 2134 3,5 42,5 -34,8
138 135 Zuzana Milcova 2033 3,0 45,0 -31,4
139 140 Andrea Slaba 1924 3,0 43,0 22,4
140 138 Renata Koloditsova 1978 3,0 40,5 -29,0
141 141 Naruna Chan 1909 2,5 48,0 -,8
142 136 AIM Kanyamarala Trisha 2031 2,5 45,5 -98,4
143 143 WCM Viktoria Nadzamova 1766 2,5 43,5 16,8
144 144 Tatana Serakova 1633 2,0 35,5 -5,0
Fortschrittstabelle

Endstand

Pl. Nr. Titel Name Elo Land Pkt. Buch Elo+/- 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
1 4 GM Walentina Gunina 2507 9,0 72,5 19,0 75w1 11s½ 121w1 26s1 30w1 3s½ 14w1 2s1 7w1 6s½ 4w½
2 3 GM Nana Dsagnidse 2507 8,0 74,5 11,7 67s1 23w1 8s1 31w1 3s0 10w1 27s½ 1w0 20s1 17w1 5s½
3 24 GM Anna Uschenina 2422 8,0 74,0 21,1 43w½ 104s1 7w1 83s1 2w1 1w½ 9s½ 27w1 5s½ 11w½ 6s½
4 17 IM Ekaterina Atalik 2452 8,0 67,0 9,4 47s0 65w1 106s1 63w½ 21s½ 57w1 73s1 18w1 27s1 5w½ 1s½
5 8 GM Antoaneta Stefanova 2479 FID 8,0 66,0 10,7 85w½ 51s½ 57w1 72s1 45w½ 71s1 28w1 26s1 3w½ 4s½ 2w½
6 13 IM Elisabeth Pähtz 2468 8,0 66,0 8,9 106s½ 108w1 50s1 10w½ 47s½ 55w1 46s½ 58w1 16s1 1w½ 3w½
7 65 WGM Klaudia Kulon 2319 8,0 65,5 34,2 84s1 103w½ 3s0 122w1 130s1 19w1 45w1 14s1 1s0 9w½ 31s1
8 38 WIM Polina Schuwalowa 2389 8,0 65,0 27,3 133w1 57s1 2w0 81s½ 70w1 32w½ 15s½ 49s1 12w½ 26s1 14w1
9 5 WGM Alexandra Gortatschkina 2495 7,5 69,0 0,5 90s½ 42w1 18s½ 79w1 22s1 46w½ 3w½ 10s½ 30w1 7s½ 12w½
10 36 IM Gunay Mammadzada 2392 7,5 67,5 49,8 89w1 74s1 14w½ 6s½ 29w1 2s0 36s1 9w½ 68s½ 31w½ 43w1
11 47 IM Julia Osmak 2361 7,5 67,0 21,1 76s1 1w½ 12w0 64s1 86w1 54s1 26w0 80s1 45w1 3s½ 13w½
12 15 IM Lela Javachischwili 2467 7,5 66,5 4,0 77s1 21w½ 11s1 46w0 37s½ 91w1 48s½ 55w1 8s½ 28w1 9s½
13 33 IM Karina Szczepkowska 2403 7,5 57,0 1,2 96s1 110w½ 82s½ 121w½ 79s½ 105w1 33s½ 52w½ 50s1 16w1 11s½
14 1 GM Maria Musitschuk 2540 7,0 70,5 -7,9 33s1 73w1 10s½ 34w1 46s½ 48w1 1s0 7w0 58s1 22w1 8s0
15 6 GM Marie Sebag 2492 7,0 65,0 -5,6 81w1 40s½ 28w1 45s½ 48w½ 30s½ 8w½ 16s0 74w1 39s½ 41w1
16 57 WIM Laura Unuk 2329 7,0 65,0 47,8 118s1 19w0 125s1 103w1 32s0 31w1 34s1 15w1 6w0 13s0 45w1
17 12 WGM Olga Girja 2470 7,0 62,5 -5,3 53w1 83s0 51w½ 84w1 61s1 28s0 69w½ 21w1 52s1 2s0 48w1
18 40 IM Zoya Schleining 2382 7,0 62,5 12,4 99w½ 126s1 9w½ 53s½ 81w½ 88s1 29w1 4s0 36w½ 25s½ 49w1
19 18 IM Alina Kaschlinskaja 2450 7,0 62,0 -2,1 88w1 16s1 48w½ 27s½ 107w½ 7s0 62w0 108s1 60w1 46w1 24s½
20 30 IM Inna Gaponenko 2406 7,0 61,5 4,3 104w½ 43s1 60w½ 70s½ 62w½ 51s½ 81w1 48s1 2w0 36s½ 52w1
21 56 WGM Ticia Gara 2330 7,0 61,0 38,6 123w1 12s½ 80w½ 32s½ 4w½ 29s0 109w1 17s0 79w1 89s1 54w1
22 34 IM Meri Arabidse 2393 7,0 60,0 4,2 86w½ 94s½ 85w1 60s1 9w0 81s½ 42w1 62s½ 69w1 14s0 53w1
23 52 WGM Zeinab Mamedjarowa 2355 7,0 57,0 12,2 120w1 2s0 109w1 29s0 95w0 104s1 35w0 86s1 85w1 47s1 59w1
24 37 IM Sophie Milliet 2391 7,0 54,5 0,3 97s½ 87w1 47s0 91w½ 106s½ 77w1 52s0 82w1 105s1 68w1 19w½
25 16 IM Anastasia Bodnaruk 2460 7,0 53,5 +4,5 82w0 113s1 81w0 41s0 122s1 111w1 105s½ 92w1 72s1 18w½ 46s1
26 25 IM Irina Bulmaga 2414 6,5 68,0 1,1 64s½ 111w1 37s1 1w0 52s1 107w1 11s1 5w0 46s½ 8w0 40s½
27 29 GM Elina Danieljan 2410 6,5 66,5 1,5 111s½ 64w1 110s1 19w½ 31s1 33w1 2w½ 3s0 4w0 41s0 74w1
28 41 WIM Olga Badelka 2375 6,5 66,0 22,4 65s1 47w½ 15s0 38w1 121s1 17w1 5s0 68w½ 29w1 12s0 36w½
29 7 GM Bela Chotenaschwili 2484 6,5 65,0 +1,5 42s½ 90w1 55s½ 23w1 10s0 21w1 18s0 61w1 28s0 33w½ 75s1
30 31 IM Julia Schwaiger 2404 6,5 64,0 3,6 87s½ 97w1 38s1 56w1 1s0 15w½ 79s1 46w½ 9s0 49w½ 35s½
31 14 IM Deimante Cornette 2467 6,5 64,0 -6,1 95w1 72s1 71w1 2s0 27w0 16s0 90w1 70s1 73w1 10s½ 7w0
32 11 GM Monika Socko 2471 6,5 63,0 +2,7 38s0 98w1 67s1 21w½ 16w1 8s½ 58w0 69s0 90w1 37s½ 70w1
33 73 WIM Filiz Osmanodja 2300 6,5 62,5 52,2 14w0 129s1 49w1 80s1 59w1 27s0 13w½ 45s0 71w1 29s½ 39w½
34 26 IM Olga Zimina 2414 6,5 61,0 -2,4 102w1 63s1 83w½ 14s0 69w½ 74s1 16w0 60s½ 53w½ 62s1 44w½
35 82 WGM Maria Kursowa 2278 6,5 60,0 41,0 68s½ 56w0 115s½ 92w1 40s1 50w0 23s1 39w½ 80w1 45s½ 30w½
36 2 GM Nino Batsjaschwili 2521 6,5 60,0 +7,5 51w½ 85s½ 86w1 107s0 75w1 83s1 10w0 47w1 18s½ 20w½ 28s½
37 62 IM Daria Scharoschkina 2326 6,5 60,0 9,9 135w1 80s½ 26w0 89s1 12w½ 49s0 41w½ 76s½ 66w1 32w½ 68s1
38 83 WFM Anna M. Sargsjan 2276 6,5 58,0 47,2 32w1 58s½ 30w0 28s0 99w1 39w0 124s½ 125s1 61w½ 71s1 69w+
39 32 IM Lilit Mkrtchjan 2403 6,5 57,5 +0,6 94w½ 86s0 104w½ 97s½ 100w1 38s1 51w½ 35s½ 64w1 15w½ 33s½
40 49 IM Gulnar Mammadowa 2360 6,5 57,5 0,2 116s1 15w½ 59w0 94s½ 35w0 121s1 53w½ 78s1 87w1 54s½ 26w½
41 100 WFM Julia Antolak 2212 6,5 57,0 70,4 103s0 84w0 143s1 25w1 91s0 141w1 37s½ 63w1 55s1 27w1 15s0
42 79 WGM Betul Cemre Yildiz Kadioglu 2286 6,5 56,5 37,2 29w½ 9s0 124s½ 119w1 68s½ 130w1 22s0 84w1 56s0 72w1 80w1
43 96 WIM Elena Semenjowa 2221 6,5 56,5 35,4 3s½ 20w0 138s1 50w0 112s½ 131w½ 122s1 114w1 103s1 56w1 10s0
44 53 WIM Chanim Balajajewa 2348 6,5 53,5 +0,4 121s0 124w½ 87s½ 96w0 137s1 98w1 65s1 66w1 54w½ 59s½ 34s½
45 27 IM Marina Nechajewa 2413 6,0 68,5 -6,4 100s1 52w1 46s½ 15w½ 5s½ 47w1 7s0 33w1 11s0 35w½ 16s0
46 46 IM Nastassja Ziaziulkina 2363 6,0 67,0 10,0 137w1 132s1 45w½ 12s1 14w½ 9s½ 6w½ 30s½ 26w½ 19s0 25w0
47 89 WIM Adela Velikic 2241 6,0 66,5 58,4 4w1 28s½ 24w1 59s½ 6w½ 45s0 71w1 36s0 48w½ 23w0 93s1
48 45 IM Jewgenija Ovod 2366 6,0 62,5 5,4 119s1 131w1 19s½ 130w1 15s½ 14s0 12w½ 20w0 47s½ 67w1 17s0
49 9 WGM Natalia Pogonina 2474 6,0 62,0 +6,9 108s½ 106w½ 33s0 87w1 67s1 37w1 50s½ 8w0 62w1 30s½ 18s0
50 43 WGM Baira Kowanowa 2368 6,0 62,0 -4,7 112s½ 134w1 6w0 43s1 88w½ 35s1 49w½ 54s½ 13w0 57s½ 64w½
51 74 WGM Kubra Öztürk 2295 6,0 62,0 35,2 36s½ 5w½ 17s½ 68w½ 141s1 20w½ 39s½ 103w½ 59w0 80s½ 89w1
52 66 WGM Olga Babi 2318 6,0 61,5 16,2 140w1 45s0 133w1 54s½ 26w0 86s1 24w1 13s½ 17w0 58s1 20s0
53 84 WGM Turkan Mamedjarowa 2274 6,0 61,0 34,8 17s0 92w1 117s1 18w½ 55s0 61w½ 40s½ 107w1 34s½ 73w1 22s0
54 21 IM Stavroula Tsolakidou 2430 6,0 61,0 +0,8 66s½ 105w1 107s½ 52w½ 63s1 11w0 93s1 50w½ 44s½ 40w½ 21s0
55 42 IM Anita Gara 2369 6,0 60,5 -4,7 113w1 82s½ 29w½ 88s½ 53w1 6s0 89w1 12s0 41w0 81s1 57w½
56 20 GM Thanh Trang Hoang 2437 6,0 60,0 +4,4 79w½ 35s1 69w1 30s0 83w½ 62s½ 70w½ 74s½ 42w1 43s0 60w½
57 72 WGM Jovana Eric 2300 6,0 60,0 0,6 144w1 8w0 5s0 113s1 104w1 4s0 76w½ 89s½ 109w1 50w½ 55s½
58 39 FM Daria Voit 2388 6,0 59,0 -5,6 98s1 38w½ 79s0 77w1 82s½ 96w1 32s1 6s0 14w0 52w0 85s1
59 19 WGM Jolanta Zawadzka 2442 6,0 59,0 +7,7 105s½ 66w1 40s1 47w½ 33s0 79w0 82s½ 106w1 51s1 44w½ 23s0
60 71 WFM Anna Gvanceladze 2302 6,0 57,5 -,4 143s½ 138w1 20s½ 22w0 84s½ 78w1 103s½ 34w½ 19s0 92w1 56s½
61 55 WGM Elena-Luminita Cosma 2340 6,0 57,0 -9,3 134s½ 112w½ 100s½ 66w1 17w0 53s½ 88w1 29s0 38s½ 84w1 65s½
62 63 WIM Elena Tomilowa 2326 6,0 56,5 7,8 138s½ 122w1 130s0 112w1 20s½ 56w½ 19s1 22w½ 49s0 34w0 88w1
63 64 WGM Regina Theissl Pokorna 2320 6,0 56,0 -3,2 142w1 34w0 131s1 4s½ 54w0 64s1 80w0 41s0 104w1 99s½ 79w1
64 97 WGM Miranda Mikadse 2216 6,0 55,5 39,2 26w½ 27s0 142s1 11w0 134s1 63w0 130s1 93w1 39s0 107w1 50s½
65 113 FM Lanita Stetsko 2164 6,0 55,5 45,4 28w0 4s0 118w½ 142s1 109w½ 101s1 44w0 95s1 130w1 69s½ 61w½
66 93 WIM Elizaweta Solochenkina 2236 6,0 53,5 22,4 54w½ 59s0 127w1 61s0 123w½ 132s1 83w1 44s0 37s0 110w1 91s1
67 75 WGM Joanna Worek 2295 6,0 53,5 -2,0 2w0 120s1 32w0 124s1 49w0 123s½ 125w½ 133s1 76w1 48s0 99w1
68 10 GM Pia Cramling 2472 5,5 61,0 -24,2 35w½ 79s0 132w1 51s½ 42w½ 82w1 107s1 28s½ 10w½ 24s0 37w0
69 59 WGM Jovana Rapport 2328 5,5 60,0 15,8 128s1 130w½ 56s0 100w1 34s½ 103w½ 17s½ 32w1 22s0 65w½ 38s-
70 67 WGM Dina Belenkaja 2308 5,5 58,0 +0,8 122s½ 143w1 103s½ 20w½ 8s0 84w1 56s½ 31w0 92s½ 105w1 32s0
71 35 WGM Sarah Hoolt 2393 5,5 57,5 +3,7 125s1 91w1 31s0 82w½ 110s1 5w0 47s0 77w1 33s0 38w0 109s1
72 54 GM Ketewan Arachamia-Grant 2347 5,5 57,0 -9,1 115w1 31w0 78s1 5w0 105s0 94s1 95w1 87s½ 25w0 42s0 104w1
73 48 WGM Ulvija Fatalijewa 2361 5,5 57,0 +7,4 129w1 14s0 88w0 133s1 85w1 95s1 4w0 79w1 31s0 53s0 77w½
74 69 WIM Anna Warakomska 2306 5,5 57,0 +1,2 141s1 10w0 84s0 125w1 111s1 34w0 96s1 56w½ 15s0 87w1 27s0
75 76 IM Elena Sedina 2292 5,5 56,5 -9,5 1s0 76w½ 96s½ 98w1 36s0 112w1 92s0 111w½ 116s1 103w+ 29w0
76 119 Natalja Kusenkowa 2134 5,5 56,0 49,2 11w0 75s½ 108s1 93w1 103s0 90w½ 57s½ 37w½ 67s0 82w½ 105s1
77 87 WIM Anna Kantane 2266 5,5 53,5 -,4 12w0 123s½ 126w1 58s0 118w1 24s0 121w1 71s0 107s½ 98w1 73s½
78 95 WIM Maria Geworgjan 2226 5,5 49,5 1,6 80w0 135s1 72w0 123s½ 126w1 60s0 115s1 40w0 93s0 118w1 117s1
79 92 Alexandra Maltsewskaja 2237 5,0 63,5 27,0 56s½ 68w1 58w1 9s0 13w½ 59s1 30w0 73s0 21s0 122w1 63s0
80 23 IM Sabrina Vega Gutierrez 2425 5,0 63,0 -23,7 78s1 37w½ 21s½ 33w0 90s½ 108w1 63s1 11w0 35s0 51w½ 42s0
81 78 WGM Judith Fuchs 2286 5,0 62,5 3,4 15s0 116w1 25s1 8w½ 18s½ 22w½ 20s0 105w0 111s1 55w0 94s½
82 88 WGM Irina Ionescu 2247 5,0 61,0 23,2 25s1 55w½ 13w½ 71s½ 58w½ 68s0 59w½ 24s0 83w½ 76s½ 97w½
83 51 WGM Natalja Buxa 2357 5,0 60,0 -20,0 92s1 17w1 34s½ 3w0 56s½ 36w0 66s0 88w½ 82s½ 109w½ 100s½
84 137 Karin Nemcova 1992 5,0 60,0 141,2 7w0 41s1 74w1 17s0 60w½ 70s0 117w1 42s0 108w1 61s0 114w½
85 80 WIM Olga Prudnikowa 2281 5,0 59,5 -5,4 5s½ 36w½ 22s0 116w1 73s0 92w0 112s1 96w1 23s0 86w1 58w0
86 106 WIM Siranush Ghukasjan 2195 5,0 58,5 23,0 22s½ 39w1 36s0 114w1 11s0 52w0 110s½ 23w0 121s1 85s0 127w1
87 103 WFM Irmak Arda Cagil 2199 5,0 58,0 58,0 30w½ 24s0 44w½ 49s0 120w1 117w1 91s1 72w½ 40s0 74s0 90w½
88 90 WGM Mihaela Sandu 2240 5,0 58,0 18,0 19s0 118w1 73s1 55w½ 50s½ 18w0 61s0 83s½ 114w1 93w½ 62s0
89 108 WIM Alena Mrvova 2179 5,0 58,0 23,0 10s0 141w1 93s½ 37w0 114s1 110w1 55s0 57w½ 91s1 21w0 51s0
90 77 WIM Teodora Injac 2290 5,0 57,0 -5,4 9w½ 29s0 97w½ 129s1 80w½ 76s½ 31s0 94w1 32s0 100w½ 87s½
91 70 WGM Jewgenija Doluchanowa 2304 5,0 56,5 -30,0 136w1 71s0 99w½ 24s½ 41w1 12s0 87w0 124s1 89w0 102s1 66w0
92 123 WFM Svetlana Sucikova 2107 5,0 55,5 31,6 83w0 53s0 136w1 35s0 113w1 85s1 75w1 25s0 70w½ 60s0 95w½
93 60 WGM Zuzana Cibickova 2327 5,0 53,0 -42,4 127w½ 99s½ 89w½ 76s0 94w1 106s1 54w0 64s0 78w1 88s½ 47w0
94 104 WGM Lenka Ptacnikova 2198 5,0 53,0 15,0 39s½ 22w½ 114s½ 40w½ 93s0 72w0 137s+ 90s0 124w½ 130s1 81w½
95 86 WGM Maria Manakowa 2268 5,0 53,0 -26,0 31s0 115w½ 134s½ 131w1 23s1 73w0 72s0 65w0 98s½ 116w1 92s½
96 105 WFM Viktoria Chernjak 2196 5,0 52,5 6,4 13w0 139s½ 75w½ 44s1 101w1 58s0 74w0 85s0 132w½ 114s½ 123w1
97 109 IM Swetlana Petrenko 2178 5,0 52,0 12,2 24w½ 30s0 90s½ 39w½ 108s0 128w½ 116s½ 122w½ 117s½ 106w1 82s½
98 111 WIM Ana Berke 2173 5,0 52,0 7,0 58w0 32s0 120w1 75s0 135w1 44s0 101w½ 123s1 95w½ 77s0 122w1
99 112 WIM Daiva Batyte 2165 5,0 51,5 7,0 18s½ 93w½ 91s½ 110w0 38s0 122w0 141s1 131w1 106s1 63w½ 67s0
100 99 WIM Anna Kubicka 2215 5,0 51,0 0,6 45w0 140s1 61w½ 69s0 39s0 134w1 114s0 121w½ 119s1 90s½ 83w½
101 61 WGM Hanna Marie Klek 2327 5,0 45,5 -63,4 131s0 119w1 112s½ 111w½ 96s0 65w0 98s½ 116w0 127s½ 132s1 124w1
102 98 WFM Ece Özbay 2216 5,0 42,5 -85,6 34s0 142w½ 122s0 141w0 143s1 115w0 118s1 119w½ 113s1 91w0 121s1
103 28 IM Salome Melia 2411 4,5 63,0 +6,4 41w1 7s½ 70w½ 16s0 76w1 69s½ 60w½ 51s½ 43w0 75s- -
104 102 WFM Alexandra Zherebtsowa 2202 4,5 59,5 1,2 20s½ 3w0 39s½ 117w1 57s0 23w0 119s½ 115w1 63s0 136w1 72s0
105 91 WIM Kristyna Novosadova 2240 4,5 59,0 +,4 59w½ 54s0 123w½ 132s1 72w1 13s0 25w½ 81s1 24w0 70s0 76w0
106 85 WGM Anastasja Paramzina 2271 4,5 58,0 +6,2 6w½ 49s½ 4w0 115s1 24w½ 93w0 131s1 59s0 99w0 97s0 132w1
107 50 IM Anastasja Sawina 2358 4,5 57,5 +6,4 126w½ 127s1 54w½ 36w1 19s½ 26s0 68w0 53s0 77w½ 64s0 113w½
108 81 WIM Olena Martinkowa 2280 4,5 54,0 -66,8 49w½ 6s0 76w0 127s1 97w1 80s0 123w1 19w0 84s0 124s½ 119w½
109 94 WGM Teresa Rotstein 2226 4,5 53,0 -9,2 130s0 128w1 23s0 134w½ 65s½ 116w1 21s0 110w1 57s0 83s½ 71w0
110 68 FM Marina Brunello 2307 4,5 53,0 -42,4 139w1 13s½ 27w0 99s1 71w0 89s0 86w½ 109s0 133w1 66s0 112w½
111 101 WFM Monika Motycakova 2207 4,5 52,5 -9,4 27w½ 26s0 139w1 101s½ 74w0 25s0 132w1 75s½ 81w0 123s½ 120w½
112 115 WGM Marjana Huda 2161 4,5 50,5 -,8 50w½ 61s½ 101w½ 62s0 43w½ 75s0 85w0 139s0 138s1 131w1 110s½
113 114 WIM Ekaterini Pavlidou 2164 4,5 49,5 +6,2 55s0 25w0 128s1 57w0 92s0 120w½ 138s½ 136w1 102w0 129s1 107s½
114 58 WFM Alicja Sliwicka 2329 4,5 49,0 -68,0 132w0 137s1 94w½ 86s0 89w0 126s1 100w1 43s0 88s0 96w½ 84s½
115 126 WFM Elisabeth Hapala 2091 4,5 48,5 8,4 72s0 95s½ 35w½ 106w0 125s½ 102s1 78w0 104s0 139w1 117w0 136s1
116 121 WFM Duru Okuyaz 2122 4,5 48,0 17,2 40w0 81s0 140w1 85s0 133w1 109s0 97w½ 101s1 75w0 95s0 135w1
117 44 WGM Marta Michna 2367 4,5 47,5 -40,0 124w1 121s0 53w0 104s0 129w1 87s0 84s0 128w1 97w½ 115s1 78w0
118 129 WIM Ioulia Makka 2076 4,5 47,5 7,6 16w0 88s0 65s½ 143w1 77s0 125w0 102w0 142s1 135w1 78s0 130w1
119 117 WFM Andreea-Marioara Cosman 2141 4,5 46,5 +0,6 48w0 101s0 135w1 42s0 132w0 140s1 104w½ 102s½ 100w0 139s1 108s½
120 124 Jana Zpevakova 2106 4,5 46,0 1,8 23s0 67w0 98s0 140w1 87s0 113s½ 142w1 130w0 131s½ 137w1 111s½
121 125 Jana Iljuchik 2098 4,0 61,0 27,0 44w1 117w1 1s0 13s½ 28w0 40w0 77s0 100s½ 86w0 125s1 102w0
122 139 WFM Katarzyna Dwilewicz 1967 4,0 58,0 42,0 70w½ 62s0 102w1 7s0 25w0 99s1 43w0 97s½ 125w1 79s0 98s0
123 128 WFM Sila Caglar 2077 4,0 53,5 31,2 21s0 77w½ 105s½ 78w½ 66s½ 67w½ 108s0 98w0 137s1 111w½ 96s0
124 116 WFM Jekaterina Smirnowa 2153 4,0 52,5 -3,8 117s0 44s½ 42w½ 67w0 128s½ 139s1 38w½ 91w0 94s½ 108w½ 101s0
125 107 WIM Natasa Richterova 2181 4,0 50,5 -35,0 71w0 136s1 16w0 74s0 115w½ 118s1 67s½ 38w0 122s0 121w0 134s1
126 122 WFM Annika Fröwis 2113 4,0 44,5 -27,8 107s½ 18w0 77s0 138w1 78s0 114w0 136s0 127w0 143s1 140w1 128s½
127 132 Dominika Ferkova 2068 4,0 44,5 +5,2 93s½ 107w0 66s0 108w0 131s0 136w0 144w1 126s1 101w½ 133s1 86s0
128 131 WFM Karina Asimowa 2069 4,0 42,5 -9,8 69w0 109s0 113w0 136s1 124w½ 97s½ 133w0 117s0 140w½ 142s1 126w½
129 120 WFM Sude Hereklioglu 2123 4,0 41,0 -70,0 73s0 33w0 144s1 90w0 117s0 133s0 135w0 143w1 141s1 113w0 139s1
130 22 GM Natalja Schukowa 2426 3,5 58,0 -45,9 109w1 69s½ 62w1 48s0 7w0 42s0 64w0 120s1 65s0 94w0 118s0
131 133 WFM Denise Trippold 2067 3,5 51,0 3,4 101w1 48s0 63w0 95s0 127w1 43s½ 106w0 99s0 120w½ 112s0 133w½
132 130 Petra Kejzar 2071 3,5 50,0 6,8 114s1 46w0 68s0 105w0 119s1 66w0 111s0 141w1 96s½ 101w0 106s0
133 110 WFM Teja Vidic 2176 3,5 50,0 -39,6 8s0 144w1 52s0 73w0 116s0 129w1 128s1 67w0 110s0 127w0 131s½
134 127 Maria Kaliadzich 2078 3,5 46,5 -20,0 61w½ 50s0 95w½ 109s½ 64w0 100s0 139w½ 135s½ 136s0 138w1 125w0
135 134 WFM Maria Palma 2060 3,5 44,5 -59,6 37s0 78w0 119s0 144w1 98s0 137w0 129s1 134w½ 118s0 141w1 116s0
136 142 Anna Marie Koubova 1819 3,5 43,0 53,6 91s0 125w0 92s0 128w0 144s½ 127s1 126w1 113s0 134w1 104s0 115w0
137 118 WIM Catarina Leite Oralova 2134 3,5 42,5 -34,8 46s0 114w0 141s0 139s1 44w0 135s1 94w- 138w½ 123w0 120s0 142w1
138 135 Zuzana Milcova 2033 3,0 45,0 -31,4 62w½ 60s0 43w0 126s0 139w0 144s1 113w½ 137s½ 112w0 134s0 140s½
139 140 Andrea Slaba 1924 3,0 43,0 22,4 110s0 96w½ 111s0 137w0 138s1 124w0 134s½ 112w1 115s0 119w0 129w0
140 138 Renata Koloditsova 1978 3,0 40,5 -29,0 52s0 100w0 116s0 120s0 142w1 119w0 143s0 144w1 128s½ 126s0 138w½
141 141 Naruna Chan 1909 2,5 48,0 -,8 74w0 89s0 137w1 102s1 51w0 41s0 99w0 132s0 129w0 135s0 143w½
142 136 AIM Kanyamarala Trisha 2031 2,5 45,5 -98,4 63s0 102s½ 64w0 65w0 140s0 143w1 120s0 118w0 144s1 128w0 137s0
143 143 WCM Viktoria Nadzamova 1766 2,5 43,5 16,8 60w½ 70s0 41w0 118s0 102w0 142s0 140w1 129s0 126w0 144s½ 141s½
144 144 Tatana Serakova 1633 2,0 35,5 -5,0 57s0 133s0 129w0 135s0 136w½ 138w0 127s0 140s0 142w0 143w½ +

// Archiv: DSB-Nachrichten // ID 23102

Zurück