Goldmedaillengewinner 2016

18. Fernschach-Olympiade (2012 bis 2016)

Peter Hertel, Dr. Matthias Kribben, Maximilian Voss, Arno Nickel, Dr. Hans Dieter Wunderlich und Reinhard Moll

Mitropa-Cup in Prag (19. - 27. Juni 2016)

Deutschland mit Elisabeth Pähtz, Judith Fuchs und Josephine Heinemann

4. Senioren-Mannschaftsweltmeisterschaft in Radebeul (26. Juni - 4. Juli 2016)

Deutschland mit Uwe Bönsch, Klaus Bischoff, Karsten Volke, Raj Tischbierek und Gernot Gauglitz in der Sektion 50+

EU-Meisterschaften in Mureck/Österreich (2. - 11. August 2016)

U14: Maximilian Mätzkow, U14w: Lara Schulze

Jugend-Europameisterschaften in Prag/Tschechien (17. - 27. August 2016)

U16w: Fiona Sieber

Goldmedaillengewinner 2015

3. Senioren-Mannschafts-WM in Dresden (24.2. - 4.3.)

50+ Deutschland Frauen (Iris Mai, Brigitte Burchardt, Annett Wagner-Michel, Sylvia Wolf, Kirsten Jeske)

26. NATO-Schachmeisterschaft in Amsterdam/Niederlande (6. - 10.7.)

Deutschland (Karl Koopmeiners, Mark Helbig, Ulrich Bohn, Lorenz Drabke, Ewald Fichtner, Oliver Nill, Hans-Christoph Andersen, Christian Marquardt)

Europäische Jugend-Mannschaftsmeisterschaft in Karpacz/Polen (12. - 20.7.)

Deutschland (Matthias Blübaum, Jan-Christian Schröder, Thore Perske, Vincent Keymer)

14. Europäische Makkabi-Spiele in Berlin (27.7. bis 5.8.)

Georg Meier
U16 Robert Baskin
Blitzmannschaft Deutschland Junioren (Robert Baskin, Leonid Sawlin)
Blitzmannschaft (U18) Deutschland Junioren (Robert Baskin, Leonid Sawlin)

EU-Meisterschaften in Mureck/Österreich (4. - 13.8.)

U14w Jana Schneider

Jugend-Europameisterschaft U16 in Porec/Kroatien (20. - 30.9.)

Leonid Sawlin

Gehörlosen-Europameisterschaft für Vereine in Baku/Aserbaidschan (27.9. - 4.10.)

Gehörlosen-Sport- und Bürgerverein (GSBV) Halle/Saale (Mohammadreza Ghadimi, Sergej Salow, Dieter Jentsch, Holger Mende, Karl-Heinz Kleemann)

18. Fernschach-Olympiade (2012 - 2015)

Deutschland (Matthias Kribben, Reinhard Moll, Arno Nickel, Maximilian Voss, Hans-Dieter Wunderlich, Peter Hertel)

Jugend-Weltmeisterschaft U16 in Porto Carras/Griechenland (25.10. - 5.11.)

Roven Vogel