Nach oben

Mitropa-Cup 2016

19. - 27. Juni 2016 im Hotel Olympik, Sokolovska 138, Prag (Tschechien)

Turnierseite | ChessResults

Zeitplan

18. Juni 20:00 Uhr Technisches Meeting
19. Juni 14:00 Uhr Eröffnungsveranstaltung
19. Juni 15:00 Uhr Runde 1
20. Juni 15:00 Uhr Runde 2
21. Juni 15:00 Uhr Runde 3
22. Juni 15:00 Uhr Runde 4
23. Juni 15:00 Uhr Runde 5
24. Juni 15:00 Uhr Runde 6
25. Juni 15:00 Uhr Runde 7
26. Juni 15:00 Uhr Runde 8
27. Juni 09:00 Uhr Runde 9
27. Juni 15:30 Uhr Abschlußveranstaltung, Abreise
Veranstalter ist der Tschechische Schachverband

Männer (Open)

Tschechien A
Deutschland
Italien
Slowakei
Ungarn
Slowenien
Schweiz
Tschechien B
Kroatien
Österreich
GM Alexander Donchenko, Elo 2573
IM Dmitrij Kollars, Elo 2471
GM Witali Kunin, Elo 2582
IM Jonas Lampert, Elo 2488
IM Roven Vogel, Elo 2426

Frauen

Deutschland
Slowakei
Slowenien
Italien
Polen
Ungarn
Schweiz
Kroatien
Tschechien
Österreich
IM Elisabeth Pähtz, Elo 2502
WIM Judith Fuchs, Elo 2321
WIM Josefine Heinemann, Elo 2206

Ergebnisse

Br. Name Elo CRO SLO SLK CZ2 ITA AUT CZ1 SUI HUN Pkt.
1 GM Alexander Donchenko 2573 ½ ½ ½ 1 1   ½ 0 0 4,0/8
2 GM Witali Kunin 2582   ½ 1 1 1 1 ½ ½ ½ 6,0/8
3 IM Jonas Lampert 2488 1 1 ½ 1 ½ ½ 1 0 ½ 6,0/9
4 IM Dmitrij Kollars 2471 1   0   1 ½   1   3,5/5
5 IM Roven Vogel 2426 1 0   0   ½ ½   1 3,0/6
Br. Name Elo CRO SLO SLK POL ITA AUT CZE SUI HUN Pkt.
1 IM Elisabeth Pähtz 2502         1 1 1   ½ 3,5/4
2 WIM Judith Fuchs 2321 1 1 ½ 1   1 ½ 1 ½ 6,5/8
3 WIM Josefine Heinemann 2206 1 ½ ½ 1 0     ½   3,5/6
1. Runde am 19.06.2016
Br. Kroatien Elo ½:3½ Deutschland Elo
1 IM Blazimir Kovacevic 2490 ½:½ GM Alexander Donchenko 2573
2 FM Jurica Srbis 2422 0:1 IM Jonas Lampert 2488
3 FM Leon Livaic 2430 0:1 IM Dmitrij Kollars 2471
4 FM Jadranko Plenca 2402 0:1 IM Roven Vogel 2426
Br. Kroatien Elo 0:2 Deutschland Elo
1 WFM Tihana Ivekovic 2115 0:1 WIM Judith Fuchs 2321
2 Patricija Vujnovic 2131 0:1 WIM Josefine Heinemann 2206
-
2. Runde am 20.06.2016
Br. Deutschland Elo 2:2 Slowenien Elo
1 GM Alexander Donchenko 2573 ½:½ GM Jure Borisek 2576
2 GM Witali Kunin 2582 ½:½ IM Zan Tomazini 2420
3 IM Jonas Lampert 2488 1:0 FM Samo Stajner 2430
4 IM Roven Vogel 2426 0:1 FM Jernej Spalir 2342
Br. Deutschland Elo 1½:½ Slowenien Elo
1 WIM Judith Fuchs 2321 1:0 WGM Jana Krivec 2255
2 WIM Josefine Heinemann 2206 ½:½ WFM Spela Kolaric 2149
-
3. Runde am 21.06.2016
Br. Slowakei Elo 2:2 Deutschland Elo
1 IM Christopher Repka 2494 ½:½ GM Alexander Donchenko 2573
2 IM Marian Jurcik 2484 0:1 GM Witali Kunin 2582
3 FM Jergus Pechac 2477 ½:½ IM Jonas Lampert 2488
4 FM Viktor Gazik 2433 1:0 IM Dmitrij Kollars 2471
Pl. Mannschaft Land 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 MP BP
1. Tschechien A * 2 3 5 8,5
2. Deutschland * 2 2 4 7,5
3. Kroatien ½ * 3 4 7,0
4. Slowenien 2 * 2 2 3 6,0
5. Ungarn 2 * 2 2 3 6,0
6. Italien 1 * 2 3 5,5
7. Slowakei 2 ½ * 3 5,0
8. Österreich 2 2 * 2 5,5
9. Tschechien B 1 2 2 * 2 5,0
10. Schweiz ½ 2 * 1 4,0
Br. Slowakei Elo 1:1 Deutschland Elo
1 IM Eva Repkova 2331 ½:½ WIM Judith Fuchs 2321
2 WGM Julia Kochetkova 2337 ½:½ WIM Josefine Heinemann 2206
Pl. Mannschaft Land 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 MP BP
1. Deutschland * 1 2 5 4,5
2. Tschechien * 1 1 4 3,5
3. Italien * 1 1 4 3,5
4. Ungarn * ½ 1 2 3 3,5
5. Slowakei 1 * ½ 3 3,0
6. Slowenien ½ * 1 3 3,0
7. Österreich ½ 1 1 * 2 2,5
7. Schweiz 1 1 ½ * 2 2,5
9. Polen 1 0 1 * 2 2,0
10. Kroatien 0 ½ * 2 2,0
-
4. Runde am 22.06.2016
Br. Deutschland Elo 3:1 Tschechien B Elo
1 GM Alexander Donchenko 2573 1:0 IM Vojtech Plat 2504
2 GM Witali Kunin 2582 1:0 FM Thai Dai Van Nguyen 2425
3 IM Jonas Lampert 2488 1:0 FM Jiri Rydl 2419
4 IM Roven Vogel 2426 0:1 FM Jan Vykouk 2434
Pl. Mannschaft Land 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 MP BP
1. Tschechien A * 2 3 7 12,0
2. Deutschland * 2 2 3 6 10,5
3. Italien * 1 2 3 5 8,5
4. Österreich 2 * 2 4 8,0
5. Kroatien ½ ½ 3 * 4 7,5
6. Slowenien 2 * 2 2 3 7,5
7. Ungarn 2 2 * 2 3 7,5
8. Schweiz ½ 2 * 3 6,5
9. Slowakei 2 1 ½ * 3 6,0
10. Tschechien B 1 1 2 2 * 2 6,0
Br. Deutschland Elo 2:0 Polen Elo
1 WIM Judith Fuchs 2321 1:0 WIM Mariola Wozniak 2295
2 WIM Josefine Heinemann 2206 1:0 WFM Ewa Harazinska 2301
Pl. Mannschaft Land 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 MP BP
1. Deutschland * 1 2 2 7 6,5
2. Tschechien * 1 1 2 6 5,5
3. Italien * 1 1 6 5,0
4. Ungarn * 1 ½ 2 5 5,0
5. Österreich ½ 1 1 * 4 4,0
6. Slowakei 1 ½ * ½ 3 3,5
7. Slowenien ½ ½ * 1 3 3,5
8. Schweiz 1 1 ½ ½ * 2 3,0
9. Polen 0 1 0 1 * 2 2,0
10. Kroatien 0 0 ½ * 2 2,0
-
5. Runde am 23.06.2016
Br. Italien Elo ½:3½ Deutschland Elo
1 GM Danyyil Dvirnyy 2560 0:1 GM Alexander Donchenko 2573
2 GM Francesco Rambaldi 2543 0:1 GM Witali Kunin 2582
3 IM Alessio Valsecchi 2478 ½:½ IM Jonas Lampert 2488
4 IM Marco Codenotti 2451 0:1 IM Dmitrij Kollars 2471
Pl. Mannschaft Land 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 MP BP
1. Tschechien A * 2 3 3 9 15,0
2. Deutschland * 2 2 3 8 14,0
3. Österreich 2 * 2 6 10,5
4. Kroatien ½ ½ * 3 6 10,0
5. Schweiz ½ * 2 5 10,0
6. Italien ½ 1 2 * 3 5 9,0
7. Ungarn 2 * 2 2 3 9,0
8. Slowenien 2 ½ 2 * 2 3 8,0
9. Slowakei 1 2 ½ 1 * 3 7,0
10. Tschechien B 1 1 2 2 * 2 7,5
Br. Italien Elo 1:1 Deutschland Elo
1 IM Olga Zimina 2371 0:1 IM Elisabeth Pähtz 2502
2 FM Marina Brunello 2326 1:0 WIM Josefine Heinemann 2206
Pl. Mannschaft Land 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 MP BP
1. Deutschland * 1 1 2 2 8 7,5
2. Ungarn * 1 ½ 2 7 6,5
3. Italien 1 * 1 1 7 6,0
4. Tschechien * ½ 1 1 2 6 6,0
5. Slowakei 1 ½ * ½ 5 5,0
6. Österreich 1 1 ½ * 1 5 5,0
7. Schweiz ½ 1 1 ½ * 4 4,5
8. Slowenien ½ ½ ½ * 1 3 4,0
9. Polen 0 0 1 1 1 * 3 3,0
10. Kroatien 0 ½ ½ 0 * 2 2,5
-
6. Runde am 24.06.2016
Br. Deutschland Elo 2½:1½ Österreich Elo
1 GM Witali Kunin 2582 1:0 IM Robert Kreisl 2439
2 IM Jonas Lampert 2488 ½:½ IM Andreas Diermair 2479
3 IM Dmitrij Kollars 2471 ½:½ IM Valentin Dragnev 2410
4 IM Roven Vogel 2426 ½:½ IM Christoph Menezes 2398
Pl. Mannschaft Land 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 MP BP
1. Tschechien A * 2 2 3 3 10 17,0
2. Deutschland * 2 3 2 10 16,5
3. Österreich 2 * 2 6 12,0
4. Kroatien ½ ½ * 3 1 6 11,0
5. Italien 2 ½ 1 * 2 3 6 11,0
6. Ungarn 2 * 2 2 3 5 12,0
7. Schweiz ½ 2 * 1 5 11,0
8. Slowenien 2 3 2 ½ * 2 5 11,0
9. Tschechien B 1 1 2 3 2 * 4 10,5
10. Slowakei 1 2 ½ 1 1 * 3 8,0
Br. Deutschland Elo 2:0 Österreich Elo
1 IM Elisabeth Pähtz 2502 1:0 WFM Veronika Exler 2219
2 WIM Judith Fuchs 2321 1:0 WFM Anna-Lena Schnegg 2109
Pl. Mannschaft Land 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 MP BP
1. Deutschland * 1 1 2 2 2 10 9,5
2. Italien 1 * 2 1 1 9 8,0
3. Ungarn * 1 1 2 ½ 8 7,5
4. Slowakei 1 ½ 1 * ½ 6 6,0
5. Tschechien 0 ½ * 1 1 2 6 6,0
6. Österreich 0 1 1 ½ * 1 5 5,0
7. Polen 0 0 1 1 * 2 1 5 5,0
8. Schweiz 1 ½ ½ 1 0 * 4 4,5
9. Kroatien 0 ½ ½ 0 * 4 4,0
10. Slowenien ½ ½ 1 ½ ½ * 3 4,5
-
7. Runde am 25.06.2016
Br. Tschechien A Elo 1½:2½ Deutschland Elo
1 GM Zbynek Hracek 2605 ½:½ GM Alexander Donchenko 2573
2 GM Peter Michalik 2519 ½:½ GM Witali Kunin 2582
3 GM Stepan Zilka 2533 0:1 IM Jonas Lampert 2488
4 IM Cyril Ponizil 2493 ½:½ IM Roven Vogel 2426
Pl. Mannschaft Land 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 MP BP
1. Deutschland * 2 3 2 12 19,0
2. Tschechien A * 2 2 3 3 10 18,5
3. Österreich 2 * 2 3 8 15,0
4. Kroatien ½ ½ * 3 1 3 8 14,0
5. Italien ½ 2 1 * 3 2 3 8 14,0
6. Slowenien 2 3 * 2 ½ 2 2 6 13,0
7. Ungarn 2 1 2 * 2 3 5 13,0
8. Schweiz ½ 1 2 * 1 5 12,0
9. Tschechien B 1 1 1 2 2 3 * 4 11,5
10. Slowakei 2 1 ½ 1 2 1 * 4 10,0
Br. Tschechien Elo ½:1½ Deutschland Elo
1 WGM Tereza Rodshtein 2278 0:1 IM Elisabeth Pähtz 2502
2 WIM Karolina Olsarova 2253 ½:½ WIM Judith Fuchs 2321
Pl. Mannschaft Land 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 MP BP
1. Deutschland * 1 1 2 2 2 12 11,0
2. Italien 1 * 1 1 2 1 10 9,0
3. Ungarn 1 * 1 2 1 ½ 9 8,5
4. Slowakei 1 ½ 1 * ½ 8 7,5
5. Schweiz 1 ½ ½ * 1 0 2 6 6,5
6. Tschechien ½ 0 ½ 1 * 2 1 6 6,5
7. Kroatien 0 ½ ½ 0 * 6 5,5
8. Polen 0 0 2 1 ½ * 1 1 5 5,5
9. Österreich 0 1 1 0 ½ 1 * 5 5,0
10. Slowenien ½ ½ ½ ½ 1 ½ * 3 5,0
-
8. Runde am 26.06.2016
Br. Deutschland Elo 1½:2½ Schweiz Elo
1 GM Alexander Donchenko 2573 0:1 GM Sebastian Bogner 2527
2 GM Witali Kunin 2582 ½:½ IM Noel Studer 2467
3 IM Jonas Lampert 2488 0:1 IM Oliver Kurmann 2442
4 IM Dmitrij Kollars 2471 1:0 IM Roland Loetscher 2435
Pl. Mannschaft Land 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 MP BP
1. Deutschland * 2 3 2 12 20,5
2. Tschechien A * 2 2 2 3 3 11 20,5
3. Österreich 2 * 3 3 2 10 18,0
4. Italien ½ 2 * 1 2 3 3 10 16,5
5. Kroatien ½ ½ 1 3 * 1 3 8 15,0
6. Schweiz ½ 1 2 * 1 7 14,5
7. Ungarn 2 2 1 * 2 2 3 6 15,0
8. Slowenien 2 3 ½ 2 * 2 2 6 14,5
9. Tschechien B 1 1 1 3 2 2 * 3 6 14,5
10. Slowakei 2 1 1 ½ 1 2 1 * 4 11,0
Br. Deutschland Elo 1½:½ Schweiz Elo
1 WIM Judith Fuchs 2321 1:0 Lena Georgescu 2089
2 WIM Josefine Heinemann 2206 ½:½ Maria Heinatz 1989
Pl. Mannschaft Land 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 MP BP
1. Deutschland * 1 1 2 2 2 14 12,5
2. Italien 1 * 1 1 1 2 2 12 11,0
3. Ungarn 1 * 1 1 2 ½ 11 10,0
4. Slowakei 1 ½ 1 * ½ 2 10 9,5
5. Österreich 0 1 1 * 0 ½ 1 7 6,5
6. Schweiz ½ 1 ½ ½ 2 * 1 0 6 7,0
7. Tschechien ½ 0 ½ ½ 1 * 2 1 6 7,0
8. Kroatien 0 ½ ½ ½ 0 * 6 6,0
9. Polen 0 0 0 1 2 1 ½ * 1 5 5,5
10. Slowenien ½ 0 ½ ½ ½ ½ 1 * 3 5,0
-
9. Runde am 27.06.2016
Br. Ungarn Elo 2:2 Deutschland Elo
1 GM Gabor Papp 2596 1:0 GM Alexander Donchenko 2573
2 GM Viktor Erdös 2579 ½:½ GM Witali Kunin 2582
3 IM Bence Korpa 2461 ½:½ IM Jonas Lampert 2488
4 IM Gergely Kantor 2424 0:1 IM Roven Vogel 2426
Pl. Mannschaft Land 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 MP BP
1. Tschechien A * 2 2 2 3 3 3 13 23,5
2. Deutschland * 2 2 3 2 13 22,5
3. Italien 2 ½ * 1 2 3 3 3 12 19,5
4. Österreich 2 * 3 3 2 2 11 20,0
5. Kroatien ½ ½ 3 1 * 2 1 3 9 17,0
6. Schweiz ½ 2 1 2 * 1 8 16,5
7. Ungarn 2 2 1 2 * 2 2 3 7 17,0
8. Slowenien 1 2 3 ½ 2 * 2 2 6 15,5
9. Tschechien B 1 1 1 1 3 2 2 * 3 6 15,5
10. Slowakei 1 2 1 2 ½ 1 2 1 * 5 13,0
Br. Ungarn Elo 1:1 Deutschland Elo
1 WGM Ticia Gara 2359 ½:½ IM Elisabeth Pähtz 2502
2 WIM Bianka Havanecz 2240 ½:½ WIM Judith Fuchs 2321
Pl. Mannschaft Land 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 MP BP
1. Deutschland * 1 1 1 2 2 2 15 13,5
2. Italien 1 * 1 2 1 1 2 14 12,5
3. Ungarn 1 1 * 1 1 2 ½ 12 11,0
4. Slowakei 1 ½ 1 * ½ 2 12 11,0
5. Tschechien ½ 0 ½ ½ * 1 2 1 8 8,5
6. Schweiz ½ 1 ½ ½ 1 * 2 1 0 7 8,0
7. Österreich 0 1 1 ½ ½ 0 * 1 7 7,0
8. Kroatien 0 ½ ½ 0 1 ½ * 7 7,0
9. Polen 0 ½ 0 0 1 2 1 ½ * 1 5 6,0
10. Slowenien ½ 0 ½ ½ ½ ½ ½ 1 * 3 5,5

x