Nach oben

Deutsche Pokal-Mannschaftsmeisterschaften

Bis auf die Meisterschaften seit 2013 und die BRD-Meisterschaft 1983-85 wurden noch keine Altdaten übernommen!

Deutsche Meisterschaften seit 1991

Nr. Jahr Ort Sieger Aufstellung
2017
2016 Deizisau Schachfreunde Deizisau GM Rustem Dautov, GM Alexander Graf, GM Adrien Demuth, GM Maxime Lagarde
2015 Magdeburg OSG Baden-Baden GM Liviu Dieter Nisipeanu, GM Arkadij Naiditsch, GM Rustem Dautov, GM Fabian Döttling
2014 Magdeburg OSG Baden-Baden
2013 SG Porz GM Loek van Wely, GM Wladimir Baklan, GM Jan Timman, GM Christopher Lutz
2012 OSG Baden-Baden
2011 SG Porz
2010 OSG Baden-Baden GM Sergej Movsesian, GM Arkadij Naiditsch, GM Philipp Schlosser, GM Rustem Dautov
2009 SG 1868-Aljechin Solingen GM Alexander Naumann, GM Rainer Buhmann, IM Jörg Wegerle, IM Michael Hoffmann
2008 Ooser SC Baden-Baden GM Arkadij Naiditsch, GM Michal Krasenkow, GM Fabian Döttling, GM Philipp Schlosser
2007 Ooser SC Baden-Baden GM Michal Krasenkow, GM Peter Heine Nielsen, GM Fabian Döttling, IM Andreas Schenk
2006 SG 1868-Aljechin Solingen FM Jörg Wegerle, IM Michael Hoffmann, Martin Alexander Becker, IM Markus Schäfer
2005 SC Baden-Oos GM Peter Swidler, GM Michal Krasenkow, GM Rustem Dautow, GM Dr.Robert Hübner
2004 SG Porz GM Alexander Graf, GM Alexander Beljawski, GM Michail Gurewitsch, GM Christopher Lutz
2003 SC Baden-Oos GM Peter Swidler, GM Michal Krasenkow, GM Dr. Robert Hübner, GM Rustem Dautov
2002 Lübecker SV GM Wladimir Jepischin, GM Jonathan Speelman, GM Dr. John Nunn, GM Lars-Bo Hansen
2001 Lübecker SV
2000 SG Porz
1999 SG Porz
1998 SG Porz
1997 SG Porz
1996 SV Werder Bremen
1995 FC Bayern München
1994 SG Porz
1993 FC Bayern München
1992 FC Bayern München
1991 FC Bayern München

BRD-Meisterschaften

Nr. Jahr Ort Sieger Aufstellung
1990 FC Bayern München
1989 SG Porz
1988 FC Bayern München
1987 Hamburger SK von 1830
1986 SG Solingen
1985 SC Miesenbach
1984 SC Bamberg
1983 SG Porz

DDR-Meisterschaften

Nr. Jahr Ort Sieger Aufstellung
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973 BSG Post Dresden Manfred Kahn, Wehnert, Gerhard Schmidt, Michael Schmidt, Lenk, Kneschke, Christian Brauer, Werner Schreyer
1972 BSG Post Dresden
1971
1970
1969
1968
1967
1966 BSG Chemie Lützkendorf
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1. 1956 SC Wissenschaft Halle Johannes Eising, Heinz Liebert, Siegfried Mühlberg, Birkholz, Burkhard Malich, Raths, Weigelt, Petersohn

x