Nach oben

Frauenreferenten des Deutschen Schachbundes

Zeitraum Amtsinhaber
seit 23.05.2009
Dan-Peter Poetke
* 18.04.1959
19.05.2007 - 23.05.2009
Ursula Hielscher
* 29.05.1969
bis 19.05.2007
Petra Mense
* 21.05.1966

Auf der Tagung der Frauen-Bundesligavereine am 24. März 2007 in Halle/Saale erklärte Mense, das sie aus gesundheitlichen Gründen für eine weitere Amtszeit nicht zur Verfügung steht.

von 21.11.2003
Hannelore Liebs
* 22.02.1956
Vom erweiterten Präsidium kommissarisch zur Referentin bestellt. Auf dem Bundeskongreß in Cottbus im Mai 2003 konnte keine Nachfolgerin gefunden werden.
1999 - 31.05.2003
Verena Wegner
* 30.06.1966
Kandidierte 2003 nicht mehr.
bis 1999
Helga Luft
* 20.02.1934
1958
Anni Hecker
Düsseldorf

x