Nach oben

Bayern Dreier 2016 in Bodenmais

Spielsaal Bodenmais

In diesem Jahr findet der Deutschland Dreier wieder in Bayern als Bayern Dreier in Bodenmais statt.

Lediglich in Bayern konnte es derzeit wieder realisiert werden, gleichzeitig ein internationales Open, ein Seniorenturnier und ein Frauenturnier durchzuführen.

Weitere interessierte Landesverbände können sich gerne an mich wenden.

Teilnehmerrekord beim Bayerndreier 2016

Spielsaal Bayerndreier @wofi

Umgezogen nach Bodenmais, fanden 15 Mädchen und Frauen aus drei Nationen den Weg an den Arber, auch 49 Senioren aus 4 Nationen und auch 89 Spieler (12 Nationen) im Internationalem Open sprechen für sich. Auch in Sachen Inklusion geht es voran wieder dabei ein Vertreter des BLSB und auch ein Schwerbehinderter zum wiederholten Mal dabei. Die weiteste Anreise hatte wieder Jin Yueheng, der acht Jahre alt, südlich von Shanghei beheimatet ist. Insgesamt 153 Teilnehmer konnten wir begrüßen.

IODFEM 2016

Spitzenbretter im Open 2016

Vier GM kämpfen um den Sieg

Inklusion - auch diese Spieler zum wiederholten Male dabei

SF Ilic und SF Bensch auch wieder dabei in Bodenmais.

8 Jahre und aus China

Unser achtjähriger Chinese kann Schach spielen. Der Gegner weniger, die Zuschauer mehr begeistert. Hier bei seinem remis in Runde 2.

Fünfmal Arberopen und fünfmal dabei

Alle auf der Bühne waren bei allen Open dabei.-

GM Analyse beim Arberopen

Nummer 1 gegen Nr 2 war heute angesagt, nämlich GM Pap gegen GM Sergeev analysieren im Sonnenschein.

GM Sergeev dominiert das Arberblitz

Arberblitz 2016

Ukraine vor Holland, GM Sergeev war einfach nicht zu schlagen, danach die zwei SF aus Holland, nämlich SF De Weerd und FM Hopman. Danach punktgleich folgte meine Wenigkeit. Die Teilnehmer fanden das gut.

Rangliste:  Stand nach der 13. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte BuSum MiBuch
1. Sergeev,Vladimir GM 2450 M Ukraine UKR 11 2 0 12.0 1258. 84.5
2. De Weerd,Warner   2149 M Purmerend NED 9 1 3 9.5 1234. 84.5
3. Hopman,Pieter FM 2363 M Purmerend NED 8 2 3 9.0 1248. 87.5
4. Fiedler,Wolfgang   1959   SK Zirndorf GER 7 4 2 9.0 1203. 83.0
5. Steinmacher,Josef   1984   SF Bad Mergenth GER 7 3 3 8.5 1217. 83.0
6. Roeberg,Frank   2172   Biebertaler SF GER 7 2 4 8.0 1215. 84.5
7. Jurkic,Bosiljko   1973   SC Bad Wimpfen CRO 7 2 4 8.0 1189. 75.5
8. Schelle,Artur   2175   SC Tarr. Münche GER 7 1 5 7.5 1223. 84.5
9. Walter,Thomas   2109   SC Erlangen GER 6 3 4 7.5 1190. 78.5
10. Hamlack,Heinz   1988   PSV Memmingen GER 6 3 4 7.5 1185. 81.5
11. Kanewski,Josef   2103   SC Bavaria Rege GER 5 5 3 7.5 1182. 80.0
12. Wehrle,Uwe   1945   SC Horben GER 6 3 4 7.5 1090. 70.5
13. Klein,Gernot,Dr.   1755   PTSVAachen GER 7 1 5 7.5 1077. 69.0
14. Schubert,Werner   1915   TV Geiselhöring GER 5 4 4 7.0 1186. 78.5
15. Bensch,Patrick FM 2140   SC Rottal-Inn GER 5 4 4 7.0 1164. 75.0
16. Uneken,Bert   1791 M s.v. Leusden NED 6 2 5 7.0 1155. 74.5
17. Grabmeier,Johanne   1873   SV Deggendorf GER 6 2 5 7.0 1120. 73.5
18. Bergmann,Reiner   1668   SC Bayerwald GER 6 2 5 7.0 1063. 71.0
19. Hartel,Sandro   1382   SC Bendorf GER 6 2 5 7.0 1057. 69.5
20. Schultes,Christop   1928   SK Landau-Dingo GER 4 5 4 6.5 1188. 80.0
21. Dannehr,Jürgen   1963   SV Gifhorn GER 5 3 5 6.5 1144. 77.5
22. Joppien,Arne   1920   TSV Cadenberge GER 5 3 5 6.5 1141. 78.0
23. Meckel,Helmut   1713   SG Solingen GER 6 1 6 6.5 1072. 69.0
24. Fuchs,Florian   1663   DJK SF Haselbac GER 6 1 6 6.5 1070. 64.5
25. Kiefer,Herbert   1611   SC Ansbach GER 4 4 5 6.0 1142. 74.0
26. Lenhard,Alexander   1483   SV Deggendorf GER 6 0 7 6.0 1091. 76.0
27. Jin Yueheng   1471 M China CHN 5 2 6 6.0 1090. 75.0
28. Beyer,Thomas   1729 M SV Reken GER 6 0 7 6.0 1082. 67.5
29. Gerl,Hans,Dr.   1918   SC Bayerwald GER 6 0 7 6.0 1032. 70.0
30. Staudinger,Simon   1637   SC Sonnen GER 6 0 7 6.0 1032. 68.0
31. Dannehr,Kerstin   1501 W SV Gifhorn GER 4 4 5 6.0 1028. 61.5
32. Welsch,Roland   1703   SV Multatuli In GER 6 0 7 6.0 1025. 58.0
33. Dick,Andreas,Dr.   1831   SC Bayerwald GER 5 2 6 6.0 1016. 69.0
34. Ruzicka,Tomas   1746 M DDM Pisek CZE 5 2 6 6.0 991.5 57.5
35. Hesse,Rutger   1770   SV Gosenbach-Ei GER 5 1 7 5.5 1075. 68.5
36. Rösch,Felix   1145   SV Urmitz GER 3 4 6 5.0 972.0 62.5
37. Schoppe,Gottfried   1457   SK Caissa Rahls GER 4 1 8 4.5 972.0 58.5
38. Thullen,Andre   1237   SV Urmitz GER 4 0 9 4.0 963.0 58.0
39. Hedzic,Omer   1406   ARNBRUCK GER 4 0 9 4.0 938.5 55.5
40. Wehrle,Maximilian   1052   SC Brombach GER 3 2 8 4.0 937.5 57.0
41. Klein,Leo   1623   PTSVAachen GER 2 0 11 2.0 946.5 58.0
42. Meyer,Martin   921   SC Stein GER 0 1 12 0.5 920.0 60.0

Endstände Frauen, Senioren und Open

Turnierseite

IODFEM

Sieger IODFEM 2016

Frauen

Melanie Grund ist Internationale Deutsche Frauenmeisterin 2016

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte GegWr 3-Pkte
1. Grund,Melanie   1690 W MTV Saalfeld GER 6 2 1 7.0 1697 20.0
2. Freter,Anke   1873 W SK Norderstedt GER 4 4 1 6.0 1693 16.0
3. Just,Anita,Dr. WFM 1958 W SV Allianz Leip GER 4 4 1 6.0 1682 16.0
4. Kühne,Maria   1603 W FC Ergolding GER 3 5 1 5.5 1769 14.0
5. Große-Honebrink,B   1875 W SC Kreuzberg GER 4 3 2 5.5 1753 15.0
6. Nyangar,Enkhmaa   1715 W Stuttgart Chess USA 5 1 3 5.5 1606 16.0
7. Moerwald,Magdalen   1624 W SK Royal Salzbu AUT 3 4 2 5.0 1727 13.0
8. Moerwald,Miriam   1618 W SK Royal Salzbu AUT 4 2 3 5.0 1644 14.0
9. Gomboluudev,Enkhj   1688 W Stuttgart Chess USA 5 0 4 5.0 1630 15.0
10. Knobel,Dagmar   1588 W Bille SC GER 4 2 3 5.0 1609 14.0
11. Morio,Estelle   1801 W SK Landau GER 2 5 2 4.5 1735 11.0
12. Sonntag,Gisa   1845 W Tschaturanga Wi GER 4 1 4 4.5 1719 13.0
13. Weinmann,Helene   1602 W SV Schwalbach GER 1 5 3 3.5 1614 8.0
14. Beyer,Edith   1430 W Krems GER 2 1 6 2.5 1636 7.0
15. Wolff,Beate   1205 W VSG Offenbach GER 1 1 7 1.5 1661 4.0

Internationaler Seniorencup

Arbersensieger 2016

Senioren

Wolfgang Block gewinnt den Internationalen Arberseniorencup 2016

 

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte GegWr 3-Pkte
1. Block,Wolfgang   2084   DJK Aufwärts Aa GER 5 4 0 7.0 1895 19.0
2. Selig,Rainer   1995   SpV Ebersbach/S GER 4 5 0 6.5 1922 17.0
3. Kanewski,Josef   2103   SC Bavaria Rege GER 5 3 1 6.5 1840 18.0
4. Koller,Hubert   2023 M Mostarrichi N.  AUT 4 4 1 6.0 1973 16.0
5. Reis,Gerhard   2212   SW Nürnberg Süd GER 5 2 2 6.0 1896 17.0
6. Reichstein,Hans J   1971   SK Handschuhshe GER 4 4 1 6.0 1856 16.0
7. Romanow,Werner   1914   SV Merseburg GER 5 2 2 6.0 1767 17.0
8. Steinmacher,Josef   1984   SF Bad Mergenth GER 2 7 0 5.5 1847 13.0
9. Gerl,Hans,Dr.   1918   SC Bayerwald GER 5 1 3 5.5 1833 16.0
10. Drews,Rüdiger   1817   Mosbacher SC GER 3 5 1 5.5 1832 14.0
11. Waltenberger,Udo   1964   SV Eiche Reiche GER 4 3 2 5.5 1818 15.0
12. Elsner,Norbert   1895   SV Anklam GER 3 4 2 5.0 1950 13.0
13. Riedl,Maximilian   1908   SC Furth Waldmü GER 4 2 3 5.0 1891 14.0
14. Hilbig,Dieter   1865   ESV Gera GER 3 4 2 5.0 1882 13.0
15. Wünsch,Ulrich   1955   USG Chemnitz GER 3 4 2 5.0 1879 13.0

Internationales Arberopen

Sieger Arberopen 2016

Arberopen

GM Pap gewinnt Arberopen 2016

5. Arber Open 2016 (Bayern-Dreier)

Bodenmais (30.07 bis 07.08.2016)

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte GegWr 3-Pkte
1. Pap,Misa GM 2485   SC Hansa Dortmu SRB 6 2 1 7.0 2193 20.0
2. Hopman,Pieter FM 2363 M Purmerend NED 6 2 1 7.0 2126 20.0
3. Vavra,Pavel IM 2371   SV Würzburg CZE 6 2 0 7.0 2082 20.0
4. Grabarczyk,Mirosl GM 2411   SV Griesheim POL 4 5 0 6.5 2229 17.0
5. Ivanov,Mikail GM 2397   SF Bad Mergenth RUS 5 3 1 6.5 2192 18.0
6. Sergeev,Vladimir GM 2450 M Ukraine UKR 4 5 0 6.5 2189 17.0
7. Miesbauer,Jan   2175   SC Bayerwald CZE 5 3 1 6.5 2151 18.0
8. Schelle,Artur   2175   SC Tarr. Münche GER 5 3 1 6.5 2014 18.0
9. Gießmann,Stephan   2202   SK Kelheim GER 5 3 1 6.5 2000 18.0
10. Hausner,Ivan IM 2334   SC Bayerwald CZE 4 4 1 6.0 2136 16.0
11. Hoffmann,Hendrik FM 2272   SG Leipzig GER 4 4 1 6.0 2095 16.0
12. Palmi,Herbert   1983   SC Bayerwald GER 6 0 3 6.0 2060 18.0
13. Fauth,Dietmar,Dr.   2091   SK Siemens Münc GER 4 4 1 6.0 1954 16.0
14. Stinka,Jakub   1939   SC Bayerwald CZE 5 2 2 6.0 1896 17.0
15. Glienke,Manfred,D IM 2188   SC Kreuzberg GER 3 5 1 5.5 2099 14.0

Wolfgang Fiedler
Projektleiter Deutschland Dreier

(alle Bilder @wofi)

x