Nach oben

Ausbildungsreferenten des Deutschen Schachbundes

Zeitraum Amtsinhaber
seit 16.05.2015
Thomas Strobl

Strobl übernahm bereits Anfang 2015 kommissarisch das Amt des Ausbildungsreferenten und wurde auf dem Bundeskongress im Mai in Halberstadt gewählt.

07.2012 - 20.06.2014
Albert Syska
* 19.02.1949

Syska trat 2014 wegen beruflicher Überlastung von seinem Amt zurück. Danach blieb der Posten unbesetzt.

19.05.2007 - 07.2012
Joachim Gries
* 01.11.1950
bis 19.05.2007
Hanno Dürr
* 18.10.1938
1999
Dr. Hans-Jürgen Hochgräfe
* 08.08.1942

x