Nach oben

Informationen über Arbeiterschach in Deutschland

Von Gerhard Willeke

13. Dezember 2000

Ich bin im Augenblick dabei, die Herausgabe eines Buches über Arbeiterschach in Deutschland vorzubereiten. Bei der Auswertung der Quellen, insbesondere der Arbeiter-Schachzeitungen, der Arbeiter-Schachkalender und der Arbeit von Folker Hellmund über den Arbeiterschachbund in der Weimarer Republik, hat sich gezeigt, dass die Aktivitäten des Arbeiterschachbundes zwar relativ gut dokumentiert sind, aber über die Tätigkeit seiner Bezirke, Kreise und Vereine nur verhältnismäßig wenig in den Arbeiter-Schachzeitungen berichtet wird.

Deshalb bitte ich alle Vereine und Spieler, die Mitglieder im Arbeiterschachbund gewesen sind, mir noch vorhandene Unterlagen bzw. Kopien davon und Erfahrungsberichte über diese Epoche des Deutschen Schachs gegen Erstattung der Kosten zuzusenden. Meine Anschrift lautet: Gerhard Willeke, Scharnhorststr. 24 A, 31275 Lehrte, Tel.+ Fax 05132/51673. Weisen Sie bitte auch Schachfreunde, von denen Sie wissen, dass sie früher der Arbeiterschachbewegung angehört haben, auf diese Information hin und ermuntern Sie diese Schachfreunde, ihre Unterlagen zu sichten und ihre Erfahrungen zu berichten.

Ergänzende Informationen über Arbeiterschach in Deutschland

Inzwischen habe ich eine Datei der ehemaligen Arbeiterschachvereine in Deutschland erstellt. Außerdem liegt jetzt eine Übersicht der damals von ihnen betreuten Schachspalten in Tageszeitungen vor. Ich bitte die an der Geschichte des Arbeiterschachs interessierten Schachfreunde in den Orten, in denen es Arbeiterschachvereine gab und Schachspalten von ihnen in den Zeitungen erschienen sind, in den örtlichen Archiven nachzuforschen und mir die Ergebnisse mitzuteilen.

Arbeiterschachvereine

Verein Gründung Auflösung Mitglieder
Aachen 1923    
Adlershof (Liberia) bei Berlin 1921   13 (1921)
Ahlen in Westfalen 1926    
Albrechts 1927 1928  
Alfeld-Leine 1931    
Alsdorf bei Aachen 1928    
Alsfeld-Hessen 1928    
Anspach-Taunus 1930    
Arzberg 1930    
Alt-Drewitz 1928    
Alten bei Dessau 1923    
Altenburg 1913   24 (1921)
Altenwald 1928    
Alt-Glienicke 1920   16 (1921)
Altmittweida 1924    
Altona 1925   25 (1921)
Altrip am Rhein 1930    
Alvenstedt 1925    
Alversdorf 1925    
Ammendorf 1923    
Anderten (Turm) bei Hannover 1921   17 (1921)
Annaberg 1928    
Ansbach 1924    
Anspach-Taunus 1929    
Arnstadt 1922   20 (1922)
Apolda 1923    
Aschaffenburg 1927    
Aschersleben 1925    
Aue bei Durlach 1922   15 (1922)
Auerbach im Erzgebirge 1926    
Augsburg 1909    
Bad Godesberg 1929    
Bad Lauterberg 1930    
Bad Salzelmen 1931    

Schachspalten in der Arbeiterpresse Stand 1930

Ort Name der Zeitung Leiter der Schachspalte
1. Kreis    
Berlin Vorwärts Gustav Letzin
Brandenburg Brandenburger Zeitung Franz Langnickel
Cottbus Märkische Volksstimme Karl Kerk
Landsberg a. W. Neumärkisches Volksblatt Josef Wagner
Luckenwalde Volkswacht Gustav Sturm
Spandau Volksblatt für Spandau Erwin Brandt
Stettin Stettiner Volksbote  
2. Kreis    
Braunschweig Volksfreund Robert Fischer
Bremen Bremer Volkszeitung Wilhelm Krüger
Bremen Bremer Arbeiterzeitung Paul Hammer
Flensburg Flensburger Volkszeitung Adolf Schacht
Hannover Volkswille Hermann Lücke
Hannover Neue Arbeiterzeitung Franz Müller
Hamburg Hamburger Echo Ludwig Hollmann
Hamburg Hamburger Volkszeitung Friedrich Wolf
Harburg-Wilhelmsburg Volksblatt W. Anders
Hildesheim Hildesheimer Volksblatt Peter Meis
Kiel Schleswig-Holsteinische Volkszeitung Claus Bern
Lübeck Lübecker Volksbote F. Barkenthin
Rostock Mecklenburgische Volkszeitung Hermann Neuwardt
3. Kreis    
Aachen Freie Presse Matthias Fitsche
Bielefeld Volkswacht W. Hohnhaus
Bochum Volksblatt Fritz Arabin
Dortmund Westfälische Allgemeine Volkszeitung Fr. Schulz
Düsseldorf Volkszeitung Robert Rupp
Duisburg Volksstimme Hans Burkhart
Elberfeld Freie Presse W. Künkeler
Elberfeld Freiheit P. Bornefeld
Essen Volkswacht Fr. Stein
Essen Ruhrecho H. Sannowitz
Köln Rheinische Zeitung Peter Esser
Koblenz Rheinische Warte Anton Clemens
Osnabrück Freie Presse Alfred Hacke
Recklinghausen Volksfreund H. Albertz
Remscheid Bergische Volksstimme August Seedat
Saarbrücken Volksstimme + Arbeiter Zeitung Karl Schmelzer
Solingen Bergische Arbeiterstimme + Solinger Volksblatt Alfred Hartkopf
4. Kreis    
Aschaffenburg Volkszeitung Konrad Desch
Darmstadt Hessischer Volksfreund Karl Braunwarth
Frankfurt a. M. Volksstimme J. Bruchhäuser
Frankfurt a. M. Arbeiterzeitung + Freier Sport H. Rubischek
Heilbronn Neckarecho Anton Geiger
Kaiserslautern Pfälzische freie Presse Joseph Zengerle
Karlsruhe Volksfreund W. Abendschön
Ludwigshafen Pfälzische Post Jakob Süß
Mainz Mainzer Volkszeitung O. Baumann
Mannheim Volksstimme + Arbeiter-Zeitung Leo Reichardt
Offenbach Offenbacher Abendblatt Heinrich Brümmer
Singen Volkswille Eugen Faust
Stuttgart Schwäbische Tagwacht + Süddeutsche AZ E. Ramin
Ulm Donauwacht Andreas Loy
Eßlingen Volkszeitung Franz Skrbeck
5. Kreis    
Augsburg Schwäbische Volkszeitung Josef Grandy
Bayreuth Fränkische Volkstribüne  
Hof Oberfränkische Volkszeitung Hans Högen
München Münchner Post Alois Stocker
Nürnberg Fränkische Tagespost G. Bischof
Regensburg Volkswacht W. Sterzel
Würzburg Fränkischer Volksfreund Cornelius Liebler
Pasing Neue Pasinger Zeitung Josef Grubmüller
Coburg Coburger Volksblatt E. Buchner
6. Kreis    
Altenburg Ostthüringer Volkszeitung Max Winkler
Chemnitz Volksstimme + Kämpfer Arno Otto
Dresden Volkszeitung Max Grabolly
Leipzig Leipziger Volkszeitung + Sächsische Ast. Rudolf Däbritz
Meißen Meißner Volkszeitung Herbert Neuhaus
Plauen i. V. Plauener Volkszeitung Franz Jura
Löbau Volkszeitung für die Oberlausitz Ernst Horn
Zwickau Sächsisches Volksblatt Albert Fleischer
7. Kreis    
Breslau Volkswacht Willy Höher
Hirschberg Volkszeitung für das Riesengebirge Paul Luscher
Waldenburg i. Schl. Schlesische Bergwacht Ernst Reichert
8. Kreis    
Apolda Apoldaer Volkszeitung Willy Böber
Erfurt Tribüne + Rotes Echo Joseph Flaggl
Gera Ostthüringer Tribüne + Ostth.Arbeiterzeitung Willy Blumentritt
Gotha Thüringer Volksblatt Albert Köllner
Jena Neue Zeitung + Das Volk Victor Schaffartzik
Kassel Kasseler Volksblatt K. Süßebach
Eisenach Eisenacher Volkszeitung Wilhelm Schmidt
Nordhausen Nordhäuser Volkszeitung Theodor Pfeiffer
Zeitz Volksbote Richard Taubert
Saalfeld a. S. Saalfelder Volksblatt  
9. Kreis    
Blankenburg am Harz Harzer Echo R. Pinno
Dessau Volksblatt für Anhalt G. Wassermann
Halberstadt Halberstädter Tageblatt Otto Geinitz
Halle an der Saale Volksblatt + Klassenkampf Paul Lange
Magdeburg Volksstimme Hans Lehmann
10. Kreis    
Danzig Volksstimme Karl Rahn
Königsberg Echo des Ostens Fr. Kloschinsky

Diese Seite wurde wiederhergestellt aus webarchive.org.

x