Nach oben

"Lev Gutman 70 GM-Turnier"

21. - 30. September 2015 in Lingen (Ems)
Jubiläumsturnier zum 70. Geburtstag von GM Lev Gutman

Turnierseite

Bitte beachten: Die Doppelrunde vom Sonntag, dem 27. September wurde während des Turniers auf Montag, den 28. September verschoben.

Teilnehmer

Nr. Spieler Land Elo
1 GM Lev Gutman 2443
2 GM Harika Dronavalli 2508
3 GM Alexander Karpatschew 2469
4 FM Thorben Koop 2407
5 GM Viesturs Meijers 2479
6 IM Andreas Heimann 2548
7 GM Wiktor Michalewskij 2536
8 GM Alon Greenfeld 2535
9 GM Stelios Halkias 2538
10 GM Misa Pap 2488

Lev Gutman über sich selbst

Lev Gutman
Georgios Souleidis
Lev Gutman
  • geb. 26.09 1945 in Riga, Lettland
  • 1970 - 1979 Trainer im Zentralschachklub Lettlands
  • 1980 Emigration der Familie nach Israel
  • 1982 und 1984 Mitglied der israelischen Olympiamannschaft
  • 1980 - 1981 Spieler in 1. Bundesliga für Enger/Spenge
  • 1986 Großmeistertitel

Bis heute unterrichte und spiele ich für verschiedene deutsche Vereine. 1980 bis 1983 habe ich mit Viktor Kortschnoi gearbeitet und war sein Sekundant bei Wettkämpfen gegen Hübner, Portisch, Karpow und Kasparow.

Einige Turniererfolge:

  • 1. Platz Wuppertal 1986
  • 1. Platz Wiener Meisterschaft 1986
  • 1. Platz Biel 1987
  • 1. Platz Paris 1988
  • 1. Platz Biel 1989
  • 1. Platz Wiesbaden 1990
  • 1. Platz Münster 1990
  • 1. Platz Dresden 1999
  • Deutscher Schnellschachmeister 1991 - 1995

Lev Gutman in der Wikipedia

Tabelle

Pl. Spieler Land Elo Pkt. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1. GM Stelios Halkias 2538 6,0 x ½ 1 ½ ½ ½ ½ 1 ½ 1
2. GM Alon Greenfeld 2535 6,0 ½ x ½ ½ ½ ½ 1 ½ 1 1
3. GM Wiktor Michalewskij 2536 5,0 0 ½ x ½ 0 ½ ½ 1 1 1
4. GM Harika Dronavalli 2508 5,0 ½ ½ ½ x 1 ½ 1 ½ ½ 0
5. GM Alexander Karpatschew 2469 5,0 ½ ½ 1 0 x ½ ½ ½ ½ 1
6. IM Andreas Heimann 2548 5,0 ½ ½ ½ ½ ½ x ½ ½ ½ 1
7. GM Misa Pap 2488 4,0 ½ 0 ½ 0 ½ ½ x ½ ½ 1
8. GM Lev Gutman 2443 3,5 0 ½ 0 ½ ½ ½ ½ x ½ ½
9. GM Viesturs Meijers 2479 3,0 ½ 0 0 ½ ½ ½ ½ ½ x 0
10. FM Thorben Koop 2407 2,5 0 0 0 1 0 0 0 ½ 1 x

Paarungsliste

1. Runde am 22.09.2015, 10:00 Uhr
Br. Weiß TWZ Erg. Schwarz TWZ
1 GM Gutman,Lev 2443 ½:½ GM Pap,Misa 2488
2 GM Harika,Dronavalli 2508 ½:½ GM Halkias,Stelios 2538
3 GM Karpatschew,Alexander 2469 ½:½ GM Greenfeld,Alon 2535
4 FM Koop,Thorben 2407 0:1 GM Michalewski,Wiktor 2536
5 GM Meijers,Viesturs 2463 ½:½ IM Heimann,Andreas 2548
-
2. Runde am 23.09.2015, 10:00 Uhr
Br. Weiß TWZ Erg. Schwarz TWZ
1 GM Pap,Misa 2488 ½:½ IM Heimann,Andreas 2548
2 GM Michalewski,Wiktor 2536 1:0 GM Meijers,Viesturs 2463
3 GM Greenfeld,Alon 2535 1:0 FM Koop,Thorben 2407
4 GM Halkias,Stelios 2538 ½:½ GM Karpatschew,Alexander 2469
5 GM Gutman,Lev 2443 ½:½ GM Harika,Dronavalli 2508
-
Pl. Spieler Land Elo Pkt. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1. GM Wiktor Michalewskij 2536 2,0 x 1 1
2. GM Alon Greenfeld 2535 1,5 x ½ 1
3. GM Alexander Karpatschew 2469 1,0 ½ x ½
4. GM Lev Gutman 2443 1,0 x ½ ½
4. GM Harika Dronavalli 2508 1,0 ½ x ½
4. GM Stelios Halkias 2538 1,0 ½ ½ x
4. GM Misa Pap 2488 1,0 ½ x ½
8. IM Andreas Heimann 2548 1,0 ½ x ½
9. GM Viesturs Meijers 2479 0,5 0 ½ x
10. FM Thorben Koop 2407 0,0 0 0 x
3. Runde am 24.09.2015, 10:00 Uhr
Br. Weiß TWZ Erg. Schwarz TWZ
1 GM Harika,Dronavalli 2508 1:0 GM Pap,Misa 2488
2 GM Karpatschew,Alexander 2469 ½:½ GM Gutman,Lev 2443
3 FM Koop,Thorben 2407 0:1 GM Halkias,Stelios 2538
4 GM Meijers,Viesturs 2463 0:1 GM Greenfeld,Alon 2535
5 IM Heimann,Andreas 2548 ½:½ GM Michalewski,Wiktor 2536
-
Pl. Spieler Land Elo Pkt. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1. GM Wiktor Michalewskij 2536 2,5 x ½ 1 1
1. GM Alon Greenfeld 2535 2,5 x ½ 1 1
3. GM Harika Dronavalli 2508 2,0 x ½ ½ 1
4. GM Stelios Halkias 2538 2,0 ½ x ½ 1
5. GM Alexander Karpatschew 2469 1,5 ½ ½ x ½
6. GM Lev Gutman 2443 1,5 ½ ½ x ½
7. IM Andreas Heimann 2548 1,5 ½ x ½ ½
8. GM Misa Pap 2488 1,0 0 ½ ½ x
9. GM Viesturs Meijers 2479 0,5 0 0 ½ x
10. FM Thorben Koop 2407 0,0 0 0 0 x
4. Runde am 25.09.2015, 09:30 Uhr
Br. Weiß TWZ Erg. Schwarz TWZ
1 GM Pap,Misa 2488 ½:½ GM Michalewski,Wiktor 2536
2 GM Greenfeld,Alon 2535 ½:½ IM Heimann,Andreas 2548
3 GM Halkias,Stelios 2538 ½:½ GM Meijers,Viesturs 2463
4 GM Gutman,Lev 2443 ½:½ FM Koop,Thorben 2407
5 GM Harika,Dronavalli 2508 1:0 GM Karpatschew,Alexander 2469
-
Pl. Spieler Land Elo Pkt. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1. GM Harika Dronavalli 2508 3,0 x ½ ½ 1 1
1. GM Wiktor Michalewskij 2536 3,0 x ½ ½ 1 1
1. GM Alon Greenfeld 2535 3,0 x ½ ½ 1 1
4. GM Stelios Halkias 2538 2,5 ½ x ½ ½ 1
5. GM Lev Gutman 2443 2,0 ½ x ½ ½ ½
5. IM Andreas Heimann 2548 2,0 ½ ½ x ½ ½
7. GM Alexander Karpatschew 2469 1,5 0 ½ ½ ½ x
7. GM Misa Pap 2488 1,5 0 ½ ½ ½ x
9. GM Viesturs Meijers 2479 1,0 0 0 ½ ½ x
10. FM Thorben Koop 2407 0,5 0 0 0 ½ x
Vorgezogene 7. Runde am 27.09.2015, 10:00 Uhr
Br. Weiß TWZ Erg. Schwarz TWZ
1 FM Koop,Thorben 2407 0:1 GM Pap,Misa 2488
2 GM Meijers,Viesturs 2463 ½:½ GM Karpatschew,Alexander 2469
3 IM Heimann,Andreas 2548 ½:½ GM Harika,Dronavalli 2508
4 GM Michalewski,Wiktor 2536 1:0 GM Gutman,Lev 2443
5 GM Greenfeld,Alon 2535 ½:½ GM Halkias,Stelios 2538
-
Pl. Spieler Land Elo Pkt. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1. GM Wiktor Michalewskij 2536 4,0 x ½ ½ 1 1 1
2. GM Harika Dronavalli 2508 3,5 x ½ ½ 1 1 ½
3. GM Alon Greenfeld 2535 3,5 x ½ ½ ½ 1 1
4. GM Stelios Halkias 2538 3,0 ½ ½ x ½ ½ 1
5. IM Andreas Heimann 2548 2,5 ½ ½ ½ x ½ ½
6. GM Misa Pap 2488 2,5 ½ 0 ½ x ½ 1
7. GM Alexander Karpatschew 2469 2,0 0 ½ ½ x ½ ½
8. GM Lev Gutman 2443 2,0 0 ½ ½ ½ x ½
9. GM Viesturs Meijers 2479 1,5 0 0 ½ ½ ½ x
10. FM Thorben Koop 2407 0,5 0 0 0 0 ½ x
Verlegte 5. Runde am 28.09.2015, 09:30 Uhr
Br. Weiß TWZ Erg. Schwarz TWZ
1 GM Karpatschew,Alexander 2469 ½:½ GM Pap,Misa 2488
2 FM Koop,Thorben 2407 1:0 GM Harika,Dronavalli 2508
3 GM Meijers,Viesturs 2463 ½:½ GM Gutman,Lev 2443
4 IM Heimann,Andreas 2548 ½:½ GM Halkias,Stelios 2538
5 GM Michalewski,Wiktor 2536 ½:½ GM Greenfeld,Alon 2535
-
Pl. Spieler Land Elo Pkt. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1. GM Wiktor Michalewskij 2536 4,5 x ½ ½ ½ 1 1 1
2. GM Alon Greenfeld 2535 4,0 ½ x ½ ½ ½ 1 1
3. GM Harika Dronavalli 2508 3,5 x ½ ½ 1 ½ 1 0
3. GM Stelios Halkias 2538 3,5 ½ ½ x ½ ½ ½ 1
5. IM Andreas Heimann 2548 3,0 ½ ½ ½ ½ x ½ ½
5. GM Misa Pap 2488 3,0 ½ 0 ½ x ½ ½ 1
7. GM Lev Gutman 2443 2,5 0 ½ ½ x ½ ½ ½
7. GM Alexander Karpatschew 2469 2,5 ½ 0 ½ ½ ½ x ½
9. GM Viesturs Meijers 2479 2,0 0 0 ½ ½ ½ ½ x
10. FM Thorben Koop 2407 1,5 0 0 1 0 0 ½ x
Verlegte 6. Runde am 28.09.2015, 16:30 Uhr
Br. Weiß TWZ Erg. Schwarz TWZ
1 GM Pap,Misa 2488 0:1 GM Greenfeld,Alon 2535
2 GM Halkias,Stelios 2538 1:0 GM Michalewski,Wiktor 2536
3 GM Gutman,Lev 2443 ½:½ IM Heimann,Andreas 2548
4 GM Harika,Dronavalli 2508 ½:½ GM Meijers,Viesturs 2463
5 GM Karpatschew,Alexander 2469 1:0 FM Koop,Thorben 2407
-
Pl. Spieler Land Elo Pkt. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1. GM Alon Greenfeld 2535 5,0 x ½ ½ ½ ½ 1 1 1
2. GM Wiktor Michalewskij 2536 4,5 ½ x 0 ½ ½ 1 1 1
3. GM Stelios Halkias 2538 4,5 ½ 1 x ½ ½ ½ ½ 1
4. GM Harika Dronavalli 2508 4,0 ½ x 1 ½ 1 ½ ½ 0
5. GM Alexander Karpatschew 2469 3,5 ½ ½ 0 x ½ ½ ½ 1
6. IM Andreas Heimann 2548 3,5 ½ ½ ½ ½ x ½ ½ ½
7. GM Misa Pap 2488 3,0 0 ½ 0 ½ ½ x ½ 1
8. GM Lev Gutman 2443 3,0 0 ½ ½ ½ ½ x ½ ½
9. GM Viesturs Meijers 2479 2,5 0 0 ½ ½ ½ ½ ½ x
10. FM Thorben Koop 2407 1,5 0 0 0 1 0 0 ½ x
8. Runde am 29.09.2015, 11:00 Uhr
Br. Weiß TWZ Erg. Schwarz TWZ
1 GM Pap,Misa 2488 ½:½ GM Halkias,Stelios 2538
2 GM Gutman,Lev 2443 ½:½ GM Greenfeld,Alon 2535
3 GM Harika,Dronavalli 2508 ½:½ GM Michalewski,Wiktor 2536
4 GM Karpatschew,Alexander 2469 ½:½ IM Heimann,Andreas 2548
5 FM Koop,Thorben 2407 1:0 GM Meijers,Viesturs 2463
-
Pl. Spieler Land Elo Pkt. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1. GM Alon Greenfeld 2535 5,5 x ½ ½ ½ ½ 1 ½ 1 1
2. GM Wiktor Michalewskij 2536 5,0 ½ x 0 ½ ½ ½ 1 1 1
3. GM Stelios Halkias 2538 5,0 ½ 1 x ½ ½ ½ ½ 1 ½
4. GM Harika Dronavalli 2508 4,5 ½ ½ x 1 ½ 1 ½ 0 ½
5. GM Alexander Karpatschew 2469 4,0 ½ ½ 0 x ½ ½ ½ 1 ½
6. IM Andreas Heimann 2548 4,0 ½ ½ ½ ½ ½ x ½ ½ ½
7. GM Misa Pap 2488 3,5 0 ½ ½ 0 ½ ½ x ½ 1
8. GM Lev Gutman 2443 3,5 ½ 0 ½ ½ ½ ½ x ½ ½
9. FM Thorben Koop 2407 2,5 0 0 0 1 0 0 ½ x 1
10. GM Viesturs Meijers 2479 2,5 0 0 ½ ½ ½ ½ ½ 0 x

9. Runde am 30.09.2015, 10:00 Uhr

Br. Weiß TWZ Erg. Schwarz TWZ
1 GM Meijers,Viesturs 2463 ½:½ GM Pap,Misa 2488
2 IM Heimann,Andreas 2548 1:0 FM Koop,Thorben 2407
3 GM Michalewski,Wiktor 2536 0:1 GM Karpatschew,Alexander 2469
4 GM Greenfeld,Alon 2535 ½:½ GM Harika,Dronavalli 2508
5 GM Halkias,Stelios 2538 1:0 GM Gutman,Lev 2443
-

x