Nach oben

Deutsche Pokal-Einzelmeisterschaft um den Dähne-Pokal 2008/09

11. - 13. Juni 2009 in Kassel

Ergebnisse

Modus: 5 Runden K.o. mit nachfolgendem Schweizer System (Startrangliste ausgelost)

1. Runde am 11. Juni 2009, 10 Uhr

WWW.RAMADA-CUP.DE

Gleich links im großen Gartensaal haben die 26 Finalisten der Deutschen Schach-Pokalmeisterschaften - Dähne-Pokal (benannt nach dem langjährigen Präsidenten des Deutschen Schachbundes Konsul Emil Dähne) Platz genommen. Dähne-Pokal

Mit 8 FIDE-Meistern ist die Veranstaltung wieder stark besetzt. Der Pokal wird traditionell im KO-Modus gespielt. Damit nicht die Hälfte der Finalisten nach der ersten Runde nach Hause fahren müssen, wurde als Variante das KO-Swiss-System gewählt.

In der ersten Runde führte es gleich den frischgebackenen Vizemeister des Blindenschachbunds Frank Schellmann mit FM Hartmut Metz zusammen, der in Deiszisau so spektakulär gegen Arkadij Naiditsch aufspielte. Nach interessantem Verlauf endete die Partie Remis. Da bei Teilnahme von blinden oder sehschwachen Spielern der Gewinner des Wettkampfs (bei Remis in der ersten Partie) nicht mit einer Blitzpartie ermittelt wird, musste das Los entscheiden. Hier wählte Frank Schellmann Kopf und kam eine Runde weiter.

Quelle: http://www.ramada-cup.de/kassel/

1 Thomas Fiebig
DWZ 2419, Sfr. Brackel
1:0 Thomas Frotscher
DWZ 2173, TuS 1860 Magdeburg
2 Stefan Schork
DWZ 2087, SC Untergrombach
½:½ FM Atila Gajo Figura
DWZ 2396, SC Kreuzberg
Blitz-Stichkampf: ½:1½
3 FM Benjamin Dauth
DWZ 2275, Rotation Pankow
1:0 Herbert Großmann
DWZ 2101, Burger SK Schwarz-Weiß
4 Thomas Windfuhr
DWZ 2105, SVg Lüdenscheid
0:1 Aljoscha Feuerstack
DWZ 2361, SK Norderstedt
5 FM Bernd Laubsch
DWZ 2251, Post SV Uelzen
1:0 Alexander Thieme-Garmann
DWZ 2110, SV Koblenz
6 FM Rupert Prediger
DWZ 2237, PSV Dorfen
½:½ CM Christian Schatz
DWZ 2064, Schachzentrum Fürth
Blitz-Stichkampf: 1:2
7 Gerd Friedrich
DWZ 2048, SC Oberndorf
0:1 Hartmut Zieher
DWZ 2230, Hamburger SK
8 Matthias Hermann
DWZ 2192, SF Hamburg
1:0 Uwe Twele
DWZ 1999, SV Hankensbüttel-Bodenteich
9 Tobias Schupp
DWZ 2009, SK Niederbrechen
½:½ Christoph Natsidis
DWZ 2240, SV Bannewitz
Blitz-Stichkampf: 1:2
10 FM Thomas Schunk
DWZ 2217, SC Leipzig-Gohlis
1:0 Jürgen Rutz
DWZ 1977, SV Winterlingen
11 Sven Kinski
DWZ 1826, Sfr. Anderssen Wetzlar
0:1 Gerd Högerl
DWZ 2192, TSG Mutterstadt
12 FM Hans Georg Müller
DWZ 2193, SF Wadgassen/Diff.
1:0 Steven Grigoleit
DWZ 1823, SC Empor Potsdam
13 Frank Wiese
DWZ 1881, SSC Graal-Müritz
1:0 Robert Kosak
DWZ 2167, SK Bremen-Nord
14 Frank Schellmann
DWZ 2046, SG Einheit Halle
½:½ FM Hartmut Metz
DWZ 2230, Caissa Rochade Kuppenheim
Los-Entscheid für den blinden Schellmann

2. Runde am 11. Juni 2009, 16 Uhr

1 Matthias Hermann
DWZ 2192, SF Hamburg
0:1 Thomas Fiebig
DWZ 2419, Sfr. Brackel
2 FM Atila Gajo Figura
DWZ 2396, SC Kreuzberg
1:0 Christoph Natsidis
DWZ 2240, SV Bannewitz
3 FM Thomas Schunk
DWZ 2217, SC Leipzig-Gohlis
0:1 FM Benjamin Dauth
DWZ 2275, Rotation Pankow
4 Aljoscha Feuerstack
DWZ 2361, SK Norderstedt
1:0 Gerd Högerl
DWZ 2192, TSG Mutterstadt
5 FM Hans Georg Müller
DWZ 2193, SF Wadgassen/Diff.
1:0 FM Bernd Laubsch
DWZ 2251, Post SV Uelzen
6 CM Christian Schatz
DWZ 2064, Schachzentrum Fürth
0:1 FM Rupert Prediger
DWZ 2237, PSV Dorfen
7 Hartmut Zieher
DWZ 2230, Hamburger SK
1:0 Frank Wiese
DWZ 1881, SSC Graal-Müritz
8 FM Hartmut Metz
DWZ 2230, Caissa Rochade Kuppenheim
1:0 Frank Schellmann
DWZ 2046, SG Einheit Halle
9 Robert Kosak
DWZ 2167, SK Bremen-Nord
0:1 Gerd Friedrich
DWZ 2048, SC Oberndorf
10 Thomas Frotscher
DWZ 2173, TuS 1860 Magdeburg
1:0 Uwe Twele
DWZ 1999, SV Hankensbüttel-Bodenteich
11 Jürgen Rutz
DWZ 1977, SV Winterlingen
½:½ Stefan Schork
DWZ 2087, SC Untergrombach
12 Herbert Großmann
DWZ 2101, Burger SK Schwarz-Weiß
0:1 Tobias Schupp
DWZ 2009, SK Niederbrechen
13 Steven Grigoleit
DWZ 1823, SC Empor Potsdam
1:0 Thomas Windfuhr
DWZ 2105, SVg Lüdenscheid
14 Alexander Thieme-Garmann
DWZ 2110, SV Koblenz
1:0 Sven Kinski
DWZ 1826, Sfr. Anderssen Wetzlar

3. Runde am 12. Juni 2009, 10 Uhr

1 Thomas Fiebig
DWZ 2419, Sfr. Brackel
½:½ FM Hartmut Metz
DWZ 2230, Caissa Rochade Kuppenheim
Blitz-Stichkampf: 2:0
2 FM Rupert Prediger
DWZ 2237, PSV Dorfen
0:1 FM Atila Gajo Figura
DWZ 2396, SC Kreuzberg
3 FM Benjamin Dauth
DWZ 2275, Rotation Pankow
1:0 Hartmut Zieher
DWZ 2230, Hamburger SK
4 Aljoscha Feuerstack
DWZ 2361, SK Norderstedt
1:0 FM Hans Georg Müller
DWZ 2193, SF Wadgassen/Diff.
5 FM Bernd Laubsch
DWZ 2251, Post SV Uelzen
½:½ CM Christian Schatz
DWZ 2064, Schachzentrum Fürth
6 Christoph Natsidis
DWZ 2240, SV Bannewitz
1:0 Alexander Thieme-Garmann
DWZ 2110, SV Koblenz
7 Gerd Högerl
DWZ 2192, TSG Mutterstadt
½:½ Steven Grigoleit
DWZ 1823, SC Empor Potsdam
8 Gerd Friedrich
DWZ 2048, SC Oberndorf
½:½ FM Thomas Schunk
DWZ 2217, SC Leipzig-Gohlis
9 Tobias Schupp
DWZ 2009, SK Niederbrechen
1:0 Thomas Frotscher
DWZ 2173, TuS 1860 Magdeburg
10 Frank Wiese
DWZ 1881, SSC Graal-Müritz
1:0 Jürgen Rutz
DWZ 1977, SV Winterlingen
11 Stefan Schork
DWZ 2087, SC Untergrombach
0:1 Robert Kosak
DWZ 2167, SK Bremen-Nord
12 Uwe Twele
DWZ 1999, SV Hankensbüttel-Bodenteich
0:1 Herbert Großmann
DWZ 2101, Burger SK Schwarz-Weiß
13 Thomas Windfuhr
DWZ 2105, SVg Lüdenscheid
0:1 Sven Kinski
DWZ 1826, Sfr. Anderssen Wetzlar
14 Frank Schellmann
DWZ 2046, SG Einheit Halle
0:1 Matthias Hermann
DWZ 2192, SF Hamburg

4. Runde am 12. Juni 2009, 16 Uhr

1 FM Benjamin Dauth
DWZ 2275, Rotation Pankow
0:1 Thomas Fiebig
DWZ 2419, Sfr. Brackel
2 FM Atila Gajo Figura
DWZ 2396, SC Kreuzberg
½:½ Aljoscha Feuerstack
DWZ 2361, SK Norderstedt
Blitz-Stichkampf: 2:1
3 Hartmut Zieher
DWZ 2230, Hamburger SK
1:0 FM Hans Georg Müller
DWZ 2193, SF Wadgassen/Diff.
4 Gerd Högerl
DWZ 2192, TSG Mutterstadt
½:½ Matthias Hermann
DWZ 2192, SF Hamburg
5 Christoph Natsidis
DWZ 2240, SV Bannewitz
½:½ Frank Wiese
DWZ 1881, SSC Graal-Müritz
6 FM Bernd Laubsch
DWZ 2251, Post SV Uelzen
1:0 Tobias Schupp
DWZ 2009, SK Niederbrechen
7 CM Christian Schatz
DWZ 2064, Schachzentrum Fürth
½:½ FM Thomas Schunk
DWZ 2217, SC Leipzig-Gohlis
8 Thomas Frotscher
DWZ 2173, TuS 1860 Magdeburg
1:0 Gerd Friedrich
DWZ 2048, SC Oberndorf
9 FM Hartmut Metz
DWZ 2230, Caissa Rochade Kuppenheim
1:0 Alexander Thieme-Garmann
DWZ 2110, SV Koblenz
10 Sven Kinski
DWZ 1826, Sfr. Anderssen Wetzlar
½:½ FM Rupert Prediger
DWZ 2237, PSV Dorfen
11 Herbert Großmann
DWZ 2101, Burger SK Schwarz-Weiß
½:½ Steven Grigoleit
DWZ 1823, SC Empor Potsdam
12 Uwe Twele
DWZ 1999, SV Hankensbüttel-Bodenteich
1:0 Stefan Schork
DWZ 2087, SC Untergrombach
13 Jürgen Rutz
DWZ 1977, SV Winterlingen
1:0 Thomas Windfuhr
DWZ 2105, SVg Lüdenscheid
14 Robert Kosak
DWZ 2167, SK Bremen-Nord
½:½ Frank Schellmann
DWZ 2046, SG Einheit Halle

5. Runde am 13. Juni 2009, 10 Uhr

1 Thomas Fiebig
DWZ 2419, Sfr. Brackel
½:½ FM Atila Gajo Figura
DWZ 2396, SC Kreuzberg
Blitzstichkampf: 4½:3½
2 Aljoscha Feuerstack
DWZ 2361, SK Norderstedt
½:½ FM Benjamin Dauth
DWZ 2275, Rotation Pankow
3 Hartmut Zieher
DWZ 2230, Hamburger SK
½:½ Christoph Natsidis
DWZ 2240, SV Bannewitz
4 Matthias Hermann
DWZ 2192, SF Hamburg
0:1 FM Bernd Laubsch
DWZ 2251, Post SV Uelzen
5 Frank Wiese
DWZ 1881, SSC Graal-Müritz
0:1 Gerd Högerl
DWZ 2192, TSG Mutterstadt
6 Tobias Schupp
DWZ 2009, SK Niederbrechen
0:1 FM Hartmut Metz
DWZ 2230, Caissa Rochade Kuppenheim
7 FM Thomas Schunk
DWZ 2217, SC Leipzig-Gohlis
1:0 Thomas Frotscher
DWZ 2173, TuS 1860 Magdeburg
8 FM Hans Georg Müller
DWZ 2193, SF Wadgassen/Diff.
½:½ CM Christian Schatz
DWZ 2064, Schachzentrum Fürth
9 FM Rupert Prediger
DWZ 2237, PSV Dorfen
½:½ Jürgen Rutz
DWZ 1977, SV Winterlingen
10 Steven Grigoleit
DWZ 1823, SC Empor Potsdam
0:1 Robert Kosak
DWZ 2167, SK Bremen-Nord
11 Gerd Friedrich
DWZ 2048, SC Oberndorf
0:1 Herbert Großmann
DWZ 2101, Burger SK Schwarz-Weiß
12 Alexander Thieme-Garmann
DWZ 2110, SV Koblenz
½:½ Uwe Twele
DWZ 1999, SV Hankensbüttel-Bodenteich
13 Stefan Schork
DWZ 2087, SC Untergrombach
1:0 Thomas Windfuhr
DWZ 2105, SVg Lüdenscheid
14 Frank Schellmann
DWZ 2046, SG Einheit Halle
½:½ Sven Kinski
DWZ 1826, Sfr. Anderssen Wetzlar

Endstand

Pl. Teilnehmer DWZ Verein/Ort Pkt. Buch SoBe
1. Thomas Fiebig 2391 Schachfr. Brackel 1930 5.0 15.0 11.50
2. FM Atila Gajo Figura 2359 SC Kreuzberg 4.0 15.0 10.00
3. FM Benjamin Dauth 2283 SC Rotation Pankow 3.5 17.5 10.75
4. Aljoscha Feuerstack 2281 SK Norderstedt von 1975 3.5 13.5 9.75
5. Hartmut Zieher 2219 Hamburger SK von 1830 3.5 13.0 8.00
6. Gerd Högerl 2174 TSG Mutterstadt 3.5 12.0 7.25
7. FM Bernd Laubsch 2249 Post SV Uelzen 3.5 11.0 7.25
8. FM Christoph Natsidis 2191 SV Bannewitz 3.0 13.5 5.50
9. FM Hartmut Metz 2246 SG Roch. Kuppenheim 3.0 12.5 9.00
10. FM Thomas Schunk 2190 SC Leipzig-Gohlis 3.0 11.5 6.00
11. Matthias Hermann 2204 SF Hamburg eV 1934 2.5 15.5 5.25
12. FM Hans Georg Müller 2169 SF Wadgassen/Differten 2.5 14.5 6.25
13. Frank Wiese 1817 SSC Graal-Müritz 2.5 14.5 6.00
14. CM Christian Schatz 2074 Schachzentrum Fürth 2002 2.5 13.0 5.50
15. Herbert Großmann 2096 Burger SK Schwarz-Weiß 2.5 10.0 3.75
16. Robert Kosak 2165 SK Bremen-Nord 2.5 9.0 4.00
17. Tobias Schupp 2008 SK Niederbrechen 1948 2.0 14.0 6.00
18. FM Rupert Prediger 2226 PSV Dorfen 2.0 13.0 5.75
19. Frank Schellmann 2086 Deutscher Blindenschachbund 2.0 13.0 3.75
20. Thomas Frotscher 2136 TuS 1860 Magdeburg 2.0 13.0 3.00
21. Sven Kinski 1830 Sfr. Anderssen Wetzlar 2.0 9.0 2.00
22. Juergen Rutz 1978 SV Winterlingen 2.0 9.0 1.75
23. Gerd Friedrich 2035 SC Oberndorf 1.5 13.5 4.00
24. Alexander Thieme-Garmann 2087 SV Koblenz 03/25 1.5 13.0 2.75
25. Steven Grigoleit 1827 SC Empor Potsdam 1952 1.5 11.0 1.25
26. Stefan Schork 2129 SC Untergrombach 46 1.5 10.0 3.00
27. Uwe Twele 2029 SV Hankensbüttel-Bodent. 1.5 10.0 2.25
28. Thomas Windfuhr 2090 Schachverein. Lüdenscheid 0.0 10.5 0.00

x