Nach oben

42. Deutsche Meisterschaft im Blitzschach

28. November 2015 in Mannheim

Ausrichter: Schachklub Mannheim-Lindenhof 1865 e.V.
Austragungsort: Volkshaus Neckarau, Rheingoldstr. 49, 68199 Mannheim

Turnierdirektor: Thorsten Geib
Hauptschiedsrichter: ISR Ralph Alt
Schiedsrichter: ISR Dr. Markus Keller

Eine Turnierseite des Ausrichters gab es nicht. Die Ergebnisse wurden auf ChessResults veröffentlicht.

Endstand

Pl. Titel Name BElo Verein/Ort Pkt. SoBe
1. IM Ilja Schneider 2604 SF Berlin 25,5 361,75
2. IM Andreas Heimann 2568 OSG Baden-Baden 25,0 364,00
3. GM Alexander Donchenko 2529 SC Hansa Dortmund 23,0 348,00
4. IM Patrick Zelbel 2426 SC Hansa Dortmund 21,5 302,50
5. GM Roland Schmaltz 2500 OSG Baden-Baden 21,5 302,00
6. GM René Stern 2477 SK König Tegel 20,5 276,50
7. FM Johannes Carow 2426 SF Heidesheim 20,0 286,25
8. IM Aljoscha Feuerstack 2458 FC St. Pauli 19,5 265,00
9. IM Christian Richter 2449 SK Turm Emsdetten 19,5 252,25
10. IM Boris Margolin 2416 SV Oberursel 19,0 273,50
11. IM Lars Stark 2437 Düsseldorfer SK 19,0 260,00
12. IM Christian Maier 2376 SC Untergrombach 19,0 252,00
13. Jonah Krause 2280 SV Bargteheide 18,5 254,00
14. FM Wilfried Bode 2338 Hamelner SV 18,0 242,25
15. FM Jens Hirneise 2266 SF Deizisau 17,5 232,75
16. FM Holger Hebbinghaus 2214 SK Marmstorf GW Harburg 15,5 228,00
17. FM Michael Schenderowitsch 2332 TSV Schott Mainz 14,5 209,25
18. FM Torsten Lang 2357 SK Landau 14,5 181,50
19. FM Rudolf Wilhelm Bräuning 2346 SK Bebenhausen 13,5 174,25
20. Joachim Hengelbrock 2297 SG Bochum 12,5 168,25
21. Vincent Keymer 2251 SK Gau-Algesheim 12,0 176,25
22. Torben Schulze 2364 Hannover 96 12,0 167,50
23. IM Thomas Reich 2391 FC Bayern München 12,0 152,50
24. Sven Sulzbach 2195 SK Mannheim-Lindenhof 1865 11,5 150,50
25. Maximilian Trapp 2050 SK Freising 11,0 162,50
26. Ralf Schnabel 2206 ESV Nickelhütte Aue 11,0 142,25
27. Jan Wöllermann 2317 SG Aufbau Elbe Magdeburg 11,0 134,50
28. Tomislav Bodrozic 2416 SK Ettlingen 9,5 123,75
29. Frank Hermannsdörfer 2196 SV Liebschwitz 9,0 110,00
30. FM Arnd Janoszka 2353 SK Niederbrechen 8,5 87,50
31. Robert Wetzel 2110 SV GW Niederwiesa 5,5 73,50
32. FM Roland Knechtel 2249 SV Röhrnbach 5,5 65,75
Kreuztabelle

Deutsche Blitz-Einzelmeisterschaft 2015

Pl. Titel Name Elo Pkt. SoBe 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32
1 IM Ilja Schneider 2604 25,5 361,75 * 0 1 1 0 1 1 ½ 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
2 IM Andreas Heimann 2568 25,0 364,00 1 * 1 ½ ½ 1 ½ 1 ½ 0 1 1 ½ 1 ½ 0 1 ½ 1 1 1 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 1
3 GM Alexander Donchenko 2529 23,0 348,00 0 0 * 1 1 1 1 1 1 1 ½ 1 1 1 1 1 ½ 1 0 1 0 0 0 1 ½ 1 1 1 1 1 1 ½
4 IM Patrick Zelbel 2426 21,5 302,50 0 ½ 0 * 0 1 1 1 ½ ½ 1 0 1 1 ½ 1 ½ 1 1 ½ 0 1 1 0 1 1 ½ 1 1 1 1 1
5 GM Roland Schmaltz 2500 21,5 302,00 1 ½ 0 1 * ½ 0 1 0 1 ½ 0 0 1 1 0 ½ 1 1 ½ 1 1 1 ½ ½ 1 1 1 1 1 1 1
6 GM René Stern 2477 20,5 276,50 0 0 0 0 ½ * 0 1 1 ½ ½ 1 1 1 0 ½ ½ 1 1 ½ 1 ½ 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1
7 FM Johannes Carow 2426 20,0 286,25 0 ½ 0 0 1 1 * 0 1 ½ ½ 1 1 ½ 1 ½ ½ 1 1 1 ½ 0 1 ½ ½ 0 1 1 ½ 1 1 1
8 IM Aljoscha Feuerstack 2458 19,5 265,00 ½ 0 0 0 0 0 1 * 1 0 ½ 1 ½ ½ 1 ½ 1 1 ½ 1 1 1 1 1 1 0 ½ 0 1 1 1 1
9 IM Christian Richter 2449 19,5 252,25 0 ½ 0 ½ 1 0 0 0 * 1 0 1 0 0 0 1 1 ½ 1 ½ 1 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 1
10 IM Boris Margolin 2416 19,0 273,50 1 1 0 ½ 0 ½ ½ 1 0 * 0 1 0 0 1 1 ½ 1 0 1 0 1 1 ½ ½ 1 1 1 0 1 1 1
11 IM Lars Stark 2437 19,0 260,00 0 0 ½ 0 ½ ½ ½ ½ 1 1 * 0 ½ 1 ½ 0 ½ 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 ½ 1 1 ½ 1
12 IM Christian Maier 2376 19,0 252,00 0 0 0 1 1 0 0 0 0 0 1 * ½ ½ 1 1 ½ 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 ½ 1 1 1
13 Jonah Krause 2280 18,5 254,00 0 ½ 0 0 1 0 0 ½ 1 1 ½ ½ * ½ 1 ½ 0 ½ ½ ½ 0 1 1 1 1 1 ½ 1 1 1 1 ½
14 FM Wilfried Bode 2338 18,0 242,25 1 0 0 0 0 0 ½ ½ 1 1 0 ½ ½ * 0 1 1 ½ ½ 0 1 ½ 1 ½ ½ ½ 1 1 1 1 1 1
15 FM Jens Hirneise 2266 17,5 232,75 0 ½ 0 ½ 0 1 0 0 1 0 ½ 0 0 1 * 1 0 1 ½ ½ 1 1 1 ½ ½ 1 ½ 1 1 1 ½ 1
16 FM Holger Hebbinghaus 2214 15,5 228,00 1 1 0 0 1 ½ ½ ½ 0 0 1 0 ½ 0 0 * ½ ½ 0 ½ ½ 0 1 1 ½ 0 1 1 1 ½ ½ 1
17 FM Michael Schenderowitsch 2332 14,5 209,25 0 0 ½ ½ ½ ½ ½ 0 0 ½ ½ ½ 1 0 1 ½ * ½ 1 ½ ½ 0 0 ½ ½ 1 ½ 0 1 1 0 1
18 FM Torsten Lang 2357 14,5 181,50 0 ½ 0 0 0 0 0 0 ½ 0 1 0 ½ ½ 0 ½ ½ * 1 1 1 ½ 1 1 0 1 0 0 1 1 1 1
19 FM Rudolf Wilhelm Bräuning 2346 13,5 174,25 0 0 1 0 0 0 0 ½ 0 1 0 0 ½ ½ ½ 1 0 0 * 0 0 1 0 1 ½ 1 1 1 0 1 1 1
20 Joachim Hengelbrock 2297 12,5 168,25 0 0 0 ½ ½ ½ 0 0 ½ 0 0 0 ½ 1 ½ ½ ½ 0 1 * 1 1 0 ½ 0 ½ ½ ½ 0 1 ½ 1
21 Vincent Keymer 2251 12,0 176,25 0 0 1 1 0 0 ½ 0 0 1 0 0 1 0 0 ½ ½ 0 1 0 * 1 ½ ½ 1 1 0 0 ½ 0 ½ ½
22 Torben Schulze 2364 12,0 167,50 0 0 1 0 0 ½ 1 0 0 0 0 1 0 ½ 0 1 1 ½ 0 0 0 * 0 0 0 ½ 1 1 1 1 1 0
23 IM Thomas Reich 2391 12,0 152,50 0 ½ 1 0 0 0 0 0 ½ 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 1 ½ 1 * 0 1 1 0 1 1 0 1 ½
24 Sven Sulzbach 2195 11,5 150,50 0 0 0 1 ½ 0 ½ 0 0 ½ 0 0 0 ½ ½ 0 ½ 0 0 ½ ½ 1 1 * 1 1 0 0 ½ 0 1 1
25 Maximilian Trapp 2050 11,0 162,50 0 0 ½ 0 ½ 0 ½ 0 0 ½ 1 0 0 ½ ½ ½ ½ 1 ½ 1 0 1 0 0 * 0 1 1 0 0 0 ½
26 Ralf Schnabel 2206 11,0 142,25 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 0 1 0 ½ 0 1 0 0 0 ½ 0 ½ 0 0 1 * 1 1 ½ 0 1 1
27 Jan Wöllermann 2317 11,0 134,50 0 0 0 ½ 0 0 0 ½ 0 0 0 0 ½ 0 ½ 0 ½ 1 0 ½ 1 0 1 1 0 0 * 1 1 1 ½ ½
28 Tomislav Bodrozic 2416 9,5 123,75 0 0 0 0 0 1 0 1 0 0 ½ 0 0 0 0 0 1 1 0 ½ 1 0 0 1 0 0 0 * ½ 0 1 1
29 Frank Hermannsdörfer 2196 9,0 110,00 0 0 0 0 0 0 ½ 0 0 1 0 ½ 0 0 0 0 0 0 1 1 ½ 0 0 ½ 1 ½ 0 ½ * ½ 1 ½
30 FM Arnd Janoszka 2353 8,5 87,50 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ½ 0 0 0 0 1 0 1 1 1 1 0 1 ½ * ½ 1
31 Robert Wetzel 2110 5,5 73,50 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ½ 0 0 0 ½ ½ 1 0 0 ½ ½ 0 0 0 1 0 ½ 0 0 ½ * 0
32 FM Roland Knechtel 2249 5,5 65,75 0 0 ½ 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ½ 0 0 0 0 0 0 0 ½ 1 ½ 0 ½ 0 ½ 0 ½ 0 1 *