Nach oben

Europäische Mannschaftsmeisterschaft U18 2016

9. - 16. Juli 2016 in Celje (Slowenien)

Offizielle Turnierseite | ChessResults

Deutsche Aufstellungen

Jungen

  1. GM Jan-Christian Schröder, Elo 2507
  2. IM Roven Vogel, Elo 2425
  3. FM Thore Perske, Elo 2383
  4. Leonid Sawlin, Elo 2348
  5. Maximilian Mätzkow, Elo 2051

Mädchen

  1. Paula Wiesner, Elo 2060
  2. Olga Weis, Elo 1955

Mannschaftsleiter: Bernd Vökler

Zeitplan

Datum Uhrzeit Veranstaltung
09.07.2016 21:00 Besprechung der
Mannschaftsleiter
10.07.2016 14:30 Eröffnung
  15:00 1. Runde
11.07.2016 15:00 2. Runde
12.07.2016 15:00 3. Runde
13.07.2016 15:00 4. Runde
14.07.2016 15:00 5. Runde
15.07.2016 15:00 6. Runde
16.07.2016 15:00 7. Runde
  21:00 Abschlußveranstaltung

Einzelergebnisse

Br. Name Elo TUR
B
UKR CZE ENG AUT SLO
A
SLO
B
Pkt.
1 GM Jan Christian Schröder 2507 1 1 1 ½ ½   1 5,0/6
2 IM Roven Vogel 2425   0 ½ 1 0 ½ 1 3,0/6
3 FM Thore Perske 2383 1 0 0 1   ½ 1 3,5/6
4 Leonid Sawlin 2348 1 0 0   1 ½ 0 2,5/6
5 Maximilian Paul Mätzkow 2051 1     1 ½ 0   2,5/4
Br. Name Elo HUN POL
A
TUR
C
TUR
A
CZE
B
POL
B
ISR Pkt.
1 Olga Weis 1955 0 0 ½ 0 0 0 0 0,5/7
2 Paula Wiesner 2060 1 0 1 1 1 1 ½ 5,5/7

1. Runde am 10.07.2016 15:00 Uhr

Br. Deutschland Elo 4:0 Türkei B Elo
1 GM Jan-Christian Schröder 2507 1:0 FM Bahadir Ozen 2306
2 FM Thore Perske 2383 1:0 FM Tuna Tuncer 2279
3 Leonid Sawlin 2348 1:0 FM Volkan Sevgi 2256
4 Maximilian Paul Mätzkow 2051 1:0 CM Ahmet Utku Uzumcu 2056
Br. Ungarn Elo 1:1 Deutschland Elo
1 WFM Annamaria Marjanovics 2366 1:0 Olga Weis 1955
2 WFM Judit Egyed 2107 0:1 Paula Wiesner 2060
-

2. Runde am 11.07.2016 15:00 Uhr

Br. Ukraine Elo 3:1 Deutschland Elo
1 IM Wolodimir Wetoschko 2430 0:1 GM Jan-Christian Schröder 2507
2 FM Michail Belous 2330 1:0 IM Roven Vogel 2425
3 Wladislaw Bachmatskij 2252 1:0 FM Thore Perske 2383
4 FM Juri Krikun 2217 1:0 Leonid Sawlin 2348
Br. Deutschland Elo 0:2 Polen A Elo
1 Olga Weis 1955 0:1 WIM Oliwia Kiolbasa 2318
2 Paula Wiesner 2060 0:1 WFM Alicja Sliwicka 2041
-

3. Runde am 12.07.2016 15:00 Uhr

Br. Tschechien Elo 2½:1½ Deutschland Elo
1 FM Jan Vykouk 2450 0:1 GM Jan-Christian Schröder 2507
2 FM Matyas Marek 2403 ½:½ IM Roven Vogel 2425
3 FM Jiri Rydl 2398 1:0 FM Thore Perske 2383
4 FM Jakub Pulpan 2335 1:0 Leonid Sawlin 2348
Br. Türkei C Elo ½:1½ Deutschland Elo
1 WCM Ece Ozbay 1898 ½:½ Olga Weis 1955
2 WCM Sila Caglar 1898 0:1 Paula Wiesner 2060
-

4. Runde am 13.07.2016 15:00 Uhr

Br. Deutschland Elo 3½:½ England Elo
1 GM Jan Christian Schröder 2507 ½:½ FM Matthew J. Wadsworth 2325
2 IM Roven Vogel 2425 1:0 FM Adam C. Taylor 2254
3 FM Thore Perske 2383 1:0 Pavel Asenov 2250
4 Maximilian Paul Mätzkow 2051 1:0 Akito Oyama 2183
Br. Deutschland Elo 1:1 Türkei A Elo
1 Olga Weis 1955 0:1 WCM Cagil Irmak Arda 2076
2 Paula Wiesner 2060 1:0 WCM Burcu Melis Temel 1923
-

5. Runde am 14.07.2016 15:00 Uhr

Br. Deutschland Elo 2:2 Österreich Elo
1 GM Jan Christian Schröder 2507 ½:½ IM Valentin Dragnev 2430
2 IM Roven Vogel 2425 0:1 FM Martin Christian Huber 2373
3 Leonid Sawlin 2348 1:0 FM Florian Mesaros 2324
4 Maximilian Paul Mätzkow 2051 ½:½ FM Dominik Horvath 2216
Br. Tschechien B/SK Svetla Elo 1:1 Deutschland Elo
1 WFM Nela Pychova 2036 1:0 Olga Weis 1955
2 Simona Suchomelova 1812 0:1 Paula Wiesner 2060
-

6. Runde am 15.07.2016 15:00 Uhr

Br. Slowenien A Elo 2½:1½ Deutschland Elo
1 FM Boris Markoja 2374 ½:½ IM Roven Vogel 2425
2 FM Jakob Bratkovic 2186 ½:½ FM Thore Perske 2383
3 Vid Dobrovoljc 2246 ½:½ Leonid Sawlin 2348
4 Maj Zirkelbach 2173 1:0 Maximilian Paul Mätzkow 2051
Br. Deutschland Elo 1:1 Polen B Elo
1 Olga Weis 1955 0:1 Anna Kubicka 2171
2 Paula Wiesner 2060 1:0 WFM Julia Antolak 2059
-

7. Runde am 16.07.2016 15:00 Uhr

Br. Deutschland Elo 3:1 Slowenien B Elo
1 GM Jan Christian Schröder 2507 1:0 Jernej Skuhala 2187
2 IM Roven Vogel 2425 1:0 Jurij Zamar Kodelja 2103
3 FM Thore Perske 2383 1:0 Nejc Amon 2104
4 Leonid Sawlin 2348 0:1 David Stevanic 2123
Br. Deutschland Elo ½:1½ Israel Elo
1 Olga Weis 1955 0:1 Michal Lahav 2107
2 Paula Wiesner 2060 ½:½ Limor Altshul 2113
-

Endstand Jungen

Pl. Mannschaft Land MP SoBe BP 1 2 3 4 5 6 7
1. Israel 13 130,5 19,5 10s3 7w3 3s3 4w3½ 2s2 8s2½ 5w2½
2. Ungarn 11 137,0 19,0 5s3½ 4w2 8s2 3w3½ 1w2 7s3 9w3
3. Ukraine 9 91,5 14,5 8s2½ 6w3 1w1 2s½ 4s2 10w2½ 7w3
4. Tschechien 8 82,5 12,5 9s2½ 2s2 6w2½ 1s½ 3w2 5w½ 11s2½
5. Österreich 7 89,0 13,5 2w½ 9s2½ 12w2½ 7w1 6s2 4s3½ 1s1½
6. Deutschland 7 73,5 16,5 11w4 3s1 4s1½ 10w3½ 5w2 9s1½ 12w3
7. Polen 7 73,5 13,0 12w2½ 1s1 11w2½ 5s3 8w2 2w1 3s1
8. Türkei A 6 84,0 14,0 3w1½ 11s2½ 2w2 12s3 7s2 1w1½ 10s1½
9. Slowenien A 6 65,0 13,5 4w1½ 5w1½ 10s1 11s3 12w3 6w2½ 2s1
10. England 5 69,0 11,5 1w1 12s1 9w3 6s½ 11w2 3s1½ 8w2½
11. Türkei B 3 47,5 10,5 6s0 8w1½ 7s1½ 9w1 10s2 12s3 4w1½
12. Slowenien B 2 55,0 10,0 7s1½ 10w3 5s1½ 8w1 9s1 11w1 6s1

Endstand Mädchen

Pl. Mannschaft Land MP SoBe BP 1 2 3 4 5 6 7
1. Ukraine 11 72,0 11,0 6s1 11w2 7s2 2w2 3s1½ 8w2 4s½
2. Polen A 10 53,5 9,5 8w1 9s2 14w2 1s0 4w1½ 7s2 5w1
3. Polen B 9 52,0 9,0 11s1 6w1 12s2 8w2 1w½ 9s1 7w1½
4. Slowenien A 9 50,0 8,5 12s1½ 7w1 8s1 5w1 2s½ 13w2 1w1½
5. Ungarn 8 48,5 7,5 9w1 14s1 6w2 4s1 7s0 11w1½ 2s1
6. Tschechien A 8 41,5 7,5 1w1 3s1 5s0 13w1 10s1 14w2 11s1½
7. Slowenien B 7 37,5 7,0 13s1½ 4s1 1w0 14s2 5w2 2w0 3s½
8. Tschechien B/SK Svetla 6 34,0 5,5 2s1 10w1½ 4w1 3s0 9w1 1s0 13s1
9. Deutschland 6 33,5 6,0 5s1 2w0 11s1½ 12w1 8s1 3w1 10w½
10. Israel 6 31,5 6,0 14w½ 8s½ 13w1 11s0 6w1 12w1½ 9s1½
11. Türkei C 5 32,0 6,0 3w1 1s0 9w½ 10w2 12s1½ 5s½ 6w½
12. Türkei A 5 24,0 6,0 4w½ 13s2 3w0 9s1 11w½ 10s½ 14s1½
13. Türkei D 4 23,5 4,5 7w½ 12w0 10s1 6s1 14w1 4s0 8w1
14. Türkei B 4 19,5 4,0 10s1½ 5w1 2s0 7w0 13s1 6s0 12w½

x