Nach oben

17. Deutsche Ärztemeisterschaft 2009

von Frank Hoppe

24. - 26. April 2009 im Kurhaus Bad Neuenahr-Ahnweiler

Deutscher Ärztemeister 2009 Patrick Stiller
Josef Maus
Deutscher Ärztemeister 2009 Patrick Stiller

Die Deutsche Schachmeisterschaft für Ärztinnen und Ärzte wird vom Deutschen Ärzteblatt veranstaltet und unterstützt von der Deutschen Apotheker- und Ärztebank sowie dem Deutschen Schachbund.
2009 trafen sich die schachspielenden Ärzte zum sechsten Mal in Bad Neuenahr. Insgesamt starteten 154 Ärzte und 3 Ärztinnen: Utta Recknagel, Bergit Brendel und Andrea Huppertz.

Das Ärzteschachwochenende startete am Freitag mit einem Blitzturnier und parallel mit Simultanveranstaltungen von GM Vlastimil Hort und GM Dr. Helmut Pfleger. Am Sonnabend folgte die eigentliche Meisterschaft mit den ersten 6 Runden. Sonntag wurden noch 3 Runden gespielt - jeweils mit 30 Minuten je Partie/Spieler. Auf die 20 besten Spieler warteten Geld- und Sachpreise, gestiftet vom Hauptsponsor, der Deutschen Apotheker- und Ärztebank.

Anmerkung: Die Turnierdateien stellte Jürgen Dammann zur Verfügung, die Fotos Josef Maus vom Ärzteblatt. Herzlichen Dank!

Alexandru Patrascu (4. Platz, 250 €), Adrian Moise (5. Platz, 150 €), Zweitplazierter Peter Krauseneck, Sieger Patrick Stiller (750 €), Tsevetomir Loukanov (3. Platz, 350 €)
Josef Maus
Alexandru Patrascu (4. Platz, 250 €), Adrian Moise (5. Platz, 150 €), Zweitplazierter Peter Krauseneck, Sieger Patrick Stiller (750 €), Tsevetomir Loukanov (3. Platz, 350 €)

Endstand der 17. Meisterschaft

Pl. Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Pkt. Buch
1. Patrick Stiller 2109 SAbt Post-SV Ulm 8 1 0 8.5 51.5
2. Peter Krauseneck 2270 SC 1868 Bamberg 7 1 1 7.5 51.0
3. Tsevetomir Loukanov Heidelberg 6 2 1 7.0 53.0
4. Alexandru Patrascu 2011 SC Rotenburg 6 2 1 7.0 47.5
5. Adrian Moise 2236 Schachverein Bad Ber 6 2 1 7.0 45.0
6. Hannes Knuth 2254 SC Neukloster 6 1 2 6.5 49.0
7. Heiko Poppe 2234 SV Würzburg von 1865 6 1 2 6.5 47.5
8. Matthias Birke 2280 SF Conweiler 6 1 2 6.5 47.5
9. Johannes Dorst 2250 SK Marburg 1931/72 5 3 1 6.5 47.0
10. Matias Jolowicz 2242 Salzgitter SV 6 1 2 6.5 47.0
11. Michael Jordan 2062 SC Anderssen St.Ingb 5 3 1 6.5 44.5
12. Giampiero Adocchio 2210 SK Frankenthal 5 3 1 6.5 44.0
13. Jan Bürmann 2131 SC Caissa Schwarzenb 5 3 1 6.5 43.0
14. Helmut Biller 2189 Frankfurt/Main 5 3 1 6.5 43.0
15. Jonathan List 2195 SK Münster 32 e.V. 5 3 1 6.5 42.5
16. Frank Friedersdorff 2208 SC Schwarz-Weiß Lich 5 3 1 6.5 42.5
17. FM Thomas Wessendorf 2315 Sportfreunde Katernb 6 1 2 6.5 41.5
18. Michael Kirchhof 2049 ESV Delitzsch 6 1 2 6.5 41.0
19. Rainer Dziewas 2090 SV Erkenschwick 1923 5 3 1 6.5 40.0
20. Jan Kröger 2002 SF Buxtehude 6 0 3 6.0 49.5
21. Peter Weber 2225 SF 47 Monheim 6 0 3 6.0 45.5
22. Wolfhard Trebbin 2061 SG Lasker Steglitz-W 5 2 2 6.0 44.5
23. Thomas Dettler 2067 SAbt Post-SV Ulm 6 0 3 6.0 44.0
24. Willi Groß Osnabrück 4 4 1 6.0 43.0
25. Helmut Jacob 2179 SK Ochtrup 61 e.V. 5 2 2 6.0 43.0
26. Matthias Meunier Grafschaft 5 2 2 6.0 42.5
27. Norbert Kockel 1933 Schachfreunde Gerres 5 2 2 6.0 40.5
28. Wilhelm Töllner 1730 SK Varel 5 2 2 6.0 37.0
29. WFM Bergit Brendel 2060 Chess Tigers Schach- 5 1 3 5.5 52.5
30. Tomas Kunz Großbottwar 5 1 3 5.5 46.0
31. Jens-Frieder Mükke 2018 Naumburger Sportvere 5 1 3 5.5 46.0
32. Michael Steffens Bad Neuenahr 5 1 3 5.5 45.5
33. Andreas Kuhn Niederkassel 4 3 2 5.5 44.0
34. Kurt Baum 2056 Schach-Union München 5 1 3 5.5 42.5
35. Tomislav Trupkovic Speyer 4 3 2 5.5 40.0
36. Michael Fröhner TuS Coswig 1920 4 3 2 5.5 38.5
37. Reinhard Kennemann 1659 Schachfreunde Essen 5 1 3 5.5 38.5
38. Branko Spasojevic 1587 SC Remis Bad Oeynhau 4 3 2 5.5 37.5
39. Erik Allgaier 2073 Berlin 5 1 3 5.5 37.0
40. Wilhelm Burow Kassel 4 3 2 5.5 36.0
41. Roland Kamphausen Solingen 5 1 3 5.5 31.5
42. Rainer Moog 1928 Ratinger SK 1950 4 2 3 5.0 45.5
43. Bernd Skutta 2130 Klub Kölner Schachfr 5 0 4 5.0 45.0
44. Heinrich Faßhauer 2008 SF Mengen 4 2 3 5.0 45.0
45. Stefan Müschenich 2167 Schachverein Königss 3 4 2 5.0 44.5
46. Andrea Huppertz 1842 Schachverein Grünfel 5 0 4 5.0 43.5
47. Klaus Vietinghoff 1756 SV 93 Niepars 4 2 3 5.0 42.5
48. Norbert Sehn Fulda 4 2 3 5.0 42.0
49. Friedrich Rogowski 1676 SC Falke Saerbeck 24 4 2 3 5.0 42.0
50. Jürgen Kraft Essen 3 4 2 5.0 42.0
51. Ulrich Thießen 2040 Langenhorner SF 1928 5 0 4 5.0 41.5
52. Martin Scherer 1802 Kasseler SK 1876 3 4 2 5.0 41.0
53. Martin Schaefer 1796 Sgem Ennepe-Ruhr-Süd 5 0 3 5.0 40.0
54. Waldemar Wir SGEM Waldshut-Tienge 5 0 4 5.0 39.5
55. Alexander Kreisel 1674 SG Narva Berlin e.V. 5 0 4 5.0 39.5
56. Michael Brehmer Empor Berlin 5 0 4 5.0 39.5
57. Christian Cimbollek Köln 4 2 3 5.0 38.0
58. Christian Mauss Köln 4 2 3 5.0 37.5
59. Christian Bordasch Hamburg 4 2 3 5.0 36.5
60. Thomas Pöppelmann Münster 4 2 3 5.0 36.5
61. Otto Bezzenberger Dortmund 5 0 4 5.0 36.5
62. Klaus-Dieter Waschke 1698 SC 1913 Fischbach e. 4 2 3 5.0 36.0
63. Thomas Hoth Bad Kreuznach 4 2 3 5.0 36.0
64. Siegmar Gottwald Dudweiler 5 0 4 5.0 34.5
65. Karl Sowa 1430 SV Wartburgstadt Eis 5 0 4 5.0 34.0
66. Roger Kühn Speyer 4 2 3 5.0 34.0
67. Bernd Joachim Zünkler 1704 Godesberger Schachkl 4 1 4 4.5 44.5
68. Benedict Ungar 1784 Delmenhorster SK V 1 3 3 3 4.5 43.0
69. Helmut Müller 1686 Schachverein Bayer D 3 3 3 4.5 40.5
70. Nubar Manuelyan SV Bodenheim 3 3 3 4.5 39.5
71. Jan Prochazka Aachen 4 1 4 4.5 38.5
72. Christian Powierski 1933 Elmshorner SC 1896 4 1 4 4.5 38.0
73. Georg Ulrich Görler Köln 4 1 4 4.5 37.5
74. Ralf Knickrehm 1689 Krefelder Schachgese 3 3 3 4.5 37.5
75. Frank Stenner-Liewen Homburg/Saar 4 1 4 4.5 37.0
76. Karl-Friedrich Dittmann 1468 SC Pforzheim 1906 3 3 3 4.5 37.0
77. Hubertus Draeger 1522 SF Brackel 1930 e.V. 3 3 3 4.5 37.0
78. Halim Aydin Bremerhaven 4 1 4 4.5 36.0
79. Victor Boewer 1701 SV Berolina Mitte e. 4 1 4 4.5 35.5
80. Martin Medve Düsseldorf 4 1 4 4.5 35.0
81. Wolfgang Gulich 1776 SSV Vimaria 91 Weima 3 3 3 4.5 34.5
82. Klaus Fließbach Bonn 4 1 4 4.5 34.5
83. Hans Rautenstrauch Esslingen 4 1 4 4.5 34.0
84. Ishak Taube 1580 SK 1879 HD-Handschuh 4 1 4 4.5 32.0
85. Dieter Friedrich 1680 SG Porz e.V. 4 1 4 4.5 31.0
86. Robert Taayedi Dortmund 3 3 3 4.5 29.0
87. Stefan Hiller Herford 3 2 4 4.0 47.5
88. Norbert Knoblach 1885 PTSV SK Hof 1892 3 2 4 4.0 41.0
89. Peter Till 1416 SK Wildeshausen 4 0 5 4.0 39.0
90. Helmut Plöger Bielefeld 2 4 3 4.0 38.5
91. Ulrich Weiß 1322 SV Königsspringer Le 4 0 5 4.0 38.5
92. Günther Lüders 1824 TSV 1883 Benshausen 4 0 5 4.0 38.0
93. Ralph Schulz Schlangenbad 2 4 3 4.0 38.0
94. Horst Heidmann 1445 SF Sinzig 2 4 3 4.0 37.5
95. Heiko Schöning Giessen 3 2 4 4.0 37.0
96. Jan Fuß 1689 Herforder Schachvere 3 2 4 4.0 37.0
97. Matthias Hentschel Dresden 3 2 4 4.0 37.0
98. Friedrich Kozel 1759 SF Conweiler 4 0 5 4.0 36.0
99. Peter Kleine-Katthöfer Münster 1 6 2 4.0 36.0
100. Dieter Hardt Allensbach 4 0 5 4.0 35.5
101. Wael Omran 1567 SC Landskrone 3 2 4 4.0 35.0
102. Ulrich Schulze-König Münster 3 2 4 4.0 35.0
103. Reinhard Nürenberg 1563 SK Meppen 2 4 3 4.0 34.5
104. Gunnar Riemer Nesoddtan 4 0 5 4.0 34.0
105. Thomas Nau Düsseldorf 2 4 3 4.0 34.0
106. Thomas Stark Mannheim 3 2 4 4.0 34.0
107. Bernd Domres 1686 SV Tübingen 1870 e.V 3 2 4 4.0 33.5
108. Friedemann Mack 1331 SAbt TSG Steinheim 4 0 5 4.0 33.0
109. Michael Keßler 1136 SC Gardez Teisnach 0 3 2 4 4.0 32.0
110. Günter Menge 1498 SV Königsspringer Le 3 2 4 4.0 31.5
111. Ulrich Fincke 1674 SC Starnberg 4 0 5 4.0 31.0
112. CM Thorsten Heedt 2195 SG Porz e.V. 4 0 2 4.0 30.5
113. Edgar Haltrich 1563 Schachclub Caissa Ba 4 0 5 4.0 30.0
114. Timm Ludwig 1645 SV Bad Bevensen 4 0 5 4.0 27.0
115. Fabian Reinhardt Bad Driburg 3 1 5 3.5 37.0
116. Christian Le Coutre 1472 SK Kaltenkirchen 1 5 3 3.5 35.0
117. Arnold Schmid Neuss 3 1 5 3.5 35.0
118. Eckhard Meinshausen Bad Neustadt 3 1 5 3.5 34.5
119. Eyüp Ekici Bremerhaven 3 1 5 3.5 33.0
120. Herbert Körner 1522 SAbt TG Biberach 3 1 5 3.5 32.5
121. Volkmar Sieger 1418 MTV Ilten 3 1 5 3.5 32.5
122. Dirk Röhlich 1555 SC Trier-Süd 3 1 5 3.5 32.0
123. Eduard Brunnmeier Bischofsheim 3 1 5 3.5 31.5
124. Thomas Kaatz 1616 SV 1910 Kahla 3 1 1 3.5 23.5
125. Christian Danisch 1584 SGes Merzig 1896 3 0 6 3.0 39.5
126. Alex Novotny 1559 TV Tegernsee 3 0 6 3.0 38.5
127. Bernd Dombrowa Siegburg 3 0 6 3.0 37.0
128. Sebastian Dries Hamburg 3 0 6 3.0 34.5
129. Rolf N. Katterfeldt Lippstadt 3 0 6 3.0 34.5
130. Wilmhard Borngräber 1457 SF Tangstedt 3 0 6 3.0 34.0
131. Hartmut Geisel 1463 Sportvereinigung Ste 3 0 6 3.0 32.5
132. Stefan Hehn Grünkraut 3 0 6 3.0 32.5
133. Boleslaw Glinczewski 1298 Schachverein Kamen 1 3 0 6 3.0 32.0
134. Utta Recknagel SF Limburgerhof 3 0 6 3.0 30.5
135. Reiner van der Valk 1300 Nettetal-Kaltenkirch 3 0 6 3.0 28.5
136. Hermann Wylag Hagen 3 0 4 3.0 28.5
137. Hermann Bosse 1431 SK Nürnberg 1911 - G 3 0 6 3.0 28.5
138. Siegfried Erdmann Reinbek 3 0 6 3.0 27.5
139. Harald Schickedanz Bad Krozingen 3 0 6 3.0 26.5
140. Eberhard Schwinger Lübecker SV von 1873 2 2 2 3.0 23.5
141. Fariborz Bawandi Lippstadt 2 1 6 2.5 39.5
142. Klaus Weidner Hamburg 2 1 6 2.5 33.0
143. Bruno Arenz Gummersbach 2 1 6 2.5 32.0
144. Michael Wurz 1523 SV Strand von 1974 2 1 6 2.5 31.0
145. Helmut Schröder Langenhagen 2 1 6 2.5 28.5
146. Jörg Arens Überlingen 2 1 6 2.5 24.0
147. Peter Uhrmann Stuttgart 2 0 7 2.0 31.0
148. Ernst Kammler Bochum 2 0 7 2.0 28.5
149. Anton Kammerer Schwaikheim 2 0 7 2.0 27.5
150. Björn Misselwitz Bielefeld 2 0 7 2.0 26.5
151. M. Khosrawi Münster 2 0 7 2.0 26.0
152. Lorenz Pausch Köln 1 1 6 1.5 36.0
153. Horst Ortmann 1098 SV Giengen 1 1 7 1.5 30.0
154. Jürgen Heinzelmann Bielefeld 1 0 8 1.0 26.0
155. Thomas Gütter Rudolstadt 0 1 4 0.5 23.0
156. Edgar Bredow Leipzig 0 0 1 0.0 6.5
157. Hendrik Groteheide Herzebrock 0 0 1 0.0 6.0
Fortschrittstabelle
Pl. Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Pkt. Buch 1 2 3 4 5 6 7 8 9
1. Patrick Stiller 2109 SAbt Post-SV Ulm 8 1 0 8.5 51.5 152W1 94S1 8W1 6S1 7W1 2W1 3S1 10S1 4W½
2. Peter Krauseneck 2270 SC 1868 Bamberg 7 1 1 7.5 51.0 108W1 53S1 23W1 13S1 20W1 1S0 29W1 9S1 3W½
3. Tsevetomir Loukanov Heidelberg 6 2 1 7.0 53.0 126W1 4S1 45W½ 19S1 12W1 8S1 1W0 31W1 2S½
4. Alexandru Patrascu 2011 SC Rotenburg 6 2 1 7.0 47.5 132S1 3W0 35S½ 115W1 36S1 30W1 17S1 29W1 1S½
5. Adrian Moise 2236 Schachverein Bad Ber 6 2 1 7.0 45.0 109W1 67S1 18W1 29S0 92W1 43S1 6W1 15S½ 9W½
6. Hannes Knuth 2254 SC Neukloster 6 1 2 6.5 49.0 91S1 68W1 11S1 1W0 72S1 16W1 5S0 44W1 13S½
7. Heiko Poppe 2234 SV Würzburg von 1865 6 1 2 6.5 47.5 153S1 107W1 31S1 42W1 1S0 23W1 9S0 11W½ 29S1
8. Matthias Birke 2280 SF Conweiler 6 1 2 6.5 47.5 89S1 46W1 1S0 74W1 51S1 3W0 49W1 22S1 15W½
9. Johannes Dorst 2250 SK Marburg 1931/72 5 3 1 6.5 47.0 135W1 98S1 34W½ 44S1 25W1 29S½ 7W1 2W0 5S½
10. Matias Jolowicz 2242 Salzgitter SV 6 1 2 6.5 47.0 133S1 79W1 29S0 49W1 27S1 42W1 21S1 1W0 18W½
11. Michael Jordan 2062 SC Anderssen St.Ingb 5 3 1 6.5 44.5 93W1 50S1 6W0 129S1 26W½ 67S1 14W½ 7S½ 30W1
12. Giampiero Adocchio 2210 SK Frankenthal 5 3 1 6.5 44.0 115S1 85W1 44S½ 30W1 3S0 68W1 13S½ 32W½ 31S1
13. Jan Bürmann 2131 SC Caissa Schwarzenb 5 3 1 6.5 43.0 142W1 131S1 141W1 2W0 28S½ 20S1 12W½ 48S1 6W½
14. Helmut Biller 2189 Frankfurt/Main 5 3 1 6.5 43.0 82S1 125W1 42S0 55W1 52S½ 28W1 11S½ 33W½ 32S1
15. Jonathan List 2195 SK Münster 32 e.V. 5 3 1 6.5 42.5 141W1 37S1 20W0 126S1 67W½ 47S1 45W1 5W½ 8S½
16. Frank Friedersdorff 2208 SC Schwarz-Weiß Lich 5 3 1 6.5 42.5 83W1 69S½ 38W1 87S1 22W½ 6S0 48W½ 52S1 34W1
17. FM Thomas Wessendorf 2315 Sportfreunde Katernb 6 1 2 6.5 41.5 121W1 88S1 43W1 112S1 29W0 45S½ 4W0 42S1 20W1
18. Michael Kirchhof 2049 ESV Delitzsch 6 1 2 6.5 41.0 156w+ 117W1 5S0 26S0 141W1 56W1 70S1 21W1 10S½
19. Rainer Dziewas 2090 SV Erkenschwick 1923 5 3 1 6.5 40.0 151S1 30W½ 124S1 3W0 87S½ 91W1 24W½ 67S1 33S1
20. Jan Kröger 2002 SF Buxtehude 6 0 3 6.0 49.5 60S1 36W1 15S1 21W1 2S0 13W0 80S1 23W1 17S0
21. Peter Weber 2225 SF 47 Monheim 6 0 3 6.0 45.5 32W1 96S1 51W1 20S0 53W1 22S1 10W0 18S0 46W1
22. Wolfhard Trebbin 2061 SG Lasker Steglitz-W 5 2 2 6.0 44.5 24S½ 73W1 76S1 33W1 16S½ 21W0 87S1 8W0 55S1
23. Thomas Dettler 2067 SAbt Post-SV Ulm 6 0 3 6.0 44.0 157s+ 90W1 2S0 75S1 32W1 7S0 54W1 20S0 63W1
24. Willi Groß Osnabrück 4 4 1 6.0 43.0 22W½ 81S1 27W½ 43S0 46W1 72W1 19S½ 45S½ 47W1
25. Helmut Jacob 2179 SK Ochtrup 61 e.V. 5 2 2 6.0 43.0 59W1 122S1 87W½ 34S1 9S0 37W1 31S0 28W½ 62W1
26. Matthias Meunier Grafschaft 5 2 2 6.0 42.5 55S0 56W1 125S1 18W1 11S½ 31W0 68S½ 72W1 44S1
27. Norbert Kockel 1933 Schachfreunde Gerres 5 2 2 6.0 40.5 118S1 33W½ 24S½ 50W1 10W0 54S0 133S1 87W1 57S1
28. Wilhelm Töllner 1730 SK Varel 5 2 2 6.0 37.0 87W0 152S1 147W1 143S1 13W½ 14S0 71W1 25S½ 45w+
29. WFM Bergit Brendel 2060 Chess Tigers Schach- 5 1 3 5.5 52.5 64W1 127S1 10W1 5W1 17S1 9W½ 2S0 4S0 7W0
30. Tomas Kunz Großbottwar 5 1 3 5.5 46.0 92W1 19S½ 47W1 12S0 34W1 4S0 88W1 43S1 11S0
31. Jens-Frieder Mükke 2018 Naumburger Sportvere 5 1 3 5.5 46.0 71W1 95S1 7W0 40S½ 97W1 26S1 25W1 3S0 12W0
32. Michael Steffens Bad Neuenahr 5 1 3 5.5 45.5 21S0 61W1 136S1 39W1 23S0 51W1 43W1 12S½ 14W0
33. Andreas Kuhn Niederkassel 4 3 2 5.5 44.0 77W1 27S½ 69W1 22S0 44W½ 111S1 53W1 14S½ 19W0
34. Kurt Baum 2056 Schach-Union München 5 1 3 5.5 42.5 119S1 97W1 9S½ 25W0 30S0 136W1 37S1 58W1 16S0
35. Tomislav Trupkovic Speyer 4 3 2 5.5 40.0 43W0 128S1 4W½ 88S1 48W0 95S1 47W½ 39W½ 68S1
36. Michael Fröhner TuS Coswig 1920 4 3 2 5.5 38.5 144W1 20S0 116W½ 38S1 4W0 93S½ 126W1 49S½ 67W1
37. Reinhard Kennemann 1659 Schachfreunde Essen 5 1 3 5.5 38.5 138W1 15W0 97S½ 105S1 102W1 25S0 34W0 90S1 71W1
38. Branko Spasojevic 1587 SC Remis Bad Oeynhau 4 3 2 5.5 37.5 70S½ 155W1 16S0 36W0 115S1 57W½ 127S1 50W½ 73S1
39. Erik Allgaier 2073 Berlin 5 1 3 5.5 37.0 154W1 87S0 100W1 32S0 56W0 102S1 108W1 35S½ 48W1
40. Wilhelm Burow Kassel 4 3 2 5.5 36.0 124S½ 110W1 52S½ 31W½ 68S0 120W1 51S0 101W1 76S1
41. Roland Kamphausen Solingen 5 1 3 5.5 31.5 46S0 89W0 120S0 153W1 137S1 125W1 101S½ 74W1 84S1
42. Rainer Moog 1928 Ratinger SK 1950 4 2 3 5.0 45.5 75W1 48S1 14W1 7S0 112W1 10S0 58W½ 17W0 59S½
43. Bernd Skutta 2130 Klub Kölner Schachfr 5 0 4 5.0 45.0 35S1 130W1 17S0 24W1 70S1 5W0 32S0 30W0 78W1
44. Heinrich Faßhauer 2008 SF Mengen 4 2 3 5.0 45.0 150W1 80S1 12W½ 9W0 33S½ 59S1 78W1 6S0 26W0
45. Stefan Müschenich 2167 Schachverein Königss 3 4 2 5.0 44.5 100S1 76W½ 3S½ 91W1 98S1 17W½ 15S0 24W½ 28s-
46. Andrea Huppertz 1842 Schachverein Grünfel 5 0 4 5.0 43.5 41W1 8S0 64S1 70W0 24S0 109W1 56S1 54W1 21S0
47. Klaus Vietinghoff 1756 SV 93 Niepars 4 2 3 5.0 42.5 155S½ 99W1 30S0 60W1 57S1 15W0 35S½ 66W1 24S0
48. Norbert Sehn Fulda 4 2 3 5.0 42.0 + 42W0 115S½ 76W1 35S1 52W1 16S½ 13W0 39S0
49. Friedrich Rogowski 1676 SC Falke Saerbeck 24 4 2 3 5.0 42.0 50S0 154W1 66S1 10S0 75W1 104W1 8S0 36W½ 58S½
50. Jürgen Kraft Essen 3 4 2 5.0 42.0 49W1 11W0 85S1 27S0 69W½ 62S½ 111W1 38S½ 52W½
51. Ulrich Thießen 2040 Langenhorner SF 1928 5 0 4 5.0 41.5 149S1 104W1 21S0 54W1 8W0 32S0 40W1 63S0 100W1
52. Martin Scherer 1802 Kasseler SK 1876 3 4 2 5.0 41.0 105W½ 106S1 40W½ 95S1 14W½ 48S0 69W1 16W0 50S½
53. Martin Schaefer 1796 Sgem Ennepe-Ruhr-Süd 5 0 3 5.0 40.0 134S1 2W0 63S1 58W1 21S0 127W1 33S0 61W1
54. Waldemar Wir SGEM Waldshut-Tienge 5 0 4 5.0 39.5 67W0 109S1 62W1 51S0 96W1 27W1 23S0 46S0 89W1
55. Alexander Kreisel 1674 SG Narva Berlin e.V. 5 0 4 5.0 39.5 26W1 112S0 127W1 14S0 90W1 78S0 75W1 104S1 22W0
56. Michael Brehmer Empor Berlin 5 0 4 5.0 39.5 112W0 26S0 148W1 79W1 39S1 18S0 46W0 96S1 88W1
57. Christian Cimbollek Köln 4 2 3 5.0 38.0 116W½ 92S0 77W1 94S1 47W0 38S½ 65W1 89S1 27W0
58. Christian Mauss Köln 4 2 3 5.0 37.5 131W0 59S1 144W1 53S0 65W1 89W1 42S½ 34S0 49W½
59. Christian Bordasch Hamburg 4 2 3 5.0 36.5 25S0 58W0 138S1 125W1 74S1 44W0 79S½ 117W1 42W½
60. Thomas Pöppelmann Münster 4 2 3 5.0 36.5 20W0 77S½ 81W1 47S0 144W1 88S0 102W1 69S1 95W½
61. Otto Bezzenberger Dortmund 5 0 4 5.0 36.5 96W0 32S0 83W1 65S0 100W1 77S1 98W1 53S0 108W1
62. Klaus-Dieter Waschke 1698 SC 1913 Fischbach e. 4 2 3 5.0 36.0 90S0 151W1 54S0 82W1 99S½ 50W½ 129S1 70W1 25S0
63. Thomas Hoth Bad Kreuznach 4 2 3 5.0 36.0 88W0 121S1 53W0 144S½ 77W½ 113S1 92W1 51W1 23S0
64. Siegmar Gottwald Dudweiler 5 0 4 5.0 34.5 29S0 114S1 46W0 103W0 85S1 74W0 125S1 126S1 94W1
65. Karl Sowa 1430 SV Wartburgstadt Eis 5 0 4 5.0 34.0 73S0 118W0 151S1 61W1 58S0 128W1 57S0 97W1 87S1
66. Roger Kühn Speyer 4 2 3 5.0 34.0 69W0 83S1 49W0 121S½ 116W½ 131S1 96W1 47S0 91W1
67. Bernd Joachim Zünkler 1704 Godesberger Schachkl 4 1 4 4.5 44.5 54S1 5W0 140S1 145W1 15S½ 11W0 73S1 19W0 36S0
68. Benedict Ungar 1784 Delmenhorster SK V 1 3 3 3 4.5 43.0 146W1 6S0 71W½ 93S1 40W1 12S0 26W½ 78S½ 35W0
69. Helmut Müller 1686 Schachverein Bayer D 3 3 3 4.5 40.5 66S1 16W½ 33S0 90W½ 50S½ 99W1 52S0 60W0 80S1
70. Nubar Manuelyan SV Bodenheim 3 3 3 4.5 39.5 38W½ 116S½ 113W1 46S1 43W0 98S1 18W0 62S0 83W½
71. Jan Prochazka Aachen 4 1 4 4.5 38.5 31S0 101W1 68S½ 107W1 73S0 103W1 28S0 79W1 37S0
72. Christian Powierski 1933 Elmshorner SC 1896 4 1 4 4.5 38.0 147W1 143S1 112W0 78S1 6W0 24S0 91W1 26S0 75W½
73. Georg Ulrich Görler Köln 4 1 4 4.5 37.5 65W1 22S0 94W½ 116S1 71W1 112S0 67W0 93S1 38W0
74. Ralf Knickrehm 1689 Krefelder Schachgese 3 3 3 4.5 37.5 106W½ 105S½ 123W1 8S0 59W0 64S1 93W½ 41S0 118W1
75. Frank Stenner-Liewen Homburg/Saar 4 1 4 4.5 37.0 42S0 137W1 79S1 23W0 49S0 107W1 55S0 130W1 72S½
76. Karl-Friedrich Dittmann 1468 SC Pforzheim 1906 3 3 3 4.5 37.0 128W1 45S½ 22W0 48S0 81W1 140S½ 90W½ 95S1 40W0
77. Hubertus Draeger 1522 SF Brackel 1930 e.V. 3 3 3 4.5 37.0 33S0 60W½ 57S0 106W1 63S½ 61W0 147S1 99W½ 117S1
78. Halim Aydin Bremerhaven 4 1 4 4.5 36.0 125S0 82W1 103S1 72W0 122S1 55W1 44S0 68W½ 43S0
79. Victor Boewer 1701 SV Berolina Mitte e. 4 1 4 4.5 35.5 123W1 10S0 75W0 56S0 152W1 141S1 59W½ 71S0 104W1
80. Martin Medve Düsseldorf 4 1 4 4.5 35.0 120S1 44W0 89S1 98W0 130S1 101W1 20W0 88S½ 69W0
81. Wolfgang Gulich 1776 SSV Vimaria 91 Weima 3 3 3 4.5 34.5 99S½ 24W0 60S0 119W1 76S0 142W1 97S½ 133W1 82S½
82. Klaus Fließbach Bonn 4 1 4 4.5 34.5 14W0 78S0 139W1 62S0 128W0 148S1 114W1 111S1 81W½
83. Hans Rautenstrauch Esslingen 4 1 4 4.5 34.0 16S0 66W0 61S0 132W0 149S1 139W1 134S1 98W1 70S½
84. Ishak Taube 1580 SK 1879 HD-Handschuh 4 1 4 4.5 32.0 117S0 119W½ 99S0 155W1 93W0 105S1 123W1 106S1 41W0
85. Dieter Friedrich 1680 SG Porz e.V. 4 1 4 4.5 31.0 148W1 12S0 50W0 141S0 64W0 152S½ 115W1 129S1 123W1
86. Robert Taayedi Dortmund 3 3 3 4.5 29.0 110S½ 103W½ 91S0 137W1 89S0 130W0 122S½ 141S1 119W1
87. Stefan Hiller Herford 3 2 4 4.0 47.5 28S1 39W1 25S½ 16W0 19W½ 92S1 22W0 27S0 65W0
88. Norbert Knoblach 1885 PTSV SK Hof 1892 3 2 4 4.0 41.0 63S1 17W0 93S½ 35W0 145S1 60W1 30S0 80W½ 56S0
89. Peter Till 1416 SK Wildeshausen 4 0 5 4.0 39.0 8W0 41S1 80W0 128S1 86W1 58S0 136w+ 57W0 54S0
90. Helmut Plöger Bielefeld 2 4 3 4.0 38.5 62W1 23S0 96W½ 69S½ 55S0 122W1 76S½ 37W0 103S½
91. Ulrich Weiß 1322 SV Königsspringer Le 4 0 5 4.0 38.5 6W0 146S1 86W1 45S0 143W1 19S0 72S0 92W1 66S0
92. Günther Lüders 1824 TSV 1883 Benshausen 4 0 5 4.0 38.0 30S0 57W1 118S1 104W1 5S0 87W0 63S0 91S0 131W1
93. Ralph Schulz Schlangenbad 2 4 3 4.0 38.0 11S0 111S1 88W½ 68W0 84S1 36W½ 74S½ 73W0 102S½
94. Horst Heidmann 1445 SF Sinzig 2 4 3 4.0 37.5 136S1 1W0 73S½ 57W0 107S½ 117W½ 99S½ 127W1 64S0
95. Heiko Schöning Giessen 3 2 4 4.0 37.0 101S1 31W0 130S1 52W0 103S½ 35W0 120S1 76W0 60S½
96. Jan Fuß 1689 Herforder Schachvere 3 2 4 4.0 37.0 61S1 21W0 90S½ 99W½ 54S0 132W1 66S0 56W0 137S1
97. Matthias Hentschel Dresden 3 2 4 4.0 37.0 114W1 34S0 37W½ 124W0 31S0 121S1 81W½ 65S0 126W1
98. Friedrich Kozel 1759 SF Conweiler 4 0 5 4.0 36.0 140W1 9W0 134S1 80S1 45W0 70W0 61S0 83S0 130W1
99. Peter Kleine-Katthöfer Münster 1 6 2 4.0 36.0 81W½ 47S0 84W1 96S½ 62W½ 69S0 94W½ 77S½ 109W½
100. Dieter Hardt Allensbach 4 0 5 4.0 35.5 45W0 139S1 39S0 101W0 61S0 138W1 107S1 113W1 51S0
101. Wael Omran 1567 SC Landskrone 3 2 4 4.0 35.0 95W0 71S0 152W1 100S1 129W1 80S0 41W½ 40S0 106W½
102. Ulrich Schulze-König Münster 3 2 4 4.0 35.0 103S½ 124W0 119S1 110W1 37S0 39W0 60S0 116S1 93W½
103. Reinhard Nürenberg 1563 SK Meppen 2 4 3 4.0 34.5 102W½ 86S½ 78W0 64S1 95W½ 71S0 106W0 142S1 90W½
104. Gunnar Riemer Nesoddtan 4 0 5 4.0 34.0 113W1 51S0 122W1 92S0 126W1 49S0 130S1 55W0 79S0
105. Thomas Nau Düsseldorf 2 4 3 4.0 34.0 52S½ 74W½ 107S½ 37W0 120S0 84W0 153S1 110W½ 125S1
106. Thomas Stark Mannheim 3 2 4 4.0 34.0 74S½ 52W0 110S0 77S0 155W1 115W1 103S1 84W0 101S½
107. Bernd Domres 1686 SV Tübingen 1870 e.V 3 2 4 4.0 33.5 129W1 7S0 105W½ 71S0 94W½ 75S0 100W0 143S1 135W1
108. Friedemann Mack 1331 SAbt TSG Steinheim 4 0 5 4.0 33.0 2S0 134W0 149S1 127W0 118S1 145W1 39S0 128W1 61S0
109. Michael Keßler 1136 SC Gardez Teisnach 0 3 2 4 4.0 32.0 5S0 54W0 150S1 136W0 139S1 46S0 143W½ 145W1 99S½
110. Günter Menge 1498 SV Königsspringer Le 3 2 4 4.0 31.5 86W½ 40S0 106W1 102S0 140W0 123S0 152W1 105S½ 128S1
111. Ulrich Fincke 1674 SC Starnberg 4 0 5 4.0 31.0 127S0 93W0 155S1 142W1 117S1 33W0 50S0 82W0 133S1
112. CM Thorsten Heedt 2195 SG Porz e.V. 4 0 2 4.0 30.5 56S1 55W1 72S1 17W0 42S0 73W1
113. Edgar Haltrich 1563 Schachclub Caissa Ba 4 0 5 4.0 30.0 104S0 149W1 70S0 118W1 127S0 63W0 132S1 100S0 129W1
114. Timm Ludwig 1645 SV Bad Bevensen 4 0 5 4.0 27.0 97S0 64W0 142S0 149W1 132S0 150W1 82S0 134W1 127S1
115. Fabian Reinhardt Bad Driburg 3 1 5 3.5 37.0 12W0 148S1 48W½ 4S0 38W0 106S0 85S0 153W1 143W1
116. Christian Le Coutre 1472 SK Kaltenkirchen 1 5 3 3.5 35.0 57S½ 70W½ 36S½ 73W0 66S½ 129W0 118S½ 102W0 146S1
117. Arnold Schmid Neuss 3 1 5 3.5 35.0 84W1 18S0 126W0 135S1 111W0 94S½ 119W1 59S0 77W0
118. Eckhard Meinshausen Bad Neustadt 3 1 5 3.5 34.5 27W0 65S1 92W0 113S0 108W0 135S1 116W½ 121S1 74S0
119. Eyüp Ekici Bremerhaven 3 1 5 3.5 33.0 34W0 84S½ 102W0 81S0 138S1 144W1 117S0 122W1 86S0
120. Herbert Körner 1522 SAbt TG Biberach 3 1 5 3.5 32.5 80W0 147S0 41W1 140S½ 105W1 40S0 95W0 123S0 142W1
121. Volkmar Sieger 1418 MTV Ilten 3 1 5 3.5 32.5 17S0 63W0 154S1 66W½ 124S0 97W0 146S1 118W0 145S1
122. Dirk Röhlich 1555 SC Trier-Süd 3 1 5 3.5 32.0 139W1 25W0 104S0 147S1 78W0 90S0 86W½ 119S0 141W1
123. Eduard Brunnmeier Bischofsheim 3 1 5 3.5 31.5 79S0 133W1 74S0 130W0 142S½ 110W1 84S0 120W1 85S0
124. Thomas Kaatz 1616 SV 1910 Kahla 3 1 1 3.5 23.5 40W½ 102S1 19W0 97S1 121W1
125. Christian Danisch 1584 SGes Merzig 1896 3 0 6 3.0 39.5 78W1 14S0 26W0 59S0 147W1 41S0 64W0 138S1 105W0
126. Alex Novotny 1559 TV Tegernsee 3 0 6 3.0 38.5 3S0 132W1 117S1 15W0 104S0 134W1 36S0 64W0 97S0
127. Bernd Dombrowa Siegburg 3 0 6 3.0 37.0 111W1 29W0 55S0 108S1 113W1 53S0 38W0 94S0 114W0
128. Sebastian Dries Hamburg 3 0 6 3.0 34.5 76S0 35W0 + 89W0 82S1 65S0 131W1 108S0 110W0
129. Rolf N. Katterfeldt Lippstadt 3 0 6 3.0 34.5 107S0 153W1 133S1 11W0 101S0 116S1 62W0 85W0 113S0
130. Wilmhard Borngräber 1457 SF Tangstedt 3 0 6 3.0 34.0 145W1 43S0 95W0 123S1 80W0 86S1 104W0 75S0 98S0
131. Hartmut Geisel 1463 Sportvereinigung Ste 3 0 6 3.0 32.5 58S1 13W0 145S0 134W1 136S0 66W0 128S0 132W1 92S0
132. Stefan Hehn Grünkraut 3 0 6 3.0 32.5 4W0 126S0 135W0 83S1 114W1 96S0 113W0 131S0 148W1
133. Boleslaw Glinczewski 1298 Schachverein Kamen 1 3 0 6 3.0 32.0 10W0 123S0 129W0 150S1 148W1 143S1 27W0 81S0 111W0
134. Utta Recknagel SF Limburgerhof 3 0 6 3.0 30.5 53W0 108S1 98W0 131S0 135W1 126S0 83W0 114S0 151S1
135. Reiner van der Valk 1300 Nettetal-Kaltenkirch 3 0 6 3.0 28.5 9S0 140W0 132S1 117W0 134S0 118W0 150S1 147W1 107S0
136. Hermann Wylag Hagen 3 0 4 3.0 28.5 94W0 142S1 32W0 109S1 131W1 34S0 89s-
137. Hermann Bosse 1431 SK Nürnberg 1911 - G 3 0 6 3.0 28.5 143W0 75S0 146W1 86S0 41W0 147S0 148W1 139S1 96W0
138. Siegfried Erdmann Reinbek 3 0 6 3.0 27.5 37S0 141S0 59W0 154S1 119W0 100S0 149W1 125W0 150S1
139. Harald Schickedanz Bad Krozingen 3 0 6 3.0 26.5 122S0 100W0 82S0 + 109W0 83S0 154W1 137W0 147S1
140. Eberhard Schwinger Lübecker SV von 1873 2 2 2 3.0 23.5 98S0 135S1 67W0 120W½ 110S1 76W½
141. Fariborz Bawandi Lippstadt 2 1 6 2.5 39.5 15S0 138W1 13S0 85W1 18S0 79W0 145S½ 86W0 122S0
142. Klaus Weidner Hamburg 2 1 6 2.5 33.0 13S0 136W0 114W1 111S0 123W½ 81S0 144S1 103W0 120S0
143. Bruno Arenz Gummersbach 2 1 6 2.5 32.0 137S1 72W0 153S1 28W0 91S0 133W0 109S½ 107W0 115S0
144. Michael Wurz 1523 SV Strand von 1974 2 1 6 2.5 31.0 36S0 150W1 58S0 63W½ 60S0 119S0 142W0 146W0 153S1
145. Helmut Schröder Langenhagen 2 1 6 2.5 28.5 130S0 + 131W1 67S0 88W0 108S0 141W½ 109S0 121W0
146. Jörg Arens Überlingen 2 1 6 2.5 24.0 68S0 91W0 137S0 152S0 + 153W½ 121W0 144S1 116W0
147. Peter Uhrmann Stuttgart 2 0 7 2.0 31.0 72S0 120W1 28S0 122W0 125S0 137W1 77W0 135S0 139W0
148. Ernst Kammler Bochum 2 0 7 2.0 28.5 85S0 115W0 56S0 151W1 133S0 82W0 137S0 149W1 132S0
149. Anton Kammerer Schwaikheim 2 0 7 2.0 27.5 51W0 113S0 108W0 114S0 83W0 + 138S0 148S0 154W1
150. Björn Misselwitz Bielefeld 2 0 7 2.0 26.5 44S0 144S0 109W0 133W0 151S1 114S0 135W0 154S1 138W0
151. M. Khosrawi Münster 2 0 7 2.0 26.0 19W0 62S0 65W0 148S0 150W0 154S0 + 152S1 134W0
152. Lorenz Pausch Köln 1 1 6 1.5 36.0 1S0 28W0 101S0 146W1 79S0 85W½ 110S0 151W0
153. Horst Ortmann 1098 SV Giengen 1 1 7 1.5 30.0 7W0 129S0 143W0 41S0 154W1 146S½ 105W0 115S0 144W0
154. Jürgen Heinzelmann Bielefeld 1 0 8 1.0 26.0 39S0 49S0 121W0 138W0 153S0 151W1 139S0 150W0 149S0
155. Thomas Gütter Rudolstadt 0 1 4 0.5 23.0 47W½ 38S0 111W0 84S0 106S0
156. Edgar Bredow Leipzig 0 0 1 0.0 6.5 18s-
157. Hendrik Groteheide Herzebrock 0 0 1 0.0 6.0 23w-
Turnierleiter Jürgen Dammann, Herr Krauth
Josef Maus
Turnierleiter Jürgen Dammann, Herr Krauth
GM Vlastimil Hort beim Simultan
Josef Maus
GM Vlastimil Hort beim Simultan
GM Vlastimil Hort beim Simultan
Josef Maus
GM Vlastimil Hort beim Simultan
GM Helmut Pfleger beim Simultan
Josef Maus
GM Helmut Pfleger beim Simultan
Josef Maus
Josef Maus
Vlastimil Hort analysiert
Josef Maus
Vlastimil Hort analysiert

Blitzturnier

Pl. Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Pkt. Buch
1. Giampiero Adocchio 2210 SK Frankenthal 10 0 1 10.0 68.0
2. Adrian Moise 2236 Schachverein Bad Ber 7 3 1 8.5 72.5
3. Frank Friedersdorff 2208 SC Schwarz-Weiß Lich 6 4 1 8.0 72.5
4. Patrick Stiller 2109 SAbt Post-SV Ulm 5 5 1 7.5 72.5
5. Johannes Dorst 2250 SK Marburg 1931/72 7 1 3 7.5 70.0
6. Hannes Knuth 2254 SC Neukloster 6 2 3 7.0 70.5
7. Rainer Dziewas 2090 SV Erkenschwick 1923 5 4 2 7.0 69.5
8. WFM Bergit Brendel 2060 Chess Tigers 6 2 3 7.0 61.5
9. Matias Jolowicz 2242 Salzgitter SV 6 1 4 6.5 70.5
10. Matthias Birke 2280 SF Conweiler 5 3 3 6.5 67.5
11. Jan Kröger 2002 SF Buxtehude 6 1 4 6.5 62.0
12. Hans Rautenstrauch Esslingen 5 3 3 6.5 61.0
13. Heiko Poppe 2234 SV Würzburg von 1865 6 1 4 6.5 60.0
14. Peter Krauseneck 2270 SC 1868 Bamberg 6 1 4 6.5 59.0
15. Martin Scherer 1802 Kasseler SK 1876 6 0 5 6.0 66.5
16. FM Thomas Wessendorf 2292 Katernberg 5 2 4 6.0 66.0
17. Stefan Müschenich 2167 Schachverein Königss 5 2 4 6.0 62.0
18. Jonathan List 2155 SK Münster 32 e.V. 5 2 4 6.0 62.0
19. Kurt Baum 2056 Schach-Union München 6 0 5 6.0 60.0
20. Wolfhard Trebbin 2061 SG Lasker Steglitz-W 5 2 4 6.0 56.0
21. Halim Aydin Bremerhaven 5 1 5 5.5 60.5
22. Stefan Hiller Herford 5 1 5 5.5 57.0
23. Michael Fröhner TuS Coswig 1920 5 1 5 5.5 53.5
24. Michael Steffens Bad Neuenahr 5 1 5 5.5 53.0
25. Alexander Kreisel 1674 SG Narva Berlin e.V. 5 1 5 5.5 53.0
26. Klaus-Dieter Waschke 1698 SC 1913 Fischbach e. 5 1 5 5.5 52.5
27. Bernd Dombrowa Siegburg 5 1 5 5.5 48.0
28. Matthias Meunier Grafschaft 5 0 6 5.0 54.0
29. Friedrich Rogowski 1676 SC Falke Saerbeck 24 3 4 4 5.0 49.5
30. Christian Mauss Köln 4 2 5 5.0 49.5
31. Ralph Schulz Schlangenbad 3 4 4 5.0 48.5
32. Eyüp Ekici Bremerhaven 4 2 5 5.0 48.5
33. Christian Powierski 1933 Elmshorner SC 1896 3 3 5 4.5 60.0
34. Edgar Haltrich 1563 Schachclub Caissa Ba 4 1 6 4.5 54.5
35. Benedict Ungar 1784 Delmenhorster SK V 1 3 3 5 4.5 54.0
36. Viktor Boewer 1672 Berlin 4 1 6 4.5 49.0
37. Wilmhard Borngräber 1457 SF Tangstedt 4 1 6 4.5 49.0
38. Klaus Vietinghoff 1756 SV 93 Niepars 4 0 7 4.0 56.5
39. Christian Danisch 1584 SGes Merzig 1896 3 2 6 4.0 55.0
40. Michael Brehmer 3 2 6 4.0 49.5
41. Christian Le Coutre 1472 Kaltenkirchen 3 2 6 4.0 46.0
42. Eckhard Meinshausen Bad Neustadt 4 0 7 4.0 43.0
43. Günther Lüders 1824 TSV 1883 Benshausen 3 1 7 3.5 56.0
44. Karl Sowa 1430 SV Wartburgstadt Eis 3 1 7 3.5 48.0
45. Karl-Friedrich Dittmann 1468 SC Pforzheim 1906 2 1 8 2.5 49.5
46. M. Khosrawi Münster 0 0 9 0.0 39.5
47. Heinrich Faßhauer 2008 SF Mengen 0 0 0 0.0 0.0
47. Martin Schaefer 1796 Sgem Ennepe-Ruhr-Süd 0 0 0 0.0 0.0
47. Waldemar Wir SGEM Waldshut-Tienge 0 0 0 0.0 0.0
47. Stephan Hartmann Bad Homburg 0 0 0 0.0 0.0
47. Nubar Manuelyan Griesheim 0 0 0 0.0 0.0
47. Edgar Bredow Leipzig 0 0 0 0.0 0.0
Fortschrittstabelle
Pl. Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Pkt. Buch 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
1. Giampiero Adocchio 2210 SK Frankenthal 10 0 1 10.0 68.0 45W1 35S1 16S1 9W1 5S1 3W1 4S1 10W1 15S1 2W0 6W1
2. Adrian Moise 2236 Schachverein Bad Ber 7 3 1 8.5 72.5 34W1 15S1 7W½ 3S0 8W1 18S1 6W½ 9S1 5W1 1S1 4W½
3. Frank Friedersdorff 2208 SC Schwarz-Weiß Lich 6 4 1 8.0 72.5 37S1 21W1 5S½ 2W1 6W1 1S0 10W½ 7S½ 9W1 4S½ 13W1
4. Patrick Stiller 2109 SAbt Post-SV Ulm 5 5 1 7.5 72.5 32W1 6S½ 10W1 16S½ 11W1 9S½ 1W0 13S1 7W1 3W½ 2S½
5. Johannes Dorst 2250 SK Marburg 1931/72 7 1 3 7.5 70.0 36W1 8S1 3W½ 7S1 1W0 10S0 33W1 17S1 2S0 12W1 18W1
6. Hannes Knuth 2254 SC Neukloster 6 2 3 7.0 70.5 25S1 4W½ 43S1 17W1 3S0 14W1 2S½ 15W0 16S1 9W1 1S0
7. Rainer Dziewas 2090 SV Erkenschwick 1923 5 4 2 7.0 69.5 12S1 14W1 2S½ 5W0 21S1 16W½ 38S1 3W½ 4S0 10W1 8S½
8. WFM Bergit Brendel 2060 Chess Tigers 6 2 3 7.0 61.5 22S1 5W0 39S½ 26W1 2S0 12W0 40S1 23W1 21W1 17S1 7W½
9. Matias Jolowicz 2242 Salzgitter SV 6 1 4 6.5 70.5 39S1 19W1 11S1 1S0 22W1 4W½ 16S1 2W0 3S0 6S0 21W1
10. Matthias Birke 2280 SF Conweiler 5 3 3 6.5 67.5 26S1 17W½ 4S0 39W1 43S1 5W1 3S½ 1S0 18W½ 7S0 19W1
11. Jan Kröger 2002 SF Buxtehude 6 1 4 6.5 62.0 28W1 13S1 9W0 14W1 4S0 15S0 22W1 19S1 17W0 18S½ 23W1
12. Hans Rautenstrauch Esslingen 5 3 3 6.5 61.0 7W0 29S½ 34W1 33S½ 13W½ 8S1 19W0 14W1 20S1 5S0 28W1
13. Heiko Poppe 2234 SV Würzburg von 1865 6 1 4 6.5 60.0 41S1 11W0 23S1 22W0 12S½ 43W1 20S1 4W0 33S1 15W1 3S0
14. Peter Krauseneck 2270 SC 1868 Bamberg 6 1 4 6.5 59.0 29W1 7S0 45W1 11S0 31W1 6S0 21W½ 12S0 28W1 24S1 15W1
15. Martin Scherer 1802 Kasseler SK 1876 6 0 5 6.0 66.5 46S1 2W0 21S1 19W0 42S1 11W1 18W1 6S1 1W0 13S0 14S0
16. FM Thomas Wessendorf 2292 Katernberg 5 2 4 6.0 66.0 38W1 18S1 1W0 4W½ 17S1 7S½ 9W0 28S1 6W0 19S0 30W1
17. Stefan Müschenich 2167 Schachverein Königss 5 2 4 6.0 62.0 44W1 10S½ 33W1 6S0 16W0 22S1 24S1 5W0 11S1 8W0 20S½
18. Jonathan List 2155 SK Münster 32 e.V. 5 2 4 6.0 62.0 27S1 16W0 25S1 42W1 19S1 2W0 15S0 38W1 10S½ 11W½ 5S0
19. Kurt Baum 2056 Schach-Union München 6 0 5 6.0 60.0 24W1 9S0 28W1 15S1 18W0 38S0 12S1 11W0 25S1 16W1 10S0
20. Wolfhard Trebbin 2061 SG Lasker Steglitz-W 5 2 4 6.0 56.0 21W0 33S0 31W½ 34S1 23W1 27S1 13W0 24S1 12W0 22S1 17W½
21. Halim Aydin Bremerhaven 5 1 5 5.5 60.5 20S1 3S0 15W0 29S1 7W0 42W1 14S½ 43W1 8S0 33W1 9S0
22. Stefan Hiller Herford 5 1 5 5.5 57.0 8W0 36S1 35W1 13S1 9S0 17W0 11S0 39W1 38S1 20W0 25S½
23. Michael Fröhner TuS Coswig 1920 5 1 5 5.5 53.5 33W½ 31S1 13W0 43W0 20S0 45S1 35W1 8S0 26W1 34W1 11S0
24. Michael Steffens Bad Neuenahr 5 1 5 5.5 53.0 19S0 39W0 37S1 25W1 26S1 33S½ 17W0 20W0 43S1 14W0 36S1
25. Alexander Kreisel 1674 SG Narva Berlin e.V. 5 1 5 5.5 53.0 6W0 32S1 18W0 24S0 45W1 28S0 30S1 40W1 19W0 38S1 22W½
26. Klaus-Dieter Waschke 1698 SC 1913 Fischbach e. 5 1 5 5.5 52.5 10W0 44S1 30W½ 8S0 24W0 41S1 27W1 33S0 23S0 37W1 34S1
27. Bernd Dombrowa Siegburg 5 1 5 5.5 48.0 18W0 38S0 36W1 35S½ 30S1 20W0 26S0 34W0 45S1 43W1 33S1
28. Matthias Meunier Grafschaft 5 0 6 5.0 54.0 11S0 41W1 19S0 44S1 38W0 25W1 39S1 16W0 14S0 32W1 12S0
29. Friedrich Rogowski 1676 SC Falke Saerbeck 24 3 4 4 5.0 49.5 14S0 12W½ 40S½ 21W0 41S½ 30W0 32S0 46W1 39S1 31W½ 38W1
30. Christian Mauss Köln 4 2 5 5.0 49.5 35W0 37W1 26S½ 38S0 27W0 29S1 25W0 44S1 32S½ 40W1 16S0
31. Ralph Schulz Schlangenbad 3 4 4 5.0 48.5 43S½ 23W0 20S½ 41W1 14S0 40W0 37S1 35W½ 34S0 29S½ 39W1
32. Eyüp Ekici Bremerhaven 4 2 5 5.0 48.5 4S0 25W0 41S0 37W0 46S1 44S½ 29W1 36S1 30W½ 28S0 40W1
33. Christian Powierski 1933 Elmshorner SC 1896 3 3 5 4.5 60.0 23S½ 20W1 17S0 12W½ 40S1 24W½ 5S0 26W1 13W0 21S0 27W0
34. Edgar Haltrich 1563 Schachclub Caissa Ba 4 1 6 4.5 54.5 2S0 40W½ 12S0 20W0 44W1 35S0 46W1 27S1 31W1 23S0 26W0
35. Benedict Ungar 1784 Delmenhorster SK V 1 3 3 5 4.5 54.0 30S1 1W0 22S0 27W½ 39S0 34W1 23S0 31S½ 37W½ 36S0 44W1
36. Viktor Boewer 1672 Berlin 4 1 6 4.5 49.0 5S0 22W0 27S0 46W1 37S1 39W½ 43S0 32W0 44S1 35W1 24W0
37. Wilmhard Borngräber 1457 SF Tangstedt 4 1 6 4.5 49.0 3W0 30S0 24W0 32S1 36W0 46S1 31W0 45W1 35S½ 26S0 43W1
38. Klaus Vietinghoff 1756 SV 93 Niepars 4 0 7 4.0 56.5 16S0 27W1 42S0 30W1 28S1 19W1 7W0 18S0 22W0 25W0 29S0
39. Christian Danisch 1584 SGes Merzig 1896 3 2 6 4.0 55.0 9W0 24S1 8W½ 10S0 35W1 36S½ 28W0 22S0 29W0 42S1 31S0
40. Michael Brehmer 3 2 6 4.0 49.5 42W0 34S½ 29W½ 45S1 33W0 31S1 8W0 25S0 41W1 30S0 32S0
41. Christian Le Coutre 1472 Kaltenkirchen 3 2 6 4.0 46.0 13W0 28S0 32W1 31S0 29W½ 26W0 45S½ 42W1 40S0 44W0 +
42. Eckhard Meinshausen Bad Neustadt 4 0 7 4.0 43.0 40S1 43W0 38W1 18S0 15W0 21S0 44W0 41S0 46s+ 39W0 45W1
43. Günther Lüders 1824 TSV 1883 Benshausen 3 1 7 3.5 56.0 31W½ 42S1 6W0 23S1 10W0 13S0 36W1 21S0 24W0 27S0 37S0
44. Karl Sowa 1430 SV Wartburgstadt Eis 3 1 7 3.5 48.0 17S0 26W0 46S1 28W0 34S0 32W½ 42S1 30W0 36W0 41S1 35S0
45. Karl-Friedrich Dittmann 1468 SC Pforzheim 1906 2 1 8 2.5 49.5 1S0 46W1 14S0 40W0 25S0 23W0 41W½ 37S0 27W0 + 42S0
46. M. Khosrawi Münster 0 0 9 0.0 39.5 15W0 45S0 44W0 36S0 32W0 37W0 34S0 29S0 42w-
47. Heinrich Faßhauer 2008 SF Mengen 0 0 0 0.0 0.0
47. Martin Schaefer 1796 Sgem Ennepe-Ruhr-Süd 0 0 0 0.0 0.0
47. Waldemar Wir SGEM Waldshut-Tienge 0 0 0 0.0 0.0
47. Stephan Hartmann Bad Homburg 0 0 0 0.0 0.0
47. Nubar Manuelyan Griesheim 0 0 0 0.0 0.0
47. Edgar Bredow Leipzig 0 0 0 0.0 0.0
Josef Maus
Josef Maus
Dr. Kurt Baum
Josef Maus
Dr. Kurt Baum
GM Helmut Pfleger moderiert die Siegerehrung
Josef Maus
GM Helmut Pfleger moderiert die Siegerehrung
Die fünf Erstplazierten
Josef Maus
Die fünf Erstplazierten
Patrick Stiller gewann bereits 2004
Josef Maus
Patrick Stiller gewann bereits 2004
Rechts Vorjahresssieger Peter Weber
Josef Maus
Rechts Vorjahresssieger Peter Weber

Ergebnisse - bei schachlinks.com

Bisherige Sieger

Nr. Jahr Ort Deutscher Meister TWZ Verein
17. 2009 Bad Neuenahr Dr. Patrick Stiller 2109 Post-SV Ulm
16. 2008 Bad Homburg Dr. Peter Weber Monheim
15. 2007 Bad Homburg CM Dr. Thorsten Heedt 2192 SG Porz
14. 2006 Bad Neuenahr Dr. Hannes Knuth SC Neukloster
13. 2005 Bad Neuenahr Jan Kröger 2104
12. 2004 Bad Neuenahr Dr. Patrick Stiller Friedrichshafen
11. 2003 Bad Neuenahr Dr. Peter Weber Langenfeld
10. 2002 Bad Neuenahr Dr. Stefan Müschenich 2119 Königsspringer Hamm
9. 2001 Bad Homburg Dr. Reinhold Schnelzer Königsbrunn
8. 2000 Bad Homburg Dr. Alexander Goldberg Dresden
7. 1999 Bad Homburg Dr. Markus Bassler Mainz-Ober-Olm
6. 1998 Baden-Baden Dr. Peter Weber Monheim
5. 1997 Wiesbaden Dr. Alexander Goldberg Dresden
4. 1996 Wiesbaden Dr. Reinhold Schnelzer
3. 1995 Wiesbaden Dr. Hans-Jörg Cordes 2305 FTG Frankfurt/Main
2. 1994 Wiesbaden Prof.Dr. Peter Krauseneck Bamberg
1. 1993 Baden-Baden Dr. Reinhold Schnelzer Katzeneinbogen

Autoreninfo

Frank Hoppe,
Jahrgang 1964, ist seit dem 1. Januar 2007 für die Internetpräsenz des Deutschen Schachbundes technisch verantwortlich. Er war außerdem von 2003 bis 2009 Referent der Wertungsdatenbank des DSB und von 1996 bis 2010 DWZ-Referent des Berliner Schachverbandes. Zudem betreut er seit 1996 die Webseiten des Berliner Verbandes.

 

x