Nach oben

16. Europameisterschaft 2015

Logo der EM

23. Februar - 9. März 2015 im Ramada Hotel Jerusalem (Israel)

248 Spieler aus 33 Nationen, darunter vier Spieler aus Deutschland, zählt die 16. Europameisterschaft in Jerusalem. Der Elo-Durchschnitt ist 2340. 167 internationale Titelträger haben gemeldet, darunter 112 Großmeister und zwei Großmeisterinnen.

Der einzige Deutsche unter den Großmeistern, Liviu Dieter Nisipeanu, geht als Nummer 27 in das Rennen. Die weiteren Deutschen sind Sebastian Fischer (Elo 2256, Nr. 164), Ralf Schnabel (Elo 2223, Nr. 168) und Lev Lukovski (Elo 1932, Nr. 214). Der Berliner Ralf Schnabel wird uns in Wort und Bild an seinen Eindrücken aus Israel teilhaben lassen.

Offensichtlich nachgepaart in Runde 1 wurde nun auch ein fünfter Deutscher: FM Arkadius Georg Kalka vom SC Hansa Dortmund.

Sechs Spieler mit einer FIDE-Elo von 2700 oder höher sind am Start: David Navara, Nikita Witjugow, Pawel Eljanow, Ian Nepomniachtchi, Etienne Bacrot und Francesco Vallejo Pons.

Turnierseite | Live-Übertragung | Ergebnisse bei ChessResults
Liste der Europameister in der Wikipedia

Ergebnisse der Deutschen

GM Liviu Dieter Nisipeanu

Yoav Nis

FIDE-Elo 2654
Nr. 27 der Startliste
OSG Baden-Baden
DWZ 2626

Rd. Br. Farbe Erg. Name Elo Land
1 26 W ½:½ IM Waleri Iovcov 2368
2 64 S ½:½ IM Marco Codenotti 2374
3 52 W 1:0 IM Nathan Birnboim 2347
4 31 S 1:0 IM Mads Andersen 2494
5 18 W 1:0 GM Mircea-Emilian Parligras 2583
6 6 S ½:½ GM Danil Dubow 2632
7 6 W 1:0 GM Iwan Bukawschin 2622
8 2 W ½:½ GM Anton Korobow 2687
9 6 S 0:1 GM Jewgenij Najer 2634
10 17 S ½:½ GM Michail Mchedlischwili 2586
11 18 W 1:0 FM Pinchas Kantarji 2420

23. Platz mit 7½/11, Turnierleistung 2655

FM Arkadius Georg Kalka

Ralf Schnabel

FIDE-Elo 2389
Nr. 148 der Startliste
SC Hansa Dortmund
DWZ 2389

Rd. Br. Farbe Erg. Name Elo Land
1 125 W 0:1 GM Waleri Newerow 2485
2 90 S 1:0 Shlomit Vardi 1945
3 55 W 0:1 GM Kiril Georgiew 2623
4 83 S 1:0 Alon Cohen Revivo 2022
5 62 W 0:1 GM Davit Jojua 2579
6 88 S 0:1 Itay Zlotogorski 2033
7 94 W 0:1 FM Dan Drori 2104
8 109 S 1:0 Natan Levin 1869
9 95 W ½:½ Jair Parchow 1997
10 92 S 1:0 Pawel Aronin 2085 MNC
11 85 W ½:½ David Gorodetsky 2210

177. Platz mit 5/11, Turnierleistung 2141

Sebastian Fischer

Ralf Schnabel

FIDE-Elo 2256
Nr. 166 der Startliste
TSV Schönaich
DWZ 2218

Rd. Br. Farbe Erg. Name Elo Land
1 40 S ½:½ GM Zdenko Kozul 2630
2 70 W 0:1 GM Levan Pantsulaja 2615
3 92 S 0:1 IM Richard Forster 2446
4 108 W 1:0 Michal Lahav 1886
5 86 S 0:1 GM Alexander Indjic 2546
6 100 S 1:0 Yotam Shohat 1903
7 90 W 1:0 Dan Poleg 1992
8 74 W 0:1 IM Asaf Givon 2473
9 89 S ½:½ Moshe Gal 2154
10 90 W 1:0 Igor Berenboim 2112
11 74 S 0:1 IM Vahap Sanal 2460

171. Platz mit 5/11, Turnierleistung 2256

Ralf Schnabel

Ralf Schnabel

FIDE-Elo 2223
Nr. 170 der Startliste
ESV Nickelhütte Aue
DWZ 2142

Rd. Br. Farbe Erg. Name Elo Land
1 44 S -:+ GM Emil Sutovsky 2626
2 102 W 1:0 Itay Cohen 1871
3 61 S 0:1 GM Sune Berg Hansen 2571
4 91 W 1:0 Nisim Iljagujew 1926
5 68 S 0:1 GM Avital Boruchovsky 2536
6 99 S 1:0 Ori Kochavi 1607
7 79 W 1:0 FM Rail Machmutow 2448
8 55 S 0:1 GM Vlastimil Babula 2545
9 74 W 0:1 WGM Alexandra Gorjatschkina 2451
10 78 W 0:1 GM Ivan Salgado-Lopez 2628
11 95 S 1:0 Jair Parchow 1997

166. Platz mit 5/11, Turnierleistung 2258

Lev Lukovski

Ralf Schnabel

FIDE-Elo 1932
Nr. 216 der Startliste
vereinslos
DWZ 1858

Rd. Br. Farbe Erg. Name Elo Land
1 89 W 0:1 GM Artjom Timofejew 2564
2 92 W 0:1 IM David Kudischewitsch 2334
3 121 S 0:1 Ori Janiv 1579
4 122 S 0:1 Tomer Fainman 1571
5 124 W 1:0 Omer Gonen -
6 120 S 0:1 Antony Feldman 1807
7 118 W 0:1 Avraham Rave 1824
8 121 S 1:0 Itzhak Kfir -
9 117 W ½:½ Leonid Samarin 1748
10 117 S 0:1 Gavriel Bollag -
11 120 W +:- Sergej Blau -

236. Platz mit 3½/11, Turnierleistung 1765

Endstand

Pl. Nr. Titel Name Elo Land Pkt. Gegner 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
1. 37 GM Jewgenij Najer 2634 8.5 2636 189w1 102s1 36w1 2s½ 53w½ 8w½ 38s½ 92s1 23w1 6w1 4s½
2. 1 GM David Navara 2735 8.0 2643 132s1 70w1 85s1 1w½ 6s½ 3w0 97s1 15w1 27w1 11s½ 17w½
3. 39 GM Mateusz Bartel 2631 8.0 2600 205w½ 130s1 140w½ 101s1 139w1 2s1 18w½ 8w½ 13s½ 21s½ 27w1
4. 28 GM Denis Chismatullin 2653 8.0 2547 144s½ 134w½ 127s1 165w1 7s½ 62w1 85s½ 45w1 14s½ 8w1 1w½
5. 71 GM Juri Wowk 2588 7.5 2648 220w1 162s1 59w1 30s½ 16w½ 13s0 17w½ 24s½ 63w1 54w1 20s½
6. 11 GM Anton Korobow 2687 7.5 2646 167w1 92s1 89w1 37s1 2w½ 27s0 53w1 23s½ 16w1 1s0 9w½
7. 67 GM Alexander Ipatow 2592 7.5 2634 219w1 101s1 8w½ 63s½ 4w½ 59s½ 32w0 123s1 93w1 61w½ 52s1
8. 3 GM Pawel Eljanow 2727 7.5 2623 14s1 79w1 7s½ 55w½ 90w1 1s½ 35w½ 3s½ 65w1 4s0 51w1
9. 33 GM Andrej Wolokitin 2646 7.5 2623 173w1 26s1 90w½ 50s½ 31w1 53s½ 28w1 18s½ 21w½ 13w½ 6s½
10. 7 GM Maxim Matlakow 2695 7.5 2615 147s1 88w½ 97s½ 131w1 29w½ 49s½ 119w1 33s½ 35w½ 53s1 21w½
11. 13 GM Sanan Sjugirow 2678 7.5 2609 124w½ 156s1 64w1 49s½ 119w½ 34s½ 89w1 35s½ 37w1 2w½ 19s½
12. 8 GM Alexander Moisejenko 2695 7.5 2608 245w1 45s½ 78w1 29s½ 49w½ 119s½ 34w½ 28s1 33w½ 51s½ 62w1
13. 22 GM Alexander Motyljow 2665 7.5 2607 127s1 131w1 47s½ 94w1 15s½ 5w1 27w½ 19s½ 3w½ 9s½ 14w½
14. 128 Ilja Iljuschenok 2450 7.5 2598 8w0 196s1 220w1 36s1 37w½ 73s1 33w½ 59s1 4w½ 18w½ 13s½
15. 47 GM Robert Kempinski 2625 7.5 2592 158w1 117s½ 72w1 133s1 13w½ 18s0 104w1 2s0 129w1 32s½ 50w1
16. 30 GM Ilja Smirin 2650 7.5 2590 142s1 39w½ 149s1 34w1 5s½ 85w½ 47s½ 38w1 6s0 45w½ 82s1
17. 12 GM Ivan Tscheparinov 2681 7.5 2589 128s½ 100w1 96s½ 160w½ 86s½ 163w1 5s½ 94w1 85s½ 29w1 2s½
18. 20 GM Gabriel Sargissjan 2668 7.5 2585 145s1 38w½ 88s½ 95w1 81s1 15w1 3s½ 9w½ 19w½ 14s½ 26w½
19. 35 GM Iwan Popow 2639 7.5 2583 179w1 67s½ 80w1 31s½ 45w½ 68s1 58w1 13w½ 18s½ 27s½ 11w½
20. 19 GM Viktor Laznicka 2670 7.5 2583 125w1 136s1 28w½ 90s0 117w½ 75s1 49w½ 46s1 53w½ 85s1 5w½
21. 26 GM Maxim Rodstein 2660 7.5 2580 108s½ 168w1 38s1 81w½ 85s0 60w1 25s1 47w1 9s½ 3w½ 10s½
22. 73 GM Ante Brkic 2586 7.5 2577 224w1 133s0 179w1 155s1 63w½ 40s½ 65w½ 91s½ 59w1 52w½ 61s1
23. 27 GM Liviu Dieter Nisipeanu 2654 7.5 2540 121w½ 118s½ 157w1 103s1 70w1 33s½ 29w1 6w½ 1s0 50s½ 58w1
24. 18 GM Boris Gratschew 2670 7.5 2531 111s½ 184w0 188s1 84w1 67s½ 95w½ 160s1 5w½ 47s1 62w½ 45s1
25. 75 GM Tamir Nabaty 2585 7.5 2530 207w1 157s1 37w0 58s0 118w1 139s1 21w0 120s1 91w½ 76s1 66w1
26. 92 GM Emre Can 2555 7.5 2463 194s1 9w0 159s½ 144w½ 146s0 192w1 145s1 74w1 44s1 77w1 18s½
27. 4 GM Ian Nepomniachtchi 2714 7.0 2639 109w1 64s½ 46w½ 92s1 51w1 6w1 13s½ 54w1 2s0 19w½ 3s0
28. 60 GM Alexej Goganow 2605 7.0 2625 190s1 106w1 20s½ 52w½ 61s½ 57w1 9s0 12w0 115s1 131w1 41s½
29. 51 GM Iwan Bukawschin 2622 7.0 2599 43w1 129s1 31w½ 12w½ 10s½ 56w1 23s0 58s½ 114w1 17s0 102w1
30. 2 GM Nikita Witjugow 2735 7.0 2599 68w1 78s½ 48w1 5w½ 69s½ 55w½ 45s½ 76s½ 36w½ 46s½ 85w1
31. 81 GM Daniele Vocaturo 2579 7.0 2597 209w1 73s1 29s½ 19w½ 9s0 127w½ 113s1 77w½ 42s½ 69w½ 91w1
32. 5 GM Etienne Bacrot 2711 7.0 2596 100s½ 128w1 62s½ 88w1 55s½ 69w½ 7s1 85w½ 52s½ 15w½ 34s½
33. 38 GM Danil Dubow 2632 7.0 2578 172s1 95w½ 75s1 47w½ 60s1 23w½ 14s½ 10w½ 12s½ 38w½ 39s½
34. 57 GM Nils Grandelius 2609 7.0 2578 153w1 103s1 133w½ 16s0 162w1 11w½ 12s½ 66s½ 58w½ 80s1 32w½
35. 42 GM Ildar Chairullin 2629 7.0 2573 137s1 165w½ 143s½ 135w1 126s½ 116w1 8s½ 11w½ 10s½ 39w½ 38s½
36. 66 GM Robert Chovhannisjan 2592 7.0 2566 181s1 99w1 1s0 14w0 145s1 132w½ 126s1 57w½ 30s½ 56w½ 93w1
37. 44 GM Constantin Lupulescu 2626 7.0 2565 154s1 150w1 25s1 6w0 14s½ 126w1 54s0 133w1 11s0 88w½ 86s1
38. 85 GM Andrej Schigalko 2572 7.0 2559 223w1 18s½ 21w0 98s1 138w1 91s1 1w½ 16s0 89w1 33s½ 35w½
39. 89 GM Martyn Kravtsiw 2565 7.0 2558 240w1 16s½ 63w0 121s½ 189w1 41w½ 130s1 40s1 66w½ 35s½ 33w½
40. 36 GM Ivan Ivanisevic 2638 7.0 2540 159s1 149w½ 95s½ 143w1 116s½ 22w½ 86s½ 39w0 161s½ 122w1 88s1
41. 9 GM Juri Kryvoruchko 2692 7.0 2521 156w½ 155s½ 125w½ 112s½ 147w1 39s½ 80w1 48s½ 71w½ 70s1 28w½
42. 29 GM Rauf Mamedow 2650 7.0 2510 130w½ 121s0 205w1 167s1 122w1 50s½ 46w½ 64s½ 31w½ 102s½ 104w1
43. 176 Ohad Kraus 2190 7.0 2505 29s0 239w1 150s0 198w1 143s½ 84w1 83s1 69w½ 62s0 160w1 97s1
44. 41 GM Zdenko Kozul 2630 7.0 2477 171w½ 205s1 117w1 45s½ 68w½ 58s0 122w½ 112s1 26w0 123s1 92w1
45. 84 GM Hannes Stefansson 2573 6.5 2659 180s1 12w½ 83s1 44w½ 19s½ 105w1 30w½ 4s0 49w1 16s½ 24w0
46. 68 GM Dimitri Swetuschkin 2592 6.5 2613 206s1 113w½ 27s½ 147w1 54s½ 52w½ 42s½ 20w0 106s1 30w½ 56s½
47. 69 GM Jan-Krzysztof Duda 2591 6.5 2612 138w1 120s1 13w½ 33s½ 59w½ 63s1 16w½ 21s0 24w0 128s1 65w½
48. 62 GM Alexej Alexanderow 2603 6.5 2596 211s1 84w½ 30s0 124w1 75s½ 106w1 61s½ 41w½ 56s½ 86w½ 73w½
49. 54 GM Viktor Erdös 2615 6.5 2595 195s1 60w½ 84s1 11w½ 12s½ 10w½ 20s½ 56w½ 45s0 135w½ 115s1
50. 74 GM Michail Mchedlischwili 2586 6.5 2590 212s1 183w1 55s½ 9w½ 52s½ 42w½ 69s½ 61w½ 57s1 23w½ 15s0
51. 48 GM Jewgenij Romanow 2625 6.5 2588 187s1 161w½ 115s½ 106w1 27s0 135w1 99s1 52w½ 54s½ 12w½ 8s0
52. 25 GM Wladimir Akopjan 2660 6.5 2582 118w½ 98s1 67w1 28s½ 50w½ 46s½ 70w1 51s½ 32w½ 22s½ 7w0
53. 45 GM Emil Sutovsky 2626 6.5 2581 166w+ 140s½ 123w1 82w1 1s½ 9w½ 6s0 132w1 20s½ 10w0 74s½
54. 23 GM David Howell 2663 6.5 2580 98w½ 87s1 86w½ 114s1 46w½ 90s1 37w1 27s0 51w½ 5s0 78w½
55. 49 GM Alexander G Beljawski 2623 6.5 2575 151w1 164s1 50w½ 8s½ 32w½ 30s½ 92w0 114s0 113w1 120s½ 129w1
56. 6 GM Francisco Vallejo Pons 2706 6.5 2570 155w½ 186s1 71w½ 86s½ 136w1 29s0 114w1 49s½ 48w½ 36s½ 46w½
57. 15 GM Ernesto Inarkjew 2675 6.5 2569 58w1 86s½ 104w1 119s½ 89w½ 28s0 117w1 36s½ 50w0 129s½ 114w1
58. 139 FM Pinchas Kantarji 2420 6.5 2562 57s0 217w1 152s1 25w1 105s½ 44w1 19s0 29w½ 34s½ 81w1 23s0
59. 32 GM Grzegorz Gajewski 2646 6.5 2556 146s1 163w1 5s0 150w1 47s½ 7w½ 88s1 14w0 22s0 161w1 71s½
60. 113 GM Axel Rombaldoni 2488 6.5 2554 232w1 49s½ 76w1 69s½ 33w0 21s0 141w1 89s0 157w1 90s½ 119w1
61. 21 GM Juri Kuzubow 2667 6.5 2551 87w½ 112s½ 118w1 140s1 28w½ 89s½ 48w½ 50s½ 64w1 7s½ 22w0
62. 59 GM Alexander Zubov 2607 6.5 2546 249w1 122s½ 32w½ 120s½ 133w1 4s0 68w1 93s½ 43w1 24s½ 12s0
63. 34 GM Alexej Drejew 2643 6.5 2544 134s½ 144w1 39s1 7w½ 22s½ 47w0 143s1 86w½ 5s0 103w1 79s½
64. 80 GM Davit Jojua 2579 6.5 2543 215s1 27w½ 11s0 87w½ 177s1 113w½ 127s1 42w½ 61s0 99w1 77s½
65. 24 GM Ivan Saric 2661 6.5 2540 168s½ 108w1 82s0 132w½ 184s1 115w1 22s½ 131w1 8s0 71w½ 47s½
66. 14 GM Jewgenij Alexejew 2677 6.5 2540 184s½ 111w½ 145s1 163w½ 160s½ 67w½ 95s1 34w½ 39s½ 96w1 25s0
67. 94 GM Grigori Oparin 2551 6.5 2539 228s1 19w½ 52s0 142w1 24w½ 66s½ 93w0 68s½ 87w½ 124s1 147w1
68. 127 WGM Alexandra Gorjatschkina 2451 6.5 2536 30s0 225w1 211s1 96w1 44s½ 19w0 62s0 67w½ 166s1 94w1 69s½
69. 46 GM Robin van Kampen 2626 6.5 2534 170s1 143w½ 161s1 60w½ 30w½ 32s½ 50w½ 43s½ 102w½ 31s½ 68w½
70. 76 GM Mircea-Emilian Parligras 2583 6.5 2531 169s1 2s0 189w1 113w1 23s0 100w1 52s0 106w½ 84s1 41w0 126s1
71. 70 GM Viorel Iordachescu 2590 6.5 2509 199s½ 222w1 56s½ 74w½ 115s½ 99w0 128s1 135w1 41s½ 65s½ 59w½
72. 115 GM Waleri Newerow 2485 6.5 2507 177s1 96w½ 15s0 93s0 153w1 142w½ 172s1 97w½ 81s0 130w1 131s1
73. 10 GM Alexander Riazanzev 2688 6.5 2503 74s1 31w0 113s½ 123w½ 128s1 14w0 156s1 75w½ 86s½ 150w1 48s½
74. 134 IM Luka Draskovic 2432 6.5 2501 73w0 209s1 237w1 71s½ 91w0 136s½ 107w1 26s0 158w1 140s1 53w½
75. 99 GM Wladislaw Kowaljow 2531 6.5 2500 233w1 91s½ 33w0 141s1 48w½ 20w0 144s1 73s½ 112w½ 98s½ 118w1
76. 52 GM Dariusz Swiercz 2617 6.5 2494 192s1 115w½ 60s0 100w½ 111s½ 137w1 101s1 30w½ 79s½ 25w0 135s1
77. 31 GM Jewgenij Postny 2647 6.5 2492 157w0 191s1 173w1 139s0 156w1 117s½ 164w1 31s½ 92w1 26s0 64w½
78. 78 GM Alexander Huzman 2582 6.5 2490 225s1 30w½ 12s0 111w½ 127s0 187w1 125s1 99w½ 126s½ 132w1 54s½
79. 77 GM Tamas Banusz 2582 6.5 2489 196w1 8s0 141w½ 125s½ 121w1 120s½ 124w½ 118s1 76w½ 91s½ 63w½
80. 98 GM Danyyil Dvirnyy 2533 6.5 2486 178s1 105w½ 19s0 159w½ 134s½ 98w1 41s0 168w1 133s1 34w0 112s1
81. 55 GM Lewan Pantsulaja 2615 6.5 2475 204w½ 171s1 121w1 21s½ 18w0 114s0 167w1 122s½ 72w1 58s0 120w1
82. 83 GM Peter Michalik 2576 6.5 2467 191w½ 204s1 65w1 53s0 130w½ 112s0 87w½ 157s1 147w1 119s1 16w0
83. 17 GM Chrant Melkumjan 2673 6.5 2438 112w½ 124s1 45w0 156s½ 155w½ 87s½ 43w0 141s1 167w1 114s½ 117w1
84. 120 IM Sergej Tschechow 2470 6.5 2393 231w1 48s½ 49w0 24s0 224w1 43s0 190w1 151s1 70w0 182s1 148w1
85. 65 GM Alexander Schimanow 2594 6.0 2643 203w1 139s1 2w0 109s1 21w1 16s½ 4w½ 32s½ 17w½ 20w0 30s0
86. 88 GM Mustafa Yilmaz 2570 6.0 2613 216s1 57w½ 54s½ 56w½ 17w½ 158s1 40w½ 63s½ 73w½ 48s½ 37w0
87. 145 IM Bogdan-Daniel Deac 2402 6.0 2590 61s½ 54w0 222s1 64s½ 148w½ 83w½ 82s½ 95w½ 67s½ 149w½ 164s1
88. 79 GM Samvel Ter-Sahakjan 2580 6.0 2567 202w1 10s½ 18w½ 32s0 157w1 109s1 59w0 124s½ 162w1 37s½ 40w0
89. 58 GM Dragan Solak 2607 6.0 2566 174s1 135w1 6s0 99w1 57s½ 61w½ 11s0 60w1 38s0 101w½ 106s½
90. 64 GM Karen Grigorjan 2596 6.0 2542 110s1 126w1 9s½ 20w1 8s0 54w0 133s0 113w½ 145s1 60w½ 101s½
91. 40 GM Zbynek Hracek 2631 6.0 2539 182s1 75w½ 165s½ 115w½ 74s1 38w0 116s1 22w½ 25s½ 79w½ 31s0
92. 86 GM Baris Esen 2571 6.0 2535 217s1 6w0 146s1 27w0 144s1 182w1 55s1 1w0 77s0 100w1 44s0
93. 16 GM Sergej Schigalko 2675 6.0 2529 113s0 212w1 111s½ 72w1 163s½ 160w½ 67s1 62w½ 7s0 164w1 36s0
94. 53 GM Anton Demchenko 2615 6.0 2514 176w1 114s1 116w½ 13s0 120w½ 129s1 112w½ 17s0 103w½ 68s0 155w1
95. 97 GM Avital Boruchovsky 2536 6.0 2508 208w1 33s½ 40w½ 18s0 166w1 24s½ 66w0 87s½ 118w½ 127s1 98w½
96. 63 GM Mihail Marin 2603 6.0 2502 197w1 72s½ 17w½ 68s0 125w1 123s½ 120w½ 147s½ 139w1 66s0 109w½
97. 61 GM Wladimir Potkin 2605 6.0 2490 175w1 123s½ 10w½ 162s½ 112w½ 103s1 2w0 72s½ 122w½ 155s1 43w0
98. 147 IM Alexej Slavin 2391 6.0 2468 54s½ 52w0 201s1 38w0 183s1 80s0 199w1 143w1 164s½ 75w½ 95s½
99. 124 IM Vahap Sanal 2460 6.0 2467 248w1 36s0 203w1 89s0 175w1 71s1 51w0 78s½ 104w½ 64s0 171w1
100. 130 IM Richard Forster 2446 6.0 2461 32w½ 17s0 171w1 76s½ 193w1 70s0 196w1 104s½ 117w½ 92s0 169w1
101. 119 IM Asaf Givon 2473 6.0 2454 227s1 7w0 192s1 3w0 190s½ 134w1 76w0 171s1 148w½ 89s½ 90w½
102. 96 GM Vlastimil Babula 2545 6.0 2446 221s1 1w0 172s½ 134w½ 159s½ 111w½ 121s1 166w1 69s½ 42w½ 29s0
103. 110 IM Mads Andersen 2494 6.0 2441 201s1 34w0 187s1 23w0 174s1 97w0 159s½ 182w1 94s½ 63s0 157w1
104. 82 GM Semen Dvoirys 2578 6.0 2440 222s½ 188w1 57s0 168w1 137s½ 146w1 15s0 100w½ 99s½ 156w1 42s0
105. 43 GM Ivan Salgado Lopez 2628 6.0 2439 141w1 80s½ 122w1 116s½ 58w½ 45s0 123w½ 129s0 128w0 166s1 138w1
106. 118 IM Nino Batsjaschwili 2475 6.0 2434 210w1 28s0 175w1 51s0 197w1 48s0 204w1 70s½ 46w0 172s1 89w½
107. 50 GM Kiril Georgiev 2623 6.0 2388 200s1 116w0 177s1 126w0 113s0 170w1 74s0 195w1 125s½ 111w½ 156s1
108. 151 FM Ramil Faizrachmanov 2371 6.0 2372 21w½ 65s0 249w1 136s0 245w1 122s0 183w0 225s1 199w1 143w½ 161s1
109. 129 FM Rail Machmutow 2448 6.0 2362 27s0 215w1 110s1 85w0 211s1 88w0 166s0 174w1 172s½ 170w1 96s½
110. 189 Wladimir Pogosjan 2124 6.0 2312 90w0 231s1 109w0 118s0 229w1 167s0 214w1 184s1 155w0 179s1 162w1
111. 142 IM Wassili Usmanow 2414 5.5 2607 24w½ 66s½ 93w½ 78s½ 76w½ 102s½ 136w½ 148s0 190w1 107s½ 140w½
112. 141 Arman Mikaeljan 2418 5.5 2605 83s½ 61w½ 244s1 41w½ 97s½ 82w1 94s½ 44w0 75s½ 117s½ 80w0
113. 140 Alexej Sarana 2419 5.5 2573 93w1 46s½ 73w½ 70s0 107w1 64s½ 31w0 90s½ 55s0 195w½ 200s1
114. 108 GM David Klein 2505 5.5 2562 241s1 94w0 170s1 54w0 187s1 81w1 56s0 55w1 29s0 83w½ 57s0
115. 111 IM Danny Raznikow 2494 5.5 2561 152w1 76s½ 51w½ 91s½ 71w½ 65s0 189w1 119s½ 28w0 144s1 49w0
116. 109 GM Michele Godena 2502 5.5 2543 214w1 107s1 94s½ 105w½ 40w½ 35s0 91w0 173s1 119w0 121w½ 142s½
117. 102 GM Nijat Abasow 2523 5.5 2542 198s1 15w½ 44s0 172w1 20s½ 77w½ 57s0 142w1 100s½ 112w½ 83s0
118. 150 IM Marco Codenotti 2374 5.5 2542 52s½ 23w½ 61s0 110w1 25s0 212w1 163s1 79w0 95s½ 165w1 75s0
119. 56 GM Zaven Andriasian 2612 5.5 2538 188s½ 199w1 184s1 57w½ 11s½ 12w½ 10s0 115w½ 116s1 82w0 60s0
120. 121 IM Danil Juffa 2469 5.5 2528 244s1 47w0 174s1 62w½ 94s½ 79w½ 96s½ 25w0 159s1 55w½ 81s0
121. 152 FM Waleri Iovcov 2368 5.5 2525 23s½ 42w1 81s0 39w½ 79s0 169w1 102w0 207s1 136w½ 116s½ 143s½
122. 112 IM Daniel Sadzikowski 2492 5.5 2515 243s1 62w½ 105s0 183w1 42s0 108w1 44s½ 81w½ 97s½ 40s0 146w½
123. 114 IM Burak Firat 2486 5.5 2512 238s1 97w½ 53s0 73s½ 176w1 96w½ 105s½ 7w0 134s1 44w0 137s½
124. 137 IM Jorge Viterbo Ferreira 2427 5.5 2508 11s½ 83w0 199s1 48s0 191w1 149w1 79s½ 88w½ 131s0 67w0 187s1
125. 143 FM Ori Kobo 2410 5.5 2507 20s0 216w1 41s½ 79w½ 96s0 206w1 78w0 175s1 107w½ 136s½ 150s½
126. 122 IM Mert Yilmazyerli 2465 5.5 2502 235w1 90s0 197w1 107s1 35w½ 37s0 36w0 183s1 78w½ 148s½ 70w0
127. 146 FM Omer Reshef 2402 5.5 2498 13w0 245s1 4w0 220s1 78w1 31s½ 64w0 136s½ 149s½ 95w0 192s1
128. 136 IM Tamas Petenyi 2428 5.5 2487 17w½ 32s0 204w½ 203s1 73w0 175s1 71w0 197s1 105s1 47w0 149s½
129. 106 GM Wugar Rasulow 2508 5.5 2485 239s1 29w0 137s½ 182w½ 170s1 94w0 146s1 105w1 15s0 57w½ 55s0
130. 154 IM Ruslan Soltanici 2350 5.5 2477 42s½ 3w0 243s1 149w1 82s½ 131w½ 39w0 140s0 220w1 72s0 197w1
131. 87 GM Sune Berg Hansen 2571 5.5 2472 218w1 13s0 166w1 10s0 173w1 130s½ 205w1 65s0 124w1 28s0 72w0
132. 126 IM Rui Damaso 2451 5.5 2469 2w0 207s1 138w½ 65s½ 185w1 36s½ 148w1 53s0 140w½ 78s0 141w½
133. 125 IM Ogulcan Kanmazalp 2457 5.5 2468 247s1 22w1 34s½ 15w0 62s0 190w1 90w1 37s0 80w0 138s0 182w1
134. 159 FM Jewgenij Zanan 2327 5.5 2458 63w½ 4s½ 136w½ 102s½ 80w½ 101s0 207w½ 185s1 123w0 175s1 139w½
135. 116 IM Gudmundur Kjartansson 2484 5.5 2457 226w1 89s0 176w1 35s0 204w1 51s0 158w1 71s0 179w1 49s½ 76w0
136. 90 GM Artjom Timofejew 2564 5.5 2451 236s1 20w0 134s½ 108w1 56s0 74w½ 111s½ 127w½ 121s½ 125w½ 145s½
137. 167 Philip Zisman 2238 5.5 2446 35w0 233s1 129w½ 164s1 104w½ 76s0 162w½ 139s0 169w½ 203s1 123w½
138. 194 Omer Kali 2089 5.5 2446 47s0 250w1 132s½ 161w1 38s0 165w0 155s0 221w1 168s1 133w1 105s0
139. 117 IM Quinten Ducarmon 2482 5.5 2444 242s1 85w0 200s1 77w1 3s0 25w0 182s½ 137w1 96s0 142w½ 134s½
140. 100 GM Michail Antipow 2529 5.5 2437 213s1 53w½ 3s½ 61w0 182s0 195w1 142s½ 130w1 132s½ 74w0 111s½
141. 168 FM Alexander Belytsky 2227 5.5 2434 105s0 178w1 79s½ 75w0 161s½ 226w1 60s0 83w0 196s1 163w1 132s½
142. 155 FM Nimrod Weinberg 2350 5.5 2432 16w0 240s1 148w½ 67s0 208w1 72s½ 140w½ 117s0 183w1 139s½ 116w½
143. 105 GM Tal Baron 2510 5.5 2421 229w1 69s½ 35w½ 40s0 43w½ 151s1 63w0 98s0 153w1 108s½ 121w½
144. 153 Sawelij Golubow 2362 5.5 2416 4w½ 63s0 191w1 26s½ 92w0 240s1 75w0 196s1 165s½ 115w0 195s1
145. 144 FM Ido Ben Artzi 2408 5.5 2416 18w0 223s1 66w0 219s1 36w0 197s1 26w0 206s1 90w0 204s1 136w½
146. 157 IM David Kudischewitsch 2334 5.5 2403 59w0 236s1 92w0 209s1 26w1 104s0 129w0 202s1 150w0 174s1 122s½
147. 132 GM Boris Kantsler 2435 5.5 2400 10w0 202s1 186w1 46s0 41s0 174w1 194s1 96w½ 82s0 192w1 67s0
148. 72 GM Benjamin Bok 2587 5.5 2397 183s0 169w1 142s½ 184w½ 87s½ 155w1 132s0 111w1 101s½ 126w½ 84s0
149. 95 GM Alexander Indjic 2546 5.5 2391 193w1 40s½ 16w0 130s0 171w1 124s0 185w1 155s½ 127w½ 87s½ 128w½
150. 103 GM Gil Popilski 2517 5.5 2384 246w1 37s0 43w1 59s0 151w½ 205s0 153w+ 159w½ 146s1 73s0 125w½
151. 174 Oleg Gamajew 2204 5.5 2342 55s0 230w1 163s0 213w1 150s½ 143w0 221s1 84w0 160s0 222s1 184w1
152. 237 Eyal Gabizon 1760 5.5 2251 115s0 195w1 58w0 176s0 202w1 189s0 203w1 179s0 197w½ 199s1 205w+
153. 182 WIM Camelia-Adriana Ciobanu 2152 5.5 2245 34s0 201w½ 168s0 243w1 72s0 217w1 150s- 180w1 143s0 186s1 189w1
154. 169 FM David Gerschkowitch 2227 5.5 2181 37w0 237s0 235w1 223s½ 167w½ 185s0 169w½ 222s1 191w1 162s½ 165w½
155. 131 GM Yehuda Grünfeld 2444 5.0 2524 56s½ 41w½ 206s1 22w0 83s½ 148s0 138w1 149w½ 110s1 97w0 94s0
156. 133 IM Eylon Nakar 2435 5.0 2518 41s½ 11w0 181s1 83w½ 77s0 211w1 73w0 204s1 189w1 104s0 107w0
157. 156 IM Nathan Birnboim 2347 5.0 2481 77s1 25w0 23s0 206w1 88s0 225w1 165s1 82w0 60s0 188w1 103s0
158. 172 David Gorodetzky 2210 5.0 2447 15s0 198w1 160s0 228w1 165s1 86w0 135s0 163w1 74s0 184w½ 177s½
159. 161 FM Ofir Aharon 2311 5.0 2422 40w0 185s1 26w½ 80s½ 102w½ 162s½ 103w½ 150s½ 120w0 169s0 218w1
160. 91 GM Viktor Michalewski 2559 5.0 2412 186w0 224s1 158w1 17s½ 66w½ 93s½ 24w0 162s0 151w1 43s0 172w½
161. 107 IM Vlad-Victor Barnaure 2508 5.0 2402 234w1 51s½ 69w0 138s0 141w½ 176s1 173w½ 205s1 40w½ 59s0 108w0
162. 123 IM Gabriel Battaglini 2460 5.0 2398 250s1 5w0 190s1 97w½ 34s0 159w½ 137s½ 160w1 88s0 154w½ 110s0
163. 93 GM Artur Kogan 2555 5.0 2386 185w1 59s0 151w1 66s½ 93w½ 17s0 118w0 158s0 206w1 141s0 207w1
164. 104 GM Witali Siwuk 2517 5.0 2385 230s1 55w0 182s½ 137w0 169s1 168w1 77s0 188w1 98w½ 93s0 87w0
165. 101 GM Dan Zoler 2527 5.0 2372 237w1 35s½ 91w½ 4s0 158w0 138s1 157w0 200s1 144w½ 118s0 154s½
166. 170 Ralf Schnabel 2223 5.0 2360 53s- 213w1 131s0 194w1 95s0 210s1 109w1 102s0 68w0 105w0 209s1
167. 135 GM Jacob Murey 2428 5.0 2359 6s0 180w1 183s½ 42w0 154s½ 110w1 81s0 181w1 83s0 187w½ 170s½
168. 149 IM Igor Bitensky 2384 5.0 2354 65w½ 21s0 153w1 104s0 223w1 164s0 220w1 80s0 138w0 183s1 176w½
169. 201 Arad Zak 2061 5.0 2345 70w0 148s0 246w1 179s1 164w0 121s0 154s½ 238w1 137s½ 159w1 100s0
170. 171 FM Konstantin Zalkind 2222 5.0 2334 69w0 246s1 114w0 240s1 129w0 107s0 225w½ 193s1 173w1 109s0 167w½
171. 166 Sebastian Fischer 2256 5.0 2333 44s½ 81w0 100s0 178w1 149s0 193s1 222w1 101w0 188s½ 181w1 99s0
172. 163 IM Arkadij Scheweljew 2285 5.0 2311 33w0 193s1 102w½ 117s0 210w½ 186s1 72w0 227s1 109w½ 106w0 160s½
173. 158 FM Hanan Mordechai 2331 5.0 2306 9s0 194w1 77s0 212w1 131s0 228w1 161s½ 116w0 170s0 224w1 178s½
174. 183 Michael Kunin 2147 5.0 2226 89w0 232s1 120w0 237s1 103w0 147s0 186w1 109s0 210w1 146w0 216s1
175. 186 Michael Vaisberg 2136 5.0 2217 97s0 238w1 106s0 227w1 99s0 128w0 216s1 125w0 194s1 134w0 213s1
176. 178 Michael Hasidovsky 2187 5.0 2216 94s0 241w1 135s0 152w1 123s0 161w0 180s½ 215w½ 216s½ 223w1 168s½
177. 148 FM Arkadius Georg Kalka 2389 5.0 2208 72w0 218s1 107w0 202s1 64w0 196s0 206w0 237s1 209w½ 220s1 158w½
178. 224 Michal Lahav 1886 5.0 2206 80w0 141s0 224w½ 171s0 250w1 220s0 223w1 219s1 200w½ 189s½ 173w½
179. 160 WGM Maria Manakowa 2318 5.0 2159 19s0 228w1 22s0 169w0 201s1 194w0 212s1 152w1 135s0 110w0 215s1
180. 209 Sofia Toporkowa 1962 5.0 2068 45w0 167s0 214w0 241s0 239w1 229s1 176w½ 153s0 193w½ 210s1 204w1
181. 191 Igor Berenboym 2112 5.0 2033 36w0 235s½ 156w0 245s0 234w½ 246s1 210w1 167s0 227w1 171s0 214w1
182. 165 FM Johnatan Bakalchuk 2272 4.5 2473 91w0 208s1 164w½ 129s½ 140w1 92s0 139w½ 103s0 224w1 84w0 133s0
183. 197 Juri Bochkarew 2076 4.5 2400 148w1 50s0 167w½ 122s0 98w0 218s1 108s1 126w0 142s0 168w0 221s1
184. 138 IM Vilka Sipila 2425 4.5 2398 66w½ 24s1 119w0 148s½ 65w0 204s0 198s1 110w0 207w1 158s½ 151s0
185. 219 Idan Adar 1912 4.5 2302 163s0 159w0 250s1 200w1 132s0 154w1 149s0 134w0 187s0 211w½ 224s1
186. 217 Itay Westreich 1929 4.5 2290 160s1 56w0 147s0 187w0 200s1 172w0 174s0 244w1 211s½ 153w0 220w1
187. 173 IM Petr Marusenko 2205 4.5 2275 51w0 229s1 103w0 186s1 114w0 78s0 202w0 214s1 185w1 167s½ 124w0
188. 181 Moshe Gal 2154 4.5 2271 119w½ 104s0 24w0 191s0 233w1 223s1 208w1 164s0 171w½ 157s0 193w½
189. 162 WIM Olga Wassiljew 2296 4.5 2253 1s0 221w1 70s0 217w1 39s0 152w1 115s0 194w1 156s0 178w½ 153s0
190. 185 Yigal Ben-Natan 2138 4.5 2253 28w0 226s1 162w0 229s1 101w½ 133s0 84s0 217w1 111s0 216w½ 194s½
191. 208 Elnatan Hochman 1976 4.5 2249 82s½ 77w0 144s0 188w1 124s0 227w½ 192s½ 211w1 154s0 200w0 235s1
192. 177 Mordechai Chuvnik 2189 4.5 2240 76w0 214s1 101w0 193s0 237w1 26s0 191w½ 208s1 205w1 147s0 127w0
193. 221 Yotam Shohat 1903 4.5 2226 149s0 172w0 247s1 192w1 100s0 171w0 211s½ 170w0 180s½ 212w1 188s½
194. 218 Nisim Iliaguev 1926 4.5 2213 26w0 173s0 231w1 166s0 203w1 179s1 147w0 189s0 175w0 227s1 190w½
195. 179 Arkadij Slonimskij 2176 4.5 2201 49w0 152s0 208w½ 210s½ 246w1 140s0 240w1 107s0 202w1 113s½ 144w0
196. 202 Itay Zlotogorski 2033 4.5 2195 79s0 14w0 198s0 239w1 213s1 177w1 100s0 144w0 141w0 208s½ 233w1
197. 188 Jair Kraus 2129 4.5 2194 96s0 242w1 126s0 244w1 106s0 145w0 228s1 128w0 152s½ 221w1 130s0
198. 228 Or Globus 1862 4.5 2190 117w0 158s0 196w1 43s0 207w½ 224s1 184w0 199s0 219w½ 206s1 203w½
199. 195 Alexander Zlatin 2086 4.5 2182 71w½ 119s0 124w0 208s0 243w1 245s1 98s0 198w1 108s0 152w0 223s+
200. 175 Moshe Katzir 2196 4.5 2162 107w0 234s1 139w0 185s0 186w0 237s1 209w1 165w0 178s½ 191s1 113w0
201. 236 Eden Vaturi 1798 4.5 2161 103w0 153s½ 98w0 249s1 179w0 207s0 245w1 220s0 218w½ 202s½ 222w1
202. 204 Alon Cohen Revivo 2022 4.5 2133 88s0 147w0 230s1 177w0 152s0 241w1 187s1 146w0 195s0 201w½ 232s1
203. 190 Jorgen Henseler 2123 4.5 2088 85s0 227w1 99s0 128w0 194s0 213w1 152s0 228w1 230s1 137w0 198s½
204. 180 CM Saar Drori 2173 4.0 2381 81s½ 82w0 128s½ 226w1 135s0 184w1 106s0 156w0 215s1 145w0 180s0
205. 164 FM Ariel Erenberg 2278 4.0 2369 3s½ 44w0 42s0 222w1 215s1 150w1 131s0 161w0 192s0 209w½ 152s-
206. 193 FM Dan Drori 2104 4.0 2255 46w0 248s1 155w0 157s0 241w1 125s0 177s1 145w0 163s0 198w0 238s1
207. 200 Michael Kerner 2063 4.0 2210 25s0 132w0 213s0 230w1 198s½ 201w1 134s½ 121w0 184s0 239w1 163s0
208. 223 Limor Altshul 1887 4.0 2193 95s0 182w0 195s½ 199w1 142s0 215w1 188s0 192w0 217s½ 196w½ 211s½
209. 206 Jair Parchow 1997 4.0 2185 31s0 74w0 239s1 146w0 226s0 244w1 200s0 213w1 177s½ 205s½ 166w0
210. 243 Ori Kochavi 1607 4.0 2152 106s0 211w0 216s1 195w½ 172s½ 166w0 181s0 212w1 174s0 180w0 240s1
211. 187 Aviv Bar 2130 4.0 2135 48w0 210s1 68w0 214s1 109w0 156s0 193w½ 191s0 186w½ 185s½ 208w½
212. 199 IM Wladimir Chubar 2066 4.0 2134 50w0 93s0 233w1 173s0 214w1 118s0 179w0 210s0 231w1 193s0 237w1
213. 226 Itay Cohen 1871 4.0 2123 140w0 166s0 207w1 151s0 196w0 203s0 234w1 209s0 242w1 219s1 175w0
214. 235 Antony Feldman 1807 4.0 2118 116s0 192w0 180s1 211w0 212s0 236w1 110s0 187w0 228s1 217w1 181s0
215. 205 Shaked Tifferet 2001 4.0 2113 64w0 109s0 234w½ 235s1 205w0 208s0 231w1 176s½ 204w0 237s1 179w0
216. 214 Or Bronstein 1944 4.0 2062 86w0 125s0 210w0 232s0 242w1 234s1 175w0 229s1 176w½ 190s½ 174w0
217. 211 Mark Travinsky 1958 4.0 2058 92w0 58s0 232w1 189s0 231w½ 153s0 243w1 190s0 208w½ 214s0 229w1
218. 213 Shlomit Vardi 1945 4.0 1982 131s0 177w0 226s0 242w1 227s½ 183w0 238s0 232w1 201s½ 230w1 159s0
219. 192 Maka Mdivani 2105 4.0 1980 7s0 244w0 221s1 145w0 228s0 230w1 226s½ 178w0 198s½ 213w0 239s1
220. 196 Pavel Aronin 2085 MNC 3.5 2207 5s0 247w1 14s0 127w0 221s½ 178w1 168s0 201w1 130s0 177w0 186s0
221. 222 Roei Sassoon 1896 3.5 2170 102w0 189s0 219w0 248s1 220w½ 249s1 151w0 138s0 225w1 197s0 183w0
222. 207 Dan Poleg 1992 3.5 2163 104w½ 71s0 87w0 205s0 235w1 231s1 171s0 154w0 238s1 151w0 201s0
223. 210 Yonatan Chazan 1961 3.5 2157 38s0 145w0 241s1 154w½ 168s0 188w0 178s0 246w1 226s1 176s0 199w-
224. 198 David Nareznoy 2069 3.5 2148 22s0 160w0 178s½ 238w1 84s0 198w0 233s1 226w1 182s0 173s0 185w0
225. 203 Boris Kneler 2025 3.5 2108 78w0 68s0 229w0 234s1 232w1 157s0 170s½ 108w0 221s0 238w½ 230s½
226. 241 Elisha Lukin 1721 3.5 2106 135s0 190w0 218w1 204s0 209w1 141s0 219w½ 224s0 223w0 233s0 245w1
227. 244 Ori Yaniv 1579 3.5 2105 101w0 203s0 236w1 175s0 218w½ 191s½ 249w+ 172w0 181s0 194w0 228s½
228. 220 Alex Landa 1905 3.5 2097 67w0 179s0 248w1 158s0 219w1 173s0 197w0 203s0 214w0 241s1 227w½
229. 231 Avraham Rave 1824 3.5 2075 143s0 187w0 225s1 190w0 110s0 180w0 236s1 216w0 245s½ 231w1 217s0
230. 230 Shoham Cohen Revivo 1838 3.5 2060 164w0 151s0 202w0 207s0 247w1 219s0 242w1 240s1 203w0 218s0 225w½
231. 245 Tomer Fainman 1571 3.5 2019 84s0 110w0 194s0 236w1 217s½ 222w0 215s0 233w1 212s0 229s0 246w1
232. 239 Matan Gorodetzky 1733 3.5 2008 60s0 174w0 217s0 216w1 225s0 243s0 246w½ 218s0 250w1 245s1 202w0
233. 225 Mark Freiman 1873 3.5 1971 75s0 137w0 212s0 250w½ 188s0 239s1 224w0 231s0 247w1 226w1 196s0
234. 233 Zuri Chachaschwili 1818 3.5 1956 161s0 200w0 215s½ 225w0 181s½ 216w0 213s0 242s0 + 244w½ 243w1
235. 247 Gavriel Bollag 0 3.5 1936 126s0 181w½ 154s0 215w0 222s0 242s0 247w0 + 248s1 236w1 191w0
236. 216 Lev Lukovski 1932 3.5 1793 136w0 146w0 227s0 231s0 248w1 214s0 229w0 247s1 243w½ 235s0 244w+
237. 227 Natan Levin 1869 3.0 2199 165s0 154w1 74s0 174w0 192s0 200w0 241s1 177w0 244s1 215w0 212s0
238. 240 Ilay Abend 1725 3.0 2092 123w0 175s0 245w½ 224s0 249w0 250s1 218w1 169s0 222w0 225s½ 206w0
239. 232 Jochanan Or 1822 3.0 2048 129w0 43s0 209w0 196s0 180s0 233w0 248s1 241w1 240w1 207s0 219w0
240. 215 Netanel Saadon 1939 3.0 2034 39s0 142w0 242s1 170w0 244s1 144w0 195s0 230w0 239s0 243s1 210w0
241. 234 Daniel Iljagujew 1813 3.0 2019 114w0 176s0 223w0 180w1 206s0 202s0 237w0 239s0 246s1 228w0 247s1
242. 242 Jonathan Gottfried 1653 3.0 1897 139w0 197s0 240w0 218s0 216s0 235w1 230s0 234w1 213s0 247w0 250s1
243. 238 Leonid Samarin 1748 2.5 2082 122w0 249s½ 130w0 153s0 199s0 232w1 217s0 245w½ 236s½ 240w0 234s0
244. 246 Sergej Blau 0 2.5 2061 120w0 219s1 112w0 197s0 240w0 209s0 250w1 186s0 237w0 234s½ 236s-
245. 212 Boris Belokopyt 1956 2.5 2049 12s0 127w0 238s½ 181w1 108s0 199w0 201s0 243s½ 229w½ 232w0 226s0
246. 229 Moshe Vardi 1850 2.5 1967 150s0 170w0 169s0 247w1 195s0 181w0 232s½ 223s0 241w0 248w1 231s0
247. 250 Itzhak Kfir 0 2.5 1890 133w0 220s0 193w0 246s0 230s0 248w½ 235s1 236w0 233s0 242s1 241w0
248. 249 Omer Gonen 0 2.5 1847 99s0 206w0 228s0 221w0 236s0 247s½ 239w0 250s1 235w0 246s0 +
249. 184 Wladimir Schtiwelband 2141 1.5 2024 62s0 243w½ 108s0 201w0 238s1 221w0 227s- - - - -
250. 248 Lior Duek 0 1.5 1833 162w0 138s0 185w0 233s½ 178s0 238w0 244s0 248w0 232s0 + 242w0

Pressemitteilungen des Veranstalters

Moshe Slav
1. Runde. Vorn Jewgenij Postny, hinter ihm Liviu Dieter Nisipeanu.

Die nachfolgenden Meldungen in englischer Sprache erreichten uns direkt vom Veranstalter.

x