Nach oben

Deutsche Mannschaftsmeisterschaften

Deutsche Meisterschaften seit 1992

Nr. Jahr Ort Sieger Aufstellung
2017 Berlin OSG Baden-Baden GM Fabiano Caruana, GM Maxime Vachier-Lagrave, GM Lewon Aronjan, GM Viswanathan Anand, GM Peter Swidler, GM Radoslaw Wojtaszek, GM Michael Adams, GM Francisco Vallejo Pons, GM Rustam Kasimdschanow, GM Etienne Bacrot, GM Alexej Schirow, GM Arkadij Naiditsch, GM Sergej Movsesjan, GM Georg Meier, GM Peter Heine Nielsen, GM Jan Gustafsson, FM Julian Martin
2016 SG Solingen GM Pentala Harikrishna, GM Richard Rapport, GM Markus Ragger, GM Erwin L'Ami, GM Robin van Kampen, GM Jan Smeets, GM Chanda Sandipan, GM Predrag Nikolic, GM Artur Jussupow, GM Alexander Naumann, GM Dr. Florian Handke, GM Ralf Appel
2015 OSG Baden-Baden GM Lewon Aronjan, GM Peter Swidler, GM Michael Adams, GM Etienne Bacrot, GM Alexej Schirow, GM Arkadij Naiditsch, GM Rustam Kasimdschanow, GM Francisco Vallejo Pons, GM Liviu Dieter Nisipeanu, GM Sergej Movsesjan, GM Peter Heine Nielsen, GM Georg Meier, GM Jan Gustafsson, GM Rustem Dautov, GM Philipp Schlosser
2014 OSG Baden-Baden GM Viswanathan Anand, GM Lewon Aronjan, GM Peter Swidler, GM Michael Adams, GM Etienne Bacrot, GM Arkadij Naiditsch, GM Francisco Vallejo Pons, GM Rustam Kasimdschanow, GM Sergej Movsesjan, GM Alexej Schirow, GM Liviu Dieter Nisipeanu, GM Peter Heine Nielsen, GM Jan Gustafsson, GM Georg Meier, GM Philipp Schlosser, GM Rustem Dautov, WFM Julia Bochis
2013 OSG Baden-Baden GM Lewon Aronjan, GM Peter Swidler, GM Michael Adams, GM Etienne Bacrot, GM Alexej Schirow, GM Arkadij Naiditsch, GM Sergej Movsesjan, GM Francisco Vallejo Pons, GM Rustam Kasimdschanow, GM Peter Heine Nielsen, GM Liviu-Dieter Nisipeanu, GM Jan Gustafsson, GM Philipp Schlosser, GM Rustem Dautov
2012 OSG Baden-Baden GM Viswanathan Anand, GM Peter Swidler, GM Francisco Vallejo Pons, GM Michael Adams, GM Alexej Schirow, GM Etienne Bacrot, GM Arkadij Naiditsch, GM Sergej Movsesjan, GM Peter Heine Nielsen, GM Rustam Kasimdschanow, GM Liviu-Dieter Nisipeanu, GM Jan Gustafsson, GM Rustem Dautov, GM Philipp Schlosser, IM Andreas Heimann
2011 OSG Baden-Baden GM Alexej Schirow, GM Peter Swidler, GM Sergej Movsesjan, GM Etienne Bacrot, GM Michael Adams, GM Peter Heine Nielsen, GM Francisco Vallejo Pons, GM Arkadij Naiditsch, GM Liviu-Dieter Nisipeanu, GM Georg Meier, GM Jan Gustafsson, GM Rustem Dautov, GM Fabian Döttling, GM Philipp Schlosser
2010 Ooser Schachgesellschaft Baden-Baden 1922 GM Viswanathan Anand, GM Peter Swidler, GM Alexej Schirow, GM Etienne Bacrot, GM Sergej Movsesian, GM Michael Adamas, GM Arkadij Naiditsch, GM Francisco Vallejo Pons, GM Peter-Heine Nielsen, GM Fabiano Caruana, GM Jan Gustafsson, GM Rustem Dautov, GM Philipp Schlosser
2009 Ooser Schachgesellschaft Baden-Baden 1922 GM Viswanathan Anand, GM Magnus Carlsen, GM Alexej Schirow, GM Peter Swidler, GM Michael Adams, GM Sergej Movsesian, GM Liviu-Dieter Nisipeanu, GM Etienne Bacrot, GM Pentala Harikrishna, GM Arkadij Naiditsch, GM Peter-Heine Nielsen, GM Francisco Vallejo Pons, GM Fabiano Caruana, GM Rustem Dautov, GM Philipp Schlosser, GM Fabian Döttling
2008 Ooser SC von 1930 Baden-Baden GM Viswanathan Anand, GM Peter Swidler, GM Alexej Schirow, GM Magnus Carlsen, GM Etienne Bacrot, GM Liviu-Dieter Nisipeanu, GM Sergej Movsesian, GM Francisco Vallejo Pons, GM Pentala Harikrishna, GM Arkadij Naiditsch, GM Peter-Heine Nielsen, GM Rustem Dautov, GM Philipp Schlosser, GM Fabian Döttling, FM Raoul Strohhäker
2007 Ooser SC von 1930 Baden-Baden GM Viswanathan Anand, GM Peter Swidler, GM Alexej Schirow, GM Etienne Bacrot, GM Magnus Carlsen, GM Liviu-Dieter Nisipeanu, GM Pentala Harikrishna, GM Francisco Vallejo Pons, GM Peter-Heine Nielsen, GM Sergej Movsesian, GM Michal Krasenkow, GM Rustem Dautov, GM Philipp Schlosser, GM Fabian Döttling
2006 Ooser SC von 1930 Baden-Baden GM Viswanathan Anand, GM Peter Swidler, GM Etienne Bacrot, GM Alexej Schirow, GM Francisco Vallejo Pons, GM Peter-Heine Nielsen, GM Michal Krasenkow, GM Sergej Movsesian, GM Dr. Robert Hübner, GM Rustem Dautov, GM Philipp Schlosser, IM Rainer Buhmann, GM Fabian Döttling
2005 SV Werder Bremen GM Luke James McShane, GM Zbynek Hracek, GM Yannick Pelletier, GM Zahar Jefimenko, GM Vlastimil Babula, GM Tomi Nyback, IM Gennadi Fish, GM Lars Schandorff, GM Rainer Knaak, IM Almira Skriptschenko-Lautier, IM Gerlef Meins
2004 SG Porz GM Christopher Lutz, GM Loek van Wely, GM Ivan Sokolov, GM Ulf Andersson, GM Alexander Beljawski, GM Alexander Graf, GM Michail Gurewitsch, GM Rafael Waganjan, GM Curt Hansen, GM Erik van den Doel, GM Edvin Kengis, GM Friso Nijboer, GM John van der Wiel
2003 Lübecker SV
2002 Lübecker SV
2001 Lübecker SV
2000 SG Porz
1999 SG Porz
1998 SG Porz
1997 SG 1868-Aljechin Solingen
1996 SG Porz
1995 FC Bayern München
1994 SG Porz
1993 FC Bayern München
1992 FC Bayern München

Die "Schachgesellschaft 1868-Aljechin Solingen e.V." hat sich auf der Hauptversammlung 2009 in "Schachgesellschaft Solingen e.V." umbenannt. Dies ist auch bereits notariell beim Amtsgericht Solingen angezeigt worden. (Dr. Marius Fränzel, 2. Vorsitzender der SG Solingen)

BRD-Meisterschaften 1950 bis 1991

Nr. Jahr Ort Sieger Aufstellung
1991 FC Bayern München
1990 FC Bayern München
1989 FC Bayern München
1988 Solinger SG 1868
1987 Solinger SG 1868
1986 FC Bayern München
1985 FC Bayern München
1984 SG Porz
1983 FC Bayern München
1982 SG Porz
1981 Solinger SG 1868
1980 Solingen Solinger SG 1868 Lubomir Kavalek, Dr. Heinz Lehmann, Hans-Joachim Hecht, René Borngässer, Klaus Klundt, Jürgen Dueball, Heikki Westerinen, Ralf Lau
1979 Bad Kissingen SG Porz Dr. Robert Hübner, Bodo Schmidt, Vlastimil Hort, Mathias Gerusel, Dr. Helmut Reefschläger, Dr. Paul Tröger, Volker Wolf, Dario Doncevic, Claus Daehr
1978 Bad Kissingen SC Königsspringer Frankfurt Dieter Mohrlok, Bela Soos, Peter Staller, Wolfram Bialas, Dr. Gerhard Fahnenschmidt, Jürgen Haakert, Hans Joachim Clara, Egon Kurz
1977 Weißenthurm SC 1868 Bamberg Lothar Schmid, Dr. Helmut Pfleger, Hans-Günther Kestler, Bernd Feustel, Gerald Hartmann, Gerd Treppner, Jürgen Teufel, Volkhard Rührig
1976 Hallstadt SC 1868 Bamberg Lothar Schmid, Dr. Helmut Pfleger, Hans-Günther Kestler, Bernd Feustel, Wolfram Hartmann, Gerd Treppner, Gerald Hartmann, Jürgen Teufel, Paul Radic
1975 Delmenhorst Solinger SG 1868 Dr. Robert Hübner, Hans-Joachim Hecht, Lubomir Kavalek, Mathias Gerusel, Dr. Manfred Christoph, Karlheinz Bachmann, Dr. Heinz Lehmann, Günter Capelan, Johannes Eising, Hans Besser, Egon Evertz
1974 Berlin Solinger SG 1868
1973 Velbert Solinger SG 1868 Lubomir Kavalek, Hans-Joachim Hecht, Dr. Heinz Lehmann, Alberic O'Kelly, Dr. Manfred Christoph, Hans Besser, Johannes Eising, Heinz-Dieter Friehoff
1972 Göttingen Solinger SG 1868
1971 Hannover Solinger SG 1868
1970 Kassel SC Concordia-Palamedes Hamburg
1969 Frankfurt/Main Solinger SG 1868
1968 Solingen Stuttgarter SF 1907
1967 Buschhütten SG Porz
1966 Frankfurt/Main SC 1868 Bamberg
1965 Bamberg Münchener SC 1836
1964 Solingen Münchener SC 1836
1963 Heidelberg Münchener SC 1836
1962 Hannover Münchener SC 1836
1961 Minden Berliner SG 1827 Eckbauer
1960 Bamberg Düsseldofer SG
1959 Minden Hannoverscher SK von 1876
1958 Bielefeld Hamburger SK von 1830 Bodo Rhodin, Heinrich Langecker, Wolfgang Schmidt, Christian Clemens, Victor Secula, Hugo Schneider, Dr. Claus Törber, Hans-Ernst Mittig, Walter Kruse, Carl Ahues, Gerhard Pfeiffer, Herbert Heinicke
1957 Bayreuth Berliner SG 1827 Eckbauer
1956 Aachen Hamburger SK von 1830 Herrmann Schröder, Heinrich Langecker, Hugo Schneider, Victor Secula, Herbert Heinicke, Wolfgang Schmidt, Johannes Pfaue, Carl Breyde, Dr. Georg Kordsachia, Carl Ahues, Hans Rodatz, Gerhard Pfeiffer
1955 Lindenfels Düsseldorfer SG
1954 Münchener SC 1836
1953 Berlin Münchener SC 1836 Wolfgang Unzicker, Steger, Werner-Eberhard Kunerth, Gü. Maier, Thiermann, Hoecht, de Carbonnel, P. Kieninger
1952 Berlin Münchener SC 1836
1951 Hamburg Münchener SC 1836
1950 Berlin Hamburger SG

DDR-Meisterschaften 1949 bis 1991

Nr. Jahr Ort Sieger Aufstellung
1991 SV Erfurt-West
1990 BSG Empor HO Berlin
1989 BSG Baukombinat Leipzig
1988 BSG Mikroelektronik Erfurt
1987 BSG Buna Halle-Neustadt
1986 BSG Buna Halle-Neustadt
1985 BSG Baukombinat Leipzig
1984 BSG Baukombinat Leipzig
1983 BSG Baukombinat Leipzig
1982 Schachgemeinschaft Leipzig Lothar Vogt, Rainer Knaak, Thomas Casper, Manfred Schöneberg, Detlef Neukirch, Dr. Gottfried Braun, Wolfram Heinig, Michael Reuter, Raj Tischbierek (E), Reinhard Gnauck (E)
1981 Schachgemeinschaft Leipzig
1980 BSG Buna Halle-Neustadt
1979 BSG Buna Halle-Neustadt
1978 BSG Buna Halle-Neustadt
1977 Schachgemeinschaft Leipzig
1976 Schachgemeinschaft Leipzig
1975 BSG Buna Halle-Neustadt
1974 BSG Buna Halle
1973 Schachgemeinschaft Leipzig Artur Hennings, Manfred Schöneberg, Rainer Knaak, Lothar Vogt, Manfred Böhnisch, Detlef Neukirch, Dr.Böhlig, Pähtz
1972 Schachgemeinschaft Leipzig
1971 Schachgemeinschaft Leipzig
1970 Schachgemeinschaft Leipzig
1969 BSG Buna Halle
1968 Schachgemeinschaft Leipzig
1967 BSG DAW Berlin
1966 TSC Berlin
1965 TSC Berlin
1964 SC Chemie Halle
1963 TSC Berlin
1962 SC Einheit Dresden
1961 TSC Oberschöneweide
1960 TSC Oberschöneweide
1959 TSC Oberschöneweide
1958 SC Einheit Dresden
1957 SC Einheit Dresden
1956 SC Wissenschaft Halle
1955 SC Wissenschaft Halle
1954 BSG Einheit Ost Leipzig
1953 BSG Einheit Ost Leipzig
1952 BSG Einheit Ost Leipzig Wolfgang Pietzsch, Erich Kübart, Weinitschke, Schiffer, Burkhardt, Dr. Engel, Grossner, Pohle, Starke, Poetzschmann, Dethloff, Franz, Pichlmayer, Graetz, Schleicher, Merkel, Zenker
1951 BSG Einheit Ost Leipzig
1950 BSG KW Süd Leipzig
1949 BSG Erich Zeigner Leipzig

Die Meisterschaft von 1949 war eine Meisterschaft der Sowjetischen Besatzungszone.

Gesamtdeutsche Meisterschaften 1946 bis 1949

Nr. Jahr Ort Sieger Aufstellung
1949 Darmstadt Barmer Schachgesellschaft 1885 Richard Czaya, Baldur Hönlinger, Elsas, Weiß, Brunöhler, Nordmann, Agosti, Kramer, Schlender (E)
1948 Sarstedt Essener Schachgesellschaft 1904
1947 Sarstedt Essener Schachgesellschaft 1904 Dr. W. Lange, ...

Deutsche Meisterschaften vor 1946

Nr. Jahr Ort Sieger Aufstellung
1943 Bad Oeynhausen SK 1873 Augsburg
1936 Berlin Berlin Kurt Richter, Ludwig Rellstab, Friedrich Sämisch, Karl Helling, Willi Schlage, Berthold Koch, Rudolf Elstner, Paul Wächter
1935 Berlin
1934 Wiesbaden Berlin Kurt Richter, Carl Ahues, Friedrich Sämisch, Berthold Koch, Willi Schlage, Ludwig Rellstab, Walter John, Paul Mross

x