Nach oben

Deutsche Schach-Pokalmeisterschaft 2017 (Dähne-Pokal)

15. - 17. Juni 2017 in Niedernhausen zusammen mit dem Finale der Deutschen Schach-Amateurmeisterschaft

Die Schach-Pokalmeisterschaft um den Dähne-Pokal des Deutschen Schachbundes (DPEM) wird im K.o.-System in einer Endrunde (5 Runden) ausgetragen. Die ausscheidenden Spieler setzen den Wettbewerb in einem Turnier nach Schweizer System fort, d.h. niemand scheidet vorzeitig aus dem Turnier aus. Der Sieger der Endrunde erhält den Titel „Deutscher Pokalmeister 2017" und ist für die Deutsche Schach-Meisterschaft im Jahre 2018 spielberechtigt.

Zeitplan

  • 15.06.2017 10.00 Uhr: 1. Runde
  • 15.06.2017 16.00 Uhr: 2. Runde
  • 16.06.2017 10.00 Uhr: 3. Runde
  • 16.06.2017 16.00 Uhr: 4. Runde
  • 17.06.2017 10.00 Uhr: 5. Runde
  • 17.06.2017 ca. 18.30 Uhr: Abschlussgala mit Siegerehrung

Vorläufige Teilnehmerliste

Name Verein Titel Elo DWZ LV
Hagen Poetsch SF Schöneck IM 2497 2474 Hessen
Johannes Carow Schachfreunde Heidesheim FM 2419 2392 CHESS-BASE
Sven Telljohann Frankfurter TV 1860 IM 2412 2389 Hessen
Hans-Elmar Schwing SGEM Dreisamtal FM 2332 2327 Baden
Christoph Natsidis SV Bannewitz FM 2312 2286 Sachsen
Björn Bente Hamburger SK FM 2314 2278 Hamburg
Alexander Dehlinger SC Garching 1980 2272 2265 Bayern
Dirk Paulsen SC Kreuzberg FM 2299 2245 Berlin
Dr. Philipp Lamby Aachener SV 2201 2235 Nordrhein-Westfalen
Marcel Quast SC Gerthe 46-Werne 2241 2215 Nordrhein-Westfalen
Dr. Hauke Reddmann SK Wilhelmsburg 1936 FM 2226 2204 Hamburg
Andreas Haasler 2220 2189 Rheinland-Pfalz
Falko Meyer SK Norderstedt 2223 2166 Schleswig-Holstein
Jörg Schlenker SC Donaueschingen 2191 2153 Baden
Claus Seyfried SF Stuttgart 2133 2117 Württemberg
Rolf Hundack Bremer Schachgesellschaft 2092 2089 Bremen
Felix Nötzel SF Berlin 1903 2073 2080 Berlin
Helmut Kreuzer SK Kelheim 1920 2104 2069 Bayern
Tim Bendfeldt Eckernförder SC 2076 2042 Schleswig-Holstein
Olaf Erlach SSG Lübbenau 2073 2040 Brandenburg
Dominik Faas SV Steinitz Püttlingen 2048 2030 Saarland
Manfred Jandke SSG Lübbenau 2130 2026 Brandenburg
Christian Hachtmann Schach-Drachen Isernhagen 2068 2025 Niedersachsen
Wilfried Woll Greifswalder SV 2091 2018 Mecklenburg-Vorp
Michael Görgens Union 1861 Schönebeck 2021 1990 Sachsen-Anhalt
Kevin Schiffner USC Magdeburg 2036 1976 Sachsen-Anhalt
Gert Schulz SK Sandhausen / DBSB 2000 1876 DBSB
Andreas Graetsch SV Winsen [Luhe] 1836 1804 Niedersachsen
Thomas Böhmler 1857 1783 Württemberg

Stand: 16.04.2017

x