Nach oben

Europäische Mannschaftsmeisterschaft 2015

12. - 22. November 2015 in Reykjavik

etcc2015.com | Ergebnisse ChessResults

Der Inselstaat Island auf dem vulkanisch sehr aktiven Mittelatlantischen Rücken im Atlantik ist Gastgeber der Europameisterschaften 2015. Spielort ist die Hauptstadt Reykjavik am westlichen Ufer der über 103.000 km2 großen Insel.

Reykjavik schrieb 1972 Schachgeschichte mit dem sogenannten Match des Jahrhunderts zwischen dem sowjetischen Weltmeister Boris Spasski und dem US-amerikanischen Herausforderer Bobby Fischer. Der Amerikaner holte sich mit einem 12½:8½ den Titel und verschwand danach zwanzig Jahre aus der Öffentlichkeit. In dieser Zeit wurde Fischer mehr und mehr zur Legende, weil er seinen Aufenthaltsort geheim hielt. 1990 spürten ihn Stern-Reporter in der Pulvermühle in der Fränkischen Schweiz auf.

Nachdem Fischer 1992 mit dem Re-Match gegen Spasski wieder in der Öffentlichkeit auftauchte, machte er sich zunehmend mit antisemitischen und antiamerikanischen Äußerungen unbeliebt. Im März 2005 erhielt er die isländische Staatsbürgerschaft und ließ sich kurz danach auf der Insel nieder. Hier verstarb er 64-jährig am 17. Januar 2008.

In dieser geschichtsträchtigen Umgebung ist Deutschland bei den Europameisterschaften mit zwei Mannschaften zu Gast. Hier die von Bundestrainer Dorian Rogozenco Nominierten:

Aufstellungen in Brettreihenfolge

L. D. Nisipeanu

Georgios Souleidis

36 Jahre
Großmeister
Elo 2683
Nr. 1 in
OSG Baden-Baden
DWZ 2672
Wikipedia

Georg Meier

DSB

28 Jahre
Großmeister
Elo 2654
Nr. 2 in
OSG Baden-Baden
DWZ 2643
Wikipedia

Daniel Fridman

DSB

39 Jahre
Großmeister
Elo 2627
Nr. 4 in
SV Mülheim-Nord
DWZ 2599
Wikipedia

Rainer Buhmann

FIDE

34 Jahre
Großmeister
Elo 2619
Nr. 5 in
SV Hockenheim
DWZ 2629
Wikipedia

Dennis Wagner

Frank Hoppe

18 Jahre
Großmeister
Elo 2575
Nr. 16 in
SV Hockenheim
DWZ 2577
Wikipedia

Elisabeth Pähtz

Sophie Triay

30 Jahre
Intern. Meister
Elo 2462
Nr. 1 in
SV Hockenheim
DWZ 2451
Wikipedia

Filiz Osmanodja

DSB

19 Jahre
Intern. Meisterin
Elo 2291
Nr. 11 in
USV TU Dresden
DWZ 2272
Wikipedia

Zoya Schleining

DSB

53 Jahre
Großmeisterin
Elo 2354
Nr. 3 in
SV Letmathe
DWZ 2303
Wikipedia

Melanie Ohme

Privat

25 Jahre
Großmeisterin
Elo 2301
Nr. 8 in
SF Neuberg
DWZ 2265
Wikipedia

J. Heinemann

Georgios Souleidis

17 Jahre
-
Elo 2224
Nr. 15 in
AE Magdeburg
DWZ 2187
Wikipedia

Ergebnisse

Fortschritt

Br. Spieler Elo SUI ESP ISL SWE ENG ARM CZE NOR AZE Pkt. Lstg. Elo +/-
1 GM Liviu Dieter Nisipeanu 2683   ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ 0 3,5/8 2679 -0,8
2 GM Georg Meier 2654 ½ ½   ½ ½ ½   ½ ½ 3,5/7 2653 0
3 GM Daniel Fridman 2627 1 0 ½   1 0 1 ½ ½ 4,5/8 2655 +3,4
4 GM Rainer Buhmann 2619 ½   ½ ½ ½   ½ 1 1 4,5/7 2661 +4,3
5 GM Dennis Wagner 2575 ½ ½ ½ 1   ½ ½     3,5/6 2588 +1,4
Br. Spielerin Elo MNE SUI ESP ROU NED HUN GRE SRB RUS Pkt. Lstg. Elo +/-
1 IM Elisabeth Pähtz 2462 ½ 1 1 1 1 ½ 1 ½ ½ 7,0/9 2586 +13,4
2 WIM Filiz Osmanodja 2291 0   0   0   1 ½ ½ 2,0/6 2204 -14,2
3 WGM Zoya Schleining         2354 ½ ½   0 1 ½ 0     2,5/6 2215 -11,6
4 WGM Melanie Ohme 2301   1 1 ½ ½ ½ 1 ½ 0 5,0/8 2374 +15,4
5 Josefine Heinemann 2224 1 1 1 0   0   1 0 4,0/7 2266 +8,4
1. Runde am 13.11.2015
10 Deutschland Elo 2½:1½ Schweiz Elo
1 GM Georg Meier 2654 ½:½ GM Yannick Pelletier 2566
2 GM Daniel Fridman 2627 1:0 GM Sebastian Bogner 2550
3 GM Rainer Buhmann 2619 ½:½ IM Nico Georgiadis 2473
4 GM Dennis Wagner 2575 ½:½ IM Richard Forster 2459
7 Montenegro Elo 2:2 Deutschland Elo
1 WIM Tijana Blagojevic 2312 ½:½ IM Elisabeth Pähtz 2462
2 WIM Aleksandra Milovic 2202 1:0 WIM Filiz Osmanodja 2291
3 WIM Marija Stojanovic 2153 ½:½ WGM Zoya Schleining 2354
4 WFM Natasa Krpovic 2098 0:1 Josefine Heinemann 2224
-
2. Runde am 14.11.2015
4 Spanien Elo 2½:1½ Deutschland Elo
1 GM Francisco Vallejo Pons 2684 ½:½ GM Liviu Dieter Nisipeanu 2683
2 GM David Anton Guijarro 2630 ½:½ GM Georg Meier 2654
3 GM Ivan Salgado Lopez 2615 1:0 GM Daniel Fridman 2627
4 GM Renier Vazquez Igarza 2565 ½:½ GM Dennis Wagner 2575
7 Deutschland Elo 3½:½ Schweiz Elo
1 IM Elisabeth Pähtz 2462 1:0 WGM Monika Müller-Seps 2272
2 WGM Zoya Schleining 2354 ½:½ WIM Dr. Gundula Heinatz 2204
3 WGM Melanie Ohme 2301 1:0 WFM Laura Störi 2115
4 Josefine Heinemann 2224 1:0 Lena Georgescu 2014
-
3. Runde am 15.11.2015
10 Island Elo 2:2 Deutschland Elo
1 GM Hannes Stefansson 2602 ½:½ GM Liviu Dieter Nisipeanu 2683
2 GM Hedinn Steingrimsson 2566 ½:½ GM Daniel Fridman 2627
3 GM Hjorvar Steinn Gretarsson 2561 ½:½ GM Rainer Buhmann 2619
4 GM Henrik Danielsen 2500 ½:½ GM Dennis Wagner 2575
5 Spanien Elo 1:3 Deutschland Elo
1 IM Sabrina Vega Gutierrez 2392 0:1 IM Elisabeth Pähtz 2462
2 IM Ana Matnadze 2353 1:0 WIM Filiz Osmanodja 2291
3 WIM Niala Collazo Hidalgo-Gato 2259 0:1 WGM Melanie Ohme 2301
4 WGM Monica Calzetta Ruiz 2252 0:1 Josefine Heinemann 2224
-
4. Runde am 16.11.2015
10 Deutschland Elo 2½:1½ Schweden Elo
1 GM Liviu Dieter Nisipeanu 2683 ½:½ GM Nils Grandelius 2644
2 GM Georg Meier 2654 ½:½ GM Emanuel Berg 2575
3 GM Rainer Buhmann 2619 ½:½ GM Tiger Hillarp Persson 2539
4 GM Dennis Wagner 2575 1:0 GM Erik Blomqvist 2486
3 Deutschland Elo 1½:2½ Rumänien Elo
1 IM Elisabeth Pähtz 2462 1:0 IM Alina L'Ami 2364
2 WGM Zoya Schleining 2354 0:1 IM Irina Bulmaga 2391
3 WGM Melanie Ohme 2301 ½:½ WGM Elena-Luminita Cosma 2303
4 Josefine Heinemann 2224 0:1 WGM Mihaela Sandu 2207
-
5. Runde am 17.11.2015
5 Deutschland Elo 2½:1½ England Elo
1 GM Liviu Dieter Nisipeanu 2683 ½:½ GM Michael Adams 2744
2 GM Georg Meier 2654 ½:½ GM David Howell 2693
3 GM Daniel Fridman 2627 1:0 GM Luke McShane 2687
4 GM Rainer Buhmann 2619 ½:½ GM Gawain Jones 2615
4 Deutschland Elo 2½:1½ Niederlande Elo
1 IM Elisabeth Pähtz 2462 1:0 GM Zhaoqin Peng 2383
2 WIM Filiz Osmanodja 2291 0:1 WGM Anne Haast 2365
3 WGM Zoya Schleining 2354 1:0 IM Tea Lanchava 2274
4 WGM Melanie Ohme 2301 ½:½ WFM Anna-Maja Kazarian 2255
-
6. Runde am 19.11.2015
4 Armenien Elo 2½:1½ Deutschland Elo
1 GM Lewon Aronjan 2781 ½:½ GM Liviu Dieter Nisipeanu 2683
2 GM Gabriel Sargissjan 2689 ½:½ GM Georg Meier 2654
3 GM Chrant Melkumjan 2632 1:0 GM Daniel Fridman 2627
4 GM Karen Grigorjan 2616 ½:½ GM Dennis Wagner 2575
4 Ungarn Elo 2½:1½ Deutschland Elo
1 IM Szidonia Vajda 2358 ½:½ IM Elisabeth Pähtz 2462
2 IM Ildiko Madl 2343 ½:½ WGM Zoya Schleining 2354
3 IM Anna Rudolf 2341 ½:½ WGM Melanie Ohme 2301
4 WGM Petra Papp 2303 1:0 Josefine Heinemann 2224
-
7. Runde am 20.11.2015
7 Tschechien Elo 1½:2½ Deutschland Elo
1 GM David Navara 2730 ½:½ GM Liviu Dieter Nisipeanu 2683
2 GM Viktor Laznicka 2665 0:1 GM Daniel Fridman 2627
3 GM Zbynek Hracek 2609 ½:½ GM Rainer Buhmann 2619
4 GM Jiri Stocek 2557 ½:½ GM Dennis Wagner 2575
6 Deutschland Elo 3:1 Griechenland Elo
1 IM Elisabeth Pähtz 2462 1:0 WGM Anna-Maria Botsari 2324
2 WIM Filiz Osmanodja 2291 1:0 WIM Ekaterini Pavlidou 2235
3 WGM Zoya Schleining 2354 0:1 WIM Stavroula Tsolakidou 2268
4 WGM Melanie Ohme 2301 1:0 WFM Haritomeni Markantonaki 2213
-
8. Runde am 21.11.2015
5 Deutschland Elo 2½:1½ Norwegen Elo
1 GM Liviu Dieter Nisipeanu 2683 ½:½ GM Magnus Carlsen 2850
2 GM Georg Meier 2654 ½:½ GM Jon Ludvig Hammer 2682
3 GM Daniel Fridman 2627 ½:½ IM Aryan Tari 2532
4 GM Rainer Buhmann 2619 1:0 IM Johan Salomon 2459
4 Deutschland Elo 2½:1½ Serbien Elo
1 IM Elisabeth Pähtz 2462 ½:½ WGM Andjelija Stojanovic 2357
2 WIM Filiz Osmanodja 2291 ½:½ WGM Jovana Vojinovic 2295
3 WGM Melanie Ohme 2301 ½:½ WGM Irina Scheluschkina 2271
4 Josefine Heinemann 2224 1:0 WIM Mila Zarkovic 2179
-

9. Runde am 22.11.2015

4 Deutschland Elo 2:2 Aserbaidschan Elo
1 GM Liviu Dieter Nisipeanu 2683 0:1 GM Schachrijar Mamedjarow 2743
2 GM Georg Meier 2654 ½:½ GM Teimour Radjabow 2739
3 GM Daniel Fridman 2627 ½:½ GM Rauf Mamedow 2653
4 GM Rainer Buhmann 2619 1:0 GM Eltaj Safarli 2657
Pl. Nr. Mannschaft Land S R N MP SoBe BP
1 1 Russland 6 3 0 15 224,5 22,5
2 6 Armenien 5 3 1 13 220,5 22,5
3 7 Ungarn 5 3 1 13 217,0 22,5
4 4 Frankreich 5 3 1 13 211,5 21,0
5 2 Ukraine 6 0 3 12 185,0 20,0
6 10 Deutschland 5 2 2 12 168,5 19,5
7 3 Aserbaidschan 4 3 2 11 182,5 20,5
8 14 Spanien 5 1 3 11 180,5 21,0
9 17 Georgien 4 3 2 11 180,5 20,5
10 5 England 4 3 2 11 165,5 19,0
11 9 Niederlande 5 1 3 11 163,5 20,5
12 12 Tschechien 4 3 2 11 160,0 21,0
13 8 Polen 4 2 3 10 165,0 18,5
14 25 Moldawien 4 2 3 10 162,5 19,5
15 23 Italien 4 2 3 10 161,5 19,0
16 15 Serbien 3 3 3 9 161,0 18,5
17 19 Türkei 4 1 4 9 134,0 18,5
18 13 Lettland 4 1 4 9 128,0 18,5
19 24 Island 4 1 4 9 125,5 18,5
20 21 Slowenien 4 1 4 9 120,0 18,5
21 11 Norwegen 4 0 5 8 154,5 18,5
22 20 Rumänien 3 2 4 8 136,0 19,5
23 16 Kroatien 3 2 4 8 130,5 17,0
24 18 Griechenland 3 2 4 8 121,5 16,0
25 31 Finnland 4 0 5 8 112,0 15,5
26 33 Litauen 3 2 4 8 108,0 16,5
27 29 Montenegro 2 3 4 7 139,0 16,5
28 22 Schweden 3 1 5 7 122,0 15,0
29 28 Schweiz 3 1 5 7 112,0 16,0
30 26 Österreich 3 1 5 7 96,5 19,0
31 30 Dänemark 3 1 5 7 91,5 18,0
32 27 Island Legenden 3 1 5 7 91,0 16,0
33 32 Belgien 2 1 6 5 86,0 14,5
34 34 Färöer Inseln FAI 2 1 6 5 59,5 13,0
35 35 Schottland 1 1 7 3 19,5 6,0
36 36 Kosovo KOS 1 0 8 2 62,5 11,0
Fortschrittstabelle

Europameisterschaft 2015 - Männer

Pl. Nr. Mannschaft Land S R N MP SoBe BP 1 2 3 4 5 6 7 8 9
1 1 Russland 6 3 0 15 224,5 22,5 17s3 24w3 8w2½ 5s3 7w2 9s2½ 4s2½ 2w2 3s2
2 6 Armenien 5 3 1 13 220,5 22,5 19w4 4w1½ 21s2½ 10s2 15w2 6w2½ 13s3 1s2 9w3
3 7 Ungarn 5 3 1 13 217,0 22,5 14s2 25w4 4s2 13s2½ 5w1½ 21w2½ 8s2½ 7s3½ 1w2
4 4 Frankreich 5 3 1 13 211,5 21,0 28w3 2s2½ 3w2 16w2 8s3 5s2½ 1w1½ 9w2 11s2½
5 2 Ukraine 6 0 3 12 185,0 20,0 22w3 27s3 7w2½ 1w1 3s2½ 4w1½ 9s1½ 13w2½ 14s2½
6 10 Deutschland 5 2 2 12 168,5 19,5 29w2½ 8s1½ 19s2 28w2½ 10w2½ 2s1½ 12s2½ 21w2½ 7w2
7 3 Aserbaidschan 4 3 2 11 182,5 20,5 20s3 31w3½ 5s1½ 17w3½ 1s2 11w2½ 18s2 3w½ 6s2
8 14 Spanien 5 1 3 11 180,5 21,0 33w3½ 6w2½ 1s1½ 29s3 4w1 15s2½ 3w1½ 16s2 18w3½
9 17 Georgien 4 3 2 11 180,5 20,5 35s4 10s2 13w2 23w2½ 16s3 1w1½ 5w2½ 4s2 2s1
10 5 England 4 3 2 11 165,5 19,0 15s3 9w2 23s2 2w2 6s1½ 28w2½ 11s1 17s2½ 22w2½
11 9 Niederlande 5 1 3 11 163,5 20,5 32s3½ 23w2 16s1 24s2½ 20w2½ 7s1½ 10w3 18w3 4w1½
12 12 Tschechien 4 3 2 11 160,0 21,0 31w1½ 28s2 25s3 27w2 22w2 20s3 6w1½ 29w3½ 16s2½
13 8 Polen 4 2 3 10 165,0 18,5 30w2 14s3 9s2 3w1½ 17s2½ 25w2½ 2w1 5s1½ 21s2½
14 25 Moldawien 4 2 3 10 162,5 19,5 3w2 13w1 26s3 20w1½ 27s2 32w3 22s2½ 15s3 5w1½
15 23 Italien 4 2 3 10 161,5 19,0 10w1 18s3½ 27w2 19s2½ 2s2 8w1½ 25s3 14w1 23s2½
16 15 Serbien 3 3 3 9 161,0 18,5 26s2 30w2½ 11w3 4s2 9w1 18s½ 23s4 8w2 12w1½
17 19 Türkei 4 1 4 9 134,0 18,5 1w1 33s3½ 32w3 7s½ 13w1½ 29s2 19s3 10w1½ 26s2½
18 13 Lettland 4 1 4 9 128,0 18,5 25s1½ 15w½ 35w4 32s3 23s2½ 16w3½ 7w2 11s1 8s½
19 24 Island 4 1 4 9 125,5 18,5 2s0 22s2½ 6w2 15w1½ 24s1½ 34s3½ 17w1 32s2½ 28w4
20 21 Slowenien 4 1 4 9 120,0 18,5 7w1 35s4 24w2 14s2½ 11s1½ 12w1 28s1 33w2½ 29s3
21 11 Norwegen 4 0 5 8 154,5 18,5 27s1½ 26w2½ 2w1½ 31s3 29w2½ 3s1½ 24w3 6s1½ 13w1½
22 20 Rumänien 3 2 4 8 136,0 19,5 5s1 19w1½ 34s4 36w3 12s2 24w2 14w1½ 28s3 10s1½
23 16 Kroatien 3 2 4 8 130,5 17,0 34w3 11s2 10w2 9s1½ 18w1½ 27s2½ 16w0 25s3 15w1½
24 18 Griechenland 3 2 4 8 121,5 16,0 36w2½ 1s1 20s2 11w1½ 19w2½ 22s2 21s1 26w1 27w2½
25 31 Finnland 4 0 5 8 112,0 15,5 18w2½ 3s0 12w1 30s2½ 26w3½ 13s1½ 15w1 23w1 33s2½
26 33 Litauen 3 2 4 8 108,0 16,5 16w2 21s1½ 14w1 33w2½ 25s½ 36s2½ 32w2 24s3 17w1½
27 29 Montenegro 2 3 4 7 139,0 16,5 21w2½ 5w1 15s2 12s2 14w2 23w1½ 29s1 30w3 24s1½
28 22 Schweden 3 1 5 7 122,0 15,0 4s1 12w2 30s2½ 6s1½ 31w2½ 10s1½ 20w3 22w1 19s0
29 28 Schweiz 3 1 5 7 112,0 16,0 6s1½ 34w3 31s2½ 8w1 21s1½ 17w2 27w3 12s½ 20w1
30 26 Österreich 3 1 5 7 96,5 19,0 13s2 16s1½ 28w1½ 25w1½ 32s1½ 35w3½ 36w4 27s1 34w2½
31 30 Dänemark 3 1 5 7 91,5 18,0 12s2½ 7s½ 29w1½ 21w1 28s1½ 33s1½ 35w4 34s2 36s3½
32 27 Island Legenden 3 1 5 7 91,0 16,0 11w½ 36s3 17s1 18w1 30w2½ 14s1 26s2 19w1½ 35s3½
33 32 Belgien 2 1 6 5 86,0 14,5 8s½ 17w½ 36w1½ 26s1½ 35s2 31w2½ 34w3 20s1½ 25w1½
34 34 Färöer Inseln FAI 2 1 6 5 59,5 13,0 23s1 29s1 22w0 35w3½ 36s2½ 19w½ 33s1 31w2 30s1½
35 35 Schottland 1 1 7 3 19,5 6,0 9w0 20w0 18s0 34s½ 33w2 30s½ 31s0 36w2½ 32w½
36 36 Kosovo KOS 1 0 8 2 62,5 11,0 24s1½ 32w1 33s2½ 22s1 34w1½ 26w1½ 30s0 35s1½ 31w½
1 Russland Elo 3:1 Deutschland Elo
1 GM Alexandra Kostenjuk 2534 ½:½ IM Elisabeth Pähtz 2462
2 GM Kateryna Lagno 2523 ½:½ WIM Filiz Osmanodja 2291
3 WGM Alexandra Gorjatschkina 2478 1:0 WGM Melanie Ohme 2301
4 IM Anastasja Bodnaruk 2459 1:0 Josefine Heinemann 2224
Pl. Nr. Mannschaft Land S R N MP SoBe BP
1 2 Russland 8 1 0 17 268,5 26,0
2 3 Ukraine 7 1 1 15 281,5 27,5
3 1 Georgien 6 2 1 14 196,5 20,5
4 4 Polen 5 1 3 11 194,0 20,5
5 5 Frankreich 5 1 3 11 185,5 21,0
6 7 Deutschland 5 1 3 11 169,5 20,5
7 9 Ungarn 5 1 3 11 162,0 19,0
8 15 Italien 5 1 3 11 152,0 20,0
9 19 Österreich 5 1 3 11 147,0 18,0
10 8 Rumänien 4 2 3 10 153,0 18,0
11 6 Armenien 4 2 3 10 149,5 19,0
12 11 Spanien 4 2 3 10 145,5 20,0
13 17 Griechenland 4 2 3 10 145,5 19,5
14 12 Serbien 3 3 3 9 164,0 19,0
15 10 Niederlande 4 1 4 9 154,5 20,0
16 13 Aserbaidschan 4 1 4 9 126,5 19,5
17 20 Slowenien 3 3 3 9 105,5 18,5
18 21 Lettland 4 0 5 8 145,5 19,0
19 14 Türkei 3 2 4 8 141,5 18,5
20 16 Tschechien 4 0 5 8 102,0 16,0
21 22 Montenegro 3 2 4 8 93,5 14,5
22 27 Schweden 3 2 4 8 68,5 14,5
23 18 England 3 1 5 7 136,5 19,0
24 23 Norwegen 3 1 5 7 108,0 17,0
25 24 Schweiz 2 3 4 7 95,0 15,0
26 25 Litauen 2 2 5 6 112,5 16,5
27 29 Island 2 2 5 6 69,0 12,5
28 26 Dänemark 2 1 6 5 75,0 14,0
29 28 Belgien 1 2 6 4 61,0 12,0
30 30 Finnland 0 0 9 0 28,5 5,0
Fortschrittstabelle

Europameisterschaft 2015 - Frauen

Pl. Nr. Mannschaft Land S R N MP SoBe BP 1 2 3 4 5 6 7 8 9
1 2 Russland 8 1 0 17 268,5 26,0 13w3 11s3 8w3 3s3½ 5w3 2s2 7w3 4s2½ 6w3
2 3 Ukraine 7 1 1 15 281,5 27,5 23s2½ 4w3½ 3w1½ 8s3½ 10s3 1w2 9w4 5s4 15w3½
3 1 Georgien 6 2 1 14 196,5 20,5 20s3½ 19w2½ 2s2½ 1w½ 4s2½ 5w2½ 14s2 7w2½ 9w2
4 4 Polen 5 1 3 11 194,0 20,5 9w3½ 2s½ 20w4 18s2½ 3w1½ 16s2½ 10w2½ 1w1½ 8s2
5 5 Frankreich 5 1 3 11 185,5 21,0 17s3 10w2 15s4 7w3 1s1 3s1½ 19w3 2w0 14s3½
6 7 Deutschland 5 1 3 11 169,5 20,5 21s2 25w3½ 12s3 10w1½ 15w2½ 7s1½ 13w3 14w2½ 1s1
7 9 Ungarn 5 1 3 11 162,0 19,0 25s2 26w3 14s2½ 5s1 12w2½ 6w2½ 1s1 3s1½ 18w3
8 15 Italien 5 1 3 11 152,0 20,0 30s4 16w3 1s1 2w½ 20s1½ 18w3 23s2½ 10s2½ 4w2
9 19 Österreich 5 1 3 11 147,0 18,0 4s½ 13s3½ 28w3 14w1½ 18s2½ 20w2½ 2s0 11w2½ 3s2
10 8 Rumänien 4 2 3 10 153,0 18,0 24w2½ 5s2 23w2½ 6s2½ 2w1 14s2 4s1½ 8w1½ 21w2½
11 6 Armenien 4 2 3 10 149,5 19,0 18w2½ 1w1 19s2 23s3 14w1 12s2½ 16w2 9s1½ 20w3½
12 11 Spanien 4 2 3 10 145,5 20,0 28s3 14w2 6w1 26s3½ 7s1½ 11w1½ 20s3 19w2½ 13s2
13 17 Griechenland 4 2 3 10 145,5 19,5 1s1 9w½ 30w4 25s2 21s3 15w2½ 6s1 16w3½ 12w2
14 12 Serbien 3 3 3 9 164,0 19,0 22w4 12s2 7w1½ 9s2½ 11s3 10w2 3w2 6s1½ 5w½
15 10 Niederlande 4 1 4 9 154,5 20,0 26w2 21s4 5w0 19w3 6s1½ 13s1½ 25w4 17w3½ 2s½
16 13 Aserbaidschan 4 1 4 9 126,5 19,5 29s3 8s1 18w1½ 24w2½ 28s4 4w1½ 11s2 13s½ 23w3½
17 20 Slowenien 3 3 3 9 105,5 18,5 5w1 22s2 25w2 28s2 19s1 29w3 26w3 15s½ 27w4
18 21 Lettland 4 0 5 8 145,5 19,0 11s1½ 27w3½ 16s2½ 4w1½ 9w1½ 8s1 22w4 26s2½ 7s1
19 14 Türkei 3 2 4 8 141,5 18,5 27w3 3s1½ 11w2 15s1 17w3 25w3½ 5s1 12s1½ 24s2
20 16 Tschechien 4 0 5 8 102,0 16,0 3w½ 24s3 4s0 29w4 8w2½ 9s1½ 12w1 28s3 11s½
21 22 Montenegro 3 2 4 8 93,5 14,5 6w2 15w0 26s0 30s3 13w1 24s2½ 27w2½ 23w2 10s1½
22 27 Schweden 3 2 4 8 68,5 14,5 14s0 17w2 24s1½ 27w2 23s½ 30w3 18s0 29w3 28s2½
23 18 England 3 1 5 7 136,5 19,0 2w1½ 29s3½ 10s1½ 11w1 22w3½ 27s4 8w1½ 21s2 16s½
24 23 Norwegen 3 1 5 7 108,0 17,0 10s1½ 20w1 22w2½ 16s1½ 27s1 21w1½ 30s3½ 25s2½ 19w2
25 24 Schweiz 2 3 4 7 95,0 15,0 7w2 6s½ 17s2 13w2 26w2½ 19s½ 15s0 24w1½ 30s4
26 25 Litauen 2 2 5 6 112,5 16,5 15s2 7s1 21w4 12w½ 25s1½ 28w3 17s1 18w1½ 29s2
27 29 Island 2 2 5 6 69,0 12,5 19s1 18s½ 29w2 22s2 24w3 23w0 21s1½ 30w2½ 17s0
28 26 Dänemark 2 1 6 5 75,0 14,0 12w1 30s4 9s1 17w2 16w0 26s1 29s2½ 20w1 22w1½
29 28 Belgien 1 2 6 4 61,0 12,0 16w1 23w½ 27s2 20s0 30w3 17s1 28w1½ 22s1 26w2
30 30 Finnland 0 0 9 0 28,5 5,0 8w0 28w0 13s0 21w1 29s1 22s1 24w½ 27s1½ 25w0
-

x