Nach oben

16. Frauen-Europameisterschaft 2015

18. bis 31. Mai 2015 in Tschakwi, Georgien

Deutsche Starterinnen:

  • WGM Elisabeth Pähtz (Nr. 8)
  • WGM Zoya Schleining (Nr. 33)
  • Filiz Osmanodja (Nr. 36)

Turnierseite

Zeitplan

Datum Uhrzeit Ereignis
18. Mai 17:00 Technisches Meeting
18. Mai 19:00 Eröffnung
19. Mai 15:00 1. Runde
20. Mai 15:00 2. Runde
21. Mai 15:00 3. Runde
22. Mai 15:00 4. Runde
23. Mai 15:00 5. Runde
24. Mai 15:00 6. Runde
25. Mai 15:00 7. Runde
26. Mai   Spielfrei
27. Mai 15:00 8. Runde
28. Mai 15:00 9. Runde
29. Mai 15:00 10. Runde
30. Mai 11:00 11. Runde
30. Mai 20:00 Siegerehrung

Top-20

Nr. Titel Name Land Elo
1 GM Nana Dsagnidse 2570
2 GM Bela Chotenaschwili 2527
3 GM Antoaneta Stefanova 2512
4 WGM Olga Girja 2479
5 IM Alisa Galljamowa 2478
6 WGM Alexandra Gorjatschkina 2474
7 IM Nino Batsjaschwili 2473
8 IM Elisabeth Pähtz 2473
9 GM Thanh Trang Hoang 2472
10 IM Lela Javachischwili 2472
11 GM Monika Socko 2467
12 GM Anna Uschenina 2467
13 IM Lilit Mkrtchian 2459
14 GM Elina Danieljan 2458
15 GM Natalja Schukowa 2456
16 IM Salomé Melia 2452
17 IM Nino Churtsidse 2451
18 IM Jekaterina Kowalewskaja 2450
19 WGM Jolanta Zawadzka 2434
20 IM Alina Kaschlinskaja 2423
...
33 WGM Zoya Schleining 2375
...
36 WIM Filiz Osmanodja 2352

Ergebnisse unserer Damen

IM Elisabeth Pähtz

Sophie Triay

FIDE-Elo 2473
Nr. 9 der Startliste
SV Hockenheim
DWZ 2470

Rd. Br. Farbe Erg. Name Elo Land
1 8 S ½:½ WGM Zeinab Mamedjarowa 2235
2 20 W 0:1 WGM Maria Kursowa 2267
3 33 S 1:0 Mariam Tevsadse 1834
4 21 W ½:½ WGM Cemre Yildiz Betul 2315
5 20 S 1:0 WIM Nargiz Umudowa 2275
6 13 W 1:0 WGM Gunay Mammadsada 2336
7 8 S ½:½ IM Inna Gaponenko 2391
8 8 W ½:½ WGM Karina Szczepkowska-Horowska 2412
9 9 S 1:0 IM Nastassja Ziaziulkina 2423
10 5 W ½:½ IM Anastasja Bodnaruk 2402
11 6 S ½:½ GM Bela Chotenaschwili 2527

WGM Zoya Schleining

FIDE-Elo 2375
Nr. 33 der Startliste
SV Letmathe
DWZ 2340

Rd. Br. Farbe Erg. Name Elo Land
1 33 W 1:0 WFM Alessia Santeramo 2118
2 3 S 0:1 WGM Olga Girja 2479
3 26 W ½:½ WIM Miranda Mikadze 2233
4 25 S 1:0 WFM Oliwia Kiolbasa 2223
5 11 W 0:1 GM Antoaneta Stefanova 2512
6 22 S 0:1 WIM Chajala Abdulla 2266
7 32 W ½:½ WGM Inga Churtsilawa 2212
8 29 S 1:0 WIM Marina Barajewa 2204
9 23 W ½:½ WIM Nato Imnadse 2196
10 23 S 0:1 FM Lanita Stetsko 2286
11 29 W 1:0 WIM Zehra Topel 2179

WIM Filiz Osmanodja

FIDE-Elo 2352
Nr. 36 der Startliste
USV TU Dresden
DWZ 2328

Rd. Br. Farbe Erg. Name Elo Land
1 36 S 0:1 WFM Vlada Swiridowa 2087
2 34 W 1:0 WIM Tsiala Kasoschwili 2179
3 28 S 1:0 WIM Anna Hairapetian 2192
4 11 W 0:1 GM Natalja Schukowa 2456
5 26 S 0:1 WIM Miranda Mikadze 2233
6 31 W 1:0 IM Swetlana Petrenko 2207
7 23 S 0:1 WFM Dina Belenkaja 2235
8 30 W 1:0 WGM Inga Churtsilawa 2212
9 24 S 0:1 WGM Zeinab Mamedjarowa 2235
10 29 W 0:1 WIM Salomeja Zaksaite 2203
11 36 S 1:0 WGM Tamar Chmiadaschwili 2043

Partien unserer Damen

-

Tabelle

Pl. Titel Name Elo Land Pkt. Wtg. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
1. GM Natalja Schukowa 2456 9.5 2369 83w1 27s0 47w1 65s1 56w1 5s½ 18w1 26w1 12s1 2s1 4w1
2. IM Nino Batsjaschwili 2473 9.0 2426 93w1 48s1 18w1 3s½ 10w1 26w1 19s1 6w1 8s½ 1w0 14s1
3. IM Alina Kaschlinskaja 2423 8.0 2438 64s1 47w1 71s1 2w½ 6s0 7w½ 17s½ 16w1 11s½ 36w1 19s1
4. GM Elina Danieljan 2458 7.5 2421 70s1 25w1 96s½ 12w½ 11s0 35w1 13s1 5w½ 26s1 8w1 1s0
5. IM Marina Gusewa 2391 7.5 2419 38s1 96w0 63s1 28w1 13s1 1w½ 10w½ 4s½ 30w1 6s½ 9w½
6. WGM Olga Girja 2479 7.5 2410 37s1 50w1 11s1 26w0 3w1 18s½ 30w1 2s0 10w1 5w½ 7s½
7. GM Monika Socko 2467 7.5 2361 45w1 51s1 27w½ 10s0 29w1 3s½ 20w½ 31s1 9w½ 26s1 6w½
8. IM Salome Melia 2452 7.5 2354 76s1 26w0 41s1 23w½ 57s1 16w1 11w½ 27s1 2w½ 4s0 18w1
9. IM Inna Gaponenko 2391 7.5 2352 73w½ 95s1 59w½ 34s½ 31w1 80s½ 15w½ 19w1 7s½ 49w1 5s½
10. IM Jekaterina Kowalewskaja 2450 7.0 2411 57s½ 55w1 35s1 7w1 2s0 12w1 5s½ 11w½ 6s0 16w½ 36s1
11. IM Anastasja Bodnaruk 2402 7.0 2394 79w1 75s1 6w0 59s1 4w1 19w½ 8s½ 10s½ 3w½ 15s½ 22w½
12. GM Bela Chotenaschwili 2527 7.0 2371 28s½ 46w1 56w1 4s½ 30w½ 10s0 32w1 18s1 1w0 45s1 15w½
13. IM Alisa Galljamowa 2478 7.0 2365 43w1 40s½ 20w1 21s½ 5w0 62s1 4w0 29s½ 51w1 32s½ 26w1
14. WGM Alexandra Gorjatschkina 2474 7.0 2359 52s1 29w1 26s0 16w½ 23s½ 27w½ 33s½ 63w1 60s1 17w1 2w0
15. IM Elisabeth Pähtz 2473 7.0 2358 46s½ 28w0 91s1 35w½ 41s1 48w1 9s½ 60w½ 24s1 11w½ 12s½
16. WGM Daria Tscharochkina 2391 7.0 2355 68w1 71w0 76s1 14s½ 34w1 8s0 28w1 3s0 56w1 10s½ 31w1
17. IM Lilit Mkrtchian 2459 7.0 2330 54w½ 66s½ 51w1 29s½ 62w½ 47s1 3w½ 45s½ 20w1 14s0 32w1
18. IM Anastasja Sawina 2417 6.5 2386 67s1 41w1 2s0 25w1 72s1 6w½ 1s0 12w0 48s1 29w1 8s0
19. GM Thanh Trang Hoang 2472 6.5 2362 53w1 32s½ 62w1 27s½ 33w1 11s½ 2w0 9s0 47w1 30s1 3w0
20. IM Sopiko Guramischwili 2370 6.5 2320 61s½ 81w1 13s0 45w½ 76s1 72w1 7s½ 49w½ 17s0 46w1 21s½
21. IM Nino Churtsidse 2451 6.5 2314 66w½ 54s1 32w1 13w½ 27s½ 30s0 34w½ 56s½ 45w½ 62s1 20w½
22. IM Ekaterina Atalik 2392 6.5 2262 88s½ 87w½ 52s0 64w1 46s1 45w½ 29s0 33w1 35s½ 61w1 11s½
23. IM Olga Zimina 2339 6.5 2258 59w0 68s1 58w1 8s½ 14w½ 56s0 54w½ 87s1 31w½ 43s½ 45w1
24. IM Nastassja Ziaziulkina 2423 6.5 2253 56w0 79s1 53w½ 31s0 87w½ 89s1 93w1 58s1 15w0 34s½ 47w1
25. IM Sofio Gvetadse 2319 6.5 2238 77w1 4s0 94w1 18s0 58s0 67w1 74s½ 61w0 70s1 56w1 49s1
26. WGM Mihaela Sandu 2300 6.0 2472 94w1 8s1 14w1 6s1 80w1 2s0 71w1 1s0 4w0 7w0 13s0
27. IM Lilit Galojan 2275 6.0 2446 98s1 1w1 7s½ 19w½ 21w½ 14s½ 80w1 8w0 36s0 40s½ 44w½
28. WGM Maria Kursowa 2267 6.0 2394 12w½ 15s1 30w½ 5s0 36s1 42w½ 16s0 48w0 74s½ 67w1 60s1
29. IM Maja Lomineischwili 2364 6.0 2386 89w1 14s0 66w1 17w½ 7s0 53s1 22w1 13w½ 49s½ 18s0 37w½
30. IM Meri Arabidse 2403 6.0 2384 87s½ 88w1 28s½ 37w1 12s½ 21w1 6s0 71w1 5s0 19w0 35s½
31. WIM Chayala Abdulla 2266 6.0 2383 71s0 38w½ 84s1 24w1 9s0 50w1 42s1 7w0 23s½ 60w1 16s0
32. WGM Inga Charchalaschwili 2318 6.0 2365 92s1 19w½ 21s0 78w1 60s0 52w1 12s0 74w1 71s1 13w½ 17s0
33. WIM Ulvija Fatalijewa 2331 6.0 2348 97w1 80s0 75w1 36w1 19s0 49s½ 14w½ 22s0 73w½ 58s1 43w½
34. IM Elena Sedina 2312 6.0 2339 78s½ 61w1 42s½ 9w½ 16s0 55w1 21s½ 36w0 67s1 24w½ 40w½
35. WGM Betul Cemre Yildiz 2315 6.0 2317 95w½ 73s1 10w0 15s½ 59w1 4s0 87w½ 54s1 22w½ 44s½ 30w½
36. WGM Jolanta Zawadzka 2434 6.0 2300 58w1 56s0 39w1 33s0 28w0 83s1 43w1 34s1 27w1 3s0 10w0
37. WGM Jovana Vojinovic 2262 6.0 2291 6w0 82s1 44w1 30s0 42s0 74w0 38s½ 88w1 72s1 48w1 29s½
38. Alexandra Vachania 2130 6.0 2275 5w0 31s½ 43w½ 47s0 66w1 93s0 37w½ 90s1 54w1 51s½ 62w1
39. WIM Sabina Ibrachimowa 2272 6.0 2259 96s0 74w1 36s0 82w½ 88s1 61w½ 72s½ 40s0 59w1 42w½ 57s1
40. IM Swetlana Matwejewa 2380 6.0 2257 84s1 13w½ 57s0 46w½ 52s½ 58w1 45s0 39w1 61s½ 27w½ 34s½
41. WIM Nargiz Umudowa 2275 6.0 2239 86w1 18s0 8w0 68s1 15w0 87s0 90w½ 75s½ 82w1 73s1 64w1
42. GM Ketewan Arachamia-Grant 2393 6.0 2236 90w1 59s½ 34w½ 56s0 37w1 28s½ 31w0 47s0 87w1 39s½ 66w1
43. WGM Narmin Kazimowa 2259 6.0 2228 13s0 84w½ 38s½ 61w0 81s1 92w1 36s0 69w1 55s1 23w½ 33s½
44. IM Deimante Daulyte 2402 6.0 2207 74s1 72w0 37s0 58w0 90s1 70w½ 57s½ 59s1 53w1 35w½ 27s½
45. WIM Miranda Mikadze 2233 5.5 2411 7s0 92w1 50s½ 20s½ 65w1 22s½ 40w1 17w½ 21s½ 12w0 23s0
46. WGM Zeinab Mamedjarowa 2235 5.5 2311 15w½ 12s0 69w1 40s½ 22w0 59s0 77w1 64s1 65w1 20s0 51w½
47. FM Lanita Stetsko 2286 5.5 2308 85w1 3s0 1s0 38w1 91s1 17w0 61s½ 42w1 19s0 50w1 24s0
48. WGM Gunay Mammadzada 2336 5.5 2299 69s1 2w0 87s½ 55w1 49w½ 15s0 59w½ 28s1 18w0 37s0 79w1
49. GM Anna Uschenina 2467 5.5 2298 55s½ 57w0 88s1 52w1 48s½ 33w½ 56w1 20s½ 29w½ 9s0 25w0
50. WGM Zoya Schleining 2375 5.5 2279 82w1 6s0 45w½ 54s1 71w0 31s0 83w½ 66s1 58w½ 47s0 75w1
51. WGM Gulnar Mammadova 2293 5.5 2277 91s1 7w0 17s0 75w1 61s½ 57w1 60s0 72w1 13s0 38w½ 46s½
52. WIM Khayala Isgandarova 2243 5.5 2275 14w0 89s1 22w1 49s0 40w½ 32s0 64w½ 73s0 68w1 75s½ 77w1
53. WGM Cubra Oztürk 2235 5.5 2258 19s0 97w1 24s½ 60w0 82s1 29w0 69s½ 91w1 44s0 74w½ 61s1
54. WFM Oliwia Kiolbasa 2223 5.5 2229 17s½ 21w0 81s1 50w0 92s½ 91w1 23s½ 35w0 38s0 72w1 74s1
55. WFM Nino Chomeriki 2228 5.5 2207 49w½ 10s0 95w1 48s0 94w1 34s0 68w½ 82s1 43w0 77s½ 73w1
56. WFM Maria Gevorgjan 2190 5.0 2420 24s1 36w1 12s0 42w1 1s0 23w1 49s0 21w½ 16s0 25s0 68w½
57. WIM Salomeja Zaksaite 2203 5.0 2386 10w½ 49s1 40w1 80s0 8w0 51s0 44w½ 62s0 89w1 65s1 39w0
58. WIM Nato Imnadze 2196 5.0 2339 36s0 98w1 23s0 44s1 25w1 40s0 62w1 24w0 50s½ 33w0 69s½
59. WFM Meri Zhorzholiani 2071 5.0 2330 23s1 42w½ 9s½ 11w0 35s0 46w1 48s½ 44w0 39s0 70w½ 83s1
60. WGM Karina Szczepkowska-Horowska 2412 5.0 2315 75w0 90s½ 73w1 53s1 32w1 71s0 51w1 15s½ 14w0 31s0 28w0
61. WCM Narmin Mammadova 2117 5.0 2312 20w½ 34s0 93w½ 43s1 51w½ 39s½ 47w½ 25s1 40w½ 22s0 53w0
62. IM Jewgenija Owod 2320 5.0 2284 81s½ 78w1 19s0 87w1 17s½ 13w0 58s0 57w1 63s1 21w0 38s0
63. WFM Dina Belenkaja 2235 5.0 2253 80w0 77s1 5w0 94s½ 89s½ 84w1 65w1 14s0 62w0 64s0 82w1
64. WIM Anna Hairapetian 2192 5.0 2252 3w0 86s1 65w0 22s0 68w½ 77s1 52s½ 46w0 91b+ 63w1 41s0
65. WIM Filiz Osmanodja 2352 5.0 2224 72s0 67w1 64s1 1w0 45s0 76w1 63s0 83w1 46s0 57w0 81s1
66. WIM Marina Barajewa 2204 5.0 2223 21s½ 17w½ 29s0 91w0 38s0 97w1 84s1 50w0 86s1 81w1 42s0
67. WIM Tsiala Kasoschwili 2179 5.0 2222 18w0 65s0 77w0 97s1 86w1 25s0 89w1 93s1 34w0 28s0 87w1
68. WIM Ana Gawasheli 2122 5.0 2214 16s0 23w0 98s1 41w0 64s½ 78w1 55s½ 70w½ 52s0 76w1 56s½
69. WFM Madona Bokuchava 2063 5.0 2192 48w0 93s½ 46s0 74w0 85w1 95s1 53w½ 43s0 76w½ 87s1 58w½
70. WIM Laura Unuk 2213 5.0 2170 4w0 94s0 89w0 85s1 73w1 44s½ 82w½ 68s½ 25w0 59s½ 84w1
71. GM Antoaneta Stefanova 2512 4.5 2361 31w1 16s1 3w0 72w½ 50s1 60w1 26s0 30s0 32w0 - -
72. WFM Vlada Swiridova 2087 4.5 2358 65w1 44s1 80w½ 71s½ 18w0 20s0 39w½ 51s0 37w0 54s0 95s1
73. WCM Chanim Balajajeva 2130 4.5 2266 9s½ 35w0 60s0 81w½ 70s0 85w1 76s1 52w1 33s½ 41w0 55s0
74. Susanna Gabojan 2153 4.5 2260 44w0 39s0 85w½ 69s1 93w½ 37s1 25w½ 32s0 28w½ 53s½ 54w0
75. WIM Zehra Topel 2179 4.5 2258 60s1 11w0 33s0 51s0 77w0 81w½ 92s1 41w½ 83s1 52w½ 50s0
76. IM Swetlana Petrenko 2207 4.5 2223 8w0 85s1 16w0 77s1 20w0 65s0 73w0 97b+ 69s½ 68s0 90w1
77. Mariam Choladze 1989 4.5 2215 25s0 63w0 67s1 76w0 75s1 64w0 46s0 84w1 88s1 55w½ 52s0
78. WFM Nino Jalaghonia 1865 4.5 2140 34w½ 62s0 90w1 32s0 83w0 68s0 97s0 86w0 98s1 + 89w1
79. WFM Olena Martynkova 2165 4.5 2089 11s0 24w0 92s0 98w1 84s0 86w1 91s0 81w½ 94s1 93w1 48s0
80. IM Lela Jawachischwili 2472 4.0 2289 63s1 33w1 72s½ 57w1 26s0 9w½ 27s0 - - - -
81. WGM Tamar Chmiadaschwili 2043 4.0 2244 62w½ 20s0 54w0 73s½ 43w0 75s½ 95w1 79s½ 93w1 66s0 65w0
82. WFM Alessia Santeramo 2118 4.0 2217 50s0 37w0 86s1 39s½ 53w0 88w1 70s½ 55w0 41s0 92w1 63s0
83. WGM Inga Churtsilawa 2212 4.0 2162 1s0 91w0 97s1 92w½ 78s1 36w0 50s½ 65s0 75w0 95s1 59w0
84. Tatjana Iwanowa 2121 4.0 2154 40w0 43s½ 31w0 90s½ 79w1 63s0 66w0 77s0 85s1 86w1 70s0
85. WFM Nata Jibuti 1694 4.0 2111 47s0 76w0 74s½ 70w0 69s0 73s0 + 95w½ 84w0 98s1 92w1
86. Diana Lomaja 1449 4.0 2109 41s0 64w0 82w0 + 67s0 79s0 98w1 78s1 66w0 84s0 94w1
87. WFM Aydan Hojjatova 2168 3.5 2338 30w½ 22s½ 48w½ 62s0 24s½ 41w1 35s½ 23w0 42s0 69w0 67s0
88. WFM Martina Folkova 2134 3.5 2214 22w½ 30s0 49w0 95s1 39w0 82s0 94w1 37s0 77w0 90s0 +
89. Siranush Ghukasjan 2100 3.5 2190 29s0 52w0 70s1 93s½ 63w½ 24w0 67s0 92w1 57s0 94w½ 78s0
90. Ana Kuchawa 2135 3.5 2188 42s0 60w½ 78s0 84w½ 44w0 94s1 41s½ 38w0 92s0 88w1 76s0
91. Mariam Tevsadse 1834 3.0 2275 51w0 83s1 15w0 66s1 47w0 54s0 79w1 53s0 64w- - -
92. Anna Tschadadse 1938 3.0 2194 32w0 45s0 79w1 83s½ 54w½ 43s0 75w0 89s0 90w1 82s0 85s0
93. WIM Martina Korenova 2241 3.0 2185 2s0 69w½ 61s½ 89w½ 74s½ 38w1 24s0 67w0 81s0 79s0 98w0
94. Aysel Mammadowa 1862 3.0 2152 26s0 70w1 25s0 63w½ 55s0 90w0 88s0 98w1 79w0 89s½ 86s0
95. Narmin Sojunlu 1891 3.0 2130 35s½ 9w0 55s0 88w0 98s1 69w0 81s0 85s½ + 83w0 72w0
96. GM Nana Dsagnidse 2570 2.5 2425 39w1 5s1 4w½ - - - - - - - -
97. WFM Zalina Lingur 2057 2.0 2232 33s0 53s0 83w0 67w0 + 66s0 78w1 76w- - - -
98. Tamar Chanturia 1688 2.0 2035 27w0 58s0 68w0 79s0 95w0 + 86s0 94s0 78w0 85w0 93s1

x