Nach oben

25. Deutsche Ärztemeisterschaft

31. März bis 2. April 2017 in Bad Homburg v.d.Höhe

Endstand

Pl. Teilnehmer Titel Elo DWZ Verein/Ort Pkt. Buch BuSu
1. Dr. Patrick Stiller 2182 2150 SC Marktoberdorf 7.5 52.0 391.0
2. Robert Jaster FM 2273 2232 SSC Rostock 07 7.5 51.0 386.0
3. Dr. Hans-Jörg Cordes FM 2231 2205 VSG 1880 Offenbach 7.5 47.5 354.0
4. Johannes Dorst FM 2181 2163 SK Marburg 1931/72 7.0 48.0 370.0
5. Dr. Thomas Wessendorf FM 2261 2213 Sportfreunde Katernberg 1913 7.0 48.0 362.0
6. Luc Vanstreels 2124 7.0 45.0 349.5
7. Tomas Kunz Großbottwar 7.0 44.5 345.5
8. Dr. Thorsten Heedt CM 2136 2024 Schachgemeinschaft Porz 6.5 50.5 370.0
9. Werner Müller FM 2142 2109 SK 1908 Göggingen 6.5 49.5 363.5
10. Guntram Knecht 1976 1941 FC ST.Pauli 1910 6.5 49.0 362.5
11. Frank Wenner 2095 2058 SK 1980 Gernsheim 6.5 46.0 355.0
12. Michal Michalek 2145 2132 SV Seubelsdorf 6.5 41.0 335.5
13. Dr. Matias Jolowicz 2100 2006 SVG Salzgitter 6.0 49.0 360.0
14. Dr. Hans-Joachim Hofstetter FM 2243 2096 SK 1933 Bad Neustadt 6.0 48.5 365.0
15. Martin Maier 2168 2034 SK Salzgitter-Bad 6.0 47.5 356.5
16. Stephan Bender Darmstadt 6.0 47.0 355.0
17. Dr. Georg Stelzig 2105 Proleter Westfalen 6.0 47.0 347.0
18. Dr. Helmut Biller 2081 1986 SF Frankfurt 1921 6.0 44.0 348.5
19. Jörg Lauckner Leipzig 6.0 44.0 340.0
20. Helmut Jacob 2046 1935 Schachklub Ochtrup 61 6.0 43.0 329.0
21. Dr. Richard Berthold 1961 6.0 41.5 331.0
22. Jens-Frieder Muekke 1985 2001 Naumburger Sportverein 1951 6.0 41.5 325.5
23. Dr. Kurt Essegern 2111 1961 Randspringer Bad Salzungen 6.0 41.0 337.0
24. Horst-Peter Wagner 1600 SC Cochem 6.0 38.0 321.0
25. Dr. Peter Weber 2206 2138 Langenfelder Schachfreunde 5.5 46.5 347.5
26. Dr. Werner Zoch 1969 1804 SV Berenbostel 5.5 45.5 347.5
27. Dr. Kurt Baum 1978 1823 Schach-Union München 5.5 43.0 332.5
28. Dr. Wolfhard Trebbin 1960 1853 SG Lasker-Steglitz-W. 5.5 42.5 337.0
29. Prof Dr. Peter Krauseneck 2158 2140 SC 1868 Bamberg 5.5 41.5 330.0
30. Franz-Jürgen Schell Mainz 5.5 40.5 337.5
31. Wolfgang Kummer 1762 SC Königsspr. Gladenbach 5.5 40.5 331.5
32. Dr. Matthias Birke 2280 2064 SF 1954 Conweiler 5.5 40.5 328.5
33. Arndt Borkhardt 2050 5.5 40.5 323.0
34. Frank Holfeld 1771 SV Gambit Kamenz 5.5 38.5 325.0
35. Dr. Ulrich Zimmermann 1612 SK Marburg 1931/72 5.5 38.0 321.0
36. Dr. Christian Bordasch 1805 1606 SK Norderstedt von 1975 5.5 36.5 308.5
37. Matthias Rapp 1753 1677 Sfr.Mainz 1928 5.0 46.0 343.5
38. Dr. Martin Schaefer 1944 1931 Schachgemeinschaft Ennepe-Ruhr 5.0 46.0 335.0
39. Dr. Hans-Joachim Boschek 1915 1774 Schachgesellschaft Solingen 5.0 42.0 332.5
40. Dr. Friedrich Rogowski 1665 Sportclub Falke Saerbeck 1924 5.0 42.0 321.5
41. Irina Mattiesen Kürnach 5.0 41.5 334.5
42. Michael Ehwald 1888 Schachfreunde Berlin 1903 5.0 41.5 331.0
43. Pavel Bojko 1879 SV Kali Wolmirstedt 5.0 41.0 326.0
44. Markus Hobert 1783 1678 SG Königskinder Hohentübingen 5.0 41.0 307.0
45. Klaus Kuypers Hückelhoven 5.0 40.5 327.0
46. Thomas Hoth Bad Kreuznach 5.0 40.0 322.0
47. Dr. Wolfgang Gulich 1710 SSV Vimaria 91 Weimar 5.0 40.0 319.5
48. Dr. Benedict Ungar 1704 1550 Delmenhorster SK V 1931 5.0 40.0 314.0
49. Andrea Huppertz 1850 1749 Eschweiler Schachclub 1921 5.0 39.0 314.0
50. Andreas Weis Riesweiler 5.0 38.5 323.0
51. Jan-Erik Wähner Berlin 5.0 38.0 312.5
52. Dr. Hubertus Draeger 1420 Schachfreunde Brackel 1930 5.0 37.0 322.0
53. Dr. Roger Kuehn 1932 1667 SG Speyer-Schwegenheim 2012 5.0 37.0 302.0
54. Dr. Nubar Manuelyan 1602 SV Bodenheim 5.0 36.5 295.0
55. Siegmar Gottwald 1675 1625 SK Bad Harzburg 5.0 35.5 301.5
56. Heiko Schöning Hamburg 5.0 34.5 298.0
57. Dr. Stefan Mueschenich 2153 2078 Schachklub Münster 32 4.5 43.0 320.5
58. Werner Frank 2031 1850 SC Heilsbronn 1951 4.5 42.5 316.0
59. Matthias Meyborg Münster 4.5 42.0 325.0
60. Gerhard Albert 1860 1801 Sf Barsinghausen 4.5 40.5 309.0
61. Dr. Guntram Hilbenz 1925 1864 SC Bad Nauheim 4.5 40.0 320.0
62. Dr. Alfred Lubberich 1807 1531 Schachgemeinschaft Nettetal 4.5 38.5 305.5
63. Ralf Knickrehm 1781 Krefelder Schachgesellschaft 4.5 38.5 305.0
64. Guenter Lueders 1794 1607 TSV 1883 Benshausen 4.5 38.5 303.5
65. Erik Allgaier 2030 4.5 38.0 304.5
66. Christian Danisch 1625 SGes Merzig 1896 4.5 37.5 296.5
67. Till Macheroux SC Sendling 4.5 37.5 293.0
68. Dr. Klaus-Dietrich Waschke 1610 SC 1913 Fischbach 4.5 37.0 313.0
69. Dr. Herbert Körner 1435 TG Biberach 4.5 36.0 297.0
70. Dr. Edgar Bogumil-Schott 1594 1730 SV Calw 4.5 35.5 298.5
71. Thomas Stark Mannheim 4.5 35.0 315.0
72. Dr. Stefan Hehn 1572 SC Wangen 4.5 35.0 291.0
73. Frank Wosch Hanau 4.5 35.0 288.5
74. Matthias Fleischer Berlin 4.5 34.5 299.5
75. Alexander Schoucair Frankfurt/Main 4.5 32.5 291.5
76. Klaus Ahlemeyer Bielefeld 4.5 29.0 264.5
77. Dr. Ulrich Fincke 1611 SF Starnberger See 4.0 41.5 316.0
78. Eduard Schiebelbein 1509 SC Fulda 4.0 39.0 310.5
79. Roland Kamphausen Solingen 4.0 38.5 319.5
80. Dr. Karl Sowa 1382 SV Wartburgstadt Eisenach 4.0 37.5 310.5
81. Sebastian Dries Hamburg 4.0 37.0 295.5
82. Waldemar Wir 1602 SC Villingen-Schwenningen 4.0 36.5 308.0
83. Juri Roos Mosbach 4.0 36.5 304.5
84. Gunnar Riemer Berlin 4.0 35.5 306.0
85. Volker Klein 1493 SC Sonthofen 4.0 35.5 296.5
86. Viktor Ischutkin Höchberg 4.0 34.5 312.0
87. Branko Spasojevic 1593 SC Remis Bad Oeynhausen 4.0 34.5 296.0
88. Dr. Christian Le Coutre 1430 SK Kaltenkirchen 4.0 33.5 300.0
89. Jürgen Heinzelmann Bielefeld 4.0 32.5 291.0
90. Jochen Wagner Bad Qeynhausen 4.0 30.5 279.5
91. Dr. Günter Menge 1443 Schachverein Königsspringer 3.5 38.5 299.0
92. Dr. Oliver Erlinger 1496 Zugzwang Minden 82 3.5 37.5 303.5
93. Helmut Plöger Bielefeld 3.5 36.5 296.0
94. Georg Ulrich Görler Köln 3.5 35.5 313.5
95. Joachim Girbig 1659 1495 Schachgemeinschaft Nettetal 3.5 35.5 294.5
96. Ludger Höing Coesfeld 3.5 35.0 305.5
97. Thomas Georgi 1428 SC Tönning 3.5 34.0 268.0
98. Dr. Reinhard Nürenberg 1476 SK Meppen 3.5 33.5 293.5
99. Dr. Friedemann Mack 1517 1445 TSG Steinheim 3.5 33.5 284.0
100. Dr. Konstant Miehe 1460 SV Bad Liebenwerda 3.5 31.5 287.0
101. Dr. Michael Schmidt-Hieber 1851 1581 Post SV Neustadt 3.5 31.5 286.0
102. Robert Wilhelm Backnang 3.5 31.5 284.0
103. Wolfhart König 1406 SF Bad Herrenalb 3.5 31.0 281.5
104. Dr. Dieter Hardt 1733 1527 SVG Konstanz 3.5 30.5 285.5
105. Robert Taayedi Dortmund 3.5 30.0 269.0
106. Wilhelm Burow Kassel 3.5 30.0 268.0
107. Monica Toma Freising 3.5 28.0 273.5
108. Georg Hahn 1604 1491 SV Thalfingen 3.0 36.5 289.5
109. Dr. Harald Schickedanz 1151 SF Bad Mergentheim 3.0 33.5 274.5
110. Dr. Ulrich Weiss 1404 Schachverein Königsspringer 3.0 33.5 266.5
111. Eyüp Ekici Bremerhaven 3.0 33.0 291.0
112. Jörg Arens Überlingen 3.0 31.5 280.0
113. Westhof Bernd Offenbach 3.0 29.5 271.0
114. Einhard Georg Schmidt 1074 SV RUGIA Bergen 3.0 29.5 266.0
115. Julius Adam Leipzig 3.0 29.0 262.5
116. Erdinc Ünlüer Bremerhaven 3.0 26.0 263.5
117. Winfried Keßler-Rode 1970 Schachklub Turm Kleve 1974 3.0 23.0 206.5
118. Herbert Hansal Bad Wildungen 2.5 35.0 289.5
119. Dr. Halim Aydin 1908 1815 SF Leherheide von 1950 2.5 34.5 282.5
120. Prof. Dr. Eberhard Schwinger 1246 Lübecker SV von 1873 2.5 33.5 273.0
121. Dr. Dieter Bartmann 1091 Herforder Schachverein 2.5 30.5 269.0
122. Wolfgang Langbein Marlow 2.5 27.5 260.0
123. Matthias Peper Hamburg 2.5 22.5 254.0
124. Dr. Dieter Friedrich 1485 Schachgemeinschaft Porz 2.0 33.0 280.0
125. Dr. Volkmar Sieger 1389 SV Gretenberg 2.0 32.0 269.0
126. Christos Peveretos Bochum 2.0 30.0 266.0
127. Helmut Schröder Langenhagen 2.0 28.5 260.0
128. Anna Küßner-Brochhagen Langenfelder SF 1933 2.0 24.5 246.0
129. Dr. Ulrich Mairose 1446 Schachfreunde Anna 88 Wuppertal 1.5 23.5 227.5
130. Peter Brasch Hamburg 1.0 30.0 269.5
Fortschrittstabelle

Fortschrittstabelle

Pl. Teilnehmer Titel Elo DWZ Verein/Ort Pkt. Buch BuSu 1 2 3 4 5 6 7 8 9
1. Dr. Patrick Stiller 2182 2150 SC Marktoberdorf 7.5 52.0 391.0 100S1 37W1 10S1 9W1 2S½ 5S½ 13W1 8S½ 4W1
2. Robert Jaster FM 2273 2232 SSC Rostock 07 7.5 51.0 386.0 43W1 58W1 17S1 15S1 1W½ 4S½ 8W½ 9W1 10S1
3. Dr. Hans-Jörg Cordes FM 2231 2205 VSG 1880 Offenbach 7.5 47.5 354.0 124S1 36W1 11S0 34W1 22S1 10W½ 25S1 26W1 8S1
4. Johannes Dorst FM 2181 2163 SK Marburg 1931/72 7.0 48.0 370.0 129W1 104S1 13W1 38S1 25S½ 2W½ 17S1 5W1 1S0
5. Dr. Thomas Wessendorf FM 2261 2213 Sportfreunde Katernberg 1913 7.0 48.0 362.0 92S1 39W½ 30S1 28W1 57S1 1W½ 6S1 4S0 13W1
6. Luc Vanstreels 2124 7.0 45.0 349.5 103W½ 118S1 60W1 7S1 14W½ 18S1 5W0 40S1 16W1
7. Tomas Kunz Großbottwar 7.0 44.5 345.5 49S½ 44W1 39S1 6W0 53S1 33W½ 58S1 17W1 14S1
8. Dr. Thorsten Heedt CM 2136 2024 Schachgemeinschaft Porz 6.5 50.5 370.0 52S1 68W1 14S½ 16W1 32S1 25W1 2S½ 1W½ 3W0
9. Werner Müller FM 2142 2109 SK 1908 Göggingen 6.5 49.5 363.5 31W1 77S1 19W1 1S0 27W1 11S1 26W½ 2S0 30W1
10. Guntram Knecht 1976 1941 FC ST.Pauli 1910 6.5 49.0 362.5 130W1 59S1 1W0 46S1 15W1 3S½ 41W1 23S1 2W0
11. Frank Wenner 2095 2058 SK 1980 Gernsheim 6.5 46.0 355.0 120W1 87S1 3W1 14S0 38W1 9W0 34S1 15S½ 27W1
12. Michal Michalek 2145 2132 SV Seubelsdorf 6.5 41.0 335.5 97W1 35S1 38W0 63S1 20W0 77S1 48W1 27S½ 26S1
13. Dr. Matias Jolowicz 2100 2006 SVG Salzgitter 6.0 49.0 360.0 80S1 24W1 4S0 35W1 42S1 14W1 1S0 37W1 5S0
14. Dr. Hans-Joachim Hofstetter FM 2243 2096 SK 1933 Bad Neustadt 6.0 48.5 365.0 85W1 61S1 8W½ 11W1 6S½ 13S0 38W1 18S1 7W0
15. Martin Maier 2168 2034 SK Salzgitter-Bad 6.0 47.5 356.5 91S1 47W1 26S1 2W0 10S0 50W1 28S1 11W½ 19S½
16. Stephan Bender Darmstadt 6.0 47.0 355.0 27W1 18S½ 65W1 8S0 28S½ 39W1 22W1 25S1 6S0
17. Dr. Georg Stelzig 2105 Proleter Westfalen 6.0 47.0 347.0 125W1 108S1 2W0 31S1 21W1 20S1 4W0 7S0 40W1
18. Dr. Helmut Biller 2081 1986 SF Frankfurt 1921 6.0 44.0 348.5 109S1 16W½ 49S1 42W½ 37S1 6W0 47S1 14W0 41S1
19. Jörg Lauckner Leipzig 6.0 44.0 340.0 64W1 22W1 9S0 21S0 108W1 31S½ 61W1 43S1 15W½
20. Helmut Jacob 2046 1935 Schachklub Ochtrup 61 6.0 43.0 329.0 114S1 46W1 29S0 54W1 12S1 17W0 37S0 55W1 42S1
21. Dr. Richard Berthold 1961 6.0 41.5 331.0 111S1 51W½ 45S½ 19W1 17S0 88W1 30S½ 41W½ 37S1
22. Jens-Frieder Muekke 1985 2001 Naumburger Sportverein 1951 6.0 41.5 325.5 112W1 19S0 78W1 92S1 3W0 69W1 16S0 48S1 56W1
23. Dr. Kurt Essegern 2111 1961 Randspringer Bad Salzungen 6.0 41.0 337.0 110S1 54W1 25S0 37W0 91S1 35W1 42S1 10W0 44S1
24. Horst-Peter Wagner 1600 SC Cochem 6.0 38.0 321.0 90W1 13S0 73W1 93S0 67W½ 62S½ 51W1 38S1 60W1
25. Dr. Peter Weber 2206 2138 Langenfelder Schachfreunde 5.5 46.5 347.5 98W1 101S1 23W1 29S1 4W½ 8S0 3W0 16W0 62S1
26. Dr. Werner Zoch 1969 1804 SV Berenbostel 5.5 45.5 347.5 81W1 83S1 15W0 45S1 29W1 57W1 9S½ 3S0 12W0
27. Dr. Kurt Baum 1978 1823 Schach-Union München 5.5 43.0 332.5 16S0 121W1 50S1 89W1 9S0 92W1 45S1 12W½ 11S0
28. Dr. Wolfhard Trebbin 1960 1853 SG Lasker-Steglitz-W. 5.5 42.5 337.0 74W1 73S1 57W½ 5S0 16W½ 78S1 15W0 68S1 32S½
29. Prof Dr. Peter Krauseneck 2158 2140 SC 1868 Bamberg 5.5 41.5 330.0 69W1 48S1 20W1 25W0 26S0 40S0 78W1 36S½ 66W1
30. Franz-Jürgen Schell Mainz 5.5 40.5 337.5 40W1 117S1 5W0 61S½ 77W½ 119S1 21W½ 60S1 9S0
31. Wolfgang Kummer 1762 SC Königsspr. Gladenbach 5.5 40.5 331.5 9S0 106W1 80S1 17W0 109S1 19W½ 79S1 44W½ 33S½
32. Dr. Matthias Birke 2280 2064 SF 1954 Conweiler 5.5 40.5 328.5 78W1 38S0 70W1 36S1 8W0 48S0 99W1 64S1 28W½
33. Arndt Borkhardt 2050 5.5 40.5 323.0 121W1 72S½ 63W½ 77S½ 43W1 7S½ 40W0 47S1 31W½
34. Frank Holfeld 1771 SV Gambit Kamenz 5.5 38.5 325.0 59W0 130S1 81W1 3S0 96W1 93S1 11W0 57S½ 65W1
35. Dr. Ulrich Zimmermann 1612 SK Marburg 1931/72 5.5 38.0 321.0 127W1 12W0 126S1 13S0 81W1 23S0 59W1 65S½ 57w+
36. Dr. Christian Bordasch 1805 1606 SK Norderstedt von 1975 5.5 36.5 308.5 122W1 3S0 125W1 32W0 80S0 109W1 88S1 29W½ 58S1
37. Matthias Rapp 1753 1677 Sfr.Mainz 1928 5.0 46.0 343.5 123W1 1S0 96W1 23S1 18W0 51S1 20W1 13S0 21W0
38. Dr. Martin Schaefer 1944 1931 Schachgemeinschaft Ennepe-Ruhr 5.0 46.0 335.0 94S1 32W1 12S1 4W0 11S0 80W1 14S0 24W0 71S1
39. Dr. Hans-Joachim Boschek 1915 1774 Schachgesellschaft Solingen 5.0 42.0 332.5 96W1 5S½ 7W0 86S1 59W½ 16S0 91W1 45S½ 52W½
40. Dr. Friedrich Rogowski 1665 Sportclub Falke Saerbeck 1924 5.0 42.0 321.5 30S0 111W1 41S½ 102W½ 89S1 29W1 33S1 6W0 17S0
41. Irina Mattiesen Kürnach 5.0 41.5 334.5 63W½ 70S½ 40W½ 62S1 64W1 58W1 10S0 21S½ 18W0
42. Michael Ehwald 1888 Schachfreunde Berlin 1903 5.0 41.5 331.0 86W½ 79S1 51W1 18S½ 13W0 59S1 23W0 84S1 20W0
43. Pavel Bojko 1879 SV Kali Wolmirstedt 5.0 41.0 326.0 2S0 115W1 91S1 71W1 33S0 79W½ 46S1 19W0 50S½
44. Markus Hobert 1783 1678 SG Königskinder Hohentübingen 5.0 41.0 307.0 67W½ 7S0 86W0 113S1 74W1 52S1 66W1 31S½ 23W0
45. Klaus Kuypers Hückelhoven 5.0 40.5 327.0 62W1 65S½ 21W½ 26W0 54S1 63S1 27W0 39W½ 61S½
46. Thomas Hoth Bad Kreuznach 5.0 40.0 322.0 119W1 20S0 48W1 10W0 68S1 61S½ 43W0 70S½ 82W1
47. Dr. Wolfgang Gulich 1710 SSV Vimaria 91 Weimar 5.0 40.0 319.5 93W1 15S0 59W½ 83S1 51W½ 56S1 18W0 33W0 88S1
48. Dr. Benedict Ungar 1704 1550 Delmenhorster SK V 1931 5.0 40.0 314.0 84S1 29W0 46S0 114W1 94S1 32W1 12S0 22W0 79S1
49. Andrea Huppertz 1850 1749 Eschweiler Schachclub 1921 5.0 39.0 314.0 7W½ 67S1 18W0 59S0 85W½ 83S1 96W1 56S0 78W1
50. Andreas Weis Riesweiler 5.0 38.5 323.0 70W½ 66S1 27W0 72S1 82W1 15S0 60W0 77S1 43W½
51. Jan-Erik Wähner Berlin 5.0 38.0 312.5 82W1 21S½ 42S0 95W1 47S½ 37W0 24S0 98W1 104S1
52. Dr. Hubertus Draeger 1420 Schachfreunde Brackel 1930 5.0 37.0 322.0 8W0 105S1 64W½ 60S1 58S0 44W0 102S1 95W1 39S½
53. Dr. Roger Kuehn 1932 1667 SG Speyer-Schwegenheim 2012 5.0 37.0 302.0 118W½ 103S1 72W1 57S0 7W0 66S0 67W1 71W½ 87S1
54. Dr. Nubar Manuelyan 1602 SV Bodenheim 5.0 36.5 295.0 116W1 23S0 113W1 20S0 45W0 81S1 56W0 97S1 84W1
55. Siegmar Gottwald 1675 1625 SK Bad Harzburg 5.0 35.5 301.5 83W0 81S0 130W1 74S½ 86W1 67S1 57W½ 20S0 85W1
56. Heiko Schöning Hamburg 5.0 34.5 298.0 95S0 91W0 121S1 110W1 98S1 47W0 54S1 49W1 22S0
57. Dr. Stefan Mueschenich 2153 2078 Schachklub Münster 32 4.5 43.0 320.5 88S1 95W1 28S½ 53W1 5W0 26S0 55S½ 34W½ 35s-
58. Werner Frank 2031 1850 SC Heilsbronn 1951 4.5 42.5 316.0 115W1 2S0 87W1 82S½ 52W1 41S0 7W0 74S1 36W0
59. Matthias Meyborg Münster 4.5 42.0 325.0 34S1 10W0 47S½ 49W1 39S½ 42W0 35S0 99S1 68W½
60. Gerhard Albert 1860 1801 Sf Barsinghausen 4.5 40.5 309.0 79W½ 86S1 6S0 52W0 118S1 82W1 50S1 30W0 24S0
61. Dr. Guntram Hilbenz 1925 1864 SC Bad Nauheim 4.5 40.0 320.0 89S1 14W0 124S1 30W½ 79S½ 46W½ 19S0 72W½ 45W½
62. Dr. Alfred Lubberich 1807 1531 Schachgemeinschaft Nettetal 4.5 38.5 305.5 45S0 76W½ 118S1 41W0 75S1 24W½ 69S½ 94W1 25W0
63. Ralf Knickrehm 1781 Krefelder Schachgesellschaft 4.5 38.5 305.0 41S½ 75W1 33S½ 12W0 125S1 45W0 71S0 79W½ 94S1
64. Guenter Lueders 1794 1607 TSV 1883 Benshausen 4.5 38.5 303.5 19S0 112W1 52S½ 75W1 41S0 84W½ 80S1 32W0 72S½
65. Erik Allgaier 2030 4.5 38.0 304.5 76S1 45W½ 16S0 98W½ 69S0 110W1 92S1 35W½ 34S0
66. Christian Danisch 1625 SGes Merzig 1896 4.5 37.5 296.5 75S½ 50W0 79S0 112W1 90S1 53W1 44S0 69W1 29S0
67. Till Macheroux SC Sendling 4.5 37.5 293.0 44S½ 49W0 76S½ 99W1 24S½ 55W0 53S0 100W1 92S1
68. Dr. Klaus-Dietrich Waschke 1610 SC 1913 Fischbach 4.5 37.0 313.0 105W1 8S0 83W½ 73S½ 46W0 106S1 93W1 28W0 59S½
69. Dr. Herbert Körner 1435 TG Biberach 4.5 36.0 297.0 29S0 84W0 128S1 107W1 65W1 22S0 62W½ 66S0 93W1
70. Dr. Edgar Bogumil-Schott 1594 1730 SV Calw 4.5 35.5 298.5 50S½ 41W½ 32S0 94W0 126S½ 118W1 75S1 46W½ 73S½
71. Thomas Stark Mannheim 4.5 35.0 315.0 77W0 97S1 108W1 43S0 78W0 85S1 63W1 53S½ 38W0
72. Dr. Stefan Hehn 1572 SC Wangen 4.5 35.0 291.0 102S1 33W½ 53S0 50W0 119W0 113S1 90W1 61S½ 64W½
73. Frank Wosch Hanau 4.5 35.0 288.5 99S1 28W0 24S0 68W½ 87S0 120S1 97W½ 101S1 70W½
74. Matthias Fleischer Berlin 4.5 34.5 299.5 28S0 82S0 100W1 55W½ 44S0 101S1 119W1 58W0 95S1
75. Alexander Schoucair Frankfurt/Main 4.5 32.5 291.5 66W½ 63S0 120W1 64S0 62W0 115S1 70W0 103S1 91W1
76. Klaus Ahlemeyer Bielefeld 4.5 29.0 264.5 65W0 62S½ 67W½ 108S0 117W0 127S½ 122W1 105S1 107W1
77. Dr. Ulrich Fincke 1611 SF Starnberger See 4.0 41.5 316.0 71S1 9W0 84S1 33W½ 30S½ 12W0 94S½ 50W0 86S½
78. Eduard Schiebelbein 1509 SC Fulda 4.0 39.0 310.5 32S0 94W1 22S0 126W1 71S1 28W0 29S0 96W1 49S0
79. Roland Kamphausen Solingen 4.0 38.5 319.5 60S½ 42W0 66W1 101S1 61W½ 43S½ 31W0 63S½ 48W0
80. Dr. Karl Sowa 1382 SV Wartburgstadt Eisenach 4.0 37.5 310.5 13W0 90S1 31W0 117S1 36W1 38S0 64W0 82S0 111W1
81. Sebastian Dries Hamburg 4.0 37.0 295.5 26S0 55W1 34S0 87W1 35S0 54W0 98S0 124W1 110S1
82. Waldemar Wir 1602 SC Villingen-Schwenningen 4.0 36.5 308.0 51S0 74W1 116S1 58W½ 50S0 60S0 83W½ 80W1 46S0
83. Juri Roos Mosbach 4.0 36.5 304.5 55S1 26W0 68S½ 47W0 95S1 49W0 82S½ 85S0 112W1
84. Gunnar Riemer Berlin 4.0 35.5 306.0 48W0 69S1 77W0 85S½ 101W1 64S½ 108W1 42W0 54S0
85. Volker Klein 1493 SC Sonthofen 4.0 35.5 296.5 14S0 89W0 111S1 84W½ 49S½ 71W0 109S1 83W1 55S0
86. Viktor Ischutkin Höchberg 4.0 34.5 312.0 42S½ 60W0 44S1 39W0 55S0 95W0 120W1 119S1 77W½
87. Branko Spasojevic 1593 SC Remis Bad Oeynhausen 4.0 34.5 296.0 113W1 11W0 58S0 81S0 73W1 94W0 111S1 106S1 53W0
88. Dr. Christian Le Coutre 1430 SK Kaltenkirchen 4.0 33.5 300.0 57W0 127S1 101W½ 119S1 93W½ 21S0 36W0 108S1 47W0
89. Jürgen Heinzelmann Bielefeld 4.0 32.5 291.0 61W0 85S1 104W1 27S0 40W0 99S0 106W0 115S1 108W1
90. Jochen Wagner Bad Qeynhausen 4.0 30.5 279.5 24S0 80W0 112S½ 120S1 66W0 124W1 72S0 110W½ 114S1
91. Dr. Günter Menge 1443 Schachverein Königsspringer 3.5 38.5 299.0 15W0 56S1 43W0 105S1 23W0 107S1 39S0 104W½ 75S0
92. Dr. Oliver Erlinger 1496 Zugzwang Minden 82 3.5 37.5 303.5 5W0 122S1 117W1 22W0 102S1 27S0 65W0 93S½ 67W0
93. Helmut Plöger Bielefeld 3.5 36.5 296.0 47S0 100W1 95S½ 24W1 88S½ 34W0 68S0 92W½ 69S0
94. Georg Ulrich Görler Köln 3.5 35.5 313.5 38W0 78S0 129W1 70S1 48W0 87S1 77W½ 62S0 63W0
95. Joachim Girbig 1659 1495 Schachgemeinschaft Nettetal 3.5 35.5 294.5 56W1 57S0 93W½ 51S0 83W0 86S1 103W1 52S0 74W0
96. Ludger Höing Coesfeld 3.5 35.0 305.5 39S0 99W1 37S0 124W1 34S0 98W1 49S0 78S0 97W½
97. Thomas Georgi 1428 SC Tönning 3.5 34.0 268.0 12S0 71W0 107S0 128W1 116S1 102W½ 73S½ 54W0 96S½
98. Dr. Reinhard Nürenberg 1476 SK Meppen 3.5 33.5 293.5 25S0 128W1 119W½ 65S½ 56W0 96S0 81W1 51S0 106W½
99. Dr. Friedemann Mack 1517 1445 TSG Steinheim 3.5 33.5 284.0 73W0 96S0 106W1 67S0 127S1 89W1 32S0 59W0 102S½
100. Dr. Konstant Miehe 1460 SV Bad Liebenwerda 3.5 31.5 287.0 1W0 93S0 74S0 111W0 122W1 130S1 105W½ 67S0 120W1
101. Dr. Michael Schmidt-Hieber 1851 1581 Post SV Neustadt 3.5 31.5 286.0 128S1 25W0 88S½ 79W0 84S0 74W0 118S1 73W0 122S1
102. Robert Wilhelm Backnang 3.5 31.5 284.0 72W0 120S½ 103W1 40S½ 92W0 97S½ 52W0 112S½ 99W½
103. Wolfhart König 1406 SF Bad Herrenalb 3.5 31.0 281.5 6S½ 53W0 102S0 118W0 121S1 126W1 95S0 75W0 119W1
104. Dr. Dieter Hardt 1733 1527 SVG Konstanz 3.5 30.5 285.5 126S1 4W0 89S0 109W0 111S0 116W1 125S1 91S½ 51W0
105. Robert Taayedi Dortmund 3.5 30.0 269.0 68S0 52W0 115S1 91W0 110S0 114W1 100S½ 76W0 124S1
106. Wilhelm Burow Kassel 3.5 30.0 268.0 117W0 31S0 99S0 129W1 124S1 68W0 89S1 87W0 98S½
107. Monica Toma Freising 3.5 28.0 273.5 108W0 125S0 97W1 69S0 114S1 91W0 110S½ 109W1 76S0
108. Georg Hahn 1604 1491 SV Thalfingen 3.0 36.5 289.5 107S1 17W0 71S0 76W1 19S0 111W1 84S0 88W0 89S0
109. Dr. Harald Schickedanz 1151 SF Bad Mergentheim 3.0 33.5 274.5 18W0 113S0 123W1 104S1 31W0 36S0 85W0 107S0 126W1
110. Dr. Ulrich Weiss 1404 Schachverein Königsspringer 3.0 33.5 266.5 23W0 116S0 122W1 56S0 105W1 65S0 107W½ 90S½ 81W0
111. Eyüp Ekici Bremerhaven 3.0 33.0 291.0 21W0 40S0 85W0 100S1 104W1 108S0 87W0 125W1 80S0
112. Jörg Arens Überlingen 3.0 31.5 280.0 22S0 64S0 90W½ 66S0 120W0 121S1 127W1 102W½ 83S0
113. Westhof Bernd Offenbach 3.0 29.5 271.0 87S0 109W1 54S0 44W0 115S½ 72W0 114S0 128W½ 125S1
114. Einhard Georg Schmidt 1074 SV RUGIA Bergen 3.0 29.5 266.0 20W0 119S0 127W1 48S0 107W0 105S0 113W1 126S1 90W0
115. Julius Adam Leipzig 3.0 29.0 262.5 58S0 43S0 105W0 123S1 113W½ 75W0 126S½ 89W0 128S1
116. Erdinc Ünlüer Bremerhaven 3.0 26.0 263.5 54S0 110W1 82W0 125S0 97W0 104S0 123W½ 121S½ 130S1
117. Winfried Keßler-Rode 1970 Schachklub Turm Kleve 1974 3.0 23.0 206.5 106S1 30W0 92S0 80W0 76S1 125W1
118. Herbert Hansal Bad Wildungen 2.5 35.0 289.5 53S½ 6W0 62W0 103S1 60W0 70S0 101W0 127S½ 121W½
119. Dr. Halim Aydin 1908 1815 SF Leherheide von 1950 2.5 34.5 282.5 46S0 114W1 98S½ 88W0 72S1 30W0 74S0 86W0 103S0
120. Prof. Dr. Eberhard Schwinger 1246 Lübecker SV von 1873 2.5 33.5 273.0 11S0 102W½ 75S0 90W0 112S1 73W0 86S0 123W1 100S0
121. Dr. Dieter Bartmann 1091 Herforder Schachverein 2.5 30.5 269.0 33S0 27S0 56W0 122S½ 103W0 112W0 129S1 116W½ 118S½
122. Wolfgang Langbein Marlow 2.5 27.5 260.0 36S0 92W0 110S0 121W½ 100S0 129W1 76S0 130W1 101W0
123. Matthias Peper Hamburg 2.5 22.5 254.0 37S0 124W0 109S0 115W0 129S½ 128W½ 116S½ 120S0 127W1
124. Dr. Dieter Friedrich 1485 Schachgemeinschaft Porz 2.0 33.0 280.0 3W0 123S1 61W0 96S0 106W0 90S0 130W1 81S0 105W0
125. Dr. Volkmar Sieger 1389 SV Gretenberg 2.0 32.0 269.0 17S0 107W1 36S0 116W1 63W0 117S0 104W0 111S0 113W0
126. Christos Peveretos Bochum 2.0 30.0 266.0 104W0 129S1 35W0 78S0 70W½ 103S0 115W½ 114W0 109S0
127. Helmut Schröder Langenhagen 2.0 28.5 260.0 35S0 88W0 114S0 130S1 99W0 76W½ 112S0 118W½ 123S0
128. Anna Küßner-Brochhagen Langenfelder SF 1933 2.0 24.5 246.0 101W0 98S0 69W0 97S0 130W0 123S½ + 113S½ 115W0
129. Dr. Ulrich Mairose 1446 Schachfreunde Anna 88 Wuppertal 1.5 23.5 227.5 4S0 126W0 94S0 106S0 123W½ 122S0 121W0 +
130. Peter Brasch Hamburg 1.0 30.0 269.5 10S0 34W0 55S0 127W0 128S1 100W0 124S0 122S0 116W0
Rundenübersicht
Paarungsliste der 1. Runde
TiscTeilnehmerTiteNWZPunkErgebTeilnehmerTiteNWZPunk
1 Birke,Matthias,Dr   2064 () 1-0 Schiebelbein,Eduard   1509 ()
2 Erlinger,Oliver,Dr.   1496 () 0-1 Wessendorf,Thomas,Dr FM 2213 ()
3 Hofstetter,Hans-Joachim,D FM 2096 () 1-0 Klein,Volker   1493 ()
4 Friedrich,Dieter,Dr.   1485 () 0-1 Cordes,Hans-Jörg,Dr. FM 2205 ()
5 Weber,Peter,Dr   2138 () 1-0 Nürenberg,Reinhard,Dr.   1476 ()
6 Miehe,Konstant,Dr.   1460 () 0-1 Stiller,Patrick,Dr   2150 ()
7 Dorst,Johannes FM 2163 () 1-0 Mairose,Ulrich,Dr.   1446 ()
8 Menge,Günter,Dr.   1443 () 0-1 Maier,Martin   2034 ()
9 Krauseneck,Peter,Prof Dr.   2140 () 1-0 Körner,Herbert,Dr.   1435 ()
10 Le Coutre,Christian,Dr.   1430 () 0-1 Mueschenich,Stefan,Dr   2078 ()
11 Michalek,Michal   2132 () 1-0 Georgi,Thomas   1428 ()
12 Draeger,Hubertus,Dr.   1420 () 0-1 Heedt,Thorsten,Dr. CM 2024 ()
13 Vanstreels,Luc     () ½-½ König,Wolfhart   1406 ()
14 Weiss,Ulrich,Dr.   1404 () 0-1 Essegern,Kurt,Dr   1961 ()
15 Stelzig,Georg,Dr.   2105 () 1-0 Sieger,Volkmar,Dr.   1389 ()
16 Sowa,Karl,Dr.   1382 () 0-1 Jolowicz,Matias,Dr   2006 ()
17 Wenner,Frank   2058 () 1-0 Schwinger,Eberhard,Prof.   1246 ()
18 Schickedanz,Harald,Dr.   1151 () 0-1 Biller,Helmut,Dr   1986 ()
19 Borkhardt,Arndt     () 1-0 Bartmann,Dieter,Dr.   1091 ()
20 Schmidt,Einhard Georg   1074 () 0-1 Jacob,Helmut   1935 ()
21 Frank,Werner   1850 () 1-0 Adam,Julius     ()
22 Ahlemeyer,Klaus     () 0-1 Allgaier,Erik     ()
23 Muekke,Jens-Frieder   2001 () 1-0 Arens,Jörg     ()
24 Bender,Stephan     () 1-0 Baum,Kurt,Dr   1823 ()
25 Knecht,Guntram   1941 () 1-0 Brasch,Peter     ()
26 Burow,Wilhelm     () 0-1 Keßler-Rode,Winfried   1970 ()
27 Zoch,Werner,Dr   1804 () 1-0 Dries,Sebastian     ()
28 Ekici,Eyüp     () 0-1 Berthold,Richard,Dr     ()
29 Trebbin,Wolfhard,Dr   1853 () 1-0 Fleischer,Matthias     ()
30 Görler,Georg Ulrich     () 0-1 Schaefer,Martin,Dr   1931 ()
31 Kuehn,Roger,Dr   1667 () ½-½ Hansal,Herbert     ()
32 Heinzelmann,Jürgen     () 0-1 Hilbenz,Guntram,Dr   1864 ()
33 Boschek,Hans-Joachim,Dr   1774 () 1-0 Höing,Ludger     ()
34 Hoth,Thomas     () 1-0 Aydin,Halim,Dr   1815 ()
35 Ehwald,Michael   1888 () ½-½ Ischutkin,Viktor     ()
36 Jaster,Robert FM 2232 () 1-0 Bojko,Pavel   1879 ()
37 Albert,Gerhard   1801 () ½-½ Kamphausen,Roland     ()
38 Küßner-Brochhagen,Anna     () 0-1 Schmidt-Hieber,Michael,Dr   1581 ()
39 Huppertz,Andrea   1749 () ½-½ Kunz,Tomas     ()
40 Kuypers,Klaus     () 1-0 Lubberich,Alfred,Dr   1531 ()
41 Bordasch,Christian,Dr   1606 () 1-0 Langbein,Wolfgang     ()
42 Lauckner,Jörg     () 1-0 Lueders,Guenter   1607 ()
43 Hobert,Markus   1678 () ½-½ Macheroux,Till     ()
44 Mattiesen,Irina     () ½-½ Knickrehm,Ralf   1781 ()
45 Holfeld,Frank   1771 () 0-1 Meyborg,Matthias     ()
46 Müller,Werner FM 2109 () 1-0 Kummer,Wolfgang   1762 ()
47 Rapp,Matthias   1677 () 1-0 Peper,Matthias     ()
48 Peveretos,Christos     () 0-1 Hardt,Dieter,Dr   1527 ()
49 Gulich,Wolfgang,Dr.   1710 () 1-0 Plöger,Helmut     ()
50 Riemer,Gunnar     () 0-1 Ungar,Benedict,Dr   1550 ()
51 Gottwald,Siegmar   1625 () 0-1 Roos,Juri     ()
52 Schell,Franz-Jürgen     () 1-0 Rogowski,Friedrich,Dr.   1665 ()
53 Girbig,Joachim   1495 () 1-0 Schöning,Heiko     ()
54 Schoucair,Alexander     () ½-½ Danisch,Christian   1625 ()
55 Zimmermann,Ulrich,Dr.   1612 () 1-0 Schröder,Helmut     ()
56 Stark,Thomas     () 0-1 Fincke,Ulrich,Dr.   1611 ()
57 Waschke,Klaus-Dietrich,Dr   1610 () 1-0 Taayedi,Robert     ()
58 Toma,Monica     () 0-1 Hahn,Georg   1491 ()
59 Manuelyan,Nubar,Dr.   1602 () 1-0 Ünlüer,Erdinc     ()
60 Wähner,Jan-Erik     () 1-0 Wir,Waldemar   1602 ()
61 Wagner,Horst-Peter   1600 () 1-0 Wagner,Jochen     ()
62 Weis,Andreas     () ½-½ Bogumil-Schott,Edgar,Dr   1730 ()
63 Spasojevic,Branko   1593 () 1-0 Westhof Bernd     ()
64 Wilhelm,Robert     () 0-1 Hehn,Stefan,Dr.   1572 ()
65 Mack,Friedemann,Dr   1445 () 0-1 Wosch,Frank     ()
 
Paarungsliste der 2. Runde
TiscTeilnehmerTiteNWZPunkErgebTeilnehmerTiteNWZPunk
1 Schaefer,Martin,Dr   1931 (1) 1-0 Birke,Matthias,Dr   2064 (1)
2 Wessendorf,Thomas,Dr FM 2213 (1) ½-½ Boschek,Hans-Joachim,Dr   1774 (1)
3 Hilbenz,Guntram,Dr   1864 (1) 0-1 Hofstetter,Hans-Joachim,D FM 2096 (1)
4 Cordes,Hans-Jörg,Dr. FM 2205 (1) 1-0 Bordasch,Christian,Dr   1606 (1)
5 Schmidt-Hieber,Michael,Dr   1581 (1) 0-1 Weber,Peter,Dr   2138 (1)
6 Stiller,Patrick,Dr   2150 (1) 1-0 Rapp,Matthias   1677 (1)
7 Hardt,Dieter,Dr   1527 (1) 0-1 Dorst,Johannes FM 2163 (1)
8 Maier,Martin   2034 (1) 1-0 Gulich,Wolfgang,Dr.   1710 (1)
9 Ungar,Benedict,Dr   1550 (1) 0-1 Krauseneck,Peter,Prof Dr.   2140 (1)
10 Mueschenich,Stefan,Dr   2078 (1) 1-0 Girbig,Joachim   1495 (1)
11 Zimmermann,Ulrich,Dr.   1612 (1) 0-1 Michalek,Michal   2132 (1)
12 Fincke,Ulrich,Dr.   1611 (1) 0-1 Müller,Werner FM 2109 (1)
13 Heedt,Thorsten,Dr. CM 2024 (1) 1-0 Waschke,Klaus-Dietrich,Dr   1610 (1)
14 Essegern,Kurt,Dr   1961 (1) 1-0 Manuelyan,Nubar,Dr.   1602 (1)
15 Hahn,Georg   1491 (1) 0-1 Stelzig,Georg,Dr.   2105 (1)
16 Jolowicz,Matias,Dr   2006 (1) 1-0 Wagner,Horst-Peter   1600 (1)
17 Spasojevic,Branko   1593 (1) 0-1 Wenner,Frank   2058 (1)
18 Biller,Helmut,Dr   1986 (1) ½-½ Bender,Stephan     (1)
19 Hehn,Stefan,Dr.   1572 (1) ½-½ Borkhardt,Arndt     (1)
20 Jacob,Helmut   1935 (1) 1-0 Hoth,Thomas     (1)
21 Jaster,Robert FM 2232 (1) 1-0 Frank,Werner   1850 (1)
22 Allgaier,Erik     (1) ½-½ Kuypers,Klaus     (1)
23 Lauckner,Jörg     (1) 1-0 Muekke,Jens-Frieder   2001 (1)
24 Meyborg,Matthias     (1) 0-1 Knecht,Guntram   1941 (1)
25 Keßler-Rode,Winfried   1970 (1) 0-1 Schell,Franz-Jürgen     (1)
26 Roos,Juri     (1) 0-1 Zoch,Werner,Dr   1804 (1)
27 Berthold,Richard,Dr     (1) ½-½ Wähner,Jan-Erik     (1)
28 Wosch,Frank     (1) 0-1 Trebbin,Wolfhard,Dr   1853 (1)
29 Hansal,Herbert     (½) 0-1 Vanstreels,Luc     (½)
30 König,Wolfhart   1406 (½) 0-1 Kuehn,Roger,Dr   1667 (½)
31 Kamphausen,Roland     (½) 0-1 Ehwald,Michael   1888 (½)
32 Ischutkin,Viktor     (½) 0-1 Albert,Gerhard   1801 (½)
33 Macheroux,Till     (½) 0-1 Huppertz,Andrea   1749 (½)
34 Kunz,Tomas     (½) 1-0 Hobert,Markus   1678 (½)
35 Knickrehm,Ralf   1781 (½) 1-0 Schoucair,Alexander     (½)
36 Danisch,Christian   1625 (½) 0-1 Weis,Andreas     (½)
37 Bogumil-Schott,Edgar,Dr   1730 (½) ½-½ Mattiesen,Irina     (½)
38 Baum,Kurt,Dr   1823 (0) 1-0 Bartmann,Dieter,Dr.   1091 (0)
39 Aydin,Halim,Dr   1815 (0) 1-0 Schmidt,Einhard Georg   1074 (0)
40 Bojko,Pavel   1879 (0) 1-0 Adam,Julius     (0)
41 Lubberich,Alfred,Dr   1531 (0) ½-½ Ahlemeyer,Klaus     (0)
42 Lueders,Guenter   1607 (0) 1-0 Arens,Jörg     (0)
43 Brasch,Peter     (0) 0-1 Holfeld,Frank   1771 (0)
44 Kummer,Wolfgang   1762 (0) 1-0 Burow,Wilhelm     (0)
45 Dries,Sebastian     (0) 1-0 Gottwald,Siegmar   1625 (0)
46 Rogowski,Friedrich,Dr.   1665 (0) 1-0 Ekici,Eyüp     (0)
47 Wir,Waldemar   1602 (0) 1-0 Fleischer,Matthias     (0)
48 Höing,Ludger     (0) 1-0 Mack,Friedemann,Dr   1445 (0)
49 Schiebelbein,Eduard   1509 (0) 1-0 Görler,Georg Ulrich     (0)
50 Langbein,Wolfgang     (0) 0-1 Erlinger,Oliver,Dr.   1496 (0)
51 Klein,Volker   1493 (0) 0-1 Heinzelmann,Jürgen     (0)
52 Peper,Matthias     (0) 0-1 Friedrich,Dieter,Dr.   1485 (0)
53 Nürenberg,Reinhard,Dr.   1476 (0) 1-0 Küßner-Brochhagen,Anna     (0)
54 Plöger,Helmut     (0) 1-0 Miehe,Konstant,Dr.   1460 (0)
55 Mairose,Ulrich,Dr.   1446 (0) 0-1 Peveretos,Christos     (0)
56 Schöning,Heiko     (0) 0-1 Menge,Günter,Dr.   1443 (0)
57 Körner,Herbert,Dr.   1435 (0) 0-1 Riemer,Gunnar     (0)
58 Schröder,Helmut     (0) 0-1 Le Coutre,Christian,Dr.   1430 (0)
59 Georgi,Thomas   1428 (0) 0-1 Stark,Thomas     (0)
60 Taayedi,Robert     (0) 0-1 Draeger,Hubertus,Dr.   1420 (0)
61 Ünlüer,Erdinc     (0) 1-0 Weiss,Ulrich,Dr.   1404 (0)
62 Sieger,Volkmar,Dr.   1389 (0) 1-0 Toma,Monica     (0)
63 Wagner,Jochen     (0) 0-1 Sowa,Karl,Dr.   1382 (0)
64 Schwinger,Eberhard,Prof.   1246 (0) ½-½ Wilhelm,Robert     (0)
65 Westhof Bernd     (0) 1-0 Schickedanz,Harald,Dr.   1151 (0)
 
Paarungsliste der 3. Runde
TiscTeilnehmerTiteNWZPunkErgebTeilnehmerTiteNWZPunk
1 Stelzig,Georg,Dr.   2105 (2) 0-1 Jaster,Robert FM 2232 (2)
2 Hofstetter,Hans-Joachim,D FM 2096 (2) ½-½ Heedt,Thorsten,Dr. CM 2024 (2)
3 Wenner,Frank   2058 (2) 1-0 Cordes,Hans-Jörg,Dr. FM 2205 (2)
4 Weber,Peter,Dr   2138 (2) 1-0 Essegern,Kurt,Dr   1961 (2)
5 Knecht,Guntram   1941 (2) 0-1 Stiller,Patrick,Dr   2150 (2)
6 Dorst,Johannes FM 2163 (2) 1-0 Jolowicz,Matias,Dr   2006 (2)
7 Zoch,Werner,Dr   1804 (2) 0-1 Maier,Martin   2034 (2)
8 Krauseneck,Peter,Prof Dr.   2140 (2) 1-0 Jacob,Helmut   1935 (2)
9 Trebbin,Wolfhard,Dr   1853 (2) ½-½ Mueschenich,Stefan,Dr   2078 (2)
10 Michalek,Michal   2132 (2) 0-1 Schaefer,Martin,Dr   1931 (2)
11 Müller,Werner FM 2109 (2) 1-0 Lauckner,Jörg     (2)
12 Schell,Franz-Jürgen     (2) 0-1 Wessendorf,Thomas,Dr FM 2213 (1½)
13 Vanstreels,Luc     (1½) 1-0 Albert,Gerhard   1801 (1½)
14 Huppertz,Andrea   1749 (1½) 0-1 Biller,Helmut,Dr   1986 (1½)
15 Borkhardt,Arndt     (1½) ½-½ Knickrehm,Ralf   1781 (1½)
16 Bender,Stephan     (1½) 1-0 Allgaier,Erik     (1½)
17 Kuypers,Klaus     (1½) ½-½ Berthold,Richard,Dr     (1½)
18 Kuehn,Roger,Dr   1667 (1½) 1-0 Hehn,Stefan,Dr.   1572 (1½)
19 Boschek,Hans-Joachim,Dr   1774 (1½) 0-1 Kunz,Tomas     (1½)
20 Ehwald,Michael   1888 (1½) 1-0 Wähner,Jan-Erik     (1½)
21 Weis,Andreas     (1½) 0-1 Baum,Kurt,Dr   1823 (1)
22 Birke,Matthias,Dr   2064 (1) 1-0 Bogumil-Schott,Edgar,Dr   1730 (1)
23 Frank,Werner   1850 (1) 1-0 Spasojevic,Branko   1593 (1)
24 Muekke,Jens-Frieder   2001 (1) 1-0 Schiebelbein,Eduard   1509 (1)
25 Erlinger,Oliver,Dr.   1496 (1) 1-0 Keßler-Rode,Winfried   1970 (1)
26 Friedrich,Dieter,Dr.   1485 (1) 0-1 Hilbenz,Guntram,Dr   1864 (1)
27 Nürenberg,Reinhard,Dr.   1476 (1) ½-½ Aydin,Halim,Dr   1815 (1)
28 Menge,Günter,Dr.   1443 (1) 0-1 Bojko,Pavel   1879 (1)
29 Le Coutre,Christian,Dr.   1430 (1) ½-½ Schmidt-Hieber,Michael,Dr   1581 (1)
30 Bordasch,Christian,Dr   1606 (1) 1-0 Sieger,Volkmar,Dr.   1389 (1)
31 Draeger,Hubertus,Dr.   1420 (1) ½-½ Lueders,Guenter   1607 (1)
32 Holfeld,Frank   1771 (1) 1-0 Dries,Sebastian     (1)
33 Sowa,Karl,Dr.   1382 (1) 0-1 Kummer,Wolfgang   1762 (1)
34 Rapp,Matthias   1677 (1) 1-0 Höing,Ludger     (1)
35 Heinzelmann,Jürgen     (1) 1-0 Hardt,Dieter,Dr   1527 (1)
36 Gulich,Wolfgang,Dr.   1710 (1) ½-½ Meyborg,Matthias     (1)
37 Hoth,Thomas     (1) 1-0 Ungar,Benedict,Dr   1550 (1)
38 Mattiesen,Irina     (1) ½-½ Rogowski,Friedrich,Dr.   1665 (1)
39 Girbig,Joachim   1495 (1) ½-½ Plöger,Helmut     (1)
40 Peveretos,Christos     (1) 0-1 Zimmermann,Ulrich,Dr.   1612 (1)
41 Riemer,Gunnar     (1) 0-1 Fincke,Ulrich,Dr.   1611 (1)
42 Waschke,Klaus-Dietrich,Dr   1610 (1) ½-½ Roos,Juri     (1)
43 Stark,Thomas     (1) 1-0 Hahn,Georg   1491 (1)
44 Manuelyan,Nubar,Dr.   1602 (1) 1-0 Westhof Bernd     (1)
45 Ünlüer,Erdinc     (1) 0-1 Wir,Waldemar   1602 (1)
46 Wagner,Horst-Peter   1600 (1) 1-0 Wosch,Frank     (1)
47 Hansal,Herbert     (½) 0-1 Lubberich,Alfred,Dr   1531 (½)
48 Hobert,Markus   1678 (½) 0-1 Ischutkin,Viktor     (½)
49 Kamphausen,Roland     (½) 1-0 Danisch,Christian   1625 (½)
50 Wilhelm,Robert     (½) 1-0 König,Wolfhart   1406 (½)
51 Schoucair,Alexander     (½) 1-0 Schwinger,Eberhard,Prof.   1246 (½)
52 Ahlemeyer,Klaus     (½) ½-½ Macheroux,Till     (½)
53 Gottwald,Siegmar   1625 (0) 1-0 Brasch,Peter     (0)
54 Mack,Friedemann,Dr   1445 (0) 1-0 Burow,Wilhelm     (0)
55 Ekici,Eyüp     (0) 0-1 Klein,Volker   1493 (0)
56 Fleischer,Matthias     (0) 1-0 Miehe,Konstant,Dr.   1460 (0)
57 Görler,Georg Ulrich     (0) 1-0 Mairose,Ulrich,Dr.   1446 (0)
58 Küßner-Brochhagen,Anna     (0) 0-1 Körner,Herbert,Dr.   1435 (0)
59 Toma,Monica     (0) 1-0 Georgi,Thomas   1428 (0)
60 Weiss,Ulrich,Dr.   1404 (0) 1-0 Langbein,Wolfgang     (0)
61 Schickedanz,Harald,Dr.   1151 (0) 1-0 Peper,Matthias     (0)
62 Bartmann,Dieter,Dr.   1091 (0) 0-1 Schöning,Heiko     (0)
63 Schmidt,Einhard Georg   1074 (0) 1-0 Schröder,Helmut     (0)
64 Adam,Julius     (0) 0-1 Taayedi,Robert     (0)
65 Arens,Jörg     (0) ½-½ Wagner,Jochen     (0)
 
Paarungsliste der 4. Runde
TiscTeilnehmerTiteNWZPunkErgebTeilnehmerTiteNWZPunk
1 Maier,Martin   2034 (3) 0-1 Jaster,Robert FM 2232 (3)
2 Krauseneck,Peter,Prof Dr.   2140 (3) 0-1 Weber,Peter,Dr   2138 (3)
3 Stiller,Patrick,Dr   2150 (3) 1-0 Müller,Werner FM 2109 (3)
4 Schaefer,Martin,Dr   1931 (3) 0-1 Dorst,Johannes FM 2163 (3)
5 Hofstetter,Hans-Joachim,D FM 2096 (2½) 1-0 Wenner,Frank   2058 (3)
6 Wessendorf,Thomas,Dr FM 2213 (2½) 1-0 Trebbin,Wolfhard,Dr   1853 (2½)
7 Mueschenich,Stefan,Dr   2078 (2½) 1-0 Kuehn,Roger,Dr   1667 (2½)
8 Heedt,Thorsten,Dr. CM 2024 (2½) 1-0 Bender,Stephan     (2½)
9 Kunz,Tomas     (2½) 0-1 Vanstreels,Luc     (2½)
10 Biller,Helmut,Dr   1986 (2½) ½-½ Ehwald,Michael   1888 (2½)
11 Bordasch,Christian,Dr   1606 (2) 0-1 Birke,Matthias,Dr   2064 (2)
12 Cordes,Hans-Jörg,Dr. FM 2205 (2) 1-0 Holfeld,Frank   1771 (2)
13 Knickrehm,Ralf   1781 (2) 0-1 Michalek,Michal   2132 (2)
14 Essegern,Kurt,Dr   1961 (2) 0-1 Rapp,Matthias   1677 (2)
15 Kummer,Wolfgang   1762 (2) 0-1 Stelzig,Georg,Dr.   2105 (2)
16 Jolowicz,Matias,Dr   2006 (2) 1-0 Zimmermann,Ulrich,Dr.   1612 (2)
17 Fincke,Ulrich,Dr.   1611 (2) ½-½ Borkhardt,Arndt     (2)
18 Jacob,Helmut   1935 (2) 1-0 Manuelyan,Nubar,Dr.   1602 (2)
19 Wir,Waldemar   1602 (2) ½-½ Frank,Werner   1850 (2)
20 Erlinger,Oliver,Dr.   1496 (2) 0-1 Muekke,Jens-Frieder   2001 (2)
21 Baum,Kurt,Dr   1823 (2) 1-0 Heinzelmann,Jürgen     (2)
22 Hoth,Thomas     (2) 0-1 Knecht,Guntram   1941 (2)
23 Kuypers,Klaus     (2) 0-1 Zoch,Werner,Dr   1804 (2)
24 Berthold,Richard,Dr     (2) 1-0 Lauckner,Jörg     (2)
25 Hilbenz,Guntram,Dr   1864 (2) ½-½ Schell,Franz-Jürgen     (2)
26 Bojko,Pavel   1879 (2) 1-0 Stark,Thomas     (2)
27 Allgaier,Erik     (1½) ½-½ Nürenberg,Reinhard,Dr.   1476 (1½)
28 Ischutkin,Viktor     (1½) 0-1 Boschek,Hans-Joachim,Dr   1774 (1½)
29 Aydin,Halim,Dr   1815 (1½) 0-1 Le Coutre,Christian,Dr.   1430 (1½)
30 Albert,Gerhard   1801 (1½) 0-1 Draeger,Hubertus,Dr.   1420 (1½)
31 Schmidt-Hieber,Michael,Dr   1581 (1½) 0-1 Kamphausen,Roland     (1½)
32 Meyborg,Matthias     (1½) 1-0 Huppertz,Andrea   1749 (1½)
33 Lubberich,Alfred,Dr   1531 (1½) 0-1 Mattiesen,Irina     (1½)
34 Lueders,Guenter   1607 (1½) 1-0 Schoucair,Alexander     (1½)
35 Roos,Juri     (1½) 0-1 Gulich,Wolfgang,Dr.   1710 (1½)
36 Rogowski,Friedrich,Dr.   1665 (1½) ½-½ Wilhelm,Robert     (1½)
37 Wähner,Jan-Erik     (1½) 1-0 Girbig,Joachim   1495 (1½)
38 Wosch,Frank     (1) ½-½ Waschke,Klaus-Dietrich,Dr   1610 (1½)
39 Plöger,Helmut     (1½) 1-0 Wagner,Horst-Peter   1600 (2)
40 Hehn,Stefan,Dr.   1572 (1½) 0-1 Weis,Andreas     (1½)
41 Keßler-Rode,Winfried   1970 (1) 0-1 Sowa,Karl,Dr.   1382 (1)
42 Hardt,Dieter,Dr   1527 (1) 0-1 Schickedanz,Harald,Dr.   1151 (1)
43 Ungar,Benedict,Dr   1550 (1) 1-0 Schmidt,Einhard Georg   1074 (1)
44 Fleischer,Matthias     (1) ½-½ Gottwald,Siegmar   1625 (1)
45 Hahn,Georg   1491 (1) 1-0 Ahlemeyer,Klaus     (1)
46 Bogumil-Schott,Edgar,Dr   1730 (1) 0-1 Görler,Georg Ulrich     (1)
47 Dries,Sebastian     (1) 1-0 Spasojevic,Branko   1593 (1)
48 Macheroux,Till     (1) 1-0 Mack,Friedemann,Dr   1445 (1)
49 Schiebelbein,Eduard   1509 (1) 1-0 Peveretos,Christos     (1)
50 Klein,Volker   1493 (1) ½-½ Riemer,Gunnar     (1)
51 Höing,Ludger     (1) 1-0 Friedrich,Dieter,Dr.   1485 (1)
52 Taayedi,Robert     (1) 0-1 Menge,Günter,Dr.   1443 (1)
53 Körner,Herbert,Dr.   1435 (1) 1-0 Toma,Monica     (1)
54 Schöning,Heiko     (1) 1-0 Weiss,Ulrich,Dr.   1404 (1)
55 Sieger,Volkmar,Dr.   1389 (1) 1-0 Ünlüer,Erdinc     (1)
56 Westhof Bernd     (1) 0-1 Hobert,Markus   1678 (½)
57 Danisch,Christian   1625 (½) 1-0 Arens,Jörg     (½)
58 König,Wolfhart   1406 (½) 0-1 Hansal,Herbert     (½)
59 Schwinger,Eberhard,Prof.   1246 (½) 0-1 Wagner,Jochen     (½)
60 Miehe,Konstant,Dr.   1460 (0) 0-1 Ekici,Eyüp     (0)
61 Burow,Wilhelm     (0) 1-0 Mairose,Ulrich,Dr.   1446 (0)
62 Georgi,Thomas   1428 (0) 1-0 Küßner-Brochhagen,Anna     (0)
63 Langbein,Wolfgang     (0) ½-½ Bartmann,Dieter,Dr.   1091 (0)
64 Peper,Matthias     (0) 0-1 Adam,Julius     (0)
65 Brasch,Peter     (0) 0-1 Schröder,Helmut     (0)
 
Paarungsliste der 5. Runde
TiscTeilnehmerTiteNWZPunkErgebTeilnehmerTiteNWZPunk
1 Jaster,Robert FM 2232 (4) ½-½ Stiller,Patrick,Dr   2150 (4)
2 Weber,Peter,Dr   2138 (4) ½-½ Dorst,Johannes FM 2163 (4)
3 Mueschenich,Stefan,Dr   2078 (3½) 0-1 Wessendorf,Thomas,Dr FM 2213 (3½)
4 Vanstreels,Luc     (3½) ½-½ Hofstetter,Hans-Joachim,D FM 2096 (3½)
5 Birke,Matthias,Dr   2064 (3) 0-1 Heedt,Thorsten,Dr. CM 2024 (3½)
6 Muekke,Jens-Frieder   2001 (3) 0-1 Cordes,Hans-Jörg,Dr. FM 2205 (3)
7 Knecht,Guntram   1941 (3) 1-0 Maier,Martin   2034 (3)
8 Zoch,Werner,Dr   1804 (3) 1-0 Krauseneck,Peter,Prof Dr.   2140 (3)
9 Michalek,Michal   2132 (3) 0-1 Jacob,Helmut   1935 (3)
10 Müller,Werner FM 2109 (3) 1-0 Baum,Kurt,Dr   1823 (3)
11 Stelzig,Georg,Dr.   2105 (3) 1-0 Berthold,Richard,Dr     (3)
12 Ehwald,Michael   1888 (3) 0-1 Jolowicz,Matias,Dr   2006 (3)
13 Wenner,Frank   2058 (3) 1-0 Schaefer,Martin,Dr   1931 (3)
14 Rapp,Matthias   1677 (3) 0-1 Biller,Helmut,Dr   1986 (3)
15 Borkhardt,Arndt     (2½) 1-0 Bojko,Pavel   1879 (3)
16 Frank,Werner   1850 (2½) 1-0 Draeger,Hubertus,Dr.   1420 (2½)
17 Trebbin,Wolfhard,Dr   1853 (2½) ½-½ Bender,Stephan     (2½)
18 Kuehn,Roger,Dr   1667 (2½) 0-1 Kunz,Tomas     (2½)
19 Kamphausen,Roland     (2½) ½-½ Hilbenz,Guntram,Dr   1864 (2½)
20 Boschek,Hans-Joachim,Dr   1774 (2½) ½-½ Meyborg,Matthias     (2½)
21 Mattiesen,Irina     (2½) 1-0 Lueders,Guenter   1607 (2½)
22 Gulich,Wolfgang,Dr.   1710 (2½) ½-½ Wähner,Jan-Erik     (2½)
23 Schell,Franz-Jürgen     (2½) ½-½ Fincke,Ulrich,Dr.   1611 (2½)
24 Weis,Andreas     (2½) 1-0 Wir,Waldemar   1602 (2½)
25 Le Coutre,Christian,Dr.   1430 (2½) ½-½ Plöger,Helmut     (2½)
26 Menge,Günter,Dr.   1443 (2) 0-1 Essegern,Kurt,Dr   1961 (2)
27 Körner,Herbert,Dr.   1435 (2) 1-0 Allgaier,Erik     (2)
28 Sowa,Karl,Dr.   1382 (2) 1-0 Bordasch,Christian,Dr   1606 (2)
29 Sieger,Volkmar,Dr.   1389 (2) 0-1 Knickrehm,Ralf   1781 (2)
30 Holfeld,Frank   1771 (2) 1-0 Höing,Ludger     (2)
31 Schickedanz,Harald,Dr.   1151 (2) 0-1 Kummer,Wolfgang   1762 (2)
32 Görler,Georg Ulrich     (2) 0-1 Ungar,Benedict,Dr   1550 (2)
33 Heinzelmann,Jürgen     (2) 0-1 Rogowski,Friedrich,Dr.   1665 (2)
34 Zimmermann,Ulrich,Dr.   1612 (2) 1-0 Dries,Sebastian     (2)
35 Waschke,Klaus-Dietrich,Dr   1610 (2) 0-1 Hoth,Thomas     (2)
36 Lauckner,Jörg     (2) 1-0 Hahn,Georg   1491 (2)
37 Manuelyan,Nubar,Dr.   1602 (2) 0-1 Kuypers,Klaus     (2)
38 Wagner,Horst-Peter   1600 (2) ½-½ Macheroux,Till     (2)
39 Stark,Thomas     (2) 0-1 Schiebelbein,Eduard   1509 (2)
40 Wilhelm,Robert     (2) 0-1 Erlinger,Oliver,Dr.   1496 (2)
41 Nürenberg,Reinhard,Dr.   1476 (2) 0-1 Schöning,Heiko     (2)
42 Hehn,Stefan,Dr.   1572 (1½) 0-1 Aydin,Halim,Dr   1815 (1½)
43 Hansal,Herbert     (1½) 0-1 Albert,Gerhard   1801 (1½)
44 Riemer,Gunnar     (1½) 1-0 Schmidt-Hieber,Michael,Dr   1581 (1½)
45 Huppertz,Andrea   1749 (1½) ½-½ Klein,Volker   1493 (1½)
46 Schoucair,Alexander     (1½) 0-1 Lubberich,Alfred,Dr   1531 (1½)
47 Hobert,Markus   1678 (1½) 1-0 Fleischer,Matthias     (1½)
48 Gottwald,Siegmar   1625 (1½) 1-0 Ischutkin,Viktor     (1½)
49 Girbig,Joachim   1495 (1½) 0-1 Roos,Juri     (1½)
50 Wagner,Jochen     (1½) 0-1 Danisch,Christian   1625 (1½)
51 Spasojevic,Branko   1593 (1) 1-0 Wosch,Frank     (1½)
52 Ahlemeyer,Klaus     (1) 0-1 Keßler-Rode,Winfried   1970 (1)
53 Ekici,Eyüp     (1) 1-0 Hardt,Dieter,Dr   1527 (1)
54 Peveretos,Christos     (1) ½-½ Bogumil-Schott,Edgar,Dr   1730 (1)
55 Schröder,Helmut     (1) 0-1 Mack,Friedemann,Dr   1445 (1)
56 Friedrich,Dieter,Dr.   1485 (1) 0-1 Burow,Wilhelm     (1)
57 Ünlüer,Erdinc     (1) 0-1 Georgi,Thomas   1428 (1)
58 Weiss,Ulrich,Dr.   1404 (1) 1-0 Taayedi,Robert     (1)
59 Schmidt,Einhard Georg   1074 (1) 0-1 Toma,Monica     (1)
60 Adam,Julius     (1) ½-½ Westhof Bernd     (1)
61 Bartmann,Dieter,Dr.   1091 (½) 0-1 König,Wolfhart   1406 (½)
62 Arens,Jörg     (½) 0-1 Schwinger,Eberhard,Prof.   1246 (½)
63 Miehe,Konstant,Dr.   1460 (0) 1-0 Langbein,Wolfgang     (½)
64 Mairose,Ulrich,Dr.   1446 (0) ½-½ Peper,Matthias     (0)
65 Küßner-Brochhagen,Anna     (0) 0-1 Brasch,Peter     (0)
 
Paarungsliste der 6. Runde
TiscTeilnehmerTiteNWZPunkErgebTeilnehmerTiteNWZPunk
1 Dorst,Johannes FM 2163 (4½) ½-½ Jaster,Robert FM 2232 (4½)
2 Wessendorf,Thomas,Dr FM 2213 (4½) ½-½ Stiller,Patrick,Dr   2150 (4½)
3 Heedt,Thorsten,Dr. CM 2024 (4½) 1-0 Weber,Peter,Dr   2138 (4½)
4 Jolowicz,Matias,Dr   2006 (4) 1-0 Hofstetter,Hans-Joachim,D FM 2096 (4)
5 Cordes,Hans-Jörg,Dr. FM 2205 (4) ½-½ Knecht,Guntram   1941 (4)
6 Wenner,Frank   2058 (4) 0-1 Müller,Werner FM 2109 (4)
7 Biller,Helmut,Dr   1986 (4) 0-1 Vanstreels,Luc     (4)
8 Jacob,Helmut   1935 (4) 0-1 Stelzig,Georg,Dr.   2105 (4)
9 Zoch,Werner,Dr   1804 (4) 1-0 Mueschenich,Stefan,Dr   2078 (3½)
10 Kunz,Tomas     (3½) ½-½ Borkhardt,Arndt     (3½)
11 Mattiesen,Irina     (3½) 1-0 Frank,Werner   1850 (3½)
12 Maier,Martin   2034 (3) 1-0 Weis,Andreas     (3½)
13 Ungar,Benedict,Dr   1550 (3) 1-0 Birke,Matthias,Dr   2064 (3)
14 Rogowski,Friedrich,Dr.   1665 (3) 1-0 Krauseneck,Peter,Prof Dr.   2140 (3)
15 Fincke,Ulrich,Dr.   1611 (3) 0-1 Michalek,Michal   2132 (3)
16 Essegern,Kurt,Dr   1961 (3) 1-0 Zimmermann,Ulrich,Dr.   1612 (3)
17 Muekke,Jens-Frieder   2001 (3) 1-0 Körner,Herbert,Dr.   1435 (3)
18 Baum,Kurt,Dr   1823 (3) 1-0 Erlinger,Oliver,Dr.   1496 (3)
19 Berthold,Richard,Dr     (3) 1-0 Le Coutre,Christian,Dr.   1430 (3)
20 Schiebelbein,Eduard   1509 (3) 0-1 Trebbin,Wolfhard,Dr   1853 (3)
21 Schaefer,Martin,Dr   1931 (3) 1-0 Sowa,Karl,Dr.   1382 (3)
22 Hilbenz,Guntram,Dr   1864 (3) ½-½ Hoth,Thomas     (3)
23 Bender,Stephan     (3) 1-0 Boschek,Hans-Joachim,Dr   1774 (3)
24 Meyborg,Matthias     (3) 0-1 Ehwald,Michael   1888 (3)
25 Bojko,Pavel   1879 (3) ½-½ Kamphausen,Roland     (3)
26 Knickrehm,Ralf   1781 (3) 0-1 Kuypers,Klaus     (3)
27 Plöger,Helmut     (3) 0-1 Holfeld,Frank   1771 (3)
28 Kummer,Wolfgang   1762 (3) ½-½ Lauckner,Jörg     (3)
29 Wähner,Jan-Erik     (3) 0-1 Rapp,Matthias   1677 (3)
30 Schöning,Heiko     (3) 0-1 Gulich,Wolfgang,Dr.   1710 (3)
31 Aydin,Halim,Dr   1815 (2½) 0-1 Schell,Franz-Jürgen     (3)
32 Danisch,Christian   1625 (2½) 1-0 Kuehn,Roger,Dr   1667 (2½)
33 Albert,Gerhard   1801 (2½) 1-0 Wir,Waldemar   1602 (2½)
34 Lubberich,Alfred,Dr   1531 (2½) ½-½ Wagner,Horst-Peter   1600 (2½)
35 Lueders,Guenter   1607 (2½) ½-½ Riemer,Gunnar     (2½)
36 Draeger,Hubertus,Dr.   1420 (2½) 0-1 Hobert,Markus   1678 (2½)
37 Macheroux,Till     (2½) 0-1 Gottwald,Siegmar   1625 (2½)
38 Roos,Juri     (2½) 0-1 Huppertz,Andrea   1749 (2)
39 Allgaier,Erik     (2) 1-0 Weiss,Ulrich,Dr.   1404 (2)
40 Keßler-Rode,Winfried   1970 (2) 1-0 Sieger,Volkmar,Dr.   1389 (2)
41 Bordasch,Christian,Dr   1606 (2) 1-0 Schickedanz,Harald,Dr.   1151 (2)
42 Burow,Wilhelm     (2) 0-1 Waschke,Klaus-Dietrich,Dr   1610 (2)
43 Hahn,Georg   1491 (2) 1-0 Ekici,Eyüp     (2)
44 Dries,Sebastian     (2) 0-1 Manuelyan,Nubar,Dr.   1602 (2)
45 Spasojevic,Branko   1593 (2) 0-1 Görler,Georg Ulrich     (2)
46 Mack,Friedemann,Dr   1445 (2) 1-0 Heinzelmann,Jürgen     (2)
47 Klein,Volker   1493 (2) 0-1 Stark,Thomas     (2)
48 Höing,Ludger     (2) 1-0 Nürenberg,Reinhard,Dr.   1476 (2)
49 Toma,Monica     (2) 0-1 Menge,Günter,Dr.   1443 (2)
50 Georgi,Thomas   1428 (2) ½-½ Wilhelm,Robert     (2)
51 Schmidt-Hieber,Michael,Dr   1581 (1½) 0-1 Fleischer,Matthias     (1½)
52 Ischutkin,Viktor     (1½) 0-1 Girbig,Joachim   1495 (1½)
53 Bogumil-Schott,Edgar,Dr   1730 (1½) 1-0 Hansal,Herbert     (1½)
54 Westhof Bernd     (1½) 0-1 Hehn,Stefan,Dr.   1572 (1½)
55 König,Wolfhart   1406 (1½) 1-0 Peveretos,Christos     (1½)
56 Schwinger,Eberhard,Prof.   1246 (1½) 0-1 Wosch,Frank     (1½)
57 Adam,Julius     (1½) 0-1 Schoucair,Alexander     (1½)
58 Wagner,Jochen     (1½) 1-0 Friedrich,Dieter,Dr.   1485 (1)
59 Hardt,Dieter,Dr   1527 (1) 1-0 Ünlüer,Erdinc     (1)
60 Brasch,Peter     (1) 0-1 Miehe,Konstant,Dr.   1460 (1)
61 Taayedi,Robert     (1) 1-0 Schmidt,Einhard Georg   1074 (1)
62 Schröder,Helmut     (1) ½-½ Ahlemeyer,Klaus     (1)
63 Langbein,Wolfgang     (½) 1-0 Mairose,Ulrich,Dr.   1446 (½)
64 Bartmann,Dieter,Dr.   1091 (½) 0-1 Arens,Jörg     (½)
65 Peper,Matthias     (½) ½-½ Küßner-Brochhagen,Anna     (0)
 
Paarungsliste der 7. Runde
TiscTeilnehmerTiteNWZPunkErgebTeilnehmerTiteNWZPunk
1 Jaster,Robert FM 2232 (5) ½-½ Heedt,Thorsten,Dr. CM 2024 (5½)
2 Vanstreels,Luc     (5) 0-1 Wessendorf,Thomas,Dr FM 2213 (5)
3 Stiller,Patrick,Dr   2150 (5) 1-0 Jolowicz,Matias,Dr   2006 (5)
4 Stelzig,Georg,Dr.   2105 (5) 0-1 Dorst,Johannes FM 2163 (5)
5 Müller,Werner FM 2109 (5) ½-½ Zoch,Werner,Dr   1804 (5)
6 Weber,Peter,Dr   2138 (4½) 0-1 Cordes,Hans-Jörg,Dr. FM 2205 (4½)
7 Knecht,Guntram   1941 (4½) 1-0 Mattiesen,Irina     (4½)
8 Hofstetter,Hans-Joachim,D FM 2096 (4) 1-0 Schaefer,Martin,Dr   1931 (4)
9 Trebbin,Wolfhard,Dr   1853 (4) 0-1 Maier,Martin   2034 (4)
10 Michalek,Michal   2132 (4) 1-0 Ungar,Benedict,Dr   1550 (4)
11 Ehwald,Michael   1888 (4) 0-1 Essegern,Kurt,Dr   1961 (4)
12 Holfeld,Frank   1771 (4) 0-1 Wenner,Frank   2058 (4)
13 Gulich,Wolfgang,Dr.   1710 (4) 0-1 Biller,Helmut,Dr   1986 (4)
14 Borkhardt,Arndt     (4) 0-1 Rogowski,Friedrich,Dr.   1665 (4)
15 Rapp,Matthias   1677 (4) 1-0 Jacob,Helmut   1935 (4)
16 Bender,Stephan     (4) 1-0 Muekke,Jens-Frieder   2001 (4)
17 Kuypers,Klaus     (4) 0-1 Baum,Kurt,Dr   1823 (4)
18 Schell,Franz-Jürgen     (4) ½-½ Berthold,Richard,Dr     (4)
19 Frank,Werner   1850 (3½) 0-1 Kunz,Tomas     (4)
20 Gottwald,Siegmar   1625 (3½) ½-½ Mueschenich,Stefan,Dr   2078 (3½)
21 Lauckner,Jörg     (3½) 1-0 Hilbenz,Guntram,Dr   1864 (3½)
22 Hoth,Thomas     (3½) 0-1 Bojko,Pavel   1879 (3½)
23 Weis,Andreas     (3½) 0-1 Albert,Gerhard   1801 (3½)
24 Hobert,Markus   1678 (3½) 1-0 Danisch,Christian   1625 (3½)
25 Kamphausen,Roland     (3½) 0-1 Kummer,Wolfgang   1762 (3½)
26 Birke,Matthias,Dr   2064 (3) 1-0 Mack,Friedemann,Dr   1445 (3)
27 Krauseneck,Peter,Prof Dr.   2140 (3) 1-0 Schiebelbein,Eduard   1509 (3)
28 Erlinger,Oliver,Dr.   1496 (3) 0-1 Allgaier,Erik     (3)
29 Boschek,Hans-Joachim,Dr   1774 (3) 1-0 Menge,Günter,Dr.   1443 (3)
30 Huppertz,Andrea   1749 (3) 1-0 Höing,Ludger     (3)
31 Körner,Herbert,Dr.   1435 (3) ½-½ Lubberich,Alfred,Dr   1531 (3)
32 Le Coutre,Christian,Dr.   1430 (3) 0-1 Bordasch,Christian,Dr   1606 (3)
33 Sowa,Karl,Dr.   1382 (3) 0-1 Lueders,Guenter   1607 (3)
34 Stark,Thomas     (3) 1-0 Knickrehm,Ralf   1781 (3)
35 Zimmermann,Ulrich,Dr.   1612 (3) 1-0 Meyborg,Matthias     (3)
36 Görler,Georg Ulrich     (3) ½-½ Fincke,Ulrich,Dr.   1611 (3)
37 Waschke,Klaus-Dietrich,Dr   1610 (3) 1-0 Plöger,Helmut     (3)
38 Riemer,Gunnar     (3) 1-0 Hahn,Georg   1491 (3)
39 Manuelyan,Nubar,Dr.   1602 (3) 0-1 Schöning,Heiko     (3)
40 Wagner,Horst-Peter   1600 (3) 1-0 Wähner,Jan-Erik     (3)
41 Kuehn,Roger,Dr   1667 (2½) 1-0 Macheroux,Till     (2½)
42 Fleischer,Matthias     (2½) 1-0 Aydin,Halim,Dr   1815 (2½)
43 Girbig,Joachim   1495 (2½) 1-0 König,Wolfhart   1406 (2½)
44 Wir,Waldemar   1602 (2½) ½-½ Roos,Juri     (2½)
45 Schoucair,Alexander     (2½) 0-1 Bogumil-Schott,Edgar,Dr   1730 (2½)
46 Hehn,Stefan,Dr.   1572 (2½) 1-0 Wagner,Jochen     (2½)
47 Wosch,Frank     (2½) ½-½ Georgi,Thomas   1428 (2½)
48 Wilhelm,Robert     (2½) 0-1 Draeger,Hubertus,Dr.   1420 (2½)
49 Sieger,Volkmar,Dr.   1389 (2) 0-1 Hardt,Dieter,Dr   1527 (2)
50 Ekici,Eyüp     (2) 0-1 Spasojevic,Branko   1593 (2)
51 Schickedanz,Harald,Dr.   1151 (2) 0-1 Klein,Volker   1493 (2)
52 Nürenberg,Reinhard,Dr.   1476 (2) 1-0 Dries,Sebastian     (2)
53 Miehe,Konstant,Dr.   1460 (2) ½-½ Taayedi,Robert     (2)
54 Weiss,Ulrich,Dr.   1404 (2) ½-½ Toma,Monica     (2)
55 Heinzelmann,Jürgen     (2) 0-1 Burow,Wilhelm     (2)
56 Hansal,Herbert     (1½) 0-1 Schmidt-Hieber,Michael,Dr   1581 (1½)
57 Ischutkin,Viktor     (1½) 1-0 Schwinger,Eberhard,Prof.   1246 (1½)
58 Peveretos,Christos     (1½) ½-½ Adam,Julius     (1½)
59 Ahlemeyer,Klaus     (1½) 1-0 Langbein,Wolfgang     (1½)
60 Arens,Jörg     (1½) 1-0 Schröder,Helmut     (1½)
61 Schmidt,Einhard Georg   1074 (1) 1-0 Westhof Bernd     (1½)
62 Friedrich,Dieter,Dr.   1485 (1) 1-0 Brasch,Peter     (1)
63 Ünlüer,Erdinc     (1) ½-½ Peper,Matthias     (1)
64 Mairose,Ulrich,Dr.   1446 (½) 0-1 Bartmann,Dieter,Dr.   1091 (½)
65 Küßner-Brochhagen,Anna     (½) +-- spielfrei     (0)
 
Paarungsliste der 8. Runde
TiscTeilnehmerTiteNWZPunkErgebTeilnehmerTiteNWZPunk
1 Dorst,Johannes FM 2163 (6) 1-0 Wessendorf,Thomas,Dr FM 2213 (6)
2 Heedt,Thorsten,Dr. CM 2024 (6) ½-½ Stiller,Patrick,Dr   2150 (6)
3 Jaster,Robert FM 2232 (5½) 1-0 Müller,Werner FM 2109 (5½)
4 Cordes,Hans-Jörg,Dr. FM 2205 (5½) 1-0 Zoch,Werner,Dr   1804 (5½)
5 Essegern,Kurt,Dr   1961 (5) 0-1 Knecht,Guntram   1941 (5½)
6 Biller,Helmut,Dr   1986 (5) 0-1 Hofstetter,Hans-Joachim,D FM 2096 (5)
7 Maier,Martin   2034 (5) ½-½ Wenner,Frank   2058 (5)
8 Baum,Kurt,Dr   1823 (5) ½-½ Michalek,Michal   2132 (5)
9 Rogowski,Friedrich,Dr.   1665 (5) 0-1 Vanstreels,Luc     (5)
10 Kunz,Tomas     (5) 1-0 Stelzig,Georg,Dr.   2105 (5)
11 Jolowicz,Matias,Dr   2006 (5) 1-0 Rapp,Matthias   1677 (5)
12 Weber,Peter,Dr   2138 (4½) 0-1 Bender,Stephan     (5)
13 Berthold,Richard,Dr     (4½) ½-½ Mattiesen,Irina     (4½)
14 Bojko,Pavel   1879 (4½) 0-1 Lauckner,Jörg     (4½)
15 Albert,Gerhard   1801 (4½) 0-1 Schell,Franz-Jürgen     (4½)
16 Kummer,Wolfgang   1762 (4½) ½-½ Hobert,Markus   1678 (4½)
17 Lueders,Guenter   1607 (4) 0-1 Birke,Matthias,Dr   2064 (4)
18 Bordasch,Christian,Dr   1606 (4) ½-½ Krauseneck,Peter,Prof Dr.   2140 (4)
19 Mueschenich,Stefan,Dr   2078 (4) ½-½ Holfeld,Frank   1771 (4)
20 Gulich,Wolfgang,Dr.   1710 (4) 0-1 Borkhardt,Arndt     (4)
21 Jacob,Helmut   1935 (4) 1-0 Gottwald,Siegmar   1625 (4)
22 Allgaier,Erik     (4) ½-½ Zimmermann,Ulrich,Dr.   1612 (4)
23 Ungar,Benedict,Dr   1550 (4) 0-1 Muekke,Jens-Frieder   2001 (4)
24 Waschke,Klaus-Dietrich,Dr   1610 (4) 0-1 Trebbin,Wolfhard,Dr   1853 (4)
25 Schaefer,Martin,Dr   1931 (4) 0-1 Wagner,Horst-Peter   1600 (4)
26 Kuypers,Klaus     (4) ½-½ Boschek,Hans-Joachim,Dr   1774 (4)
27 Riemer,Gunnar     (4) 0-1 Ehwald,Michael   1888 (4)
28 Schöning,Heiko     (4) 1-0 Huppertz,Andrea   1749 (4)
29 Kuehn,Roger,Dr   1667 (3½) ½-½ Stark,Thomas     (4)
30 Fleischer,Matthias     (3½) 0-1 Frank,Werner   1850 (3½)
31 Hilbenz,Guntram,Dr   1864 (3½) ½-½ Hehn,Stefan,Dr.   1572 (3½)
32 Lubberich,Alfred,Dr   1531 (3½) 1-0 Görler,Georg Ulrich     (3½)
33 Draeger,Hubertus,Dr.   1420 (3½) 1-0 Girbig,Joachim   1495 (3½)
34 Danisch,Christian   1625 (3½) 1-0 Körner,Herbert,Dr.   1435 (3½)
35 Fincke,Ulrich,Dr.   1611 (3½) 0-1 Weis,Andreas     (3½)
36 Bogumil-Schott,Edgar,Dr   1730 (3½) ½-½ Hoth,Thomas     (3½)
37 Knickrehm,Ralf   1781 (3) ½-½ Kamphausen,Roland     (3½)
38 Menge,Günter,Dr.   1443 (3) ½-½ Hardt,Dieter,Dr   1527 (3)
39 Hahn,Georg   1491 (3) 0-1 Le Coutre,Christian,Dr.   1430 (3)
40 Georgi,Thomas   1428 (3) 0-1 Manuelyan,Nubar,Dr.   1602 (3)
41 Wir,Waldemar   1602 (3) 1-0 Sowa,Karl,Dr.   1382 (3)
42 Burow,Wilhelm     (3) 0-1 Spasojevic,Branko   1593 (3)
43 Mack,Friedemann,Dr   1445 (3) 0-1 Meyborg,Matthias     (3)
44 Schiebelbein,Eduard   1509 (3) 1-0 Höing,Ludger     (3)
45 Plöger,Helmut     (3) ½-½ Erlinger,Oliver,Dr.   1496 (3)
46 Klein,Volker   1493 (3) 1-0 Roos,Juri     (3)
47 Wähner,Jan-Erik     (3) 1-0 Nürenberg,Reinhard,Dr.   1476 (3)
48 Schmidt-Hieber,Michael,Dr   1581 (2½) 0-1 Wosch,Frank     (3)
49 Aydin,Halim,Dr   1815 (2½) 0-1 Ischutkin,Viktor     (2½)
50 Macheroux,Till     (2½) 1-0 Miehe,Konstant,Dr.   1460 (2½)
51 König,Wolfhart   1406 (2½) 0-1 Schoucair,Alexander     (2½)
52 Wagner,Jochen     (2½) ½-½ Weiss,Ulrich,Dr.   1404 (2½)
53 Taayedi,Robert     (2½) 0-1 Ahlemeyer,Klaus     (2½)
54 Arens,Jörg     (2½) ½-½ Wilhelm,Robert     (2½)
55 Toma,Monica     (2½) 1-0 Schickedanz,Harald,Dr.   1151 (2)
56 Dries,Sebastian     (2) 1-0 Friedrich,Dieter,Dr.   1485 (2)
57 Ekici,Eyüp     (2) 1-0 Sieger,Volkmar,Dr.   1389 (2)
58 Peveretos,Christos     (2) 0-1 Schmidt,Einhard Georg   1074 (2)
59 Adam,Julius     (2) 0-1 Heinzelmann,Jürgen     (2)
60 Schwinger,Eberhard,Prof.   1246 (1½) 1-0 Peper,Matthias     (1½)
61 Bartmann,Dieter,Dr.   1091 (1½) ½-½ Ünlüer,Erdinc     (1½)
62 Schröder,Helmut     (1½) ½-½ Hansal,Herbert     (1½)
63 Westhof Bernd     (1½) ½-½ Küßner-Brochhagen,Anna     (1½)
64 Langbein,Wolfgang     (1½) 1-0 Brasch,Peter     (1)
65 Mairose,Ulrich,Dr.   1446 (½) +-- spielfrei     (0)
 
Paarungsliste der 9. Runde
TiscTeilnehmerTiteNWZPunkErgebTeilnehmerTiteNWZPunk
1 Stiller,Patrick,Dr   2150 (6½) 1-0 Dorst,Johannes FM 2163 (7)
2 Knecht,Guntram   1941 (6½) 0-1 Jaster,Robert FM 2232 (6½)
3 Heedt,Thorsten,Dr. CM 2024 (6½) 0-1 Cordes,Hans-Jörg,Dr. FM 2205 (6½)
4 Wessendorf,Thomas,Dr FM 2213 (6) 1-0 Jolowicz,Matias,Dr   2006 (6)
5 Hofstetter,Hans-Joachim,D FM 2096 (6) 0-1 Kunz,Tomas     (6)
6 Vanstreels,Luc     (6) 1-0 Bender,Stephan     (6)
7 Lauckner,Jörg     (5½) ½-½ Maier,Martin   2034 (5½)
8 Zoch,Werner,Dr   1804 (5½) 0-1 Michalek,Michal   2132 (5½)
9 Müller,Werner FM 2109 (5½) 1-0 Schell,Franz-Jürgen     (5½)
10 Wenner,Frank   2058 (5½) 1-0 Baum,Kurt,Dr   1823 (5½)
11 Birke,Matthias,Dr   2064 (5) ½-½ Trebbin,Wolfhard,Dr   1853 (5)
12 Hobert,Markus   1678 (5) 0-1 Essegern,Kurt,Dr   1961 (5)
13 Stelzig,Georg,Dr.   2105 (5) 1-0 Rogowski,Friedrich,Dr.   1665 (5)
14 Mattiesen,Irina     (5) 0-1 Biller,Helmut,Dr   1986 (5)
15 Borkhardt,Arndt     (5) ½-½ Kummer,Wolfgang   1762 (5)
16 Ehwald,Michael   1888 (5) 0-1 Jacob,Helmut   1935 (5)
17 Muekke,Jens-Frieder   2001 (5) 1-0 Schöning,Heiko     (5)
18 Rapp,Matthias   1677 (5) 0-1 Berthold,Richard,Dr     (5)
19 Lubberich,Alfred,Dr   1531 (4½) 0-1 Weber,Peter,Dr   2138 (4½)
20 Krauseneck,Peter,Prof Dr.   2140 (4½) 1-0 Danisch,Christian   1625 (4½)
21 Zimmermann,Ulrich,Dr.   1612 (4½) +-- Mueschenich,Stefan,Dr   2078 (4½)
22 Frank,Werner   1850 (4½) 0-1 Bordasch,Christian,Dr   1606 (4½)
23 Holfeld,Frank   1771 (4½) 1-0 Allgaier,Erik     (4½)
24 Stark,Thomas     (4½) 0-1 Schaefer,Martin,Dr   1931 (4)
25 Boschek,Hans-Joachim,Dr   1774 (4½) ½-½ Draeger,Hubertus,Dr.   1420 (4½)
26 Weis,Andreas     (4½) ½-½ Bojko,Pavel   1879 (4½)
27 Wagner,Horst-Peter   1600 (5) 1-0 Albert,Gerhard   1801 (4½)
28 Hilbenz,Guntram,Dr   1864 (4) ½-½ Kuypers,Klaus     (4½)
29 Spasojevic,Branko   1593 (4) 0-1 Kuehn,Roger,Dr   1667 (4)
30 Huppertz,Andrea   1749 (4) 1-0 Schiebelbein,Eduard   1509 (4)
31 Hehn,Stefan,Dr.   1572 (4) ½-½ Lueders,Guenter   1607 (4)
32 Le Coutre,Christian,Dr.   1430 (4) 0-1 Gulich,Wolfgang,Dr.   1710 (4)
33 Kamphausen,Roland     (4) 0-1 Ungar,Benedict,Dr   1550 (4)
34 Gottwald,Siegmar   1625 (4) 1-0 Klein,Volker   1493 (4)
35 Meyborg,Matthias     (4) ½-½ Waschke,Klaus-Dietrich,Dr   1610 (4)
36 Manuelyan,Nubar,Dr.   1602 (4) 1-0 Riemer,Gunnar     (4)
37 Hoth,Thomas     (4) 1-0 Wir,Waldemar   1602 (4)
38 Wosch,Frank     (4) ½-½ Bogumil-Schott,Edgar,Dr   1730 (4)
39 Hardt,Dieter,Dr   1527 (3½) 0-1 Wähner,Jan-Erik     (4)
40 Görler,Georg Ulrich     (3½) 0-1 Knickrehm,Ralf   1781 (3½)
41 Girbig,Joachim   1495 (3½) 0-1 Fleischer,Matthias     (3½)
42 Ischutkin,Viktor     (3½) ½-½ Fincke,Ulrich,Dr.   1611 (3½)
43 Erlinger,Oliver,Dr.   1496 (3½) 0-1 Macheroux,Till     (3½)
44 Schoucair,Alexander     (3½) 1-0 Menge,Günter,Dr.   1443 (3½)
45 Körner,Herbert,Dr.   1435 (3½) 1-0 Plöger,Helmut     (3½)
46 Ahlemeyer,Klaus     (3½) 1-0 Toma,Monica     (3½)
47 Heinzelmann,Jürgen     (3) 1-0 Hahn,Georg   1491 (3)
48 Wilhelm,Robert     (3) ½-½ Mack,Friedemann,Dr   1445 (3)
49 Nürenberg,Reinhard,Dr.   1476 (3) ½-½ Burow,Wilhelm     (3)
50 Höing,Ludger     (3) ½-½ Georgi,Thomas   1428 (3)
51 Weiss,Ulrich,Dr.   1404 (3) 0-1 Dries,Sebastian     (3)
52 Sowa,Karl,Dr.   1382 (3) 1-0 Ekici,Eyüp     (3)
53 Schmidt,Einhard Georg   1074 (3) 0-1 Wagner,Jochen     (3)
54 Roos,Juri     (3) 1-0 Arens,Jörg     (3)
55 König,Wolfhart   1406 (2½) 1-0 Aydin,Halim,Dr   1815 (2½)
56 Langbein,Wolfgang     (2½) 0-1 Schmidt-Hieber,Michael,Dr   1581 (2½)
57 Miehe,Konstant,Dr.   1460 (2½) 1-0 Schwinger,Eberhard,Prof.   1246 (2½)
58 Friedrich,Dieter,Dr.   1485 (2) 0-1 Taayedi,Robert     (2½)
59 Sieger,Volkmar,Dr.   1389 (2) 0-1 Westhof Bernd     (2)
60 Schickedanz,Harald,Dr.   1151 (2) 1-0 Peveretos,Christos     (2)
61 Hansal,Herbert     (2) ½-½ Bartmann,Dieter,Dr.   1091 (2)
62 Küßner-Brochhagen,Anna     (2) 0-1 Adam,Julius     (2)
63 Peper,Matthias     (1½) 1-0 Schröder,Helmut     (2)
64 Brasch,Peter     (1) 0-1 Ünlüer,Erdinc     (2)

"Der Arzt im Schachspiel"

Der nachfolgende Vortrag wurde am Sonnabendabend von Michael Negele und Helmut Pfleger gehalten. Die PDF-Datei wurde uns mit freundlicher Genehmigung von Michael negele zur Verfügung gestellt.

x