Nach oben

Frauen-Schachweltmeisterschaft 2017

10. Februar - 4. März 2017 in Teheran (Iran)

Wikipedia | Offizielle Turnier-Website

Bundestrainer Dorian Rogozenco und Elisabeth Pähtz bei der Eröffnung
Rogozenco/Pähtz
Bundestrainer Dorian Rogozenco und Elisabeth Pähtz bei der Eröffnung

Elisabeth Pähtz ist die einzige deutsche Teilnehmerin. In der 1. Runde setzte sie sich gegen WGM Atousa Pourkashiyan (Iran) mit 1½:½ durch. In Runde 2 trifft sie auf GM Pia Cramling (Schweden), die 1984 die Frauenweltrangliste anführte.

Terminplan

Datum Uhrzeit
(MEZ)
Veranstaltung
10.02. 15:30 Eröffnung
11.-13.02. 12:30 Runde 1
14.-16.02. 12:30 Runde 2
17.-19.02. 12:30 Runde 3
20.-22.02. 12:30 Runde 4
23.-25.02. 12:30 Runde 5
26.02.   Spielfrei
27.02. - 03.03. 12:30 Finalrunden
04.03. 17:30 Siegerehrung

ChessBase-Interview mit Elisabeth Pähtz vor der WM

1. Runde vom 11. - 13. Februar 2017

Br. Name Land Elo Erg. Name Land Elo
1 GM Wenjun Ju (1) 2583 1:0,1:0 WIM Nancy L. Lane (64) 1902
2 WIM Amina Mezioud (63) 2055 0:1,0:1 GM Anna Musitschuk (2) 2558
3 GM Alexandra Kostenjuk (3) 2549 1:0,1:0 WIM Sabrina Latreche (62) 2057
4 WIM Akter Liza Shamima (61) 2077 ½:½,½:½,½:1½ GM Dronavalli Harika (4) 2539
5 GM Nana Dsagnidse (5) 2525 0:1,1:0,3:1 WGM Khaled Mona (60) 2150
6 WIM Viktorija Ni (59) 2199 0:1,0:1 GM Walentina Gunina (6) 2524
7 GM Antoaneta Stefanova (7) 2512 1:0,1:0 WGM Yaniet Marrero Lopez (58) 2255
8 WIM Ayelen Martinez (57) 2255 0:1,1:0,0:2 GM Xue Zhao (8) 2505
9 WGM Zhongyi Tan (9) 2502 ½:½,1:0 WGM Sabina-Francesca Foisor (56) 2270
10 IM Sofio Gvetadse (55) 2285 0:1,0:1 IM Nino Batsiaschwili (10) 2492
11 WGM Natalja Pogonina (11) 2487 ½:½,1:0 FM Qiyu Zhou (54) 2287
12 WGM Maritza Arribas Robaina (53) 2295 ½:½,½:½,0:2 IM Yang Shen (12) 2479
13 GM Thanh Trang Hoang (13) 2468 ½:½,½:½,½:1½ WGM Natalja Buksa (52) 2300
14 WGM Atousa Pourkashiyan (51) 2303 ½:½,0:1 IM Elisabeth Pähtz (14) 2468
15 WGM Alexandra Gorjatschkina (15) 2466 ½:½,1:0 WGM Mo Zhai (50) 2304
16 WGM Mitra Hejazipour (49) 2307 1:0,0:1,3:4 IM Anastasja Bodnaruk (16) 2463
17 WGM Olga Girja (17) 2458 +:- IM Cristina-Adela Foisor (48) 2349
18 IM Le Thao Nguyen Pham (47) 2351 ½:½,1:0 IM Lela Javachischwili (18) 2455
19 GM Pia Cramling (19) 2454 1:0,½:½ WGM Katerina Nemcova (46) 2359
20 IM Sopiko Guramischwili (45) 2369 1:0,0:1,2:0 IM Sarasadat Khademalsharieh (20) 2452
21 GM Monika Socko (21) 2452 ½:½,½:½,½:1½ IM Anastasja Sawina (44) 2372
22 IM Darja Scharoschkina (43) 2383 0:1,1:0,0:2 WGM Qian Huang (22) 2451
23 GM Natalja Schukowa (23) 2447 0:1,½:½ IM Nino Churtsidse (42) 2383
24 IM Nastassja Ziazjulkina (41) 2386 ½:½,0:1 GM Anna Uschenina (24) 2444
25 GM Elina Danieljan (25) 2444 ½:½,0:1 IM Rout Padmini (40) 2387
26 IM Salome Melia (39) 2394 1:0,0:1,1½:½ IM Ekaterina Atalik (26) 2435
27 IM Lilit Mkrtchjan (27) 2431 ½:½,0:1 WGM Shiqun Ni (38) 2399
28 IM Olga Zimina (37) 2406 ½:½,½:½,2:0 GM Bela Chotenaschwili (28) 2430
29 WGM Dinara Saduakassowa (29) 2428 1:0,½:½ IM Marina Nechajewa (36) 2406
30 IM Inna Gaponenko (35) 2407 1:0,½:½ IM Jekaterina Kowalewskaja (30) 2423
31 WGM Deysi Cori T. (31) 2422 ½:½,0:1 IM Alina Kaschlinskaja (34) 2418
32 GM Chen Zhu (33) 2419 1:0,½:½ IM Irine Kharisma Sukandar (32) 2421

Grün sind die Paarungen der ehemaligen Weltmeisterinnen markiert: Anna Uschenina (2012-13), Alexandra Kostenjuk (2008-10) und Antoaneta Stefanova (2004-06).

Partien von Elisabeth Pähtz

-
C7811.02.2017

2. Runde vom 14. - 16. Februar 2017

Br. Name Land Elo Erg. Name Land Elo
1 GM Chen Zhu (33) 2419 0:1,½:½ GM Wenjun Ju (1) 2583
2 GM Anna Musitschuk (2) 2558 1:0,½:½ IM Alina Kaschlinskaja (34) 2418
3 IM Inna Gaponenko (35) 2407 ½:½,½:½,½:1½ GM Alexandra Kostenjuk (3) 2549
4 GM Dronavalli Harika (4) 2539 ½:½,½:½,1½:½ WGM Dinara Saduakassowa (29) 2428
5 IM Olga Zimina (37) 2406 0:1,0:1 GM Nana Dsagnidse (5) 2525
6 GM Walentina Gunina (6) 2524 0:1,0:1 WGM Shiqun Ni (38) 2399
7 IM Salome Melia (39) 2394 ½:½,½:½,½:1½ GM Antoaneta Stefanova (7) 2512
8 GM Xue Zhao (8) 2505 ½:½,½:½,0:2 IM Rout Padmini (40) 2387
9 GM Anna Uschenina (24) 2444 1:0,0:1,3½:3½ WGM Zhongyi Tan (9) 2502
10 IM Nino Batsiaschwili (10) 2492 ½:½,½:½,3:4 IM Nino Churtsidse (42) 2383
11 WGM Qian Huang (22) 2451 ½:½,½:½,1½:2½ WGM Natalja Pogonina (11) 2487
12 IM Yang Shen (12) 2479 1:0,½:½ IM Anastasja Sawina (44) 2372
13 IM Sopiko Guramischwili (45) 2369 1:0,0:1,3½:2½ WGM Natalja Buksa (52) 2300
14 IM Elisabeth Pähtz (14) 2468 ½:½,½:½,0:2 GM Pia Cramling (19) 2454
15 IM Le Thao Nguyen Pham (47) 2351 ½:½,1:0 WGM Alexandra Gorjatschkina (15) 2466
16 IM Anastasja Bodnaruk (16) 2463 0:1,0:1 WGM Olga Girja (17) 2458

Partien von Elisabeth Pähtz

-
D2314.02.2017

Achtelfinale vom 17. - 19. Februar 2017

Br. Name Land Elo Erg. Name Land Elo
1 GM Wenjun Ju (1) 2583 ½:½,½:½,2½:1½ WGM Olga Girja (17) 2458
2 IM Le Thao Nguyen Pham (47) 2351 0:1,0:1 GM Anna Musitschuk (2) 2558
3 GM Alexandra Kostenjuk (3) 2549 ½:½,½:½,3:1 GM Pia Cramling (19) 2454
4 IM Sopiko Guramischwili (45) 2369 ½:½,½:½,1½:2 GM Dronavalli Harika (4) 2539
5 GM Nana Dsagnidse (5) 2525 1:0,½:½ IM Yang Shen (12) 2479
6 WGM Natalja Pogonina (11) 2487 ½:½,0:1 WGM Shiqun Ni (38) 2399
7 GM Antoaneta Stefanova (7) 2512 1:0,½:½ IM Nino Churtsidse (42) 2383
8 WGM Zhongyi Tan (9) 2502 ½:½,½:½,2½:1½ IM Rout Padmini (40) 2387

Viertelfinale vom 20. - 22. Februar 2017

Br. Name Land Elo Erg. Name Land Elo
1 WGM Zhongyi Tan (9) 2502 1½:½ GM Wenjun Ju (1) 2583
2 GM Anna Musitschuk (2) 2558 1½:½ GM Antoaneta Stefanova (7) 2512
3 WGM Shiqun Ni (38) 2399 ½:1½ GM Alexandra Kostenjuk (3) 2549
4 GM Dronavalli Harika (4) 2539 1:1,1½:½ GM Nana Dsagnidse (5) 2525

Halbfinale vom 23. - 25. Februar 2017

Br. Name Land Elo Erg. Name Land Elo
1 WGM Zhongyi Tan (9) 2502 1:1,4:3 GM Dronavalli Harika (4) 2539
2 GM Alexandra Kostenjuk (3) 2549 0:2 GM Anna Musitschuk (2) 2558

Finale vom 27. Februar - 3. März 2017

Br. Name Land Elo Erg. Name Land Elo
1 GM Anna Musitschuk (2) 2558 2:2,½:1½ WGM Zhongyi Tan (9) 2502
Tan Zhongyi (China), Frauenweltmeisterin 2017
David Llada
Tan Zhongyi (China), Frauenweltmeisterin 2017

x