Nach oben

Internationale Deutsche Junioren-Meisterschaft

12. - 19. April 2015 im Gasthaus „Prinz von Preussen“, Hauptstr. 129 im Schachdorf Ströbeck

Turnierseite

Nr. Name Alter DWZ Elo Land Verein
1 GM Andrej Wowk 23 - 2644 -
2 GM Jewgenij Romanow 26 2617 2610 Spfrd. Katernberg
3 GM Sebastian Bogner 24 2496 2535 SC Eppingen
4 GM Kacper Piorun 23 2567 2528 Sfr. Berlin
5 IM Rasmus Svane 17 2504 2509 Hamburger SK
6 IM Gudmundur Kjartansson 27 - 2491 -
7 IM Jonathan Carlstedt 24 2478 2450 Hamburger SK
8 Dmitrij Kollars 15 2350 2424 Delmenhorster SK
9 FM Roven Vogel 14 2337 2408 USV TU Dresden
10 WIM Filiz Osmanodja 19 2265 2327 USV TU Dresden

Modus/Zeitplan

Hauptschiedsrichter ist Daniel Wanzek, Turnierleiter Bernd Vökler.

Die Bedenkzeit beträgt 90 Minuten für 40 Züge und 30 Minuten für den Rest der Partie, plus 30 Sekunden pro Zug ab dem ersten Zug. Die Karenzzeit beträgt 30 Minuten, Remis-Angebote sind erst nach dem 30. Zug zulässig.

  • Sonntag, 12.04. 14:00-18.00 Uhr: Anreise ins Hotel
  • Sonntag, 12.04. 18:30 Uhr: Eröffnung, Auslosung im Hotel, danach Abendessen
  • Montag, 13.04. 15:00 Uhr: 1. Runde
  • Dienstag, 14.04. 10:00 Uhr: 2. Runde
  • Dienstag, 14.04. 16:00 Uhr: 3. Runde
  • Mittwoch, 15.04. 15.00 Uhr: 4. Runde
  • Donnerstag, 16.04. 10:00 Uhr: 5. Runde
  • Donnerstag, 16.04. 16:00 Uhr: 6. Runde
  • Freitag, 17.04. 15:00 Uhr: 7. Runde
  • Sonnabend, 18.04, 14:00 Uhr (1 h vorverlegt): 8. Runde
  • Sonnabend, 18.04, 20.30 Uhr: Blitzturnier
  • Sonntag, 19.04, 10.00 Uhr: 9. Runde
  • Sonntag, 19.04. 16.00 Uhr: Siegerehrung

Endstand

Pl. Name Elo Land Pkt. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1. GM Kacper Piorun 2528 7,5 x ½ ½ ½ 1 1 1 1 1 1
2. GM Sebastian Bogner 2535 5,5 ½ x ½ ½ 1 1 1 0 ½ ½
3. GM Andrej Wowk 2644 5,5 ½ ½ x ½ ½ ½ 1 1 ½ ½
4. GM Jewgenij Romanow 2610 5,0 ½ ½ ½ x 0 ½ 0 1 1 1
5. IM Rasmus Svane 2509 4,5 0 0 ½ 1 x ½ 1 0 1 ½
6. IM Gudmundur Kjartansson 2491 4,5 0 0 ½ ½ ½ x ½ 1 ½ 1
7. FM Roven Vogel 2408 4,0 0 0 0 1 0 ½ x ½ 1 1
8. WIM Filiz Osmanodja 2327 3,5 0 1 0 0 1 0 ½ x 0 1
9. IM Jonathan Carlstedt 2450 3,0 0 ½ ½ 0 0 ½ 0 1 x ½
10. Dmitrij Kollars 2424 2,0 0 ½ ½ 0 ½ 0 0 0 ½ x

Blitzturnier

Pl. Titel Name Elo Land Verein/Ort 1 2 3 4 5 6 7 Pkt. Buch
1 GM Kacper Piorun 2573 Schachfreunde Berlin 13w1 7s1 6w1 2s½ 5w½ 4s1 3w1 6.0 31.5
2 GM Andrej Wowk 2654 12s1 4w1 8s1 1w½ 9s0 5w½ 10s1 5.0 31.5
3 IM Rasmus Svane 2532 Hamburger SK 14w1 6s0 15w1 5s1 7w1 9s1 1s0 5.0 29.5
4 IM Jonathan Carlstedt 2468 Hamburger SK 11w1 2s0 14w1 12s1 6w1 1w0 9s1 5.0 29.5
5 GM Sebastian Bogner 2537 SC Eppingen 15s1 9w1 10s1 3w0 1s½ 2s½ 6w½ 4.5 31.5
6 FM Bernd Vökler 2352 Erfurter Schachklub 17s1 3w1 1s0 8w1 4s0 14w1 5s½ 4.5 30.0
7 Dmitrij Kollars 2422 Delmenhorster SK 18s1 1w0 16s1 10w1 3s0 8w½ 14s1 4.5 27.5
8 IM Gudmundur Kjartansson 2471 16s1 20w1 2w0 6s0 13w1 7s½ 15w1 4.5 24.0
9 Roven Vogel 2402 USV TU Dresden 19w1 5s0 17w1 15s1 2w1 3w0 4w0 4.0 26.5
10 WIM Filiz Osmanodja 2304 USV TU Dresden 21w1 13s1 5w0 7s0 11w1 12s1 2w0 4.0 24.5
11 Falk Panterodt 1716 Stahl Blankenburg 4s0 12w0 19s1 18w1 10s0 + 16w1 4.0 22.0
12 Achim Stanke 2117 SK Bad Harzburg 2w0 11s1 20s1 4w0 16s½ 10w0 17w1 3.5 23.5
13 Joachim Graf 2103 SVG Salzgitter 1s0 10w0 18s1 21w1 8s0 16w½ + 3.5 22.5
14 Nino Tschöpe 1927 Schachclub Marsberg 3s0 18w1 4s0 20w1 19w1 6s0 7w0 3.0 24.0
15 Lars Perkampus 2002 Stahl Blankenburg 5w0 19s1 3s0 9w0 21s1 20w1 8s0 3.0 21.5
16 Dietmar Klaus 1811 Schachtradition Ströbeck 8w0 21s1 7w0 17s1 12w½ 13s½ 11s0 3.0 21.5
17 Lothar Eberhardt 1367 SG Harzgerode 6w0 + 9s0 16w0 20s½ 21w1 12s0 2.5 19.0
18 Werner Reinhardt 1706 Schachtradition Ströbeck 7w0 14s0 13w0 11s0 + 19w½ 20s1 2.5 18.0
19 Rainer Göring 1530 SG Harzgerode 9s0 15w0 11w0 + 14s0 18s½ 21w1 2.5 17.5
20 Martin Schultz 1248 Schachtradition Ströbeck + 8s0 12w0 14s0 17w½ 15s0 18w0 1.5 21.0
21 Walter Gollub 1308 SG Harzgerode 10s0 16w0 + 13s0 15w0 17s0 19s0 1.0 19.0

x