Nach oben

U16-Olympiade 2016

21. - 29. Juli 2016 in Poprad-Tatry (Slowakei)

Offizielle Turnierseite | Ergebnisse bei ChessResults

Aufstellungen

Deutschland tritt mit drei Mannschaften in Poprad an:

Deutschland 1 (Trainer: Bernd Vökler)

  1. IM Roven Vogel (16), Elo 2425, DWZ 2414, USV TU Dresden
  2. Konstantin Urban (16), Elo 2329, DWZ 2284, SK Heidenau
  3. FM Kevin Schröder (15), Elo 2350, DWZ 2288, SG Solingen
  4. Valentin Buckels (14), Elo 2332, DWZ 2234, SV Mülheim-Nord
  5. WFM Fiona Sieber (16), Elo 2177, DWZ 2089, AE Magdeburg

Deutschland 2 (Trainer: Wolfgang Pajeken)

  1. FM Alexander Rieß (14), Elo 2208, DWZ 2188, Lübecker SV
  2. Luis Engel (13), Elo 2276, DWZ 2218, Hamburger SK
  3. Daniel Kopylov (12), Elo 2034, DWZ 2034, TuRa Harksheide
  4. Jakob Leon Pajeken (12), Elo 2051, DWZ 2037, Hamburger SK
  5. Lara Schulze (14), Elo 2103, DWZ 2052, SK Lehrte

Deutschland 3 (Trainerin: Tatjana Melamed)

  1. Jana Schneider (14), Elo 2135, DWZ 2076, Spvvg Stetten
  2. WFM Teodora Rogozenco (16), Elo 2044, DWZ 2110, Hamburger SK
  3. Annmarie Mütsch (14), Elo 2048, DWZ 2011, SC Eppingen
  4. Katrin Leser (15), Elo 2025, DWZ 1962, SV Weingarten
wyco2016chess.sk

Zeitplan

Datum Uhrzeit Ereignis
21.07. 20:00 Eröffnungs-
veranstaltung
22.07. 10:00 Technisches
Meeting
  14:00 1. Runde
23.07. 10:00 2. Runde
  16:30 3. Runde
24.07. 14:00 4. Runde
25.07. 14:00 5. Runde
27.07. 10:00 6. Runde
  16:30 7. Runde
28.07. 14:00 8. Runde
29.07. 10:00 9. Runde
  17:00 Abschluß-
veranstaltung

Ergebnistafel

Br. Name Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pkt.
1 IM Roven Vogel 2425 1 0 ½ 0 ½ 1   1 ½ 4,5/8
2 Konstantin Urban 2329 ½ 1 ½   ½ ½ ½   1 4,5/7
3 FM Kevin Schröder 2350   ½ 1 1 0   0 ½ 0 3,0/7
4 Valentin Buckels 2332 1   0 ½ 0 1 ½ ½ ½ 4,0/8
5 WFM Fiona Sieber 2177 ½ 1   ½   0 1 ½   3,5/6
1 FM Alexander Rieß 2208 1 0 ½ 0 ½   ½ 0 0 2,5/8
2 Luis Engel 2276   1 1 1 ½ 1 1 ½ 1 7,0/8
3 Daniel Kopylov 2034 1 0 1   0 1 ½ 0   3,5/7
4 Jakob Leon Pajeken 2051 0 0   0   1   0 1 2,0/6
5 WFM Lara Schulze 2103 1   0 1 1 0 0   0 3,0/7
1 Jana Schneider 2135 0 ½ 1 ½ 0 1 0 0 ½ 3,5/9
2 WFM Teodora Rogozenco 2044 0 1 1 0 1 1 0 1 ½ 5,5/9
3 Annmarie Mütsch 2048 0 1 1 ½ ½ ½ ½ 0 ½ 4,5/9
4 Katrin Leser 2025 0 1 1 0 0 1 0 1 1 5,0/9
1. Runde am 22.07.2016
5 Deutschland 1 Elo 3:1 Island Elo
1 IM Roven Vogel 2425 1:0 Vignir Vatnar Stefansson 2171
2 Konstantin Urban 2329 ½:½ Bardur Orn Birkisson 2048
3 Valentin Buckels 2332 1:0 Bjorn Holm Birkisson 1977
4 WFM Fiona Sieber 2177 ½:½ Hilmir Freyr Heimisson 1974
25 Deutschland 2 Elo 3:1 Macau Elo
1 FM Alexander Rieß 2208 1:0 Seak Hin Ieong 1726
2 Daniel Kopylov 2034 1:0 Seong Kei Kou 1398
3 Jakob Leon Pajeken 2051 0:1 Seng Tou Ip 1564
4 WFM Lara Schulze 2103 1:0 Weng Tou Ip 1490
3 Armenien Elo 4:0 Deutschland 3 Elo
1 IM Haik M. Martirosjan 2450 1:0 Jana Schneider 2135
2 FM Aram Chakobjan 2382 1:0 WFM Teodora Rogozenco 2044
3 FM David Mirzojan 2297 1:0 Annmarie Mütsch 2048
4 Arpine Grigorjan 1894 1:0 Katrin Leser 2025
-
2. Runde am 23.07.2016
9 Israel Rehovot Schachschule Elo 1½:2½ Deutschland 1 Elo
1 FM David Gorodetzky 2331 1:0 IM Roven Vogel 2425
2 Alexander Zlatin 2146 0:1 Konstantin Urban 2329
3 Yair Parchow 2162 ½:½ FM Kevin Schröder 2350
4 Matan Gorodetzky 2127 0:1 WFM Fiona Sieber 2177
8 Weißrussland Elo 3:1 Deutschland 2 Elo
1 Michail Nikitenko 2364 1:0 FM Alexander Rieß 2208
2 FM Wjachaslau Zarubitski 2289 0:1 Luis Engel 2276
3 Maxim Ivannikau 2168 1:0 Daniel Kopylov 2034
4 Olga Badelka 2175 1:0 Jakob Leon Pajeken 2051
25 Deutschland 3 Elo 3½:½ Slowakei LSS A Elo
1 Jana Schneider 2135 ½:½ Adam Durica 1944
2 WFM Teodora Rogozenco 2044 1:0 Andrej Brnusak 1626
3 Annmarie Mütsch 2048 1:0 Tomas Brnusak 1632
4 Katrin Leser 2025 1:0 Simona Korenova 1638
-
3. Runde am 23.07.2016
5 Deutschland 1 Elo 2:2 Rumänien Elo
1 IM Roven Vogel 2425 ½:½ FM Mihnea Costachi 2420
2 Konstantin Urban 2329 ½:½ CM David Gavrilescu 2274
3 FM Kevin Schröder 2350 1:0 FM Alexandru-Bogdan Banzea 2263
4 Valentin Buckels 2332 0:1 FM George Ileana 2117
19 Deutschland 2 Elo 2½:1½ Schottland Elo
1 FM Alexander Rieß 2208 ½:½ Murad Abdulla 2101
2 Luis Engel 2276 1:0 Euan Gray 1943
3 Daniel Kopylov 2034 1:0 Monica Espinosa Cancino 1636
4 WFM Lara Schulze 2103 0:1 Ben Volland 1605
20 Polen 2 Warmia-Mazury Elo 0:4 Deutschland 3 Elo
1 Hanna Trzaskowska 1318 0:1 Jana Schneider 2135
2 Artur Hrymowicz 1744 0:1 WFM Teodora Rogozenco 2044
3 Anita Daliga 1703 0:1 Annmarie Mütsch 2048
4 Lena Zarebska 1406 0:1 Katrin Leser 2025
-
4. Runde am 24.07.2016
3 Weißrussland Elo 2:2 Deutschland 1 Elo
1 Michail Nikitenko 2364 1:0 IM Roven Vogel 2425
2 FM Wjachaslau Zarubitski 2289 0:1 FM Kevin Schröder 2350
3 Maxim Ivannikau 2168 ½:½ Valentin Buckels 2332
4 Olga Badelka 2175 ½:½ WFM Fiona Sieber 2177
11 Kasachstan Elo 2:2 Deutschland 2 Elo
1 FM Denis Machnjow 2351 1:0 FM Alexander Rieß 2208
2 Dastan Turar 2266 0:1 Luis Engel 2276
3 FM Zhandos Agmanow 2310 1:0 Jakob Leon Pajeken 2051
4 Saltanat Muratowa 2031 0:1 WFM Lara Schulze 2103
12 Deutschland 3 Elo 1:3 Ungarn 2 Elo
1 Jana Schneider 2135 ½:½ FM Gabor Gorcsi 2263
2 WFM Teodora Rogozenco 2044 0:1 Adam Bohus 2200
3 Annmarie Mütsch 2048 ½:½ Bence Pribelszky 2162
4 Katrin Leser 2025 0:1 Judit Kovacs 2114
-
5. Runde am 25.07.2016
6 Serbien Elo 3:1 Deutschland 1 Elo
1 Vuk Djordjevic 2415 ½:½ IM Roven Vogel 2425
2 FM Velimir Ivic 2315 ½:½ Konstantin Urban 2329
3 WFM Teodora Injac 2215 1:0 FM Kevin Schröder 2350
4 Dejan Omorjan 2201 1:0 Valentin Buckels 2332
11 Deutschland 2 Elo 2:2 Rumänien Elo
1 FM Alexander Rieß 2208 ½:½ FM Mihnea Costachi 2420
2 Luis Engel 2276 ½:½ CM David Gavrilescu 2274
3 Daniel Kopylov 2034 0:1 FM Alexandru-Bogdan Banzea 2263
4 WFM Lara Schulze 2103 1:0 Kincso Jakab 1915
14 Deutschland 3 Elo 1½:2½ Bulgarien Elo
1 Jana Schneider 2135 0:1 FM Gabriela Antova 2292
2 WFM Teodora Rogozenco 2044 1:0 Matey Petkov 2117
3 Annmarie Mütsch 2048 ½:½ Lachezar Jordanov 2139
4 Katrin Leser 2025 0:1 WFM Nurgyul Salimova 2136
-
6. Runde am 27.07.2016
8 Deutschland 1 Elo 2½:1½ Moldawien Elo
1 IM Roven Vogel 2425 1:0 FM Andrei Macovei 2396
2 Konstantin Urban 2329 ½:½ Ivan Schitco 2148
3 Valentin Buckels 2332 1:0 Dmitri Cojocari 2051
4 WFM Fiona Sieber 2177 0:1 Ilie Martinovici 2097
12 Tschechien Elo 1:3 Deutschland 2 Elo
1 Jan Miesbauer 2321 0:1 Luis Engel 2276
2 Arsenij Anaskin 2139 0:1 Daniel Kopylov 2034
3 Michal Jelinek 2176 0:1 Jakob Leon Pajeken 2051
4 Lukas Dolansky 2102 1:0 WFM Lara Schulze 2103
17 Belgien Elo ½:3½ Deutschland 3 Elo
1 Jasper Beukema 2163 0:1 Jana Schneider 2135
2 Batist Huygebaert 1850 0:1 WFM Teodora Rogozenco 2044
3 Sofie Huttl 1727 ½:½ Annmarie Mütsch 2048
4 Fleur Swennen 1648 0:1 Katrin Leser 2025
-
7. Runde am 27.07.2016
8 Deutschland 2 Elo 2:2 Deutschland 1 Elo
1 FM Alexander Riess 2208 ½:½ Konstantin Urban 2329
2 Luis Engel 2276 1:0 FM Kevin Schröder 2350
3 Daniel Kopylov 2034 ½:½ Valentin Buckels 2332
4 WFM Lara Schulze 2103 0:1 WFM Fiona Sieber 2177
16 Deutschland 3 Elo ½:3½ Dänemark Elo
1 Jana Schneider 2135 0:1 FM Jonas Bjerre 2396
2 WFM Teodora Rogozenco 2044 0:1 FM Filip Boe Olsen 2263
3 Annmarie Mütsch 2048 ½:½ Sophus Mechlenburg Moller 2142
4 Katrin Leser 2025 0:1 Ellen Fredericia Nilssen 1881
-
8. Runde am 28.07.2016
6 Deutschland 1 Elo 2½:1½ Ukraine Elo
1 IM Roven Vogel 2425 1:0 Jewgenij Roschka 2271
2 FM Kevin Schröder 2350 ½:½ Alexander Jurowskowitsch 2167
3 Valentin Buckels 2332 ½:½ Andrej Lewitskij 2074
4 WFM Fiona Sieber 2177 ½:½ Sofia Krasnokutskaja 2138
7 Griechenland Elo 3½:½ Deutschland 2 Elo
1 WGM Stavroula Tsolakidou 2364 1:0 Alexander Rieß 2208
2 Lampros Giannoulakis 2214 ½:½ Luis Engel 2276
3 FM Hristos Alexiadis 2254 1:0 Daniel Kopylov 2034
4 FM Grigorios Drakoulakos 2270 1:0 Jakob Leon Pajeken 2051
18 Tschechien Elo 2:2 Deutschland 3 Elo
1 Jan Miesbauer 2321 1:0 Jana Schneider 2135
2 Arsenij Anaskin 2139 0:1 Teodora Rogozenco 2044
3 Michal Jelinek 2176 1:0 Annmarie Mütsch 2048
4 Lukas Dolansky 2102 0:1 Katrin Leser 2025
-
9. Runde am 29.07.2016
4 China 1 Elo 2:2 Deutschland 1 Elo
1 FM Yan Liu 2402 ½:½ IM Roven Vogel 2425
2 Xinyang Nie 2314 0:1 Konstantin Urban 2329
3 Qi B Chen 2210 1:0 FM Kevin Schröder 2350
4 Shiwu Wang 2013 ½:½ FM Valentin Buckels 2332
10 Kroatien Elo 2:2 Deutschland 2 Elo
1 FM Leon Livaic 2447 1:0 FM Alexander Rieß 2208
2 FM Miljenko Muha 2257 0:1 Luis Engel 2276
3 Teo Tomulic 2121 0:1 Jakob Leon Pajeken 2051
4 Filip Radenic 2083 1:0 WFM Lara Schulze 2103
18 Deutschland 3 Elo 2½:1½ Hongkong Elo
1 Jana Schneider 2135 ½:½ Chung Lok Andrew Ng 1648
2 WFM Teodora Rogozenco 2044 ½:½ CM Yu Dong Michael Deng 1682
3 Annmarie Mütsch 2048 ½:½ AGM Benjamin Yao Teng Oh 1687
4 Katrin Leser 2025 1:0 Katrina Yin Yee Lee 1644
-

Endstand

Pl. Mannschaft Land MP BP Buch 1 2 3 4 5 6 7 8 9
1. Iran 17 28,0 188,0 40w4 19s2 20w4 5s3 3w3 2s3 6s3 16w3½ 12w2½
2. Russland 15 26,5 194,0 41s3½ 7w3½ 17s3 3w2 4s3½ 1w1 15s3½ 13w4 6w2½
3. Armenien 14 26,0 195,0 29w4 10s3 13w3½ 2s2 1s1 21w4 7s2 4w2½ 16s4
4. Indien 12 22,0 187,0 26w2½ 32s4 6w2 12s3 2w½ 19s2 31w3½ 3s1½ 20w3
5. Ungarn 1 12 22,0 186,0 27s3 21w3½ 23s2½ 1w1 9s3 6w1½ 16w1½ 31s3½ 17w2½
6. Weißrussland 12 21,5 190,0 44s3½ 22w3 4s2 8w2 17s2½ 5s2½ 1w1 15w3½ 2s1½
7. China 1 12 21,0 189,0 39w3½ 2s½ 24w3½ 23s3 11w2½ 16s2 3w2 12s2 8w2
8. Deutschland 1 12 19,5 183,5 24w3 15s2½ 12w2 6s2 16s1 9w2½ 22s2 14w2½ 7s2
9. Moldawien 11 23,5 173,0 42w4 13s1 34w3 27s3½ 5w1 8s1½ 26w4 28s2 24w3½
10. Dänemark 11 22,5 155,0 53s4 3w1 27s1 34w2 50s4 28w1½ 29s3½ 35w3 21s2½
11. Aserbaidschan 11 22,0 174,0 28s3 18w2 14s2½ 16w2 7s1½ 15s1½ 40w4 23w3½ 13s2
12. Rumänien 11 21,0 180,0 36w3 25s2½ 8s2 4w1 22s2 41w4 17s3 7w2 1s1½
13. Kasachstan 11 20,5 189,0 43s4 9w3 3s½ 22w2 21s2 23w3 19s4 2s0 11w2
14. Ukraine 11 20,5 163,5 38w3 16s2 11w1½ 32s½ 35w4 40s2½ 27w2½ 8s1½ 28w3
15. Israel Rehovot Schachschule 11 20,0 168,0 50s3½ 8w1½ 43s3 28w2 44s4 11w2½ 2w½ 6s½ 27s2½
16. Serbien 11 18,0 196,5 35s3 14w2 18s3 11s2 8w3 7w2 5s2½ 1s½ 3w0
17. Griechenland 10 20,0 183,0 34w3 31s2½ 2w1 19s2½ 6w1½ 25s3½ 12w1 22w3½ 5s1½
18. Kroatien 10 20,0 163,0 45w3 11s2 16w1 20s2 25w2 27s1½ 39w4 34s2½ 22w2
19. Österreich 10 19,0 177,5 37s4 1w2 30s2½ 17w1½ 28s3 4w2 13w0 20s½ 41w3½
20. Kanada 10 18,5 175,5 47s2½ 30w2 1s0 18w2 27w2 34s3½ 21s2 19w3½ 4s1
21. Ungarn 2 10 18,0 176,0 49w4 5s½ 26w2½ 29s3 13w2 3s0 20w2 41s2½ 10w1½
22. Deutschland 2 10 18,0 171,0 46w3 6s1 36w2½ 13s2 12w2 32s3 8w2 17s½ 18s2
23. Türkei 9 20,0 162,5 48w4 40s4 5w1½ 7w1 43s2½ 13s1 32w3½ 11s½ 31w2
24. Island 9 20,0 147,5 8s1 50w4 7s½ 33w1½ 48s4 47w2 42w3 44s3½ 9s½
25. Slowenien 9 19,5 154,5 51s4 12w1½ 37s3 44w2 18s2 17w½ 41s1½ 33s3 26w2
26. Lettland 9 19,5 147,5 4s1½ 52w3½ 21s1½ 47w3½ 41s1½ 53w3 9s0 43w3 25s2
27. Singapur 9 19,0 179,0 5w1 49s3½ 10w3 9w½ 20s2 18w2½ 14s1½ 30s3½ 15w1½
28. Polen 1 9 18,5 176,5 11w1 45s4 39w3 15s2 19w1 10s2½ 30w2 9w2 14s1
29. Deutschland 3 9 18,5 154,5 3s0 53w3½ 47s4 21w1 31w1½ 44s3½ 10w½ 32s2 42w2½
30. Slowakei 1 9 18,5 153,0 54w4 20s2 19w1½ 35s2½ 32w2 31s1½ 28s2 27w½ 44w2½
31. Bulgarien 9 18,0 169,5 33s3 17w1½ 44s1½ 37w4 29s2½ 30w2½ 4s½ 5w½ 23s2
32. Tschechien 9 17,0 163,0 52s3 4w0 35s2 14w3½ 30s2 22w1 23s½ 29w2 36s3
33. Südafrika 2 8 18,0 139,0 31w1 34s½ 54w3½ 24s2½ 40w1 35s1 53s4 25w1 51s3½
34. Finnland 8 17,5 168,0 17s1 33w3½ 9s1 10s2 46w2½ 20w½ 47s3½ 18w1½ 35s2
35. Japan 8 17,5 159,0 16w1 38s3½ 32w2 30w1½ 14s0 33w3 48s3½ 10s1 34w2
36. Schottland 8 17,0 139,0 12s1 51w3 22s1½ 41w1 53s1½ 37w2½ 38w3 40s2½ 32w1
37. Irland 8 16,5 134,5 19w0 48s4 25w1 31s0 38w1½ 36s1½ 54s2½ 53w3½ 47s2½
38. China 2 8 16,5 132,5 14s1 35w½ 53s1½ 52w3½ 37s2½ 43w2 36s1 48w2 45w2½
39. Südafrika 1 8 16,0 141,5 7s½ 41w2½ 28s1 43w1 42s2 51w3½ 18s0 47w2 48s3½
40. Slowakei 2 8 15,5 160,0 1s0 23w0 52s3½ 53w3½ 33s3 14w1½ 11s0 36w1½ 46s2½
41. Australien 8 15,0 173,0 2w½ 39s1½ 42w3 36s3 26w2½ 12s0 25w2½ 21w1½ 19s½
42. Hongkong 7 16,5 142,0 9s0 43w1½ 41s1 54s3 39w2 50w2½ 24s1 51w4 29s1½
43. Schweiz 7 16,0 154,0 13w0 42s2½ 15w1 39s3 23w1½ 38s2 44w1½ 26s1 52w3½
44. Belgien 7 14,0 166,5 6w½ 46s4 31w2½ 25s2 15w0 29w½ 43s2½ 24w½ 30s1½
45. Slowakei BSZ 6 14,5 126,5 18s1 28w0 51s2 48w1½ 47s1 54w2½ 50s3 46w2 38s1½
46. Macau MAC 6 14,5 125,0 22s1 44w0 50s2 51w2½ 34s1½ 48w1 49w3 45s2 40w1½
47. Polen 2 - Warmia-Masuren 6 13,5 152,5 20w1½ 54s2½ 29w0 26s½ 45w3 24s2 34w½ 39s2 37w1½
48. Südafrika 3 6 10,5 149,0 23s0 37w0 49w2 45s2½ 24w0 46s3 35w½ 38s2 39w½
49. Slowakei RSA BB Detva 5 13,5 115,0 21s0 27w½ 48s2 50w1 51s1½ 52w4 46s1 54w1 53s2½
50. Slowakei KSZ 5 11,0 144,0 15w½ 24s0 46w2 49s3 10w0 42s1½ 45w1 52s½ 54s2½
51. Slowakei LSS B 5 10,5 140,5 25w0 36s1 45w2 46s1½ 49w2½ 39s½ 52w2½ 42s0 33w½
52. Slowakei PSZ 4 11,0 131,0 32w1 26s½ 40w½ 38s½ 54w3 49s0 51s1½ 50w3½ 43s½
53. Slowakei LSS A 4 9,0 157,5 10w0 29s½ 38w2½ 40s½ 36w2½ 26s1 33w0 37s½ 49w1½
54. Zypern 2 11,5 133,0 30s0 47w1½ 33s½ 42w1 52s1 45s1½ 37w1½ 49s3 50w1½

x