Nach oben

Deutsche Einzelmeisterschaft in Bad Wildbad 1993

11. - 21. November 1993 in Bad Wildbad

Bereits im vorigen Heft berichtete ich vom Sieg des für den Erstligisten Empor Berlin spielenden Thomas Luther (unter Letzte Meldung, Seite 16). Die Hoffnung auf einen Bericht (zumindest eines Berliner Teilnehmers) über diese, im November, in Bad Wildbad ausgetragenen Meisterschaften konnten sich wieder mal nicht erfüllen, sodaß ich nur den, mir von der Geschäftsstelle zugeschickten Endstand zur Verfügung hatte.

Thomas Luther konnte also den punktgleichen Thomas Pähtz in einem 2x je 30-minütigem Stichkampf mit 2:0 besiegen. Der Berliner Meister Jörg Seils (Rotation Berlin) erreichte mit 5,0 Punkten einen guten 17. Platz und Vize-Meister Günther Möhring (Chemie Weißensee) schätzte seine 50% als ... nicht gut und nicht schlecht ... ein. Außerdem war für Berlin noch ein 4. Spieler, IM Mladen Muse, mit von der Partie. Für ihn lief dieses Turnier mit 4,0 Punkten erneut (vgl. Heft 8/9-93, Berliner Sommer) etwas unglücklich.

Hier die Erstplazierten sowie die Ergebnisse der Berliner (DSB-Webmaster: Die Tabelle wurden mit Hilfe der DWZ-Auswertung komplettiert):

Pl. Name Verein DWZ Pkt.
1. IM Thomas Luther SV Empor Berlin 2470 6,5
2. GM Thomas Pähtz PSV/Turm Duisburg 2467 6,5
3. GM Jörg Hickl SG Porz 2534 6,0
4. IM Jens-Uwe Maiwald SV Erfurt-West 90 2418 6,0
5. FM Michael Bezold FC Bayern München 2401 6,0
6. GM Lev Gutman SV Hermannia Kassel 2465 6,0
7. IM Dieter Pirrot SV 1920 Hofheim 2387 6,0
8. GM Wolfgang Uhlmann Post SV Dresden 2467 6,0
9. FM Arno Zude SV 1920 Hofheim 2379 5,5
10. Sebastian Schmidt-Schäffer Sgem Waldshut-Tiengen 2373 5,5
11. GM Lutz Espig SK Hof 1892 2480 5,5
12. Dr. Rentala Nagendra TSV Kronshagen 2213 5,5
13. FM Bernd Vökler SV Erfurt-West 90 2278 5,5
14. FM Thomas Raupp SK Zähringen 1921 2335 5,5
15. IM Karen Mowsziszian Hamburger SK 2487 5,5
16. FM Christoph Renner SK Göggingen 1908 2381 5,0
17. FM Jörg Seils Rotation Berlin 2401 5,0
18. FM Joachim Sieglen Godesberger SK 2416 5,0
19. Michael Niermann SG Witten 2208 5,0
20. Herbert Bastian SVG Saarbrücken 2314 4,5
21. Oliver Günthner SK Untergrombach 2229 4,5
22. Heiner Siepelt SV Würzburg 2353 4,5
23. Fred Hedke SV Werder Bremen 2287 4,5
24. IM Günther Möhring Chemie Weißensee 2389 4,5
25. Nils Michaelsen Hamburger SK 2429 4,5
26. Günther Beikert SK 1934 Viernheim 2386 4,5
27. Ingo Meyer SC Thallichtenberg 2224 4,5
28. Hannes Knuth SV Eintracht Teterow 2276 4,0
29. Manfred Menacher DJK-Regensburg Nord 2309 4,0
30. IM Mladen Muse SV Empor Berlin 2473 4,0
31. Peter Kindl VfL Sindelfingen 2330 4,0
32. Stephan Rausch SC Leipzig-Gohlis 2269 4,0
33. Rudolf Wilhelm Bräuning SK Bebenhausen 2291 3,5
34. Martin Haag SC Bonn/Beuel 2259 3,5
35. Thomas Schunk SC Leipzig-Gohlis 2187 3,5
36. Hans-Joachim Vatter SK Zähringen 1921 2354 3,5
37. Michael Schwarz SV Erfurt-West 90 2337 3,5
38. Frank Zeller SV Tübingen 1870 2327 3,5
39. Thomas Lochte SC Starnberg 2147 3,5
40. Atanas Kostadinov Wilhelmshavener SF 2193 3,5
41. Mike Stolz USC Magdeburg 2348 3,0
42. Klaus Berndt BSV Cottbus-Ost 2246 3,0
43. Axel Juergenlimke Bremer SG von 1877 2066 2,5
44. Tilo Döppner ESV Schwerin 2138 2,5
45. Horst Baecker SF Bildstock-Fr'tal 2122 2,5
46. Dieter Bischoff SK 1947 Sandhausen 2135 2,0
Fortschrittstabelle
Pl. Name Verein DWZ Pkt. 1 2 3 4 5 6 7 8 9
1. IM Thomas Luther SV Empor Berlin 2470 6,5 1 12 1 17 1 16 ½ 9 1 11 ½ 4 ½ 5 ½ 2 ½ 3
2. GM Thomas Pähtz PSV/Turm Duisburg 2467 6,5 1 20 ½ 4 1 7 ½ 6 ½ 9 1 28 1 13 ½ 1 ½ 5
3. GM Jörg Hickl SG Porz 2534 6,0 ½ 13 1 23 1 18 ½ 4 ½ 6 ½ 16 1 12 ½ 5 ½ 1
4. IM Jens-Uwe Maiwald SV Erfurt-West 90 2418 6,0 1 29 ½ 2 1 33 ½ 3 ½ 5 ½ 1 1 16 ½ 10 ½ 8
5. FM Michael Bezold FC Bayern München 2401 6,0 1 36 ½ 7 ½ 37 1 20 ½ 4 1 9 ½ 1 ½ 3 ½ 2
6. GM Lev Gutman SV Hermannia Kassel 2465 6,0 1 34 ½ 9 1 14 ½ 2 ½ 3 0 13 ½ 21 1 32 1 16
7. IM Dieter Pirrot SV 1920 Hofheim 2387 6,0 1 21 ½ 5 0 2 0 10 1 43 1 35 1 17 1 11 ½ 15
8. GM Wolfgang Uhlmann Post SV Dresden 2467 6,0 ½ 22 ½ 33 0 20 1 29 ½ 21 1 31 1 25 1 12 ½ 4
9. FM Arno Zude SV 1920 Hofheim 2379 5,5 1 38 ½ 6 1 26 ½ 1 ½ 2 0 5 ½ 28 ½ 13 1 22
10. Sebastian Schmidt-Schäffer Sgem Waldshut-Tiengen 2373 5,5 0 11 1 45 ½ 30 1 7 1 17 0 12 1 14 ½ 4 ½ 13
11. GM Lutz Espig SK Hof 1892 2480 5,5 1 10 ½ 26 ½ 28 1 24 0 1 ½ 25 1 20 0 7 1 21
12. Dr. Rentala Nagendra TSV Kronshagen 2213 5,5 0 1 1 36 ½ 35 1 26 1 34 1 10 0 3 0 8 1 28
13. FM Bernd Vökler SV Erfurt-West 90 2278 5,5 ½ 3 ½ 46 ½ 22 1 43 1 31 1 6 0 2 ½ 9 ½ 10
14. FM Thomas Raupp SK Zähringen 1921 2335 5,5 ½ 46 1 41 0 6 ½ 21 ½ 22 1 24 0 10 1 33 1 23
15. IM Karen Mowsziszian Hamburger SK 2487 5,5 0 33 1 19 0 34 ½ 41 1 44 ½ 22 1 29 1 28 ½ 7
16. FM Christoph Renner SK Göggingen 1908 2381 5,0 1 40 1 31 0 1 1 37 ½ 25 ½ 3 0 4 1 20 0 6
17. FM Jörg Seils Rotation Berlin 2401 5,0 1 44 0 1 ½ 21 1 19 0 10 1 36 0 7 ½ 24 1 32
18. FM Joachim Sieglen Godesberger SK 2416 5,0 ½ 41 1 32 0 3 ½ 22 ½ 35 ½ 19 ½ 34 ½ 21 1 29
19. Michael Niermann SG Witten 2208 5,0 ½ 23 0 15 1 42 0 17 1 38 ½ 18 0 32 1 36 1 33
20. Herbert Bastian SVG Saarbrücken 2314 4,5 0 2 1 27 1 8 0 5 1 26 1 23 0 11 0 16 ½ 24
21. Oliver Günthner SK Untergrombach 2229 4,5 0 7 1 40 ½ 17 ½ 14 ½ 8 1 30 ½ 6 ½ 18 0 11
22. Heiner Siepelt SV Würzburg 2353 4,5 ½ 8 ½ 30 ½ 13 ½ 18 ½ 14 ½ 15 ½ 23 1 27 0 9
23. Fred Hedke SV Werder Bremen 2287 4,5 ½ 19 0 3 1 44 ½ 35 1 37 0 20 ½ 22 1 25 0 14
24. IM Günther Möhring Chemie Weißensee 2389 4,5 1 43 ½ 28 ½ 25 0 11 ½ 36 0 14 1 31 ½ 17 ½ 20
25. Nils Michaelsen Hamburger SK 2429 4,5 1 42 ½ 37 ½ 24 ½ 34 ½ 16 ½ 11 0 8 0 23 1 39
26. Günther Beikert SK 1934 Viernheim 2386 4,5 1 27 ½ 11 0 9 0 12 0 20 1 43 ½ 33 ½ 39 1 38
27. Ingo Meyer SC Thallichtenberg 2224 4,5 0 26 0 20 ½ 39 0 42 1 45 1 44 1 30 0 22 1 34
28. Hannes Knuth SV Eintracht Teterow 2276 4,0 1 45 ½ 24 ½ 11 ½ 31 1 30 0 2 ½ 9 0 15 0 12
29. Manfred Menacher DJK-Regensburg Nord 2309 4,0 0 4 0 35 1 45 0 8 1 42 1 37 0 15 1 34 0 18
30. IM Mladen Muse SV Empor Berlin 2473 4,0 ½ 32 ½ 22 ½ 10 1 33 0 28 0 21 0 27 ½ 31 1 35
31. Peter Kindl VfL Sindelfingen 2330 4,0 1 35 0 16 1 46 ½ 28 0 13 0 8 0 24 ½ 30 1 42
32. Stephan Rausch SC Leipzig-Gohlis 2269 4,0 ½ 30 0 18 0 43 ½ 38 1 46 1 41 1 19 0 6 0 17
33. Rudolf Wilhelm Bräuning SK Bebenhausen 2291 3,5 1 15 ½ 8 0 4 0 30 1 41 ½ 34 ½ 26 0 14 0 19
34. Martin Haag SC Bonn/Beuel 2259 3,5 0 6 1 39 1 15 ½ 25 0 12 ½ 33 ½ 18 0 29 0 27
35. Thomas Schunk SC Leipzig-Gohlis 2187 3,5 0 31 1 29 ½ 12 ½ 23 ½ 18 0 7 ½ 37 ½ 38 0 30
36. Hans-Joachim Vatter SK Zähringen 1921 2354 3,5 0 5 0 12 1 40 1 46 ½ 24 0 17 ½ 38 0 19 ½ 37
37. Michael Schwarz SV Erfurt-West 90 2337 3,5 1 39 ½ 25 ½ 5 0 16 0 23 0 29 ½ 35 ½ 42 ½ 36
38. Frank Zeller SV Tübingen 1870 2327 3,5 0 9 ½ 43 ½ 41 ½ 32 0 19 1 42 ½ 36 ½ 35 0 26
39. Thomas Lochte SC Starnberg 2147 3,5 0 37 0 34 ½ 27 0 44 ½ 40 1 45 1 43 ½ 26 0 25
40. Atanas Kostadinov Wilhelmshavener SF 2193 3,5 0 16 0 21 0 36 0 45 ½ 39 1 46 0 42 1 41 1 44
41. Mike Stolz USC Magdeburg 2348 3,0 ½ 18 0 14 ½ 38 ½ 15 0 33 0 32 ½ 44 0 40 1 46
42. Klaus Berndt BSV Cottbus-Ost 2246 3,0 0 25 ½ 44 0 19 1 27 0 29 0 38 1 40 ½ 37 0 31
43. Axel Juergenlimke Bremer SG von 1877 2066 2,5 0 24 ½ 38 1 32 0 13 0 7 0 26 0 39 ½ 46 ½ 45
44. Tilo Döppner ESV Schwerin 2138 2,5 0 17 ½ 42 0 23 1 39 0 15 0 27 ½ 41 ½ 45 0 40
45. Horst Baecker SF Bildstock-Fr'tal 2122 2,5 0 28 0 10 0 29 1 40 0 27 0 39 ½ 46 ½ 44 ½ 43
46. Dieter Bischoff SK 1947 Sandhausen 2135 2,0 ½ 14 ½ 13 0 31 0 36 0 32 0 40 ½ 45 ½ 43 0 41

Quelle: Jörg Pachow im BSV-Mitteilungsblatt 12/1 von 1993/94, S.15

x