Nach oben

Mitropa-Cup 2015

13. - 22. Juni 2015 im Congress Zillertal, Dursterstraße 225, 6290 Mayrhofen (Österreich)

Turnierseite
Live-Übertragung: ChessResults | ChessBase (mit englischen Kommentaren)

Zeitplan

13. Juni 20:00 Uhr Technisches Meeting
14. Juni 14:30 Uhr Eröffnungsveranstaltung
14. Juni 15:00 Uhr Runde 1
15. Juni 15:00 Uhr Runde 2
16. Juni 15:00 Uhr Runde 3
17. Juni 15:00 Uhr Runde 4
18. Juni 15:00 Uhr Runde 5
19. Juni 15:00 Uhr Runde 6
20. Juni 15:00 Uhr Runde 7
21. Juni 15:00 Uhr Runde 8
22. Juni 09:00 Uhr Runde 9
22. Juni 15:30 Uhr Abschlußveranstaltung, Abreise
Veranstalter ist der Österreichische Schachbund

Männer (Open)

Österreich
Kroatien
Tschechien
Frankreich
Deutschland
Ungarn
Italien
Slowakei
Slowenien
Schweiz
GM Matthias Blübaum, Elo 2600
GM Dennis Wagner, Elo 2569
IM Andreas Heimann, Elo 2551
IM Elisabeth Pähtz, Elo 2458

Frauen

Österreich
Kroatien
Tschechien
Frankreich
Österreich 2
Deutschland
Ungarn
Italien
Slowakei
Slowenien
Schweiz
WGM Sarah Hoolt, Elo 2283
WIM Judith Fuchs, Elo 2286

Ergebnisse

1. Runde am 14.06.2015
1 Italien Elo ½:3½ Deutschland Elo
1 GM Alberto David 2571 ½:½ GM Matthias Blübaum 2600
2 GM Michele Godena 2509 0:1 GM Dennis Wagner 2569
3 FM Luca Moroni jr. 2437 0:1 IM Andreas Heimann 2551
4 FM Pier Luigi Basso 2428 0:1 IM Elisabeth Pähtz 2458
1 Italien Elo 1½:½ Deutschland Elo
1 IM Olga Zimina 2349 1:0 WGM Sarah Hoolt 2283
2 IM Elena Sedina 2326 ½:½ WIM Judith Fuchs 2286
2. Runde am 15.06.2015
2 Deutschland Elo 2:2 Slowakei Elo
1 GM Matthias Blübaum 2600 ½:½ GM Peter Michalik 2546
2 GM Dennis Wagner 2569 0:1 IM Marian Jurcik 2487
3 IM Andreas Heimann 2551 1:0 Christopher Repka 2414
4 IM Elisabeth Pähtz 2458 ½:½ FM Juraj Druska 2433
2 Deutschland Elo 1½:½ Slowakei Elo
1 WGM Sarah Hoolt 2283 ½:½ WGM Julia Kochetkova 2292
2 WIM Judith Fuchs 2286 1:0 WFM Veronika Gazikova 2287
3. Runde am 16.06.2015
3 Ungarn Elo 1:3 Deutschland Elo
1 Gergo Havasi 2355 0:1 GM Matthias Blübaum 2600
2 IM Gergely Kantor 2416 0:1 GM Dennis Wagner 2569
3 IM Bence Korpa 2432 1:0 IM Andreas Heimann 2551
4 FM Adam Kozak 2340 0:1 IM Elisabeth Pähtz 2458
3 Ungarn Elo 1:1 Deutschland Elo
1 IM Szidonia Vajda 2351 ½:½ WGM Sarah Hoolt 2283
2 IM Anna Rudolf 2348 ½:½ WIM Judith Fuchs 2286
4. Runde am 17.06.2015
4 Schweiz Elo 1½:2½ Deutschland Elo
1 GM Yannick Pelletier 2563 ½:½ GM Matthias Blübaum 2600
2 IM Roland Loetscher 2449 0:1 GM Dennis Wagner 2569
3 IM Guillaume Sermier 2414 ½:½ IM Andreas Heimann 2551
4 FM Fabrizio Patuzzo 2282 ½:½ IM Elisabeth Pähtz 2458
Pl. Mannschaft Land 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 MP BP
1. Österreich * 3 3 8 11,0
2. Deutschland * 2 3 7 11,0
3. Tschechien * 1 2 3 5 8,5
4. Slowakei 1 2 * 3 5 8,5
5. Schweiz 3 * 2 3 8,0
6. Kroatien 2 2 * 2 3 7,5
7. Frankreich 1 * 2 3 7,0
8. Italien ½ * 2 7,0
9. Slowenien 2 2 ½ * 2 6,0
10. Ungarn 1 1 1 * 2 5,5
4 Schweiz Elo 0:2 Deutschland Elo
1 Lena Georgescu 2052 0:1 WGM Sarah Hoolt 2283
2 Maria Heinatz 1958 0:1 WIM Judith Fuchs 2286
Pl. Mannschaft Land 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 MP BP
1. Ungarn * 1 2 2 7 6,5
2. Italien * 1 1 6 5,0
3. Deutschland 1 ½ * 2 5 5,0
4. Tschechien ½ * 1 2 1 4 4,5
5. Slowenien 1 * ½ 1 4 4,0
6. Österreich I 0 1 * 1 4 3,5
7. Österreich II 1 ½ ½ * 2 3 4,0
8. Slowakei ½ ½ 1 * 3 3,5
9. Kroatien 0 1 0 * 3 2,5
10. Schweiz 0 0 1 ½ * 1 1,5
5. Runde am 18.06.2015
5 Deutschland Elo 1:3 Österreich Elo
1 GM Matthias Blübaum 2600 0:1 GM Markus Ragger 2676
2 GM Dennis Wagner 2569 ½:½ GM David Shengelia 2573
3 IM Andreas Heimann 2551 ½:½ IM Robert Kreisl 2441
4 IM Elisabeth Pähtz 2458 0:1 IM Mario Schachinger 2416
Pl. Mannschaft Land 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 MP BP
1. Österreich * 3 3 3 10 14,0
2. Deutschland 1 * 2 3 7 12,0
3. Slowakei 1 2 * 3 7 12,0
4. Tschechien ½ * 1 2 3 5 9,0
5. Schweiz 3 * 2 2 4 10,0
6. Kroatien 2 2 * 2 2 4 9,5
7. Frankreich 1 2 * 2 4 9,0
8. Italien ½ 2 * 3 9,0
9. Slowenien 2 2 ½ * 2 3 8,0
10. Ungarn 1 1 1 2 * 3 7,5
5 Deutschland Elo 1:1 Österreich I Elo
1 WGM Sarah Hoolt 2283 ½:½ WFM Veronika Exler 2193
2 WIM Judith Fuchs 2286 ½:½ WFM Katharina Newrkla 2153
Pl. Mannschaft Land 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 MP BP
1. Ungarn * 1 2 2 9 8,0
2. Italien * 1 1 2 8 7,0
3. Deutschland 1 ½ * 1 2 6 6,0
4. Slowakei ½ ½ * 1 2 5 5,5
5. Österreich I 0 1 1 1 * 5 4,5
6. Slowenien ½ 1 ½ * 1 4 4,5
7. Tschechien ½ 0 * 1 1 2 4 4,5
8. Österreich II ½ ½ 1 * 0 2 3 4,0
9. Schweiz 0 0 1 2 * ½ 3 3,5
10. Kroatien 0 1 0 0 * 3 2,5
6. Runde am 19.06.2015
6 Slowenien Elo 2½:1½ Deutschland Elo
1 GM Jure Borisek 2571 ½:½ GM Matthias Blübaum 2600
2 GM Matej Sebenik 2512 1:0 GM Dennis Wagner 2569
3 FM Boris Markoja 2372 0:1 IM Andreas Heimann 2551
4 FM Jernej Spalir 2361 1:0 IM Elisabeth Pähtz 2458
Pl. Mannschaft Land 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 MP BP
1. Österreich * 3 3 3 12 16,5
2. Deutschland 1 * 2 3 7 13,5
3. Slowakei 1 2 * 3 7 13,5
4. Tschechien ½ * 2 1 3 7 11,5
5. Kroatien 2 * 2 2 2 6 12,0
6. Italien ½ 2 * 5 11,5
7. Slowenien 2 ½ * 2 2 5 10,5
8. Schweiz 3 2 * 2 4 11,5
9. Frankreich 1 2 2 * 4 10,5
10. Ungarn 1 1 1 2 * 3 9,0
6 Slowenien Elo 0:2 Deutschland Elo
1 WIM Laura Unuk 2121 0:1 WGM Sarah Hoolt 2283
2 Ivana Hrescak 2057 0:1 WIM Judith Fuchs 2286
Pl. Mannschaft Land 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 MP BP
1. Ungarn * 1 2 2 2 11 10,0
2. Italien * 1 1 2 10 8,5
3. Deutschland 1 ½ * 2 1 2 8 8,0
4. Slowakei ½ ½ * 1 2 2 7 7,5
5. Schweiz 0 0 * 1 2 ½ 5 5,0
6. Österreich I 0 1 1 1 ½ * 5 5,0
7. Slowenien ½ 1 0 ½ * 1 4 4,5
8. Tschechien 0 ½ 0 1 * 1 2 4 4,5
9. Österreich II ½ 0 ½ ½ 1 * 2 3 4,5
10. Kroatien 0 0 1 0 0 * 3 2,5
7. Runde am 20.06.2015
7 Deutschland Elo 2:2 Tschechien Elo
1 GM Matthias Blübaum 2600 0:1 GM Vlastimil Babula 2552
2 GM Dennis Wagner 2569 ½:½ IM Tadeas Kriebel 2459
3 IM Andreas Heimann 2551 1:0 FM Jiri Kociscak 2474
4 IM Elisabeth Pähtz 2458 ½:½ IM Vojtech Rojicek 2414
Pl. Mannschaft Land 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 MP BP
1. Österreich * 3 3 2 3 13 18,5
2. Slowakei 1 * 2 3 4 9 17,5
3. Deutschland 1 2 * 2 3 8 15,5
4. Tschechien ½ 2 * 2 1 3 8 13,5
5. Italien ½ * 2 4 7 15,5
6. Kroatien 2 2 * 2 2 2 7 14,0
7. Slowenien 2 ½ 2 * 2 2 6 12,5
8. Schweiz 3 0 2 * 2 4 11,5
9. Ungarn 1 1 1 2 2 * 4 11,0
10. Frankreich 0 1 2 2 * 4 10,5
7 Deutschland Elo 1:1 Tschechien Elo
1 WGM Sarah Hoolt 2283 0:1 Kristyna Novosadova 2211
2 WIM Judith Fuchs 2286 1:0 Martina Fuskova 1969
Pl. Mannschaft Land 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 MP BP
1. Ungarn * 1 2 2 2 2 13 12,0
2. Italien * 1 1 2 12 10,0
3. Slowakei ½ * ½ 1 2 2 2 9 9,5
4. Deutschland 1 ½ * 1 2 1 2 9 9,0
5. Österreich I 0 1 1 1 * ½ 7 6,5
6. Schweiz 0 ½ 0 * 1 2 ½ 5 5,5
7. Tschechien 0 ½ 0 1 1 * 1 2 5 5,5
8. Slowenien ½ 1 ½ 0 ½ * 1 4 5,0
9. Österreich II ½ 0 ½ 0 1 ½ * 2 3 4,5
10. Kroatien 0 0 0 0 1 0 * 3 2,5
8. Runde am 21.06.2015
8 Kroatien Elo 1½:2½ Deutschland Elo
1 GM Ante Saric 2580 ½:½ GM Matthias Blübaum 2600
2 GM Marin Mag. Bosiocic 2558 ½:½ GM Dennis Wagner 2569
3 GM Sasa Martinovic 2542 0:1 IM Andreas Heimann 2551
4 FM Jurica Srbis 2401 ½:½ IM Elisabeth Pähtz 2458
Pl. Mannschaft Land 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 MP BP
1. Österreich * 3 3 2 3 15 21,0
2. Slowakei 1 * 2 4 3 11 19,0
3. Deutschland 1 2 * 2 3 10 18,0
4. Tschechien ½ 2 * 2 1 3 8 15,0
5. Italien ½ * 2 4 7 17,0
6. Kroatien 2 2 * 2 2 2 7 15,5
7. Schweiz 3 0 2 * 3 2 6 14,5
8. Slowenien 2 ½ 2 1 * 2 2 6 13,5
9. Frankreich 0 1 2 2 * 6 13,0
10. Ungarn 1 1 1 2 2 * 4 12,5
8 Kroatien Elo ½:1½ Deutschland Elo
1 WFM Saric Zrinka Deur 2137 ½:½ WGM Sarah Hoolt 2283
2 Neomi Grgic 2011 0:1 WIM Judith Fuchs 2286
Pl. Mannschaft Land 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 MP BP
1. Ungarn * 1 2 2 2 2 2 15 14,0
2. Italien * 1 1 1 2 13 11,0
3. Deutschland 1 ½ * 1 1 2 2 11 10,5
4. Slowakei ½ 1 ½ * 2 1 2 2 10 10,5
5. Tschechien 0 ½ 1 0 * 1 1 2 7 7,0
6. Österreich I 0 1 1 1 ½ * ½ 7 7,0
7. Schweiz 0 ½ 0 1 * 1 2 ½ 6 6,5
8. Slowenien ½ 1 0 ½ ½ 1 * 1 5 6,0
9. Österreich II 0 ½ 0 1 ½ 0 ½ * 2 3 4,5
10. Kroatien 0 0 ½ 0 0 1 0 * 3 3,0
9. Runde am 22.06.2015
9 Deutschland Elo 3:1 Frankreich Elo
1 GM Matthias Blübaum 2600 ½:½ IM Pierre Bailet 2518
2 GM Dennis Wagner 2569 1:0 IM Jonathan Dourerassou 2415
3 IM Andreas Heimann 2551 1:0 FM Pierre Barbot 2463
4 IM Elisabeth Pähtz 2458 ½:½ FM Lucas di Nicolantonio 2417
Pl. Mannschaft Land 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 MP BP
1. Österreich * 3 3 ½ 2 3 15 21,5
2. Slowakei 1 * 2 4 3 13 21,5
3. Deutschland 1 2 * 2 3 3 12 21,0
4. Italien ½ * 2 4 9 19,5
5. Kroatien 2 * 2 2 2 2 9 19,0
6. Slowenien 2 ½ 2 * 3 1 2 2 8 16,5
7. Tschechien ½ 2 2 1 * 1 3 8 16,0
8. Schweiz 0 2 3 3 * 2 6 16,0
9. Frankreich 0 1 2 1 2 * 6 14,0
10. Ungarn 1 1 1 2 2 * 4 14,0
9 Deutschland Elo 0:2 Österreich II Elo
1 WGM Sarah Hoolt 2283 0:1 WFM Elisabeth Hapala 2090
2 WIM Judith Fuchs 2286 0:1 Denise Trippold 1966
Pl. Mannschaft Land 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 MP BP
1. Ungarn * 1 1 2 2 2 2 2 16 15,0
2. Italien 1 * 1 1 1 2 14 12,0
3. Slowakei ½ 1 * ½ 1 2 1 2 2 11 11,5
4. Deutschland 1 ½ * 1 1 2 2 0 11 10,5
5. Österreich I 0 1 1 1 * ½ ½ 2 9 9,0
6. Tschechien 0 ½ 0 1 * 1 1 1 2 8 8,0
7. Schweiz 0 ½ 1 0 1 * 1 2 ½ 7 7,5
8. Slowenien ½ 1 ½ 0 ½ 1 1 * 1 6 7,0
9. Österreich II 0 ½ 0 2 ½ 1 0 ½ * 2 5 6,5
10. Kroatien 0 0 0 ½ 0 0 1 0 * 3 3,0

x