Nach oben

Deutsche Schach-Pokalmeisterschaft 2015 (Dähne-Pokal)

4. - 6. Juni 2015 in Wiesbaden

Vorläufige Teilnehmerliste

Name Titel Elo DWZ Verein LV
Andre,Gordon   2299 2272 Aufbau-Elbe Magdeburg Sachsen-Anhalt
Bente,Björn   2260 2211 Hamburger SK Hamburg
Bergauz,Noam   2315 2258 SK München Südost Bayern
Biehl,Tim   1957 1910 SV Saarbrücken Saarland
Brandes,Stephan   2140 2153 SV Gifhorn Niedersachsen
Buchal,Stephan FM 2253 2249 SAbt Werder Bremen Bremen
Dämmig,Matthias,Dr.   2133 2047 SC Uetze-Hänigsen Niedersachsen
Erlach,Olaf   2119 2110 SSG Lübbenau e.V. Brandenburg
Kearns,Christopher   2169 2193 SF Korbach Hessen
Keller,Karsten   2216 2188 Langenfelder SF NRW
Klaiß,Thomas   1945 1968 SF Dornstetten-Pfalzgrafenweiler Württemberg
Krause,Benedict FM 2339 2281 SK Norderstedt Schleswig-H.
Krause,Jonah   2195 2245 SV Bargteheide Schleswig-H.
Kürsten,Rüdiger   2152 2130 SV Lok Engelsdorf Sachsen
Metz,Hartmut FM 2307 2264 SG Rochade Kuppenheim 1979 Baden
Müller,Maximilian FM 2259 2204 SK 1980 Gernsheim Hessen
Neurohr,Jürgen   2113 2075 Schachfreunde Mainz Rheinland-Pfalz
Paulsen,Dirk FM 2311 2243 SC Kreuzberg Berlin
Perestjuk,Marko   2040 2106 SC Zitadelle Spandau 1977 Berlin
Reddmann,Hauke,Dr. FM 2293 2235 SK Wilhelmsburg 1936 Hamburg
Schellmann,Frank CM 2069 2067 DBSB DBSB
Schlünß,Florian   2058 2062 SV 1921 Springer Siershahn e.V. Rheinland-Pfalz
Schröder,Torsten   2162 2017 SSG Lübbenau e.V. Brandenburg
Schunk,Thomas FM 2223 2174 SG Leipzig Sachsen
Schwing,Hans-Elmar FM 2277 2249 SGEM Dreisamtal Baden
Seyfried,Claus   2176 2134 SF Stuttgart Württemberg
Stadler,Alexander   2128 2107 SV Röhrnbach Bayern
Walter,Andreas   2105 2110 SV Dinslaken NRW
Zimmermann,Christian   2095 2078 CFC Germania 03 Sachsen-Anhalt

Rangliste

Pl. Titel Name DWZ Elo Pkt. Buch BuSu 1 2 3 4 5
1. Björn Bente 2211 2242 5,0 14,5 80,0 1s17 1w13 1s16 1s3 1w2
2. Jonah Krause 2245 2241 4,0 15,5 62,0 1w22 1s5 1w7 1s18 0s1
3. FM Dirk Paulsen 2243 2304 4,0 18,0 68,0 1w8 1s9 1s4 0w1 1w6
4. Torsten Schroeder 2017 2169 4,0 14,0 72,0 1w19 1s6 0w3 1s7 1w8
5. Rüdiger Kürsten 2130 2152 3,5 11,0 68,0 1s21 0w2 ½s23 1w25 1s13
6. CM Frank Schellmann 2067 2055 3,0 14,5 70,0 1s23 0w4 1s17 1w11 0s3
7. Claus Seyfried 2134 2176 3,0 14,5 67,0 + 1w14 0s2 0w4 1s16
8. Andreas Walter 2110 2072 3,0 13,0 71,5 0s3 1w26 1s28 1w16 0s4
9. FM Stephan Buchal 2249 2259 3,0 12,0 65,5 1s26 0w3 0s11 1w28 1w17
10. FM Maximilian Müller 2204 2279 3,0 11,5 64,5 0w16 1s19 ½w13 1s14 ½w12
11. Noam Bergauz 2258 2301 3,0 10,5 68,0 1w25 ½s16(0) 1w9 0s6 1w19
12. Christopher Kearns 2193 2169 3,0 9,0 66,0 0s13 1w27 ½s25 1w24 ½s10
13. Marko Perestjuk 2106 2040 2,5 16,0 59,5 1w12 0s1 ½s10 1w23 0w5
14. FM Hans-Elmar Schwing 2249 2261 2,5 11,0 61,5 ½w15(2) 0s7 ½s24 0w10 1s23
15. Thomas Klaiß 1968 1945 2,5 8,5 58,0 ½s14(0) ½w21 0s27 1w26 1s24
16. FM Dr. Hauke Reddmann 2235 2315 2,0 16,5 64,0 1s10 ½w11(2) 0w1 0s8 0w7
17. FM Benedict Krause 2281 2305 2,0 14,0 60,0 0w1 1s29 0w6 1w21 0s9
18. Stephan Brandes 2153 2140 2,0 13,0 52,0 ½s24(½) ½w28(2) 1s20 0w2
19. Alexander Stadler 2107 2060 2,0 12,0 58,0 0s4 0w10 + 1w27 0s11
20. FM Hartmut Metz 2264 2312 2,0 11,5 38,5 ½s27(1½) 1w24 0w18
21. Olaf Erlach 2110 2100 2,0 10,0 55,5 0w5 ½s15 ½w29 0s17 1s25
22. Tim Biehl 1910 2000 2,0 9,0 61,5 0s2 0w23 0s26 1s29 1w27
23. Gordon André 2272 2302 1,5 13,5 61,5 0w6 1s22 ½w5 0s13 0w14
24. Florian Schlünß 2062 2058 1,5 13,5 53,0 ½w18(1½) 0s20 ½w14 0s12 0w15
25. Karsten Keller 2188 2216 1,5 13,0 50,5 0s11 + ½w12 0s5 0w21
26. Jürgen Neurohr 2075 2113 1,5 11,5 51,5 0w9 0s8 1w22 0s15 ½w29
27. Dr. Matthias Dämmig 2047 2133 1,0 12,0 50,0 ½w20(½) 0s12 1w15 0s19 0s22
28. FM Thomas Schunk 2174 2178 1,0 11,5 47,0 1w29 ½s18(0) 0w8 0s9
29. Christian Zimmermann 2078 2133 1.0 9.0 56.0 0s28 0w17 ½s21 0w22 ½s26

Grau und Kursiv = Ergebnisse im Schweizer System
Schwarz = Ergebnisse im K.o.-Modus
Zahlen in Klammern = Blitzstichkampf

Partien Runde 1

-

Partien Runde 2

-

Partien Runde 3

-

Partien Runde 4

-

Partien Runde 5

-

x