Nach oben

Vizepräsidenten Verbandsentwicklung des Deutschen Schachbundes

Zeitraum Amtsinhaber
seit 27.05.2017
Walter Rädler
* 03.11.1966

Rädler war auf dem Kongress 2017 in Linstow der einzige Kandidat. Er wurde mit 58 Enthaltungen gewählt.

16.05.2015 - 27.05.2017
* 03.01.1958

Beim Bundeskongress 2015 in Halberstadt war der Präsident des Badischen Schachverbandes, Uwe Pfenning, der einzige Kandidat. Michael Woltmann hatte wenige Wochen vorher seinen Rückzug aus dem Präsidium angekündigt. Zwei Jahre später, beim Kongress 2017 in Linstow, trat Pfenning nicht mehr an.

00.00.2013 - 16.05.2015
Michael Woltmann
* 31.07.1977

Der internetaffine Bremer arbeitet seit seinem Amtsantritt eng mit dem Webmaster der Internetpräsenz des Deutschen Schachbundes zusammen und ist maßgeblich für der Weiterentwicklung des Angebotes verantwortlich.

04.06.2011 - 00.00.2013
* 17.02.1982

Setzte sich beim Kongress 2011 mit 144:52 Stimmen bei 11 Enthaltungen in einer geheimen Wahl gegen den Breitensport-Referenten Ralf Schreiber durch.

bis 04.06.2011
* 06.04.1953

Trat auf dem Kongress am 4. Juni 2011 in Bonn als Präsidentschaftskandidat an und unterlag Herbert Bastian mit 78:127 Stimmen. Eine Kandidatur als erneuter Vizepräsident lehnte er ab.

x