Nach oben

Bayern Dreier 2017

29. Juli - 6. August 2017 in Bodenmais

Arber-Open | Senioren-Open | Internationale Offene Deutsche Frauen-Einzelmeisterschaft

Bayerndreier zum dritten Mal - wieder in Bodenmais

Vom 29.07.2017 bis 06.08.2017 kann wieder die ganze Familie bei dem beliebten Urlaubsturnier Schach spielen, "urlauben" und Spass haben. Wieder werden drei Turniere gleichzeitig angeboten und auch ein umfangreiches Rahmenprogramm speziell für alle ist wieder dabei.  Turnierseite zum Anmelden

25.03.2017: Neuer Spielsaal 400 plus x

Neuer Spielsaal Platz fuer 400
Bayerndreier Bodenmais 2017

Inklusion, Schachliche Zusammenarbeit mit der Türkei und Teilnehmerrekord

@ Wolfgang Fiedler

Im neuen Spielsaal in Bodenmais kamen 178 Spieler um Schach zu spielen, Schach zu lernen und auch natürlich auch zur Erholung. Das alles ist hier möglich. Der Nicosia chess club kam mit 12 Spielern, bekam touristische Unterstützung und "bedient" alle drei Turniere.

Bilder zum Festival

Bilder zum Festival

6. Arberopen

6. Arberopen

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
Rang Teilnehmer Titel ELO NWZ At Verein/Ort Land S R V Punkt GegW 3-Pkte
1. Pap,Misa GM 2491 2475   SC Hansa Dortmu SRB 5 4 0 7.0 2259 19.0
2. Prusikin,Michael GM 2517 2436   BCA Augsburg GER 5 4 0 7.0 2236 19.0
3. Sergeev,Vladimir GM 2418 2411   SK Bregenz UKR 5 4 0 7.0 2204 19.0
4. Milov,Leonid GM 2444 2434   SC NT Nürnberg GER 5 4 0 7.0 2169 19.0
5. Meijers,Viesturs GM 2472 2487   ESV Nickelhütte LAT 6 2 1 7.0 2164 20.0
6. Ehmann,Thilo FM 2294 2291   SF Sasbach GER 6 2 1 7.0 2090 20.0
7. Pirrot,Dieter IM 2371 2339   SV Hofheim GER 6 2 1 7.0 2075 20.0
8. Schelle,Artur   2190 2164   SC Tarr München GER 6 1 2 6.5 2016 19.0
9. Medunova,Vera WIM 2103 2064 W SK Rothenburg CZE 6 1 2 6.5 2009 19.0
10. Bensch,Patrick FM 2177 2168   SC Rottal-Inn GER 6 1 2 6.5 1908 19.0
11. Womacka,Mathias GM 2436 2421   SK Schwäbisch H GER 5 2 2 6.0 2214 17.0
12. Hausner,Ivan IM 2363 2311   SC Bayerwald CZE 5 2 2 6.0 2165 17.0
13. Knechtel,Roland FM 2235 2155   SV Röhrnbach GER 6 0 3 6.0 2093 18.0
14. Reis,Gerhard   2185 2214   SW Nürnberg Süd GER 5 2 2 6.0 2090 17.0
15. Babiy,Olga WGM 2388 2275 W Münchener SC UKR 5 2 2 6.0 2089 17.0
16. Terhorst,Jochen   2164 2110   SC Wittlich GER 5 2 2 6.0 1997 17.0
17. Richter,Gerald   2055 2010   Siegener SV BEL 5 2 2 6.0 1967 17.0
18. Krastev,Alexander   2071 2043   Biebertaler SF GER 5 2 2 6.0 1919 17.0
19. Comes,Bruno   2169 2135   SC Wittlich GER 5 2 2 6.0 1873 17.0
20. Kasueschke,Lars   1916 1959   SG Schwäbisch G GER 4 4 1 6.0 1860 16.0
-
A2529.07.201784

IODFEM 2017

IODFEM 2017

Turnierseite

 

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte GegWr 3-Pkte
1. Von Herman,Brigit WFM 1965 W Königsjäger Süd GER 7 2 0 8.0 1650 23.0
2. Morio,Estelle   1759 W SK Landau GER 6 3 0 7.5 1602 21.0
3. Grund,Melanie   1740 W MTV Saalfeld GER 6 1 2 6.5 1644 19.0
4. Ehmann,Johanna   1763 W SF Sasbach GER 5 2 2 6.0 1673 17.0
5. Just,Anita,Dr. WFM 1951 W SV Allianz Leip GER 5 1 3 5.5 1592 16.0
6. Kühne,Maria   1517 W FC Ergolding GER 3 3 3 4.5 1600 12.0
7. Freter,Anke   1785 W SK Norderstedt GER 3 2 4 4.0 1581 11.0
8. Krause,Marianne   1585 W SK Freilassing GER 3 0 6 3.0 1582 9.0
9. Knobel,Dagmar   1324 W Bille SC GER 1 3 5 2.5 1607 6.0
10. Samanci,Aynur   1327 W Nicosiachess cl TUR 0 5 4 2.5 1582 5.0
11. Aytacoglu,Yagmur   1428 W Nicosiachess cl TUR 1 3 5 2.5 1575 6.0
12. Wolff,Beate   1146 W VSG Offenbach GER 1 1 7 1.5 1602 4.0
-
A2129.07.201798

5. Arber Senioren-Cup 2017

5. Arber Senioren-Cup 2017

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte GegWr 3-Pkte
1. Nickl,Klaus, Prof   2075     AUT 4 5 0 6.5 1918 17.0
2. Schmidt,Matthias   1915   SC Wolfratshaus GER 5 3 1 6.5 1913 18.0
3. Pitzl,Konstantino   1991   Stegersbach AUT 4 5 0 6.5 1899 17.0
4. Kratschmer,Heinz   2023   SK Freilassing AUT 4 4 1 6.0 1933 16.0
5. Gerl,Hans,Dr.   1965   SC Bayerwald GER 4 4 1 6.0 1867 16.0
6. Tozaki,Halil   1932   Nicosia chess c TUR 4 4 1 6.0 1859 16.0
7. Selig,Rainer   2013   SpV Ebersbach/S GER 5 2 2 6.0 1836 17.0
8. Greul,Hans   1986   SK Schwabach GER 5 1 3 5.5 1931 16.0
9. Wittkugel,Friedhe   1814   SV Kamen GER 3 5 1 5.5 1860 14.0
10. Kümpers,Ulrich   1976   SC Tarrasch Mün GER 4 3 2 5.5 1813 15.0
11. Fleuch,Hans-Jürge   1928   SV Urmitz GER 3 5 1 5.5 1806 14.0
12. Riedl,Maximilian   1896   SC Furth Waldmü GER 4 3 2 5.5 1761 15.0
13. Wünsch,Ulrich   1964   USG Chemnitz GER 3 4 2 5.0 1886 13.0
14. Geisensetter,Fran   1857   SG Sonneberg GER 2 6 1 5.0 1815 12.0
15. Godoj,Veit   1987   Königsjäger SW GER 3 4 2 5.0 1804 13.0
16. Hesse,Rutger   1756   SV Gosenbach-Ei GER 4 2 3 5.0 1784 14.0
17. Lanz,Udo   1715   VSG Offenbach GER 3 4 2 5.0 1773 13.0
18. Göslbauer,Harald   1816   Horn-Union-Ratt AUT 4 2 2 5.0 1746 14.0
19. Zerweck,Christoph   1782   SV Herrenberg GER 3 4 2 5.0 1691 13.0
20. Gehlert,Berthold,   1831   PSV Bamberg GER 3 3 3 4.5 1826 12.0
-
D0229.07.2017155

x