Nach oben

43. Deutsche Meisterschaft im Blitzschach

26. November 2016 in Völklingen

Ausrichter: Schachverein En Passant Völklingen 1994 e.V.
Austragungsort: Festsaal des „Alten Rathaus“, Bismarckstr. 1, 66333 Völklingen

Turnierleiter: ISR Ralph Alt

Ergebnisse: ChessResults

Endstand

Pl. Titel Name Elo Verein/Ort Pkt. SoBe
1. GM Andreas Heimann 2636 OSG Baden-Baden 26,0 381,00
2. IM Ilja Schneider 2614 HSK Lister Turm 22,5 325,50
3. IM Patrick Zelbel 2535 Schachverein Mülheim-Nord 1931 22,5 322,75
4. IM Matthias Dann 2515 TSV Schott Mainz 22,0 312,00
5. Rick Frischmann 2364 SC Caissa Schwarzenbach 20,0 287,25
6. GM Roland Schmaltz 2511 OSG Baden-Baden 20,0 279,00
7. Michael Coenen 2371 Düsseldorfer Schachklub 14/25 19,5 282,00
8. FM Jens Hirneise 2405 SF Deizisau 18,5 253,50
9. IM Christian Maier 2415 SC Untergrombach 46 18,0 269,75
10. IM Robert Baskin 2363 SV Griesheim (DA) 18,0 241,75
11. FM Marcel Harff 2373 Düsseldorfer Schachklub 17,5 242,50
12. IM Thomas Reich 2351 FC Bayern München 17,0 236,50
13. FM Paul Zwahr 2368 SG Grün-Weiß Dresden 17,0 230,75
14. IM Mark Heidenfeld 2393 SV Jedesheim 1921 16,5 241,25
15. Veaceslav Cofmann 2392 SC Untergrombach 46 16,0 221,25
16. FM Karl-Jasmin Muranyi 2402 SK Landau 16,0 214,75
17. IM Christian Richter 2403 SV Werder Bremen 16,0 207,00
18. FM Stephan Rausch 2269 Schachgemeinschaft Leipzig 15,5 206,75
19. FM Makan Rafiee 2351 Kasseler SK 1876 15,5 205,00
20. Sebastian Kesten 2262 SF Schwerin 15,0 195,00
21. FM Karsten Schulz 2349 SF Schwerin 14,5 205,75
22. FM Tobias Vöge 2237 HSK Lister Turm 14,0 224,50
23. Maximilian Trapp 2169 SK Freising 13,5 183,00
24. FM Dr. Thomas Bohn 2316 SV Koblenz 03/25 13,5 176,50
25. FM Michael Schenderowitsch 2321 TSV Schott Mainz 13,5 171,75
26. GM Peter Enders 2426 Erfurter Schachklub 13,0 179,50
27. FM Thomas Lentrodt 2328 FC Bayern München 11,0 156,50
28. Ilya Spivak 2321 SF Schwerin 11,0 151,50
29. Matthias Schöwel 2229 TSG Oberschöneweide 9,5 123,00
30. IM Herbert Bastian 2355 SVG Saarbrücken 1970 5,0 61,25
31. Uwe Mehlhorn 2146 Ilmenauer SV 5,0 57,75
32. Roland Katz 2045 SK Dessau 93 3,5 40,25
Kreuztabelle
Pl. Titel Name EloB Pkt. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32
1. GM Andreas Heimann 2636 26,0 x 1 0 1 0 1 1 1 0 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 1 ½ ½ 1 1 1 1 ½ 1 1 1 1 1
2. IM Ilja Schneider 2614 22,5 0 x 1 1 1 1 0 0 1 0 1 ½ 1 ½ ½ 1 ½ ½ 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1
3. IM Patrick Zelbel 2535 22,5 1 0 x ½ ½ ½ ½ 1 0 ½ ½ 1 ½ ½ 1 1 1 ½ 1 1 1 ½ 0 ½ 1 1 1 1 1 1 1 1
4. IM Matthias Dann 2515 22,0 0 0 ½ x 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 ½ 1 1 1 1 1 1 0 1 ½ 0 ½ 1 1 1 1 1
5. Rick Frischmann 2364 20,0 1 0 ½ 1 x 0 ½ 1 0 1 1 0 0 1 1 1 0 ½ 0 1 1 0 0 1 1 ½ 1 1 1 1 1 1
6. GM Roland Schmaltz 2511 20,0 0 0 ½ 0 1 x 1 ½ 0 1 1 0 ½ 0 1 1 1 1 1 0 ½ 1 1 0 1 1 ½ 1 ½ 1 1 1
7. Michael Coenen 2371 19,5 0 1 ½ 1 ½ 0 x ½ ½ ½ ½ 1 1 ½ ½ ½ 1 1 0 1 1 0 1 1 0 0 ½ ½ 1 1 1 1
8. FM Jens Hirneise 2405 18,5 0 1 0 0 0 ½ ½ x ½ ½ 0 1 1 1 0 0 1 1 1 0 ½ ½ 1 ½ 1 1 1 ½ ½ 1 1 1
9. IM Christian Maier 2415 18,0 1 0 1 0 1 1 ½ ½ x ½ ½ 1 ½ 1 1 1 0 1 0 ½ 0 0 0 1 0 0 ½ ½ 1 1 1 1
10. IM Robert Baskin 2363 18,0 0 1 ½ 0 0 0 ½ ½ ½ x ½ 1 0 0 0 ½ ½ 1 1 ½ 1 0 1 1 ½ ½ 1 1 1 1 1 1
11. FM Marcel Harff 2373 17,5 ½ 0 ½ 0 0 0 ½ 1 ½ ½ x 1 0 0 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 0 1 0 1 1 1 1
12. IM Thomas Reich 2351 17,0 0 ½ 0 0 1 1 0 0 0 0 0 x 1 1 1 0 0 1 0 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1
13. FM Paul Zwahr 2368 17,0 0 0 ½ 0 1 ½ 0 0 ½ 1 1 0 x 0 0 1 1 1 ½ 0 ½ ½ 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1
14. IM Mark Heidenfeld 2393 16,5 0 ½ ½ 0 0 1 ½ 0 0 1 1 0 1 x 1 0 1 0 1 0 ½ 1 1 1 1 0 ½ ½ 1 0 1 ½
15. Veaceslav Cofmann 2392 16,0 0 ½ 0 1 0 0 ½ 1 0 1 0 0 1 0 x 0 0 0 1 1 ½ ½ 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1
16. FM Karl-Jasmin Muranyi 2402 16,0 0 0 0 ½ 0 0 ½ 1 0 ½ 0 1 0 1 1 x 1 ½ 0 1 1 1 1 0 ½ ½ 0 0 1 1 1 1
17. IM Christian Richter 2403 16,0 0 ½ 0 0 1 0 0 0 1 ½ 0 1 0 0 1 0 x 0 0 1 1 0 1 ½ 1 1 1 ½ 1 1 1 1
18. FM Stephan Rausch 2269 15,5 0 ½ ½ 0 ½ 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 ½ 1 x 1 0 ½ 1 1 1 1 1 0 1 ½ 1 1 ½
19. FM Makan Rafiee 2351 15,5 0 0 0 0 1 0 1 0 1 0 0 1 ½ 0 0 1 1 0 x ½ 0 ½ 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1
20. Sebastian Kesten 2262 15,0 0 0 0 0 0 1 0 1 ½ ½ 0 0 1 1 0 0 0 1 ½ x ½ 0 1 1 1 0 ½ ½ 1 1 1 1
21. FM Karsten Schulz 2349 14,5 ½ 1 0 0 0 ½ 0 ½ 1 0 1 ½ ½ ½ ½ 0 0 ½ 1 ½ x 0 1 0 0 ½ ½ ½ 1 ½ 1 1
22. FM Tobias Vöge 2237 14,0 ½ 0 ½ 0 1 0 1 ½ 1 1 1 0 ½ 0 ½ 0 1 0 ½ 1 1 x 0 0 0 1 1 0 0 ½ 0 ½
23. Maximilian Trapp 2169 13,5 0 0 1 1 1 0 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 x 1 0 1 1 1 1 1 ½ 1
24. FM Dr. Thomas Bohn 2316 13,5 0 0 ½ 0 0 1 0 ½ 0 0 0 0 0 0 1 1 ½ 0 1 0 1 1 0 x ½ 1 0 1 1 1 1 ½
25. FM Michael Schenderowitsch 2321 13,5 0 0 0 ½ 0 0 1 0 1 ½ 0 0 1 0 0 ½ 0 0 0 0 1 1 1 ½ x ½ ½ ½ 1 1 1 1
26. GM Peter Enders 2426 13,0 0 0 0 1 ½ 0 1 0 1 ½ 1 0 0 1 0 ½ 0 0 0 1 ½ 0 0 0 ½ x ½ 1 0 1 1 1
27. FM Thomas Lentrodt 2328 11,0 ½ 0 0 ½ 0 ½ ½ 0 ½ 0 0 0 0 ½ 0 1 0 1 0 ½ ½ 0 0 1 ½ ½ x 1 ½ 1 0 ½
28. Ilya Spivak 2321 11,0 0 1 0 0 0 0 ½ ½ ½ 0 1 0 0 ½ 0 1 ½ 0 0 ½ ½ 1 0 0 ½ 0 0 x ½ 1 ½ 1
29. Matthias Schöwel 2229 9,5 0 0 0 0 0 ½ 0 ½ 0 0 0 1 1 0 0 0 0 ½ 1 0 0 1 0 0 0 1 ½ ½ x 0 1 1
30. IM Herbert Bastian 2355 5,0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 0 0 0 ½ ½ 0 0 0 0 0 0 1 x 1 0
31. Uwe Mehlhorn 2146 5,0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 ½ 0 0 0 1 ½ 0 0 x 1
32. Roland Katz 2045 3,5 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ½ 0 0 0 ½ 0 0 0 ½ 0 ½ 0 0 ½ 0 0 1 0 x

x