Nach oben

UKA German Masters 2015

19. - 23. August 2015 in Dresden im Rahmen des ZMDI-Schachfestivals

Spielort: Hotel Wyndham Garden Dresden, Wilhelm Franke-Straße 90, 01219 Dresden
Teilnehmer:
GM Georg Meier, GM Daniel Fridman, GM Alexander Donchenko und die drei Erstplazierten eines vorhergehenden dreitägigen Schnellschachturniers ("Challenge"; für Titelträger mit Elo > 2200).
Modus: Einfaches Rundenturnier, Bedenkzeit 100 min + 50 min und 30 sec Inkrement/Zug
Preisfonds: 15.000 € (5000 €, 3000 €, 2500 €, 2000 €, 1500 €, 1000 €)

Veranstalterseite | Live-Übertragung: ChessBase / schachfestival.de

Masters live

Für die Live-Kommentierung durch Sebastian Siebrecht benötigen Sie die Software von unserem Partner ChessBase. Das Programm für Windows können Sie auf dieser Seite herunterladen (Direktlink). Alternativ können Sie auch ein bereits installiertes ChessBase-Programm verwenden, mit welchem Sie sich als Gast auf dem Spielserver einloggen können. Im virtuellen Raum "Übertragungen" müssen Sie danach bei den Partien auf "Multimedia" klicken.

Ergänzung: ChessBase teilte uns mit, daß die Audio-Übertragung über diesen Link auch ohne Software verfügbar ist.

Masters (19. - 23.08.2015)

Pl. Spieler Elo DWZ Verein 1 2 3 4 5 6 Pkt.
1. GM Daniel Fridman 2639 2616 SV Mülheim-Nord x ½ 1 ½ 1 1 4,0
2. GM Georg Meier 2652 2628 OSG Baden-Baden ½ x ½ ½ 1 1 3,5
3. IM Rasmus Svane 2524 2531 Hamburger SK 0 ½ x 1 ½ 1 3,0
4. GM Matthias Blübaum 2595 2607 Werder Bremen ½ ½ 0 x ½ ½ 2,0
5. GM Falko Bindrich 2610 2619 TSV Bindlach Aktionär 0 0 ½ ½ x ½ 1,5
6. GM Alexander Donchenko 2567 2589 Hansa Dortmund 0 0 0 ½ ½ x 1,0

1. Runde am 19.08.2015, 13 Uhr

Br. Weiß DWZ Erg. Schwarz DWZ
1 IM Rasmus Svane 2531 ½:½ GM Falko Bindrich 2619
2 GM Alexander Donchenko 2589 ½:½ GM Matthias Blübaum 2607
3 GM Daniel Fridman 2616 ½:½ GM Georg Meier 2628
-

2. Runde am 20.08.2015, 13 Uhr

Br. Weiß DWZ Erg. Schwarz DWZ
1 GM Falko Bindrich 2619 0:1 GM Georg Meier 2628
2 GM Matthias Blübaum 2607 ½:½ GM Daniel Fridman 2616
3 IM Rasmus Svane 2531 1:0 GM Alexander Donchenko 2589
-

3. Runde am 21.08.2015, 13 Uhr

Br. Weiß DWZ Erg. Schwarz DWZ
1 GM Alexander Donchenko 2589 ½:½ GM Falko Bindrich 2619
2 GM Daniel Fridman 2616 1:0 IM Rasmus Svane 2531
3 GM Georg Meier 2628 ½:½ GM Matthias Blübaum 2607
-

4. Runde am 22.08.2015, 13 Uhr

Br. Weiß DWZ Erg. Schwarz DWZ
1 GM Falko Bindrich 2619 ½:½ GM Matthias Blübaum 2607
2 IM Rasmus Svane 2531 ½:½ GM Georg Meier 2628
3 GM Alexander Donchenko 2589 0:1 GM Daniel Fridman 2616
-

5. Runde am 23.08.2015, 10 Uhr

Br. Weiß DWZ Erg. Schwarz DWZ
1 GM Daniel Fridman 2616 1:0 GM Falko Bindrich 2619
2 GM Georg Meier 2628 1:0 GM Alexander Donchenko 2589
3 GM Matthias Blübaum 2607 0:1 IM Rasmus Svane 2531
-

Challenge (15. - 17.08.2015)

Pl. Name Verein Elo DWZ Pkt. Buch BuSu 1 2 3 4 5 6 7 8 9
1. GM Falko Bindrich TSV Bindlach Aktionär 2598 2619 6,0 44,5 379,0 ½w10 ½s7 1w13 1s4 ½w3 ½s2 ½w5 ½s8 1w12
2. IM Rasmus Svane Hamburger SK 2484 2524 6,0 42,5 380,0 ½s14 1w16 ½s9 ½s3 1w5 ½w1 1s7 ½w4 ½w6
3. GM Matthias Blübaum SV Werder Bremen 2545 2606 5,5 47,5 366,5 1s8 ½w9 1s7 ½w2 ½s1 ½w6 0s4 1w10 ½s11
4. GM Dennis Wagner SV Hockenheim 2425 2563 5,5 45,0 376,0 ½s6 1w12 ½s14 0w1 ½s8 1w9 1w3 ½s2 ½s7
5. Ferenc Langheinrich SV Empor Erfurt 2385 2319 5,5 42,5 365,0 ½s12 ½w8 1s6 ½w9 0s2 1w11 ½s1 ½w7 1s16
6. IM Ilja Schneider Schachfreunde Berlin 2490 2465 5,5 40,5 364,0 ½w4 ½s10 0w5 1s13 1w14 ½s3 ½w8 1w15 ½s2
7. IM Matthias Dann TSV Schott Mainz 2463 2444 5,0 47,0 372,0 1s11 ½w1 0w3 1s10 1s9 ½w12 0w2 ½s5 ½w4
8. GM Raj Tischbierek USV TU Dresden 2433 2420 5,0 38,5 374,5 0w3 ½s5 ½s12 1w16 ½w4 1s13 ½s6 ½w1 ½s15
9. GM Jens-Uwe Maiwald USV TU Dresden 2453 2427 5,0 37,0 374,5 1w15 ½s3 ½w2 ½s5 0w7 0s4 ½w13 1s16 1w14
10. IM Lars Thiede Schachfreunde Berlin 2437 2396 5,0 37,0 368,5 ½s1 ½w6 ½s11 0w7 ½s16 1w15 1s12 0s3 1w13
11. FM Felix Meißner Hamburger SK 2298 2271 4,5 34,5 365,5 0w7 1s15 ½w10 ½w14 ½s12 0s5 1w16 ½s13 ½w3
12. IM Felix Graf SG Trier 2478 2487 4,0 41,5 362,5 ½w5 0s4 ½w8 1s15 ½w11 ½s7 0w10 1s14 0s1
13. IM Michael Fedorovsky FC Bayern München 2452 2448 3,0 37,5 344,5 ½s16 ½w14 0s1 0w6 1s15 0w8 ½s9 ½w11 0s10
14. IM Anatoli Donchenko SK 1858 Gießen 2391 2249 3,0 37,0 354,0 ½w2 ½s13 ½w4 ½s11 0s6 1w16 0s15 0w12 0s9
15. IM Oliver Brendel SV 1920 Hofheim 2287 2252 2,0 36,5 342,5 0s9 0w11 ½s16 0w12 0w13 0s10 1w14 0s6 ½w8
16. FM Gerald Löw TSV Bindlach Aktionär 2273 2214 1,5 39,0 343,0 ½w13 0s2 ½w15 0s8 ½w10 0s14 0s11 0w9 0w5

Unterstützer & Sponsoren

UKA - Umweltgerechte Kraftanlagen
ZMDI Schachfestival Dresden e.V.
Deutscher Schachbund e.V.

x