Nach oben

German Masters der Frauen 2016

30. Juli - 7. August 2016 im Hotel Wyndham Garden, Wilhelm-Franke-Straße 90, 01219 Dresden

Der Deutsche Schachbund e.V. veranstaltet dieses einzigartige Turnier in Zusammenarbeit mit dem Ausrichter ZMDI Schachfestival Dresden e.V. und UKA Meißen als Sponsor.

Eingebettet in den Dresdner Schachsommer gibt es dieses Jahr wieder ein German Masters. Teilnehmerinnen sind 10 unserer besten Spielerinnen. Da das German Masters 2015 ein offenes Turnier war und ausschließlich männliche Teilnehmer hatte; ist das German Masters 2016 den Damen vorbehalten - immer im Wechsel - so ist das Turnierformat.

Turnierleiter: Dr. Dirk Jordan

Hauptschiedsrichter: Egmont Pönisch (IA), Stv. HSR Dan-Peter Poetke (FA)

Zeitplan/Rundenzeiten

29. Juli, 20 Uhr: Eröffnung der Veranstaltung mit Auslosung
30. Juli, 14 Uhr: Eröffnung des Turniers mit 1. Runde
31. Juli bis 6. August, 14 Uhr: 2. bis 8. Runde
7. August, 10 Uhr: 9. Runde anschließend Siegerehrung bis ca. 16:30 Uhr

Preisfonds

1. Preis 3.000 €, 2. Preis 2.000 €. 3. Preis 1.000 €, 4. Preis 800 €, 5. Preis: 700 €, 6. Preis 600 €. 7. Preis 550 €, 8. Preis 500 €, 9. Preis 450 €, 10. Preis 400 €

Live-Kommentierung durch GM Dorian Rogozenco!

Dorian Rogozenco

Der Bundestrainer GM Dorian Rogozenco wird die Partien des German Masters live kommentieren. Um die Live-Kommentierung verfolgen zu können, benötigen Sie die Software von unserem Partner ChessBase. Das Programm für Windows können Sie auf dieser Seite herunterladen (Direktlink). Alternativ können Sie auch ein bereits installiertes ChessBase-Programm verwenden, mit welchem Sie sich als Gast auf dem Spielserver einloggen können.

Am 6. August unterstützt ihn GM Raj Tischbierek bei der Kommentierung.

Klicken Sie auf das Logo unseres Partner ChessBase und folgen Sie den Partien!

Tabelle (Auslosungsreihenfolge)

Nr. Titel Name Verein Elo DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pkt.
1 WGM Zoya Schleining SV Letmathe 2349 2299 x 1 ½ 1 ½ ½ ½ ½ 0 ½ 5,0
2 WGM Natalja Straub SF Deizisau 2168 2126 0 x ½ 1 ½ 0 1 0 ½ 0 3,5
3 WIM Judith Fuchs Hamburger SK 2348 2326 ½ ½ x 0 0 0 ½ ½ ½ 0 2,5
4 WGM Melanie Lubbe SF Neuberg 2319 2333 0 0 1 x 0 ½ 1 ½ 0 0 3,0
5 WGM Marta Michna FC ST.Pauli 2375 2362 ½ ½ 1 1 x ½ ½ ½ ½ 1 6,0
6 WGM Elena Levushkina SC Garching 2321 2295 ½ 1 1 ½ ½ x 1 1 0 0 5,5
7 WIM Josefine Heinemann OSG Baden-Baden 2216 2215 ½ 0 ½ 0 ½ 0 x 0 0 0 1,5
8 WIM Filiz Osmanodja USV TU Dresden 2318 2275 ½ 1 ½ ½ ½ 0 1 x ½ 0 4,5
9 IM Elisabeth Pähtz USV TU Dresden 2498 2492 1 ½ ½ 1 ½ 1 1 ½ x ½ 6,5
10 IM Ketino Kachiani-Gersinska OSG Baden-Baden 2334 2286 ½ 1 1 1 0 1 1 1 ½ x 7,0

Paarungen/Ergebnisse

1. Runde am 30.07.2016
Br. Weiß DWZ Erg. Schwarz DWZ
1 WGM Zoya Schleining 2299 ½:½ IM Ketino Kachiani-Gersinska 2286
2 WGM Natalja Straub 2126 ½:½ IM Elisabeth Pähtz 2492
3 WIM Judith Fuchs 2326 ½:½ WIM Filiz Osmanodja 2275
4 WGM Melanie Lubbe 2333 1:0 WIM Josefine Heinemann 2215
5 WGM Marta Michna 2362 ½:½ WGM Elena Levushkina 2295
-
2. Runde am 31.07.2016
Br. Weiß DWZ Erg. Schwarz DWZ
1 IM Ketino Kachiani-Gersinska 2286 1:0 WGM Elena Levushkina 2295
2 WIM Josefine Heinemann 2215 ½:½ WGM Marta Michna 2362
3 WIM Filiz Osmanodja 2275 ½:½ WGM Melanie Lubbe 2333
4 IM Elisabeth Pähtz 2492 ½:½ WIM Judith Fuchs 2326
5 WGM Zoya Schleining 2299 1:0 WGM Natalja Straub 2126
Pl. Titel Name DWZ Pkt. Wtg1 Wtg2 Wtg3 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1. IM Ketino Kachiani-Gersinska 2286 1,5 1 0,5 1 x ½ 1
2. WGM Zoya Schleining 2299 1,5 1 0,5 0 ½ x 1
3. WGM Melanie Lubbe 2333 1,5 1 0,0 1 x ½ 1
4. WIM Judith Fuchs 2326 1,0 0 1,0 1 x ½ ½
5. WIM Filiz Osmanodja 2275 1,0 0 0,5 1 ½ ½ x
5. IM Elisabeth Pähtz 2492 1,0 0 0,5 1 ½ x ½
7. WGM Marta Michna 2362 1,0 0 0,0 1 x ½ ½
8. WGM Elena Levushkina 2295 0,5 0 0,0 2 0 ½ x
9. WGM Natalja Straub 2126 0,5 0 0,0 1 0 ½ x
9. WIM Josefine Heinemann 2215 0,5 0 0,0 1 0 ½ x
-
3. Runde am 01.08.2016
Br. Weiß DWZ Erg. Schwarz DWZ
1 WGM Natalja Straub 2126 0:1 IM Ketino Kachiani-Gersinska 2286
2 WIM Judith Fuchs 2326 ½:½ WGM Zoya Schleining 2299
3 WGM Melanie Lubbe 2333 0:1 IM Elisabeth Pähtz 2492
4 WGM Marta Michna 2362 ½:½ WIM Filiz Osmanodja 2275
5 WGM Elena Levushkina 2295 1:0 WIM Josefine Heinemann 2215
Pl. Titel Name DWZ Pkt. Wtg1 Wtg2 Wtg3 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1. IM Ketino Kachiani-Gersinska 2286 2,5 2 0,5 2 x ½ 1 1
2. IM Elisabeth Pähtz 2492 2,0 1 0,0 2 x 1 ½ ½
3. WGM Zoya Schleining 2299 2,0 1 0,0 1 ½ x ½ 1
4. WGM Elena Levushkina 2295 1,5 1 0,0 2 0 x ½ 1
5. WGM Melanie Lubbe 2333 1,5 1 0,0 1 0 x ½ 1
6. WIM Filiz Osmanodja 2275 1,5 0 1,0 2 ½ x ½ ½
7. WIM Judith Fuchs 2326 1,5 0 0,5 1 ½ ½ ½ x
7. WGM Marta Michna 2362 1,5 0 0,5 1 ½ ½ x ½
9. WIM Josefine Heinemann 2215 0,5 0 0,0 2 0 0 ½ x
10. WGM Natalja Straub 2126 0,5 0 0,0 1 0 ½ 0 x
-
4. Runde am 02.08.2016
Br. Weiß DWZ Erg. Schwarz DWZ
1 IM Ketino Kachiani-Gersinska 2286 1:0 WIM Josefine Heinemann 2215
2 WIM Filiz Osmanodja 2275 0:1 WGM Elena Levushkina 2295
3 IM Elisabeth Pähtz 2492 ½:½ WGM Marta Michna 2362
4 WGM Zoya Schleining 2299 1:0 WGM Melanie Lubbe 2333
5 WGM Natalja Straub 2126 ½:½ WIM Judith Fuchs 2326
Pl. Titel Name DWZ Pkt. Wtg1 Wtg2 Wtg3 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1. IM Ketino Kachiani-Gersinska 2286 3,5 3 0,0 2 x ½ 1 1 1
2. WGM Zoya Schleining 2299 3,0 2 0,0 1 ½ x ½ 1 1
3. WGM Elena Levushkina 2295 2,5 2 0,0 3 0 x ½ 1 1
4. IM Elisabeth Pähtz 2492 2,5 1 0,0 2 x ½ ½ 1 ½
5. WIM Judith Fuchs 2326 2,0 0 0,0 2 ½ ½ x ½ ½
5. WGM Marta Michna 2362 2,0 0 0,0 2 ½ ½ x ½ ½
7. WGM Melanie Lubbe 2333 1,5 1 0,5 2 0 0 x ½ 1
8. WIM Filiz Osmanodja 2275 1,5 0 0,5 2 0 ½ ½ ½ x
9. WGM Natalja Straub 2126 1,0 0 0,0 1 0 0 ½ ½ x
10. WIM Josefine Heinemann 2215 0,5 0 0,0 3 0 0 ½ 0 x
-
5. Runde am 03.08.2016
Br. Weiß DWZ Erg. Schwarz DWZ
1 WIM Judith Fuchs 2326 0:1 IM Ketino Kachiani-Gersinska 2286
2 WGM Melanie Lubbe 2333 0:1 WGM Natalja Straub 2126
3 WGM Marta Michna 2362 ½:½ WGM Zoya Schleining 2299
4 WGM Elena Levushkina 2295 0:1 IM Elisabeth Pähtz 2492
5 WIM Josefine Heinemann 2215 0:1 WIM Filiz Osmanodja 2275
-
Pl. Titel Name DWZ Pkt. Wtg1 Wtg2 Wtg3 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1. IM Ketino Kachiani-Gersinska 2286 4,5 4 0,0 3 x ½ 1 1 1 1
2. IM Elisabeth Pähtz 2492 3,5 2 0,0 3 x 1 ½ ½ ½ 1
3. WGM Zoya Schleining 2299 3,5 2 0,0 2 ½ x ½ 1 ½ 1
4. WGM Elena Levushkina 2295 2,5 2 1,5 3 0 0 x 1 ½ 1
5. WIM Filiz Osmanodja 2275 2,5 1 0,5 3 0 x ½ ½ ½ 1
6. WGM Marta Michna 2362 2,5 0 1,0 2 ½ ½ ½ ½ x ½
7. WGM Natalja Straub 2126 2,0 1 0,5 2 0 ½ 0 x ½ 1
8. WIM Judith Fuchs 2326 2,0 0 0,5 2 0 ½ ½ ½ ½ x
9. WGM Melanie Lubbe 2333 1,5 1 0,0 2 0 0 ½ 0 x 1
10. WIM Josefine Heinemann 2215 0,5 0 0,0 3 0 0 0 ½ 0 x
6. Runde am 04.08.2016
Br. Weiß DWZ Erg. Schwarz DWZ
1 IM Ketino Kachiani-Gersinska 2286 1:0 WIM Filiz Osmanodja 2275
2 IM Elisabeth Pähtz 2492 1:0 WIM Josefine Heinemann 2215
3 WGM Zoya Schleining 2299 ½:½ WGM Elena Levushkina 2295
4 WGM Natalja Straub 2126 ½:½ WGM Marta Michna 2362
5 WIM Judith Fuchs 2326 0:1 WGM Melanie Lubbe 2333
-
Pl. Titel Name DWZ Pkt. Wtg1 Wtg2 Wtg3 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1. IM Ketino Kachiani-Gersinska 2286 5,5 5 0,0 3 x ½ 1 1 1 1 1
2. IM Elisabeth Pähtz 2492 4,5 3 0,0 3 x 1 ½ 1 ½ ½ 1
3. WGM Zoya Schleining 2299 4,0 2 0,0 2 ½ x ½ ½ 1 1 ½
4. WGM Elena Levushkina 2295 3,0 2 0,5 4 0 0 ½ x ½ 1 1
5. WGM Marta Michna 2362 3,0 0 0,5 3 ½ ½ ½ x ½ ½ ½
6. WGM Melanie Lubbe 2333 2,5 2 0,5 3 0 0 x 0 ½ 1 1
7. WGM Natalja Straub 2126 2,5 1 1,0 2 0 ½ 0 ½ 1 x ½
8. WIM Filiz Osmanodja 2275 2,5 1 0,5 4 0 0 ½ ½ x ½ 1
9. WIM Judith Fuchs 2326 2,0 0 0,0 2 0 ½ ½ 0 ½ ½ x
10. WIM Josefine Heinemann 2215 0,5 0 0,0 4 0 0 0 ½ 0 0 x
7. Runde am 05.08.2016
Br. Weiß DWZ Erg. Schwarz DWZ
1 WGM Melanie Lubbe 2333 0:1 IM Ketino Kachiani-Gersinska 2286
2 WGM Marta Michna 2362 1:0 WIM Judith Fuchs 2326
3 WGM Elena Levushkina 2295 1:0 WGM Natalja Straub 2126
4 WIM Josefine Heinemann 2215 ½:½ WGM Zoya Schleining 2299
5 WIM Filiz Osmanodja 2275 ½:½ IM Elisabeth Pähtz 2492
-
Pl. Titel Name DWZ Pkt. Wtg1 Wtg2 Wtg3 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1. IM Ketino Kachiani-Gersinska 2286 6,5 6 0,0 4 x ½ 1 1 1 1 1 1
2. IM Elisabeth Pähtz 2492 5,0 3 0,0 4 x 1 ½ ½ 1 ½ ½ 1
3. WGM Zoya Schleining 2299 4,5 2 0,0 3 ½ x ½ ½ 1 1 ½ ½
4. WGM Elena Levushkina 2295 4,0 3 0,5 4 0 0 ½ x ½ 1 1 1
5. WGM Marta Michna 2362 4,0 1 0,5 3 ½ ½ ½ x ½ ½ 1 ½
6. WIM Filiz Osmanodja 2275 3,0 1 0,0 4 0 ½ 0 ½ x ½ ½ 1
7. WGM Melanie Lubbe 2333 2,5 2 0,0 3 0 0 0 ½ x 0 1 1
8. WGM Natalja Straub 2126 2,5 1 1,0 3 0 ½ 0 0 ½ 1 x ½
9. WIM Judith Fuchs 2326 2,0 0 0,0 3 0 ½ ½ 0 ½ 0 ½ x
10. WIM Josefine Heinemann 2215 1,0 0 0,0 4 0 0 ½ 0 ½ 0 0 x
8. Runde am 06.08.2016
Br. Weiß DWZ Erg. Schwarz DWZ
1 IM Ketino Kachiani-Gersinska 2286 ½:½ IM Elisabeth Pähtz 2492
2 WGM Zoya Schleining 2299 ½:½ WIM Filiz Osmanodja 2275
3 WGM Natalja Straub 2126 1:0 WIM Josefine Heinemann 2215
4 WIM Judith Fuchs 2326 0:1 WGM Elena Levushkina 2295
5 WGM Melanie Lubbe 2333 0:1 WGM Marta Michna 2362
-
Pl. Titel Name DWZ Pkt. Wtg1 Wtg2 Wtg3 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1. IM Ketino Kachiani-Gersinska 2286 7,0 6 0,0 4 x ½ 1 ½ 1 1 1 1 1
2. IM Elisabeth Pähtz 2492 5,5 3 0,0 5 ½ x 1 ½ ½ ½ 1 ½ 1
3. WGM Elena Levushkina 2295 5,0 4 0,0 5 0 0 x ½ ½ 1 1 1 1
4. WGM Marta Michna 2362 5,0 2 0,5 4 ½ ½ x ½ ½ ½ 1 1 ½
5. WGM Zoya Schleining 2299 5,0 2 0,5 3 ½ ½ ½ x 1 ½ 1 ½ ½
6. WGM Natalja Straub 2126 3,5 2 0,0 3 0 ½ 0 ½ 0 x 1 ½ 1
7. WIM Filiz Osmanodja 2275 3,5 1 0,0 5 0 ½ 0 ½ ½ x ½ ½ 1
8. WGM Melanie Lubbe 2333 2,5 2 0,0 3 0 0 0 0 0 ½ x 1 1
9. WIM Judith Fuchs 2326 2,0 0 0,0 3 0 ½ 0 0 ½ ½ ½ 0 x
10. WIM Josefine Heinemann 2215 1,0 0 0,0 5 0 0 0 ½ ½ 0 0 0 x
9. Runde am 07.08.2016
Br. Weiß DWZ Erg. Schwarz DWZ
1 WGM Marta Michna 2362 1:0 IM Ketino Kachiani-Gersinska 2286
2 WGM Elena Levushkina 2295 ½:½ WGM Melanie Lubbe 2333
3 WIM Josefine Heinemann 2215 ½:½ WIM Judith Fuchs 2326
4 WIM Filiz Osmanodja 2275 1:0 WGM Natalja Straub 2126
5 IM Elisabeth Pähtz 2492 1:0 WGM Zoya Schleining 2299
-
Pl. Titel Name DWZ Pkt. Wtg1 Wtg2 Wtg3 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1. IM Ketino Kachiani-Gersinska 2286 7,0 6 0,0 5 x ½ 0 1 ½ 1 1 1 1 1
2. IM Elisabeth Pähtz 2492 6,5 4 0,0 5 ½ x ½ 1 1 ½ ½ 1 ½ 1
3. WGM Marta Michna 2362 6,0 3 0,0 4 1 ½ x ½ ½ ½ ½ 1 1 ½
4. WGM Elena Levushkina 2295 5,5 4 0,0 5 0 0 ½ x ½ 1 1 ½ 1 1
5. WGM Zoya Schleining 2299 5,0 2 0,0 4 ½ 0 ½ ½ x ½ 1 1 ½ ½
6. WIM Filiz Osmanodja 2275 4,5 2 0,0 5 0 ½ ½ 0 ½ x 1 ½ ½ 1
7. WGM Natalja Straub 2126 3,5 2 0,0 4 0 ½ ½ 0 0 0 x 1 ½ 1
8. WGM Melanie Lubbe 2333 3,0 2 0,0 4 0 0 0 ½ 0 ½ 0 x 1 1
9. WIM Judith Fuchs 2326 2,5 0 0,0 4 0 ½ 0 0 ½ ½ ½ 0 x ½
10. WIM Josefine Heinemann 2215 1,5 0 0,0 5 0 0 ½ 0 ½ 0 0 0 ½ x

Die Teilnehmerinnen

nach Elo

Elisabeth Pähtz

Privat

31 Jahre, Deutschland
Nr. 1 Frauen Deutschland
Länderspiele: 184
IM, FIDE-Elo 2489, DWZ 2499
SC Bad Königshofen (Frauen)
Wikipedia

Marta Michna

Frank Hoppe

38 Jahre, Deutschland
Nr. 2 Frauen Deutschland
Länderspiele: 52
WGM, FIDE-Elo 2390, DWZ 2410
SK Norderstedt (Männer)
Hamburger SK (Frauen)
Wikipedia

Zoya Schleining

Privat

54 Jahre, Deutschland
Nr. 3 Frauen Deutschland
Länderspiele: 20
WGM, FIDE-Elo 2363, DWZ 2318
SV Letmathe
Wikipedia

Judith Fuchs

Georgios Souleidis

26 Jahre, Deutschland
Nr. 4 Frauen Deutschland
Länderspiele: 56
WIM, FIDE-Elo 2342, DWZ 2280
Hamburger SK
Wikipedia

Elena Levushkina

ND/Ulli Winkler

32 Jahre, Deutschland
Nr. 5 Frauen Deutschland
Länderspiele: 26
WGM, FIDE-Elo 2336, DWZ 2315
SC Garching (Männer)
SF Friedberg (Frauen)
Wikipedia

Ketino Kachiani-Gersinska

Wikimedia Commons/Przemyslaw Jahr

44 Jahre, Deutschland
Nr. 7 Frauen Deutschland
Länderspiele: 165
IM, FIDE-Elo 2334, DWZ 2320
OSG Baden-Baden
Wikipedia

Filiz Osmanodja

Maria Jemeljanowa

20 Jahre, Deutschland
Nr. 11 Frauen Deutschland
Länderspiele: 45
WIM, FIDE-Elo 2296, DWZ 2271
USV TU Dresden (Männer)
SF Friedberg (Frauen)
Wikipedia

Melanie Lubbe

Privat

26 Jahre, Deutschland
Nr. 15 Frauen Deutschland
Länderspiele: 91
WGM, FIDE-Elo 2261, DWZ 2258
SF Neuberg (Männer)
SF 1891 Friedberg (Frauen)
Wikipedia

Josefine Heinemann

Josefine Heinemann
Klaus Steffan

18 Jahre, Deutschland
Nr. 18 Frauen Deutschland
Länderspiele: 7
WIM, FIDE-Elo 2221, DWZ 2181
ohne Verein

Natalja Straub

ChessBase

38 Jahre, Deutschland
Nr. 25 Frauen Deutschland
Länderspiele: 0
WGM, FIDE-Elo 2168, DWZ 2172
SF Deizisau
Wikipedia

x