Nach oben

Deutsche Blitz-Mannschaftsmeisterschaften

Bis auf die Meisterschaften seit 2012 und die DDR-Meisterschaft 1984 wurden noch keine Altdaten übernommen!

Deutsche Meisterschaften seit 1991

Nr. Jahr Ort Sieger Aufstellung
34. 2017 Herford
33. 2016 Schifferstadt SF Bad Emstal/Wolfhagen GM Wladimir Kramnik, GM Alexander Riazenzew, GM Boris Sawtschenko, GM Pawel Ponkratow, GM Sergej Rublewskij
32. 2015 Garching FC Bayern München GM Michael Bezold, GM Klaus Bischoff, IM Andreas Schenk, IM Thomas Reich
31. 2014 Bielefeld SK König Tegel GM Robert Rabiega, IM René Stern, IM Drazen Muse, FM Torsten Sarbok
30. 2013 OSG Baden-Baden GM Arkadij Naiditsch, GM Georg Meier, GM Fabian Döttling, GM Roland Schmaltz
29. 2012 SG Porz GM Sergej Rublewski, GM Loek van Wely, GM Wladislaw Tkatschiew, GM Wladimir Baklan, GM Erik van den Doel
28. 2011 Aue FC Bayern München GM Michael Bezold, IM Andreas Schenk, GM Markus Stangl, IM Thomas Reich
27. 2010 Bindlach SG Porz GM Wladislaw Tkatschiew, GM Loek van Wely, GM Wladimir Baklan, GM Erik van den Doel
26. 2009 Berlin TV Tegernsee GM Klaus Bischoff, GM Waleri Beim, GM Gerald Hertneck, GM Markus Stangl
25. 2008 Herford TSV Bindlach-Aktionär GM David Navara, GM Viktor Laznicka, GM Michael Bezold, Ilja Schneider
24. 2007 Rinteln Ooser SC Baden-Baden GM Sergej Movsesian, GM Philipp Schlosser, GM Fabian Döttling, IM Andreas Schenk
23. 2006 Vöhringen/Iller SVG Plettenberg Juri Drozdovskij, K. Miton, Thorsten-Michael Haub, Carsten Lingnau
22. 2005 Wattenscheid SV Wattenscheid GM Peter-Heine Nielsen, GM Alexander Rustemow, IM Ralf Appel, IM Volkmar Dinstuhl, FM Timo Sträter
21. 2004 Bad Godesberg TV Tegernsee GM Klaus Bischoff, GM Waleri Beim, GM Gerald Hertneck, GM Markus Stangl
20. 2003 St. Ingbert SC Baden-Oos Andreas Schenk, Roland Schmaltz, Fabian Döttling, Philipp Schlosser
19. 2002 Solingen SG 1868 Aljechin Solingen Joel Lautier, Jeroen Piket, Predrag Nikolic, Markus Schäfer, Bernd Schneider
18. 2001 Wuppertal SG Porz GM Loek van Wely, GM Etienne Bacrot, GM Christopher Lutz, GM Erik van den Doel
17. 2000 Detmold Solinger SG GM Jeroen Piket, GM Rustam Kasimdshanow, GM Dr. Robert Hübner, Markus Schäfer
16. 1999 Godesberg SG Porz GM Ivan Sokolov, GM Loek van Wely, GM Rafael Waganjan, GM Christopher Lutz
15. 1998 Dresden SG Porz GM Christopher Lutz, GM Loek van Wely, GM Ivan Sokolov, GM Rafael Waganjan, GM Jan Timman
14. 1997 Ditzingen SG Porz GM Christopher Lutz, GM Loek van Wely, GM Rafael Waganjan, GM Larry Christiansen, Markus Stangl
13. 1996 Siershahn Solinger SG Klaus Bischoff, Karl-Heinz Podzielny, D. Norwood, Markus Schäfer, Oliver Reeh
12. 1995 Bad Godesberg FC Bayern München Klaus Bischoff, Markus Stangl, Stefan Kindermann, Michael Bezold
11. 1994 Braunschweig FC Bayern München Klaus Bischoff, Markus Stangl, Stefan Kindermann, Michael Bezold, Uwe Bönsch
10. 1993 Bochum FC Bayern München Klaus Bischoff, Markus Stangl, Michael Bezold, Stefan Kindermann
9. 1992 Bad Godesberg FC Bayern München Klaus Bischoff, Stefan Kindermann, Markus Stangl, Michael Bezold, Uwe Bönsch
8. 1991 Mülheim/Ruhr FC Bayern München Robert Hübner, Klaus Bischoff, Markus Stangl, Gerald Hertneck, Uwe Bönsch

BRD-Meisterschaften

Nr. Jahr Ort Sieger Aufstellung
7. 1990 Schmiden FC Bayern München Robert Hübner, Klaus Bischoff, Stefan Kindermann, Jörg Hickl
6. 1989 Bad Godesberg FC Bayern München Klaus Bischoff, Stefan Kindermann, Jörg Hickl, Gerald Hertneck, Markus Stangl
5. 1988 Miesenbach FC Bayern München Klaus Bischoff, Stefan Kindermann, Gerald Hertneck, Markus Stangl
4. 1987 Bad Honnef FC Bayern München Gerald Hertneck, Markus Stangl, Klaus Klundt, Jörg Hickl
3. 1986 Bad Neuenahr Solinger SG Robert Hübner, Nigel Short, Eric Lobron, Jaime Sunye-Neto, R. Borngässer
2. 1985 München FC Bayern München Klaus Bischoff, Stefan Kindermann, Jörg Hickl, Gerald Hertneck, Klaus Klundt
1. 1984 Würzburg FC Bayern München Klaus Bischoff, Stefan Kindermann, Klaus Klundt, Hans-Joachim Hecht, M. Leitner

DDR-Meisterschaften

Nr. Jahr Ort Sieger Aufstellung
1990 Dresdener Schachklub Johannes Hiebel, Günter Weidlich, Franz, Erwin Böhm, Rüdiger Schüttig
1989 BSG Baukombinat Leipzig IM Thomas Casper, GM Rainer Knaak, FM Manfred Schöneberg, M René Wendt
1988 HSG TU Magdeburg MA Jens Kapischka, Thomas Bundrock, MA Bernd Schulenburg, Herbert Großmann, Obst
1987
1986
1985 BSG Baukombinat Leipzig Rainer Knaak, Raj Tischbierek, Thomas Casper, Manfred Schöneberg
1984 Leipzig BSG Baukombinat Leipzig Rainer Knaak, Raj Tischbierek, Thomas Casper, René Wendt
1983 BSG Mikroelektronik Erfurt Thomas Pähtz, Joachim Brüggemann, Wuttke, Recknagel
1982 BSG Funkwerk Erfurt Thomas Pähtz, Joachim Brüggemann, Wuttke, Recknagel
1981 BSG AdW Berlin Wolfgang Thormann, Dr. Friedrich Baumbach, Olaf Thal, Hermann Brameyer, Christian Syré, Peter Krug
1980 BSG AdW Berlin
1979 Schachgemeinschaft Leipzig Manfred Schöneberg, Wolfram Heinig, Heinsohn, Raj Tischbierek
1978 BSG AdW Berlin Wolfgang Thormann, Olaf Thal, Dr. Friedrich Baumbach, Christian Syré
1977 BSG AdW Berlin Lothar Zinn, Wolfgang Thormann, Olaf Thal, Dr. Friedrich Baumbach
1976 BSG AdW Berlin Lothar Zinn, Wolfgang Thormann, Dr. Friedrich Baumbach, Olaf Thal, Hermann Brameyer
1975 BSG AdW Berlin Lothar Zinn, Olaf Thal, Dieter Brüntrup, Dr. Friedrich Baumbach, Wolfgang Thormann, Lothar Kollberg
1974 BSG AdW Berlin Lothar Zinn, Olaf Thal, Dr. Friedrich Baumbach, Dieter Brüntrup, Wolfgang Thormann
1973 Schachgemeinschaft Leipzig Lothar Vogt, Detlef Neukirch, Manfred Schöneberg, Rainer Knaak, Manfred Böhnisch
1972
1971
10. 1970 Schachgemeinschaft Leipzig IM Artur Hennings, Manfred Schöneberg, Detlef Neukirch, Manfred Böhnisch, Heinz Rätsch, Lorenz
9. 1969 Schachgemeinschaft Leipzig
8. 1968 Schachgemeinschaft Leipzig
7. 1967 Sportclub Leipzig Artur Hennings, Detlef Neukirch, Wolfgang Pietzsch, Manfred Schöneberg, Manfred Böhnisch
6. 1966 Sportclub Leipzig Artur Hennings, Detlef Neukirch, Manfred Schöneberg, Brümmer, Dr. Rautenstrauch
5. 1965 TSC Berlin Friedrich Baumbach, Dieter Brüntrup, Olaf Thal, Bodo Starck, Hermann Brameyer
4. 1964 TSC Berlin Lothar Zinn, Friedrich Baumbach, Olaf Thal, Dieter Brüntrup, Horst Handel
3. 1963 TSC Berlin Lothar Zinn, Friedrich Baumbach, Olaf Thal, Werner Golz, Dieter Brüntrup, Reinhart Fuchs
2. 1962 SC Chemie Halle
1. 1961 SC Chemie Halle

x