Nach oben

20. Schachmeisterschaft für Ärztinnen und Ärzte

18./19. April 2015 in Bad Neuenahr

Tabellen bei schachlinks.com

Tabelle

Pl. Titel Teilnehmer Elo DWZ Verein/Ort S R N Pkt. Buch BuSu
1. Dr. Giampiero Adocchio 2174 2157 Mosbacher SC von 1931 7 2 0 8.0 46.0 373.0
2. Golo Petzold 2259 2236 SC Tempo Göttingen 6 3 0 7.5 50.5 377.5
3. CM Dr. Thorsten Heedt 2153 2092 Schachgemeinschaft Porz e.V. 5 4 0 7.0 49.5 363.5
4. Uwe Mehlhorn 2115 2095 Ilmenauer SV 5 4 0 7.0 49.0 365.5
5. Dr. Tsvetomir Loukanov 2218 2185 BG Buchen 6 2 1 7.0 42.5 357.0
6. Hannes Knuth 2307 2276 SF Schwerin 5 3 1 6.5 51.0 372.0
7. Oliver Bucur Bad Neustadt 5 3 1 6.5 50.0 354.0
8. Frank Wenner 2095 2027 SK 1980 Gernsheim 6 1 2 6.5 48.0 362.5
9. Prof. Dr. Peter Krauseneck 2163 2101 SC 1868 Bamberg 6 1 2 6.5 47.5 361.0
10. Dr. Peter Weber 2206 2159 Langenfelder Schachfreunde 1933 6 1 2 6.5 45.5 363.5
11. Michal Michalek 2138 2099 SV Seubelsdorf 5 3 1 6.5 45.5 354.5
12. FM Johannes Dorst 2205 2183 SK Marburg 1931/72 6 1 2 6.5 44.5 365.0
13. Dr. Patrick Stiller 2182 2124 Post-SV Ulm 5 3 1 6.5 44.0 371.0
14. Dr. Matthias Birke 2280 2027 SF 1954 Conweiler e.V. 5 3 1 6.5 43.5 354.5
15. Karl Steiner 2018 1928 Schachklub Bocholt 1926 e.V. 6 1 2 6.5 40.5 344.5
16. FM Ulrich Zenker 2222 2102 SU Ebersberg-Grafing 5 2 2 6.0 48.0 348.5
17. Dr. Stefan Müschenich 2160 2082 Schachklub Münster 32 e.V. 5 2 2 6.0 45.5 366.5
18. CM Dr. Ralf Schön 2202 2119 SV Mendig-Mayen e.V. 5 2 2 6.0 45.0 352.0
19. Dr. Matias Jolowicz 2184 2034 SVG Salzgitter e.V. 5 2 2 6.0 43.5 353.0
20. Matthias Rapp 1787 1524 TSV Schott Mainz 6 0 3 6.0 43.0 338.0
21. Helmut Biller 2088 2016 SF Frankfurt 1921 5 2 2 6.0 43.0 337.5
22. Helmut Jacob 2049 1946 Schachklub Ochtrup 61 e.V. 6 0 3 6.0 41.5 348.5
23. Lutz Schäfer 1995 1881 SC Durmersheim 5 2 2 6.0 41.0 334.5
24. Franz-Jürgen Schell Mainz 5 1 3 5.5 51.0 357.5
25. Dr. Jan Kröger 2027 SF Buxtehude 4 3 2 5.5 50.0 350.5
26. FM Dr. Arpad Geller 2269 2075 SK Passau 1869 4 3 2 5.5 50.0 344.0
27. WFM Bergit Brendel 2063 2018 Chess Tigers Schach-Förderverein 5 1 3 5.5 46.5 354.0
28. Martin Schaefer 1969 1866 Schachgemeinschaft Ennepe-Ruhr-S 5 1 3 5.5 46.5 347.0
29. Jürgen Stelzig Freudenberg 5 1 3 5.5 44.0 334.0
30. Michael Schmidt-Hieber 1764 1581 Post SV Neustadt 5 1 3 5.5 44.0 333.0
31. Jörg Lauckner Leipzig 5 1 3 5.5 43.5 339.0
32. Dr. Guntram Hilbenz 1966 1967 SC Bad Nauheim 5 1 3 5.5 43.5 323.5
33. Jens-Frieder Mükke 1969 1961 Naumburger Sportverein 1951 5 1 3 5.5 42.0 344.0
34. Arndt Borkhardt Neuss 5 1 3 5.5 42.0 334.5
35. Dr. Kurt Baum 2056 1854 Schach-Union München e.V. 4 3 2 5.5 39.5 326.5
36. Roger Kühn 1607 SG Speyer-Schwegenheim 2012 5 1 3 5.5 39.5 318.5
37. Tomas Kunz Großbottwar 5 1 3 5.5 39.0 336.5
38. Klaus Kuypers Hückelhoven 3 5 1 5.5 38.0 327.0
39. Dr. Reinhard Baar 1764 SK Presseck 5 1 3 5.5 37.5 327.0
40. Klaus Fließbach Bonn 5 1 3 5.5 35.5 326.0
41. Mustafa Fahimi Hamburg 5 1 3 5.5 33.5 307.5
42. Georg Stelzig Hille 4 2 3 5.0 47.0 330.5
43. Luk Vanstreels 4 2 3 5.0 42.5 330.0
44. Dr. Wolfhard Trebbin 1977 1868 Schachgesellschaft Lasker Stegli 4 2 3 5.0 42.5 326.0
45. Jürgen Kraft 1639 Sportfreunde Katernberg 1913 e.V 4 2 3 5.0 42.0 319.5
46. Christian Danisch 1652 SGes Merzig 1896 5 0 4 5.0 41.5 327.0
47. Albrecht Scharkowski SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf 4 2 3 5.0 40.0 320.5
48. Dr. Norbert Kockel 1906 Schachfreunde Gerresheim 86 e.V. 4 2 3 5.0 39.0 327.5
49. Dr. Bernd Joachim Zünkler 1679 Godesberger Schachklub 1929 e.V. 4 2 3 5.0 38.0 300.0
50. Volker Klein 1428 SC Sonthofen 5 0 4 5.0 37.5 307.0
51. Heiko Schöning Hamburg 5 0 4 5.0 36.5 309.5
52. Dr. Branko Spasojevic 1593 SC Remis Bad Oeynhausen 4 2 3 5.0 36.5 305.0
53. Dr. Ulrich Zimmermann 1652 SK Marburg 1931/72 4 2 3 5.0 36.0 307.0
54. Dr. Norbert Knoblach 1805 1570 PTSV SK Hof 1892 4 2 3 5.0 33.5 309.5
55. Thomas Stark Mannheim 5 0 4 5.0 31.0 291.5
56. Dr. Richard Berthold 1961 1944 SC Anderssen St.Ingbert 1920 e.V 4 1 4 4.5 43.5 325.5
57. Reinhard Kennemann 1821 1658 Sportfreunde Katernberg 1913 e.V 3 3 3 4.5 43.5 315.5
58. Dr. Benedict Ungar 1749 1646 Delmenhorster SK V 1931 4 1 4 4.5 43.0 324.0
59. Dr. Alfred Lubberich 1848 1627 Schachgemeinschaft Nettetal 1929 2 5 2 4.5 42.0 318.0
60. Horst-Peter Wagner 1604 SC Cochem 4 1 4 4.5 39.5 313.5
61. Siegmar Gottwald 1726 1625 SK Bad Harzburg 4 1 4 4.5 39.0 329.5
62. Wilhelm Burow Kassel 3 3 3 4.5 38.5 302.5
63. Halim Aydin 1891 1794 SF Leherheide von 1950 4 1 4 4.5 38.5 293.0
64. Ludger Höing Coesfeld 3 3 3 4.5 38.0 305.5
65. Oliver Erlinger 1524 Zugzwang Minden 82 e.V. 3 3 3 4.5 37.5 298.0
66. Dr. Wolfgang Gulich 1768 SSV Vimaria 91 Weimar 4 1 4 4.5 37.5 295.0
67. Michael Ehwald Berlin 3 3 3 4.5 37.0 308.5
68. Dr. Wilhelm Töllner 1730 1614 SK Varel 4 1 4 4.5 36.5 313.0
69. Prof. Dr. Bernd Domres 1686 1578 SV Tübingen 1870 e.V. 3 3 3 4.5 36.5 302.0
70. Thomas Hoth Bad Kreuznach 2 5 2 4.5 36.0 293.5
71. Dr. Michael Hees 1734 Schachklub Meinerzhagen 3 3 3 4.5 36.0 291.0
72. Dr. Herbert Körner 1454 TG Biberach 4 1 4 4.5 35.5 288.0
73. Ralf Knickrehm 1727 Krefelder Schachgesellschaft Roc 3 3 3 4.5 34.0 285.0
74. Farrokh Ebrahimi Bönnigheim 4 1 4 4.5 33.5 290.5
75. Friedrich Hoge 1781 TuS Brake von 1896 e.V. 4 1 4 4.5 32.5 309.0
76. Dr. Volkmar Sieger 1420 SV Gretenberg 4 1 4 4.5 32.5 287.5
77. Heinrich Siemer 1403 SV Lingen 3 3 3 4.5 30.5 286.5
78. Johannes Girbig Nettetal 3 3 3 4.5 29.5 273.0
79. Robert Taayedi Dortmund 4 1 4 4.5 27.0 267.5
80. Erik Allgaier 2012 4 0 5 4.0 41.5 336.0
81. Dr. Karl Sowa 1437 SV Wartburgstadt Eisenach 4 0 5 4.0 39.0 310.5
82. Wael Omran 1630 SC Landskrone 4 0 5 4.0 38.0 289.0
83. Roland Kamphausen Solingen 2 4 3 4.0 36.5 305.0
84. Andrey Ivanov 1328 SV Görlitz 1990 4 0 5 4.0 36.5 292.5
85. Dr. Dirk Röhlich 1942 1669 SG Trier 3 2 4 4.0 35.5 298.0
86. Dr. Reiner van der Valk 1754 1450 Schachgemeinschaft Nettetal 1929 3 2 4 4.0 35.5 291.0
87. Peter Kleine-Katthöfer Münster 2 4 3 4.0 34.5 300.0
88. Viktor Ischutkin Höchberg 4 0 5 4.0 34.5 295.5
89. Gunnar Riemer Berlin 4 0 5 4.0 34.0 305.5
90. Dieter Hardt 1762 1569 SVG Konstanz 3 2 4 4.0 33.5 286.5
91. Dr. Dieter Friedrich 1504 Schachgemeinschaft Porz e.V. 3 2 4 4.0 33.0 291.5
92. Helmut Plöger Bielefeld 1 6 2 4.0 33.0 285.0
93. Frank Wosch Hanau 2 4 3 4.0 31.5 281.0
94. Dr. Christian Le Coutre 1502 SK Kaltenkirchen 2 4 3 4.0 31.5 269.5
95. Amir Scharif-Zadeh München 3 2 4 4.0 30.0 286.5
96. Dr. Ulrich Fincke 1663 SF Starnberger See e.V. 3 2 4 4.0 28.5 282.0
97. Andreas Weis Riesweiler 3 1 5 3.5 41.5 309.0
98. Sebastian Dries Hamburg 3 1 5 3.5 38.5 307.5
99. Dr. Günter Lüders 1786 1581 TSV 1883 Benshausen 3 1 5 3.5 38.5 297.0
100. Georg Ulrich Görler Köln 2 3 4 3.5 38.0 306.5
101. Christian Bordasch 1798 1672 SK Norderstedt von 1975 1 5 3 3.5 37.5 293.5
102. Dr. Manfred Tischner 1716 SV Wartburgstadt Eisenach 3 1 5 3.5 37.0 292.5
103. Lüers.J.C. Bonn 2 3 4 3.5 35.0 298.0
104. Dr. Hubertus Draeger 1431 Schachfreunde Brackel 1930 e.V. 2 3 4 3.5 34.5 286.5
105. Dr. Ulrich Weiss 1440 Schachverein Königsspringer Lemg 2 3 4 3.5 33.0 277.0
106. Stefan Hehn 1474 SC Wangen 3 1 5 3.5 33.0 271.5
107. Ulrich Mairose 1446 Schachfreunde Anna 88 Wuppertal 3 1 5 3.5 31.5 285.5
108. Dr. Gerhard Ronge 1358 SV Germania Erlenbach 3 1 5 3.5 31.5 258.5
109. Dr. Nubar Manuelyan 1698 SV Bodenheim 2 3 4 3.5 30.5 277.0
110. Julius Adam Leipzig 3 1 5 3.5 28.5 289.0
111. Dr. Reinhard Nürenberg 1483 SK Meppen 2 2 5 3.0 36.0 284.0
112. Thomas Nettersheim 1462 TTC Blau-Weiß Geldern Veert e.V. 1 4 4 3.0 35.5 281.0
113. Prof. Dr. Eberhard Schwinger 1318 Lübecker SV von 1873 3 0 6 3.0 35.0 284.5
114. Georg Hahn 1608 1511 SV Thalfingen 3 0 6 3.0 34.0 268.5
115. Dr. Friedrich Rogowski 1675 Sportclub Falke Saerbeck 1924 e. 2 2 5 3.0 32.5 273.0
116. Wolfhart König 1348 SF Bad Herrenalb e.V. 2 2 5 3.0 32.5 272.5
117. Dr. Friedemann Mack 1609 1325 TSG Steinheim 2 2 5 3.0 31.5 260.5
118. Dr. Michael Wurz 1555 SV Strand von 1974 2 2 5 3.0 31.0 277.5
119. Jochen Wagner Bad Qeynhausen 2 2 5 3.0 31.0 276.0
120. Ulrich Schulze-König Münster 2 2 5 3.0 30.5 281.5
121. Dr. Helmut Müller 1669 Schachverein Bayer Dormagen 47 2 2 5 3.0 30.5 281.0
122. Dr. Anna Küßner Langenfelder Schachfreunde 1933 0 6 3 3.0 29.0 258.0
123. Robert Wilhelm Backnang 3 0 6 3.0 26.0 271.5
124. Dr. Arsalan Dejam 1362 Peiner SV 2 1 6 2.5 38.0 298.5
125. Einhard Georg Schmidt 1090 SV RUGIA Bergen 2 1 6 2.5 33.5 264.0
126. Till Macheroux SC Sendling e.V. 1 3 5 2.5 32.0 268.0
127. Jürgen Heinzelmann Bielefeld 2 1 6 2.5 31.5 270.0
128. Juri Roos Mosbach 2 1 6 2.5 31.5 266.0
129. Klaus Ahlemeyer Bielefeld 2 1 6 2.5 31.0 274.0
130. Helmut Schröder Langenhagen 2 1 6 2.5 30.0 276.0
131. Dr. Dieter Bartmann 941 Herforder Schachverein Königsspr 1 3 5 2.5 27.0 268.5
132. Dr. Günter Menge 1520 Schachverein Königsspringer Lemg 2 0 7 2.0 35.0 271.5
133. Erhart Seidel Frankfurt 1 1 7 1.5 33.0 279.5

x